11 октября 2024, пятница, 18:09
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 16
-30 +
слесарь сантехник, 14:16, 11.10

во первых мне глубоко фиолетово знание языков. Второе - вы всегда мне позвоните, когда вам припрёт, и будете разговаривать на понятном мне языке. Ай де стэнд ми?

Ответить
+13 +
Going West, 14:42, 11.10

Ну конечно тебе, не каким-нибудь адекватным, коих хватает, а выберу самого тупого и закомплекованного. Ага.

Ответить
+5 +
321, 14:53, 11.10

Я не программист и даже не слесарь сантехник, но с техникой дружу и когда припрёт точном тебе звонить не буду, а всё сделаю сам.

Ответить
+5 +
Barista, 14:39, 11.10

Сразу видно, что чел вышку не заканчивал, а то знал бы, что в вузе учат системно учиться самостоятельно и вводят в профессиональный круг. Поэтому после нормального вуза для нормального студента сразу есть несколько очень перспективных предложений от ведущих компаний.
С# и SQL он выучил. Умора. Это как? Наизусть, что ли? Большая ошибка. Программисту с системной подготовкой вообще без разницы на чём код лабать: немного подшлифовал семантику и считай язык знаешь. Дальше только практика.

Ответить
-4 +
Русский, 15:31, 11.10

Инженер-программист - начальная ступень в айти. Как слесарь МСР на заводе. Можно остаться на уровне написания книг, а можно двигаться в командах и создавать продукт.
Ставлю пари, что этот юноша достиг своего потолка в развитии. По мере развития новых технологий он исчезнет, ибо неконкурентноспособен будет. Это без язвительности. Айтишника 50+ сейчас днем с огнем не найти. Даже с ВО.

Ответить
0 +
Berk, 17:00, 11.10

Наверно что-то в этом есть. Без серьезной математической база в DS/ML/ BD/AI особо не пробиться. Во многих случаях и магистратуры не хватает. Просто не берут в серьезные места от инжиниринговых компаний, банков, фармкомпаний… порог входа на должности может быть PhD или просто улетный бэкграунд в нужной теме и всеми признанный. А просто писать код на каком-либо языке это entry level. После нормального универа это даже механики делают. Просто не уметь это вариантов не оставляют. А сейчас еще активно во все сферы AI толкают. Даже студентам архитектуры курс обязательный ставят в программу на втором семестре. Вот такие блин реалии нынче.
А вообще это нынче бигтехи студентов на втором курсе на практики зовут. Тео тут главное понять стоит ли… Знаю чела, в DS, так он на втором курсе вынужден был Goldman Sachs отказать. Слишком сложная программа в универе.

Ответить
0 +
qwerty, 15:33, 11.10

Какая ещё системная подготовка. Чтобы писать на каком-либо языке программирования, его нужно отдельно изучать. Не получится, изучив Python, кодить на языке C#. Каждый язык программирования нужно изучать, чтобы на нём программировать.

Ответить
+1 +
Barista, 15:56, 11.10

Нормально коллеги с С# на питона за неделю перешли. Но это те, которые с дипломами.
Которые же из дворников или филологов в разрабов перекрасились, до сих пор мучаются: код у них такой кривой, что даже ChatGPT ржёт.

Ответить
-6 +
ну вы блин, 14:51, 11.10

бариста даёте - уважаю!

Ответить
-6 +
Stamina96, 15:38, 11.10

Почему мы практически не видим в новостях истории успеха соочественников, работающих за границей в сферах, отличных от айти? Уже надоели эти новости про белорусское "Wirtschaftswunder" и "невероятно" талантливых белорусских айтишников.

Ответить
+5 +
morgeiz, 16:10, 11.10

Не цікава - не чытай, ніхто не прымушае. Але ж ты, чамусьці, чытаеш

Ответить
+2 +
+1, 17:44, 11.10

Оно не читать сюда ходит, а фуфло из методички тиражировать. Минусуйте дешевку тролефермерную.

Ответить
+2 +
Final Cut , 16:27, 11.10

Потому, что это идет с dev. Это их специализация. Но правда и в другом люди не хотят выпячиваться. Тихо и скромно лобают твои сотни тысчонок, есть и миллионеры к 25. Их эта суета уже не интересует, типа рассусоливать про свои достижения. Родителей и братьев с сестрами перевезли к теплым морям и на этом все. . Это я про тех, кто свалил а бигтех. А те кто по науке пошли, так им точно по барабану что, кто и где у нас о них думает и пишет. Я знаю только троих, кто в магистратурах первой двадцатки из Times Higher Education WUR 2025 (с явным прицелом на PhD) на полном покрытии учатся. Все больше с матешей, физикой и немного биологией связано.

Ответить
-1 +
лав хейт ю, 17:17, 11.10

Мне прикольно, как наши комментёры хейтят и поучают чела, у которого зарплата в цифрах как их номер телефона..) Да и главная тема статьи, именно о недипломированных спецах.. И это правда.. Я сам знаю такого... вернее таких.. из близкого окружения. Один чел без диплома попал в компанию из пятерки лидеров американского и мирового топа.. Долго проработал.. и даже карьера светила, но он решил что выгорел и ушел на вольные хлеба.. Да и другие примеры тоже интересные, менее масштабные, но очень показательные.. Например когда тебя спрашивают.. ск-ко ты хочешь зарабатывать и ты к примеру, говоришь 30 в час, они говорят -- извините... но мы не можем вам платить меньше 45..))) Короче, важнее твои скилЫ а не бумажки из универа, вот и все дела..

Ответить
+2 +
Облигатори, 17:29, 11.10

… читайте текст суть которого в том, что этот челик удачно присобачил к фундаментальному английскому образованию дополнительные скилы и экспиэриенс. Образование у него - до магистратуры дошел и это вовсе не история искусства была. Environmental Biology и магистратура по Environmental informatics.
Имеем образованного чувака с хорошей математической подготовкой + туев экспиэриенс, как результат.

Ответить