12 декабря 2024, четверг, 23:49
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 26
+39 +
Х, 1:29, 21.10

Где коммунизЬм, всегда "испытывают нехватку продовольствия, медикаментов и топлива".

Ответить
+6 +
причина ясна, 9:53, 21.10

Кубинские социалисты в погоне за коллективизмом настолько уничтожили частную инициативу, что совершенно не используют гигантский потенциал общества. Новое, что в бизнесе, что в науке, всегда начинает конкретный человек, а не "широкие народные массы". Массы только подхватывают удачное решение.

Ответить
-12 +
***, 10:28, 21.10

В Китае коммунисты, там ни только нет товарного дефицита, но и весь мир там закупается.
Проблема не в коммунистах, а в структуре экономики и умении управлять государством. В Китае классический капитализм, там экономика открытая и рыночная. В ЕС, например, уходят сейчас от рыночной экономики, к чему это приведёт только Богу известно. Хотя, если на Кубу посмотреть (на «остров свободы») …

Ответить
+22 +
фидель, 1:55, 21.10

Пусть не спешат. Им ещё лет 300 строительства и до социализма будет почти рукой подать :))) А кубинцы потерпят.

Ответить
+28 +
ЛЫДЖНЕГ, 2:08, 21.10

Я думал, что они социализм ещё при Фиделе построили. Думал, коммунизьм уже достраивают. А вона оно как...

Ответить
+38 +
radical, 3:09, 21.10

Да, коммунизм штука такая, чем быстрее его строишь тем больше всего пропадает.

Ответить
+22 +
Искандер, 3:10, 21.10

Чем больше сбоев энергосистемы, тем устойчивее социализм?!! Типа, нас е*ут, а мы крепчаем?🤣
В учебнике по обществоведению в свое время прочитал такую фразу: "Социалистическая политэкономия лучше политэкономии капитализма потому, что она основана на теории марксизма-ленинизма" До сих пор пытаюсь найти в ней логику и смысл...

Ответить
+23 +
Мекс, 4:06, 21.10

Глупая перепевка анекдота про Брежнева:
- Леонид Ильич, где говядина???
- наша страна семимильными шагами идт. Коммунизму. Скотина за нами не поспевает ))))

Ответить
-6 +
Концлагерь, 4:32, 21.10

"...в нашем стремлении построить процветающий и устойчивый социализм революция продвинулась так быстро, что вызвала общий выход из системы..."
В НАШЕМ стремлении построить "страну для жизни" по понятиям одного хитрозачосаного существа система выйдет из строя не скоро...Не все заводы "запушчаны", не весь "народец" уничтожен!

Ответить
-2 +
Петя, 7:15, 21.10

Да Вас в Сахару посели: через год песок начнёте импортировать, 'крепкие хозяйственники'!

Ответить
+14 +
Лёнин, 7:29, 21.10

Социализьм = советская власть + электрификация всей страны

Соответственно

Советская власть = социализьм - электрификация всей страны

Ответить
-2 +
NEXT, 7:33, 21.10

Matanzas - Матанзас, Holguín - Хольгин. То, что их начали называть на русский манер, не означает, что их так же неправильно нужно писать на русском. У кубинцев, так у тех просто кубинский говор, как и испанский с глотанием некоторых букв.

Ответить
+9 +
Дуся, 7:50, 21.10

Общество разделилось. Инженеры-энергетики объяснили всеобщую кубинскую трухлявость "кубинским социализмом", а у долбодятлов- коммунофашитстов, как всегда, внешние враги виноваты в нищете, бедности, бедствиях и катастрофах.

Ответить
+18 +
Понедельник , 7:54, 21.10

А на Московии стремление построить Путинизм привело к массовому отключению мозгов у населения.
Превратившись в стадо баранов , население прекратило выходить на протесты вообще. Быть рабами - их крэдо.

Ответить
+18 +
e, 8:01, 21.10

- При коммунизме у нас будет всё! - сказали власти.
- А у нас? - спросил народ.

Ответить
+4 +
Київ , 8:05, 21.10

Кубинцам следует ускорить темп строительства "Социализма", чтобы в ближайшие лет 100-150 "Социализм" был построен , иначе перебои с электричеством будут и дальше продолжаться .

Ответить
+15 +
Морда, 8:21, 21.10

Как так? Социализм же на Кубе уже построили - нищета, бесправие, бегство граждан на надувных лодках во Флориду, тот же блэкаут.. Пора уже переходить к строительству коммунизма. Чтобы совсем был полный п-ц!

Ответить
+5 +
Забавно, 8:33, 21.10

Не-е, кубинцы ещё не откайфовали на строительстве Социализма, как нужно !
Вспомните наших совков, кайф от строительства Социализма вкушАли (!) аж 70 лет , чтобы "нажраться" идеями Карла Маркса с Вовкой Лениным !
Нажрались ТАК, что до сих пор изжога.
Кубинцам нужно ещё совсем немного помучаться и ... всё пройдёт, потом изжога останется, правда, надолго.

Ответить
-5 +
мда, 9:31, 21.10

Забавно но идеи Карла Маркса осень популярны в Европе и США

Ответить
-1 +
333, 10:00, 21.10

Подписанты уставных документов Евросоюза сами из школы неомарксизма.

Труд Маркса так и называется - "Капитал". У капиталистов тоже вполне популярное чтиво. Только выводы можно делать из наблюдений Маркса совершенно разные. Про партию "нового типа" и удушение частной собственности - это пример неправильного вывода.

Ответить
+1 +
Гога, 10:51, 21.10

Так кубинцы уже 66-й год строят, недолго осталось до возраста совка.

Ответить
+15 +
Рабочий, 8:27, 21.10

"Введённые в заблуждение этой философией, многие народы пожертвовали своими свободами, чтобы с горечью узнать, что наградой им станут обман и насмешки, нищета и тирания. Эта ложная философия - коммунизм..."
Гарри Трумэн

Ответить
-6 +
так, 8:59, 21.10

На фоне соседей гаваии , Ямайка,куба очень приличная страна

Ответить
-6 +
так, 9:26, 21.10

То есть Гаити ,а не гаваии .и это под эмбарго США .надо поднимать кубу 👍

Ответить
+8 +
Лёня , 9:23, 21.10

Между прочим, по дороге от социализма к коммунизму, кормить никто не обещал.

Ответить
-11 +
так, 10:24, 21.10

обосновывание сохранения санкций против Кубы необходимостью «установления демократии» звучит достаточно неубедительно в условиях отсутствия санкций США против Саудовской Аравии, Катара, Бахрейна и ряда других дружественных США государств, политический режим в которых не является демократическим.

Ответить