10 января 2025, пятница, 0:05
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 68
0 +
и, 11:43, 19.12

Пойду куплю какой нибудь Панасоник, пока не запретили. Белорускому рублю я доверяю. Не доверяю долару. Возьму и скуплю его ненавистного. Что б врагу не достался.

Ответить
0 +
Amo, 11:50, 19.12

почему бы всем этим министрам не начать с себя. Перевести деньги из швейцарских и люксимбурских банков в БеларусьБанк. Вместо куантро и балантайса шахнуть за обедом крыжачка или асеннега водару, а апасля шлифануться аливарией. Пересесть с мерсов и майбахов на трактора и еласапеды, а жить перебраться с вил и котеджей куда нить в глухую деревню (в чернобольской зоне) куда в своё время даже не добрась советская власть

Ответить
0 +
gegemon, 11:50, 19.12

Николай Зайченко советует отказаться от приобретения импортных товаров
================================================================
А лучше отказаться от самозванного президента.

Ответить
0 +
ВалераС, 11:51, 19.12

Министры - пример покажте! Всех своих внучек, жучек, сучек - так же зарядите усим атечыственным!

Ответить
0 +
***, 11:51, 19.12

а я призываю минэкономики подать в отставку,потому что оно не справляется с функциями,возложенными на нее.

Ответить
0 +
Dmitry, 11:53, 19.12

"Необходимо консолидироваться вокруг внутреннего производителя, внутреннего рынка, отказаться от приобретения дорогостоящей, например, бытовой техники импортного производства и направить средства на приобретение отечественных товаров" - а какой мне, рядовому потребителю, от этого прок? Мне еще никто не смог объяснить, почему мне надо покупать вещь более низких потребительских качеств за большую цену?

Ответить
0 +
Финансист, 11:57, 19.12

Он также выразил заинтересованность правительства в том, чтобы население хранило свои сбережения в национальной валюте, передает «Интерфакс».

Но нет ничего плохого и в том, чтобы люди хранили в банках свои деньги в иностранной валюте", - сказал министр.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Решили дурить по другому - "а не надо нам ваши баксы, своих хватает, но если вдруг принесете - так и быть - возьмем".

Пля, неужели в это кто-то поверит??

Ответить
0 +
Кортес, 11:58, 19.12

Министр - облезешь. Буду я еще всякое беларусское г... брать, когда рядом есть качественный товар. Причем иногда еще и дешевле.

Ответить
0 +
9, 11:59, 19.12

Для этого наши товары должны быть. если не лучше, то дешевле, чем импортные. С такими зарплатами такие цены на белорусское - нас держат за лохов.

Ответить
0 +
eXpe, 12:07, 19.12

Я уже отказался. Всё, что в своё время было куплено отечественное уже выброшено (сломалось чуть перевалив срок окончания гарантии) и заменено на импортное. К сожалению для Витязей, Атлантов и Горизонтов импортная техника работает десятилетия после гарантийного срока. Хотя и стоит в разы дороже.
Проблема отечественного производителя - отсутствие контроля качества.
Удачные экземпляры очень сильно разбавлены откровенным браком. Про несовершенство конструкторских решений и неграмотный подбор материалов для их реализации сто раз говорено.
Так что следующие покупки лет через 10! К тому моменту министр наладит качество?

Ответить
0 +
SA, 12:10, 19.12

Так какие проблемы? Произведите товар не хуже западного и предложите его потребителям за более низкую цену - будем покупать

Ответить
0 +
Дед Михед , 12:12, 19.12

Петрович! Это ты, как работавший в бытность инженером Института проблем надежности и долговечности машин (или ты забыл уже, что там работал, министр) просишь нас покупать это говно? Покажи народу поспорта на технику, которая у тебя дома стоит и справку из банка где лежит и сколько твоего бабла! Или вы там все уже, на самом деле, своими седыми крышами поехали?
Хотя, что можно говорить о человеке, который за свою жизнь издал (при советах) кандидатский опус "Совершенствование методов экономической реализации научно-технического прогресса". И к чему этот прогресс привел...

Ответить
0 +
госць, 12:15, 19.12

долго смеялся....

