1 мая 2024, среда, 15:49
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 64
0 +
Телега и лапти, 13:07, 21.05

Желающим ознакомиться с сЭрвизом в минском аепорту. Посмотрте прибытие и отправление ваших друзей. Военная тайна или все для лУдей

Ответить
0 +
Xrom, 13:07, 21.05

Я часто летаю в Москву. Утром вылетаю и вечером прилетаю. Машину оставлял на платной стоянке (старой), всегда платил 5 000 р. Было очень удобно. Главное знать,что вечером в аэропорту могут не работать обменники, а на стоянке доллары или рос рубли не берут :)))
А вообще очень прикольно смотреть на лица людей которые первый раз прилетают в этот аэропорт, у всех однин вопрос - "Почему так тихо? Может что-то случилось?". И еще прикольно, что после 21:00 закрываются все кафешки и кофе можно выпить только из автомата не говоря уже о бутерброде или др.
Одним словом наш аэропорт - это ЖЕСТЬ!

Ответить
-1 +
Real, 13:15, 21.05

Один знакомый француз очень удивился, что при расплате за визу берут только кэш. Пришлось его, фактически, выкупать у пограничников :о))

Ответить
0 +
Игорь, 13:21, 21.05

В Шереметьево тоже платная стоянка, и что такого?

Ответить
+3 +
Sasha, 13:32, 21.05

По моему сейчас везде и за все нужно платить. Недавно был в Варшаве, в аэропорту, там самая недорогая стоянка стоит от 6 злотых в час, это около 2$.Так что у нас с оплатой еще очень даже нормально, были бы нормальные условия.

Ответить
0 +
Anatolii, 13:43, 21.05

я побывал во многих аэропортах Британии и везде надо платить за парковку, причем довольно дорого. а тем кто оставляет на длительное время приходится добираться до своего авто намного больше 500 метров, благо организован подвоз автобусами. Так что ненадо возмущаться, за все надо платить

Ответить
+2 +
Витя, 13:47, 21.05

Прилететь сюда ещё можно. А вот как в Минск попасть. На весь самолет 4-5 такси по одной цене 80тыр или 1 автобус в 1-1,5 часа

Ответить
0 +
Svolka, 13:47, 21.05

Я не знаю ни одного аэропорта в Европе, за которые не нужно было бы платить за парковку.

Ответить
-2 +
Andrei, 14:04, 21.05

за стоянку в любых аэропортах нужно платить, и не толкьо в аэропортах. и находятся они не в десяти метрах от выхода.

так в чем проблема?

"иностранец" еще не бывал в шереметьево. вот где "самый странный аэропорт мира", похожий на разваленный автовокзал в какой-нибудь деревне.

Ответить
0 +
Михаил Паниковский, 14:06, 21.05

Ну зачем во всем видеть негатив? Действительно, платят везде, во всех аэропортах мира. У нас же в сезон путешествий многие провинциалы приезжали на своих корчвагенах и бросали их вдоль дороги, не взирая ни на какие запрещающие знаки. В результате место, где оставить машину, чтобы встретить прилетающего, нужно было поискать.
Мотаясь в Москву утром туда, вечером обратно, тоже надо было покрутиться: бесплатная гостевая стоянка еще с советских времен была малюсенькой и всегда была забита автомобилями. Да и на платную-то пристроиться не всегда было возможно.
Надеюсь, что теперь проблем с местами не возникнет долгое время.

Ответить
0 +
paval, 14:08, 21.05

мне сссраўская "странность" вылезла амаль што выламаным колам у чамадане . 100% што пастараўся мінск-2. паленаваўся я запатрабаваць сатысфакцыю.
Минск-2: НЯЎЖО НЕ ЗНАШЛОСЯ У ВАКОЛІЦАХ АЭРАПОРТА ЯКОЙ ПРЫГОЖАЙ НАЗВЫ ВЁСКІ, КАБ ЗАМЯНІЦЬ ГЭТУЮ КАЗЁНШЧЫНУ !?!!??

Ответить
0 +
vitushka, 14:09, 21.05

платные стоянки - это нормально. везде в европе в портах уровня минск -2, бесппатно только,остановка для высадки и посадки. за паркинг надо платить.оставишь авто где попало -штраф - причём обновляется каждый час, или заберёт эвакуатор, что тоже чревато. удивляет другое - судя по фото( я никогда не был в минск 2 ) там отсутствуют багажные тележки. если это так, то это действительно,каменный век.

Ответить
0 +
Елена, 14:10, 21.05

А ещё в минском аэропрорту сохранился очень "вежливый" советский сервис. Справочная никогда не работает. Если работает, то там не знают ответов. Единственные работники аэропорта, которые нормально ответили мне на вопрос, были лётчики. Остальные - посылали в неработающую кассу, не останавливаясь. Но самые зверюги - те, что стеклом находятся, а зонах прилёта и отлёта. По вежливости ничем не отличаются от милиционеров. И именной такой встречает Родина своих гостей.

