29 сентября 2024, воскресенье, 0:28
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 33
0 +
rem, 14:17, 20.02

абсолютно правильно-я этнический белорус рождённый в сибири -никогда не буду достоин например занять место во власти беларуси потому что я зная все слова языка от рождения не владею им-это позор

Ответить
0 +
Дед Михед, 14:24, 20.02

Для нашего ляхтарата, главным является один язык - говяжий...заливной

Ответить
0 +
я, 14:44, 20.02

сын Якуба Коласа каждый год приезджает в мою школу и читает свои стихи

Ответить
0 +
ЯВ, 14:59, 20.02

2Дед Михед, 14:24, 20.02
+100
Ага! С чаркай и шкваркай!
Кстати, я тоже уже разучился писать и говорить на родном языку, хотя еще читаю....
Беларусизация нужна, но только аккуратно, по чуть-чуть, надо популяризировать родной язык, не оря об этом на всех углах, бо лехторат не поймет... К сожалению при этой власти это невозможно....

Ответить
0 +
bratello, 15:15, 20.02

белорусам нужна пастроить клизьматрон, чтобы вытравить национальных глистофф бздливости

Ответить
0 +
Зьміцер, 15:29, 20.02

Мая парада ўсім жадаючым пачаць размаўляць па Беларуску: пачніце з таго, што зьмяніце мову пры чытанні навінаў на Хартыі на Беларускую. гета першы і найгалоўнейшы крок. Паспрабуйце

Ответить
0 +
SW, 15:46, 20.02

>«Если язык погибает, то погибает и нация. Народ теряет свой язык, он превращается в исторический мусор.<

Нажаль-гэта дауняя мэта расейцау адносна беларусау...

Ответить
0 +
Гандурас, 15:59, 20.02

ЯВ, 14:59, 20.02

Кстати, я тоже уже разучился писать и говорить на родном языку, хотя еще читаю....
Беларусизация нужна, но только аккуратно, по чуть-чуть, надо популяризировать родной язык, не оря об этом на всех углах, бо лехторат не поймет... К сожалению при этой власти это невозможно....

---------------------
Калі заўтра фюрар Лукашэнка загадае ўсім размаўляць па-беларуску, усе пачнуць размаўляць. Наш маргіналізаваны народ будзе рабіць усё тое, што яму загадаюць. Загадаюць крычаць Хайль Лукашэнка !, будуць крычаць, загадаюць удавіцца-удавяцца.

Ответить
0 +
пытаньне, 16:09, 20.02

Каждый год в стране становится меньше на 100 белорусскоязыных школ.

Такога няма нідзе ў сьвеце - чынавенства ня ведае нацыянальнай мовы, самазваны прэзідэнт ня ведае нацыянальнай мовы, улады наўмысна і мэтанакіравана выцясьняюць нацыянальную мовы з усіх сфераў грамадзтва.
Дзе яшчэ такая краіна ў сьвеце??

Ответить
0 +
Svolka, 16:09, 20.02

Зьміцер, 15:29, 20.02
===========
Дзякуй за параду. Мову змянiу. Але досць шмат расейскай мовы назiраю на хартыi.

Ответить
0 +
Владимир, 16:30, 20.02

Ничего против белорусского языка не имею, но белорусизацию нужной не считаю. Оставьте людям возможность самим выбирать, нужна ли им белорусизация. Я бы оставил всё как есть.

