29 марта 2024, пятница, 3:55
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 107
0 +
Чел!, 10:57, 5.02

А если я другой вероисповедания и не хочу ходит на такой факультатив? Значит нарушаются мои права?

Ответить
0 +
ashu, 10:58, 5.02

в обще то у нас государство светское - и образование у нас госудаоственное светское -нечего попам в школах делать . кто хочет изучать религии -есть воскресные школы у православных и катэхеза у католиков.

Ответить
0 +
Мішка, 10:59, 5.02

Нах гэта трэба, я не супраць праваславія, але навошта з Беларусі рабіць рашу? з іх праваслаўным фанатызмам?
Ідыёты, лука д'яблу душу сёроўна прадаў,

Ответить
0 +
Виктор, 11:11, 5.02

А биография прызыдэнта туда уже включили? Это же такая святыня для попов.Сколько они ему и его опричникам церковных орденов навешали.Жуть!!!

Ответить
0 +
святой Иосиф, 11:12, 5.02

Очень рад, что это будет! Тема Унии будеи освещена? И место РПЦ в нашей сегодняшней жизни?

Ответить
0 +
DC, 11:12, 5.02

А в Лиде, Гродно, Волковыске тоже будут этот факультатив читать? Ну-ну...

Там дети (и не только дети) и так прекрасно знакомы с основами христианской (правда не православной) культуры причем еще и до школы. И без помощи товарища Радькова.

Я вообще поражаюсь куда православная церковь тратит деньги? У нее ведь главная цель должна быть - привлекать людей к церкви. Это может сделать только священник в церкви, а вовсе не учитель в школе. Почему православная церковь свою основную задачу делегирует школе?
Зато очень классно попы стригут деньги - венчание - 100 тыр за обряд плюс еще надо купить свечи, икону, рушник и т.п. В церкви купить. В итоге венчание у нас - это прихоть для состоятельных. В костеле венчают бесплатно. В баптистском храме тоже.
А много ли церквей ПОЛНОСТЬЮ ДОСТРОЕНО в Минске за 20 лет? В Лиде, например, построено 5 костелов.

Ответить
0 +
андрей, 11:18, 5.02

Ну наконец то. А то уже мысли приходили с прошением обратиться к Патриарху Московскому. Задрали эти секты. Искренне рад. Правда начнут ща выпендриваться всякие чурки, но это не страшно. Пусть проводят обучения в воскресных школах и носят туда свои десятины (бриллиантовые спонсоры сект, мать их). А в стране большинство православных. Так и должно быть. Никакой политики. Ура! Ура! Ура!. Как отец двух дочерей я просто в восторге

Ответить
0 +
Больше учиться нЭ нАдА., 11:22, 5.02

Это очень многообещающее дополнение к информации о сокращении сроков обучения в вузах до 3 лет. После религиозных факультативов больше учиться нэ нада. Это Ленин всем мозги пудрил насчет учебы, а на самом-то деле этава нам нЭ нАдА.

Ответить
0 +
!, 11:31, 5.02

Чел!, 10:57, 5.02

Как быть с католиками и действительно с людьми других вероисповеданий?

Ответить
0 +
АЛЕКСАНДР ПАТРИОТ, 11:44, 5.02

РОДИТЕЛИ СКАЖИТЕ ДЕТЯМ ЧТО Б СМЕЛО ИГНОРИРОВАЛИ ЭТИ ФАКУЛЬТАТИВЫ

Ответить
0 +
ЛохМатый, 11:54, 5.02

это уже похоже на разжигание минобром межконфессионалльной ненависти...
хотя в политику окупантов такое вписывается легко...разделяй и властвуй...

Ответить
0 +
Здань, 11:55, 5.02

Мішка, 10:59, 5.02 Дык ня толькi Лука , як кажа Навадворская: "Чекистские бароны и чекистские князья церкви". Гата ж расейская РПЦ, якая нашымi продкамi нават за праваслауе не прымалася. Схiзматыкi нестарыяне.

Ответить
0 +
Тигипка, 12:00, 5.02

давно пора ввести такие занятия, но не забывая про два других направления в Христианстве.

Ответить
0 +
Дмитрий, 12:13, 5.02

Очень правильное решение.
Это приблизит к пониманию сути религии и возрождению духовных ценностей.

Ответить
0 +
8:0, 12:13, 5.02

нечего эту рабскую религию детям в голову вводить! наши предки никогда не считали себя божьими рабами! и славянских богов считали Отцами, а не рабовладельцами..

Ответить
0 +
DC, 12:20, 5.02

Очень интересно как учитель математики, физики ну и пусть даже истории приблизит к возрожению духовных ценностей?

Радует только то, что минобр так качественно воплощает свои идеи, что проку от этих факультативов будет 0.

Ответить
0 +
Pavel, 12:22, 5.02

Мінадукацыі і Беларускі экзархат РАСІЙСКАЙ ПРАВАСЛАЎНАЙ ЦАРКВЫ падрыхтавалі праграму факультатыўнага курса «Асновы праваслаўнай культуры. Святыні беларускага народа»
--------------------------------------------------------------
Чаму наша РПЦ (выбачайце за таўталогію ;) не вельмі ахвотна свой ужывае поўны назоў?

Ответить
0 +
Mikh@s, 12:25, 5.02

to Мішка
Внимательно учите историю. Россия тут абсолютно не причем. С давних времен в ВКЛ было и православие и католичество. Витовт например был православным.
И тем кто на бронепоезде едет в светлое будущее: факультатив не подразумевает под собой обязательное посещение. Это на добровольных основах.

Ответить
0 +
Некто, 12:26, 5.02

Кому удосужилось прочитать "Десионизацию" Емельянова и кто знает что кроется и кто стоит за этой мнимой религией, будет бежать от этих факультативов как от огня. С советское время была статья в уголовном кодексе о разделении церкви и общеобразовательных учреждений - осталась ли она? А пока приходится увы лишь наблюдать за превращением славян в рабов, которое длится уже больше тысячи лет.

Ответить
0 +
Северянин, 12:27, 5.02

Самалукадзяржавие,праваславие,народнасць!

Ответить
0 +
Андрей, 12:27, 5.02

Я вообще против вклинивая религии в школы, тем более Лукаславной религии...

Ответить
0 +
3.33, 12:33, 5.02

Не нужно быть религиозным человеком, чтобы быть человеком с ДОСТОИНСТВОМ И ЧЕСТЬЮ, имея разум уважать личность иного человека, не смотря на его взгляды, мнение и верование.

Септически отношусь к затее с подобным факультативом.

Ответить
0 +
mvd, 12:34, 5.02

зная, как у нас все делается "по просьбам трудящихся" и чем все заканчивается, Я ПРОТИВ!!! пусть сначала власть и попы сами научатся слушать и вежливо и культурно дискутировать, а потом уже чему-то учат...

Ответить
0 +
Падре Роман, 12:40, 5.02

Я за факультатив по исламу. А конкретно по суннитскому течению, тада у нас братья в Саудовской Аравии будут. Будет много нефти !)
Ну, а если серьёзно, попы - клерикалы рвутся к власти, чтобы увеличить продажи свечей. Рентабельность свечей по словам бывшего премьера России Кириенко 5000%.
А больше всего страшно то, что православные будут затягивать наших детей в сети суеверий и язычества, а не чистой евангельской веры. И хуже всего, что это породит раздор в обществе. Так как клерикализация до добра не доведёт.

Ответить
0 +
Судя по вашему слЭнгу:, 12:51, 5.02

андрей, 11:18, 5.02
Ура! Ура! Ура!. Как отец двух дочерей я просто в восторге
--------------------------
Ах да, еще вдобавок... я бы своих детей учиться вместе с вашими дочками не отправил... зачем дразнить лихо?

Ответить
0 +
govement, 12:53, 5.02

Будуць расказваць пра таргоулю водкай?

Ответить
0 +
stah, 12:53, 5.02

И на обложку книжек по этому "факультативу" фотографию росписи Алеся Пушкина из Бобрской церкви.

Ответить
0 +
Алесь, 12:54, 5.02

Факультативы в наших школах добровольно-принудительны.

Ответить
0 +
Павел, 13:00, 5.02

Я тут почитал комментарии и от большинства пришел в ужас.
Курс - факультативный. Это значит, что он не для всех, а для желающих.
Никакого отношения к политике он не имеет. И вообще странно, что эта информация появилась на Хартии. Если бы большинство людей ходили в храмы, а не смотрели бесконечноментовские сериалы по НТВ, всем от этого было бы только лучше. А не ходят еще и потому, что не знают, как себя вести и что делать. Для этого и предназначен данный курс.

Ответить
0 +
Духовный ларчик наконец открылся... :), 13:03, 5.02

Дмитрий, 12:13, 5.02
Очень правильное решение.
Это приблизит к пониманию сути религии и возрождению духовных ценностей.
-------------------------
Ага. Возрождению, так сказать - при этом не забудьте словосочетания "государственного мышления ". О сути религии будет рассуждать сама религия изнутри своих догм. И вы хотите туда детей своих загонять?

А может ларчик проще открывается? Вы лично что из "духовных ценностей" можете дать своим детям как родитель? Слабо что ли себя чувствуете, чтобы своего ребенка в лапы "чистой веры" отдавать и отучить их навсегда иметь свое - пусть ошибочное, но собственное мнение? Или вы никогда духовно не имели собственного мнения?

