16 июня 2024, воскресенье, 17:48
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 70
0 +
Дочь Вашего друга, 16:17, 30.05

Дожились... Как это Президент не проконтролировал рост картошки?! Наверное в последнее время только о сохранении своей власти думает. Не хорошо...

Ответить
0 +
БУР, 16:29, 30.05

16 лет доходило . . . .

Ответить
0 +
Rostik, 16:38, 30.05

.........Строительство картофелехранилищ - это то направление, которое обеспечит конкурентоспособность нашей картошки. Это планируется... и т.д.

......................................................................................................................................................

Всё это и многое другое нужно было строить тогда, когда всё было "халява"... А сейчас начнёте заливать о продовольственной безопасности..? Это куда завести страну, что "бульбашию" картофелем не обеспечить..! И эти ........ кричат о собственной значимости в министерствах... В зону, на шконки..!

Ответить
0 +
кот, 16:42, 30.05

зaто лeдовый дворeц в кaждом сeлe

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 16:52, 30.05

Ды некогды контролирувать!
То рымешок выбрать, то часики, то Харлея... :D

Ответить
0 +
Vox populi, 17:00, 30.05

Иван бамбиза, - это не наш, а твой и твоего боса позор,точнее фрагмет
позора...

Ответить
0 +
Минский, 17:23, 30.05

Причем тут картошка? Картошка - всего лишь корнеплод.
Наш позор - это бамбизы, сидорские, мясниковичи, лукашенки всех рангов и мастей. Человекоподобные твари. Которых ни в одном приличном обществе дальше людской и дворницкой в дом бы не допустили.

Ответить
0 +
маня з лельчыцаў, 17:28, 30.05

да не картофель ! ! !
не картофель канешна ! ! !!

бамбизы и лукашэнки и прочее гов..о - ВОТ НАШ ПОЗОР ! !

а картофель - это всего лишь корнеплод...

Ответить
0 +
Катя Пряник, 17:31, 30.05

У президента-агрария аграрное хозяйство в ..опе! Срам - картошка хранится в "буртах",как 100 лет назад ! Конечно,лучше ледовые дворцы строить,чем хранилища для овощей!

Ответить
0 +
грыша, 17:35, 30.05

нет уж...не наш а ваш....а наш позор один- лукашенко....

Ответить
0 +
bulba, 17:38, 30.05

Ну какие проблемы: загружаем ледовые дворцы картошкой...

Ответить
0 +
Иван Шлагбаум, 17:40, 30.05

Лет 5 назад в "Народной Воле" была статья их собкорра в Англии о том,что в английских магазинах продаётся картофель 5-и,как минимум сортов,для разных целей.Один сорт -для пюре,другой-чтоб запекать,третий-ещё зачем то.А мы,считая себя страной картошки, даже не знаем толком какая картошка для каких целей предназначена! Осенью закупает ту картошку,что подешевле и получше,засыпаем в ящик,стоящий в коридоре у двери в квартиру и кормимся этими запасами всю зиму.К счастью,в наших индивидуальных ящиках картофель не гниёт...

Ответить
0 +
сват, 17:45, 30.05

Господа чиновники! Откройте глаза! Вся Беларусь - один сплошной ПОЗОР!!!!!

Ответить
0 +
вася, 17:48, 30.05

Идиоты!!! Вы просто не даете людям нормальные условия, что бы они этим занялись...не даете землю...только частник, которому выдали плодородный участок земли, может спасти ситуацию...не мешайте людям работать и они сами вырастят, то что надо.

Ответить
0 +
Дед, 18:01, 30.05

У меня наивный вопрос : а во что же все эти годы вкладывались миллиарды фантиков\Br\, если даже бульбопродукты необходимо завозить на бульбородину бульбопрезидента ?

Ответить
0 +
Картофелевод, 18:03, 30.05

Смешно все это! По стране настроили ледовых дворцов - там как раз условия для хранения картошки, можно даже в "традиционных буртах". Ф они говорят хранилишч нет ...