Ответить
0 +
семен, 18:43, 20.02

Позвольте с Вами не согласиться, а чтобы избежать недоразумений, отвечу на русском языке. Знать родной язык святая обязанность образованного человека. То, что кто-то в истеблишменте (переведите «на родную мову» для интереса) не знает (а может просто не говорит?) белорусского языка - факт отвратительный. Но далеко ли ушёл от него тот, кто позволяет себе коверкать родной язык, загрязнять его, наполнять оскорблениями? Нынешний белорусский язык это не язык наших предков, добрый и душевный, это язык в большой степени экстремизма, хамства, распущенности, всезнайства, плебейского самодовольства и чванства. И сегодняшние призывы Михася Мицкевича – не более, чем прямой путь «превращения в исторический мусор». Сама проблема намного глубже агитаторских призывов и не может решиться механически в одночасье, уж как доктор технических наук он должен это знать. Мой родной город Минск сегодня по названиям улиц больше напоминает кладбище. У людей должно быть будущее, а не прошлое. Да должны быть мемориальные комплексы, мы обязаны знать, какой ценой завоевано счастье и должны отдавать дань прошлому, но это не значит, что грядущие поколения должны зацикливаться на этом, у каждого поколения своя историческая задача, и каждое поколение должно её решить.
Просвещённые европейцы говорят: « Если человек в восемнадцать лет не думает о справедливости – у него нет сердца. Если человек в сорок лет думает о справедливости – у него не в порядке с головой». Господин (пан) Михась Мицкевич назовите хоть одного российского идеолога, кто оказывает на Вас давление, и какой канал телевидения. Это русские заставляют нас жить в заплёванных грязных подъездах, дворах, засыпанных хламом, мусором, битыми бутылками, экскрементами животных, пьянствовать, халтурно работать, охаивать и обманывать друг друга, уничтожать нашу экологию? Если Вы не знаете, то для Вас будет интересно знать, что с россиянами нас связывает единая вера – православие, и службы идут на одном языке. У нас один предок – восточный славянин. Они, русские, нам братья по крови. Допускаю, что какой-то политик захочет пойти своим путём и этим путем поведёт свой народ. Но наши народы не могут быть по разные стороны баррикад по определению. В противном случае наш исторический вектор сведётся к самоуничтожению. Сеющий ветер – пожнёт бурю.

Ответить
0 +
Зьміцер, 19:48, 20.02

Svolka, 16:09, 20.02

Ад расейскай мовы складана абмовіцца, ці проста пераарыентавацца. Шмат людзей працягвае думаць і чытаць на расейскай мове.
Будзе больш чытачоў на Беларускай Мове - будзе больш і артыкулаў.

Ответить
0 +
Здань, 20:04, 20.02

"Я бы оставил всё как есть."

Гэта значыць прымусовую русiфiкацыю , дурное БТ i закрыцце беларускага лiцэю з АМАПам , забарону беларускамоуных дакумантау, калi нават на мытне беларусу адмовiлi даць беларуcкую дэклярацыю потым зналi з цягнiка з дапамогай палiцаяу. I усе гэта з адной мэтай знiшчыць народ, гiсторыя якога на шмат стагодзяу больш чым расейская. I робiцца гэта усе у Беларусi!

Не, тав. Вова. У нас розныя шляхi.

Ответить
0 +
John, 21:08, 20.02

Языковой вопрос - очень больной вопрос. Его никогда не решить, если просто кидаться в споры, ругань и доказывание своей правоты, а тем более навязывать силой кому бы то нибыло чьи-то мнения и взгляды. Прав в поставленном вопросе будет каждый, - все зависит от того с чьей колокольни его рассматривать. Прошел целый период истории, который никак не выбросить, в результате чего мы имеем сейчас то, что имеем. И поэтому, чтобы сейчас что-то изменить, потребуется тоже такой же длительный период времени. Беларусь только недавно получила независимость и самостоятельность. Большинство народа так и не поняло, что ж на самом деле то произошло, за свободу то крови никто не проливал. Старшее поколение до сих пор живет при Советском Союзе, а российские новости воспринимаются за свои. Перво-наперво, чтобы перейти на белорусский язык, народ должен понять кто он и что он, что он имеет свою историю, в которой были не только поражения и неудачи, но и подвиги, что среди его были и есть люди, которыми восхищался и восхищается мир, чтоб он мог возгордиться этим, и тогда он сам потянется к своим корням потому что это станет для него престижно.

Ответить
0 +
Arthur, 21:15, 20.02

Ego slova, da Bogu v ushi, no... mi vse preklasno znaesh shto dlia etih kartofel'nih golov, vsio BELARUSKOE eto vrajdebno, eto opoziziya a v konechnom shiote konez ih fashiskogo rejima. poetomu pri takoy vlasti yazik budet tol'ko vimirat' a ne prozvetat' :(

Ответить
0 +
Пятро, 22:29, 20.02

если оппозиция будет настаивать на одном языке (белорусском) - буду голосовать за Лукашенко... достало учиться!

Ответить
0 +
С, 22:33, 20.02

Этот народ белорусизацию не примет.
Белорусизация начала 90х привела к лукашизму.

