10 января 2025, пятница, 0:25
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Как столичные таксисты обманывают пассажиров

26

Каждый пассажир, едущий на такси из столицы в Национальный аэропорт, переплачивает в среднем около 20 тысяч рублей. К такому выводу пришел «Ежедневник», изучив схему обмана пассажиров при таких поездках.

Комментарии 26
0 +
Вячеслав, 14:10, 19.12

Вот-вот, а вы мне не верили про водил-бомбил ;)

Ответить
0 +
Умник, 14:25, 19.12

Предлагаю такие компании лишать лицензий. Куда Ломать смотрит? Премию журналисту "Е" дать! Вот это и есть свобода прессы. Совбелка про такое не пишет.

Ответить
0 +
Чел, 14:56, 19.12

Никогда не видел таксистов которые ездят по счетчику. Я думал это только в советские времена счетчики были. Оказывается и в наше время это обязательное условие?

Ответить
0 +
Александр, 14:58, 19.12

Пока не будет нормальной транспотрной инфраструктуры связи с аэропортом, будут бомбить лохов.

Ответить
0 +
Валера, 15:08, 19.12

Чел, В Волковыск съези, там всегда со счетчиком

Ответить
0 +
Маша Распутина, 15:12, 19.12

Таксисты не виноваты-их право за сколько везти - не нравиться - не нужно дурить голову...... а вот то что государство за оформление купли-продажи квартиры конторам дало право брать по пять тысяч долларов-это геноцид к народу....

Ответить
0 +
nik_k, 15:21, 19.12

Podcherkivau escho raz - eto ne luka delaet i ne ministri. Eto - vash sobrat-grajdanin s kotorim vi vinujdeni obschatsa postoianno. Vi sami sebe vot takuu jizn' i postroili. A ne luka. Bili-bi vi drugimi, i luke bi mesta ne nashlos....

Ответить
0 +
Валера, 15:21, 19.12

Маша Распутина, у них фиксированный тариф. Если ты завтра зайдешь в метра, а тебе скажут проезд 5 тыс, не хочешь не едь, тоже скажешь их право??

Ответить
0 +
vad, 16:35, 19.12

Так Маша Распутина в метро не ездит !

Ответить
0 +
Виктор, 18:15, 19.12

когда бываю в минске,то передвигаюсь на такси. Плачу исключительно по счетчику. Считаю что 20руб.рос\км достатоно высокий тариф,учитывая то,какие машины подают.
ЗЫ октябрь 2008г, Бангкок(таиланд) стоимость литра бензина 1.05 долл..
вызвал такси,подали новую тойота корола(такси там все такие) поездка по времени изза пробок была 30 минут(проехали где то 12км)по счетчику вышло в долларах 2.3 (80бат), дали 100бат (3долл) ,чем порадовали драйвера.
ЗЫ2 возмутила фраза бомбилы; какая то двадцатка!
ЗЫ3 необходимо ввести лицензирование такси(каждую машину), рассмотреть вопрос об определенном кол-ве лицензий на каждую 1000жителей нас.пункта.При нарушении правил перевозки-лишать лицензии

Ответить
0 +
Бландын, 18:50, 19.12

Таксiст з лiчыльнiкам - нонсэнс!

Ответить
0 +
Зелик, 19:20, 19.12

Когда-то в Волковыске Николай Автухович организовал такси и показал, как нужно работать. При нем не только по счетчику, а в дождь водитель мог с зонтиком проводить до подъезда. Были случаи, когда водитель догонял пассажира, чтобы отдать сдачу. И теперь в Волковыске все таксисты, кроме личных, у которых раза в 2 дешевле, работают по счетчику.

Ответить
0 +
New Yorker, 19:23, 19.12

Если таксисты так держатся за свой "аэропортный" тариф и считают, что он экономически обоснован - его нужно узаконить. Как, например, узаконена оплата кар-сервиса в США - без счетчика, а по предварительной договоренности. Если садишься в такси - по счетчику, куда бы ни ехал. А если кар-сервис - по договоренности. И получается, как ни странно, иногда дешевле.