Ответить
0 +
vova, 13:05, 5.02

Падре Роман, 12:40, 5.02

Трезво мыслишь. +1000

Ответить
0 +
Виктор, 13:08, 5.02

Павел, я с вами согласен что это будет на добровольной основе и что это не так плохо. Но страна у нас не однородная по веоисповеданиям. Я и моя семья тоже ходим в храм, только в католический. Дети ходят в воскресную школу при костеле. Непонятно мне вот эта однобокая политика министра.

Ответить
0 +
Lilu, 13:12, 5.02

и много святынь у белорусского народа с 90 гг?
или мы опять начинаем отождествлять РБ с княжествами,находившимися на ее современной территории?

Ответить
0 +
DC, 13:14, 5.02

Курс - факультативный. Это значит, что он не для всех, а для желающих.
___________________________________________

Ну вот я и говорю - не умеет минобр качественно воплощать идеи в жизнь. Нет - конечно найдется 1 классная руководительница из 50 у которой мозг уже промыт на религиозной почве и она таки организует добровольно-принудительный факульт. Но это все.
___________________________________________

Никакого отношения к политике он не имеет.
___________________________________________

А вот тут я поспорю - сращивание государства с церковью одной конфессии в многоконфессиональной стране - это таки политика. Хотя чего спорить с ботом...

Ответить
0 +
Некто, 13:24, 5.02

Факультативность предмета у меня вызывает некоторые сомнения. Де-юре конечно, а де-факто преподавателя могут заставить обеспечить 100% посещаемость очень легко - излюбленным обычным приёмом, который постоянно применяется: не придут - уволен. А каждый пожалеет человека которому 5 лет до пенсии - если его уволят именно из-за тебя, будет мучать совесть. И деться ему некуда, поэтому и 400 тысяч зарплаты считают за деньги. Такие вот дела ребята, сейчас на планете разговор с позиций власти происходит, неважно в какой стране ты живёшь.

Ответить
0 +
беспощадный крошка, 13:30, 5.02

DC, 11:12, 5.02
Я вообще поражаюсь куда православная церковь тратит деньги? У нее ведь
главная цель должна быть - привлекать людей к церкви
__________________________________________________________
НЕТ ТАКОЙ ЦЕЛИ У ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ......СТУЧИТЕСЬ И ОТКРОЕТСЯ ВАМ.
Почему человек,что бы достичь чего-то прикладывает усилия,гладит рубашки,готовиться...ВОТ И ЗДЕСЬ,УВАЖАЕМЫЙ - НЕОБХОДИМА ДОБРАЯ ВОЛЯ!
ЖЕЛАЮ ВСЕМ ИСКРЕННЕ ЭТОГО И ПРАВОСЛАВНЫМ И НЕ...

Ответить
0 +
N, 13:31, 5.02

Я надеюсь, что этот факультатив будет добровольным ?

Ответить
0 +
Люся, 13:38, 5.02

Ну в любом случае это факультатив, т.е. не обязательное занятие

Ответить
0 +
paradox, 13:41, 5.02

Религий много, а вера одна...

Есть смысл ввести факультатив рилиговедения... Познакомить детей с общими принципами различных религий. Это разумно. С класса 9... Дети в этом возрасте далеко не глупы... Сами разберуться.
И никакаих попов в школе! только учителя...

Ответить
0 +
Дед, 13:48, 5.02

Существует большая разница между библейскими понятиями и традициями белорусской православной церкви .По Библии скульптура Ленина в каждом городе это идолопоклонство ,а по традиции православной церкви-это наша история.

Ответить
0 +
тутэйший ди-джей, 13:50, 5.02

римейк :

Минобразования и Белорусский экзархат подготовили программу факультативного курса «Основы православного Экзорцизма — изгнание бесов из тутэйшага человека с помощью наложения.. А далее мысль бьет ключом.

Ответить
0 +
вы правы!, 13:55, 5.02

Павел, 13:00, 5.02

Я тут почитал комментарии и от большинства пришел в ужас.
Если бы большинство людей ходили в храмы, а не смотрели бесконечноментовские сериалы по НТВ

Надо смотреть сериалы по БТ, ОНТ, ЛАДу. Самые длинные и убаюкивающие сериалы. Рекорд однако!

Ответить
0 +
eXpe, 14:01, 5.02

"На добровольной основе" никто не мешает в церковь ходить. А введение в школах "факультатива" допускать нельзя.
Это сейчас детям в классе АБСОЛЮТНО всё равно, кто к какой конфессии принадлежит. Различия появятся сразу с введением факультатива.
Не ходишь в наш кружок - ты "неверный", "антихрист", учить тебя надо!
Взгляните на самые горячие точки в мире! Везде самым важным в жизни общества является "прозрение", "спасение души", борьба за чистоту веры. Нам нужно второе Косово? Чечня? Палестина? Даже благополучный Кипр разделили по религиозному признаку! Будем делить теперь Беларусь?

Ответить
0 +
dogmatik, 14:07, 5.02

Да на сегодняшний день "православие" кроме общих символов никакой общности с христианской верой не имеет вовсе, так набор каких-то самовозведенных в ранг псевдосвятых и переписанную демагогами- психами библию под правящий класс (вот же взяли себе за основу догму из писания, что "любая власть на земле от бога", только вот нужен пророк который эту власть представит перед лицом его, ну и тут подсуетились и на тебе ставленники папы и метрозамполиты, вот те и "пророки", правда о таких там то ж сказано (в писании-то, слава Богу, что хоть туда цензура наша не добралась: и про длину одежд и про то как идолов себе нынешние типа "пастыри" поналепят и храмы превратят в торговые ряды) как нистранно 2 штуки лет кануло в лету, а все так же и происходит. Так что даже те книжники и первосвященники вместе с Иудой, нашим попам и владыке в подметки не годятся, наши то за 30 сребренников не только продадут, перепродадут, но еще и "пенсионное обеспечение" выбьют ;D

Ответить
0 +
Mikh@s, 14:09, 5.02

Что мешает католикам и мусульманам совместно с минобразования провести такую же работу и открыть свои факультативы в школах?

Ответить
0 +
Cвен, 14:10, 5.02

80% процентов народа беларуси так или иначе причисляют себя к православным- судя по каментам -

Ответить
0 +
Для создания культа личности Лукашенко недостает его обожествления, 14:24, 5.02

Поскольку без воли Лукашенко в государственной сфере чиновник даже не перднет, то закономерно предположить, что узаконивание пропаганды в формально светской государственной школе православия под вывеской якобы факультативного изучения основ православной культуры вызвано тем, что идеологи Лукашенко пришли к выводу, будто:

во-первых, без приписывания Лукашенко божественности невозможно пропихнуть в качестве якобы истины создаваемый ими с помощью нынешней официальной так называемой идеологии белорусской государственности культ личности Лукашенко в сознание хотя бы той части граждан Беларуси, которые обладают недалеким умом, т. е. что для создания культа личности Лукашенко недостает его обожествления;

во-вторых, наилучшим религиозным кандидатом на приписывание Лукашенко божественности является Русская православная церковь, которая, по всему, способна беспринципно использовать для такого приписывания религиозную веру;

в-третьих, одной только пропаганды с амвона веры в якобы божественность Лукашенко и в будто бы происхождение от Бога его власти недостаточно для внедрения в сознание широких масс населения Беларуси;

в-четвертых, начинать массовое внедрение в сознание людей веры в якобы божественность Лукашенко с помощью Русской православной религии предпочтительней со школы, в которой, во-первых, учителя задурены до предела и будут исполнять по воле начальства любую их дурь, а во-вторых, дети не обладают критическим умом для опровержения идейной чуши о якобы божественности Лукашенко;

в-пятых, дальнейшее распространение культа божественности Лукашенко …

Ответить
0 +
Виктор, 14:26, 5.02

Свен, ты бы помолчал о 80% населения. Тошнит уже от этого разделения на проценты да и непохоже совсем на реальность!

Ответить
0 +
ЛохМатый, 14:50, 5.02

Cвен, 14:10, 5.02

80% процентов народа беларуси так или иначе причисляют себя к православным- судя по каментам -
----------------------------------------------------------------
90% из этих 80 % в Страстную Пятницу поднимают стакан и говорят:
Ну за Пасху и за святой водой приходят один раз в году на Крещение,
как будто остальные 364 дня в году она недостаточно свята......быть православным и относить себя к православию это две большие разницы ...а что касается школы , то не место так никаким священникам...
религию и веру человек получает в семье от своих родителей или получает как Дар Божий уже взрослым...

Ответить
0 +
amateur, 15:10, 5.02

2 Mikh@s, 14:09, 5.02

Вы путаете православие - религию - с московской версией таковой. Московское православие - это государственная идеология, посмотрите на их реакцию на фильм "Царь" - они оправдывают убийство патриарха, но осуждают режисера за то, что он показал Ивана IV не в выгодном свете. Для них государственная власть на первом месте, все остальное вторично.

Православие - религия - должна иметь у нас все права, а вот вдалбливать нашим детям в головы московскую государственную идеологию не должно быть позволено. Аналогично как ислам у нас - религия, а вот делать из нее государственную идеологию как в некоторых азиатских странах не должно быть позволено.

