19 апреля 2024, пятница, 3:05
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

В ситуации выбора находятся все

39

Состоявшаяся 21 ноября встреча лидеров белорусских рок-групп «Нейро Дюбель», «Крама», N.R.M. и «Палац» с руководителем главного идеологического управления администрации президента РБ Олегом Пролесковским спровоцировала в обществе бурную дискуссию. Мы надеемся, что данный материал закроет эту тему на нашем сайте.

Комментарии 39
0 +
Светлана, 9:58, 30.11

Этой публикацией вы не потоки грязи хотели остановить, а подхлеснуть заново. Не лукавьте, это не ваш профиль, надеюсь.
Музыканты сделали то что считали нужным. Халип сказала то что думала, здесь вообще многие сказали то что думали. Мысли бывают быстрыми и не обдуманными, под воздействием эмоций наговорить вообще можно что угодно. Людям надо остыть и подумать немного, поставить себя на место рокеров. Многие из тех кто ходит на марши и прочие мероприятия имеют возможность работать и работают. Чем рокер не человек? Может ему не надо профессионально расти? Да запретите вы журналистам писать что с ними будет? У журналистов есть хотябы интернет, а что есть у рокеров? Не только музыканты считают что диалог лучше гробового молчания, диалог это шанс. А что есть молчание и грозные взгляды друг на друга, что дает молчаливый конфликт? Мне надоело смотеть на тихую, не видную возню. В информации мелькают несколько постоянных фамилий и ни одной громкой. Мне искренне жаль что ничего не меняется, жаль что нет лидера, но почему все обязаны посыпать головы пеплом и ждать до бесконечности того кто будет в праве говрить от нашего имени. Музыканты сделали то что сделали. Хорошо это или плохо покажет время. А если у них получится? Что вы все скажете тогда? Думаю каждый из нас мечтает спокойно сходить на концерт со своими детьми, с друзьями. На нормальный концерт, с нормальным звуком, в нормальном помещении, а не таскаться вечно по собачьим выгулам. Если оппозиция такая святая и непогрешимая, то почему мы до сих пор встречаемся на выгуле, почему мы до сих пор не стали силой? Ирина, вы можете ответитть на такой простой вопрос? Недовольных много, нужен лидер. Всем надоело чувствовать одиночество и бороться с системой один на один.

Ответить
0 +
Степан, 10:21, 30.11

Очень уж много болтовни вокруг этого- кто-то где-то отступил- грустно , конечно, конечно, но такое эмоциональное обсуждение отвлекает , на мой взгляд от важного мероприятия.
http://www.charter97.org/be/news/2007/11/30/2017/
Тут просто скандальчик и это интереснее, чем ближайший митинг.
Бросились бы все высказываться на счет музыкантов, а лучше б коротко , но массово- сказали все известные люди-пусть без агитации, но в духе " да я приду поддержать предпринимателей, заодно напомню и о своих политических требованиях"- под эти бы высказывания отводили б побольше места в оппозиционных сми, нежели под скандал. Такого не происходит- жаль- акция опять будет куцей, намного менее массовой, нежели обсуждение этих музыкантов. Информации опять очень мало, как и о социальном марше- что наталкивает на мысль, что многие в ОДС считают это частным делом предпринимателей - жаль тогда и предприниматели, например, смогут спокойно проигнорировать мероприяте , например Калякина или Милинкевича, посчитав не своим делом. А то дело может дойти как в России до открытой вражды- мы дожны бояться их примера- их марши и митинги намного менее массовые и разрозненные- нам нужно этого опасаться.

Ответить
0 +
Виктор, 10:29, 30.11

Ирина! Спасибо вам большое за вашу позицию.
Скажем чесно каждый из тех кто по разным причинам находится в ссоре с режимом мог бы договориться - кого-то примет Пролесковский - кого-то маер КГБ, кого-то прапорщик... Кому то предложат устроиться на работу в Советскую Белоруссию - Якубович охотно берет на работу перебежчиков...не зря СБ взялось защищать компанию.. Кому то концерт и эфир предложат. в замен надо лишь пойти в услужение власти. Закрыть рот, или наоборот открыть...
Мне вся эта история - и особенно поведение музыкантов после похода - открыли на них глаза... Хорошо ездить в Польшу и там махать бело-красно-белым флагом, к тому же получать за это гонорары и наслаждаться ролей жертв Лукашенко... Но хочется и тут чего-нибуд срубить.
Ну и пускай рубят... Говорят скоро концерт клубный НРМ... Полесковский сдержал слово?

