9 сентября 2024, понедельник, 19:16
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 24
+30 +
некто, 12:29, 31.08

Белорусам пора задумываться как защищаться от расейских шахедов, а н еоб антиквариате.

Ответить
+2 +
O, 7:36, 1.09

Беларусам о многом нужно думать, но многие вообще никогда не думали и думать не будут.

Ответить
+25 +
Шабашил в рашке, 12:35, 31.08

Люди смертны.... И дорогие им вещи достаются кому-то... Вот и шабля, подарок моему прадеду от французкого генерала Мюрата за своё спасение, кому-то тоже достанется, как и многое иное тоже. Я же все=таки последний в соём роду....

Ответить
-4 +
Истополу ответ, 20:03, 31.08

Малыш, мне 50 и мой прадед родился в 1904 году.
В каком году родился твой? На 120 лет раньше?)

Ответить
+12 +
Шабашил в рашке, 20:25, 31.08

Отвечу! Мой род ведет свой отсчет от 1594 года. И я всех 34 своих предкав знаю по именам.... А вот сколько их знаешь ты?

Ответить
+1 +
Мимошел, 8:25, 1.09

И последний в роду, обидно

Ответить
+20 +
тунеядец, 12:59, 31.08

продай мне шаблю.. или махнемся на чтонибудь..

Ответить
-3 +
Правда , 20:04, 31.08

Там шабля мейд ин Чайна)

Ответить
+8 +
шабашил в раште, 20:32, 31.08

На ней имеется клеймо "Manufacture de Klingenthal" И её вот, только взглянув на фото, понимающий руснявый после экспертизы готов был сменять на трехлетнюю "бэху"... Но я не сменял...

Ответить
0 +
тунеядец, 21:17, 31.08

.. а дальше что с шаблей будеш делать ?

Ответить
+8 +
Шабашил в рашке, 21:33, 31.08

".. а дальше что с шаблей будеш делать?" Да ничего наверное не стану.... Она же как и много ещё чего так и останется в построеном моим прадедом где-то в 1914, во время той войны, когда у нас три года стоял фронт (немцы) хитром тайнике.... Вот даже и моя бывшая жена про него не знала, хотя шаблю я ей и показывал....

Ответить
0 +
тунеядец, 21:36, 31.08

..дарю идею:- можно сделать клад с посланием и историей...ктото когдато клад обнаружит-кому Бог пошлет...

Ответить
+33 +
TOFITA, 13:03, 31.08

к огромному сожалению, в нашей стране нет внятного рынка антиквариата. безопасно и законно продать по настоящему ценную вещь нельзя. поэтому, процветает черный рынок, контрабанда и конфискации. корни ситуации уходят еще в анекдот про портсигар Радзивилла..

Ответить
+45 +
орша, 14:08, 31.08

Читатель сообщает, что соусник добыл дед.))))....Добыл...ага! Это он так добыл как голодранцы в форме армии рашки ,,добывали,, унитазы и стиральные машинки в Украине. Хотя б не позорились с такими раритетами.

Ответить
0 +
нехта, 6:48, 2.09

руские с незапамятных времен имели тягу к фаянсу.
иногда это унитатазы(хотя тырились как огромные соусники)

Ответить
+17 +
NYC, 14:36, 31.08

это вы не видели выброшенные вещи в Нью-Йорке
пройтись по улицам Манхеттена… это больше чем по барахолкам
лет 20 назад ходила на флит-рынок… он был платный и самый крупный
там продавали украшения с брюликами, часто раритеты… и по договорной цене
приглянулась монета из серебра, с Колумбом…
стоила всего $100… муж нумизмат, он был удивлен
просто на улице можно встретить в день расхламления и пианино и много чего из дорогой посуды…
в гаражах у людей залежи чего угодно: у знакомого ключ 🔑 от гаража был из серебра (достался я от бывшего владельца) да и вообще фамильное серебро, это было особым случаем богатых семей и это добро пылится в гаражах
как-то приходилось видеть в доме, который снимали на время отдыха
дом сдавался с полной обстановкой и раритетами бывшего владельца
однажды на рынке владелец ящика серебра вилок и ложек на станке за 15 мин делал кольца и украшения для желающих и продавал от $15…
для меня это было вопиющим 🥹 потому что это были явно раритеты…

Ответить
+15 +
странно, 14:59, 31.08

странно, странно
и, как это качаниха, укс, земельный комитет и местный исполком не разграбили этот гараж?
мы видели, как эти крохоборы (вечные "сироты" недокормленные) растаскивали и уничтожали гаражи местных жителей в поселке михановичи
словно фашики на марше
аналогичное они проделывали и в других населенных пунктах минского района и самом минске

Ответить
+7 +
danger, 15:08, 31.08

никто не знает, какие краски использовали, например, в японском сервизе: может, какие-нить вредные, о вредности которых не знали в середине 20 века.

Ответить
+7 +
белАруска, 15:30, 31.08

так взять наш Неманский хрусталь, который по советским меркам был дефицит и дорогой…
вроде красиво, на самом деле это самая ядовитая посуда ☠️
или то что продают сегодня в Евроопте… в основном китайский ядовитый ширпотреб
потому и обращаю внимание на производителя (посуды, одежды, продукты)
изучаю их сайты о качестве…
белАрусы обычно говорят: у НАС все есть ⚠️
в концлагере по факту мало кто интересуется качеством и это независимо… ябацьки или кто еще

Ответить
+4 +
Нехитрый Лис, 16:49, 31.08

Улыбнуло про бинокль.Откройте eBay там старых японских по десять долларов навалом.

Ответить
+6 +
Правда , 20:08, 31.08

Советские бинокли хороши были. Но с оценкой загнули! Прямо сейчас на 21 веке такая же модель стоит 184 рубля.

Ответить
+8 +
Анка, 20:30, 31.08

Пианино 200 долларов, а зеркало 1000?
Ой, ребята, не позорьтесь, оценщики из вас, прям скажем, не ахти.
В том пианино важен сам факт того, что это антиква, причем великолепно сохранившаяся. Знающие и ценящие люди поккпают такие вещи не из-за звука или непотёртости лака, а именно из-за их возраста, выполнения и сохранности. И отнюдь не из-за утилитарности - сейчас и правда на пианино никто не играет, а в зеркало смотрятся все.
Так что скорее там наоборот - зеркало за 200 баксов, а пианино за 1000.

Ответить
+1 +
Андрей, 0:40, 1.09

Про настенные часы. Это часы Объединённой Фрайбургской часовой мануфактуры (до 1889 года компания Gustav Becker). Год выпуска можно очень просто и точно определить по 7значному номеру на часовом механизме. Корпус конкретно этих часов видимо реставрировался и перекрашивался. Оригинал более темный с красноватым оттенком. Видимо это и повлияло на оценку. Есть более ранные модели с фацетными стеклами и витражами.

Ответить
+1 +
гаражик, 5:42, 1.09

Гараж будто рядового мелкодолжностного НКВДшника, стащено что то туда из стыренного, чтобы в квартире не светить. Знал таких по СССР. Квартира простая, советская, простой чистый ремонт, мебель тоже местная, телевизор, холодильник и остальное. Дефицит правда многое. Зато гараж видел с улицы мельком, там стояла отреставрированная на 100% эмка, на которой не ездили, использовался служебный транспорт. Вот потом тю тю, к Кобзону, а добришку кто то удивляется. Оно надо нормальным людям, воровать чтобы спрятать? А потом трястись что в жизни что то изменится и тебя тряхнут хорошенько. Лукашистам понять не дано.

Ответить