3 июля 2024, среда, 6:48
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Виктор Ивашкевич: «Белорусы сами решат, куда им идти в День Воли»

39

Мингорисполком разрешил сбор участников 25 марта, в 18.00 возле здания Академии Наук, однако митинг разрешен только на площади Бангалор. Оппозиция же подавала заявку на шествие до Октябрьской площади.

Комментарии 39
0 +
Кекс, 12:52, 18.03

ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ !!! УРА ! Иду 1000000%
За прошлый год не пропустил неодного официального митинга! И в этом не пропущу! Я не хочу что бы я через 20 лет сидя за телевизором со своими детьми смотрел как Николай ll толкает речи!

Ответить
0 +
Кекс, 12:54, 18.03

Предлогаю на Академии Наук раздавать народу белыые и красные шарики :) Было бы очень красиво!

Ответить
0 +
RenTgeN, 13:02, 18.03

Приду и не один. Но если услышу призыв идти на Банголор - поеду домой, и это будет моя последняя акция.... РАЗАМ!!!

Ответить
0 +
Gold milliard (Mason's voice), 13:08, 18.03

Что-то опыт мне подсказывает что до Октябрьской никто не дойдет, и митинг
1 - закончится где то в 100-300 метрах от Академки в сторону Октябрьской

2- при немногочисленных сторонниках на Бангалор

Ответить
0 +
тутэйшы, 13:19, 18.03

а ў іншых гарадах што небудзь плануецца ?
... менавіта мяне цікавіць Гомель...

Ответить
0 +
Несьцерка, 13:27, 18.03

!!!

Ответить
0 +
kabron, 13:32, 18.03

а лучше не шарики, а вилы

Ответить
0 +
сантехник, 14:04, 18.03

Кекс, 12:52, 18.03
Я не хочу что бы я через 20 лет сидя за телевизором со своими детьми смотрел как Николай ll толкает речи!
=====================================================
Дорогой кекс! Хочу лишь заметить, что сравнение Л. с Николаем ll не уместны. Эти два человека стоят не на одной нравственной ступени, как вы, судю по-всему, себе представляете. Лично для меня это немного не приятно. Николай не был кровавым, как его пытались преподнести совдеповские историки. Он может называться кровавым, лишь по одной причине - смерть которую он принял была действительно кровавой, когда его и всю его семью искромсали как кусок мяса, зверски и бесчеловечно. Кто? Да вот такие ничтожества и человекообразные существа, как Л.

Ответить
0 +
www, 14:14, 18.03

Для Сантехника

Наверно "кекс" имел ввиду того Николая, который сейчас мелькает на коленях папаколи.

Ответить
0 +
DinZ, 14:15, 18.03

Уважаемый Сантехник, думаю, Кекс имел в виду именно Колю - младшего сына нашего луналикого...так что ничего противоестесственного нет..

Ответить
0 +
Павел, 14:20, 18.03

Немецкие депутаты на митинг придут,поэтому сильно сомневаюсь,что будут бить демонстрантов т.к. трэба кредит от МВФ до зарезу.Надо идти!Но даже если 25-го ничего путного не выйдет,то до осени 2009 сашо сможет продержаться ТОЛЬКО на ОМОНЕ которому з/п ПОКА не урезали.....

Ответить
0 +
Кекс, 14:49, 18.03

2сантехник: Николай ll - Лукашенко Николай Александрович !

Ответить
0 +
сантехник, 15:38, 18.03

Кекс, 14:49, 18.03
2сантехник: Николай ll - Лукашенко Николай Александрович !
------------------------------------------------------------------------------------

Ясно. Приношу свои извинения за резкость :)

Ответить
0 +
L, 16:13, 18.03

Хотелось бы сходить, но боюсь ещё слишком мал...

ЗЫ: У школьников и студентов наверно опять подписи будут брать на то, что не будем учавствовать в митинге...

Ответить
0 +
Алег, 17:03, 18.03

В очередной раз посмотрю,что нормальных людей осталось мало!хочется ошибится,но увы!