Религия отдельно, государство отдельно. Только так мы сможем соблюдать права всех верующих в стране. И атеистов тоже, кстати. О нас как-то все время забывают :)

Ответить
0 +
Mikh@s, 15:16, 5.02

to Для создания культа личности Лукашенко недостает его обожествления
Эвон как Вас торкнуло то!
У Вас есть реальные доказательства того что Вы написали, или это просто Ваше понимание выложенной на сайте информации?
"...одной только пропаганды с амвона веры в якобы божественность Лукашенко и в будто бы происхождение от Бога его власти недостаточно для внедрения в сознание широких масс населения Беларуси..." - приведите факты пожалуйста. Я в церковь хожу постоянно, но ни на одной службе не слышал о проповедовании о "якобы божественности АГЛ".

Если Вы пишите такое, то подтверждайте фактами. Иначе Вы несете не обоснованный бред.

Ответить
0 +
мишке меченому, 15:29, 5.02

Mikh@s, 15:16, 5.02
У Вас есть реальные доказательства того что Вы написали
или это просто Ваше понимание выложенной на сайте информации
Иначе Вы несете не обоснованный бред
Только не надо давить уважаемый, и играть в папку с мамкой - чай не маленькие.. а то покажи, да расскажи, да докажи.

Ответить
0 +
Mikh@s, 15:31, 5.02

to amateur
Московского православия нет. Есть Русская Православная Церковь. И в ней все должности занимают люди. А человеку свойственно ошибаться. Но почему-то все с радостью замечают соринку в глазу у собеседника, но бревна в своем разглядеть не могут, да и не хотят. Я не вижу ничего плохого в школьном факультативе. Мало того, я буду приветствовать и католический факультатив и исламский и буддистский, не смотря на то, что сам православный. Государство светское, школы светские. Но факультативы в них могут быть, и те кто желает - будут их посещать по своему выбору и усмотрению. У меня товарищ мусульманин, есть католик, другой вот уже как в течение пяти лет три месяца в году проводит в Тибете, он буддист. Но мы дружим, и наша вера никогда не становилась проблемой и препятствием к дружбе. Мы все уважительно относимся к чувствам к друг другу. Так что если проблема возникает, то просто виноваты сами люди, т.к. они не ХОТЯТ её решать. А еще больше виноваты политики, так как в угоду своих личных амбиций и сиюминутной политической выгоды они используют веру как инструмент.

Ответить
0 +
Вы что?, 15:38, 5.02

amateur, 15:10, 5.02
Вы путаете православие - религию - с московской версией таковой. Московское православие - это государственная идеология, посмотрите на их реакцию на фильм "Царь" - они оправдывают убийство патриарха....Православие - религия - должна иметь у нас все права...
-------------------------------------
Вы что юрист, чтобы права качать и людей натравливать на "НИХ"? Или не знаете как работает государственная идеология через любую религию (не только через православие)? У вас уже разные версии религий в голове не умещаются, но шоры перед глазами вдруг увидели ровно то, что вам запрограммировано - неправое вражее московское православие вдруг стало государственным, но остальные правые православии оказались негосударственными? А на какого они чорта государству они нужны - эти "негосударственные религии"? Что, государство вдруг позаботилось о "свободе вашего исповедования"? Или государству нужно ровненько такое исповедование, которое гарантировало бы ему полный контроль над сознанием и верой каждого?

Ответить
0 +
мишке меченому, 15:40, 5.02

Mikh@s, 15:31, 5.02

На то есть - Воскресная школа

Ответить
0 +
Smit, 20:11, 18.10

Я сам верующий.Крестился вообще в Москве. В Московской Церкви. Второе образование высшее художественно педагогическое. Уже в зрелом возрасте насмотрелся как в прямом смысле горюют православные что кругом враги, что они по вере выше всех, что католики не попадут в рай , что они,католики, во всех бедах виноваты, как и жидо массоны. Говорят что русь святая в отличие от всего другого мира, вообще сомнений нету. Потрясающая безграмотность, ненависть ко всему нерускому не только на уровне бабок но и на уровне патриархов и епископов. Ужаснаяе безбожное вранье про наше изначальное " Беларусское " православие и восприятие мира в страшилках и ненависти с прогнутостью под свое начальство.
Воспитание рабов поддержащих любуя догму и откровенное вранье своих баринов. Не скажу что я полный ноль в психлогии, но просто воспитание неадекватных людей в плане морали и граждансвенности это уже черта московской церкви. "Неправое вражее московское православие" - сказал один коментатор. А кому московское православие было дружелюбным? Кого любило кого берегло кроме своих бандитских посягательств на чужое. Московскому православию заповеди не убий, не лжесведетельствуй, не пожелай чужого, вообще не нужны московским патриархам. А насчет факультатива то ясно какими путями он там появился. Хочет Лукашенко извести в прямом смысле с тутейших и в договоре с ФСБ уничтожить .

Ответить
0 +
ДЕМОКРАТИЯ!, 15:47, 5.02

amateur, 15:10, 5.02
Религия отдельно, государство отдельно. Только так мы сможем соблюдать права всех верующих в стране. И атеистов тоже, кстати. О нас как-то все время забывают :)
--------------------------------------
Тогда зачем ГОСУДАРСТВО вводит курс в школах - пусть даже факультативный, но курс. Это же явное вмешательство в свободу исповедования. Тогда одновременно надо было бы открыть факультативы для атеистов-безбожников, мусульман, разных там адвентистов, свидетелей, сиентолгов,... ага, про иудеев нельзя забыть, кришнаитов... и вообще тогда при школе надобно было бы открыть еще несколько школ - каждая из которых отдельно изолирована, со своей охраной от "вражих влияний" на своей террррриторрррии. Вот тогда была бы ДЕМОКРАТИЯ!

Ответить
0 +
Mikh@s, 15:52, 5.02

to мишке меченому
Только не надо давить уважаемый, и играть в папку с мамкой - чай не маленькие.. а то покажи, да расскажи, да докажи.
____________________________________________________
А я и не давлю. Я считаю что если у людей разные точки зрения, то они их должны отстаивать, а также выслушивать доводы своих оппонентов, затем анализировать их и сопоставлять. Таким образом устанавливается истина, и с такими людьми интересно и познавательно вести диспут.
Но есть и другие, которые свои личные домыслы выдвигают как факты, но реальными фактами подтвердить ничего не могут, а в качестве аргументов используют оскорбления собеседника. Вот такие "спорщики - интеллектуалы" никакого уважения не вызывают. А такие лица мужеского полу вызывают презрение и омерзение, т.к. не могут отвечать за свои слова.
Надеюсь я доходчиво объяснил свою точку зрения.

Ответить
0 +
Римлянам 13:1, 15:56, 5.02

Mikh@s, 15:16, 5.02
Я в церковь хожу постоянно, но ни на одной службе не слышал о проповедовании о "якобы божественности АГЛ".
--------------------------------------------
Не все потеряно Mikh@s. Наверное плохо слушали. Не догадались, не поняли истинного слова божьего. А это бааальшой ГРЕХ!

Римлянам 13:1
Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены"

Ответить
0 +
amateur, 16:01, 5.02

2 Mikh@s, 15:31, 5.02 А еще больше виноваты политики, так как в угоду своих личных амбиций и сиюминутной политической выгоды они используют веру как инструмент.
_____________________________________________________
Вот чтобы не использовали, цивилизованные страны и придумали систему, при которой религия отделена от государства. У нас сейчас пытаются эту систему нарушить. Для них религия - инструмент. Это путь назад - в средневековье.

Нельзя делить детей в школах. А что если в классе будет только один маленький мусульманин, маленький еврей и маленький католик? Или только один маленький православный... Все дети будут в группах, а эти что, по одиночке на этих занятиях? Мол, не такие как все? У вас ветер в голове и жестокость, которую вы сами не осознаете. Хотят родители учить религии, пускай учат, но не в светских школах.

Ответить
0 +
Множественность вер, 16:20, 5.02

paradox, 13:41, 5.02

Религий много, а вера одна...

Есть смысл ввести факультатив рилиговедения... Познакомить детей с общими принципами различных религий. Это разумно. С класса 9... Дети в этом возрасте далеко не глупы... Сами разберуться.
И никакаих попов в школе! только учителя...
-----------------------------------------------------------------
То, о чем вы говорите, в советские времена имело даже название: "научный атеизм". Был помнится такой предмет на универе (не в школе, а на универе). И даже было такое впечатление, что преподаватель этого научного атеизма был верующим - слова плохого против веры не сказал.

Но это было только к вашему слову приурочено. С вами же трудно согласиться, что вера одна. Каждый человек творит свой мир и соотвестсвенно свою веру. Вер ровно столько, сколько людей на Земле. Каждое Я - это вера в то, что это Я собой представляет. Потому дискуссия о верах вообще беспредметна. А уж тем более, что существуют люди с раздвоением личности - а значит каждый человек с многими Я может иметь много вер... Боюсь, что у Вас paradox от своей веры может и голова разболеться...

Ответить
0 +
мишке меченому, 16:24, 5.02

Mikh@s, 15:52, 5.02

А чем вы лучше?

Как правильно сказано amateur, 16:01, 5.02 Нельзя делить детей в школах! Нравится - ходите в Воскресную школу! И точка. В светском государстве нет места религии (даже в качестве факультатива) в школе!!!
Факты Вам нужны - так взгляните на ближний восток. Будут Вам факты.

Ответить
0 +
мишке меченому, 16:33, 5.02

Вы посмотрите на количество комментариев Mikh@s.
Вам этого мало?

Если вы поставленный вопрос не считаете серьезным - глубоко ошибаетесь. По вашим словам давайте нам факультатив! - А глубже копнуть в межрелигиозных отношениях не пробовали? Любой верующий это воспринимает, можно сказать, с болью в сердце! К этому вопросу необходимо подходить очень осторожно.

