27 июля 2024, суббота, 15:03
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 51
+76 +
1111111, 11:20, 11.09

Нищета это образование школьное. По этому и дерут три шкуры с родителей.

Ответить
+122 +
ы, 12:00, 11.09

Какая нищета? Они же отчитались о рекордном сборе налогов. Просто ваши же деньги идут красауцам. Так скоро в школу с собственным репетитором ходить надо будет.

Ответить
+5 +
пенсионерка, 10:00, 12.09

Негодяи у власти и конкретно в минобразовании !
Плешивый пригласил на оздоровление (за наш счёт ) в "Зубрёнок " сирийских детей.
А беларуским детям на воду в школах не хватает ! Идиотизм ! Довёл страну до нищеты. Разворовали и продолжают разворовывать страну , а родители чтобы собрать ребёнка в школу вынуждены брать драконовские кредиты. Так им этого мало , они ещё и поборами занимаются. Им сколько не дай, всё равно будет мало.
Никаких сборов денег этим холуям , которые из кожи лезут , помогают власти удерживаться на штыках !!!

Ответить
0 +
НЕЛУКАШ, 1:24, 13.09

Так усатое бревно открыто заявлял, что нефик учиться - идите работать на него.

Ответить
+37 +
да, 20:38, 11.09

Пусть терпилы терпят и моют
окна после работы. А налоги
пусть идут мерзавцам, которые
будут избивать их детей.

Ответить
+125 +
просто, 11:28, 11.09

А если не сдавать деньги? Выгонят ребёнка?
Или пора создавать альтернативные родительские комитеты?

Ответить
+76 +
Сержа👊, 12:19, 11.09

Тогда будут гнобить ребёнка , пока не дадите в ухо этим педагогическим волчарам.

Ответить
+104 +
ден, 12:36, 11.09

Не сдаст весь класс или вся школа никого гнобить не будут.

Ответить
+28 +
Сержа👊, 14:05, 11.09

ДЕН, 12:36, 11.09---------Вы что не учились в советской школе и не знаете как это у нас делается ? По любой мелочи будут грызть, и способствовать чтобы одноклассники делали тоже самое. И здесь самое важное слово за родителями, помню как придут родители обиженного ученика , вставят пистон всем учителям , только тогда все нехорошести и прекращались.

Ответить
+68 +
пенсионерка, 14:52, 11.09

Какие глупости, послали подальше и всё.
У вас что нет самоуважения ? . Пресмыкаетесь сами так и детей к этому приучаете ?
При этом убогом образовании ваших детей, это не отразится. Тем более , что в ВУЗы теперь принимают и " двоешников" А дети с хорошими знаниями едут учиться за границу. Причём там дешевле и перспективнее. Знаю не по наслышке , мои внуки уже давно там.

Ответить
+76 +
коля, 13:47, 11.09

Или будут мучить детей жаждой если не сдадут деньги на воду? Это вообще сюр сдавать деньги на воду как в нищей африканской стране. Государство не может обеспечить детишек чистой водой. И это в центре Европы в 21-м веке. Вот до чего довёл страну фигляр ПэЖэ.

Ответить
+13 +
Палешук, 21:01, 11.09

КОЛЯ, 13:47, 1
Вы где живёте?? В стране более 11000 рек и озёр,а в Гомеле ликвидировали все городские колонки.В летнюю жариловку человеку негде глотка воды(если плохо стало).Воду надо покупать (оплатив и тару) и носить с собой,а пустые пластиковые бутылки в урну(мусорную,а не другую).

Ответить
+148 +
ШОК, 11:45, 11.09

Моя внуча пошла в 8 класс в ПОЛЬШЕ (до 8 класса училась у нас) .Это шок - бесплатные учебники,тетради ,карандаши и эпогей - бесплатные обеды !

Ответить
+131 +
ы, 12:06, 11.09

Ны вы сравнили свободную европейскую страну и оккупационный расейско-фашистский режим.