Ответить
0 +
Юрась з логава, 17:12, 18.03

Народ! Не нужно сильно сидеть и выгадывать...пойдут немецкие депутаты на митинг или нет, взвешивать иные факторы того, насколько будет агресивно вести себя милиция и т.п. НАМ НУЖНО ВЫЙТИ ПРОСТО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОКАЗАТЬ, ЧТО МЫ НАЦИЯ, А НЕ БЫЛО И ИДТИ, КОНЕЧНО, НЕ НА БОЛОТО (БАНГАЛОР) , А ПО ПРОСПЕКТУ НАШЕЙ С ВАМИ НЕЗАВИСИМОСТИ НА ПЛ.КАЛИНОВСКОГО. ДРУГИХ ВАРИНАТОВ ПРОСТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ.
Нужно просто не ложить в штаны, а понять, что мы -белорусы, достойные люди своей героической истории и предков, которые были отважны и смелы и гены которых живут в нас. Приглашайте знакомых, родных, близких, друзей. Не тяните никого за уши, а просто объясните людям суть праздника - День белорусской государственности. Просто в память о предках мы просто обязаны выйти большой грамадой. Пусть милиция и властная номенклатура видит и знает, что недалек час, когда и пролетарии присоединятся и близится час ответственности, потому как в боинге места хватит не всем. Они должны видеть волну недовольства обнищанием и хамством, ложью и агрессии против своего народа, они должны будут крепко задуматься над тем, насколько активно проявлять себя.
Призываю также быть более смелыми и если придется отбивать товарища, которого подло вытаскивает из шествия омоновец, то нужно всем рядом стоящим вступаться за него, чтобы эти трусливые шакалы отступили и посеяли в душе чувство страха.
Мы хотим людьми завацца, чтобы нас не разыгрывали чуть ли не в карты Европа с Россией, борясь за геополитическое вляиние над нами. Мы может и должны жить своей головой, к мнению которой будут прислушиваться и с Запада и с Востока. МЫ САМОДОСТАТОЧНЫ!!!
Все к Академии наук!!! Только по проспекту Независимости!!!
Организаторам необходимо просчитать, чтобы властные прихлебатели не перекрыли проспект в сторону пл.Калиновского. Развернуться там будет негде, со всех сторон пятак возле Академии огорожен.
В крайнем случае пройти по Сурганова и повернуть на улицу Колоса налево, там более широкое пространство для маневра: улица и сквер, а на пл.Колоса выйти на проспект.
В этот раз все мы должны быть смелее, отважнее и если надо агресивнее, потому как не остается у нас кредита времени - только этот год, но мы должны заявить о себе громко уже в среду.
Сбор в 18.00 и к тому времени уже темнеет. Власть может пойти на то, чтобы обесточить освещение на отрезке проспекта Независимости, чтобы действовать против митингующих более жестко и чтобы журналисты не могли зафиксировать факты на пленку. Этот момент тоже нельзя упустить и быть готовыми и к нему. Нужно взять фонарики, у кого они есть.
Впрочем, организаторам есть над чем подумать и до среды и предложить нам в Нет. Не стоит также забывать о том, что власть в последние пару дней перед средой может блокировать все популярные оппозиционные сайты, вплоть до блокирования телефонной связи у всех тех, кто на слуху в оппозицияонных кругах.
И еще народ, не поленитесь и выучите до среды 12 строчек нашего гимна "Магутны Божа":

Магутны Божа! Уладар сусьветаў,
Вялiкiх сонцаў i сэрц малых,
Над Беларусяй, цiхай i ветлай,
Рассып праменьнi свае хвалы.

Дай спор у працы, штодзённай, шэрай.
На лусту хлеба, на родны край.
Павагу, сiлу i велiч веры
У нашу праўду, у прышласьць дай.

Дай урадлiвасьць жытнёвым нiвам,
Учынкам нашым пашлi ўмалот.
Зрабi магутнай, зрабi шчасьлiвай
Краiну нашу i наш народ!

Ответить
0 +
maxpeyn, 18:22, 18.03

Няхай Жыве ВОЛЬНАЯ Беларусь!!!

Ответить
0 +
Кекс, 18:25, 18.03

Юрась прав! Какая Россия ? Какая Европа ? Они действительно уже готывы поделить нашу Родину! Уроды!

Ответить
0 +
G, 18:40, 18.03

А можа лепей вывучыць гімн БНР???

Мы выйдзем шчыльнымі радамі
На вольны родны свой прастор.
Хай воля вечна будзе з намі,
А гвалту мы дамо адпор!

Няхай жыве магутны, сьмелы
Наш беларускі вольны дух.
Штандар наш бел-чырвона-белы,
Пакрый сабой народны рух.

На бой! За шчасьце і за волю
Народу слаўнага свайго!
Браты, цярпелі мы даволі,
На бой — усе да аднаго!

