4 мая 2024, суббота, 15:25
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 29
+1 +
пан, 12:07, 28.01

я заряжаю свой шевроле болт в деревне на даче. но нужно заземление, без заземления не заряжается.и хорошая проводка в доме,что бы не грелась и не загорелась,это очень важно,потому,что нагрузка при зарядке бешенная.счётчик мотает не по детски. если заземления нет,надо делать удлинитель и соединять ноль на заземления,тогда всё ок. я так сделал и всё заряжает,только долговато.

Ответить
+7 +
ф, 12:40, 28.01

"в деревне на даче"
Так в деревне или на даче? Это вроде разные тарифы, не? И - у пана так много денег, что он может себе позволить так заряжаться?

Ответить
+10 +
пан, 13:34, 28.01

у пана дача в деревне.

Ответить
+6 +
Xeno WIGHT, 13:38, 28.01

О! Пан має рацію! :)

Ответить
+7 +
пан, 13:52, 28.01

так! мае.

Ответить
+4 +
Ыдыётъ, 15:58, 28.01

А як пане заряжае рацію?

Ответить
+1 +
nwail, 16:18, 28.01

Бярэ і зараджае. Таму что пан мае рацыю, а крэтын не.

Ответить
+33 +
пока на бензине, 12:08, 28.01

С таким запасом хода только в булочную ездить. ) В РБ электромобиль станет актуальным лет через 20 не раньше. А пока это игрушка.

Ответить
+3 +
Xenos WIGHT, 13:12, 28.01

Можно погрузить в один из багажников дизель-генератор :)

Ответить
0 +
Димыч, 13:28, 28.01

Есть такой, называется BMW i3 с range extender'ом :)

Ответить
+4 +
##, 16:38, 28.01

Так а смысл тогда отказываться от двигателя внутреннего сгорания если его в багажнике возишь?

Ответить
0 +
Xenos WIGHT, 17:01, 28.01

Потому что автомобиль с ДВС зло сотонинское, природу загрязняющее, а автомобиль с аккумулятором, заряжаемым от генератора с ДВС, экологически чистый, потому что он электрический :) Грета одобряэ :)

Ответить
-1 +
nwail, 18:58, 28.01

Каждому воену колхоза стоять насмерть и вражий автомобиль с аккумулятором не пущать. Каждой Грете - дурку, каждому Маску - без штанов в шарашку. Лишнего коронапсихоза на борту бензоколонки и на крупе росатого-сохатого быть не должно. Achtung огнеопастно.
Крабэ, безумный дед и червяки одобряэ :)

Ответить
+40 +
акелла, 12:12, 28.01

Электромобили, применительно к нашим условиям, покупают не совсем умные, с экономической точки зрения, индивидуумы. Простой расчет, с калькулятором в руках, покажет, что нет ни одного экономического плюса в приобретении электрички. В сухом остатке остаются или понты или экономическая безграмотность. Готов съесть шнурки от ботинок, если кто нибудь аргументировано меня переубедит, исходя из экономики общих затрат.

Ответить
+19 +
OFF, 13:41, 28.01

Чем беднее общество тем выше его потребность в понтах и тем дороже должны быть понты.Это признак обезьяньего стада. Чем обезьяна выше залезет тем дальше виден ее красный зад .

Ответить
+27 +
ГОша, 12:15, 28.01

Пусть протянет от АЭС кабель, там рядом)

Ответить
+18 +
игорь, 12:19, 28.01

Вот дурни, элехтрамабили придумали, а унифицировать забыли.
Это как раньше с зарадками для телефонов, клепали кто во что горазд.
Придется ждать когда у нас начнут выпускать атечественные авто, с зарядкой от обычной розетки на 220.

Ответить
+2 +
Ii, 15:24, 28.01

Китайские парни уже давно сделали для них переходники и всё унифицировали.

Ответить
+9 +
Xenos WIGHT, 12:52, 28.01

- Зарядил?
- Зарядил!
- Огонь! :)

Ответить
+11 +
arelav, 12:55, 28.01

Да, инфраструктура под электромобили в Беларуси отсутствует, значит целесообразности иметь такое авто нет, априори. Наши колхозники симпатизируют авто гэта джэта с механической КПП и солярочным двиглом, с отмотанным одометром эдак на 500 тыс. км.