Ответить
0 +
Санек, 12:22, 19.12

Люди, может кто подскажет как вызвать мусоровоз, хочу выбросить холодильник Электролюкс, стиралку Электролюкс, Микроволновку LG, Телик 72 соньку, Варочную панель и духовку Электролюкс, Пылесос Томас. Заранее спасибо!

Ответить
0 +
Санек, 12:25, 19.12

Люди, может кто подскажет где можно со скидкой купить холодильник Атлант, стиралку Атлант, микроволновку Атлант, Телик 72 Горизонт (Витязь не хочу плохой он), Варочную панель и духовку Гефест. Еще надо пылесос горизонт. Теща решила исполнить наставления Минэкономик. (Дура).

Ответить
0 +
123, 12:31, 19.12

Санёк. Лучше давай подгоним мусоровоз или отечественный автозак на кмаркса и к дому правительства. А то засиделись поносники.

Ответить
0 +
Кортес, 12:31, 19.12

Санек, давайте адрес, выезжаем и заберем.:)

Ответить
0 +
Гандурас, 12:41, 19.12

Я лічно отказываюсь от товаров із Рашкі. Не хочу спонсіровать московскіх імперіалістов.

Ответить
0 +
купляй беларускае!, 12:43, 19.12

Покупать белорусское? Чтоб у электората зарплата была? Нет уж! Дудки! Пусть он (электорат) вас на вилы поднимет! Близится расплата! За все ответите горе-правители. За все, колхозники!

Ответить
0 +
Санек, 12:46, 19.12

123 А как автозак вызвать, а то пешком скользко в часть 5448 на маяковке идти, дайте телефон плиз.

Ответить
0 +
Санек, 12:49, 19.12

Кортес, 12:31, 19.12 Теща сказала только на свалку, сама хочет ехать выгружать :) Должно быть все па чЭснаму, жЭстачаше хоча пракантралиравац сама.

Ответить
0 +
Дуся, 13:03, 19.12

Я вовремя подложила свинью Минэкономики и купила в этом месяце Электролюкс, Панасоник и Горение. Пойду еще что-нибудь прикуплю, пока импорт не пропал.

Ответить
0 +
Вася, 13:06, 19.12

У нас когда правительство приказывает что-то делать - это нужно незамедлительно выполнять, НО с точностью наоборот!

С сегодняшнего дня покупаю только импортное!

Ответить
0 +
!, 13:15, 19.12

купляй беларускае!, 12:43, 19.12
"...За все ответите горе-правители..."

они просто так не уйдут... мозга, совести, нет! наглецы!

Ответить
0 +
123, 13:33, 19.12

Санек, 12:46, 19.12

На комунмаше работяги после нового года сами выгонят народные автомобили для чиновников на улицы. И к в\ч тоже. Поэтому надо беречься по гололёду. Хорошая форма для помощи пролетариату не помешает.

Ответить
0 +
Вика, 13:45, 19.12

Быстрее бы все рухнуло. Достали!

Ответить
0 +
Андрей, 14:05, 19.12

С дуру купил айчынны кондиционер . Оказалось, что это 100% китайский агрегат, только поверху штампанули наклейку "Горизонт". Вот такая у нас нанотехнология.

Ответить
0 +
ИП, 14:16, 19.12

А какого, собственно, х... отечественного производителя нужно поддерживать?!
Он что, такой слабенький?
Или он конкурентноспособный?
Или в себестоимости 100% нет того, что уже украдено на стадии производства.?
А китайцев вот, хиленьких и дохлых, абсолютно не нужно!

Ответить
0 +
yorik, 15:31, 19.12

Почитал и что то грустно стало. С кого вы смеетесь? Да с самих себя! Это же вы сами хреново сконструировали, хреново произвели и хреново собрали...
Министры - да, пусть начнут с себя однозначно. Указательно никто плохую продукцию покупать не будет.
Есть хорошее - покупаю белорусское, нету- уж простите. Молочка замечательная, но не вся. Хотел еще привести пример - но затрудняюсь. Хоть убейте не понимаю, почему хорошие вкусные помидоры из Испании стоят дешевле безвкусных белорусских. Почему сейчас велосипеды выпускаются значительно худшего качества, чем в 80х годах? Почему мощнейшие и лучшие заводы(МЗХ, Горизонт) превращаются в сборочный конвеер Китая?
Почему? Почему я должен покупать худшего качества, но дороже? Почему на наших детях ставятся эксперименты из за того, что кто то защитил высосанную из пальца диссертацию?
Почему, все что делается во благо народа прежде всего этому народу и вредит?
Почему?