Ответить
0 +
Глада, 11:03, 30.11

Спасибо, Светлана. Во многом с Вами согласен. Только вот с моей точки зрения не лидер нужен Беларуси. Ведь один в поле не воин. То, что не хватает нашей стране - это солидарность. Каждый вертится в своем кругу и для себя. Власть делит все для себя, оппозиция живет сама в себе и любуется собой. Остальные брошены и властью и оппозицией, кое как выживают и никому не верят.
Спросите у людей их мнение о оппозиции? Ответят Вам: А кто это такие? А что они для нас сделают хорошего? Особо гениальные посылают оппозицию на уборку картофеля :-), как вклад в развитие страны. Мало кто из людей сегодня относится к власти положительно, однако и это не прибавляет оппозиции популярности. Оппозиции не нужен народ (для особо радикальных это вообще "лектарат", "быдло"). Ой, я ошибаюсь. - оппозиции народ нужен, чтоб он ей любовался на митингах :-). Но народу не нужна ни оппозиция, ни ее идеи, ни ее митинги. Других проблем у народа хватает, а помочь то некому.
Поэтому, как я уже неоднократно писал, оппозиции стоит обратить внимание на элементарную солидарность. В этом вопросе нужна организация процесса, не лидер. Вот посмотрите, сколько энергии оппозиция тратит на себя. Сколько умных, талантливых и образованных людей варятся в собственном соку. А люди, тем ни менее с властью один на один. Конечно, оппозиции не надо ехать капать картошку, достаточно чтобы своим потенциалом помагала простым людям решать их банальные вопросы. Юристы, экономисты, просто рядовые деятели с протестным опытом вместе с людьми (рабочими, крестьянами, предпринимателями, милиционерами, чиновниками и.т.д.) против беззакония и произвола властей как в мелочах, так и по крупному.
Людей не сплотит никакая идея. Людей сплотит солидарность и помощь друг другу.
Вот и Ирина Халип. Все конечно хорошо, протест, политика, принципы и т.п. Но кому от этого хорошо? Все так возвышенно и пусто. Кому это поможет? Может только самой Ирине справиться с собственными эмоциями.
Вы посмотрите, сколько энергии на совсем бесполезную травлю нормальных людей, причем нормальных людей. Как бы была полезна эта энергия там, где власть несправедливо обижает народ. Кругом все пишут, что чиновники крадут, люди не могут справиться с бюрократами... и т.п. Хоть кто из оппозиции помог людям объяснить их права в банальных житейских ситуациях, додавить чинуш, помог распутать бюрократические хитросплетения и добиться решения проблемы? Все такие умные и бесполезные.
Вот Лебедько шел к рабочим недавно объяснять проблемы политзаключенных. И что? Лучше бы шел помочь им решить их проблемы, может тогда 16 и рабочие были на дне солидарности... То же самое с предпринимателями, крестьянами и прочее.....

Ответить
0 +
Svolka, 11:06, 30.11

Ирина молодец! Четко отвечает за свои слова. Не то что "рокеры".

Ответить
0 +
BigBrother, 11:27, 30.11

А я полностью согласен с Ириной Халип. У подавляющего большинства людей генетически заложена необходимость самовыражения. И каждый ищет свой путь, желая выделиться из общей массы. Но кто-то находит для себя причины и оправдания почему ему лень это делать, а кто-то идет вперед через тернии к звездам. Логично, справедливо и заслуживает уважения. Но только методы и пути разные, а, поэтому и требования разные. Кто-то из людей искусства поражает нас филигранностью исполнения, новыми формами, образами, находками и т.д.. И требования к этим творцам вполне понятны - например, исполнитель произведений Чайковского должен действительно поразить нас точностью исполнения, заинтересовать своим видением мысли и души произведения. И тогда мы, безусловно, согласимся с его исключительностью. Я, честно говоря, совсем не помню, чтобы у исполнителей классических произведений были проблемы с властью из за того в какой манере они исполняют классические произведения. Но есть и другой вариант как можно получить известность - влиться в движение протеста, писать песни, стихи, объединяющие, вдохновляющие людей для борьбы с несправедливостью. И, конечно, поклонники будут снисходительны к корявости текстов, примитивности мелодий. Не это здесь главное. Они хотят слышать слова, идеи, лозунги, то о чем нельзя услышать официально, то что запрещают. И музыканты, которые поют о том, что все ожидают услышать, становятся кумирами, они на пике славы. Но вот тут-то и возникает проблема. Уважаемые музыканты, актеры, режиссеры, сценаристы и т.д. Вы выбрали тему свободы, уважения прав личности, бескомпромиссности в борьбе ? Вы учите меня как жить, любить, умирать ? НУ ТАК ЖИВИТЕ ИМЕННО ТАК ! Поступайте так как вы хотите, чтобы поступал я ! Или вы просто врете, желая некоторое время покрасоваться на сцене перед толпами восхищенных поклонников ? Ах ! Какие они смелые и отважные, не боятся вслух петь о "таком ! " Или не так ? Нет желания стать "такими" героями о которых поете, потому что очень кушать хочется ? Ну так пойте про лютики-цветочки, любовь-морковь, традиционные семейные ценности, а еще лучше исполняйте мелодии без слов (если умеете) и не учите меня как жить и что делать. А то уже тошнит от этих "учителей, мессий и пророков". А я буду слушать тех, кто сам верит в то что поет и живет так же - по тем же правилам. А ВАМ, хоть я не Станиславский, конечно же, но тоже НЕ ВЕРЮ.