Ответить
0 +
Илларион, 14:13, 21.05

«Я бывал в десятках аэропортах многих стран мира. Но такого странного аэропорта, как «Минск-2», нет нигде» - так прокомментировал ситуацию один из возвращавшихся из дальнего зарубежья пассажиров, которого родина встретила таким вот нововведением.
Летаю от Chile до Canada, Belarus до Asia
Везде надо платить, притом 1,000 БР - бесплатно!
Аэропорт жесть. Как в Американских фильмах.

Ответить
+4 +
Саша, 14:15, 21.05

Да, за все нужно платить, но не нужно сравнивать. В Европе еропорты близко к городам или в них самих. Земля дорогая. Да и обслуживание нормальное. и пожрать и попить есть где, автобусы каждые 5-7 минут. Кстати, что везде платят -- не правда. В Париже и в Брюсселе мы не платили и становились возле самого входа. О другом не скажу, К тому же Минск-2 находится хер знает где за городом. Вопрос -- за что я плачу?? За землю? так она же государственная -- то есть и так моя. За охрану? Так я плачу налоги. за них милиция пусть мою машину охраняет. За удобство? Так нет его и в помине в Минске-2

Ответить
0 +
Андрей, 14:17, 21.05

Драть деньги с авиапассажиров любят везде. Берлин Шёнефельд: вокруг аэропорта по-моему одни пустыри, стояночных мест можно сделать много. Но зачем? Стоянка у входа стоит 3 евро за полчаса или 30 за сутки...

Ответить
+1 +
Здань, 14:18, 21.05

Xrom, а чаго ты чакау калi толькi у Маскву. Куды Беларусь прыляпiлi - тое i атрымалася.

Ответить
0 +
vitushka, 14:44, 21.05

саше. приехать высадиться или оставить авто - это две большие разницы. в брюсселе 1 час стоит 2,5 э. не вводите народ в заблуждение

Ответить
0 +
yt, 14:52, 21.05

Телега и лапти, 13:07, 21.05
а научиться читать вы не пробовали?

Ответить
0 +
yt, 14:55, 21.05

vitushka, 14:09, 21.05

я никогда не был в минск 2
______________________________
но прокомментирую?
есть там тележки, все там есть. просто вспомните. когда и зачем его строили. обычный аэропортик небольшого города

Ответить
+1 +
Алексей, 15:05, 21.05

С парковкой проблема. Мест мало. Ехал с Новополоцка на машине в аэропорт чтобы оставить ее на 4 дня. А они не знают будут у них места или нет. То есть я приеду, а будет ли где оставить машину - никто не знает. И что мне делать тогда???
Прикольно. Передо мной девушка пока стояла в очереди к ним просрочила стоянку на 3 минуты. (!!!) Дык с неё как за целые сутки содрали. И не доказала что она в очереди 15 минут отстояла (я свидетель). Короче маразм как обычно.

Ответить
0 +
roscik, 15:13, 21.05

Мне давялося пабываць у пары дзясяткаў аэрапартоў Эўропы, Азіі і Афрыкі. Самы брыдкі з іх, самы непрыемны, непрыгожы, негасьцінны й несяброўскі - Мінск-2. Там пасажыру зусім няма чаго рабіць. І што за ідыёцкае правіла - здаў рэчы і адразу шуруй у "накапляльнік", нават нельга пабыць з тымі, хто цябе праводзіў. Хаця і ў агульнай частцы, як і "накапляльніках", таксама няма чаго рабіць. Гэта э такое камэрцыйнае поле прападае! А чалавеку даюць адчуць, што яго тут проста "накапляюць" - каб сагнаць увесь статак бараноў разам.

Ответить
+1 +
B52, 15:56, 21.05

Главное, чтобы разрешили посадку-высадку пассажиров бесплатную. В Европе такая система. Первые 20 минут бесплатно, а дальше если задержался - плати по очень "хорошему" тарифу. Причем в эти 20 минут входит время ожидания в автоматических парковочных кассах. Конечно, этого маловато, если ждешь кого-то в аэропорту. Лучше приезжать, когда самолет уже сел и пассажир ждет тебя на вокзале. Но это так, отступление.
Проблема минского аэропорта не в стоянке (хотя она тоже всплывет, если на это не обращать внимание). Проблема в пассажиропотоке. Для главных воздушных ворот страны этот аэропортик выглядит очень бледно. Площадей вроде там хватает. Но там почти всегда тихо и почти безлюдно. Почему? Потому что наши умные правители хотят максимально сохранить монополию Белавиа на все популярные маршруты. Сколько авиакомпаний летает в этот аэропорт? 5, 6 (не считая российских)? Это смешно. И сколько среди них лоу-кост? Правильно, ноль. А сколько вообще направлений покрыты прямым рейсом из Минска? И какая частота вылетов?
Вот и выходит, что цены на прямой полет в Минск выходят на порядок дороже, чем через Москву или Киев или Вильнюс. Я так и делаю в последнее время. Лечу до одного из этих трех городов на дешевом рейсе, а оттуда поездом. Выходит приличная экономия по сравнению с ценами Белавиа. А тем более, что сервис на Белавиа не сильно впечатляет. Да и самолетики у них уже поношенные.