Ответить
0 +
ятвяг, 23:04, 20.02

Если Вы не знаете, то для Вас будет интересно знать, что с россиянами нас связывает единая вера – православие, и службы идут на одном языке. У нас один предок – восточный славянин. Они, русские, нам братья по крови.
---------------------------------------------------------------------------------
Татарин им брат по крови. И сами то они русскими самоназвались лишь в XVIII веке. И вера у них другая, даже православие другое, московское православие они здесь за два последних века насадили... А служба ДОЛЖНА вестись на беларуском. И вот тут-то как раз и казус - запрещает московский патриархат пользоваться родным языком в церкви.. И кое-кто уже саном за непослушание поплатился, а может быть даже и отлучением...
И нет никаких пресловутых "восточных" славян. Есть славянизированное население Беларуси и России. Причем русский язык к славянским языкам можно отнести лишь с большой натяжкой, а вот так нелюбимый вами беларуский - действительно язык славянский. ))

Ответить
0 +
Алексей, 23:10, 20.02

Если Вы не знаете, то для Вас будет интересно знать, что с россиянами нас связывает единая вера – православие, и службы идут на одном языке. У нас один предок – восточный славянин. Они, русские, нам братья по крови. Допускаю, что какой-то политик захочет пойти своим путём и этим путем поведёт свой народ. Но наши народы не могут быть по разные стороны баррикад по определению. В противном случае наш исторический вектор сведётся к самоуничтожению.
==============
Как достали эти сказки про "самоуничтожение", если не пойдем с "братским русским народом"!
беларусы разной веры - православной, католицизм, протестанство, униятство, мусульманство. Службы идут на разных языках, смотря в какой церкви: по-беларуски, польски, старославянски, даже по-литовски в приграничье.
В Беларуси чуть больше 20% религиозных граждан (смотри опрос Gallup). Так что официальные цифры о 80% православных совершенно ни о чем ни говорят. Из 20% религиозных беларусов православных, католиков и протестантов приблизительно равное количество.
Какой еще предок восточный славянин?))))) есть восточно-славянская группа языков, а восточный славянин - абсолютный нонсенс. Славянские племена участвовали в этногенезе беларусов и русских, так же как и словаков, поляков, македонцев. Беларусы в основном - смесь балтских и славянских племен, россияне - финских, славянских и монголо-татар.
русские нам братья по крови не больше, чем хорваты, чехи или поляки.
И то что чехи разговаривают по-чешски, а поляки - на польском, почему-то не привело их к самоуничтожению, а напротив - гораздо более высокий уровень экономического развития.
К сведению: в конце 18 столетия преобладающей религией беларусов было униятство (более 80% населения), которую почти напрочь уничтожили власти российской империи после оккупации беларуских земель в результате разделов РП.

Ответить
0 +
Роўба, 23:12, 20.02

если оппозиция будет настаивать на одном языке (белорусском) - буду голосовать за Лукашенко... достало учиться!
=================
а лучше просто убейся об стенку

Ответить
0 +
так-так-так, 23:13, 20.02

2 Пятро, 22:29, 20.02
а ещё можешь на зло свой маме отморозить себе уши.

Ответить
0 +
VadimIRe, 1:53, 21.02

2Пятро,Nu i bauvan.

Ответить
0 +
1Пятро, 7:13, 21.02

Пятро, 22:29, 20.02

если оппозиция будет настаивать на одном языке (белорусском) - буду голосовать за Лукашенко... достало учиться!
-----------------------------------------------------------
Тогда Пятро:чемодан-вокзал-Росси!

Ответить
0 +
Олег, 7:37, 21.02

Перво-наперво, чтобы перейти на белорусский язык, народ должен понять кто он и что он, что он имеет свою историю, в которой были не только поражения и неудачи, но и подвиги, что среди его были и есть люди, которыми восхищался и восхищается мир, чтоб он мог возгордиться этим, и тогда он сам потянется к своим корням потому что это станет для него престижно.
===============================
Для этого надо занть своих героев и развешивать их портреты везде! Что мы сейчас видим? В армии - висельник Суворов, беспредельщик Хмельницкий и еще какие-то отморозки из России. Спрашиваем- где Костюшко, Калиновский? Где НАШИ борцы? Расскажите людям! Где военное училище имени Костюшко? Его в Америке признали за своего, а мы толком о нем и не знаем, так, бунтарь какой-то. . .

Пока мозги засорены ЧУЖИМИ идеалами, процесс русификации необратим.

Ответить
0 +
as, 10:28, 21.02

семен,

не сей ветер там, где нет воздуха - бури не будет никогда.
Так же как мы не будем братья русским по той причине, что мы балто-славяне,
а они славяноговорящие фино-угры с примесью татарской крови.
Все что у нас есть общего - язык, религия, культура, - все результат оккупации, чуждый нашему народу (учи историю).
Насчет языка все и так ясно.
По поводу религии. Наша религия - униатство, созданное на основе католичества и православия было принято добровольно более 80% жителей древней Беларуси и уничтоженное православной Москвой в ХVIII веке. Большей ненависти чем униатство у православных попов нет ни к одной религии (попробуйте поговорить с ними об этом) и они рьяно блюдут дабы она не возродилась.
По поводу культуры. Мои бабка и дед жыли в западной Беларуси. В их деревне не было пьяниц, матом не ругались двери не запирались даже на засов. Пришли с востока "братья" в 39-ом и началось такое, что у деда тряслись кулаки когда он об этом вспоминал.
Сейчас эту деревню не отличишь от деревни восточной Беларуси, но пока славо богу на русскую не похожа.
Для того, чтобы понять откуда ветер дует, Сеня, съезди в "родную" русь и найди 10 отличий...