Ответить
0 +
Глада, 12:06, 30.11

BigBrother, 11:27, 30.11
=====================
Честно говоря, слабо представляю Дюбелей, НРМ, Краму и Палац особенно на конкурсе политической песни. Мне кажется ребята уже давно переростли рамки примитивного. Что касается пропаганды своих идей, то тем более мне не известен никто, кто бы выбирал пропаганду НЕсвободы, НЕуважения и подавления прав личности в своих произведениях. Это вообще нонсенс. И потом, оценка качества произведений индивидуальна. То, что кажется Вам и другим некачественным но допустимым из-за идейных соображений, мне может казаться вполне качественным совсем не из политических соображений. Здесь для меня компромиссов быть не может. Я не буду слушать то, что мне не нравится даже если исполнитель будет Данко.
К чему это я... Да все к тому же, что с моей точки зрения не стоит политику плесть с творчеством, иначе получается из этого вот такой бестолковый "триллер".

Ответить
0 +
Medved, 12:08, 30.11

А я считаю, что Ирина Халип, как говорится, ляпнула не подумав. Время все расставит на свои места. Такие резкие заявления простительны школьникам-максималистам. Мне больше импанирует мнение Светланы. Вот взрослый взгляд на жизнь.
И вообще, сколько можно переливать из пустого в порожнее? Или в нашей стране других проблем нет ,кроме как поход музыкантов к Пролесковскому?

Ответить
0 +
Степан, 12:25, 30.11

Глада- Вы правы- солидарность- это то что нужно и куда-то она улетучивается в последнее время , была ли она вообще- парадокс- ну наверно раньше оппозиция была более солидарна, хоть и малочисленней, сейчас хоть и противников власти становится больше, но разброду больше, и акции малочисленней- парадокс- плевать что тут причиной- или успешная работа по разрозниванию кгб, пролесковских, бт-шников или личные амбиции лидеров клубов по интересам. Так быт не должно и пока так- грош цена деятельности всех лидеров.

Ответить
0 +
Бернардо, 13:04, 30.11

Улетучивается не только солидарность, но и просто здравый смысл. На народ всем пофигу - что власти, что оппозиции. Но власть хоть живет теми же проблемами, что и народ и говорит на понятном ему языке. А оппозиции ближе спонсоры и говорят они о вещах, интересующих спонсоров и на понятном спонсорам языке. Любая попытка сотрудничества (не подлизывания) с властью осуждается априори. Где же демократическая позиция оппозиции, где же ее справедливость? Чем она отличается от власти в этом отношении. Разве музыканты - не часть народа? Разве не нужно им помочь, а не толкать вечно на роль великих мучеников, тем более что дивиденды от этой затеи достанутся крикунам-политикам, а не самим музыкантам? Эдакий способ побороться чужими руками. Давно пора повернуться к народу лицом и начать помогать им решать их проблемы, даже если за это никто не даст очередной грант.

Я полностью согласен с Гладой. Видно, что человек мыслит сам, мыслит здраво и мыслит не черно-бело. Побольше бы таких людей и грамотных постов от них. Спасибо Вам, Глада, и удачи.

Ответить
0 +
Футболизд, 13:57, 30.11

Да чё вы раскричались. Лидеры оппов орут, что нужен диалог с властью. Вы смотрите им в рот и хлопаете в ладоши "Нужен, нужен!". Вольский и Ко первые, кто реально добился того, что хотя бы разговаривать уже начали. А вы говном его поливать. Завтра Милик диалог начнёт - тоже дерьмо лить будете? Это у вас нормально получается...
Должны были выдвинуть требование освободить политзаключённых. Фигассе вы диалоги начинаете. А может они сразу должны были заявить, что не только политзаключённых освободить, но и лук пусть уходит. Так?
Забудьте вы кто куда ходил - время расставит всё на свои места.

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 14:24, 30.11

Футболизд, 13:57, 30.11
не только политзаключённых освободить, но и лук пусть уходит...

А почему бы и нет? И не просто уходит, а с вешчычками на Гаагу - кирка, роба, кирзачи...
Вот тогда и поговорить есть о чём.

Ответить
0 +
Сэм, 14:47, 30.11

Гаага ждет и скучает по главному хоккеисту. Уже, наверное, и каток для него залили!?

Ответить
0 +
Baca, 14:48, 30.11

еше чего! в Гаагу визу надо, билет... а где гроши на билет взять, когда он все про...л. Xорошо что хоть кормить не надо. Kто жe в пути жрет!
исторически-оправданный метод: посадить в бочку с гавном и возить по городам и весям - электорату показывать. из той же бочки пусть и жрет!