Ответить
-4 +
Не свисти, 15:57, 11.09

Обедают школьники организованно, в столовой. Стоимость обеда составляет 8-10 злотых в день(6 рублей).
После окончания уроков дети могут остаться в группе продлённого дня, которая работает до 17.00. Там с ними занимаются, учат уроки, всячески развлекают. Стоит такое удовольствие недорого: 30-50 злотых за семестр.
Учебники закупаются самостоятельно или с помощью местного аналога родительского комитета. Один комплект обойдется в 200 злотых. Еще в среднем 60 злотых уйдет на набор канцелярских принадлежностей.

Ответить
+3 +
Александр, 8:35, 12.09

Школа подставова в Польше, мой сын в 1 класс пошёл - обеды 66,50 злотых в месяц (первое, второе, компот, десерт), дополнительно с разрешения родителей (ну чтоб там если аллергия или еще что) молочные и фруктовые подвесорки бесплатно. Учебники и пособия выданы бесплатно. Светлица (продлёнка) с 6:30 до 17:00 бесплатно. Род.ком. собрали только по 43 злотых на фирменные майки детям для занятий бильярдом (профессиональное направление школы с соревнованиями на республиконском, европейском и мировом уровне) - занятия бесплатны, финансируются фундужем европейским и организацией бильярдной.
Купить пришлось только 4 тетрадки, карандаши-ручки и один учебник по религии - вот и все расходы.

Ответить
+2 +
пенсионерка, 10:04, 12.09

А у нас в школах будут кормить детей обедами приготовленными на техническом (рапсовом ) масле.
Вам это надо ?
Подумайте о здоровье ребёнка.!

Ответить
+1 +
Александр, 14:40, 12.09

О рапсовом масле я уже как-то здесь писал - в Польше в магазинах около 70 процентов это рапсовое масло (olej rzepakowy), поэтому, это не новость. И поляки его покупают и я не уверен, что те же обеды в школе не приготовлены на нём... Другое дело что лично я его не беру и дома готовим только на подсолнечном, потому что меня тоже смущает кушать масло из того, из чего делают дизельное топливо... Но, вроде, в Польше никто не умер от рапсового масла... Думаю, что, всё-таки, преувеличен страх перед данным продуктом. Тат, скорее, дело вкуса... К слову, рапсовое масло не пахнет вообще ни чем и когда жаришь тоже саляркой не пахнет.

Ответить
+4 +
Lik, 6:29, 12.09

Моя дочь отучилась 5 лет в американской государственной школе, в high school в медпункте если надо выдают предметы женской гигиены и контрацептивы, про воду и туалетную бумагу я даже не говорю. Учебники бесплатно, если ученик не успеваешь бесплатные дополнительные уроки, уроки для детей эмигрантов или плохо говорящих по английски . Да мы тут загниваем в капитализме

Ответить
+120 +
Барсик, 11:46, 11.09

Когда все родители скажут нет, тогда это всё прекратиться... Но пока будут такие,и которые считают, что поздравлять всех учителей совсем праздниками дорогими подарками "чтобы не было стыдно" - это "забота о своём же ребёнке", а остальные будут покорно сдавать, то это будет продолжаться долго...

Ответить
+94 +
Я, 11:48, 11.09

Шлите лесом и все! Налоги выплачены? Экономика растет? Образование платное? Кто в массе своей учествовал в фальсификациях? И личное- после всего вышесказанного слова классухи - мне влетит ... Не являются аргументом!

Ответить
+89 +
майстар, 11:54, 11.09

И это якобы бесплатное образование? Родители должны сказать дружно - вы фальсифицировали выборы, вот вы теперь и платите за свои фальсификации и за вашего любимого Фенцика. Никто не имеет права заставить платить. Достаточно двух-трёх активных родителя и откажутся платить все. ОМОН уже не вызовут и ребёнка из школы не выгонят.

Ответить
+107 +
Rtv, 12:11, 11.09

Я не даю ни копейки в школу.
Просто сказал классной, кого сфальсифицировали тот пускай и даёт.
Больше не требуют и не просят.