Ответить
0 +
Следопыт, 18:06, 30.05

>>>> Мы не обеспечены современными картофелехранилищами

пилять! зат оу нас есть алмазное книгохранилище оборудованне сауной, боулингом и рестораном высокой кухни

Ответить
0 +
не позор, 18:07, 30.05

Извините дорогие мои. А зачем вообще выращивать картофель? Его намного дешевле купить за кордоном. Да и все продукты питания. Еще кацо М.Задорнов говорил умные вещи. Надо взять кредиты на западе. Привезти их рабочую силу. Пускай и отрабатывают свои деньги. А мы будем танцевать и веселиться.

Ответить
0 +
мормон, 18:57, 30.05

Иван Бамбиза: Картофель - это наш позор
_____________________________________

А еще лук, чеснок, помидоры, морепродукты, шмотки, электробытовая техника, компьютеры и электроника, химия (любая), машиностроение и стройматериалы - далее по списку до бесконечности.
Не картофель наш позор, а Лукашенко наш позор. А еще лучше - МЫ И ЕСТЬ НАШ ПОЗОР. и при чем тут бульба.

Ответить
0 +
Виктор, 19:09, 30.05

Да не картофель наш позор. А вы - наш позор! Вся наша власть, во главе с плешивым - вселенское ПОЗОРИЩЕ !!!

Ответить
0 +
Лодырь, 19:11, 30.05

Чем занимается это еба-ое правительство никто не знает, но картофель в 21 веке мы гноим в буртах. И это сказал вице-премьер страны. У меня нет слов......Все правительство вместе с цыганами на В И Л Ы

Ответить
0 +
СЛМ, 19:23, 30.05

Надо было руководству Беларуси не ледовые дворцы возводить и показухой заниматься а развивать сельское хозяйство и производство. А то за 15 лет довели страну до банкротства а теперь на кризис пинают. Не кризис виноват а такие руководители как Батура, Волоткович, Третьяков, Агранович и так далее по списку разворовали госсобственность, зато пооткрывали свой "бизнес" за государственные деньги. Батура в Могилёвской области, когда проверка накопала много фактов коррупции, запретил заводить уголовные дела. Но бордак в Могилёвской области остался!!!

Ответить
0 +
Игорь, 19:56, 30.05

Иван Бамбиза: Картофель - это наш позор.

Сам ты Бамбиза, вместе со своим председателем колхоза, захватившем власть в стране - наш позор!!

Ответить
0 +
Мартин, 20:18, 30.05

..короче, схватились за картошку - пропали картофелехранилища...
надоело

Ответить
0 +
ТРУТЕНЬ , 20:24, 30.05

вместо 1го ледового можно было потроить не одно овощехранилище

Ответить
0 +
888, 20:38, 30.05

вот сразу все стало понятно какой лысый был "председатель" колхоза... теперь он "председатель" белорусского колхоза - итог как с кртошкой и овощами. Для него всегда все вокруг "колхозное" - все вокруг "мое"! Все в дерьме а он в "белом" фраке!!!

Ответить
0 +
Виталий, 20:46, 30.05

Отсутствие мозгов и инициативы в стране...,вернее в руководстве,даёт о себе знать...!!!)))))

Ответить
0 +
Мужик, 20:52, 30.05

Какие выдающиеся открытия сделал И.Бамбиза! Забыл только добавить, что и тот, с позволения сказать, картофель, о котором он вещал, выращивается в основном на личных подворьях граждан.А после того, когда претворит в жизнь задуманное- разбить крестьянские семьи на группы по 10 человек и обязать каждую десятку купить трактор- и этой картошки не станет.Сам, конечно, с голоду не опухнет.

Ответить
0 +
MY, 20:56, 30.05

Иван Михайлович! Не наш - а Ваш позор!!!! А Наш позор - это Вы со всем Вашим правительством и усатым хозяином!!!

p.s. .... как вы нам всем уже остоп....здели!!!!!!