Ответить
0 +
Val, 16:11, 21.05

В Чикаго, если посмотреть на небо в любое время дня или ночи, можно насчитать не менее трех летящих самолетов. А в Минске? Это простая причина такого ужасного аэропорта карцерного типа, а также следствие нашей миролюбивой политики добрососедства.

Ответить
0 +
nik_k, 16:26, 21.05

2Михаил Паниковский, 14:06, 21.05

Ну зачем во всем видеть негатив? Действительно, платят везде...
=================================================

Ooooo! Tak mne povezlo okazivaetsa!

I kogda emigriroval, 300 Kg bagaja zaderjali na nedelu. I s sem'ei uletel. Priletau, chas jdu, dva.... Net bagaja. Sidim s goloi jopoi i dumaem chto delat' dal'she. A na rukax malen'kii rebenok! Xorosho chto I vsegda sleduu pravily "den'gi i dokumenti- vsegda pri sebe".

Nedelia poiskov proiasnila chto bagaj nikuda i ne viletal a tak i sidel v Minsk 2.

Cherez nedelu poluchil.... ves rasorvannii i razvorovannii. Spasibo administracii chto ne vziali deneg za xranenie i navsegda vilechili ot nostal'gii...

Ответить
0 +
Мінск-2, 16:31, 21.05

то что платят везде - это правда. и слава богу. все мы знаем чего стоит "бесплатное" обслуживание.

но как и во всём совковском, мы пороходим только первую фазу: сбор оплаты. получение сервиса, т.е. вторая фаэа, полностью отсутствует. а про третью, работу с возможными претензиями, и не говорите вообще! Сервис? какой сервис?! И так купяць.

Ответить
+1 +
идущий порознь, 16:49, 21.05

монополизм госавиаперевозчика - вот корень проблемы
все втридорого и вчетыресикосьнакось
яркий пример - автовокзал московский - огромный а толку - около ноля

Ответить
+1 +
icebound, 16:52, 21.05

B52, 15:56, 21.05

Все правильно: проблема в количестве пассажиров. К примеру в Латвии (неселение около 2,5 млн.) пассажиропоток составляет около 4 млн.чел в год. В РБ - около 1 млн., при населении почти 10 млн. Нетрудно посчитать, что в среднем на душу населения пассажиропоток а них в 16 раз превышает наш!

И этому масса причин: изоляция страны, практически полное отсутствие въездного туризма, небогатое население Беларуси (выездной туризм также незначителен), монополия белавии и тп.

Что правда, то правда: я был во многих аэропортах как в бывшем СССР так и за границей, но такого пустынного и унылого как Минск-2 - не видел.+ кто-то верно заметил: для единственного аэропорта в Минске, находится он очень далеко, добраться сложно и дорого. Вопщем - один геморой. Строили-то при коммунистах - т.е. не для людей

Ответить
0 +
Spadar, 17:00, 21.05

Два гады назад спатрэбілася мне ляцець ў Адлер на адпачынак.Вельмі няўтульна і па-саўковаму непрыемны сэрвіс.Уражанне такое,што час спыніўся.Наконт таго ,што за мяжой аўтастастаянкі даражэй ,а сэрвіс,а узровень заробкаў?

Ответить
0 +
Юрась з логава, 17:20, 21.05

Ну ё, малолдушные, набросились на товарища? Понятно, платить везде и за все надо, вот только не надо соотносить цены парковок в Варшаве, Лондоне и Минске. К тому же, если платишь за всё, то и имеешь право получить полный сервис.

Ответить
0 +
Бывший турист, 19:03, 21.05

Я был в Минск-2 всего 1 раз, но впечатлений(отрицательных) осталась масса. После приземления самолета, при повороте к аэропорту ..... о,боже, увидел что наш самолет ведет к терминалу автомобиль ГАИ с включенными мигалками. Как начали выходить,то на каждом повороте нас встречали женщины-пограничники, с рацией наизготовку и внимательно всматривающиеся в лица пассажиров. А о том как проходит досмотр личных вещей и паспорта писать не буду. Ужас! Такое ощущение мы - партия скота, которую ведут на убой!