Імя і сілу беларуса
Няхай пачуе й убачыць той,
Хто сьмее нам нясьці прымусы
I першы выкліча на бой.

Браты, да шчасьця мы падходзім:
Хай гром грыміць яшчэ мацней!
У крывавых муках мы народзім
Жыцьцё Рэспублікі сваёй!

Ответить
0 +
Фрабел., 18:46, 18.03

Ісці на Бангалор - гэта прызнаць гэтую злачынную ўладу, гэта прынізіць КРАІНУ нашу і
свята наша "Дзень Волі".
Не гавнюк шклоўскі павінен НАМ указваць куды ісці, а МЫ самі выбіраем НАШ шлях - да
СВАБОДЫ і да лепшага жыцьця.
А Лука хай скажа народу "Дзякуй !" , што ён яшчэ можа дыхаць на свабодзе, а не за кратамі !

Ответить
0 +
Val, 18:47, 18.03

Кто не уверен в своих силах тот может оставаться на Академии ! А все остальные должны идти на Калиновского!!! С нами Бог , мы победим!!!

Ответить
0 +
историк, 18:58, 18.03

Дорогой кекс! Хочу лишь заметить, что сравнение Л. с Николаем ll не уместны. Эти два человека стоят не на одной нравственной ступени, как вы, судю по-всему, себе представляете. Лично для меня это немного не приятно. Николай не был кровавым, как его пытались преподнести совдеповские историки.
======
Сантехник, прозвище "кровавый" прикрепилось к самодержцу еще при его современниках, а не совдеповскими историками. На его короновании 1896 5 тысяч людей были задавлены толпой - ужасная ходынская катастрофа.
Сотни рабочих были убиты или искалечены при расстрелах в 1897 г. в Домброве, в 1899 и 1905 гг.в Риге; в 1901 г. на Обуховском заводе в Петербурге и т.д. и т.д.

Сейчас же портрет этого "святого" висит в православной церквии на Немиге (слева от амбона). Вот он - показатель многолетней культурной ассимиляции нашей нации - российский царь в лике святого в центральной православной церкви Минска. Хотя, что еще ожидать от промосковской церкви, которая раздаривает ордена массовым убийцам вроде Павличенко.

Конечно, убит Николай был без суда и следствия (+ его неповинные дети), но это не умаляет свершенных им преступлений. Убийство его и его родственников свидетельствует о беззаконии и тиранни большевиков, под властью которых на 80 лет оказалась и Беларусь, после оккупации ими провозглашенной БНР.

Ответить
0 +
Досыць!, 19:46, 18.03

Пошёл бы Титенков на...........Бангалор!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
Несьцерка, 19:51, 18.03

G, 18:40, 18.03

А можа лепей вывучыць гімн БНР???"

Плюс, хто можа - раздрукуйце, калі ласка, тэкст гімну БНР для суседзяў па дэманстрацыі.

Ответить
0 +
Хемуль, 20:14, 18.03

Главное - единство масс!
А если как всегда - разобьемся на части - кто на калиновского , кто на академии - разобьют по частям и дежа вю....

Ответить
0 +
Denn Haradzienski, 20:25, 18.03

Хлопцы! 25 сакавіка - гэта будзе пачатак гарачай вясны і трэба рыхтавацца да працяглай сапраўднай вулічнай вайны, бяз гэтага ўсё астатняе пустая балбатня і соплі! Філісьцерская Эўропа з драпежнай Расеяй за нашымі сьпінамі зрабілі чарговы падзел нашай краіны. Агл выконвае тутака толькі функцыі заўхоза і ўжо не кантралюе сытуацыю. Увосень распачнецца моцны сацыяльны крызыс, калі на вуліцы будуць выходзіць і без заклікаў апазыцыі. Галоўнае зараз запусьціць хвалю, якая увосень пераўтворыцца ў цунамі.
Вось гэта сапраўдны шанец зваліць дыктатуру!!!

Ответить
0 +
BaGa, 20:33, 18.03

Только по проспекту на пл.Калиновского. На Бангалор не пойду!!! За нашу Свабоду!!! РАЗАМ!!! ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!!!

Ответить
0 +
Onix, 20:39, 18.03

Кекс, 18:25, 18.03
Юрась прав! Какая Россия ? Какая Европа ? Они действительно уже готывы поделить нашу Родину!

