13 января 2026, вторник, 17:30
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 55
+278 +
Русский , 10:53, 24.03

Нормально! Объявить учения, собрать все " начальство" в бомбоубежища эти и работникам ЖРЭО заварить извне эти люки. Через месяц вырезать люки и утилизировать биомусор.

Ответить
+154 +
агония, 11:21, 24.03

Если у нас начнется война, то это будет гражданская война. А от нее убежища не помогут. Бесполезняк и профанация. Ну и очередной распил денюх.

Ответить
+1 +
:-) , 10:13, 25.03

Ну это часть Лукавого плана по эмитации мобилизации и не болетого! Кто же поверит, если только сигнализацию проверить, а убегать куда прикажете?)))

Ответить
+44 +
тим, 13:15, 24.03

Всю вертикаль до самого мелкого и ничтожного члена.
Не на месяц, а как минимум на год.

Ответить
+6 +
ССГ, 16:45, 24.03

Завидую тем кто живёт в Минске в "сталинках" в особенности, которые строили пленные немцы в 1946,1947,1948,1949,1950,1951,1952гг. Единственное, что запущены бомбоубежища ( но надо немного улучшить: хлам выбросить, сделать небольшой ремонт и вентиляцию).

Ответить
+15 +
дурабаба, 18:39, 24.03

кому ремонт ? кому вентиляцию ?
А думать когда начнёте ?
В подготовленом бункере вам места точно не найдётся.
Ябатьки, начальство и менты там осядут.

Ответить
-63 +
Uri, 10:57, 24.03

Ещё с советских времён у всех исполкомов были запасные пункты управления оборудованные спецубежищами. Больше слушайте работников жэс, можно и у борщиц спросить.

Ответить
+88 +
болван, 11:20, 24.03

Бабушка, ещё в 1991-м эти бомбоубежища были заброшены и к настоящему времени представляют из себя плачевные состояния.
Оттуда всё выдрано, металл сдан.

Ответить
+32 +
ххххххххх, 13:19, 24.03

металл - это самое лакомое
работники жэсов вместе с бомжами, которых охраняют местные менты, давным-давно выдрали и сдали в лом весь металл

Ответить
+161 +
Axel , 11:01, 24.03

Я так понимаю- чинуши готовятся к погребению. Поможем, что ли? Мы же не зверьё. ЛюдЯм надо помочь!🤪

Ответить
+91 +
, 11:04, 24.03

Звонить надо в штаб гражданской обороны . Они лет 30 нехилые зарплаты получают и ничо .

Ответить
+103 +
уроды плешивые, 11:06, 24.03

Да, всех одним махом и закопаем!
Работники жрэо , выкладывайте места жтих бомбоубежищ.

Ответить
+34 +
уроды плешивые, 11:24, 24.03

p.s.
Кстати,я, одно знаю около стадиона динамо и около дома писателя,у нас там мастерская была лет 25 назад

Ответить
+7 +
Ирина, 16:48, 24.03

На ул.Я.Коласа напротив военской части отличные "Сталинки", немцы пленные строили, там бомбоубежища на совесть сделаны, при войне жителям пригодятся надо субботник им сделать, быстро приведут в порядок, рядом воинская часть ( а это опасно, первой будут бомбить на случай если война)(((

Ответить
+44 +
dfcz, 11:06, 24.03

на всех бомбоубежищ нехватат ..АднакА ..

НА СЛУЧАЙ ядерной или атомной войны ..они нахрен не нужны ..это понятно ..

потому было принято решение не строить бомбоубежище рядом с домами ..как они были построены в минске .в старых районах ..в сталинках ..

Ответить
+43 +
Uri, 11:09, 24.03

Вообще в СССР была Гражданская оборона.
Она отвечала за состояние бомбоубежищ. Кто сейчас за это отвечает?
МЧС наверно? Но это не точно.

Ответить
+47 +
YOUR DAY, 11:09, 24.03

где скрываться от войны, когда та начнется и в Беларуси.
.........
у кого дач нет, выбирайтесь хоть с палатками за город или к сельским поселениям. мрак конечно. к забастовке не призываю.