Ответить
+21 +
НАША ЖИЗНЬ, 18:30, 11.09

Мой внук ещё не переступил порог школы в новом учебном году, а уже разослали уведомления по 20 рублей с ученика сдать! За два года поменялось три учителя в их начальном классе. Сейчас прислали 72 года от рождества. Их что, уже с кладбищ поднимают? Чему в таком возрасте могут научить, если они сами в послевоенном году учились с одним учебником на класс? Нет слов, одни ВЫРАЖЕНИЯ!!! И Р/S. В ВАЙБЕРЕ ОНА НЕ ОБЩАЕТСЯ И В ГРУППЕ КЛАССА ЕЁ НЕТ. Вторая КАДРА за шестьдесят, из продлёнки детей должны забрать не позже 17-30, у неё внуки. Так сидела бы дома со своими внуками, а так ковыляет в школу за зарплатой и ставит свои условия. Хотя продлёнка до 18-30. Может там, среди могил можно, кого сговорчивее поискать?

Ответить
+59 +
ака Вася Рогов, 12:21, 11.09

Самое смешное, что ВСЕ знают о поборах, но НИЧЕГО не делают с этим.
Что нужно?

Собрать родителей БЕЗ "КЛАССУХИ" и поставить вопрос ребром: кто будет платить? Составить список платящих и пусть платят. Поверьте, на таком собрании любой ябатька спрячется под плинтус. Зато коллегиально можно составить протокол собрания, провести голосование и в довесок составить коллективное заявление на имя директора школы. Пусть отчитывается о средствах, которые должны идти на детей.

Опер из народа.

Ответить
+27 +
Мужик, 14:40, 11.09

Эх, мил человек, да не так все просто. Сталкивался я с написанием "коллективного заявления". Ну, написал я текст - по просьбе коллектива, зачитал -все согласились. А пустил по кругу - так не подписал никто! И все, как один, отводя глаза в сторону: " Вот когда все подпишут, тогда и я подпишу ..."

Ответить
+17 +
ака Вася Рогов, 17:20, 11.09

Значит выявили всех, кого устраивает положение дел. В этом случае всё ещё проще (на примере старого друга): фиксируете на диктофон поборы и отправляете заявления о проведении проверок по факту траты бюджетных средств на образование конкретными учителем и директором в РОВД, прокуратуру, исполком, СК. От него отстали очень быстро, ребенок окончил школу и поступил (!) без репетиторов.

Опер из народа.

Ответить
+8 +
рогатый вася, 21:04, 11.09

Вася, ты пост веше перечитыай внимательно! "И все, как один, отводя глаза в сторону:" Это значит что чувак котрого что-то реально не устраивает 1 против остальных. Остальные как и ты по клаве пузыри пускают а поднять задницу и что-то сделать - шишь. Значит они дезинформируют, что их что-то неи устраивает. Устраивает всё! Иначе как бы таракан просидел столько - вон сколько его поддерживающих в реале! Живём во лжи!

Ответить
+8 +
ака Вася Рогов, 21:24, 11.09

Что сделал и делаю: почти все знакомые и друзья ничего НЕСДАЮТ в садики/школы; помогаю быстро закрыть ЛЮБОЙ банковский депозит (образование и самообразование в помощь); уволиться быстро с любого предприятия... Это по мелочам. Некоторые из знакомых также оставались один на один из-за трусости+лени других, которые чаще говорили "посмотрю чего ты добьешься".

Опер из народа.

Ответить
+46 +
партизан, 13:14, 11.09

Хатоскрайник идеальная дойная корова. Ноет, но беспрекословно выполняет любые указания бояр. Не хватает духа сказать "Нет", значит будешь страдать. Даже на бытовом уровне.