Ответить
0 +
Мастер, 20:57, 30.05

А не фиг делать всё как при советах... Время идёт, рынки меняются, а дерьмо в головах всё то же.

Ответить
0 +
Леха, 21:01, 30.05

Господа, пощадите! Не станите же Вы упрекать уважаемого АГ в отсутствии картошки! Ведь он уже за яйца взялся, за молоко. Колю, который всю жизнь прожил за проволокой смотреть надо. Друга Уго надо подкармлиаать. Брата Бакиева надо с семььей кормить. Неужели Вы думаете, что ему еще и картошки не хватает. Покушаем польскиеи яблоки, и картошку и ... . Кстати заметьте: а гвозди строительные делает "Управделами Президента РБ" , расположенное в Минске на Велосипедном переулке. Вы не слышали там грохота штампов? Там штампуют не гвозди (с грохотом), а деньги (тихо и не заметно).

Ответить
0 +
Slawek, 21:04, 30.05

Да и слава Богу что завозят овощи из заграницы! Здоровей люди будут! Или по указу сверху все радионуклиды в почве испарились?

Ответить
0 +
alex_04, 21:11, 30.05

давайте хранить картошку в ледовых дворцах, прямо на лед свезли самосвалами - и все, слава богу от каждого колхоза не далеко возить придеться - дворцев уж очень много

Ответить
0 +
дурень, 22:02, 30.05

Вот дурни!.. Экономика должна быть экономной! Масло должно быть масляным! Из своей картошки сами будем производить чипсы ЛЭЙС... Чтобы не пропадала наша родимая картошечка...

Сидите и рассуждайте как советские обычные люди. А не самом деле, нужно создать простые условия свободы - свободы мысли, свободы слова, свободы предпринимательства... Люди сами разберутся, что им выращивать здесь, что завозить, что производить, что экспортировать... Только не мешайте...

Но тогда уже господа корупционеры (хотел сказать функционеры) вы уже не нужны, по крайней мере часть из вас. Нужно будет поднять свой зад из кожаного, завезенного из за границы, кресла и пойти мозгами шевелить, как заработать на жизнь...

Ответить
0 +
м-дя.., 22:12, 30.05

Сколько можно автаркию строить! Элементарные учебники почитайте.

Ответить
0 +
БАТЛКРУЗЕР, 22:13, 30.05

Нет разворотливости людей, которые за это дело отвечают.
__________________________________________________
Нет людей, которые в этом заинтересованны. Те которые "отвечают" занимаются не картошкой и овощами, а удержанием собственной, простите, *опы, в кресле.
Для производителя средней руки, действующего в рыночных условиях поставить линию по расфасовке и заморозке это не есть огромный подвиг. В условиях Беларуси, это почти не выполнимая задача.

При совке картошки производили...эээ... дай Бог памяти, две недели назад статья была... в 20 чтоли раз больше. А тут выясняется что у нас уже не хватать начинает.... нда...

Ответить
0 +
Егор, 22:24, 30.05

Вы только вдумайтесь в цифры - до 50% потерь. Как же не быть тогда местным овощам дороже импортных,если с лёгкостью сгнаивать до тла выращенное в тяжких муках.

Ответить
0 +
Лехторат, 22:31, 30.05

Эти бараны за что ни возьмутся - всё испоганят.
Не успели за яйца взяться - масло пропало, теперь - бульба.
Отдайте землю крестьянам (беларусским), а фабрики буржуям (беларусским) и всё будет тип-топ.

Ответить
0 +
?, 22:52, 30.05

непонятно да?
руководство страны думают видно, что дело в том - что они умные, а все отстальные своей прямой выгоды не видят... быдло тупое... не умеют работать... вот придет инвестор и сразу научит всех картофелехранилища строить...

