Ученые наконец разгадали одну из ключевых загадок химии
8- 11.10.2022, 10:30
- 4,376
Выяснилось, что протоны движутся в воде в виде «поездов» из трех молекул воды.
Выяснилось, что протоны движутся в воде в виде «поездов» из трех молекул воды.
Ну т.е. это не совсем "чистая наука" и практическое применение происходит сейчас, но становится понятней как и почему происходит то или иное при фотосинтезе и остальном.
ОтветитьТак в водной или водородной среде? Это очень разные среды: одна жидкая, другая газообразная. И в водородной среде нет молекул воды.
ОтветитьНадоело встречать такие ляпы, если у автора была двойка по химии, то хоть бы посоветовался с кем-то знающим!
А мне вообще непонятно, откуда взялись исследования протонов (ядер атомов водорода) в 1806 году, когда ещё о структуре атома и слыхом не слыхивали?
ОтветитьА вот апломб, Лена, вам не к лицу.
ОтветитьТем более беспочвенный. Оттого что это вы плохо прочитали материал.
Возникли вопросы? Почитайте другие сайты на эту тему. По конкретно этой статье - всё написано верно. Цепочки молекул именно в жидкой водяной среде, ионы. В данном случае - положительные.
При огромном давлении, например на Юпитере, водород это жидкость, да и формула воды Н2О. Перевод конечно не лучший, но всё же вы придираетесь к терминам.
ОтветитьКартинку или гифку в мтудию
Ответитькто управляеть ентими движухами ?
ОтветитьУже давно далёк от теоретической науки. Да и прикладной. Хотя в своё время очень увлекался теоретической химией.
ОтветитьНо, думаю, это исследование расширит понимание исключительной способности воды растворять в себе всё минеральное, даже камни. Никакой другой растворитель не обладает такой способностью всё растворять в себе.