Ответить
0 +
Alies', 20:18, 21.05

V Amerike vo vseh aeroportah platnye stojanki. Prichem, chem blizhe k aeroportu - tem dorozhe. Raznica, odnako, v tom, chto s kazhdoj stojanki hodiat besplatnye avtobusy ko vsem terminalam aeroporta.

Ответить
0 +
простой белорус, 20:33, 21.05

Да кругом места - завались.Строй - не хочу.Проблема построить еще парковку на 100-300 мест?

Ответить
+1 +
Miami, 20:52, 21.05

Первые ощущения по прилету в Минск-2, зто чувство, что ты на проходной концлагеря или тюрьмы.
Ведут по каким-то корридорам, лестницам, а зоркие "соколы-вертухаи" в зелено-серых мундирах
из-под бровей пронизывают всех колкими взглядами. Ни единой улыбки, ни преветливого взгляда.
После штатовских и европейских аэропортов это очень заметно! Только два часа назад ты был
на празднике жизни(!!!), а сейчас ты на РОДИНЕ... И понеслось... "Что у Вас?"- задает мне вопрос
толстый красномордый таможенник после всех поцедур с паспортами. Что отвечать на такой
вопрос? "Понос? Склероз? Навоз?" Но нас не проведешь! Все по закону! ЗолотА-брилЬянты?
У жены цОпочка, колечко. Количество спиртного? - Как положено! Сигарет? - В норме!
Сала-мяса - нима! Зубные щетки, носки, трусы, подарки.
- Электранные средства информации е? - Да, видеокамера. (Ага! вот ты и попался!!!)
- Надо заносить в декларацию!
Выжидающе смотрит на мою реакцию - типа счаЗ упаду в ноги - "Батюшка, не погуби!"
Говорю: -"Нет проблем, давайте бланк, ручку, и где увас тут приткнуться можно?"
Тогда "краснаяморда" спрашивает: -"А Вы откудова?". Говорю -"Из штатов, живу я там ВСЕГДА."
-"Паспорт покаж? ПМЖ? Так чего ты мне спину морочил все время?"
Это оказывается Я!!! ему голову пудрил! А мне оно надо?
-"Проходите в "зеленый корридор"! - командует "краснаяморда" с чувством выполненного долга.
Я оборачиваюсь на очередь беларусов, угрюмо стоящих в "красный коридор", которых уже
шманают две "красныеморды". И с гордостью думаю: -"А ведь как хорошо идти по "зеленому"!"

Ответить
0 +
nik, 23:32, 21.05

letaiu iz londona v belarus2 raza v god.byl pochti vo vseh airportah evropy,no tokoi serosti i otstsutvia servisa nigde ne videl.a videli li vy lica vstrechaiuschih tebia pogranichnikov i tamozennikov?kazetsia oni gotovy tebia razorvat na chasti.tolko ne poniatno za chto? nu ikonechno servis belavii-eto uze otdelnaia tema.vo pevyh-vse starye samolety,kotorye ne znaesh doletit ili net,a esli doletit,to siadet li uspeshno,nu i konechno ceny.pochti tysiachu funtov nado platit za bilet,v to vremia kak s cheshskimi ili avstriiskimi avialinii doletish za 300 tuda i obratno.typichnyi podhod-srazu i mnogo

Ответить
0 +
анд, 0:01, 22.05

быў у трох дзясятках эзрапейскіх аэрапортаў.
Менскі аэўрапорт ня проста дрэнны - ён надзвычай дрэнны па ўсіх параметрах.
Аўтобус прэцца з маскоўскага аўтавагзала гадзіну, аэрапорт змрочны і няўтульны: дзе кавярні, дзе duty-free (пасьмяяліся)), дзе даведка, дзе дадатковы сэрвіс, дзе ветлівыя твары? Білеты надта дарагія, ніводнай бюджэтнай авіялініі.
дзіўлюся што пасажыраабарот мільён, мне здаецца што меней.

Ответить
0 +
Здань, 0:08, 22.05

Вашараша.