Ответить
0 +
Кекс, 21:23, 19.12

Хоть я и не таксист, но у меня мнение чуть-чуть другое, таксист -он же продавец или же представитель услуг, он предлогает, вы - потребитель, вы не обязаны платить, если считаете что дорого. Словите попутку!

Ответить
0 +
gl, 22:14, 19.12

ya vsegda plachu taxi kreditnoy kartoy,pravda ne v RB, schyotchiki est' vo vseh taxi!!!!v aeroport- zakaz po telefonu na dom,schyotchik nachinaet rabotat' s momenta kogda passazir sel( nikakix dobavok za holostoy proezd!!!)
,da est' plata za posadku okolo $3

raschenki vse na bortu mashiny i v salone dostupno dlya passazira, navigacionnaya systema dayot kratchayshiy marshrut i radio soobschaet o traffic na doroge i kak ob'ehat' probki...

takih problem-prosto ne suschestvuet kak v RB, voditel' pomozet podnesti chemodan itp, chaevye- na usmotrenie passazira!!! nikto ne mozet ih trebovat'!!!

u vas durdom!!! no vy ego zasluzili.zuyte shkvarku i peyte charku

Ответить
0 +
N, 22:22, 19.12

А мне понравился сервис в аэропорту в Москве. Подходишь к стойке, говоришь куда тебе надо, и тебе сразу называют расстояние и цену (у них все расчитано как по счетчику), если тебя устраивает, ты оплачиваешь, выдают чек, провожают до машины. И не надо ездить по бешенным ценам и безопастно.

Ответить
0 +
Путешественник, 0:27, 20.12

Я таксистов не поддерживаю, но считаю что поднимать плату за проезд за город правильно. Машина обратно всеравно своим ходом идет, и бензин расходуется. И чем дальше за город завезут пассажира, чем больше потратится "пустого" бензина в обратную сторону. В Варшаве например есть помеченные зоны: "центр", "окраины", "пригород", и т.д. и в каждой отдаленной от центра зоне, счетчик крутится быстрее обычного.

Ответить
0 +
Paul, 2:49, 20.12

Спасибо корреспонденту за этот материал. Собрать такую рода информацию, мне кажется, надо быть психологически хорошо подготовленным. Ведь надо как-то этих мошенников вывести на чистую воду.

Ответить
0 +
Ham, 3:34, 20.12

Для Маши Распутиной...
"Таксисты не виноваты-их право за сколько везти - не нравиться - не нужно дурить голову......"

Бред полный. Есть фиксированный тариф - бел. рубль\км. Посадка + кол-во пройденного пути в километрах. Всё очень просто как дважды-два! Вы сели в точке "А", доехали до точки "B", заплатили за посадку (обычно ~1000-1500 бел. рублей) и за пройденные километры (в разных такси по разному, возьмём ~1200 бел. рублей\км.)... При посадке, в точке "А", таксис обязан включать счётчик, и по приезду в точку "B" назвать сумму и выдать чек.
ВСЁ!

Ответить
0 +
Жэстачайшы рэалист, 10:26, 20.12

Что-то Вы народ не понятно что тут обсуждаете.Если таксист не включил счетчик-это удачный день для клиента.Приехали-"сколько на счетчике?"-"0"-значит и денег"0".Если начнет возмущаться можно предложить вызвать милицию и тогда он уже будет предлагать вам деньги.Но я плачу,если не наглеют.А как один запросил вместо 15000т-25000т,то поехал без денег и очень довольный, что я его простил.Так что поведение таксистов зависит реально от нас и не от "кого" и"чего".