а ответ то в том, что всем как раз таки понятно, что и как делать... и почему из этого в этой стране нифига не выйдет! А не выйдет как раз из за тех :) кто думает, что они умнее народа.

самое занятное - это реакция правителей. как их это все удивляет! может надо сделать очерендую ракировку кадров?

Ответить
0 +
виктор, 23:46, 30.05

Бамбиза, сначала посчитай во сколько тебе эта заморозка станет - может окажется, что проще завозить из-за бугра... а то тут завезенные замороженные продукты не знают как правильно хранить - продают лед с вкраплениями овощей или ледяную крошку в овощах - думаю с "ацечыственым праизвадзицелем" не лучше было бы...

Ответить
0 +
Колхозник с переферии, 0:20, 31.05

- Мы импортируем картофельные изделия. Это нормально или нет? Или эту культуру у нас уже считают не перспективной. В чем тут дело? В чем проблема?
Мы не обеспечены современными картофелехранилищами. Их отсутствие приводит к огромным потерям, фактически впоследствии к нерентабельному производству этой продукции. Потери могут быть и 30 и 50%, если хранить картошку в естественных буртах Строительство картофелехранилищ - это то направление, которое обеспечит конкурентоспособность нашей картошки. Это планируется.
- У нас растет и капуста, и спаржевая фасоль, и морковь. Но почему-то /
Нет разворотливости людей, которые за это дело отвечают.
Ну нет слов .. Бамбиза - у вас с крышей все в порядке? Ну ничего же толкового не скажет, все одно и тоже, одно и тоже..
Когда у заготовителей (назовем их так) и потребителей будет нормальная, гребаная цена и государство не будет раззевать свой поганый, вонючий и оббалденно большой рот (роток - это слишком мягко) - тогда и хранилища появятся , и качественный картофель и спрос. А чтоб цена стала нормальная и потребительская способность (чтоб всем понятно было) необходимо нормальная ... да много чего нужно. Надоест перечислять. Короче не выйдет с вас путного старичка (как говорят в народе). Сейчас невыгодно картошку выращивать так, как раньше люди выращивали. Посади, обработай, собери, сдай на сушильный.. и в итоге жди пол года-год своих денег.. КОПЕЕК! И вы хотите чтоб кто-то строил овощехранилища? Оно мне надо?? Мне выгодно? Идите и попахайте! пришлось как-то купить пару кило картошки в магазине.. ВОДА-ВОДОЙ!!! Этот картофель не возьмут ни на пюре, ни на чипсы.. да вообще никуда. Как только люди это покупают??? Где семена? Где работа лаборатрясов Где предложения, Что они могут?? Нет слов, одни мысли и то... А они еще только планируют. - овощехранилища (чтоб телик лучше был - надо для него корпус получше и покрасивше, а начинку забыли?) ))))))))))) Далеко пойдем. Нет хозяина земли, склада (оптовика), нормальных семян, химикатов (сорняки итд), удобрений, ценовой политики, и т.д. - НЕТ картошки, моркови, капусты, огурцов, яблок.!

Ответить
0 +
Колхозник с переферии, 0:29, 31.05

дурень, 22:02, 30.05

Но тогда уже господа корупционеры (хотел сказать функционеры) вы уже не нужны, по крайней мере часть из вас. Нужно будет поднять свой зад из кожаного, завезенного из за границы, кресла и пойти мозгами шевелить, как заработать на жизнь...

Эко вы сказанули милейший. Теперя нам всем понятно чем они шевелить будут и где.. когда встанут с кожаного-то стула. кресла извиняюсь. Аки вы на ягодицы упор сделали? ))))))))

Ответить
0 +
Дочь Вашего друга, 0:41, 31.05

Вот сижу и думаю, кем же мы стали за 16 лет правления идиотов, если нас и бульбашами теперь трудно назвать. Страна превратилась в одно большое стадо. Надоели правители. Пока просим по хорошему - УХОДИТЕ!!! А то не ровен час затопчем...