Ответить
0 +
Злы, 15:46, 19.12

Председатель колхоза на собрании:
-У меня две новости, плохая и хорошая. Первая, плохая. Жрать нечего, остался только навоз. Новость вторая - хорошая. Навоза у нас много!

Ответить
0 +
STAS, 16:06, 19.12

Покупал, покупаю и буду покупать всё, что производится в ЕС, пусть и дорогое. Расхожая поговорка:"Я не настолько богат, чтобы покупать дёшево". А весь китайско-российско-беларуский(т.е. советский) хлам пусть остаётся у тех, кто его производит...

Ответить
0 +
Чин, 16:07, 19.12

>Почему, все что делается во благо народа прежде всего этому народу и >вредит?

Вот читаю ваши комменты, и вообще не понимаю о чем вы думаете, когда пишете что не хотите покупать белорусское.

Ведь стране нужны деньги, срочно и много. Что бы за эти деньги можно было произвести много товаров, забить ими склады. Потом за откаты по дешевке продать в россию. За эти деньги чиновники смогут себе построить большие особняки или элитные квартиры и купить себе дорогие машины.

Опять же, другие чиновники, для чиновников выше описанных смогут построить для них дорогие дома и квартиры, третьи продадут дорогие машины - заработают, и тоже купят себе дорогую недвижимость, машины.

Потом к нам приедут дорогие инвесторы, будут кататься по минску и смотреть на красивые дома и как много у нас красивых машин, и захотят вложить деньги в производство белорусскмх товаров.

И после этого вы не хотите покупать белорусское??

Ответить
0 +
игорь, 16:14, 19.12

а на х.... мне это г....

Ответить
0 +
туррыст, 16:22, 19.12

Что ж,раз правительство просит,давайте консолидируемся.Даешь акцию «Долой поганый импорт!» (аналогично борьбе с пиратскими дисками).Начнем с Коли Зайченко и «парламентариев».Тару на площадь Незалежнасцi и нехай они скидывают туда свои вражьи холодильники и телеки.Потом на свалке раскатать
все «гусеницами».Все парламентарии дружно бегут в ЦУМ,ГУМ за всем отечественным.Прямая трансляция по БТ:Правительство собственным примером демонстрирует консолидацию вокруг внутреннего производителя.Мы с удовольствием посмотрим.
Все на борьбу с экстремистским импортом,сплотимся в едином порыве,не дадим капиталистической закулисе подорвать экономику родной страны!Ура товарищи!

Ответить
0 +
митька, 16:28, 19.12

Ну если пропаганда помогает против кризиса, то я не против такой борьбы! Сам, конечно, покупать белоруские товары не буду и буду, естественно, переводить денежку в валюту. Только хочу напомнить уважаемуму министру, что существует опасность, что те, кто поддастся на ваши пропагандистские уговоры и купит белорусские товары (особенно быттехнику), а также положит денежку на депозит, могут потом серьезно разочароваться в вас! Уверен, что вы это понимаете и вам безразличны последствия! Ну так потом не огорчайтесь!

Ответить
0 +
Баба Соня, 16:45, 19.12

Начиная с Сидорского и заканчивая уборщицами в совмине, пусть сменят свой прикид на "маде ин Беларус", фирмы "Коментерн". Вот после этого, можно будет и начинать разговор о преимуществах собственных товаров. Машины личные и служебные каких марок (не обращая внимание на год выпуска и скромные зарплаты чиновников), часы небось часового завода "Луч", туфли и сапоги Витебсой и Минской обувной фабрики, джинсы пошива Жлобинской швейной фабрики. Посмотрите на себя идолы! КОГО И К ЧЕМУ ВЫ ПРИЗЫВАЕТЕ? Совесть совсем потеряли.