Ответить
0 +
Степан, 14:51, 30.11

Бернардо- Вы и Глада- правы в констатации, но не оценках, причем рассуждения о грандах поражают своей промытой БТ наивностью, обида чтоли на оппозицию, что с Вами грантами не поделились на бытовые нужды?- гранты- это то что вообще здравые люди не должны обсуждать. Все должны понимать , что в стране изыскать денег на убежденную оппозиционную деятельность ради будущего невозможно. Мы все можем только выйти сами, но если начнем носить деньги или заказывать печать, например- быстро любого упакуют.
Но по порядку- на народ всем пофиг- точно- власти пофиг, а оппозиции?- а какие у нее шансы и возможности- это десяток отважных партизан ( среди которых и были эти музыканты, не в музыке их дело) и несколько публичных фигур, которые берут на себя ответственность за митинги- а мы все ждем от них чего-то- победы? или грантами поделиться? разочаровываемся, дискутируем, ссоримся, ссорим их...
Публичные политики лояльны- осторожно высказываются о власти- им ( и нам ) необходимо иметь разрешение на проведение митинга, им нельзя, чтобы закрыли их партии- не слышал я и критичных замечаний в сторону музыкантов. А мы частные люди можем выйти и кричать, возможно потеряв работу или учебу, музыканты могут выйти и спеть, возможно получив черный список, художник может нарисовать картину площадь, возможно потеряв выстиавки- много об этом говориль- я о другом- оппозиционные политики не осудили музыкантов - Хай подняли журналисты, как горяченькое, а вот в обсуждение ввязался как раз тот самый народ- мы с вами и негативную оценку их действиям как раз дало много НАРОДА.
еще была у вас реплика, что проблемы не решает оппозиция народа-А как оппозиционные деятели могут решить ваши проблемы без Вас? получат разрешение на митинг, оповестят, рискуя сесть в тюрьму, если вы набузите, а потом стоят кучкой, потому что вы тут рассуждаете- решают они ваши проблемы или нет- нет уж без вас-нас никак.
И последнее - о солидарности и о черно-белом мышлении.
Да демократия- это разноголосица и цветастость мнений- обьединение и солидарность в демократической среде невозможны в принципе, но мы живем не в демократической среде. И солидарность как раз возможна только если каждый отбросит свои оттенки, ради общей вполне чернобелой задачи- или диктатура или демократия- и когда отдельные личности , а еще хуже политические фигуры и публичные люди оттенки своих мнений возводят в ранг принципиальных, через которые они не могут переступить даже ради стержневой идеи. Вы спрашиваете чем же тогда демократическая оппозиция отличается от диктатуры власти , раз нужно жертвовать своими мыслями ради общих? А тем , что для демократически настроенных людей это должен быть добровольный выбор, апри диктатуре- вынужденный под страхом или промытыми идеологией мозгами. И то что люди у нас грамотные и мыслят здраво и не чернобело- хорошо только с одной стороны- с другой же стороны, как раз особые мнения их принципиальность и бескомпомисность во многом губят эту так необходимую солидарность. Болтать можно много, а деиствия возможны только одни- солидарность и протест.

Ответить
0 +
S.V.Yozh, 15:33, 30.11

2 ЛЫДЖНЕГ. А почему это должны делать музыканты? Почему ЛЫДЖНЕГ не придет и не скажет -- "Чемодан, вокзал, Гаага"? Почему в день рождения Козулина 25 ноября было на Октябрьской площади с десяток человек, а не сотня? Не потому ли, что ЛЫДЖНЕГ не постарался туда прийти?

А что касается музыкантов и их похода к Пролесковскому -- вот совершенно свежий примерчег.

Лидеры оппозиции направили обращение белорусскому правительству, в котором призвали "отстаивать интересы демократической Беларуси". Документ был принят накануне визита делегации демсил в США. Визит запланирован на 2—8 декабря.
"Обращаемся к правительству Беларуси с предложением начать придерживаться общепризнанных демократических норм, а прежде всего: освободить всех политических заключенных и остановить репрессии и преследование демократических активистов; создать равные условия для деятельности СМИ <...>; внести изменения в избирательное законодательство с целью проведения свободных и справедливых выборов 2008 года в Палату представителей в соответствии со стандартами ОБСЕ", — говорится в обращении.

Со своей стороны лидеры оппозиции обещают отстаивать интересы демократической Беларуси и, в частности, просить правительство США "способствовать инвестициям в белорусскую экономику, рассмотреть вопрос предоставления кредита белорусскому правительству с целью рыночного реформирования белорусской экономики и смягчения последствий роста цен на энергоносители", а также отменить санкции против белорусских чиновников и государственных предприятий.

Этот документ подписали лидеры Партии коммунистов Белорусской Сергей Калякин, Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, исполняющий обязанности председателя Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Анатолий Левкович, глава оргкомитета движения "За Свободу" Александр Милинкевич, политик Павел Северинец, а также общественные деятели Энира Броницкая и Дмитрий Федорук.

Ирина Халип, хотелось бы такой же адекватный комментарий насчет предложений Бондаренко по диалогу с властью с год назад.