Ответить
0 +
ЯЯ, 12:50, 20.12

Не пассажир должен отказыватся от поездки из за дороговизны, а таксист от работы если ему не выгодно видетили ехать по щетчику! Кстати открою секрет, в щётчиках есть кофициент какой то который таксист может сам менять вобщем связан с размером шини если у таксиста стоит резина на 15 а поставить 13 на щётчике то примерно на каждых 10 киллометрах накрутится лишний киллометр, это мне один таксист знакомый расказал и сказал что если мне нада будет в порт ехать на такси требовать щётчик, а так же пассажир имеет право требовать ехать по маршруту тому которым захочет, потому как не всегда таксист может поехать кратчайшей дорогой обосновывая что там пробки и т.д.

Ответить
0 +
Кекс, 18:26, 20.12

Кстати, на счет такси, у меня брат сводный таксист, так он мне объяснял, если таксист не включил счетчик и вы поехали, то по прибытию в заданную точку вы можете слать таксиста на 3 буквы закрывать дверь и уходить, он ничего не сделает, а если заикнеться то можете смело на него написать что он не пользуется счетчиком, а это статья - уклонение от уплаты налогов, так что если счетчик не включен - может в свой аэропорт ехать бесплатно - проверено!

Ответить
0 +
Вадим, 18:15, 21.12

Да таксисты в Минске и водилы и службы, сволочи, совсем оборзели. Недавно мать рассказывала. Ехала с одним. Он ей пожаловался что счас типа стал меньше зарабатывать - 150-180 тыс в день, а раньше говорит (пару месяцев назад) обычно 250 тыс в день приносил домой. Пусть он в месяц 20 дней откатает. Так это минимум 2500 БАКСОВ выходит в месяц. Я раньше часто ездил на такси, не бедный. Но блин просто жалко, чувак просто баранку крутит и такие бабки рвет. Хрен им, теперь я 100 раз подумаю прежде чем отдавать за такси.

Ответить
0 +
Кретин, 0:40, 23.12

"Да таксисты в Минске и водилы и службы, совсем оборзели"
Ага! В мире финансовый кризис, у всех снизились доходы, а эти гады еще дерут.
НИКТО НИКОГО НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ ЕХАТЬ В ПОРТ НА ТАКСИ, ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ ТУДА ПРЕКРАСНО ХОДИТ. Пассажиру предварительно объявляется о стоимости поездки. Дорого? В Минске такси уже больше 3000, это только легального.Найди другого. Почему бы автору не сходить в несколько ресторанов и "расследовать" где и сколько стоит одно и то же блюдо и повозмущаться на эту тему, и т. д....

Ответить
0 +
Сергей, 10:53, 30.01

В ресторан лучше не стоит. Все-таки хороший журналист. Жалко, отбросит копыта от нашего сервиса.

Ответить
0 +
василий, 4:58, 10.08

мдаааа.....
а кто-нибудь знает сколько из этих 150-180тыс\день возвращаются в руки???? сказать сколько стоит страховка такси(м1)?-у меня (2.0, 2000г.в.) два раза по 320 тыс (это на год). сколько раз вы меняете масло в своей машине?-а я в своей (такси) раз в месяц-макс. полтора.
но даже это-пустяк. знаете что вам скажет перевозчик, под которого вы оформлены, если накатаете по счетчику более ~650 тыс\мес??? -и лучше с этим не спорить! 8) уж поверьте, не таксисты в этом виноваты! и даже не перевозчик. такие уж налоги\законы\власть у нас (((
PS
да, сам был шокирован, когда подъехав в М2 по своим делам на авто друга, пошел спрашивать сколько до Уручья: .....ни один фильтр меньше 150000 брать не желал; те такси что на козырьке(привозили кого-то), которых местные выгоняют-не менее 40000(ладно). но учитывая что ни у кого из фильтров машины даж по ГОСТУ не оформлены (явно нелегалы)-так из-за них еще и официально там х*ен станешь.....

вообще, если видите сто водитель неадекватен в цене-идие к другой машине

Ответить