Ответить
+38 +
Водила, 13:00, 28.01

Пока небудет зарядки за 10-15 мин и с запасом хода хотя бы 500км зимой и летом .тогда это современный авто ,а так хрень какае то с гомороем .

Ответить
+23 +
unlimitzoom, 13:11, 28.01

Зачем вообще покупать машину с запасом хода 70км?? Это надо изначально быть мазохистом.. Это как ездить постоянно с красной лампочкой.. не?.))) И с зарядкой и сервисом пока что и в Европе не все шикарно.. так что еще лет так с 10 должно пройти.. а там и будем посмотреть..

Ответить
+1 +
Калакалятор, 16:01, 28.01

Через 10 лет политики наконец самообразуются и поймут что ерунду утворили с повальной электрификацией где надо и где не надо

Ответить
+15 +
Fabulous Sorcerer, 13:44, 28.01

Типичный пример "Не было у бабы забот, так купила порося".
Уж сколько раз твердили миру, что электромобили в нынешнем виде, даже супер-пупер теслы,- лишь дорогие игрушки. Девушке перед подружками попонтоваться. А не для серьёзных поездок.
Нет даже простейшей унификации разъёмов, не говоря уж про унификацию тяговых батарей. Ибо именно с этого следовало начинать.
Разбивать авто по классам, от А1 до А8, Q3-Q8, если брать авдюшную классификацию. Батареи соответственно. Запасать их достаточное количество, открывать не убогие шнуровые зарядки, а полноценные станции экспресс-замены батарей.
Но навариться на недалёких нужно именно здесь и именно сейчас.
Чтож, пусть носятся со своими лампочками.

Ответить
+9 +
Fabulous Sorcerer, 14:11, 28.01

У меня вообще вызывает хохот ситуация, когда автомобили друг к дружке стоят рядками, с воткнутыми в розетки шнурами. А остальные нервно ждут, когда розетка освободится.
Ну точь-в-точь женщины в парикмахерской под сушильными фенами 60-х.
И никакие супер-пупер Porsche Taycan, один из которых, белый, ездит по Гродно в районе бассейна Химволокно, меня в этом не переубедит.

Ответить
+7 +
John Lokk, 15:30, 28.01

Ну ладно электромобиль в США, тут большинство живёт в домах, заряжай хоть сутками, но в Беларуси, где почти все живут в гетто, зачем эта клоунада с батареечным автомобилем?

Ответить
0 +
***, 21:10, 28.01

Ну я,напрмер, живу в доме.Пробег 40 км в день.Иногда 80 км.
За год наезжаю 14-15 тыс км. Затраты на топливо (АИ95) 200 руб в мес.
Электромобиль? Летом - вероятно выгодно.Зимой.... У нас бывают морозы и - 15-20С. Печка электромобиля не плохо потянет батарею. Дороги - так в деревне в этом году трактора не было с начала зимы.Забавно застрять вечером,возвращаясь домой ,в мерах 70 от розетки с "пустой" батареей)))
Может быть это и было бы интересно,особенно в теплое время.Но,извините, для этого должен быть другой уровень доходов.А так - дорогая игрушка с ограниченными возможностями.

Ответить
+4 +
###, 16:35, 28.01

Вопрос простой - зачем принял решение о покупке электромобиля прежде, чем решить вопрос с его обслуживанием и зарядки в частности? Стоит заметит, что несовместимость зарядной станции в Гродно и портом зарядки в электромобиле это далеко не единственная проблема эксплуатации данного дивайса (специально пишу не автомобиль). Медленная станция яко бы есть в противоположном конце города – даже если и доберётесь туда, это не значит, что станция будет свободной. Достаточно в этом месте появится хотя бы одному владельцу электромобиля и станция эта всегда будет занята, имею ввиду время полной зарядки. Когда наши люди уже поумнеют?

Ответить
+1 +
nwail, 16:50, 28.01

Видно планировал в Польшу или Литву мотнуться и там переделать по человеческой цене. Не угадал, что у местных ценителей Гитлера и Сталина очередной припадок коронапсихоза начнётся и на пути возникнет железный занавес.

Ответить