Ответить
0 +
Футболизд, 15:43, 30.11

"Почемы бы нед" - это ниплоха :)
Тока эта не дыялох тада, а расгавор нимова с глухим.
Еси уж разгаварываць - то спирва ндобноць почву пращупаць. Дажэ в бокси сразу в нос нибьют - разветка, панимаш.

Ответить
0 +
BigBrother, 15:57, 30.11

Уважаемый Глада (извиняюсь, по нику трудно судить о поле), не буду спорить, с Вашими выводами я полностью согласен. Но мне кажется говорим мы о разных темах. Но тем не менее:
1. "пропаганду НЕсвободы, НЕуважения и подавления прав личности в своих произведениях" можно услышать без всяких проблем. Не приходилось переводить песни из жанра Heavy Metal или Pank Rock (прошлых, будущих и настоящих) ? Предвосхищая Ваше замечание - для меня это тоже музыка (как Вы правильно заметили, тут все оценки индивидуальны),
2. Если в творчестве "Дюбелей, НРМ, Краму и Палац" не было и нет ничего, что может раздражать действующую власть и таким образом они не имеют никакого отношения к политике, простите меня, я был не прав. Видимо, это все одно общество - Ярмоленко, Ханок и "Дюбели, НРМ, Крама и Палац". Просто ребята запутались со сценой. Но сейчас Пралесковский им поможет. Только, пожалуйста, не надо их называть "рокерами". Не было в природе аполитичных или придворных рокеров, да и не будет. Законы жанра не позволяют.
3. насчет "не стоит политику плесть с творчеством" - это, на мой взгляд, типичное лукавство, попытка замаскировать свою слабость за щитом "чистого искусства". Если на необитаемом острове Вы один - аполитичность Вам обеспечена. Но если есть еще один Робинзон и приходится с ним считаться - это уже политика, как ни прячь голову в песок
А что касается главной мысли моего высказывания, повторю - хочешь построить имидж на остросоциальных темах, будь готов к политической ответственности и перед этими и перед теми. Не хочешь проблем с властью - пой на свадьбах, в ресторанах согласно утвержденному репертуару или что-то типа "Алеси" с эстрады. Это тоже нужно и востребовано. Правда тогда и имидж и признание будет другого плана.

Ответить
0 +
Vova, 16:17, 30.11

2 Kill De Bill-Глада

Любовь-морковь - это политика или высокое искусство? А защемленные в двери яй.. пальцы - это политика или искусство? А "слоник" в камере - политика, искусство или личная жизнь?

Чтобы перерасти примитивное, нужно перестать быть примитивным самому, а не искать "искусство" вовне - в дверном косяке, любви или морковке.

А мня себя критиком - научиться оперировать чем нибудь более продвинутым, чем черно-белые понятия бацькиного ТВ (наша оппозиция-наша власть, политика-искусство, чэсны-нячэсны итп).

Ответить
0 +
Tan Young, 16:24, 30.11

Что бы там не говорила Ирина Халип о предательстве, для меня вера в этих музыкантов будут всегда непоколебима. Именно к этим музыкантам я ходил на рок концерты много лет назад, именно музыка Палаца и Крамы помогает мне сейчас жить в другой стране и придает силы, именно эту музыку в моей семье любят и поддерживают все . Я никогда не был ни на одном из митингов оппозиции и боялся посещать такие мероприятия, но музыку Ворошкевича и Хоменко не переставал слушать. Не митинги оппозиции помогали рокерам раскручиваться, а рокеры привлекали людей на эти митинги. И наши "независимые" политики этим пользовались. Эти музыканты являются символом и лицом Беларуси. И мне лично без разницы за кого они будут петь, за красных или белых. Они просто делают свое дело.

И я никогда не поверю в то, что вы, ребята, кого-то там предали. Скорее предавали вас. Рок не умер! Просто рокеры всколыхнули белоруское застойное общество и заставили "независимых" посмотреть на вас с другой стороны. А рокеры показали, насколько разрозненная наша оппозиция.

Саша Кулинкович, слышл на сайте Еврорадио твое интервью и помню, что кто-то пригласил тебя на концерт в Штаты. Ты тогда отшутился, а напрасно. Тут тебя бы никто не обозвал прихлебателем Пролесковского (половина живущих тут даже не знает кто это такой :-) ) и пришли бы на концерт музыканта, а не на концерт политика.

А вот по поводу такого агрессивного поведения журналистки у меня свое мнение, основанное на горьком опыте. Помню, когда я только выехал из РБ, я пришел в центр белорусской культуры (не буду говорить какой, чтобы не бросать тень на всех.... там есть много нормальных людей), то даже расстроился. Половина посещающих это место людей - студенты, решившие остаться в Штатах. Ходят они туда только ради одного - получить справку о своем активном участии в работе белорусской иммиграции. Как только получают, то исчезают надолго, если не навсегда. При этом ни один студент, с кем я общался, не мог толком говорить на белоруском языке! Обычно при знакомстве мне отвечали на белорусском, так как я говорил на белорусском, а через 2-3 минуты мне честно говорили, что не совсем хорошо владеют "матчынай мовай" и просили перейти на "великий и могучий". Зато многие на земле свободы ходили на пикеты, чтобы постоять под б-к-б флагом и пофотографироваться. Не нужно обладать большим умом, чтобы понять, что людям нужна "картинка" для собственной выгоды. А что же организаторы? Понимают это, но молчат... ....Картинка же есть...