Ответить
0 +
Шурык, 0:42, 31.05

Дык это же выгодно - 50% брака. Это значит что внутренняя цена в 2 раза выше в итоге. А это значит что импорт дешевле внутреннего продукта. А это значит что кто-то на этом получит откат. Чему тут удивляться - рыночная экономика.

Ответить
0 +
Ivan, 3:05, 31.05

Kartofel propal,zato ugo rapsa panasadili,i salyarkoi takoi dvigki "posadili".A yashhe hmel nam treba i kukuruza,tak hot tam da kartofelya.Virogdait nas Bulbashei na kornu.Skoro vimrem, a v zavoze produktov iz rubega net nithego plohogo.Oni ved ne dlya nas zavozyatsya, a dlya hinovnikov,navernoe otkati horoshiie.I pri etom vse 16 let odin u vlasti, a mi tut vse vinovati.to yaiza propadut, teper kartoshka,Kto dalshe? Shel bi saqm dalshe...
Vzyal bi zahudalii kolhoz i davai ,vivodi v Ludi,a mi posmotrim, esli normalno nazad v prezidenti......a yazikom boltat,da vseh krainiimi delat uma mnogo ne nado..Hotya pardon 16 let vodit za nos 10 mln. helovek eto toge iskustvo...

Ответить
0 +
Усатый, 5:57, 31.05

Бамбизы это те которому Лукашенка обязан властью, вы вот про Лукашенку много чего знаете а про семейство Бамбиз?

Ответить
0 +
Ivan, 8:54, 31.05

Виктор, 19:09, 30.05
Да не картофель наш позор. А вы - наш позор! Вся наша власть, во главе с плешивым - вселенское ПОЗОРИЩЕ !!!

Прежде чем на власть и главу пинать, подумайте хорошенько кто эту власть выбирал и продолжает выбирать и поддеоживать? Не Вы ли САМИ? Так чего ж теперь кудахчите!? Не Вы ли сами и есть тот ПОЗОР!!! Ждете пока глубоко ненавидимые Вами россияки прикроют Ваш ПОЗОР? Ну вот и сидите и дальше со своим "ПОЗОРОМ". Это только цветочки. Лук, помидоры, огурцы тоже дороже заграничного. Хлеб в 2 раза подорожал за последние годы. Так чтобы не видеть резко растущих цен многие основные продукты (крупы, масло, хлеб, макароны)стали уменьшать в весе на расфасовке. Хлеб - 820 гр., макроны 900 гр., масло раститеьное 940 гр. а замороженные продукты на половину с водой, особенно рыба и т.д. И зачем все это производить, выращивать, хранить, когда можно авылезти за счет продажней цены, за счет покупателя.Сами то они обслуживаются в других "магазинах" и по другим параметрам, и зарплаты у них не те. Я уже не говорю о качестве продуктов и их составе, которыми кормят нас. ПОЗОР - ЭТО МЫ САМИ!!!!

Ответить
0 +
Ivan, 9:35, 31.05

Виктор, 19:09, 30.05
Да не картофель наш позор. А вы - наш позор! Вся наша власть, во главе с плешивым - вселенское ПОЗОРИЩЕ !!!

Прежде чем на власть и главу пинать, подумайте хорошенько кто эту власть выбирал и продолжает выбирать и поддеоживать? Не Вы ли САМИ? Так чего ж теперь кудахчите!? Не Вы ли сами и есть тот ПОЗОР!!! Ждете пока глубоко ненавидимые Вами россияки прикроют Ваш ПОЗОР? Ну вот и сидите и дальше со своим "ПОЗОРОМ". Это только цветочки. Лук, помидоры, огурцы тоже дороже заграничного. Хлеб в 2 раза подорожал за последние годы. Так чтобы не видеть резко растущих цен многие основные продукты (крупы, масло, хлеб, макароны)стали уменьшать в весе на расфасовке. Хлеб - 820 гр., макроны 900 гр., масло раститеьное 940 гр. а замороженные продукты на половину с водой, особенно рыба и т.д. И зачем все это производить, выращивать, хранить, когда можно авылезти за счет продажней цены, за счет покупателя.Сами то они обслуживаются в других "магазинах" и по другим параметрам, и зарплаты у них не те. Я уже не говорю о качестве продуктов и их составе, которыми кормят нас. ПОЗОР - ЭТО МЫ САМИ!!!!