Ответить
0 +
g, 17:06, 19.12

а они сами то не верят..в то что говорят.....они просто номер отбывают.
кризис,не кризис,выступил и поехал в хоккей играть,вот и вся реальность

Ответить
0 +
Pavel, 17:10, 19.12

следующий шаг руководства страны - запрет на хранение инвалюты. сдавший валюту (желательно в беларусбанк), в добровольном порядке, освобождаются от уголовной ответственности. почему бы и нет. уж оЧэнь доллары нужны...

Ответить
0 +
www, 17:16, 19.12

> выступил и поехал в хоккей играть

Точно!
Почему когда в стране кризис,
люди которые должны днем и ночью выжигать каленым железом все проблемы

- вместо этого развлекаются???

Ответить
0 +
Александр, 17:25, 19.12

Никогда не куплю наше БЯЛАРУСКАЕ!!!! И как бы меня с экранов телевизора не агитировали Янька Поплавская и Сашка Тихонович, что это надо делать, не сделаю это никогда!

Ответить
0 +
Хакеist, 18:11, 19.12

А я, маи дарагия сахраждыне, ужо купиу лыджы ды клюшку праизводыства Тэлеханау. Таго и вам жалаю, у смысле спортам занимайтися, а не ярундой тут усякай! Крызес-шмызес! Работайце и ня думайце - я буду думаць! И штоб увас, маи дарагия, не была самнениеу - мы усе сможам, усе пераадалеям! И здавайце валюту, маи дарагия, яна вам ужо урадли панадабитца! А... Усе сказау.

Ответить
0 +
фермер, 18:25, 19.12

Усе,заутра усе iдзем купляць айчынныя вiлы каб наша "дорогое и спортивное правитяльства" разам з вусатым шымпанзэ на iх насадзiць!Хлопцы,на гэтую пакупку нават не шкада здаць купленыя раней варожыя баксы!Беларусь для народа!Вiлы таксама!

Ответить
0 +
Dzioma, 18:40, 19.12

Опять старая песня... е-мое.. не с того конца начинают. Но начать с нужного - это же потерять сверхдоходный бизнес, вотчину под названием "Беларусь" - либерализовать (по-настоящему) экономику, гарантировать экономическую безопасность инвесторам и многое другое. И наконец, поднять культуру производства - прежде всего за счет зависимости зарплаты от степени реализации продукции. Но кто ж на это пойдет... Проще запретить, указать, спустить циркуляр очередной.

Ответить
0 +
Алёна, 18:45, 19.12

Поплавская и Тихонович - мощная антиреклама белорусскому продукту.

Ответить
0 +
Хакеist, 18:58, 19.12

Вот вы начнице з сибя. Вот я ужо наша купиу. А вы можаце купиць шмотачку ацечыственнаю. Вот у саумине Сямашка дауно ходиць у ацечыственым. Ну, нямножка крывавата, вяликавата, а у обшчым пасматрэць - красавиц мушчына! Так и вам, маи дарагия, пара насиць не перанасиць наша, радное, а не фсякия там джынсы-даубленки захраничныя. И паутараю: здавайце валюту!

Ответить
0 +
Reagan W. R. (USA, Washington D. C. the White House), 19:12, 19.12

А говорят что нарушений прав человека в Беларусии НЕТ! Вранье. А про ваши Горизонты и МАЗы в мира давно все известно - хуже качество только в Китае!

Ответить
0 +
asd, 20:30, 19.12

для тех кто тратит эмоции, воспринимая лозунги всерьез предлагаю униврсальное ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО: Послушай наше правительство и сделай наоборот! так у тебя будут хоть какие то шансы не быть обманутым

Ответить
0 +
Кекс , 20:59, 19.12

Я куплю белорусское только тогда, когда Лукашенко начнет играть клюшкой от Пинск-древа и ездить на белорусских каньках!

Ответить
0 +
Nic, 21:10, 19.12

Да не переживайте! Строить ее будут наши специалисты из "айчынных" материалов и комплектующих. Уран тоже будет "айчынны"!!! Результат будет аналогичен разработке нефтяных месторождений в Иране и Венесуэле!!! Максимум получится картонно-деревянный муляж!!

Ответить
0 +
Гаўрыла, 21:19, 19.12

Людзі! Я згаджаюся купляць усё айчыннае! Але толькі тады, калі Лукашэнка і кампанія перасядуць са сваіх замежных аўтамабіляў на трактары "Беларус"!