Ответить
0 +
Идеалы тоталитарного государства!, 16:34, 5.02

Маленькому человеку, психика которого только формируется вообще нельзя впаивать в мозги никакую веру. Это калечит психику на всю жизнь - даже если это помогает жить в постоянном обмане, созданном аурой своей веры. Жить с впаянной верой проще - это факт. Но это убогая жизнь. Человек сам должен выработать свое Я, свое отношение к Миру, свою систему ВЕР. Абсолютной глупостью есть утверждение, что человек "без веры" будет низких моральных качеств и т.п. Ровно наоборот. Люди с впаянными мозгами одной веры - это роботы, которые способны только выполнять один предписанный алгоритм на всю жизнь. Это идеальные вояки, идеальные бюрократы, идеальные идеологи, честные коммунисты, лукашисты, стойкие демократы, сталинисты, фашисты, и их полные противоположности.

Это идеалы тоталитарного государства!

Ответить
0 +
задумчивый, 17:01, 5.02

Сколько живу, ни разу православного человека не встречал, ну естественно, не говорю о некоторых священниках. Я минчанин, и, поверьте, но среди знакомых мне людей нет ни одного православного. Нет, конечно в церковь многие ходят, но так, чтобы в предрождественский пост, в самую строгую его неделю, 31 декабря не выпить-поесть-погулять, то таких не встречал. Значит - не православные, по крайней мере, не таковые в трактовке РПЦ (европейские православные церкви празнуют Рождество Христово 25 декабря).
И вот, придет дитя из школы 31 декабря и что скажет папе-маме? "Папа-мама, сейчас строгий пост, и никаких оливье под водочку нельзя. Нам это в школе сказали, на факультативе, на который вы меня послали!" И что папа-мама ответят своему дитяти?
ВАМ ЭТО НАДО?!

Ответить
0 +
Не верующий в необходимость промывания мозгов., 17:05, 5.02

мишке меченому, 16:33, 5.02
Любой верующий это воспринимает, можно сказать, с болью в сердце! К этому вопросу необходимо подходить очень осторожно.
---------------------------------------------------------------------------
Я бы здесь поправил. Не любой верующий, а лишь тот, кому вера "вшита с молоком матери". Иначе - я бы различал человека, который верит в себя, в свои способности, посточнно совершенствует себя духовно, который чувствует потребность развития своей личности, не боится ошибиться, не боится "неправильной веры", интересуется точкой зрения других, не боится трудных дискуссий, от "больных на почве веры", которым что ни слово поперек его веры - то оскорбление чувств-с.

Вообще, демонстрация оскорбления веры с той либо другой стороны - это так направда агрессивное промывание мозгов своей верой, это и есть нетерпимость (завуалированная, но нетерпимость).

Например, если кто-то надо мной посмеется за мой атеизм, а я его в ответ высмею за его веру, то в результате буду виноват я, поскольку по определению я бездушен, а оно - верущий - духовен. Но извините - это дискриминация на почве мировоззрения, которая государством как будет расценено? На 100 процентов - в пользу верующего. Он оскорблен, а я - не верующий, не могу быть оскорблен. И так действительно есть, потому что так государству выгодно иметь верующих, а не свободномыслящим. И оскорбление будет на пользу рабства мысли. И наказан будет свободномыслящий неверующий.

Ответить
0 +
Mikh@s, 17:14, 5.02

to Римлянам 13:1

Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены"
___________________________________________________
А вы не смотрели на это с такой стороны:
если принять за основу то, что каждый народ достоин своего правителя, то может быть этот правитель дан этому народу для того, чтобы народ ОСОЗНАЛ себя НАРОДОМ, и скинув это недоразумение стоящее у власти обрел САМОУВАЖЕНИЕ???
Вот Вам объяснение современными понятиями:
В компьютерных играх часто, чтобы перейти на следующий уровень нужно победить более сильного противника, который всегда находится в конце уровня. Для этого весь уровень Вы качаетесь. Ну а как победите - велкам на следующий левел.
Вот я и думаю, может это дано для того, чтобы народ задумался, и вырос над собой теперешним? Вот только работать над собой никто не хочет. А тех кто хочет и работает - мало. Так может и правильно что вот такое недоразумение у власти, ибо по народу и власть?

А теперь конкретно: когда и на каких службах говорилось священником о божественности АЛГ? Вопрос конкретный, т.к. одним участником данного диспута конкретно это утверждается и преподносится как ФАКТ. На это я обратил его внимание. Вы же мой ответ использовали в своем сообщении, и в качестве доказательства привели цитату. Однако я дал Вам своё видение на приведенную Вами цитату. А теперь прошу ответить на поставленный выше вопрос. Если факта доказующего это нет, значит некто под ником
"Для создания культа личности Лукашенко недостает его обожествления"
есть ПУСТОБРЕХ, либо он не корректно выразил свою мысль.

to мишке меченому, 16:24, 5.02

Как правильно сказано amateur, 16:01, 5.02 Нельзя делить детей в школах! Нравится - ходите в Воскресную школу! И точка. В светском государстве нет места религии (даже в качестве факультатива) в школе!!!
Факты Вам нужны - так взгляните на ближний восток. Будут Вам факты.
_______________________________________________
Вполне допускаю что есть тут доля здравого смысла. И в некоторой части даже соглашусь. НО! Посмотрите сколько в школе сейчас жестокости среди детей! Достаточно просто в нете глянуть сколько видео избиений, издевательств, заснятых на мобильные телефоны этими же детьми. Сколько старшеклассников толкают насвай и прочую дрянь младшим? Вот так наблюдаешь за всем этим и думаешь: "Да ну нафиг такую светскость!" Нравственность строится на основе веры. как только вера исчезает, исчезает и нравственность. А вера разная, и атеизм тоже вера.

Ответить
0 +
Mikh@s, 17:33, 5.02

to Идеалы тоталитарного государства!
Видите ли, количество людей, составляющих цвет человечества, говорит совершенно об обратном, т.к. все они были верующие люди.В данном случае я не делаю никакой привязки к конкретному вероисповеданию. Я не склонен считать жузнь Авицены, Сергия Радонежского, Морихея Уэсибы, Ньютона, Ушакова, гениальных художников, поэтов и музыкантов эпохи Возрождения, а также массу других выдающихся людей Мира, ущербной. Впрочем, думаю, что они тоже не считали свою жизнь ущербной. Поэтому Ваше высказывание
"...Жить с впаянной верой проще - это факт. Но это убогая жизнь...." явно не вяжется с этими фактами. Кроме того Вы тут же сами себе противоречите:
"...Человек сам должен выработать свое Я, свое отношение к Миру, свою систему ВЕР..." Только в таком случае очень часто получается что такие люди становятся совсем "без тормозов", так как над их "Я" нет никакого ограничителя, а с другими "Я" они считаться не желают. И на это тоже есть масса примеров. Один из примеров сейчас у власти.

Ответить
0 +
Самоапостол, 17:33, 5.02

Для Mikh@s, 15:16, 5.02
Согласно апостолу Павлу, всякая власть от Бога. Если Вы не просто православный верующий, которым Вы себя назвали, а искренний и ортодоксальный православный верующий и признаете Павла апостолом, адекватно разъяснившим вероучение Христа, то Вам надлежит считать, что власть Лукашенко от Бога, а значит, что он обладает божественностью, не так ли? А может Вы из православных новаторов и считаете себя новым апостолом, способным напрямую, без признанных посредников-апостолов или без некоторых апостолов или даже без одного из апостолов, в частности, без апостола Павла, трактовать учение Христа?

Официальная лукашенковская идеология начала испытывать острую нужду в обосновании власти Лукашенко с помощью религии. А Русская православная церковь тут как тут, она всегда готова, как советский пионер. Ладно, не буду говорить за всю церковь, скажу так: а руководство Русской православной церкви в Беларуси всегда готово..., тем более что митрополиту Белорусской православной церкви приходится утверждаться в глазах нового руководства РПЦ в Москве. А где достижения митрополита в сближении Белорусской православной церкви с Лукашенко? Каким сложились несколько лет назад ее и его отношения с Лукашенко, такими и стоят на месте, не развиваются.

Кстати, не будете ли Вы так добры не использовать при недостатке интеллектуальных аргументов свою якобы «религиозную обиду» в качестве аргумента, а то побудите меня начать язвить. Интеллект глух к обидам. Такова его природа.

Ответить
0 +
баптист, 17:53, 5.02

"-люди с впаянными мозгами одной веры - это роботы, которые способны только выполнять один предписанный алгоритм на всю жизнь. Это идеальные вояки, идеальные бюрократы, идеальные идеологи, честные коммунисты, лукашисты, стойкие демократы, сталинисты, фашисты, и их полные противоположности-"
Для специалиста по детской психологии, что плохого если у человека воспитываются или уже есть, как вы говорите " предписанные алгоритмы на всю жизнь" как честность порядочность милосердие и т.д. Ваши рассуждения о " никакой вере " ошибочны потому ,что понятия " никакая вера" нет вообще в природе, потому что человек создан Богом существом мыслящим и думающим , даже атеисты веруют в отсутствие Бога. А если по теме то православие давно превратилось в некую новою идеологию государства, наподобии как во времена социализма идиология построения коммунизма. И что более всего поражает, что какой нибудь бессовестный чинуша погрязший во лжи и взяточничестве заверяет что он православный.
А вообще я за выбор, даже за выбор в какой школе должны учиться мои дети, почему никто не возмущается тому что в школах преподают лож дарвинизма, необходимы частные школы а не государственное принудительное оболванивание. А насчет веры есть воскресные школы при любой церкви вот там пусть и учатся дети.

