Что нужнее Беларуси — образование или ОМОН?
24- Анатолий Павлов, «Народная воля»
- 23.10.2008, 15:17
Ответ можно получить сразу же, взглянув на структуру госбюджета, где расходы на образование отнесены на предпоследнее место.
Ответ можно получить сразу же, взглянув на структуру госбюджета, где расходы на образование отнесены на предпоследнее место.
Poetomu sovershenno ochevidno, esli chelovek stanovitsa ekspertom, to eto ne blagodaria gosudarstvu a vopreki emu. I esli ekspert emigriruet i uspeshno prodaet sebia za bugrom, to gosudarstvo pod nazvaniem Belarus doljno spokoino pokurit v storonke a ne vikativat pretenzii tipa "nu mi-je tebie dali obrazovanie...".
ОтветитьПрекрасная статья. Не в бровь, а в глаз. Умные образованные люди не нужны. А нужны тупые исполнители.
ОтветитьУ нас с образованием и так перебор. В платных вузах из дебилов готовят юристов, экономистов, благородных девиц.
ОтветитьСкоро на одного рабочего с лопатой будет приходиться 3 юриста с коммерческо-шкловским образованием.
To: Ahtung
ОтветитьС образованием "перебора" быть не может. Проблема, скорее, в некачественном образовании и в абсолютно ужасной обстановке в отечественной науке.
А в наиболее развитых странах бОльшая часть людей трудится вовсе не застанком, а скорее, там меняется само оборудование, позволяющее использовать как можно меньшее число рабочих рук. Это же касается и области сельского хозяйства. Т.е. в этих государствах на первом месте по числу занятости людей стоит различное сервисное обслуживание.
Поэтому весьма интересен образ "рабочего с лопатой(!!!)":-))) Наверное, именно на таком уровне сегодня находится наша промышленность.
в этих государствах на первом месте по числу занятости людей стоит различное сервисное обслуживание
Ответить======================================
Bot imenno. Pabochie remontiruut i nastraivaut stanki. A ctanki sami avtomaticheski vipuskaut produkciu. T.e. uroven rabochego tam - eto uroven injenera v Belarusi.
Я, конечно, не хочу спорить с умным человеком.... Мне кажется никакого стремления к знанию на самом деле нет. Появилась востребованность высшего образования при устройстве на большинство работ. Если раньше можно было преподавать, или вести там всякие кружки со средне-специальным образованием, то сейчас это все упразднилось. Я знаю людей, которые вынуждены были в 50 лет идти на заочное отделение учиться, чтобы продолжать работать там где они уже работали 30 лет со средне-специальным образованием. Поэтому высшее образование - это чистая формальность. За высшее образование у нас доплачивают копейки. У меня 2 высших образования, а с точки зрения финансов толка нет. В настоящее время человек без высшего образования может получать зарплату намного больше чем другой с тремя образованиями. Я слышал, что в Америке за каждое образование доплачиваются хорошие деньги. Есть стимул, а у нас..... И когда родители хотят, чтобы дети учились в университете, то наврядли они при этом думают, что мой ребенок должен быть умным, образованным, чтобы понимать суть бытия и т.д. Мыслят не об образовании, а о хорошей работе. Раньше так и говорили:"Не будешь учиться - будешь подметать улицы". Вот и все.
ОтветитьЧто нужнее Беларуси — образование или ОМОН?
Ответить=====================================
Беларуси, конечно, важнее образование, а режиму - ОМОН.
Народ любого государства имеет легитимное право скидывать нерепрезентативное авторитарное правительство.
Какое образование!!! Девять классов окончил и в агрогородок, или в армию, а потом в мусарню. А ОМОН или армия по финансам на первом месте. Нам нужны дуболомы и идиоты, а не адукаваныя.
Ответить2 Ahtung,
ОтветитьПод своими словами вы наверно подразумевали частные учереждения образования? Так вот знайте что профессора и доценты везде одинаковые, они просто в течении дня начитываютв разных ВУЗах, а нащёт "из дебилов экономистов и юристов делают" Вы не правы! Я могу Вас заверить что в том же БИПе или МИУ люди вкалывают не меньше а у некоторых преподователей даже больше чем в БГУ или БГЭУ...ВОт такая брат фигня!
"У нас с образованием и так перебор. В платных вузах из дебилов готовят юристов, экономистов, благородных девиц.
ОтветитьСкоро на одного рабочего с лопатой будет приходиться 3 юриста с коммерческо-шкловским образованием."
________________________________________
Это случилось в связи с недостаточным финансированием нашего среднего и высшего образования (требования к студентам снизились в 2-3 раза по сравнению с 70-80 г. г.).
А МВД и КГБ финансируются как положено. Соответственно там и специалисты (в плане исполнительной власти) намного лучше.
За высшее образование у нас доплачивают копейки. У меня 2 высших образования, а с точки зрения финансов толка нет.