Ответить
0 +
митяй, 14:29, 22.05

Раз пришлось приехать в наш "аирапорт" вечером в октябре месяце,было уже темно,около 5 вечера.Это просто жуть!!!! Это мрак,это катастрофа человечества!!!!Такое впечатление что все вымерли,нигде ни света,ни человеческой души!Я был пролетом на Аляске,в аэропорту Анкориджа в 2 часа ночи,так тамошний аэропорт, который меньше нашего минимум в 2 раза не смотря на глубокую ночь был забит пассажирами.ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ ВЕЗДЕ-ЭТО НОРМА!АЭРОПОРТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОХОЖ НА УЛЕЙ!А наш ирапорт похоже предназначен для банды лукашенков и челяди и встречи африканско-заморских делегаций. Сравнивать Минск-2 с аэропортами Сиэтла,Чикаго,Парижа,Берлина и других городов Америки и Европы просто тупо,он проигрывает даже аэропортам стран СНГ.А его заполненость говорит более весомо о благосостоянии граждан Беларуси и туристической привлекательности страны чем все написаные на эту тему статьи.СЕРОСТЬ,УБОГОСТЬ И СОВДЕПОВОСТЬ ВО ВСЕМ!!!На счет того, что "у них там за границай все платно",хотелось бы заметить,что Ликсандр Лука говорит что вроде у нас социальноориентированное государство,тобиш вроде бы должна хотябы эта "стаянка" быть бесплатной.Или бесплатно у нас только для членов правительства и семейки Лукашонков?!

Ответить
0 +
Дима, 16:22, 22.05

В нью-Йорке час парковки стоит 9 баксов в остальных американских городах от 10 до 15

Ответить
0 +
ррр, 18:14, 22.05

Проблема не в оплате за стоянку. Проблема в том что нельзя заехать для высадки на второй этаж в зону улета как это было раньше (теперь пешком по лестницам). И почему я должен платить за 5 минут

Ответить
+1 +
Шура Паниковский, 19:38, 22.05

Я через этот "странный аэропорт" летаю в Европу вот уже более 20 лет. В последние годы, когда появилась альтернатива, Киев, Вильнус, реже Москва, стараюсь через него не летать.
Действительно, это первое впечатление о стране тех людей, которые впервые попадают в Беларусь. Попадая в аэропорт мне стыдно, что я гражданин РБ.
Начнем с позитива. За последнее время наконец там сделали ремонт, но как всегда не везде, в основном в зоне вылета. Там же, на 2-м этаже, можно зайти в туалет безопасно для своего здоровья. Бар, где можно перекусить, открывается кажется только в 8:00 или чуть раньше. Зимой там дикий холод. То, что пишут о сервисе и "приветливых" лицах обслуживающего персонала, это действительно так. Так было в начале 90-х, так продолжается и сейчас. Действительно, активность прилета-вылета самолетов минимальна для "национального" аэропорта. Ответ здесь простой - отсутствие деловой активности в Беларуси. Во многих европейских и др. странах летают в основном бизнесмены и туристы. Ничего удивительного в том нет, что к нам не особенно летают. Я живу в Гомеле. там вообще аэропорт на ладан дышит, его практически нет. А ведь во времена Союза он вполне активно работал.
Теперь о паркинге и др. Конечно, за эту услугу платят практически во всех аэропортах. Все зависит от того как эти суммы соотносятся с зарплатами, поэтому приводить примеры в абсолютных значениях думаю математически некорректно. На мой взгляд куда более важной является следующая проблема - как добраться до аэропорта и как из него выехать не простаивая в нем лишний час-другой. К слову, у наших соседей в Украине, в аэропорту Борисполь, автобусы ходят каждые 15 мин. за 25 гривен (проверьте на сайте), куча маршруток и частных такси по умеренным ценам. Кстати кафешки с великолепной украинской кухней работают круглосуточно. И самолеты летают в таком же режиме.
А то, что творится в Минск-2, думаю, никого из властей не волнует. Кто из них пользуется общественным транспортом? Видимо ждут, когда очередной раз А.Г. возьмется за развитие туризма в БССР и наведет очередной порядок, как это всегда происходит, то с яйцами, то с оборотнями-прокурорами, то вот совсем недавно с Евровидением.. Действительно, грустно.

Ответить
0 +
Dimon, 22:06, 22.05

Самый удобный на мой взгляд аэропорт - это Gatwik Великобритания. Это мировой аэропорт отвечающий всем требованиям Евростандарта.

А вот данный аэропорт - 2 скажем отображает взгляд в прошлое по своей сущностной природе и установке.

Ответить
0 +
Партызан, 22:49, 22.05

А что вы хотели. Небесные ворота в зону. Можно снимать бесконечный сиквел фильма
"Сталкер". Радуйтесь что вас не выбрасывают с борта самолёта на бреющем полёте вместе с вещами на взлётно-посадочную полосу. Это не аэропорт для людей, это люди
для аэропорта и вообще вся галимая беларуская сфера услуг функционирует по-принципу:
гони бабки и проваливай, некогда нам с тобой тут возиться, самим хреново. А цудоуная
родная розничная торговля ? Да это ж песня, 100% ретро 80-ых. Заповедник Довлатова
одним словом. Стакан не накатишь - крышу снесёт напрочь. Вобщем прыязжайце, госцики
даражэнькия да нас, мы тут вас так сустрэнем, усё застаушаяся жыццё будзеце помниць
и садрагацца...