Ответить
0 +
Дед Талаш, 18:02, 5.02

Mikh@s, 12:25, 5.02
Внимательно учите историю. Россия тут абсолютно не причем. С давних времен в ВКЛ было и православие и католичество. Витовт например был православным
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1.Витовт тоже с РПЦ тесно сотрудничал?
В церкви службы на русском языке вели?
Вообще,пошла волна в одном направлении, даже православный канал,на "КоsmosTV" периименовали бывший"Спас" на очень христианское "СОЮЗ". Дословно: Спаителя поменяли на Идола! Поняли к чему это всё. Вот Вам "Россия тут абсолютно не причем". Церковь обязана быть вне политики , тогда она вновь обретёт доверие у большинства людей. А такое крышевание интересов кучки российских алигархов Богпротивно., господа попы.

Ответить
0 +
О, 18:05, 5.02

Это лучше, чем половое воспитание в школе, как за рубежом. О взрослой жизни у нас уже в 12 лет все всё знают, а о чём-то действительно светлом и нравственном поведать зачастую некому. А воспитывать детей нужно правильно, тогда, глядишь, и процент разводов меньше станет и уровень алкоголизации молодёжи трохи снизится.

Ответить
0 +
излагающий, 18:06, 5.02

задумчивый
тебя так пугает что ты не сможешь глотнуть водки 31?? это действительно самое ужасные последствия для родителей ,а не те что ребёнка промоют чушью всякой о "терпимости"

Ответить
0 +
Bugaga)), 18:34, 5.02

Даво пора вводить такой курс!!! А для тех кто говорит что государство светское- читайте внимательно : ФАКУЛЬТАТИВ, тоесть курс по выбору.
Только христианство спасет Беларусь от полной деградации!
З.Ы. Конечно, для некоторых "оснывы секса, пьянки, ширяния..." намного уместнее в школе чем священики.....

Ответить
0 +
Smit, 1:27, 12.10

А как насчет мы православные выше всех, кругом враги, католики не попадут в рай, святая русь единственно правильное государство и т. д. Ненависть ко всему миру.... Я сам преподователь, жил в среде православных, видел что становится с головами "истинно верующих". РЕЧЬ идет не о христьянсве а о доктринах РЦП, фанатичных и нетерпимых. Да и какая культура православия - что за ликбез. Вера в бога это вера в бога - ане солянка- матушка, батюшка, постится буду. Я сам преподаватель. Верю в спасителя.
Видел как от православной идеологии сносит крышу не в еденичных случаях. Кстати пянство как раз на территории РЦП очень развито. Идеи о "православном" боге, бандитизм в поступках...РЦП это еще та мафия - нравственно россию она не спосла, теперь мы на очереди в страну русского крещенного бандитизма....

Ответить
0 +
Дед, 18:46, 5.02

А как быть с детьми мусульман иудаистов католиков протестантов ?

Ответить
0 +
Swarrogh, 18:53, 5.02

Что-то на истории только чёрные пятна христианства есть....
Зачем что-то агитировать насильственно???
Пусть матери своим детям рассказывают в той мере, в которой требуется, а не государство.
Религия, я считаю, удел каждого. Это личное право.
Насчёт добровольности - это всё чушь)) Сколько уже было таких акций, которые государственные и добровольные одновременно?
Я против подобного.
Но я ЗА возрождение белорусской культуры, которая уж отнюдь не от христианства идёт.

Ответить
0 +
задумчивый, 19:17, 5.02

2 излагающий,

Я о том, что "православным" моим братьям надо сначала навести порядок в своих головах.
И не праздновать Рождество через неделю после всеобщей попойки.
И не пускать в свои храмы служителей, которые в свободное от "работы" время приторговывают водочкой и сигаретами через фирмочки БЭ РПЦ.
И много чего еще...
Тогда и детям будет что ответить, и сам будешь верить не "православным атеистам", а в Бога, и не нужны будут ПРАВОСЛАВНЫЕ ФАКУЛЬТАТИВЫ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ!

Ответить
0 +
Mikh@s, 19:26, 5.02

to Самоапостол
Кстати, не будете ли Вы так добры не использовать при недостатке интеллектуальных аргументов свою якобы «религиозную обиду» в качестве аргумента, а то побудите меня начать язвить. Интеллект глух к обидам. Такова его природа.
____________________________________________________
Что Вы! Даже и в мыслях не было! Я не обижаюсь на слова, т.к. прекрасно понимаю что мы все человеки, и в пылу спора порой и сорвется что-то резкое с языка в сторону собеседника. Чего уж тут обижаться. Тут нужно просто постараться понять, и не принимать близко к сердцу услышанное, т.к. потом, поостыв, нормальный собеседник сам поймет что сказал грубость и извинится. Ну а если нет, то тоже не беда, так как я всегда задумываюсь, что может это я спровоцировал егона грубость, и тут моя вина? Так что все нормально )))
Но вот знаете, у нас одни нелюди церковь спалили, которая в честь погибших за освобождение города на кургане была построена. А на остатках четко видны были сатанинские надписи. Вот тут уж у меня никакой веротерпимости не требуйте. С такими я радикально не терпим.
Надеюсь тут мы разобрались. )))

Далее:
"... Согласно апостолу Павлу, всякая власть от Бога. Если Вы не просто православный верующий, которым Вы себя назвали, а искренний и ортодоксальный православный верующий и признаете Павла апостолом, адекватно разъяснившим вероучение Христа, то Вам надлежит считать, что власть Лукашенко от Бога, а значит, что он обладает божественностью, не так ли?..."
Не так. на счет божественности - посмеялся от души. Но это Ваше умозаключение. Но вот что я у Вас спрошу: Вам знакомо такое понятие как "Царь как Помазанник Божий" и почему царей, императоров называли "Помазанник Божий"? И почему когда царей, князей, королей, короновали, всегда происходил обряд Помазания????
Пома́зание на ца́рство — в православии, католицизме, а также в англиканской церкви обряд, в котором вступающий на трон монарх (император, царь, король) помазывается с целью ПРЕПОДАНИЯ ЕМУ ДАРОВ Святого Духа, нужных для управления страной. Помазание обычно включалось в состав сложного богослужебного чина коронации.
"...Поэтому Бог, отвергнув царя Саула (Шаула) за непокорность, послал пророка Самуила (Шмуэля) помазать Давида в присутствии его отца и братьев как будущего царя. С помазанием на Давида снизошёл Дух Божий и почивал на нём (1Цар.16:1-13)...."
Вот это называется Власть от Бога. Правители были разные, и они были людьми. И за их грехи Дух Святой их тоже покидал. Да вот только и ответ перед Богом они будут нести не только за свои собственные деяния, но и за то, отрекались от ниспосланного на них Духа Святого. Да и за грехи их потом их же страны и расплачивались.
Так что на счет власти нынешней я высказал свое видение в сообщении выше (смотрите Mikh@s, 17:14, 5.02). А на счет божественности нынешней - не смешите меня. Скорее это наказание для нашего всеобщего отрезвления.

Ответить
0 +
16, 19:40, 5.02

"оснывы секса, пьянки, ширяния..."- заметь, никто из тех кто написал, не против того что с этим нужно бороться.
И присоединюсь к вышенаписанному, еще в школе удалось ощутить на своей шкуре всю прелесть "факультативов", тогда еще только начинали их навязывать ученикам в принудительном порядке, учителям доплачивают за них и особо рьяные будут жопу рвать лишь бы выбить себе несколько таких факультативов вести, а ученикам скажут что могут быть проблемы с оценками у тех кто не придет. Честных учителей, для которых цель передать всем желающим знания, становится все меньше и меньше... Это один серьезный недостаток.
Вторым серьезным недостатком является расслоение детских групп, ведь дети (особенно младшие классы) начнут думать : если нам расказывают про это, значи это хорошо, а кто по другому думает, у кого другая религия - значит плохо. И получите еще одну проблему - воспитание религиозной враждебности в подрастающем поколении. И чем это лучше алкоголя и наркотиков??

Ответить
0 +
Mikh@s, 19:48, 5.02

to Дед Талаш, 18:02, 5.02

1.Витовт тоже с РПЦ тесно сотрудничал?
В церкви службы на русском языке вели? ______________________________________
1. Нет, так как не мог физически, по той причине, что подчинение еще было Византийское, а такого понятия как РПЦ не существовало тогда в природе. подтверждение автокефалии РПЦ де-факто произошло в 1448 году, а формальное признание произошло в 1589 году. Кроме того светских государств тогда не было. Так что приходилось сотрудничать с церковью тесно. Службы вели на русском, только сейчас мы этот русский старославянским называем ))).
к сведению у Витовта было 3 крещения. и все они принимались им не из соображений веры, а по политическим мотивам: в крещениях: I кат. Витольд, II прав. Александр, III кат. Александр. Хотя тут могу ошбаться. Если не прав - поправьте.

Ответить
0 +
мишке меченому, 19:51, 5.02

Mikh@s, 17:14, 5.02

НО! Посмотрите сколько в школе сейчас жестокости среди детей! Достаточно просто в нете глянуть сколько видео избиений, издевательств, заснятых на мобильные телефоны этими же детьми. Сколько старшеклассников толкают насвай и прочую дрянь младшим? Вот так наблюдаешь за всем этим и думаешь: "Да ну нафиг такую светскость!" Нравственность строится на основе веры. как только вера исчезает, исчезает и нравственность. А вера разная, и атеизм тоже вера.