Я думаю, что не имеет смысла обвинять Европу в наших бедах. Что может сделать Европа, если у нас на митинги протеста выходит максимум несколько тысяч человек?! Ввести танки?? Это же не случай с Украиной, в которой проходили миллионные митинги. Любое государство в первую очередь должно защищать свои интересы. И раз уж мы сами довели себя почти до потери Независимости, то вполне понятно желание Европы любыми путями не допустить нашего поглощения москвой.
Только сами Беларусы должны сражаться за свою страну. Тогда и Европа поможет

Ответить
0 +
Михаил Белкров, 20:57, 18.03

БАНГАЛОРА НЕ БУДЕТ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мы достойны ЦЕНТРАЛЬНОГО места, как в городе, так и в истории Беларуси !

Жыве Беларусь !

Ответить
0 +
Кекс, 21:38, 18.03

Давайте лучше выучим все песню Ляписа Трубецкого там типо где в переделке про Буратино:

"Веселый сказочник и плут, скажите как его зовут: Лу-ка-шен-ко)))"

Ответить
0 +
L, 22:08, 18.03

Кекс, 21:38, 18.03

Давайте лучше выучим все песню Ляписа Трубецкого там типо где в переделке про Буратино:

"Веселый сказочник и плут, скажите как его зовут: Лу-ка-шен-ко)))"
-----------------------------------------------------------------------------------
Очень хорошая и правдивая песня!) особенно это прикольно - "я убедился лично сам, что можно верить чудесам, поверить в этом мне помог один весёлый мужичок.."

Мысленно буду с митингующими, очень на вас надеюсь! А пока что буду пополнять свои знания и возростные еденицы что бы после пополнить ваши ряды! Жыве Беларусь!

Ответить
0 +
vik, 22:40, 18.03

В советское время демонстрации организовывались по принципу - на проспект выходит Первомайский район на пересечении улиц,,, присоединяется Советский,,, на пересечении ,,, Партизансский и далее по тексту,,,

Ответить
0 +
SergNev, 1:06, 19.03

Но як дзень з ноччу не ходзіць разам, так не ідзе разам наука праўдзіва з няволяй маскоўскай. Дапокуль яна ў нас будзе, у нас нічога не будзе, не будзе праўды, багацтва і ніякай наукі, - адно намі, як скацінай, варочаць будуць не для дабра, но на пагібель нашу.

Для таго, Народзе, як толька калі пачуеш, што браты твае з-пад Варшавы б'юцца за праўду й свабоду, тагды і ты не аставайся ззаду, но ўхапіўшы за што зможаш, за касу, сакеру, цэлай грамадой ідзі ваяваці за сваё чалавечае і народнае права, за сваю зямлю радную.

Бо я табе з-пад шубеніцы кажу, Народзе, што тагды толька зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе.

Твой слуга
Яська-гаспадар з-пад Вільні (Кастусь Каліноўскі)

Падумайце добра, да, памаліўшыся Богу, станьма дружна разам за нашую вольнасць! Нас цар ужэ не падмане - не падвядуць маскалі! Няма для ніх у нашых сёлах ні вады, ні хлеба - для ніх мы глухі і немы і нічога не бачылі і не чулі. А пакуль яшчэ пара, трэба нашым хлопцам спяшыць з віламі да з косамі там, гдзе дабіваюцца волі да праўды - а мы, іх бацькі да жонкі нашы, сцерагці будзем да ўведамляць, адкуль на ніх цягне нячыста маскоўска сіла, да ад душы памагаць усялякімі спосабамі дзецюкам нашым, што за нас пойдуць біцца. - А будзе ў нас вольнасць, якой не было нашым дзядам да бацькам.

Яська-гаспадар з-пад Вільні (Кастусь Каліноўскі)

Мне думаеться, что М.Богданович больше подходит но все варианты отлично подходят. Не плохо было бы знать все.

Толькi ў сэрцы трывожным пачую
За краiну радзiмую жах, -
Ўспомню Вострую Браму святую
I ваякаў на грозных канях.

Ў белай пене праносяцца конi, -
Рвуцца, мкнуцца i цяжка хрыпяць...
Старадаўняй /Bяликай/ Пагонi
Не разбiць, не спынiць, не стрымаць.

У бязмерную даль вы ляцiце,
А за вамi, прад вамi - гады.
Вы за кiм у пагоню спяшыце?
Дзе шляхi вашы йдуць i куды?

Мо яны, Беларусь, паняслiся
За тваiмi дзяцьмi уздагон,
Што забылi цябе, адраклiся,
Прадалi i аддалi ў палон?