Я не знаю, что реально побудило журналистку так резко высказываться о музыкантах, но думаю, что это не без корысти (в этом мире ничего просто так не делается...). Мое личное мнение, что журналистка поняла, что пропадает именно та самая картинка, дающая ей хлеб и возможность пропечататься со своими язвительными комментариями в адрес власти. И как теперь видно, ей без разницы кого "мочить", своих или чужих. Понятно, что власть не пойдет на уступки. Они сами сейчас заняты поиском "картинки" и поэтому пригласили музыкантов на диалог. Но Ирине нельзя было опускаться до полного издевательсва над музыкантами в своей предыдущей статье!

Ответить
0 +
Baruh, 16:47, 30.11

Дорогогие Беларусы, музыканты и слушатели. Дело не в том, кто к кому пошел, а зачем пошел. "Посмотреть на интерьерчик" администрации - здравая причина?
Идти и просить (или надеятся) получить то, что тебе принадлежит - аморально и унизительно. Нет у пролесковских права "пущать" или "непущать" ваши песни, ребята. Идти к ворам за своим - признавать их власть.
А детишки ваши с голоду не умрут, а вот запятнананная репутация родителей детишкам аукается долго.
"Красивые" фильмы "лижущих" михалковых, под чьи песни и стишки давили людей и сегодня продолжают давить все инакомыслящее - мерзость.
Вы - кто помоложе увидите. Кому нужен сегодня Маяковский или Демьян Бедный (если вы еще их помните)?
А Пастернака и Ахматову будут долго помнить - они не ходили за милостью к "паханам"

Ответить
0 +
Глада, 16:48, 30.11

Степан, 14:51, 30.11
====================
- (примечание) О грантах я ничего не писал. Меня не интересует кто, где и как берет деньги на свою деятельность, меня вполне устраивают мои доходы.

- что касается нескольких партизан в оппозиции - это и есть показатель неэффективности ее деятельности. Естественно, гранты народу раздавать это смешно. Но организовать на гранты юридические констультации, фонды взаимопомощи и прочее и прочее это уже лучше. Да и без грантов это возможно, если вместо себерефлексных мероприятий направить свою деятельность людям. Не стоит ждать от людей умных решений, надо эти решения людям предлагать и начать с тех самых бытовых случаев. Оппозиция претендует на лидерство, народ же лидеров выбирает. На основани чего он будет поддерживать оппозицию? На осовании далеких для него лозунгов и идей? За то, что их в тюрьмы садят? Вряд ли.

- митинги оппозиции делаются тоже для оппозиции и ходят туда все те же люди. Митинг это не действие, это результат, это подведение итогов многих действий. И по результату видно, что оппозиция делает - варится в собственном соку. На митинги ходят все те же люди. А вот научить людей постоять за себя, за свои права никто не хочет. Зачем организовывать бесполезный митинг, когда эффективнее организовать десятки пикетов на местах против произвола местных чиновников, петиции, разговоры с людьми, встречи - и сделать это надо или вместе с людьми или на глазах у людей. На местном уровне легче сломать машинерию. Там люди ближе к чиновникам и все всех видят, встречаются на улице. Одержите победу на местах один раз, два раза пусть даже по самым бытовым вопросам (идеи никого не интересуют, все просто хотят нормально жить). Пусть люди поймут, что можно бороться за свои права и побеждать. И когда люди поймут, что таким образом можно решать мелкие проблемы, они сами будут стараться искать возможности решать крупные проблемы (пенсии, льготы) - вот тут и можно развернуться, но уже с поддержкой. Отдайте людям свой ум, возмите у них поддержку.

Солидарность - это когда у меня свои проблемы, у тебя твои проблемы и мы вместе помогаем их друг другу решать, объединяя свои способности. Но в данном случае оппозиция, как группа интеллигентных людей должна выйти к народу, а не ждать, когда народ станет настолько интеллигентным, что соизволит прийти к оппозиции.

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 16:50, 30.11

S.V.Yozh, 15:33, 30.11
Не потому ли, что ЛЫДЖНЕГ не постарался туда прийти?

Лыджнег па Ахтябрским плошчадям лет десеть ниходид. Ва-первых, в Менске Мне пезджак рвуть быстрэе, чэм Я до цырка дохожу (с), а увавтарых, к лукаморскому посольству в Лидингё мне намнога ближэе. ;-)

Футболизд, 15:43, 30.11 Дажэ в бокси сразу в нос нибьют - разветка, панимаш.
...........................................
Лыджнеговской банде можна сразу в лыч, без разведки. Заслужыли за 13 лет, да и лыджи - не бокц, чай.

