21 сентября 2024, суббота, 1:52
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

В Москве скончался Сергей Михалков

9

Знаменитый советский и российский детский поэт и писатель, автор слов гимнов СССР и России Сергей Михалков скончался 27 августа на 97-м году жизни.

Комментарии 9
0 +
Гомилитянин, 13:46, 27.08

Соболезную семье...
Пусть земля пухом будет. Вечная память.

Ответить
0 +
Валерий, 14:27, 27.08

Личность была знаковая. Соболезноваеия родным и близким.

Ответить
0 +
Андрей, 15:56, 27.08

Светлая память. Прожил славную жизнь, много сам сделал для страны, чтобы кто ни говорил про "придворность" и т.п. хрень... Его сыновья не последние люди. А Дядю Степу будет читать и учить еще не одно поколение мальчишек и девчонок...

Ответить
0 +
XX, 16:20, 27.08

"придворность" -это в точку...

Ответить
0 +
Димон, 18:02, 27.08

Замечательный поэт.... Жаль что приходилось ему идеологически верно даже детские стихи писать.
И гимн три раза переписывал...
Царство ему небесное. Еще один кусочек СССРа умер...

Ответить
0 +
Алесь Шпакоўскі, 23:12, 27.08

XX, 16:20, 27.08
"придворность" -это в точку...”
Димон, 18:02, 27.08
... Еще один кусочек СССРа умер..."

Знаменитый советский и российский детский поэт и писатель, автор слов гимнов СССР и России Сергей Михалков скончался 27 августа на 97-м году жизни....

***
Прамывалі мазгі нам няшчасным,
“прыбівалі цьвікамі на крыж”
прывучалі жыць будучым часам
узвышалі “Маскву і Парыж”

І мы шчыра вам салютавалі -
дзеці гора, вайны і тэрору, -
безнадзейныя, сашмальцаваныя,
мы сумленнасьць вязалі сорамам

Калі ўсё ж абнавіўся час
вы сталі так недарэчныя -
праклялі і забыліся вас
нават сны, нават болі сардэчныя

Адно, памяці не абмінуць
вы пануеце там як дэманы,
вы нясеце назад вайну
праз мазга-паласкальнікаў зьмену (цемень)

...Перамелецца зло і бяда
што вы сеялі ў адвечнасьць
паглыне вашу славу вада.
Толькі мы пракаваныя сьведчыць...

Ответить
0 +
NB, 0:16, 28.08

Димон, 18:02, 27.08 Еще один кусочек СССРа умер...
_______________
Поскорее бы и все остальные кусочки сэсэсэра испустили дух...
А про "Царство небесное" применительно к коммунисту тов. Михалкову
писать все равно что в небо плевать. Помер и помер, всякий человек помирает,
и дело родственников скорбеть, как полагается в таких случаях. А дело общества - дать объективную оценку ушедшему - без слащавостей и показной скорби.

Славную жизнь он прожил? А чем она славна? Тем, что служил всем властям и ходил в орденах по несчетным президиумам? Тем, что из его окна площадь Красная всегда была видна, как у героев его стишков - бездарных и по-советски, до отрыжки, нравоучительных?.

Он ведь не только про дядю Степу и про мальчика-мимозу писал. Он и про себя, любимого (правда, втайне), написал. Есть у него такой стишок "Три портрета", в котором, словно невзначай, рассказывается, как однорукого и одноглазого великого хана Ахмеда попытались нарисовать три живописца.
Первого хан казнил за то, что тот изобразил вместо него зоркого красавца на коне. "Гнать лакировщика!" - велел Ахмед. Второй "портретист-натуралист погиб во цвете лет", ибо нарисовал хана без прикрас, как он есть. Но вот третий... Тут уж обязательно надо процитировать только что скончавшегося "замечательного" и "знакового" автора:

Поскольку хан изображен
Верхом и не анфас,
Неясно, однорук ли он
И есть ли правый глаз.

Видна здоровая рука,
Что крепко держит щит,
И левый глаз, что цел пока,
Как у орла глядит!..

Ловкач-художник стал богат.
Ходил в больших чинах
И умер, люди говорят,
При многих орденах.

Я среди авторов не раз
Встречал таких ребят -
Они не пишут жизнь анфас.
Всё в профиль норовят!

Ай да Михалков, ай да сукин сын! - так и хочется перефразировать Пушкина.
Ведь про себя написал так, как лучше о нем, ловкаче и приспособленце, никто не скажет!

А что сыновья его "не последние люди", так это потому, что они в папеньку целиком пошли. Уж так лизать сначала Горби, потом царя Бориса, затем нацлидера Пукина, как это самозабвенно делает Никитушка Михалков, редко у кого еще получится. Папина кровь бурлит! Чего только один его фильм о чеченце стоит! Подлость в кубе! От него российские кинематографисты никак избавиться не могут. Сел на кинематограф, как Пукин на газонефтяную трубу, и слезать не хочет. Ни за какие деньги! Потому что там тоже деньги - киноденьги, и не малые. То канны, то нью-йорки всякие - и всё в белом шарфике киномэтр разгуливает, в окружении свиты. Да и брат не промах - на несколько родин живет одновременно: то там, то здесь, не неведомо где. Эти не пропадут. А про СССРы они давным-давно забыли, хотя вот некоторые их почитатели все еще помнят, как выясняется... Странно...

Ответить
0 +
as, 12:15, 28.08

NB, 0:16, 28.08,

большое 5+,
Михалков Никита - само воплощение русской нац. идеи:
Пробиться на верх любой ценой и регулярно унижать окружающих, дабы выявить ропчащих, которых потом заклевать. Также поступают все рос. апостолы - Пугачева, Кобзон, Бабкина и т.д...
Про Михалкова старшего знаю меньше, но вот один эпизод запомнился, как Никитушка с пеной у рта защищал своего батюшку, который при Сталине сдал товарища по перу(к сожалению не помню фамилии). Аргументы были - типа Сергей Михалков искренне верил в Партию, и для него поступок коллеги был действительно предательством Родины - чушь полная...

Ответить
0 +
крывiч, 22:02, 29.08

Какое горе, такой юный, сколько гимнов не написано!

Ответить