Бiйце ў сэрцы iх - бiйце мячамi,
Не давайце чужынцамi быць!
Хай пачуюць, як сэрца начамi
Аб радзiмай старонцы балiць...

Мацi родная, Мацi-Краiна!
Не усцiшыцца гэтакi боль...
Ты прабач, Ты прымi свайго сына,
За цябе яму ўмерцi дазволь!..

Ўсё лятуць i лятуць тыя конi,
Срэбнай збруяй далёка грымяць...
Старадаўняй /Вяликай/ Пагонi
Не разбiць, не спынiць, не стрымаць.

Текст легко запоминаеться и реально большиество может петь.

p.s. На тему если будут блокировать сайты есть метод общения через СКАЙП к примеру belarus_no_luka кто-то бросает новость если она достоверна пересылать другим пользователям. Есть предложения

Ответить
0 +
Пенсионер, 1:31, 19.03

Радостно всё это читать. Нога хромая, но приду! И гимны оба раздрукую. И скольким-то растолкую, что 25-го решается. Чтоб шли.

Ответить
0 +
Алесь, 2:11, 19.03

А мне больше нравится проект гимна Беларуси, который к сожалению, так и остался проектом:

Жыве Беларусь
Музыка: Васіль Раінчык
Словы: Леанід Пранчак

Жыве Беларусь! Веру, будзе жыць заўсёды!
Сьвятло Пагоні будзе сэрцы нашы акрыляць.
Жыве! Жыве наш Край магутны і свабодны,
Нескароная нікім і сьвятая Зямля.
Беларусь! Беларусь! Хай цябе мінуць усе нягоды.
Век у шчасьці жыві, ты Радзіма мая!

Жыве Беларусь, нашай волі абуджэньне.
Краіна-маці, ты прызнаньне шчырае прымі.
Жыве! Жыве, гучыць узьнёсла бласлаўленьне
Беларускі горды дух увасстаў з даўніны.
Беларусь! Беларусь, мы тваё вітаем Адраджэньне
Будзеш вечна вольнай ты, будзем вольнымі мы.

Жыве Беларусь! Нас нядоля не здалела.
Магутны Божа, беражы Айчыну з году ў год.
Жыве, жыве, як непагасны сымбаль веры,
Будзеш вечна на зямлі паспаліты наш Род.
Беларусь, Беларусь, пад штандарам бел-чырвона-белым
Век у шчасьці жыві Беларускі Народ!

На Банголор, конечно, не пойду. Ходил туда уже 14 лет, хватит.

Ответить
0 +
С, 5:22, 19.03

Покажите на что вы способны, беларусы.

Ответить
0 +
С, 5:25, 19.03

Кекс, 21:38, 18.03

Давайте лучше выучим все песню Ляписа Трубецкого там типо где в переделке про Буратино:

"Веселый сказочник и плут, скажите как его зовут: Лу-ка-шен-ко)))"

-------------------
т.к.
"Магутны божа" - тут не паможа.

Ответить
0 +
сантехник, 7:35, 19.03

историк, 18:58, 18.03
Сантехник, прозвище "кровавый" прикрепилось к самодержцу еще при его современниках
-------------------------------------------------------------------------------------
Только вот при каких современниках. Все, кто понимал, что происходит в стране и видели к чему все идет, не назували так своего царя. Это выражение придумали жидовские клякеры. Подчеркиваю не еврейские, а именно жидовские, т.к. между этими понятиями есть существенная разница. Жиды(иудеи, кабалисты) это были всегда враги христианства. Евреи - это те, кто отрекся от лжеучений и обратился в истинную христианскую веру. Откройте протоколы "Сионсих мудрецов" и вы поймете, почему вдруг сегодня разыгрался мировой финансовый кризис, вы увидите, что последует за ним. Кто разложил церковь, ине только православную, но и католическую. Католики пали первыми, православные вторыми. Лично я в церковь не хожу, по той простой причине, что истинной церкви уже нет, ее разложили. А вот будет ли уничтожен храм внутри самого человека, это зависет уже исключительно от него самого.

Ответить
0 +
321, 8:10, 21.03

о том, куда идти, будет принято на Академии наук
____________________________________________
По-моему уже давно все определились: идти только в центр, на Октябрьскую пл. Если же проспект будет перекрыт, то можно доехать на метро или 100-м автобусе.

Ответить