Вот тут Вы правы! НО! Разве дети виноваты в грехах (пороках) взрослых? Воспитание детей напрямую зависит от взрослого человека! Школьными факультативами (поэтому и говорил про Воскрестную школу, как лучший вариант с разделением религий, вер, если хотите, включая атеизм) этого не исправишь, а только посеешь непонимание и вражду. И пожнем мы наши плоды в старости - вот увидите! Хватает нам проблем по национальностям, так теперь религиозную предлагают, а это намного опасней!, т.к. при родителях с разными вероисповеданиями, детей, братьев и сестер воспитывают с одной верой!

Ответить
0 +
Неплохо для настроения, 20:21, 5.02

Mikh@s, 17:14, 5.02
А вы не смотрели на это с такой стороны:...
-------------------------------------------------------
А разве Вам - верующему допустимо смотреть с другой стороны? Вам сказано однозначно: "Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены". Вы же своими рассуждениями типа "если принять за основу то, что каждый народ достоин своего правителя, то может быть этот правитель дан этому народу для того, чтобы народ ОСОЗНАЛ себя НАРОДОМ, и скинув это недоразумение стоящее у власти обрел САМОУВАЖЕНИЕ" только нарушаете волю божью. Кто вам дал право так свободно рассуждать и интерпретировать? Вам даны догматы веры - следовать однозначно слову божьему. А вы вместо слова божьего начинаете думать за меня - атеиста... а это очень нехорошо. Ибо я понимаю слово божье однозначно - оно для ваших мозгов, а не для моих. Вы - раб слова божьего. Вам предписано ему следовать без излишних интерпретаций. А вы вдруг взяли и возомнили себя вольномыслителем. Ой, нехорошо. Напридумывали там себе самоуважение... это же гордыня - один из самых тяжких смертных грехов! Вот вы, влекомый тяжким грехом ГОРДЫНИ и повадились спорить с мной - атеистом. А я - атеист всего лишь процитировал библию - дословно. Как и велел Бог.

Mikh@s, 17:14, 5.02
Вот Вам объяснение современными понятиями:
В компьютерных играх часто, чтобы перейти на следующий уровень нужно ....
------------------------
Полно Вам ссылаться на компьютерные игры. Это дьявольское изобретение и ссылаясь на них вы совершаете очередной грех. Вам сказано - любите врага своего. А вы все хотите его победить? Это не по-христиански!

Mikh@s, 17:14, 5.02
Вот я и думаю, может это дано для того, чтобы народ задумался, и вырос над собой теперешним? Вот только работать над собой никто не хочет. А тех кто хочет и работает - мало. Так может и правильно что вот такое недоразумение у власти, ибо по народу и власть?
-------------------------------------------
Вы только думаете, что может... беря на душу грехи. А Бог давно за Вас все знает. А коль скоро не считаете это грехом, то зачем спорите со мной? А может я дьявол в облике атеиста? Вы что страха перед дьяволом лишились? Снова грешите!

А теперь конкретно: когда и на каких службах говорилось священником о божественности АЛГ? Вопрос конкретный..., т.к. одним участником данного диспута конкретно это утверждается и преподносится как ФАКТ.
------------------------------------
Ну если вас волнует этот ФАКТ, то я ничем вам помочь не могу. Меня даже не волнует правда это, или нет, поскольку я атеист и для меня что говорилось священником на службе... скажем так, интересует лишь как интересный (или не очень) способ промывания мозгов. Я не хочу ни вам, ни себе мозги промывать, а потому скажу откровенно - на тему бредней не дискутирую :)

Вы же мой ответ использовали в своем сообщении, и в качестве доказательства привели цитату. Однако я дал Вам своё видение на приведенную Вами цитату. А теперь прошу ответить на поставленный выше вопрос. Если факта доказующего это нет, значит некто под ником... есть ПУСТОБРЕХ, либо он не корректно выразил свою мысль.
------------------------------------
Видите ли, проблема однако в видении пустобрехни. Вы видите это в каком-то нике, а мне это повышает настроение :). Как впрочем и каждая дискуссия на тему веры.

Ответить
0 +
Александр, 20:22, 5.02

Вот что делает бабло! А если забашляют мусульмане,то будет еще и факультатив "Основы ислама",а Радьков скажет,что это продиктовано памяркоунасцю и талерантностью беларусов

Ответить
0 +
нп, 20:24, 5.02

Ничего плохого не вижу в уроках Христианства в школе, независимо от того священник какой веры будет преподавать. Волнует только, что уроки могут превратиться в насаждение догматики РПЦ с ее нетерпимостью и отрицанием других конфессий. А уроки нужны, дети из воскресных школ, пусть и разных конфессий, гораздо лучше понимают друг друга чем остальных однокласников, поверьте знаю по своему ребенку. А людям нехристианского вероисповедания можно отказаться от обучения, хотя они тоже должны знать основы религии являющейся частью культуры страны гражданами которой они являются. С уважением НЕПРАВОСЛАВНЫЙ.

Ответить
0 +
ляля, 20:33, 5.02

А калi я - паганскай веры i малюся Роду, Сварогу i Стрыбогу, то што???

Ответить
0 +
Совсем не идеал, 20:38, 5.02

Mikh@s, 17:33, 5.02
to Идеалы тоталитарного государства!
Видите ли, количество людей, составляющих цвет человечества, говорит совершенно об обратном, т.к. все они были верующие люди.
-------------------------------
Видите ли, я не идеал тоталитарного государства, хоть вы мне это пытаетесь приписать. Однако смею заметить, что связывать цвет человечества с верой - это вы кажется что-то прогаллюцинировали. Зачем перечислять фамилии только верующих, чтобы отнести всех остальных к изгоям человечества? Вы даже подсознательно называя цветом человечества только верующих снова и снова видите весь мир только через свои шоры веры. Зачем? Вы хотите спорить на тему вашего видения? Я этого делать не буду. По одной только причине: Я - не Вы. Просто повторюсь. Каждый человек - это своя вера. Нет двух людей с одинаковой верой - всегда будет хоть минимальная, но разница в мировоззрениях и интерпретациях. Вы хотите меня подогнать под ваш шаблон веры. А я говорю - это невозможно. Я говорю - каждый человек уникален и не должен следовать никаким навязанным шаблонам и классификациям, а тем более - убеждать других в своей вере, или относить "цвет человечества" к какой-либо вере.

Ответить
0 +
mvd, 20:45, 5.02

Дед, 18:46, 5.02

А как быть с детьми мусульман иудаистов католиков протестантов ?
--------------------------------
а ни как Уважаемый! разве не понятно, для чего это все раскручивается, разве у нас уже не было единственно верного курса развития гос-ва, единственно правильных "лидеров", единственно правильных символов народа, единственно правильной трактовки необходимости принесенных народом жертв, ...

Ответить
0 +
Падре Роман, 21:25, 5.02

Один из главных принципов реформации, это отделение церкви от государства. Реформация признала право людей на выбор. Нет одной ИСТИННОЙ САМОЙ ПРАВИЛЬНОЙ христианской веры и никогда не было. И если человек адекватен, он подтвердит это. Давно нет проблем у костёла с протестантами и у протестантов с костёлом. Есть только РПЦ Москвы, которая всех клеймит лэйблом "секта". Ну, по правде говоря, если и есть "секта" в чистом виде, то это РПЦ Москвы.
Касательно всех ортодоксов. Православие вымирает. Их осталось только от силы 160 млн, против 583 млн. нас протестантов и 1,1 млрд католиков. Вопрос. Зачем навязывать детям в светском учреждении свои законы и порядки? Даже через факультатив? Ответ ясен - выживание конфессии. Нет? Тогда пустите в школу кришнаитов или свидетелей Иеговы! Пусть все будут в равных условиях.
По факту. В любой церкви есть воскресная школа, водите туда детей. А теперь включите фантазию. Представьте что будет, если к вам в школу придёт не поп, а Падре Роман и начнёт рассказывать о реформации? Это будет нормально? Нет, это будет ненормально. Потому что, я нарушу принцип отделения от государства. Я буду при помощи чьей-то власти, решать свои узкоконфессиональные вопросы. Это неправильно!

Ответить
0 +
Elena, 21:50, 5.02

<<...Кроме того, в Белорусском государственном педагогическом университете разработан курс лекций для студентов и преподавателей вузов «Методика преподавания религиоведения в средней школе»...>> -
_________________________-

Уж не на той ли кафедре это будет разрабатываться, где с глазами на выкате и пеной у рта совсем еще недавно разрабатывали курсы лекций и семинаров по атеизму и марксистско-ленинскому учению??