Ответить
+1 +
Дочь Вашего друга, 9:42, 31.05

Жаль, отца нет в живых, а то бы узнала про Бамбизу. Отец был очень справедливым, отчего и страдал от этой власти. Прозрел, перед самой смертью... Возможно Бамбизу власть и деньги испортили...?!

Ответить
0 +
бОмбиза, 10:16, 31.05

о, братья бамбизы прям как братья бакиевы - расставлены на сочные посты, так же как и их кумы-сваты, любовницы и прочее

Ответить
0 +
bazil, 10:18, 31.05

Не вырастить,не убрать,не сохранить толком не могут или не хотят или не умеют. При П.М. Машерове такого и в помине не было.Был ХОЗЯИН, любимый своим народом.Ему не надо было для поездки по городу, перекрывать улицы и таскать за собой десятки головорезов.Человек прошедший войну,по настоящему , не в штабе или тылу он был просто смелым человеом.И я рад, что кагда-то с ним просто разговаривал . Простое лицо,правильная речь,осознаная мысль.Я уверен ,будь у нашего народа такой президент -то таких проблем, какие мы имеем сегодня у нас не было бы в принципе.Лукашенко переименовал пр-т. Машерова в пр-т. Победителей.Победителей кого над чем? Победителей АГЛ и его кодлы над белоруским народом?

Ответить
0 +
один, 10:20, 31.05

покупал в москве в тц картошку, цена дешевле была чем у нас в евроопте, дожились. в там была цена 1200 на наши , а у нас 1500, на рынке тоже самое, при том зарплата у нас в гродно 600-650т руб считается ещё хорошей многие и такой не получают. В Москве такие я получаю за три дежурства.

Ответить
0 +
Тягло, 10:38, 31.05

Бабмизе предложение надо вынести на совет министров - сделать из ледодворцов овещехранилища. Все равно эти арены не для льда нужны, а что бы танцульки устривать.

Ответить
0 +
DonnaRoza, 10:39, 31.05

"Нет разворотливости людей, которые за это дело отвечают."
_________
Точно нет. Потому что разворотливые, ответственные люди могут работать только в условиях свободы. А те, кто сейчас нами "правит" - безответственные и неразворотливые.

...В магазине смотрю - шампиньоны из Польши, замороженные, порубленные (в пластинах) стОят около 8 тыс. рублей. Неподалеку - наши, свежие, необработанные - 14 тыс рублей............

Ответить
0 +
так-так-так, 11:37, 31.05

ребятки мои дорогие хартийцы, не ведитесь, пожалуйста, на этот тухлый спектакль калхозных шнырей бамбизовых-рубиновых-симашек-и т.д....

...так называемые потери при хранении того же картофеля остались на уровне совка... просто то что можно было украсть и продать, калхозными шавками уже давно украдено и продано...

... а то что по бамбизе стухло в буртах пошло на полки беларусских магазинов... отсюда и калхозная "математика", типа фифти-фифти...

... и цена 1 к 2 .

.. всё за что беларусы платят, от жкх до картошки, по фактическому ценообразованию можно разбить на:
- себестоимость + прибыль + корупционная составляющая (откаты, откупы, взятки, серые схемы з/п, крыши, доляны и т.д)

.... так вот при совковом кебиче корупционная составляющая была от 0,5 до 2-3 %... 5% - это для тех кто сидел на "золотой жиле"... а теперь корупционная состовляющая конечной цены по бамбизе от 30% до 50% ... и эти цифры калхозный шнырь не брал с потолка - это данные из его чёрного калхозного гроссбуха...