Ответить
0 +
Глада, 16:50, 30.11

Vova, 16:17, 30.11
2 Kill De Bill-Глада
==============
Сорри, не понял о чем речь. Не считайте меня пожалуйста за такого уж интеллектуала. Не умею читать между строк.

Ответить
0 +
Alexander, 17:04, 30.11

Друзья мои,

Власть снова вас поймала на крючок и снова развела вас по своим углам. Вот здесь много было сказано о солидарности. Откуда ей взяться, если вы не умеете быть терпимыми, не хотите понять и выслушать друг друга и только ищете врагов. Вот и получается, что вы разделились на сторонников Халип и Музыкантов. Опять боретесь не со злом а между собой, опять ищете проблему в ком-то, а не в самих себе. Кому от этого хорошо?
Ирина, конечно, сработала по законам журналистики очень грамотно. Ну кто бы стал обсуждать статью о каком-то неизвестном герое нашего времени, А вот на теме знаменитостей можно заработать пресловутый рэйтинг. Разбираться с такими проблемами надо между собой, а потом выносить на обсуждение, если остались неразрешимые проблемы. Да и то не с целью кого-то в чем-то уличить, а с цклью найти выход из ситуации.
Небось, пролесковский и компания ручки потирают - столкнули лбами и без того нестройные ряды недовольных властью.
И последнее замечание. В этой неприглядной истории есть два действующих лица - Музыканты, Халип. Это совершенно конкретные люди, которые взяли на себя смелость совершить поступок и получают сейчас различные оценки. Плохо они поступили или хорошо, время покажет. Но они что-то сделали. Остальные критики, к сожалению, только и могут раздавать оценки от каких-то вымышленных имен и ждать, что за них все сделает власть, оппозиция или сам Господь Бог.

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 17:13, 30.11

S.V.Yozh, 15:33, 30.11
А если серьёзно, то переговоры политиков отличаются от похода "ходоков" как небо и земля.
Смотрите как проводят обмен политики. 1. Вы нам "...освободить всех политических заключённых и остановить репрессии и преследование демократических активистов; создать равные условия для деятельности СМИ <...>"
2. А ПОТОМ - мы вам похлопочем за инвестиции, кредиты, отмену санкций.

А теперь смотрим на обмен музыкантов. 1 МЫ Вам отказ от политики, отказ от флага, отказ от митингов.
2. А ПОТОМ Вы с нас запреты поснимаете вами же наложенные... Когда-нибудь, при условии, что это до всех чиновников дойдёт...

Ответить
0 +
Глада, 17:14, 30.11

BigBrother, 15:57, 30.11
1. "пропаганду НЕсвободы, НЕуважения и подавления прав личности в своих произведениях" можно услышать без всяких проблем.
=================
да, но это я за искусство просто не могу принять.

----------------------------------------
- да, творчество ребят раздражало власть, потому что способствует объединению людей. Заметьте, не политические действия музыкантов (они то и политикой толком не занимались), а их творчество. Поэтому мне все равно, куда они ходят или ходили - пока поют свои песни, для меня ничего не изменилось.
- "рокерами" я никогда и никого не называл, а если где называл, то просто ошибся. Для меня чисто исторически слово "рокер" ассоциируется со стилем жизни определенной группы людей, что к нашим героям не относится
- под "политикой" я понимают здесь определенный вид деятельности. Само слово "политика" очень общее, поэтому вполне возможно, что мы не смогли понять друг друга.

Ответить
0 +
беларус, 17:22, 30.11

Не трэба гэтых музыкаў ублытывать у палітыку.
Ім таксама трэба якась жыць.

Ответить
0 +
Svolka, 18:11, 30.11

Нельзя в жить в стране в аполитичном состоянии.
Нет такого что политика не повлияет на тебя.

И Если ты не с нами ты против нас.
А те кто говорит что мы типа серые. Мыши что ли? Сидеть тихо ненавидить и не рыпаться. Только за Молодыми волками будущее.

Ответить
0 +
Стары Беларус, 18:33, 30.11

Многія кажуць: "Разве музыкант не должен быть вне политики?"

- Пры чым тут палітыка, калі ўсе праблемы Беларусі ў подласці быдларусаў... Схадзілі музыкі да ўлады, лік быдларусаў павялічыўся.


Ответить
0 +
марина, 19:20, 30.11

самое огромное достижение беларусов за последние годы это то ,что мы все стали ненавидеть друг друга и в этом мы впереди планеты всей. Может пора остановиться?Пока не поздно.....

Ответить
0 +
Седой, 20:25, 30.11

Развели музыкантов профессионально. Зайдите - просто поговорим. И все. И который день потирают руки глядя на весь этот мордобой. Признать, что тебя развели - как то неудобно. Да и извиняться вроде бы не за что - по сути пришли посмотреть о чем хотят поговорить. Непонимая, что Герои Нашего Времени в стиле Большевиков разделяющие на тех "КТО С НАМИ" и тех "КТО ПРОТИВ НАС", на красных и белых (зеленых, голубых и прочих соотечественников) уже готовы обрушится с обвинениями и претензиями в нечистоплотности, что бы лишний раз показать свою сверкающую чистоту, непримиримость и несгибаемость.
Хватит грязи. От нее и так света не видно!