Ответить
+67 +
Ірына, 13:19, 11.09

Я памятаю колькі было абурэнняўі воклічаў пасля фальсіфікацый выбараў у 2020 годзе. Многія з бацькоў тут жа ў коментах пісалі, што цяпер ніколі не будуць здаваць грошы на школьныя патрэбы, бо большасць настаўнікаў і адміністрацыі школ удзельнічалі ў ганебных прыпісках і махлярствах з пратаколамі галасаванняў. Прайшоў год, і ўсе ўсё забылі? Пакорна, як авечкі ідуць і зноў здаюць грошы на школьныя паборы. Гэта ганьба! Таксама можа адбыцца і з красаўцамі, калі гэты рэжым нарэшце сыйдзе. Нельга быць такімі баязліўцамі і абыякавымі, трэба згуртавацца і змагацца ўсімі даступнымі сродкамі. А іначай мы вырасцім з нашых дзетак такіх жа церпіл і прыстасаванцаў!

Ответить
-1 +
Геррит, 9:09, 12.09

"Нельга быць такімі баязліўцамі і абыякавымі, трэба згуртавацца і змагацца ўсімі даступнымі сродкамі."

Ответить
+19 +
srs, 13:20, 11.09

Это вы еще про "добровольные взносы" в государственных спортивных секциях не вкурсе: там вообще цирк: "добровольные" взносы оплачиваются строго пропорционально количеству занятий (условно если 5 в неделю то 50р в месяц, если 3 в неделю то 30р) и если ребенок не пришел и нет справки что он болен то "добровольные" взносы все равно платить надо. Не надо только если официально болеет.
"добровольные"... ага...

Ответить
+27 +
Дети ипоборы, 13:29, 11.09

Это незаконное вымогательство денег +нелегальное поступление в виде дайте,сдайте а как и куда и на что пойдут эти деньги в виде ревизионной комиссии и полной отчетности счетов нигде не оговаривается!Хочу отметить факт из 2002 года многие ученики приходили в школу только ,чтобы покушать в школе!Тогда с нас брали поборы незначительные только на ремонт школы раз в год и немного,иногда два раза в год!Питание было бесплатное!Платили за пользование книгами
Вопрос как родителям с зарплатами максимум 200 долларов прокормить одеть платить за коммуналки за дорогие лекарства в аптеках и учить детей в школе?Я уже не говорю о качественном обучении,потомучто на репититоров имея зарплаты в 200 долларов даже мечтать не приходиться

Ответить
+4 +
FeRi., 11:02, 12.09

Платить пора прекращать,я целиком поддерживаю. Нами уплачены налоги и прямые,и косвенные(НДС,акцизы и т.п.) да и бюджет у минпроса не хилый. Вот только куда идут эти деньги- большой вопрос?

Ответить
+35 +
Рубцов Юрий Михайлов, 13:29, 11.09

Зато директора школ рапортуют о том, что на ремонт школы они денег из бюджета не берут.

Ответить
+56 +
прок, 13:49, 11.09

не сдавайте и все в чем проблема люди вы чего что с вами стало ?!

Ответить
+43 +
Семен, 14:35, 11.09

В этом году сын закончил школу. 11 лет не сдавал деньги ни в Родительский комитет, ни в Попечительский совет. Ещё пару раз переругнулся со всеми родителями-рабами в первом и пятом классе и меня больше никто никогда не трогал. К 11-му классу никто из администрации школы из окна не вышел. Под электричку не сиганул. Суицидов не было и среди родителей-рабов. Все живы здоровы, школа не рассыпалась.

Ответить
+20 +
Коха, 15:39, 11.09

Пускай депутаты ,, палатки" ,исполкомовцы и др. ,,красауцы"скидываются на воду и туалетную бумагу ,вот хрен вам .

Ответить
+32 +
И-на, 16:04, 11.09

Ничего не сдаю, с позапрошлого года. Все норм. Никто, никого не гнобит. Ребенок на доске почета. Вы, родители, сами виноваты. Научили, что можете на все сдавать, вот вас и доят.