... эти 30-50% в какой-то мере плата калхозного главаря своим калхозным опричникам за лояльность... и росла она от "выборов" к "выборам"... теперь можете догадаться, что ждёт беларусов в случае очередной ылихантнай пабеды - нижняя планка - 50% !!!

Ответить
0 +
Здань, 11:37, 31.05

"если нас и бульбашами теперь трудно назвать"
Зараз мы гордыя цыгане маскоўскага разліву нават мова не наша, а яны бульбу не саджаюць. Хто краінай кіруе? Нават бальбу вырасціць ня здольня.

Ответить
0 +
eXpe, 12:42, 31.05

Крестьяне кричат о необходимости повышения закупочных цен до уровня "справедливых". Малопонятная мне ситуация. Попробуем разобраться. Если у крестьянина покупают его товар по слишком низкой цене не обеспечивающей покрытие затрат на производство, то при выравнивании цен окажется, что у нас в магазинах только элитные продукты, так как массовое продовольствие по таким ценам продавать никто не будет. Будет новый виток инфляции. Новое обнищание народа. Ещё больше упадёт спрос на отечественные продукты, которые давно не выдерживают ценовую конкуренцию с товаром, выращенным иностранным крестьянином (с совсем другой "зарплатой"), привезённым за тысячи километров, растаможенным с применением безумных пошлин по безумным "индикативным ценам". Где "зарыта собака"? Кто не создал условий для повышения эффективности сельского хозяйства? Кто препятствует приходу на село мировых сельскохозяйственных корпораций, которые привозят с собой не только деньги и оборудование, но и создают бесценный кадровый потенциал? Кто требует вместо уже зарекомендовавших себя экономичных, надёжных и эффективных комбайнов и тракторов закупать заведомый брак, пусть даже и произведённый МТЗ и Гомсельмашем, но морально устаревшие модели с браком!
При условии постоянной смены министров ответ держать некому, кроме того, кто их сменяет.

Ответить
0 +
Янкер, 12:43, 31.05

Иван Бамбиза - бывший руководитель концерна Белнефтехим.
Нынешний главный агроном. Будущий кто? Главный библиограф и прочее.

У нас эти министры - "талантища" и химию знают, и как бульбу сохранить знают, и считать умеют где не поставь, только кто-то и что-то постоянно мешает то США, то Европа, то Россия и т.д.. В бурт бы вас всех вместо картошки, не мешали бы людям работать.

Ответить
0 +
Николай, 14:06, 31.05

В этом зоопарке даже картошка расти отказывается.

Ответить
0 +
Сматря какое дело, 14:08, 31.05

"Нет разворотливости людей, которые за это дело отвечают".

и што, и кварцирки сабе и дзеткам не справили, и пяшком ходзюць и в мятро ездзюць, адзёжки "Каментэрн" и атдыхают всёй сямьей в "Лётцах"? Тагда аны не изваротливыя, а просто чэстныя, как Ляксандр в 1994 гаду.

Ответить
0 +
С-300, 15:14, 31.05

Так, для сведения. "Китай пока остается крупнейшим в мире производителем картофеля, хотя 40% мирового производства этой культуры обеспечивают три государства - Россия, Индия и Китай. Впрочем, их быстрыми темпами догоняют Африка и Латинская Америка, где, по данным ФАО, за последние 15-20 лет объем производства этого продукта вырос в два раза. Россия, кстати, засаживает картофелем в шесть раз больше площадей, чем США, но собирает только в 1,4 больше, а импортирует приблизительно 0,3 млн. тонн. Плюс специализированных районов по выращиванию картофеля у РФ нет, и массовые посевы ведутся повсеместно, невзирая на почвенно-климатические условия. Каждый россиянин ежегодно в среднем потребляет внушительное количество картофеля - 130 кг.