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 21:35, 30.11

Седой, 20:25, 30.11
Развели музыкантов профессионально. Зайдите - просто поговорим. И все. И который день потирают руки глядя на весь этот мордобой.

:)
А то пусть исчо заходют! Проста так, чЭсна! Паседим, чайковского погоняем... :D

Ответить
0 +
nik, 3:13, 1.12

самое огромное достижение беларусов за последние годы это то ,что мы все стали ненавидеть друг друга и в этом мы впереди планеты всей.
_________________________________________________

Согласен. Такую категоричную в своих суждениях (зачастую профановских) и агрессивную нацию ещё поискать надо. Деградация - налицо. Нормальный человек понимает, что если усрался - так скандал из этого не поднимай и тихонечко иди подмываться. И воздух деодорантом аббрызгай.

Ответить
0 +
Жыгимонт, 15:11, 1.12

Реакция народа на то как музыки в администрацию ходили показала, что в обществе стали зреть листья гнева......... Вам не кажется?

Ответить
0 +
Vova, 15:23, 1.12

"Музыкам" и прочим голодным понимальщикам цитаты из букваря тоталитаризма, на этот раз от Илларионова:

http://charter97.org/be/news/2007/12/1/2049/

Следует вспомнить правила поведения, которых приходится придерживаться при вынужденном общении нормальных людей со шпаной. Одно из них заключается в том, чтобы минимизировать риски встреч, контактов, общения с ее представителями. Другое сводится к неучастию в делах шпаны. Третье сводится к базовым правилам выживания в новых, мягко говоря, не самых приятных условиях. По словам Варлама Шаламова, их суть наилучшим образом была сформулирована зэками ГУЛАГа более полувека назад: «Не верь. Не бойся. Не проси».

Ответить
0 +
BigBrother, 22:43, 1.12

Уважаемый Глада,
1. по поводу искусства - я уже говорил, это дело индивидуальное. Я ЛИЧНО песни Оззи Осборна, AC/DC, Judas Priest и других пока ставлю намного выше "творчества" тех белорусов, кого мы обсуждаем. Но, Ваше право не соглашаться.
2.(они то и политикой толком не занимались). Глада, ну не надо уже так примитивно и наивно мыслить - пели политические песни или не пели, совершали политические действия или нет. Давайте посмотрим на соседей, у россиян как раз выборы. И что забавно, 37-м годом пока и не пахнет, а как много фигуристов, актеров, дрессировщиков и так далее вдруг оказались такими исключительно политизированными, просто удивительно. И я думаю по мере роста экономических (и соответственно политических) проблем придется и Вашим исполнителям "чистого искусства" определяться с кем они. Отсидется в стороне им просто не позволят. Что-то я не читал нигде об аполитичных творческих работниках в 37-40-е годы. Всем пришлось стать или белыми или красными. Так что будем считать, что просто руки до наших "нейро дюбелей" пока не дошли. Так, было просто первое китайское предупреждение. Но и его оказалось достаточно
3. А вообще, молодец Пралесковский, ведь и не обещал ничего, и ничего такого не сделал, а несколько белорусских исполнителей, имена которых ассоциировалось с оппозицией, так замазал, что готов поспорить - ну очень сложно им будет отмыться. Если вообще удастся. Ну что ж. Другим наука - заработанную репутацию нужно беречь. Кстати, именно из-за такой вот ситуации я и считаю, что не надо непрофессиональным политикам (типа музыкантов) лезть в разговоры-переговоры с властью. Заметьте, многие обращаются с предложениями к власти - и лидеры оппозиции и представители структур Евросоюза, но никого из них не обвинили в беспринципности, потому что принцип как раз и существует - выполнение 12 требований, иначе никаких переговоров. А тут хлопчики на такую дешевку повелись. Противно.
4. И последнее (правда последнее, больше писать не буду). Глада, возможно Вам безразлично как ведет себя человек в повседневной жизни, может он трусливый слизняк или беспринципный циник, но на сцене он для Вас царь, Бог и воинский начальник. Ладно. Это Ваш выбор. Лично я отношусь к таким "творцам" с брезгливостью.

Ответить
0 +
sandy, 16:36, 2.12

По-моему всё уже ясно. Ну сходили, поговорили. Пускай даже не то сказали. Это же не дипломаты, не президент. Вот если они начнут оды Лукашенко писать - тогда на них действительно можно будет поставить крест.
А Ирина Халип - радикал.

Ответить
0 +
Дмитрий, 12:49, 11.12

И хорошо, что радикал. Халип четко высказала свою позицию, какой бы правильной-неправильной она ни была, а "ходоки" мямлят.

Ответить