Ответить
0 +
Dzioma, 1:50, 23.05

Да, аэропорт действительно пустынный, кафе жуткие, допотопные. Правда, в тех, которые работают, в основном, персонал приветливый. Плохо, что так далеко от города и коммуникация хреновая, если честно.
Решить проблему можно только кардинально, и все опять упирается в политику: создать привлекательный инвестиционный и туристический климат (не на словах, – на деле), –и люди потянутся. Но кому это нужно (из тех, кто во власти)?!...

Ответить
0 +
Авиатор, 16:48, 23.05

1. История строительства аэропорта уходит своим началом в конец 70-ых годов прошлого века. Именно тогда на ВДНХ появился макет будущего аэропорта. В жизнь он воплотился в середине 90-ых.
2. Аэропорт планировался как внутренний Советский с минимальным количеством зарубежных рейсов. Для них был выделен небольшой международный сектор. Остальная часть для этих целей не годится из-за отсутствия возможностей для организации таможенной и пограничной служб. Всё, что сейчас имеется - это самопал, игра воображения и Советский опыт организации коммунальных квартир с установлением искусственных стен и перегородок.
3. Действительно, любой международный аэропорт является визитной карточкой. По аэропорту можно сказать многое о стране. Покрутившись в Минск-2 часок-другой, смело можно прийти к выводу - страна как минимум авторитарна, с жёстким вертикальным контролем, экономические механизмы не работают, существует только небольшая витрина. Поэтому аэропорт пуст, приехать туда и выехать оттуда сложно и долго без своего тарнспорта, сервис практически отсутствует.

Ответить
0 +
Авиатор, 17:30, 23.05

Новое здание аэропорта или, лучше сказать, его часть в виде международного сектора только 2 года выполняла свою прамую рассчётную функцию. Это 1989-1991. С момента открытия до момента смерти СССР. Тогда было всего три рейса в неделю - два в Берлин и один в Варшаву. Но после 1991 г. ситуация радикально изменилась. Из внутреннего Советского аэропорт превратился в основной международный. На рынке появились Lufthansa, Austrian, Swissair, LOT, ELAL. Стало много международный чартерных рейсов. В северо-западном регионе бывшего СССР в Минске имелись самые лучшие возможности. Из-за неразвитости аналогичной индустрии в Прибалтике пассажиры из Вильнюса, Риги, Таллинна потянулись за рубеж через Минск, таким же образом возвращаясь. Перспективы вырисовывались многообещающими.
В самом международном секторе на небольшом фактически пятачке начали открываться различные магазины, бары. Жизнь практически закипела и обещала "побежать на плиту", как молоко.
Но не судьба. Не рассчитав свои силы в противостоянии с Кремлём, беларуская независимость сдалась Лукашенко. Аэропорт отреагировал моментально. Он постепенно умер, уступив свои выгодные позиции и Вильнюсу, и Риге, и Таллинну, т.к. те на месте не стояли, развивались.
Мы имеем то, что имеем. Можно сто раз выразить своё возмущение Минском-2, сравнивая его даже с самыми элементарными зарубежными аэропортами. Но от этого ничего не изменится. Минск-2 не просто аэропорт, он визитная карточка режима. Пока не изменится политический режим, ничего не произойдёт и в Минске-2. Только косметические изменения...

Ответить
0 +
Витёк, 21:31, 23.05

Мдааа..........

Ответить
0 +
Авиатор, 0:12, 24.05

to Витёк...

А ты думал!!!....

Ответить
0 +
никто, 2:29, 24.05

Обълетал пол мира,но такого позорного аэропорта нигде нет,вы только посмотрите на туалеты и всё станет ясно,но ведь саша этого не видит,это не ледовый дворец,а настоящие позорище!!

Ответить
0 +
борис, 0:02, 25.05

Это не аэропорт. Сооружение больше похоже на жуткие лабиринты, где живут Минотавры в погонах.

