С прилавков исчезли белорусские овощи
17- 25.04.2008, 10:09
По овощным прилавкам гомельских магазинов и рынков сейчас можно изучать мировую географию. Капуста из Португалии и Молдовы, морковь — из Голландии и Польши. Глаза разбегаются, а цены изумляют — от 2 до 6 тысяч рублей за килограмм.
Что удивляться - все вокруг колхозное все вокруг мое, а в реале ничье и никому нафик не упало. Нужен хозяин.
Ответитьчиновник ---он не предприниматель
Ответитьон не свое продает
откат в кармане,а там хоть потоп..........
Все на продажу! Батьке и преемникам хронически нужны бабки.
ОтветитьТихой сапой на волне конъюнктуры все вывозится на экспорт, при этом делаются круглые глаза "Ах, овощи почему то пропали!"
То же самое было с молоком и молокопродуктами летом-осенью. Перестарались в вывозом и сделали круглые глаза, когда народ зашептался. Слегка подрегулировали - и опять в путь.
Часто бываю в гипермаркете "Максимус" в сухарево, никак не могу понять как такое может быть: Кокосы - 6500 кг, бананы 7500 кг, помидоры от 10000(!) за кг, перец от 28000(!). Это как?? у нас что тропическая страна? на елках бананы растут??
ОтветитьА на счет откатов да - очень долго не мог понять откуда у ледей деньги на квартиры за 500K и бентли-брабусы. Теперь все очевидно это все на откатах, чиновники фактически разворовывают страну, а в тюрьмы сажают бабушек и детей которые с шариками и флажками не там бегают. Где справедливость??
Еще интересный факт, снимаю квартиру в полуэлитном доме, часто задумывался чем же соседи то, заработали на такие квартиры? ответ обнаружился быстро - в почтовых ящиках у половины соседей лежат газеты типа "Служу отечеству", "Милицейские будни" ...
Вот такое вот социально-милецейское ориентированное государство...
Vova, вывозится на экспорт, потому что нет хранилищ с особым температурным режимом. Лучше своевременно продать,чем сгноить - ни себе, ни людям.
ОтветитьТут вопрос к Госконтролю, а пусть ка он прошерстит овощную программу. Согласно этому документику в 2008 году в стране должно завершиться строительство овощехранилищ и отремонтированы старые.
Кому-то очень выгодно отсутствие условий для хранения, потому что на централизованных оптовых поставках из-за бугра жируют жирные гуси из родственников высокопоставленных чиновников - вот еще работа для Госконтроля. Только тогда Ломать синяком от гэбистов вряд ли отделается, это когда он проверял законность владения земельными угодьями в стране.
Все в Беларуси давно принадлежит маркизам-карабасам.
Задрали, каждый год одно и то же с морковкой.
ОтветитьДа это скорей всего они и сами всё поели...
ОтветитьVova, ты лучше в Карону сходи посмотри сколько там овощи стоят. Там в раза два дороже будут...
ОтветитьБенли у дочки головы Гродненской губернии Савченко. Нажита непосильным трудом.
Ответитьвот так блин. чиновники даже с капустой справиться не могут. это при "царкских то полномочиях"
ОтветитьВор и спекулят в голове державы спекулирует на нефти и газе, кладя "навар" в карман себя любимого... А его служки рангом пониже воруют и спекулируют на продукции, производимой в Беларуси, в том числе даже на капусте и морковке ... в итоге: грабят всех нас. А большая часть белорусов, "лагодных" и "памяркоўных", все еще молчит... и ждет чего-то...
Ответить>>>> А большая часть белорусов, "лагодных" и "памяркоўных", все еще молчит... и ждет чего-то...
Ответитьа можа так и нада?
Не так все страшно,крапива на подходе,такая же витаминная.
ОтветитьЗа то в Гомеле такие идеологи.... Рот закрыл - рабочее место убрано... Да и фамилии подходящие например Серега Порошин, ой Парашин... Они все про морковку да капусту расскажут и объяснят... Ведь капуста им полагается за тяжелую работу... Оклады не шуточные....
ОтветитьВидимо всю капусту вертикальные козлы за зиму пожрали...
Вскоре всем МОРковка будет.... Так накируют, что всем шчасцце будет..
to Обыватель, 11:38, 25.04: < ....Кокосы - 6500 кг,...>
ОтветитьМагазин "Соседи" - лук зеленый - 22 000 кг!!! Родной, белорусский... Видимо, суперзатратное производство, проще из Испании привезти редис по 5.800, из Италии виноград - 8.850 и 9.900, а также молодой картофель из Европы- 5.400, и ананасы из Южной Америки - 12000 кг...
"Что имеем - не храним..."
Ответить