Ответить
0 +
STAS, 19:59, 21.02

Чуть со стула не упал , когда прочитал , что наш общий предок восточный славянин(бишь русский?)Может ещё родина всех славян-Азия? Это что? Новое "научное" открытие?

Ответить
0 +
fax, 22:20, 21.02

хотите жить по европейски - стройте нормальное государство, и одним из его атрибутов является национальный язык.
Не хотите своего родного языка, хотите чужой - так и страна будет чужой!!!! В результате вольетесь в далеко не такую уж близкую вам по духу Россию и там увидите.
Вам, Лихтарату и решать. . . А в прочем вам все одно - задница! Просрали 15 лет!

Ответить
0 +
Фэлікс, 22:26, 21.02

Вітаю Міхася Міцкевіча, які правільна ацаніў сітуацыю з беларускай мовай. Ці можа лічыць сябе культурным чалавекам той, што жывучы ў Беларусі, ня ведае і не любіць беларускую мову? Хоць такія "інтэлігенты" нават валодаюць замежнымі мовамі. Добравольны пераход да беларускай мовы не атрымаўся,бачым гэта на практыцы - поўная русіфікацыя насельніцтва. Нейкія стымулы і патрэбы для вывучэньня беларускай мовы павінны стварацца Гэта даказало жыцьцё ў краінах Балтыі і Украіны.
Канешне, у беларускіх умовах, дастаткова, каб загаварыў па беларуску той, што 15 гадоў змагаўся супроць усяго беларускага. Нажаль. на гэта мало надзеі.
Народы Балтыі , патрыёты сваёй культуры і мовы, без рэвалюцыйных зрухаў перайшлі да адзінай сваёй дзяржаўнай мовы, таму сёньня там не стаіць пытаньне аб страце тэрыторыі і дзяржаўнасьці.
Беларусы ў большасьці, як нацыя і народ знаходзяцца пакуль на стадыіі фармаваньня. Ад гэтага і залежць іх далейшы лёс.

Ответить
0 +
Фэлікс, 22:30, 21.02


Ответить
0 +
Paulyk, 0:54, 22.02

John, 21:08, 20.02

Языковой вопрос - очень больной вопрос. Его никогда не решить, если просто кидаться в споры, ругань и доказывание своей правоты, а тем более навязывать силой кому бы то нибыло чьи-то мнения и взгляды. Прав в поставленном вопросе будет каждый, - все зависит от того с чьей колокольни его рассматривать...
===========

Не считаю языковой вопрос - таким уж и больным вопросом. Решить его просто, главное, что бы в госуправление пришла власть со здоровыми мозгами. Основная причина того, что сегодняшний лукашенковский режим и беларуская мова превратились в две противоположности заключается в том, что финансовые потоки направляются на развитие рускоязычной печати, рускоязычного образования, рускоязычных культурных проектов. В то время как на беларускаязычных идет простая экономия средств. Поменяйте вектор вливания средств в беларускую сторону и, конечно, не мгновенно, но вы получите самопроизвольный процесс беларусизации. Почему этот вектор необходимо менять? Да потому, что очевидно, что за последние 15 лет беларусы в рускоязычном культурном пространстве сотворили ровным счетом ничего! Наше нынешнее навязанное рускоязычное медиа пространство - это вообще какая-то породия...

Ответить
0 +
Здань, 12:32, 22.02

семен, вы паказлi , што ня толькi ня ведаеце беларускай мовы. Вы шчэ ня ведаеце беларускай гiсторыi i хто есць беларусы увогуле. Вы турыст, якi лiчыць што мае права гаукнуць пра беларускую мову i народ. Вось яскравы прыклад расейскага хамства , якi пануе зараз на Беларусi. Цiкава , што хамы яшчэ i абураюцца, што "их не любят". Дай беларусам вырашаць пытаньне з роднай мовай. Мо таму вы за Луку i галасiлi, а зараз з астатнiмi разам лямантуеце.

Ответить