Ответить
0 +
Nata, 1:15, 25.05

Моя дочь прилетела из США, причем получилось так, что пересадка была в Киеве. Так вот, по прибытии в Минск оказалось, что пропал один чемодан. Она написала заявление, сделали запрос в Киев. Из Киева ответили, что чемодан был отправлен. Неделю мы звонили в аэропорт Минск-2, спрашивали, нашелся ли. Чемодан как в воду канул. Через неделю при очередном звонке работница, кроме номера квитанции, спросила, а какой он из себя. Объясняю: "Большой, черный, перевязан полосатым разноцветным ремнем". Тут она восклицает: "Да, я такой вижу! Сейчас посмотрю номер." Номер совпал. Т.е. неделю на глазах у этой работницы и ее сменщицы лежал как бы бесхозный чемодан, но никто им не поинтересовался, даже зная, что каждый день звонят и спрашивают о пропавшем чемодане. Оказалось, он не был у них зарегистрирован. И когда мы назвали номер квитанции, они смотрели в свой журнал и отвечали, что чемодана нет. Дальше тоже интересно. Когда мы за ним приехали в эту даль (кстати, когда у меня была похожая история с чемоданом в г. Мемфис в США, через несколько часов нам его привезли домой с извинениями), с нас, во-первых, взяли деньги за хранение. во-вторых стали требовать предъявить остальной багаж, чтобы определить его общий, вес, содержимое - не должны ли мы платить налог. Т.е. получается, мы должны были приезти с собой нераспакованный весь привезенный с собой багаж. Еле разобрались с этим маразмом. Оказалось, дочери должны были в декларацию что-то записать ,чего не записали. Восхитительно прозвучало осуждающее резюме этой самой работницы на складе: "Никто не хочет работать".
Когда дочь уже улетела назад, недели через две после этого раздался звонок из Киева. Спросили: нашелся ли чемодан, а то, говорят, мы делаем запросы в Минск, но у нас с Минском связь "как-то не очень, нам не отвечают".

Ответить
-1 +
barigi---v---, 16:33, 25.05

nuzno---tagda--besplatno---dostavlet----passazirov---v---gorod--minsk

Ответить
+1 +
а я не поняла, 21:43, 25.05

Самый страшный аэропорт в мире!!!!!!!

Ответить
0 +
sam, 23:05, 25.05

ya ne byl v RB 17 let. letel v Minsk iz Austria. kogda vyshel iz samoleta i uvidel jivoi koridor iz pogranichnikov ot trapa do aeroporta, ponyal - ya v sovke opyat'

...a parkingi i vsyaki drugoi servis eto vtorichnoe.

Ответить
0 +
Андрей, 0:06, 26.05

Согласен со всем,особенно с Авиатором... и про режим луки тоже четко сказано! а то я уже начал думать что я один все это вижу...оказываеться нет все видят...НО молчат или просто имигрировали!=)

Ответить
0 +
info, 3:39, 26.05

Когда в Минск начал летать Этихад из Эмиратов - они вынуждены были выбрать самый маленький из своего парка тип самолетов. А все потому что замечательный международный аэропорт Минск-2 не умеет быстро обслуживать большие самолеты (арабам нужно было в течении часа лететь обратно чтобы по правилам ГА можно было не менять экипаж). В международном аэропорту не умеют обслуживать самолеты (!) - а вы тут про каких-то пассажиров....

Ответить
0 +
Змiцер, 9:47, 26.05

Да, аэропорт реальная жесть. Когда улетаешь - тишина.

Прилетаешь как в концлагерь. Пограничники через каждые 5 метров с рациями. Шаг вправо, шаг влево - расстрел.
Таможня зажигает. Придираются ко всему. Выходил через зелёный коридор, девушка спросила, что везу. Ответил - спиртное 2 л в дютике взял. А уже на выходе тормознули. Потом ещё через рентген минут 10 багаж светили и вопросы задавали, а что это, а что ты. Родные ждут на выходе, а они перед самым выходом остановили. Погранцы тоже напрягают.

Ответить
0 +
Milano, 16:42, 27.05

info, 3:39, 26.05
арабы меняют экипаж по-любому, даже когда прилетают на А319.
У каждого типа ВС есть свой minimun ground time. Службы аэропорта своевременно обслуживают самолёты всех авиакомпаний, совершающих регулярные рейсы. Другой вопрос - техническое обеспечение М2. Это да, хромает на обе ноги.

Ответить
0 +
ответ, 0:42, 28.05

я тоже была в разных аэропортах, и в минск2 пару раз прилетала. здесь без комментариев, пару лет назад туалет был жесть, сейчас не знаю, что уж об остальном говорить. правы люди, которые говорят, что там без 50 гр не обойдешься. и я не обошлась. а про утерянный чемодан, я приведу случай из российской жизни. можно гнать на рашу сколько угодно, причем это все обоснованно, но когда у меня зимой не долетел чемодан из Копенгагена до Пулково (спб), мне его реально домой привезли на следующий день. после этого я уж думала, что если в раше так, то и везде. оказывается, минск2 и здесь в лидерах. сочувствую Нате.

