29 августа 2024, четверг, 0:27
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 8
+5 +
Хх, 19:06, 28.08

...стоимость мякоти и сока какао выше, чем обычного сахара....
И ....все части какао, кроме зерен остаются в полях и гниют....
И какая это стоимость выше сахара, того, что остается в полях и гниет?

Ответить
+4 +
Barista, 19:26, 28.08

Видимо, имелось в виду стоимость переработки мякоти и сока какао до употребимого состояния.
Обычный сахар, кстати, добывают и из сахарной свёклы, но из сахарного тростника - в разы дешевле (и совсем не потому, что кубинцам меньше платить надо).

Ответить
+1 +
Sir_Chopin, 19:39, 28.08

Поскольку мякоть плода после снятии фруктов должна "скваситься", сильно бродить, без этого семена, которые оставляют в ней, не становятся зернами какао, то обычно из этой мякоти делают уже алкогольные напитки. Еще мягкие зерна таким естественным способом обрабатывают спиртом, чтобы они были не просто горькими, да и другие особенности вкуса появляются. Безусловно, часть сока и мякоти может быть использована для приготовления сладких напитков, надо не ошибиться с их отбором из процесса квашения.
Сахар наверно можно и из яблок брать (даже гнилых и червивых), но с тростником и свеклой это не конкурирует.

Ответить
+4 +
Alek, 20:09, 28.08

Теперь на такой шоколадке будет написано
100% какао...и это не будет маркетинговым
ходом.
Хочу такую попробовать, люблю шоколад с кофе

Ответить
+2 +
Скептик, 20:19, 28.08

Есть еще идея... баунти из цельного кокоса... 100% орех. Нельзя назьівать шоколадом то, что придумал єтот чувак. У каждого продукта есть рецепт. Вот заменили мясо в колбасе на ММО... и что? Пишут колбаса, а по сути кошачий корм. Даже если єтот шоколадньій продукт вкуснее и полезнее, то єто не шоколад. Название придумать.

Ответить
+1 +
Миша , 21:07, 28.08

Для любителей новинок, и не только, скоро появится новый способ изготовления шоколада. Состав будет такой -вода, загуститель, ароматизатор шоколад идентичный натуральному. Это будет намного быстрее чем вы думаете. Кстати, очень полезный.

Ответить
+1 +
P, 22:21, 28.08

"Полезньій" правильно писать в кавьічках

Ответить
+1 +
Петро, 22:35, 28.08

А еще забыли из статьи привести статистику - 200 000 тонн шоколада в год производит Швейцария. Порядка 130 000 идет на экспорт.

Ответить