Ответить
+22 +
YOUR DAY, 11:31, 24.03

вспененный рулонный утеплитель, плитный пенополистирол, скотч, вязальная проволока или шнуры капроновые, пару баллонов пены, силикон, трубки, детали для печурки,
всё может пригодиться для тёплой
хижины.

Ответить
+129 +
Пенс_1953, 11:10, 24.03

Что же эти пожилые люди и мамаши не спрашивали о бомбоубежищах тогда, когда перед референдумом, на "всенародном обсуждении", политруки втирали им мозги? Побежали на досрочное "волеизъявление"! Вот на избирательных участках и собирайтесь "в случае чего". И членов участковых комиссий захватите с собой.

Ответить
+8 +
Volha, 15:00, 24.03

Откуда Вы знаете, за кого голосовали эти мамаши и пенсионеры???? Уровень ненависти к своим же согражданам просто зашкаливает. Смотрите, чтобы к Вам бумеранг «добра» не прилетел.

Ответить
+30 +
вах, 11:12, 24.03

не бомбоубежища , а подполье. возможно партизанское воо руженное.

Ответить
+51 +
Q, 11:13, 24.03

лукашенка,и ты ещё хочешь чтобы за твои интересы кто то воевал, с таким скотским отношением к людям.ябатьки вы может и уцелеете, а толку ,ничего делать не умеете даже думать. Положив всех Беларусов, кто будет хлеб печь или коров доить,кто будет из завалов доставать ваших родственников рискуя своей жизнью. Хоть один раз примите правильное решение, подготовьте бомбоубежище для простых людей

Ответить
+42 +
Беларус, 11:13, 24.03

Адреса бы в студию. Если в голове у лукаZZенко и пуZина вавка не заростет и вдруг начнется, то все кто останутся на поверхности превратят эти бомбики в односторонний портал. Прямо в Ад, но с отстрочкой. Никто не откопает.

Ответить
+14 +
вірлавокі, 12:57, 24.03

Люблю чытаць тлумачэнні і парады гэтага БЕЛАРУСА. Гэтак вытанчана, празорліва ніхто не здольны перадаць рэчаіснасьць, як ён.

Ответить
+70 +
Fabulous Sorcerer, 11:16, 24.03

Где скрываться от войны беларусам?
Два пути. Старики и дети - на деревню к дедушке с бабушкой. Как-нибудь прокормятся, выживут.
Молодёжь - в Литву и Польшу. Ибо в России схватят и посадят в русский танк на Украину.
Военным - сдаваться ВСУ вместе с техникой. Расстреливая русских кураторов.

Ответить
+88 +
ДВП, 11:19, 24.03

Проще выйти всем народом с заявить; "Путин, пошел на ... следом за своим кораблем!. Забирай своих вояк с территории РБ, и своих местных холуев тоже можешь забрать".
Сразу небо над Беларусью станет чище.

Ответить
+55 +
пвд, 11:28, 24.03

нельзя их живыми выпускать. Они снова придут.

Ответить
+87 +
Михась, 11:24, 24.03

Не в бомбоубежища надо прятаться от бомб и снарядов,а немедленно выходить на улицы и площади и требовать убраться русских оккупантов из нашей Беларуси !!! Мы имеем право на мир в нашем доме и жизнь ! Беларусы,когда вы проснётесь ?!

Ответить
+56 +
однако, 11:26, 24.03

если бы на расее были русские, то они бы давно кремль ликвидировали и пуйла в его бункере засортирили. но на расее русских давно нет. одни нацистско-фашистские унтерменши проживают.

Ответить
+22 +
Ого, 13:30, 24.03

Вот такое гов...о выросло на обломках "коммунизма" в Рашке (МОРДОРе)

Ответить
+24 +
Гусь, 11:33, 24.03

В случае бомбордировки или арт обстрела пользуйтесь подвалами домов или метро

Ответить
+4 +
^_^, 18:33, 24.03

Метро, если только старые станции. До новых сваей достать можно. И сделано все абы как тяпляп и агс

Ответить
+29 +
Бомбоубежище, 11:51, 24.03

Бомбоубежище находится по адресу Минск, проспект Дзержинского, 83к9 подписано на yandex maps как Спорткомплекс БГМУ. На самом деле это Бомбоубежище, двери там толщиной 40-50 сантиметров. Попросите, кто учится и работает в мединституте, чтобы сделал для вас фото как там внутри, и вы сможете убедиться, что это настоящие бомбоубежище, причём очень большое несколько сотен человек там могут поместиться, есть туалеты для ШЛЮХ и пацанов отдельные, вода есть из-под крана. Двери там закрываются как на подводной лодке или космическом корабле, есть круглое колесо, которое надо крутить, чтобы закрыть дверь.