Ответить
+1 +
дима, 14:38, 6.07

2 годика назад довелось лететь через этот крематорий Минск-2. Утром вылет, припёрся пораньше, естественно захотелось по маленькой нужде (природу необманеш, график есть график), минут 20 бродил по 2-му этажу в поисках уборной - ни одной вывески, ни одного указателя.
Потом люди добрые подсказали направление. В этом туалете я побывал секунд 5, и пулей вылетел оттуда. Такого я нигде не видел - что там творилось - зловонный сильный запах так это мелочи жизни, но когда ,извините, засохшее дермо висит на стене на уровне глаз!, это нечто!!!! Пришлось терпеть до самолёта...Сама зона ожидания -это отдельная тема. Например дано: самолёт ТУ-154 на 150 пассажиров, барная стойка в зале ожидания на 10 посадочных мест, ещё в зале ожидания примерно 40 мест. ВОПРОС КАК ПРИСЕСТЬ остальной сотне человек??? Пару часов(минимум) отстоять может далеко не каждый! Увы ответа нет...Ну и сама процедура возвращения на РОДИНУ эта песня...лебединая песня...Такое ощущение что тебя ведут по этапу, везде конвой (работники аэропорта), и идут все цепочкой друг за другом шаг влево-вправо попытка к бегству. На глаза наворачивались слёзы, а ноги так и нороволи рвануть обратно в самолёт. Дополнило картину процедура получения багажа, который мы ждали ровно час после посадки. Где он был, и что с ним делали? А если бы приземлился не один самолёт в день, а 5-10 в час, как в других аэропортах, что тогда? Наверное пришлось ехать за чемоданам через недельку.
P.S. А добил автобус раз в 1,5 часа. и маршрутка раз в час(то же гос). При этом проходя контроль через стекло видел как отъехал абсолютно пустой автобус, и такая же маршрутка, и буквально через пару минут стали выходить из здания прилетевшие.Неужели нельзя связать хоть-как-то расписание прилёта и отправления транспорта???

Ответить
0 +
sv, 19:38, 30.07

Ужас! Мы через неделю летим в Минск из Америки. Теперь, вот, жалею, что взяли билет до Минска. Но, ведь, выхода нет. Если въезжать из ближнего зарубежья (напр. Варшавы) поездом, то все равно предстоит встретиться с таможней (даже более злобной).
И еще такой вопрос, может кто-то знает ответ. Дейтвительно ли надо декларировать, если везешь более $500? Т.е., в таком случае ты должен проходить через "красный корридор"?

Ответить
0 +
марго, 16:24, 15.02

Вспоминаю, как пару лет назад летела из Минск-2 и там в зале ожидания вылета не работал замок в женском туалете. Это жесть. В туалет все ходили парами: один делает свое дело, а второй стоит на страже. Я была одна, поэтому пришлось ждать до посадки в самолет :)

Ответить
0 +
Денис, 13:10, 8.09

верно кто то сказал.... прилетая в минск-2 мне стыдно что я гражданин РБ... летал в турцию отдыхать , ну и конечноже на взлётной полосе фоткался на фоне самолётов , всё хорошо.. прилетели в минск-2 я только достал фотик, так заломали руки и чуть не разбили ..... ппц.... заходишь в нутрь... всё пасмурно , серо и чувтсвуется 90-е .... минут 30ждали пока подадут багаж((( я уже промолчу про дьюти фрии.... первый раз летал с этого аэропорта..... так для меня было шоком когда я его весело ищё 5мин а мне говорят что я уже в нём )))))) а хахах)))) 3 ларька и весь дьюти фрии.....разбил в аэропортуц большую зажигалку, грохот на весь аэропорт был ..я думал ну всё ...щяс скажут что алькайдэ ))) а нет.. даже никто не соизволил подойти )))) вот такой у нас аэропорт((

Ответить
0 +
Татьяна, 16:03, 20.06

Отвратительно то, что деньги за хранение авто берут (у меня машина простояла 13 суток- 275 тысяч б.р.), и при этом ни за что не отвечают!!!
Улетая, припарковалась по разметке прямо на стояночное место в первом ряду (так случилось, что места еще были). А приехав, обнаружила, что в этом же первом ряду машины стоят и вдоль и поперек- целый ряд выстроился машин в середине парковочного ряда! Ну естественно, им же не охота далеко со стоянки к аэропорту чесать, поэтому плевать, что подпер один кто-то не очень умный, а за ним еще десяток таких же бар..ов, при этом все я думаю видели, что возможности выехать нормально у правильно припаркованых авто осталось мало. При этом в дальних рядах свободных парковочных мест было навалом! В результате мы почти 2 часа пыркались, пытаясь выехать так, чтоб не повредить свой авто, так и еще два соседних, как минимум. Пришлось поднимать шум, звать парковщиков (я потом жалобу на них написала, за то, что не следят как поркуются автомобили), и мы с ними и моим мужем расталкивали машины, чтобы как-то выехать. Вывод: 1. В Беларусии нормального сервиса еще долго не будет!, т.к. никто ни за что не отвечает! 2. Люди не паркуйтесь в первом ряду, особенно в сезон отпусков, лучше дальше пройти, но будете уверены,что ваша машина будет в порядке!

Ответить