28 сентября 2024, суббота, 11:28
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 24
+9 +
во задача, 12:58, 8.04

Пока одни будут думать, как отправить в космос спутник шириной с километр, другие будут думать, как такой спутник сбить.

Ответить
+10 +
Скептик, 13:24, 8.04

А третьи, особенно которые в погонах, уже прикидывают, как ловко бы таким высокоэнергетическим лучом на земле сжигать всё, что не понравилось...

Ответить
0 +
Кто-то , 15:20, 8.04

Так это же практически "Звезда смерти" получится!

Ответить
-4 +
Дед, 18:31, 8.04

Идёт потепление климата!
Не надо энергию и тепло нести из космоса на Землю.
Надо думать о том, как делать электроэнергию на Земле из лишнего тепла. Иначе мы все сгорим.

Ответить
+4 +
Ыжыётъ, 13:12, 8.04

Хоспыдя, какая несусветная техническая галиматья!!!

Ответить
-2 +
Чел, 18:15, 8.04

Но пипл хавает.

Ответить
+1 +
Хтось, 13:34, 8.04

Тут іще постає цікаве питання балансу енергії. Адже зараз сонячні електростанції виробляють енергію із сонячного світла, котре потрапляє на землю в будь-якому разі. Але орбітальна електростанція буде пересилати на землю додаткову енергію, щоб без неї на землю не потрапила би. Постає питання: чому ця додаткова енергія не буде сприяти кліматичному розігріву планети?

Ответить
-1 +
nwail, 14:03, 8.04

Да, баланс будет в сторону разогрева. Но это происходит в гораздо больших масштабах уже больше 200 лет. Причем КПД преобразования энергии в электрическую низкий, а тепловой энергии очень много.

Ответить
-1 +
крокодил, 16:54, 8.04

Учи физический букварь. Вся энергия переходит в тепло. ХТОСЬ правильно мовіць. Это каким идиотом нужно быть, что энергию, летевшую мимо, перенаправлять на Землю.

Ответить
-1 +
nwail, 20:05, 8.04

А я так и знаю что будет тепло. За 200 уже столько тепла выбросили в окружающую среду что просто ой.
Внешний источник энергии на орбите будет давать в итоге тепла в 3 раза меньше чем АЭС. 1,54-3 раза меньше чем ТЭС, если не считать потери в атмосфере и в приемнике.

Ответить
+12 +
сомнительно, 13:44, 8.04

Попахивает скамом. Никаких рывков и прорывов там не увидел на их сайте. Типа давайте выведем на геостационарную (36,000 км) орбиту горгулью размером 1.7 км и весом две тысячи тонн, а она будет солнечными панелями собирать свет и передавать на Землю радиоволнами. На наземную станцию - область диаметром 7 км утыканную диполями. И дайте денег на это)
Сильно оторвано от реальности. Полет на Марс от Маска более реален и технически просчитан чем вот это.

Ответить
-4 +
nwail, 14:11, 8.04

Не оторвано. Как только будет готова многоразовая ракета от Маска, проект можно начинать.
А вот полет на Марс имеет неизвестную величину, какую дозу радиации получат астронавты за несколько лет.

Ответить
+7 +
сомнительно, 15:30, 8.04

Можно для начала начинать с прототипа. Вывести что-то скромное, что влезет в Falcon 9, развернуть в космосе панели, хоть что-то передать на Землю радиоволнами. На Земле хоть на одном гектаре диполей натыкать, принять хотя бы пару кВт мощности. Проверить как это работает принципиально, где затыки, потом думать как масштабировать на что-то промежуточное и тд.
Сразу такое что они нарисовали никогда не делается.
_
насчет радиации в открытом космосе - да, проблема есть. На МКС космонавты примерно 1-1.8 миллизиверта в день получают. За 253 дней перелета по датчикам Curiously оценивают дозу человека как 0.66 Зиверта, т.е. примерно в два раза больше, чем он бы получил на МКС за это время.

Ответить
+3 +
«project» , 17:57, 8.04

Теоретически - может и есть такая возможность, но на практике запустить такую дуру невозможно.

Ответить
0 +
Ильич, 19:54, 8.04

Никогда не говори никогда

Ответить
-2 +
nwail, 19:59, 8.04

Инновация у них в том, что не нужны гигантские тяжелые гироскопы, а также и системы ориентации на передающей антенны землю, и системы поворота солнечных батарей к солнцу. Нет того что выходит из строя на МКС, на Hubble и прочих спутниках и будет иметь циклопические размеры. И прототип наверняка будет. Запустят его не Falcon, а Starship.

На датчики Curiously я бы не сильно надеялся. Дозиметрия сейчас - это вещь похожая на астрологию. И калибровать датчики без эталонных источников не умеют, и спектры источников излучения досконально не знают.
Астронавты получат тройную дозу, больше 1,5-2 Зиверта, атмосфера Марса защищает несильно, лететь в один конец люди не захотят, и обратного полета придется ждать. И там не просто гамма - а высокоэнергетическое солнечное и космическое излучение. Что будет в итоге никто пока не знает.
А это большие риски, в том числе для нервной системы.

Ответить
+6 +
ded, 13:53, 8.04

Если космические вороны не обгадят, то метеориты в решето превратят панели за пару лет

Ответить
0 +
АМЕРИКОС, 14:22, 8.04

Логично что скам, ну или жёлтая пресса. Учите Физику господа - науку всех наук.

Ответить
-2 +
Ильич, 19:55, 8.04

Получите леща от меня, математика.
Математика - царица наук!

Ответить
+1 +
tasman, 20:16, 8.04

Исаак Самуилович Ньютон был великим математиком. Физику и математику разделять нельзя. Одного без другого не существует.

Ответить
0 +
крокодил, 16:23, 8.04

Это что же получается? Ночи не будет?

Ответить
+3 +
Александр, 17:22, 8.04

Энергия из космоса уже передается . Ионосфера - Земля - это конденсатор , а грозовое и вулканическое облако - это средняя пластина конденсатора. Если между пластин конденсатора вставить такую же пластину - на ней тут же появится напряжение.
Если вместо облака над землей поднять токопроводящую пластину большой площади с нее на землю будет бить молния круглые сутки миллионы лет. Грей , свети , заряжай аккумуляторы , раскладывай воду на водород , если нужен газ ...
Іоносферна електростанція ( модель )

Ответить
+3 +
успехов, 18:18, 8.04

Интересно, но как быть без «Если», которое может не сработать?
Мне нравится развитие познавательности Ваше, Александр.

Ответить
+1 +
Александр, 21:41, 8.04

Спасибо ! Я уверен , что сработает . Работает же в моих экспериментах на бумажных конденсаторах , на высоковольтных 25 000 Вольт ( смотрите видео ) , сработает и на супер высоковольтном природном.
Тут главное понять принцип действия , а остальное приложится.

Ответить