Кажется, наберешь знакомый номер, поговоришь о том о сем. Осторожно спросишь о здоровье и услышишь в ответ: «Так, ладно… Теперь рассказывай, как у тебя дела. И так всегда, никаких стонов, только позитив.
"Скажи-ка Ира, ведь не даром,
В снесенном перестройкою Планаре
Мы годы провели?"
Так начиналось мое стихотворение, посвященное Иришиному 45-тилетию. У нас была традиция по всякому поводу и без писать друг другу стихи.
"Мы планов строили громады,
Детей рожали – вот отрада,
А юбилеям были рады…"
Иришкино 25 – летие мы отмечали в Дзержинске в родительском доме. Поздравляли дружным производственным коллективом. С каждого собрали личное поздравление, чтобы оформить большое коллективное. После «официальной части» так называлось застолье, начиналась «культурная часть» программы. Т.е. стихи и песни собственного сочинения. Зачитывались и заготовленные поздравления с пожеланиями. Одно пожелание было очень необычным. Ирин муж тогда был секретарем комитета комсомола БГУ. И пожелание звучало так: Чтобы Саша был не просто секретарем, а стал Генеральным Секретарем. Казалось все было просто - смешно и весело.
"Но жизнь нас всех поразбросала,
Досталось каждому не мало.
(Но сядешь, вспомнишь, как бывало.
И оду о себе прочтешь…) "
так в стихе, но наверное не нужно
Когда отчаянные оптимисты, спрашивали у Ириши, что она будет делать, когда станет первой леди, она не задумываясь отвечала – помогать людям.
А на вопрос «А хочешь ли ты стать первой леди?» давался следующий ответ « Да я уже скоро 30 лет как у мужа первая леди! Мне большего не нужно.»
"И чтоб не изменять традиции
Не отказавшись от амбиции
Хочу я пожелать тебе как встарь
Чтобы с Пушкиной ты встретилась на «Женском взгляде»
И чтоб всегда с тобой был рядом
Твой Генеральный секретарь."
С невыносимой болью и страхом мы ждали исполнения приговора, который вынесла тебе твоя болезнь. Все наши пожелания тебе в эти уже годы разлуки – снова быть вместе. И твоя постоянная боль – не болезнь, а чтобы с Сашей все было хорошо. «Только бы он кушал…» Эти слова, так просто – но выше всех объяснений в любви и доказательств преданности.
Ты готова была покинуть этот мир. Но это должно было случиться иначе. Ты должна была мирно упокоиться у любимого Саши на руках, согретая его теплом, положив свою голову ему на плечо. Ты не смогла сказать ему последнее слово. Но эти слова ему донесутся из песни:
И даже в краю надвигающейся тьмы, за граню смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы – эхо, мы –эхо, мы –долгое эхо друг друга.
Папа Римский причислил в новом веке к лику святых женщину, которая, будучи беременной, заболела раком. Она отказалась от лечения, чтобы не навредить ребенку, и отказалась от своей жизни, чтобы дать миру новую жизнь. Она решила, что именно так будет по-Божески, именно так должна поступить христианка. У нее была семья, муж и четверо детей, которые в ней нуждались. Но она не стала торговаться, когда судьба поставила ее перед выбором сохранить свою жизнь или чью-то, тебе неведомую. Простая женщина, которая жила простыми житейскими истинами, смогла своей смертью показать, как она ценит Божий дар – любви и материнства.
Просто жила, просто любила, просто стала святой.
K sojeleniu ya ne bil znakom s gospojey IRINOY KOZULINOY, hotya neskolko raz vstrechalsya s Aleksandrom esche v bitnost ego rektorom i pozje. Nam vsegda kajetsya, chto potom, potom, a cheloveka ne stalo. I pochemu-to uhodyat iz jizni prekrasnie, chistie, dobrie ludi. A pochemu uhodyat!!??? Oni s nami!!! Oni kak oduhotvorenie, kak putevodnii zvezdi!!! Vechnaya pamyat tebe SVYATAYA IRINA!!!
Прыдзем абавязкова!
ОтветитьКак трудно говорить слово «была»…
ОтветитьКажется, наберешь знакомый номер, поговоришь о том о сем. Осторожно спросишь о здоровье и услышишь в ответ: «Так, ладно… Теперь рассказывай, как у тебя дела. И так всегда, никаких стонов, только позитив.
"Скажи-ка Ира, ведь не даром,
В снесенном перестройкою Планаре
Мы годы провели?"
Ответить