19 мая 2024, воскресенье, 8:55
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Студенток БГУ накажут за пикет против коммунизма

11

Совет профилактики БГУ постановил наказать строгим выговором студенток юридического факультета Татьяну Шапутько и Анастасию Лойко за участие в пикете «Коммунизм под трибунал!», который прошел 7 ноября напротив КГБ.

Комментарии 11
0 +
некто, 9:31, 2.12

Интересно, как поведёт себя в этой ситуации новый ректор БГУ... одна из первых проверок на "вшивость".

Ответить
0 +
Ганна, 10:06, 2.12

Савет прафілактыкі БДУ, які прыняў рашэнне аб пакаранні Тацяны і Насты строгай вымовай, па-сутнасці падтрымаў тыя рэпрэсіі, якія адбываліся ў савецкія часы пры так называемым будаўніцтве камунізму. Ведаю, што не ўсе на гэтым савеце былі згодны з такім строгім пакараннем, не ўсе лічаць, што трэба за гэта наогул нейкія вымовы рабіць.Але ж яны маўчаць і тым самым падтрымліваюць той строй, які рэпрэсаваў больш за 60 адсоткаў беларускага насельніцтва, падтрымліваюць гэбістаў,якія забівалі безабаронных людзей,якія рабілі Курапаты па ўсей Беларусі. Рашэнне аб пакаранні дзяўчат саветам прафілактыкі прынята і зараз чарга за рэктарам, якому адвялі ролю галоўнага выканаўца рэпрэсіўнага апарата юрфака БДУ.Спадземся на яго сумленнасць і яго чалавечы гонар.
Я наогул не разумею, як гэтыя настаўнікі БДУ будуць зараз чытаць лекцыі сваім студэнтам? Чаму яны іх могуць навучыць? Яны спасылаюцца на статут юрфака, згодна з якім за адміністратыўнае парушэнне даецца ці вымова, ці выключэнне. Але ж гэта толькі адгаворка, каб неяк супакоіць саміх сябе,свае сумленне, каб апраўдаць свае рэпрэсіўныя метады. Яны ўсе разумеюць, што ніякага парушэння Канстытуцыі- нашага галоўнага закону не адбылося, разумеюць, што лукашэнкаўскія законы супярэчаць Канстытуцыі. Разумеюць што справа толькі палітычная,разумеюць, што дзяўчат пакаралі суткамі на Акрэсціна, каб адпомсціць ім, прынізіць іх. Але ж яны маўчаць, замест таго, каб яднацца і даць адпор гэбэшнай мразі, не рабіць з універсытэту і тым больш з юрфаку філіал КГБ.
А гэтыя карнікі з КГБ, якія з задавальненнем назіраюць за ціхай расправай над дзяўчатамі, карнікі-гэбісты, нашчадкі забойц і здраднікаў, якія ініцыявалі гэтую расправу - яны ганарацца тым, што скончылі юрфак. Ганьба гэтаму гонару. Няўжо на юрфаку вучаць як здрадіць сваю краіну, свой народ, сумленную моладзь.
Трымайцеся, дзяўчаты! Праўда за вамі! Мы вамі ганарымся!!!!

Ответить
0 +
Вячеслав, 11:36, 2.12

Боже, когда-же закончится этот беспредел. Каждый день только хуже и хуже....Такое ощущение, что вот-вот что то произойдет и ситуация разрядится

Ответить
0 +
Pary zayvag, 12:00, 2.12

Конечно нет смысла обсуждать. Согласен с работниками КГБ, что воспитательная работа в БГУ не на должном уровне, в частности в юридическом факультете. И решение господина Шидловского тоже закономерно. Но смушает меня одно НО. Современное образование, в т.ч. и высшее, ТВ вбивают нам в голову не совсем положителшьную мысль о идеологии коммунизма. Например, часто такое проскальзывает на ОНТ. А про вузы я вообще молчу, где преподы просто поносят коммунизм. Вот, например, заведующий кафедрой истории и теории государства и права ЮФ БГУ Калинин Сергей А. прямо заявляет о своих антикоммунистических воззрениях и ни для кого это не секрет. Может все-таки доля вины есть и у БГУ, школы, где планомерно прививают антикоммунизм? Эти дети всего лишь пешки в руках очень взрослых дядек

Ответить
0 +
XX, 12:42, 2.12

А что было бы со студентками за такие плакаты до августа 1991 года или не дай Боже в 1937 году???

Ответить
0 +
XX, 15:06, 2.12

А что будет если выйти на проспект с плакатом "Да зравствует Коммунизм!!!" Заберут или нет?

Ответить
0 +
Алесь, 15:21, 2.12

to XX
Зачем спрашивать? Выйдите и увидите, что будет. Думаю, что врядли вы окажетесь на Окрестино.
Но вопрос даже не в содержимом плаката, хотя в случае с девочками - это главное. Вопрос в том почему нельзя выражать свои мысли открыто? Почему Конституция провозглашает свободу мнений, а нелигитимный Лукашенко и фальшивые депутаты палатки позволяют себе корректировать основной Закон своими репрессивными актами и указами?

Ответить
0 +
P1, 15:39, 2.12

Все равно заберут.У нас капитализм с авторитарной формой правления.Настоящие коммунисты опасны как для оппов,так и для ЛАГ.МФ-это не самост.структура,а инструмент в руках глобализаторов с целью давления на ЛАГ,чтобы тот скорее открыл внутренний рынок для т.н. инвесторов.Лонд.форум тому подтверждение.

Ответить
0 +
Reagan W. R. (USA, Washington D. C. the White House), 18:53, 2.12

У нас не капитализм с авторитарной формой, а большевизм с капиталиситическими формами. Когда руководству что-то надо оно идет по трупам. Когда что-то надо людям, то в их сторону отмашка или даже плевок.

Ответить
0 +
Grom, 13:35, 10.12

А говарят у нас демократия, мне всё это напоминает 80-е года когда наступила оттепель и всё было "дозволено",,, Не далеко мы ушли от этого времени.

Ответить
0 +
, 13:02, 1.06

Девочек скорее всего забрали менты за «незаконный» митинг и только потом вмешалось КГБ проблема в том, что такой митинг нет смысла даже регистрировать – откажут, а наши законы требуют регистрации любого митинга.

Ответить