13 ноября 2024, среда, 9:21
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 12
+4 +
OllyE, 12:17, 18.08

Так или иначе, основная масса народу критикует Байдена не за то, что он вывел войска, а за то как он это сделал. И, даже, если бы я поддерживал вывод войск, я бы считал произошедшее феноменальным идиотизмом.

Ответить
+2 +
Леонід, 12:19, 18.08

Есть люди, которые его критикуют за решение выводить войска. Я например, но нас не так много. И мы, да, считали, что и для Трампа это был плохой ход. Когда Байден в своей речи говорит, что не хотел это дело оставлять следующему президенту незаконченным, - он, как и 80% населения, считает, что выводом войск все закончится. Не встречал человека, который поддерживает вывод войск, и при этом может внятно объяснить, что, по его мнению, будет происходить в этой стране после этого. Полное впечатление, что все думают, Афганистан эффективно исчезнет с карты и из памяти. Этого не произойдет. Проблема все равно останется в наследство следующему президенту, только место боев переместится из Афганистана, который станет "тылом" джихадистов, куда-то еще, ближе к нам.

Ответить
+13 +
Бефар., 13:19, 18.08

Лёня, ответь, если сам народ не имеет воли бороться за лучшую жизнь, за то, что хотят сами, за своё будущее, то как американцы им могут это дать ? Всё, что возможно американцы им дали (триллион долларов ! ), а вот волю к борьбе невозможно дать. Пока сам народ не начнёт бороться за то, что хочет, пока не созреет, никто за них это не сделает...

Ответить
+8 +
dast dust, 12:22, 18.08

Не надо быть военным экспертом, чтобы сообразить, что порядок должен быть простой, - сначала мы выводим своих граждан, и людей, которые нам помогали. Потом мы вывозим или уничтожаем специальное оборудование, которое никак не должно попасть в руки талибов, гнома с ёршиком и Китая. Потом мы выводим войска и уничтожаем то оборудование, которое не можем увезти. И, в последнюю очередь, мы прекращаем авиационную поддержку афганской армии, - хотя я бы это оставил даже, если бы вывел войска. И уж точно это не надо начинать в обратном порядке.

Сотрудник Конгресса сказал CBS News, что в Афганистане сейчас 10-15 тысяч американцев, и десятки тысяч афганцев, которые помогали США, и никого, кто мог бы помочь с их эвакуацией. Граждане США, которые обращаются в посольство по интернету, получают инструкцию отправиться в аэропорт в Кабуле, но им ничего не обещают - ни самолет, ни охрану.

Сколько именно там американцев, правительство не знает. Тысяч 5-10… Рядом с Кабулом.

Ответить
+8 +
over cnn, 12:24, 18.08

Камала, которая еще недавно хвасталась, что сыграла ключевую роль в решении Байдена о выводе войск, отказалась обратиться к народу с речью о ситуации, и, по сведениям наших корреспондентов, она орала, что "они на меня это shit не повесят!"

Ответить
+5 +
ian_mckelvey, 12:26, 18.08

Байден врет, что он просто не мог отменить решения Трампа - он отменял все, что хотел. Это, пожалуй, единственное решение, которое его устраивало, - и все, что он изменил, это подход. Вот та часть, которая "фиг с ними, нам не надо об этом (обязательствах перед афганцами) беспокоиться. Мы сделали это во Вьетнаме", - это Байден.

Well, it looks like I was right.

Biden: "Fuck that. We don’t have to worry about that (Afghanistan). We did it in Vietnam. Nixon and Kissinger got away with it."

Ответить
+4 +
Ulad, 12:35, 18.08

Ну и наговорили, теоретики от политики! Лично я думаю, что все с точностью наоборот. Пока в явном проигрыше один Байден, а кремлевские еле скрывают свой восторг. Во-первых, любое поражение Запада и Америки в частности им очень греет душу. Во-вторых, Россия под видом угрозы распространения идей талибов получила возможность усилить свое влияние в Средней Азии, которым уже вовсю пользуется. Среднеазиатские царьки явно стали более сговорчивыми.И в третьих, появились талибы, как новый внешний враг для русских обывателей, чисто для внутреннего потребления, очень кстати накануне думских выборов, способный хоть немного отвлечь от внутренних проблем...

Ответить
+9 +
loer, 12:40, 18.08

Дожили. Террористы указывают Америке что и когда делать. К 20-летию 11 сентября с терактом в ВТЦ (Всемирном Торговом Центре). Талибы требуют убраться из Афганистана к памятной дате... Мраки... Дожили...

Ответить
+4 +
nerguss, 14:12, 18.08

У меня одного ощущение, что этот Малек Дудаков получает зарплату на Лубянке, а тезисы у Соловьева?

Ответить
+2 +
потап, 14:17, 18.08

А когда для россии наступит "17 сентября"???? Встреча в Москве с талибами очень смахивает на "23 августа"?!?!?

Ответить
+1 +
DD, 17:27, 18.08

"Афганская армия, на обучение которой потрачены миллиарды , разошлась по домам" - потрачены миллиарды ЧЕГО? Если денег, то ЧЬИХ, чтобы понять КТО ПРОИГРАЛ?

Ответить
0 +
Согласен!, 7:34, 19.08

Громадные деньги, потраченные на афганскую армию, надо было вложить в укоаинскую. Москву бы давно взяли!

Ответить