27 ноября 2024, среда, 16:54
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 23
+9 +
Пуш, 10:56, 27.11

Не наклонить, а нагнуть. Только это ненадолго...

Ответить
+9 +
Старый Котяра, 11:03, 27.11

Восторг и аплодисменты!
Понятно, что некоторым ученым элементарная физика темный лес. Невдомек им, что существует давно открытая и хорошо изученная прецессия земной оси, понятие сохранения инерции вращения любого тела, а Земля довольно тяжелый объект, да и выкачиваемая вода осталась на планете. Очередная страшилка, как-то так.

Ответить
-3 +
Cerber, 12:11, 27.11

А ещё про нутацию, что гораздо заметнее, так как её период ок. 18 лет.

Ответить
-2 +
Старикашка, 12:54, 27.11

Понятно, что некоторым комментаторам "элементарная физика темный лес".
Вы так и не поняли, что в статье речь не о прецессии - наклоне оси вращения отн. гелиоцентрических координат, а о смещении геолокации точек прохождения оси вращения через сферу Земли в земных координатах на самой Земле.
Если при любом (!) угле прецессии ось вращения ВСЕГДА раньше проходила на Земле через точки А1-А2 в локальных земных координатах, то теперь при любом угле наклона оси она стала проходить через точки В1-В2.
Вот об этом речь.

Ответить
+2 +
крокодил, 13:53, 27.11

Движение литосферных плит от 1 до 5 сантимеров в год. Говорю же, из статьи неясно как получены эти 31.5 дюйма за 20 лет. А речь в статье идет именно о наклоне Земли.

Ответить
+14 +
Dyr, 11:10, 27.11

Про нафту забули. Її набагато довше качають.

Ответить
+1 +
Транзитный пассажир, 11:18, 27.11

Пусть остановит - я сойду.

Ответить
+1 +
И я - тоже!, 11:32, 27.11

Все сойдём.Каждый в своё время...

Ответить
-5 +
Кошмаррр, 11:32, 27.11

Бред! Пусть учебник начальных классов почитают про круговорот воды в природе.

Ответить
0 +
99, 14:31, 27.11

Откачивают быстрее, чем восполняется.

Ответить
+3 +
Да?, 14:52, 27.11

И куда она девается? - Назад в почву, причём в 99.9% не далее чем в 200 км от точки забора.

Ответить
+2 +
Балансировшик, 11:33, 27.11

Я даже знаю куда центр масс сместился.

Ответить
+2 +
ФА, 11:37, 27.11

учитывая, что Земля в окружности по меридиану 40 миллионов с копейками метров, то смещение составило 7,2 миллионных долей градуса или 26 тысячных угловой секунды

Ответить
+2 +
Грета Тумберг, 12:03, 27.11

Перестаньте отсасывать воду!

Ответить
+1 +
абр, 12:20, 27.11

а этот профессор астрофизику ну хоть капельку изучал.

в солнечной системе движутся объекты ну оочень по тяжелее нашего шарика. движение по орбитам любой массы недалеко от нас в масштабах нашей звезды. и приводит к изменениям траектории и скорости и наклонов оси в том числе. молчу уже про наш спутник который вообще держит нас на тонком но поводке. и сам зависим от внешних гравитаций.
как буксиры держат огромные танкеры (условно)

все массы не то что в солн. системе а и вообще в галактике никогда не повторят до миллиметра ту траекторию которую имели до сих пор. оно всегда смещается и изменяется.
это хаос в геометрическом выражении...

Ответить
-1 +
Разраб, 12:51, 27.11

Планета может сорваться и упасть?

Ответить
-1 +
Верь мне, 15:51, 27.11

Может перевернуться.
Европа станет Австралией.

Ответить
-1 +
Хтось, 13:25, 27.11

Грета Тунберг прогавила...

Ответить
-3 +
мичман, старшой, 14:02, 27.11

а людишек все больше и больше, скоро 10 ярдов будет население, и ресурсов все больше и больше потребляют

одна надежда😹 на Ильюшу Маскинда🤑, Марс и Рыжего Донни🤡

Ответить
+1 +
T, 14:30, 27.11

Что значит откачали? Вода в такой же пропорции потом снова возвращается под землю в виде осадков и отработанной воды, баланс сохраняется. Это не причина.

Ответить
-1 +
Кули бин, 15:48, 27.11

Утёр нос всей Международной службе вращения Земли.

Ответить
0 +
krok, 16:19, 27.11

З' зямлі выпампоўваюцца ШТОДЗЕНЬ ТОННЫ нафты - пустоты запаўняюцца вадой, а злашча гэты працэс ўжо 100 рокаў адбываецца на тэрыторыі "РФ", якая раз'ме'шчана на Эўра-Азыяцкай літасьфернай, маларухомай пліце, а тыктанічны рух на граніцах літасфэрных пліт залежыць, хутчэй, ні толькі ад вулканаў...
З жывых істотаў на нашай плянэце - 90% складаюць людзі й скот для забою...
Штодзень з'нікае 200 відаў дзікіх жывелаў, расьлін, казурак. Дзікія жывелы (зубраў ў Эўропе, тыграў у Азыі, Індыі, львоў, антылопаў у Афрыцы - можна пералічыць ужо пагалоўна)...
Людзі, для несканечнага папаўнен'ня ўласных кішэняў "далярамі, тублямі, юанямі..." высякаюць лес, тайгу, джунглі пад несканечныя польныя ўгодзьдзі зярнявых і інш., як і для здабытку пальмавай алеі, як забіваюць і тых тыграў (скура тыгра каштуе $5000) або "роССийские воеННые в районе Байканура"
адстрэліваюць з' верталетаў... САЙГАКАЎ якія ўжо ўнесеныя ў Чырвоную Кнігу...
-------------------------
Як кажуць - "прагнас'ць фраера загубіць".

Ответить
-1 +
Lttttttttttt, 16:35, 27.11

Как в том меме: "прости, Наташ, но мы уже всё уронили!"

Ответить