Ответить
0 +
viktor, 22:15, 19.12

мне просто очень смешно читать коментарии,,, Властям,а также Главнокомандующему глубоко наплевать на Ваше мнение. Они как делали,так и будут делать то,что хотят. А вы сидите себе на кухне и сопите в две дырки,пока есть чем сопеть....................................................

Ответить
0 +
сусед, 23:01, 19.12

почему слово колхозник нарицательное

Ответить
0 +
serzh, 23:06, 19.12

Пройдите по общежитию ЗАО "АТЛАНТ" не одной стиралки "АТЛАНТ" не найдете, только Индезиты, Бошы и т.д. и т.п., про конструкторов молчу.

Ответить
0 +
olbor, 0:51, 20.12

Интересно, в других странах тоже так агитируют - откажитесь мол от белорусского, давайте покупать только свое... Ведь снова полный бред...

Ответить
0 +
ip, 1:23, 20.12

drink 120 litr vodka and 610 beer and vse budze dobra v 2009

Ответить
0 +
просто русский, 9:23, 20.12

Рон-ку,ку!Сделаное из китайских камплектующих,не можа быть хуже самих камплектующих!касатся горизонту.ты навэрно хароших кытайских вящей там,у сабя.в беднай амэрике не видел?Прыезжай на родину,пакажем!

Ответить
0 +
oblomov, 11:58, 20.12

Продукты покупаю только белорусские, они самые съедобные. Вино разлива "Кристалл" и т.п. пить невозможно, гастрит мучает. Сложнобытовой техники в Беларуси просто нет, та что есть в доме белорусского производства вызывает раздражение. Научимся делать что-нибудь классное куплю и белорусское, а пока отдаю предпочтение не национальному происхождению продукта, а его потребительским качествам. О повышении качества и снижении издержек производства и надо думать правительству, а пока все идет на строительство и закапывание денег в землю ничего путного не получится.

Ответить
0 +
13thVoin, 13:19, 20.12

Тем кто не понимает то, что на подсознательном уровне пишут критикуя белоруское:
Все наши специалисты по возможности уезжают на средний Восток (в области микро и наноэлектроники) - там зарплата больше. Как сделать чтобы не уезжали? Создать НИИ с хорошей зарплатой, дать и пару лет (JPEG работали 8 лет пока не разработали известную систему сжатия картинок) на разработки. Если своих нету - есть в Европе.
Однако складывается впечатление, что это никому не надо. И правильно! Работать на правительство и на карман коррпуционных чиновников никто не хочет. Получили опыт - и сразу на частыне фирмы работать либо за рубеж. Ведь прекрасно понимают что может хороший специалист на маленькую зарплату;)
Поэтому интеллегенция при первой возможности кинуть Урад тут же эту возможность и использует. А оставишиеся делают то что умеют либо ставят штампы на китайское. Проблема в том что надо влаживать много и сразу. Техническая база устарела еще 20 лет назад на большинстве заводов. Абсолютном большинстве!
За время нахождения у власти Лукашенко сколько было заводов открыто? Я вот про пару мелких слышал. А кардинально новых инноваций как-то не припомню.
Так что не удивлятся что народ правительство не поддерживает и все их заявления принимая в штыки тут же бежит делать наоборот. Потому что никто, никому не верят. В том числе и чиновники друг другу

Ответить
0 +
Избиратель, 13:22, 20.12

Хорошие дешёвые и качественные товары по указу сделать невозможно. В основе лежит экономика. Если в стране контролёры пресуют по поводу и без повода - никто не захочет вкладывать деньги и разработки в производство продукции. Если уровень налогов зашкаливает - никода не будет дешёвого продукта. Только при условии минимального вмешательства государства в дела бизнеса, возможно развитие экономики в качественном направлении. Задача государства построить конкурентный, привлекательный бизнес-климат, тогда можно ожидать развитие производств и в итоге качественный и недорогой товар. В Беларуси многое для этого есть: достаточно квалифицированный персонал, трудолюбивое население, выгодное геополитическое расположение. Беда одна: у руля менеджер с мышлением комуняки. А нужен менеджер способный создать механизм управления страной, позволяющей людям без опаски открывать предприятия.