Ответить
+32 +
вах, 12:08, 24.03

чтоб не пользоваться бомбоубежищем , утилизируй русских фашистов оккуровавших Беларусь !

Ответить
+5 +
Михаил, 16:53, 24.03

Отличное бомбоубежище где ФОК "Атлант" ( Минск, завод холодильников), там тренажерный зал, глубина отличная+двери+вентиляция+маты+вода и прочее..., находится за модной церковью со стеклопакетами и "золотым" куполом, за ней во дворе.

Ответить
+28 +
00000000000000, 12:07, 24.03

шкурьё не спасётся ни в каких убежищах, тс наружи закрыть и пустить туда несколько газовых шашек, 5как же ОНИ достали, смотришь на ЭТИХ высокомерных ублюдков .........................................

Ответить
+28 +
глеб, 12:18, 24.03

Для руководства лучшее место - морг.

Ответить
+32 +
михаил, 12:19, 24.03

Хорошая идея. Когда власть там спрячется, мы заварим двери.

Ответить
+18 +
факт, 12:26, 24.03

Ну да, руководство не люди.
Надо бы рассекретить и попартизанить.

Ответить
+17 +
вах, 12:42, 24.03

адрес бункерного пуйлохранилища не известен. печалька.....

Ответить
+18 +
Parazit, 12:50, 24.03

правила действия при обстрелах, которые могут пригодиться .

1. Опасность может быть как со стороны самих бомбракетснарядов - так и от зданий, в которые они попали – и их частей. От стекла - до целых фрагментов конструкции или просто облицовки, отлетающих от здания. Обрушения могут быть не сразу, даже через несколько дней. Находится вблизи поврежденных зданий ни в коем случае нельзя!

2. Поврежденное здание должно быть немедленно отключено от сетей – электричества, водопровода и особенно газа. Если вы чувствуете запах газа – немедленно отдалится на безопасное расстояние, и сообщить спасателям о запахе газа.

Бытовой газ тяжелее воздуха, поэтому он особенно опасен в подвалах, где скапливается при утечке.

Ответить
+19 +
Parazit, 12:52, 24.03

3. Если вы на открытом воздухе, и начинается обстрел - необходимо немедленно лечь на землю, причем не присесть за укрытием, а именно лечь плашмя и накрыть голову руками. Основная опасность при взрыве - это даже не сам заряд - а взрывная волна. Если вы лежите - она просто пройдет над вами, даже если взрыв всего в метре от вас.

4. Если обстрел застал вас внутри здания - лучше всего выйти на лестницу, если у нее нет внешней стены. Внутренняя лестница - это самая защищенная часть помещения. На лестнице лучше спуститься на несколько этажей - ракетыбомбы проникают как минимум на 2-3 этажа вниз.

5. Если нет возможности выйти на лестницу - укрыться за внутренней стеной, желательно капитальной - а не за перегородкой, тем более гипсокартонной - она пробиваема как бумага. Цель - не быть под прямым направлением взрывной волны, входящей в окна – и всего, что волна может нести с собой. Как, например, осколки стекла. Которые наносят ущерб, как осколки гранаты или снаряда...

Ответить
+19 +
Ыван, 12:54, 24.03

пусть прячутся. в эти бомбоубежища можно из канализации нечистоты потом подать

Ответить
+17 +
Parazit, 12:55, 24.03

6. Зайдя во внутреннюю комнату – лучше тоже лечь на пол. Стекла в вашем доме надо заклеить для защиты от взрывной волны. Поэтому особенно сейчас, зимой, стоит иметь катушки клейкой ленты под рукой для этой цели.

7. Подвал дома стоит освободить от лишних вещей, и держать открытым. Не вы, так прохожие смогут там укрыться при необходимости - когда побегут в дом искать укрытие... Хотя при обстреле, еще раз напомню - безопаснее лечь и "вжаться" в землю. Подальше от зданий.