Ответить
+26 +
вясковец, 17:18, 11.09

Педагагічны стаж у мяне каля сарака гадоў і ўжо дзесяць гадоў на пенсіі. За гэты час, можа толькі першыя гадоў дваццаць маёй працы ў школе не было пабораў. Паборы былі даўна. Як і ўсё, што не вельмі добрае пачынаецца з маленькага... Потым нахальства ўладаў з года ў год павялічвалася і павялічвалася. Але ўсё залежыла ад людзей. Гэта людзі дабравольна пагадзіліся на здзекі над сабой. А зараз маем тое, што маем.

Ответить
+19 +
Правда, 17:53, 11.09

Ни копейки этим фальсификаторам. Пусть только попробуют наехать вымогатели чертовы. С ними еще будет оттдельный разговор и он для них не будет приятным.

Ответить
+3 +
Ой-ой-ой, 6:37, 12.09

А с чего всё начиналось- сборы на нациальную библиотеку, в независимый фонд «президента», на подписку определенные СМИ . В начале 2000-х я все это помню, но тогда ещё можно было отказаться

Ответить
+1 +
Ya , 17:40, 12.09

Сейчас тоже можно отказаться, было бы желание.

Ответить
+18 +
вахтовик, 17:56, 11.09

Работал с Мирном (Якутия). Как раз, после теракта в Беслане. Местным стали навязывать услуги от мвд. (турникеты, омоновцы и т.д). Вообщем, люди, далеко не бедные, на отрез отказались платить. Какие террористы на севере? Так все и заглохло.....

Ответить
+37 +
Вадим, 17:57, 11.09

После увиденного учебника по "истории", где флаг БЧБ наравне с фашистским, то у меня вопросы к образованию. А надо ли такое образование?

P.S Денег не собирать и не давать!

Ответить
+10 +
аналитик, 18:36, 11.09

Впрочем по желтым новостям наблюдал за "звездопадом"
внуков звездей в московскую гимназию, поразительно, что строгое английское образование уже не "котируется"...Однако высветилась тенденция, чем строже пригляд за звездюками, тем больше шансов для наркодиллеров, шантажистов, папараций.....и обладателей нюха на деньги....

Ответить
+12 +
Сынок, 20:09, 11.09

Мамка работает завучем в гимназии. Левый доход нехилый.

Ответить
+4 +
Штурманец на пенсии, 22:24, 11.09

А что, без воды и туалетной бумаги нельзя обойтись? Я учился в Минске в школе в 1969 - 1979 году.Никто воду не хлебал и не помню, чтобы в школе за 10 лет хоть раз сходил в туалет "по тяжёлому". И не помню, чтобы обедали в школе. Занятия то до 2-х часов, как раз домой к обеду. Ну пару раз в месяц купишь в буфете булочку с компотом. А курили - то это да, на переменках или пропуская уроки в кустах на школьном стадионе. Директор школы регулярно прочёсывал эти кусты выгребая пустые пачки из под "Орбиты",потом бегал по классам и шмонал у нас портфели, искал сигареты.. А сам смолил постоянно в туалете с историком и трудовиком, аж в классы дым шёл))) Но я в школе мало курил и почти не пил портвешок, готовился в лётное...зато сейчас в вёске самогонкой своей оттягиваюсь!

Ответить
+14 +
Yanka, 22:25, 11.09

А что, в столовых школьных нет стеклянных стаканов и питьевой воды? Мы так и пили воду...
Чайник стоял с холодной кипячёной водой и стаканы.

А сейчас все с бутылками ходят, дома можно воды набрать, зачем засорять мир пластмассовыми стаканчиками!?

Если родители сдают деньги, то их все устраивает,.
Не надо тут жаловаться. Кто не хочет, тот и не сдает. Просто многие трясутся за оценки, хотя это не показатель знаний!

Ответить
+2 +
Гошн, 15:00, 12.09

Рабы не имеют право возмущаться,рабы обязаны платить и обеспечивать своим хозяевам достойную жизнь.

Ответить