Ответить-----------------------------
Важно не сколько высших образований, а полученные знания которые могут быть применены в работе. Какой толк в комбинации образований врач-экономист, инженер-учитель ? Знаю людей которые после получения второго образования просто могли забыть о первом - оно им больше было не нужно.
Я слышал, что в Америке за каждое образование доплачиваются хорошие деньги.
---------------------------------
Есть разница в оплате на одном и том же предприятии между Master и Bachelor degree. Но по одной и той же специальности.
Моих 5 лет политеха официально утвердили как Master degree
Да, беда! Гнобят белорусов по всем фронтам! В какую область ни глянь: и так - гавно, и так - насрано!
ОтветитьА , что если услышать ( не реально) или увидеть ( соглашусь и без подписи) мнение Чмудо по этому вопросу или его так сказать сподвижников в ни куда ...
Ответить2 Eralash,
ОтветитьОбъясните мне пож-та, зачем поступать в БИП за бабки, если можно поступить в БГУ на юрфак по конкурсу бесплатно ? Ответ ясен - потому что те кто поступает в БИП не смогут поступить в БГУ.
Высшее образование не должно быть доступно всем. А кухарка не должна управлять государством. Кухарки после коммерческих вузов (имеющие влиятельных родителей) потом еще заканчивают академию управления при президенте и получают руководящие гос. должности.
Результат такого управления очевиден.
полностью согласна с Ералашем. Образование в частных ничуть не хуже а может даже и лучше. Потому что они все время проходят аттестации и различные проверки. И очень боятся, что у них отзовут лицензию. А зачем спрашивается этого опасаться государственным вузам? Ведь лицензию у них никто никогда не отзовет. Вот такой
Ответитьнужен необразованный омон. Нужен ВУЗ наполненный колхозными неучами, пустые улицы после "выборов" и тупое послушание населения. И одна извилина для мысли у сами знаете кого - как удержать власть. У всех остальных тоже одна - от фуражки (шапки). Несогласных за госдолги в брсмлагерь.
ОтветитьОдним словом-стремление получить в будущем одних БЫДЛАРУСОВ...:((
ОтветитьУ меня первое образование- высшее строительное, второе - юридическое, которое, естественно, уже не было бесплатным. Могу с уверенностью заявить, что первое высшее не только не забылось, но и помогает выигрывать "строительные" споры.
Ответитьполностью согласна с Ералашем. Образование в частных ничуть не хуже а может даже и лучше. Потому что они все время проходят аттестации и различные проверки.
Ответить-------------------------
А вы знаете как проходит аттестация в коммерческих вузах ?
Я - знаю.
Вы наверное нет раз такое говорите.
Беларусь не зря среди лидеров по коррупции...
da,da!!!Zrj mnogie vce vremj govorjt<kolxozniki,kolxozniki>.mnogie deti v derevnjx ne imejt doctup k normal*nomy obrazovanij,a tak*e ne imejt vremj tak, kak mnogo vremeni pabotajt doma i poditeli bednue.mnogie raditeli poly4ajt 150-180 t.rub.za4em ctpane tak mnogo university???moget ly4we cokpotit* ix koli4ectvo???octal*nue perevecti v college ctatuc i pereiti na dvyx yrovnevyj cictemy???
Ответитьто Ahtung
ОтветитьЯ закончил в свое время БИП, а теперь преподаю в госунивере...
Выше правильно сказали что многим преподам из за низкой оплаты их труда приходится подрабатывать в разных вузах. Как результат там где платят больше они выкладываются по полной, а на остальных сил уже не хватает...
Вот и получается что в платных вузах уровень зачастую выше.
то Ahtung
ОтветитьА вы знаете как проходит аттестация в коммерческих вузах ?
Я - знаю.
__________________
А я знаю как проходит аккредитация и в гос и в негос.
Так вот многие госы давно бы закрыли если бы их трясли как негос.
2 Препод
ОтветитьТо есть что получается, если пацан умный, прошел конкурс и поступил на юрфак в бгу, то вам на него сил не хватает ? А на тех кто в школе плохо учился, но мамка с папкой деньги на учебу дали, у вас силы есть ? Так может и отдайте себя полностью деткам богатеньких - преподавали бы только в бипе ? Чего зря разрываться и там и тут ? А тем кто в бгу нашли бы "сильного" препода, у которого хватит сил :))))
Беда в том что платники в большинстве своем считают, что раз заплатили за учебу, то учиться уже не обязательно. А после окончания их устраивают на работу родители, так что напрягаться абсолютно незачем...
2 Препод
ОтветитьВ одном я думаю мы с вами придем к согласию - преподаватели госвузов должны зарабатывать очень хорошо. В 90-е годы масса лучших преподов уехала преподавать в университеты сша, и прекрасно там устроились. А те что остались, покупали ученые степени в россии.
В беларуси, в отличии от цивилизованного мира, нет конкурса мозгов. Есть конкурс влиятельных мам и пап. От того что люди не на своем месте, вся страна живет плохо.