8. Стоит всегда иметь при себе бинт, пластырь и т.п. средства первой помощи – даже если не понадобится вам, многие получают ранения от паники или просто от падений на бегу в укрытие. Даже если сами взрывы и обстрел далеко.

Ответить
+19 +
Parazit, 12:58, 24.03

9. Если вы живете дома, и вынуждены выходить при обстреле/бомбежке – держите у входной двери наготове сумку/рюкзак с бутылкой воды, сухим запасом еду, копиями ваших документов, набором первой помощи и средств гигиены, фонариком, спичкам, ножом (включая консервный) и теплой одеждой. Выбегая из дома и не имея время на сборы, этот комплект вам очень пригодится если вы не сможете вернуться в дом…

Ответить
+17 +
Parazit, 12:59, 24.03

10. Если ваш или другой дом разрушен взрывом – и вы спасаете оказавшихся под завалами, необходимо помнить следующее:

- сразу после обнаружения весь процесс спасения должен сопровождать парамедик/врач. Неправильное спасение может привести к гибели пострадавшего в считаные часы.

- самое главное, это освобождение придавленных частей тела, особенно рук или ног. Если прошло несколько часов под завалами, НЕЛЬЗЯ освобождать придавленную часть тела без наложения жгута над местом, находящимся под завалом. В придавленной части тела нет кровотока, ткани разрушаются и выбрасывают яды и вещества, ведущие к остановке сердца или отказу почек – после попадания в восстановленное кровообращение.

11. Самое доступное оборудование для спасения находится в обычных машинах: 1. Домкрат. 2. Аптечка 3. Фары для освещения 4. Возможность привязать и оттащить что-то в сторону. 5. Запасное колесо как подпорка.

Ответить
+7 +
аналитик, 13:33, 24.03

"Упавшим духом, придется падать телом" ...сам придумал. Почитав инструкцию.

Ответить
+45 +
shu, 13:23, 24.03

А не те ли это крысы, которые 28 лет обещали мирное небо над головой, чарку да шкварку?
Ну что ж, гниды, оттуда вы уже не вылезете...

Ответить
+3 +
Не смешно, 13:26, 24.03

Мордоровцы спасут белорусских "братьев" от бомб....
Джугашвили (из ада) не даст соврать!

Ответить
+17 +
Leif Eriksson, 15:39, 24.03

Небольшой вопрос от европейца.

Что будет стоить наименьшего количества белорусских жизней?
Чтобы вынести войну Путина или чтобы свергнуть его марионетку Лукашенко?
Открыть второй фронт для освобождения Беларуси! Завершить мероприятия, начатые в 2020 году.
Свергнув Лукашенко, вы дестабилизируете Путина и прекратите войну!

Свобода, Равенство, Братство

Ответить
+3 +
Айгуль, 19:33, 24.03

Отлично, у вас видимо, готов план. Приезжайте и возглавьте. А то со стороны каждый генерал.
Год протестов и ещё год скрытого сопротивления не привели к созданию революционного движения, и появлению лидера здесь, на месте, а привели к российской оккупации, жестоким репрессиям целых семей, уничтожению всех свободных СМИ, избиению и пытками политзаключенных в тюрьмах. Так что самых смелых, которые точно знают, что и как тут нужно делать, милости просим в РБ.

Ответить
+4 +
Аке, 16:55, 24.03

У кого есть дачи, деревни и есть возможность, то делайте бомбоубежища или обостройство подвалов с запасами + йод и йодированные таблетки ( на всякий пожарный случай), это хорошее вложение капитала.

Ответить
+8 +
Житомир, 16:57, 24.03

Мой папа, когда то построил хороший подвал под домом, и сказал что он вам ещё пригодится на случай войны, с него посмеивались мы, шутили..., а теперь вон как обернулось, мудрый человек был!

Ответить
+8 +
Шваб, 18:13, 24.03

Во 2МВ было то же самое. Партаппаратчики первыми эвакуировались со своими семьями, не знали проблем с продуктами в блокадном Ленинграде, когда люди массово гибли от голода. Все повторяется. Они как были паразитами, так ими и остались. Паразиты уже в третьем поколении. Их надо гнать в шею. А лучше судить.

Ответить