8 сентября 2024, воскресенье, 23:28
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 13
+14 +
Нн, 19:02, 8.09

Ученые которые не знают диаграмму железо -углерод на первом курсе проходили...несут ересь

Ответить
+17 +
Нн, 19:09, 8.09

Этот секрет на первом курсе в училищах СССР преподовали ученые, блин...

Ответить
+16 +
ФА, 19:28, 8.09

учёные наконец сели за учебники? :)

Ответить
+25 +
Хасан, 19:36, 8.09

Если нержавейка китайская то она ржавеет

Ответить
0 +
Sir_Chopin, 22:25, 8.09

Есть такое "достижение" китайской науки. Сталь, вроде с виду даже немагнитная нержавеющая, а через год становится коричневая, как простая незащищенная.

Ответить
+15 +
Юрась, 20:14, 8.09

"Лист нержавеющий 0.5 мм
5.50 бел. руб/кг.
листы нержавеющие 430 марки, 304 марки, толщиной от 0,5 до 16"
Кузов легкового автомобиля весит в среднем полтонны. Это меньше тысячи долларов в стоимости авто если бы их делали из нержавейки. Нержавейка прекрасно штампуется, вытягивается, сваривается. У каждого на кухне есть мойка из нержавейки, кастрюли и тд. Они вечные. Автомобили тоже могли бы быть такими, но это невыгодно производителям.

Ответить
+5 +
Петя, 20:44, 8.09

Был один хороший инженер из Британии, он свои авто ищ нержавеющей стали делал - Дориан или как-то так.
С нержавеющей сталью сложнее производить штамповку из-за большей вязкости, что доказывает пикап Илона Маска. К тому же современный кузов авто - это очень сложная конструкция в плане расчета жесткости и прогнозируемых он деформации. Действительно, производителям невыгодно, чтобы авто долго эксплуатировались! Тогда о какой заботе и экологии идёт речь, если главная цель любого продукта скорее попасть на свалку!(

Ответить
+2 +
444, 21:15, 8.09

Интересно как поведет себя кузов на солнце из НЖ, если у таких сталей коэфициент линейного расширение минимум в 2 -4 раза выше, чем у обычных?
да и где взять столько хрома и других легирующих элементом, чтобы обеспечить автомобильную промышленность в мире. Плюс затраты при производстве такой стали. Чувствуйтся, что вы Рыгоровича. Такой уровень подготовки. и гениальность решений!
Да, и последнее. Многие путают коррозионно стойкие стали и НЖ. Чтобы стать НЖ стали достаточно 12,6 -12,8% хрома. Если таковых больше, никель, молибден, и т.д., то стоимость скачет еще больше, но это, хотя это уже коррозионно-стойкие стали. А при содержание лег. элементов более 26 -28% - сплавы.
Нж стали, хоть и имеют достаточно хрома, но после сварки склонны к ржавлению, к коррозии, поэтому к сварке надо относиться ответственно. Межкристаллитная коррозия - враг коварнее ржавчины.

Ответить
+1 +
a, 21:55, 8.09

Большая мягкость - основной недостаток нержавейки.
Лопата из нержавейки у меня служит в два раза меньше чем из обычной стали - быстро деформируеться и ломаеться - быстрее чем лопата из стали проржавеет.
Если применить нержавейку для кузова автомобиля - последствия могут стать непредсказуемые в плане деформаций.
Хотя кто кому запрещает переваривать пороги из нержавейки?

Ответить
0 +
Чел, 22:12, 8.09

Ну, клепайте из титана.

Ответить
-4 +
учите матчасть, 21:00, 8.09

Существует более трёх сотен сортов т.н. "нержавейки", которая проявляет свои свойства при разных условиях - так и применяется.

Например, имеются сорта , которые "не ржавеют" только при полировании, или в определённых химических и пр. средах, температурах, в контактах с другими ит,д,.

Ни в одном названии сорта стали нет упоминания "нержавеючести".
Горячий привет "учёным".

Ответить
+2 +
Sir_Chopin, 21:06, 8.09

Т.е. ученые в начале 20 века не знали, что из-за добавки хрома сталь становится нержавеющей?
И как же они это делали?
Статью для далекого от техники человека, и на очень низком уровне написана, ниже обычного.

Ответить
0 +
кто ни будь слышал?, 22:15, 8.09

А что насчёт некоего монумента -- столба из железа, где-то в Индии сделанного давным-давно и до сих пор не поржавевшего.

Ответить