Ребята, те, которые нынче будут осенять себя "крестом животворящим" перед аудиторией, "почем опиум для народа?" ))))

Ответить
0 +
inostranec, 23:36, 5.02

Mikh@s, 12:25, 5.02

Vy tak ni figa i ne ponyali.. Tzerkov "po tu storonu zabora" vsegda zaschischala interesy gosudarstva, t.e. vlast imuschih. V Rossii byli neskolko nastojaschih Mitropolitov, kotorye verili v Boga i zanimali nejtralnuju poziciju, za chto i otpravlyalis na uborku snega v Sibir. Tak bylo. Tak budet. V monarhichesko-kommunisticheskom kapitalizme, a imenno eta novaja model gosudarstvennnogo ustrojstva dominiruet i uspeshno preobladaet po vostok ot Buga, nikto o prostom cheloveke ne dumal i dumat ne budet. Eto boltovnya pro to chto oni vse delajut "dlya lyudej". Kak ceny v SSSR podnimalis "po prosbam trudyaschihsya". Eto - SISTEMA! Tzerkov v takoj sisteme - odin iz institutov podavlenija. V SSSR kazhdyj vtoroj svyaschennik byl sotrudnikom KGB. Segodnya i ne nado ih prosit sluzhit - oni sami znajut "hozyaina"...

Izrailetyanam, Glava 13: "Do not worship other Gods", t.e. ne poklonyajtes inym Bogam..

I v sineokoj, i na vostok za ee predelami segodnya novye bogi. Ih lyubyat, im poklonyajutsya... Udachi vam druzja! Ja uzhe vyehal. Moi deti ne budut zhit v etom debilizme...

Ответить
0 +
weghj, 23:38, 5.02

УХУ!!)) ребята из команды Иесуса хотя больше людей набрать в свою "армию", поэтому стараются "выращивать" клиентов смолоду)))))
они уже адурели, эти православные! может я католик, или буддист, или жид в конце концов, почему мне надо слушать эту лабуду, в которой все доказательства сводятся к "нельзя так говорить про святое"!))))

Ответить
0 +
newoldmiller, 1:45, 6.02

Cвен, 14:10, 5.02 80% процентов народа беларуси так или иначе причисляют себя к православным- судя по каментам -
Свен, 80% беларусаў, як і я, няверуючыя хрысціяне... толькі людзі пра гэта не ведаюць. Што ёсць такая вера - вера атэістычных хрысціянаў. А я - яе апостал.

Паміж іншым, калі б маю ідэю атэістычнага хрысціянства людзі вызналі, то гэта зняло б мноства праблемаў...

1. Адукаваныя людзі, якім немагчыма прыняць у 21-м стагоддзі цемрашальскія забабоны сярэднявечча, зразумелі б, што менавіта яны - сапраўдныя спадчыннікі еўраатлантычнай хрысціянскай культуры, а не тая шэрасць, што стукаецца ілбамі ў царквах.

2. Еўропа змагла б запісаць у сваёй будучай Канстытуцыі тэзіс пра хрысціянства - як агульны для няверуючых і веруючых хрысціянаў базіс еўраатлантычнай культуры.

Ответить
0 +
кухарка, 1:49, 6.02

еще во времена моей молодости моя прабабка, на вопрос - почему она две Пасхи и два Рождества отмечает? - всегда отвечала, что она не имеет право свои корни и традиции забыть, но и уважать всех кто рядом обязана. я так и была воспитана. (прожила она больше 100лет, а выросла в Польше). и на сколько мне известно, в нашей стране раньше никогда не было основной религией провославие. христиане - да (а это и католики, и бабтисты, и иудеи, и т.д.). я своих детей учу терпимости ко всем течениям религии, и считаю, они должны знать разные течения, а выростут сами в праве выбрать то, что им по душе. наше провославие превратилось в один большой бизнес. на каждом углу киоски с разной утварью и драгоценностями, и замечу сказать, что отнюдь не за дешево, дороже чем в ювилирных. а ведь налоги они не платят. да и спиртным в своих монастырях подторговывают. они всех хают, а сами гребут деньги за молейшую записочку. ждала я однажды когда прочтет батюшка мою записочку, там сочетание имен не очень распространенное было, так не дождалась. зачем деньги брали ?. выходит, что даже их слова денег стоят. так чему они могут научить??? была я даже в Ватикане, нигде так не зациклины на внешних строгих формах одежды прихожан и такой продажности церкви как в Московском провославии. и самое страшное, нет терпимости к человеку если он вдруг относиться к левославии из моего опыта у нас в школе если введут какой-то факультатив, то это будет посещение в добровольно - принудительном порядке, как все у нас последнее время.а ведь в контитуции написано, что у меня есть право выбора вероисповедания. хотя я уже давно "нияким написам ни веру "

Ответить
0 +
newoldmiller, 2:13, 6.02

Mikh@s, 15:31, 5.00 to amateur Московского православия нет. Есть Русская Православная Церковь.

Так, Mikh@s, ёсць ТАКАЯ, даруй Божа, " Церковь".... Тая, у якой замест памёрлага парыярха - агента КДБ "Драздова" на памесным саборы абралі новага патрыярха - агента КДБ "Міхайлава". Пры тым, што выбіралі з трох агентаў КДБ... У тых выбарах удзельнічаў і агент "Астроўскага" - мітрапаліт Філарэт, гаўляйтэр РПЦ у Беларусі.
Архіепіскап Віленскі Хрызастом падцвердзіў вызначэнні Камісіі прэзідыума Вярхоўнай Рады РФ па па расследаванні чыннікаў і акалічнасцяў ГКЧП пра працу на КДБ Рускай Праваслаўнай Царквы і распавёў пра сваё 18-гадовае супрацоўніцтва з КДБ ("Расійская газета" № 52/388 за 1992 год, стар. 7)”.


Навогул бацькі-заснавальнікі сучаснай “святой” Рускай праваслаўнай царквы – гэта Сталін і Бэрыя.

То чаму такая "царква" можа навучыць дзяцей - як даносіць на бліжніх?

Больш падрабязна - на маёй старонцы http://newoldmiller.livejournal.com/


Ответить
0 +
кухарка, 2:20, 6.02

Mikh@s, 19:48, 5.02

этот русский старославянским называем ))).
---------------------------------------------------------------
бред сивой кабылы
я так думаю, что енты мужик историю, по пьяне, у меня на кухне изучал. и о Витовте православном тоже. православие очень попутано с понятием христианства. никогда все христиане не станут православными. а ведь эта их заветная мечта монополистами быть и грести, грести, грести - деньги лопатой. замечталась и чуть заикой не стала . тьфу-тьфу-тьфу. а ведь у нас православная церьков в месте с .... только этим и занимается. а кто подумал , что будет, если они объединяться?

Ответить
0 +
newoldmiller, 3:27, 6.02

Паважаны Mikh@s, 17:14, 5.02 Па тэме - набярыце у Яндэксе словы па-беларуску Мітрапаліт Філарэт Вахрамееў

Зайдзіце Герой Беларусі – слуга Расеі, ці як з гуся вада.

Мо' Вам дапаможа

Ответить
0 +
inostranec, 5:32, 6.02

Ne obizhaj imya Boga. On vernetsya na Belarus. Im vsem vmeste "bogougodnym" pridetsya za vse zaplatit.. Ne vse tak prosto...Hochu Minskogo na tom svete vstretit i pogovorit. My vse sdohnem.. Hochu s najsvyatejshim k vratam Petra podojti, pogovorit.... is sobakami ego.. ne spizza? Durex?

Ответить
0 +
Тема интересеная и актуальная, потому примазался к ней, 13:11, 6.02

Апостол Павел сказал, что «всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божиему установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение. Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести» («Послание к римлянам…»). Хотя и витиеватое, но весьма однозначное религиозное обоснование божественности власти и правителя. Хоть бы кто в отношении меня так сказал. А официально-религиозное «помазание на царство» -- это уже формальность, главное – это идейно признать божественность правителя и его власти. В нынешней Русской православной церкви религиозный авторитет апостола Павла бесспорный.

Современные диктаторы, использующие церковь для обоснования своего правления, не всегда требуют применения официально-религиозных процедур «признания» божественности их власти. Используются более тонкие и гибкие средства. Поэтому целесообразно различать официальное признание церковью якобы божественности правителя и неофициальное признание, которое может даже осуществляться в замысловатой, дипломатичной форме намеков и т. п. Современные методы пиара, в том числе с использованием религиозных образов, понятий, терминов, символов, атрибутов, правил и т. д., очень разработанные и позволяют внедрить в массовое сознание желаемую идею даже косвенно. Лукашенко до недавнего времени считал свою власть настолько устойчивой, что не видел необходимости использовать масштабный религиозный пиар для обоснованию его власти. Он проявлял даже некоторое легкомыслие в вопросе укрепления своей власти с помощью религии. Пожалуй, из этого легкомыслия проистекает его непродуманная и насмешившая многих фраза о том, что он считает себя православным атеистом.

Сейчас экономические устои диктаторской власти Лукашенко пошатнулись и официальные идеологи Лукашенко, видимо, вознамерились масштабно привлечь к идеологическому обоснованию власти Лукашенко религию, в первую очередь русско-православную. А привлечение к обоснованию лукашенковской власти религии в конечном счете означает, что разными способами будет внедряться в сознание широких масс идея о будто бы божественности Лукашенко и его власти. Сомневаюсь, что Русской православной церкви в Беларуси, т. е. Белорусской православной церкви удастся избежать участия в религиозном обосновании власти Лукашенко с помощью идеи божественности. Ведь в Русской православной церкви (РПЦ) в России реализуется установка на как можно большее, но по возможности неофициальное слияние церкви с властью и апостола Павла чтят в Русской православной церкви. Те, кто регулярно посещает русско-православные храмы, спросите публично у священника, когда он находится в храме «при исполнении», допустимо ли считать власть Лукашенко божественной. Возможно, вам удастся уловить нынешнюю оценку Белорусской православной церковью, поощряемую ее руководством, власти Лукашенко или уловить зарождение новых веяний в оценке ею этой власти.

