1 сентября 2024, воскресенье, 1:56
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 24
+37 +
Короед, 22:00, 1.06

То что сейчас пилят,мною и не пахнет!Мне уже давно жить негде.Плакать хочется!

Ответить
+11 +
Сочувствую жуку, 0:31, 2.06

Украина южнее, но с елками порядок, что намекает.

Ответить
+19 +
Бабай, 6:11, 2.06

"Деревья поражает и короед-типограф."
Короед-какеист.

Ответить
-43 +
Ресурс., 22:13, 1.06

Лес - это возобновляемый ресурс. Вырастет ель везде, и будет радовать всех нас. Главное, высаживать ее вовремя и везде,где спилили.

Ответить
+6 +
вася, 0:48, 2.06

засуха, ель вырастет опять лет через 300

Ответить
+14 +
Мирое, 6:13, 2.06

А сколько лет нужно, чтобы он возобновился при таких темпах вырубки?

Ответить
+38 +
дед, 22:18, 1.06

так ведь нужно бороться с кораедом,нужно опрыскивать леса с вертолётов,а не ждать пока все ели высохнут. синепалому пофик,он на беларусь забил. а молодёжи тоже по по барабану.

Ответить
+13 +
123, 23:09, 1.06

И кто главного короеда страны опрыскает .?

Ответить
+6 +
Виктор, 23:11, 1.06

короед он же под корой - как ты его достанешь? даже если и травлянешь, то остальных жучков-паучков необходимых экосистеме пустишь под нож

Ответить
+9 +
про типографа, 5:59, 2.06

Эта беда пришла с рашки, там она началась массово лет 30 назад где то ближе у уралу и с каждым годом катилась все западнее. Одна химия опрыскиванием поможет только затормозить. Разговаривал со старым лесником, ныне пенсом, раньше их учили расселять по лесам правильных муравьев, т.е. муравейники, как раз то что мешало распространению типографа и прочих вредителей. Но в 90-х к власти пришли вредители и в рашке, например, лесничих извели как класс, ну почти извели. В РБ то что называются лесничими на самом деле заточены под борьбу с гражданами и набирают туда твердолобиков как и в силовые. Типограф кстати имеет несколько степеней вкусовых предпочтений, вторая по аппетитности сосна. Но и лиственные не навечно. Тополевая и и огневка (моли) жрут лиственные угнетая их с кроны. Вторая пока жрет каштаны, но следующие клен, затем береза. Про тополевую он мне не сказал, пока что это тотальная проблема рашки, на которую там успешно забили.

Ответить
+51 +
Антилукашист , 22:19, 1.06

А Подонок лукашенка уже и Ель в Беларуси СОЖРАЛ вместе со своими Вонючими Прихвостнями Азверёнками и таким же лукашенковским Подобным Дерьмом: "Елей асталась на тры дня!"

Ответить
+17 +
Игорь, 22:24, 1.06

Еловые леса реально высыхают. Ёлки сохнут просто катастрофически. Помню в детстве ещё во времена СССР леса обрабатывали с вертолетов и на въезде в лес ставили плакаты с предупреждением что лес обработан химикатами и посещение леса может нанести отравление организму. То что опять развелся вредитель нету никаких сомнений

Ответить
+50 +
Смерть диктаторам!!!, 22:45, 1.06

Вредитель в Беларуси один - это лукашенка агэ, а лукашисты - это Беларусоеды, - из всех Пора, Пора Обработать "Томагавками" и Другими Дальнобойными "Химикатами"!!!

Ответить
+51 +
Поц, 22:39, 1.06

Все мы знаем того короеда.

Ответить
+24 +
бжик-хряп, 22:47, 1.06

Что происходит? Рубят лес, мужики.
То и происходит, что срубил, то и продал, а деньги пропил.

Ответить
+4 +
No war!, 7:23, 2.06

Не пропил, а очередной золотой унитаз поставил. Думай, что пишешь.

Ответить
+8 +
Apocalypse please, 23:50, 1.06

Как, как называется вредитель? Уссатый короед-скоринограф??? Тогда все мы знаем, что это за шкловское существо!

Ответить
+9 +
ага, 0:01, 2.06

всё дело в криворуких крэпких хозяйственниках и главнй хозяйственник криво....опый хозяйственник лука потому и лес погибает.

Ответить
+12 +
Короед, 4:09, 2.06

А, типа , ... нихто не грыз.
Раньше.
Смотрите гугл мапс.
За время луки вырубили все.
До луки жуков как бы не было столь много.
Потом появились.
С учётом того, что есть сейчас в академии наук все, что надо для выведения жука.
И было.
Институт картофелеводства был? ...
Был!
При агрофюрере все исчезло.
Ёлки и бульба.
Надои и яйца, все пропало.
Все у гауне.
И страна там.

Ответить
+6 +
про типографа 2, 5:59, 2.06

Так что картина будущего при диктатурах это мертвые хвойные с облетевшей корой и лиственные с коричневыми листьями где то к июлю. Но опыт Запада не перенимается, так как нужны танки и территории соседей.

Ответить
+1 +
Йф, 6:31, 2.06

Будем высаживать пальмы значит

Ответить
+12 +
Lttttttttttt , 7:32, 2.06

Главные и самые страшные короеды тут - лукавая тварь и его прикорытники!! ШОС

Ответить
+4 +
Ivy, 11:31, 2.06

У мінулым годзе ўздоўж Налібокскай пучшы ехаў, дык там ужо няма таго лесу што быў гадоў 5-10 таму. Замест добрага хвойнага лесу адны пасекі ды палі ўздоўж усей дарогі.

Ответить
+5 +
Хх, 12:44, 2.06

С кароедами можно бороться убирая захламленность лесов и высекая сухостой, а не тотально высекая лес. Лукашисты вредители хуже кароеда.

Ответить