Ответить
0 +
Избиратель, 13:26, 20.12

Хорошие дешёвые и качественные товары по указу сделать невозможно. В основе лежит экономика. Если в стране контролёры пресуют по поводу и без повода - никто не захочет вкладывать деньги и разработки в производство продукции. Если уровень налогов зашкаливает - никода не будет дешёвого продукта. Только при условии минимального вмешательства государства в дела бизнеса, возможно развитие экономики в качественном направлении. Задача государства построить конкурентный, привлекательный бизнес-климат, тогда можно ожидать развитие производств и в итоге качественный и недорогой товар. В Беларуси многое для этого есть: достаточно квалифицированный персонал, трудолюбивое население, выгодное геополитическое расположение. Беда одна: у руля менеджер с мышлением комуняки. А нужен менеджер способный создать механизм управления страной, позволяющей людям без опаски открывать предприятия.

Ответить
0 +
Алёна, 13:30, 20.12

<<просто русский, 9:23, 20.12
Рон-ку,ку!Сделаное из китайских камплектующих,не можа быть хуже самих камплектующих!>>
Может. Точно знаю по долгу службы.
Китайские комплектующие сюда везут те, которые там в мусор выбросили, как брак.
Сами фирмы-поставщики друг перед другом хвастают тем, что "взял китайского мусора забесплатно". Здесь же, разложив по красивым пакетам, вдувают заводам за огромные бабки. За откаты, разумеется.

Ответить
0 +
ЯВ, 13:40, 20.12

Пипец!!!
Уссаццца!
Ржунемагу!
Тама чо? У всих одинаковый диагназ?

Ответить
0 +
Старый ОБХССник, 15:15, 20.12

Вообще-то любой экономист должен знать, что Экономические отношения строятся на выгоде (корысти, жадности назовите как угодно). Экономист, доросший до ранга министра должен разбираться в экономических отношениях детально (в принципе, не для нашего государства). Прыгать возле костра, бить в бубен и заговаривать электорат - это не экономика, в шаманство.
Вот такие у нас экономисты, такие и министры экономики. А какой может быть экономика при таких деятелях!

Ответить
0 +
мимопроходящий, 15:20, 20.12

Алёна, согласен на все 100!!! И такое только у нас возможно )))
в деревню всех чиновников, а лучше в лес!!!

Ответить
0 +
мимопроходящий, 15:27, 20.12

так эти Витязи пусть хоть с 10-летней гарантией будут, нервы сдадут за это время, мастер поселится в комнате с этим телевизором
и все в этом же духе...
те кто не смотрит БТ и биларуския рэкламы, сможет запросто съездить в россию в любой выходной день и купить себе там техники, шмоток и всего остального, по ценам намного ниже чем у нас... в чем смысл вообще такой экономической позиции как у нас? 100 км проехал и купил в полтора раза дешевле, так еще и заправился на обратном пути в полтора раза дешевле
пусть займутся делом а не агитацией, тупари безмозглые...
а еще центр континента, смех да и только...

Ответить
0 +
мимопроходящий, 15:30, 20.12

а вообще мне все это напоминает миниатюру из "Наша Раша" про двух чиновников, кто смотрел поймет меня, только наши уже эти слова на всю страну трубят, пожалеть надо наших чиновников, не берегут они себя, о народе думают (что нам лучше купить и куда свои деньги вложить)

Ответить
0 +
Maksimuss, 16:14, 23.12

Прочитал все отзывы ну, что прикольно даже посмеяться можно.
Что бы поддержать отечественного производителя, надо сначала производить своё, а не собирать технику из зарубежных деталей. Ну, а если минэкономика пока просит покупать отечественное, мы можем их игнорировать, посылать, прикалываться. А когда они закроют границу, что мы все будем делать. Вот и придётся основной массе покупателей покупать своё, отечественное, а подпольщиков будут находить и наказывать.

Ответить
0 +
гость, 23:44, 23.12

вот бы усадить чиновников и ВОЖДЯ на отечествнные трактора)))) представляю этот кортедж на проспекте........ а ГРИГОРИЧУ *** бы с ним дубль кабину в трактор (типа лимузин)........и в аэропорт за "братом" УГОЙ ЧАВЕСОМ!!!!!!
......и ГАИшникам "минскачи" вместо "BMW" хай лётают по городу

Ответить