Ответить
0 +
Упарты Нехрысць :), 13:30, 6.02

нп, 20:24, 5.02
Ничего плохого не вижу в уроках Христианства в школе, независимо от того священник какой веры будет преподавать.
-------------------
Что вы так уцепились за христианство? Вы не любите не христиан?

нп, 20:24, 5.02
Волнует только, что уроки могут превратиться в насаждение догматики РПЦ с ее нетерпимостью и отрицанием других конфессий. А уроки нужны, дети из воскресных школ, пусть и разных конфессий, гораздо лучше понимают друг друга чем остальных однокласников, поверьте знаю по своему ребенку. А людям нехристианского вероисповедания можно отказаться от обучения, хотя они тоже должны знать основы религии являющейся частью культуры страны гражданами которой они являются.
------------------------------
Т.е. вас интересует такая догматика и нетерпимость, которая не связана с РПЦ? К тому же вы диктуете людям нехристианского образа мышления что им можно отказаться от обучения? Или вы диктуете людям христианского образа мышления, что им нужно учить?

нп, 20:24, 5.02
А уроки нужны, дети из воскресных школ, пусть и разных конфессий, гораздо лучше понимают друг друга чем остальных однокласников, поверьте знаю по своему ребенку.
---------------------------------
Значит остальных одноклассников, которые не ходят в никакие "воскресные школы" вашему ребенку понимать вовсе не обязательно?

.

Ответить
0 +
Истинность религиозной веры -- это не предмет дискуссии, 16:49, 6.02

По вопросу идейных основ теистических религий на предмет истинности этих основ дискуссия невозможна и бессмысленная, как, впрочем, и дискуссия на предмет истинности идейных основ любых религий. Идея бога потому и является предметом веры, что она недоказуемая с помощью теории и практики. А вопрос об истинности положений науки -- это предмет дискуссий, поскольку они доказываются или опровергаются.

Вы либо верите, либо не верите в существование бога и его атрибутов. И потому по отношению к вопросу истинности идеи бога равны и иудей, и мусульманин, и христианин, и многобожный язычник, и др. О чем спорить? Но можно вести дискуссию о месте и роли разных религий в государстве, в обществе, об их влиянии на историю, об их применении в жизни, о поведении верующих и о другом, что относится к религиям, но не связано с выяснением истинности идейных основ разных религий.

Ответить
0 +
Здань, 23:59, 7.02

РПЦ - гэта не царква , а мiнiстэрства рэлiгii Расеi. Проста працяг акупанцкай палiтыкi , iншага ад гэтай улады i ня трэба чакаць. Вось такi праваслауны атэiзм.

Ответить
0 +
Здань, 0:03, 8.02

Mikh@s, 19:48, 5.02
этот русский старославянским называем ))).

У нас што тут, збор усех неадукаваных дубоу з Расеi? Чым ваш "старославянским" адрознiваецца ад старабалгарскага, якiя нават не славяне?

Ответить
0 +
Partyzan, 0:40, 8.02

" 94. Як вуніяты вярнуліся ў праваслаўе?

Для расейскага самаўладдзя, што запанавала на нашай зямлі пасля падзелаў Рэчы Паспалітай, ніякіх беларусаў не існавала. Між тым вуніяцкая (або, іначай, грэцка-каталіцкая) царква, да якой пры канцы ХVІІІ стагоддзя належала болей за 75% жыхароў Беларусі, сведчыла пра адваротнае. У адрозненне ад праваслаўных і каталікоў, якія часта траплялі пад уплыў чужой культуры і ідэалогіі, вуніяты добра ведалі, што яны не палякі і не расейцы.
Яшчэ за цараваннем Кацярыны ІІ з небяспечнага для акупацыйных уладаў вуніяцтва ў надзейнае праваслаўе расейскага ўзору прымусова перавялі блізу паўмільёна нашых продкаў. Адначасова ішла апрацоўка грэцка-каталіцкіх гіерархаў, частка якіх у выніку перайшла на службу царызму. У змаганні з народнаю вераю асабліва вызначыўся вуніяцкі біскуп Іосіф Сямашка. Ён увёў расейскую мову ў духоўных семінарыях і царкоўных справаздачах. Святары атрымалі загад спраўляць набажэнства па службоўніках, прысланых з Масквы. На вачах у вернікаў з вуніяцкіх бажніц выкідалі бакавыя алтары, ламалі арганы. Нязгодных судзілі як царкоўных і дзяржаўных злачынцаў.
Вернікі адказвалі на рэлігійны гвалт супрацівам. Так, за спробу перавярнуць іх у праваслаўе сяляне-вуніяты з маёнтка Азярышча Гарадоцкага павета пастанавілі ўтапіць полацкага праваслаўнага епіскапа Смарагда і віцебскага генерал-губернатара Шрэдэра, і «воссоединители» ледзьве здолелі ўцячы. А ў снежні 1834 года на дваранскіх выбарах у Віцебску 172 шляхцічы падпісалі пратэст супроць пераследу вуніятаў. Урад адрэагаваў пагрозамі суда і секвестрацыі маёмасці (г.зн. забароны або абмежавання на карыстанне ёю). Тым не менш з 680 святароў Полацкай вуніяцкай дыяцэзіі ў 1838 годзе за далучэнне да праваслаўя падпісаліся толькі 186.
Вайна расейскага самаўладдзя з вуніяцтвам афіцыйна завяршылася 12 лютага 1839 года на Полацкім царкоўным саборы, дзе верхаводзіў Сямашка. Святая Сафія, што ўжо два з паловаю стагоддзі была грэцка-каталіцкім храмам, пачула пастанову пра вяртанне сваіх прыхаджанаў у праваслаўе, «дабы пребывать отныне в послушании Святейшего Правительствующего Всероссийского Синода».
Пратэстуючы супроць гэтай пастановы, больш за мільён вуніятаў перайшлі пасля Полацкага сабора ў каталіцтва. Пра здзекі з беларусаў-вуніятаў абурана пісалі нават асобныя дзеячы расейскай культуры: Леў Талстой, Аляксандар Герцэн (які назваў Сямашку «Иудой во Христе»).
Знішчэнне вуніяцтва сталася вялікім няшчасцем для нашага народа, падзяліўшы яго на праваслаўных і каталікоў. Гэта адна з галоўных прычын слабой нацыянальнай згуртаванасці беларусаў."

Ответить
0 +
Partyzan, 0:42, 8.02

"ўтапіць полацкага праваслаўнага епіскапа Смарагда і віцебскага генерал-губернатара Шрэдэра"

Напэуна продак таго Шрэдэра , што у газпром перабег.

Ответить
0 +
Утопить 2 процента, 10:45, 8.02

ўтапіць...
---------------------------
В 98 процентых генов человек ничем не отличается от иных обеэъян. Различие в 2 процентах выражается словами "вера", "бог", "идэя", "библия", "утопить", ... наверное слова всех языков человечества как раз наберется на эти 2 процента разницы....

Доказательство?
10 декабря 2009 года - 8 дней после официального получения Нобелевской Премии Мира Барак Обама выслал на войну в Афганистане 30 тысяч дополнительных солдат. Два месяца до этого события весь мир был разделен на два лагеря. Первый - недовольных решением Нобелевского Комитета. Второй - очень недовольных решением Нобелевского Комитета. Сегодня недовольных нет - 2 процента человечности, отличающие нас от обезъян, восторжествовали нашей верой, что мы никогда не можем происходить от обезъян.

Ответить
0 +
Partizan, 13:18, 8.02

Утопить 2 процента, 10:45, 8.02 Не, сення нашэсце Шарыкавых з усходу. А там 2-ма адсоткамi не лiмiтавана. Сумленьня не прысутнiчае калi сядзець у вунiяцкай святыне.

Ответить
0 +
Кто больше утопит процентов?, 14:21, 8.02

Partizan, 13:18, 8.02
Утопить 2 процента, 10:45, 8.02 Не, сення нашэсце Шарыкавых з усходу. А там 2-ма адсоткамi не лiмiтавана. Сумленьня не прысутнiчае калi сядзець у вунiяцкай святыне.
--------------------------------------------------------------
Молодец! Защитывается один процент человечности в минус!

И то верно. Оказывается, что 98 процентов генов в человеке - только от разных обезьян. А еще забыли про человек произошел от в одной трети генов от бактерий. Похоже, что у Partizanа это неслабо аукнулось... Да и что удивляться, если только около 5 (пяти) найденно таких уникальных истинно человеческих генов, которые ни у кого не повторяются.

Ох и схалтурил Бог, вдувая только 5 уникальных генов в человека. Если бы не эти 5 генов, то кто знает - может был бы все еще Рай на Земле?

Ответить
0 +
sierž, 7:07, 12.03

Папам, ксянзам, рабінам, мулам, шаманам,............ месца у культавых збудаваннях, па-за якімі яны становяцца ГРАМАДЗЯНАМІ СВЕЦКАЙ дзяржавы.
Як можна выкладаць асновы рэлігіі ў ШКОЛЕ - СВЕЦКАЙ НАВУЧАЛЬНАЙ установе?
Як можна выкладаць асновы нейкай адной рэлігі ў дзяржаве, у якой 50-54% насельніцтва адносяць сябе да веруючых. З гэтых 50-54% каля 75% - праваслаўныя, амаль 20% - каталікі (дарэчы, самая сацыяльна-актыўная частка насельніцтва, ды і ступень веры зусім іншая).

Ответить