Украина занимает пятое место в мире по производству картофеля, уступая в этом лишь Китаю, России, Индии и США. Что касается потребления картофеля, то оно высоко - 136 кг на украинца в год. Но неоспоримые лидеры в мире в поедании картошки, оказывается, белорусы: они потребляют ее столько, столько не съедают жители ни одной другой страны мира - 180 кг в год, то есть почти по полкило в день. Беларусь занимает восьмое место в мире среди стран -производителей картофеля, а объем производимого ею картофеля примерно 8,7 миллиона тонн в год, что превышает объемы производства ею пшеницы и ячменя вместе взятых."
От себя добавлю, что по производству картофеля на душу населения РБ занимает первое место в мире. Не дайте себя загубить!

Ответить
0 +
bazil, 16:19, 31.05

Я только хочу спросить, возможно ли такая ситуация при П.М.Машерове? Или начальники всех рангов полностью деградировали с тех недалёких времён ? Ответ прост. Нынешний строй взял от социализма и капитализма всё самое худшее в угоду кучке злодеев. Процветает кумовство и раболепие, цинизм и равнодушие.Люди по старше помнят и тепло отзываются о МАШЕРОВЕ и плюются если речь заходит о Лукашенко. Слдующий президент должен быть похож на П.М.Машерова, и проблем с картошкой у нас не будет ,я думаю высказал мысли многих людей.

Ответить
0 +
Дед, 17:26, 31.05

Это Бамбиза - наш позор !

Ответить
0 +
мл.прапорсчег, 21:00, 31.05

Ага,потому что ети фсяки бомбизы занимаюццо выращиванием и сохранением не картофеля,а сопцтвенных лиц,животов и филейных частей:-)

Ответить
0 +
елка, 21:00, 31.05

Прав Минский, согласна. А что толку? Не пойму почему нас чересчур за быдло держат

Ответить
0 +
Юрась з логава, 21:17, 31.05

"Мы не обеспечены современными картофелехранилищами."
***************************************
Зато обеспечиваем себя хоккейными дворцами.

Ответить
0 +
Юрась з логава, 21:35, 31.05

С-300, 15:14, 31.05
Но неоспоримые лидеры в мире в поедании картошки, оказывается, белорусы: они потребляют ее столько, столько не съедают жители ни одной другой страны мира - 180 кг в год, то есть почти по полкило в день. Беларусь занимает восьмое место в мире среди стран -производителей картофеля, а объем производимого ею картофеля примерно 8,7 миллиона тонн в год, что превышает объемы производства ею пшеницы и ячменя вместе взятых."
***********************************
Вот что я Вам скажу, коллеги. Я считаю, что наш народ такой тормозной (как достали авто вечно двигающиеся по городу 40км), такой медлительный, немного дебиловатый от того, что именно жрет много кортофеля, в котором много крахмала, который и тормозит био-химические процессы в организме. Никто не будет оспаривать, что каждый продукт имеет химический состав, который влияет на принятие решений мозгом, в зависимости от микроэлементов в нашем организме. Я вот, например, картофель почти не ем, хотя и помогаю выращивать и съедаю кг 20-30 в год, т.е. ем его практически в гостях или если кто приготовит и что вам скажу, что очень даже шустрый и импульсивный товарищ, совсем не похожий на того толерантного белоруса, которого привыкли воспринимать. Вывод: новой власти необходимо менять рацион питания граждан страны, чтобы не были тормозами, а стали более инициативными и энергичными. Необходимо пересмотреть рацион питания в садах, школах, кафе и рабочих столовых. Необходимо через рацион формировать психику и характер людей. Может быть я высказался не совсем конкртено, но, думаю, что специалисты в области питания подтвердят мою теорию.

Ответить
0 +
z Palessj, 7:43, 1.06

Дык ета усю палескую картоплю Бамбизы скармили дзикам, што гадуюць для палящничых за даляры и еура у нацпарку "Белавеская Пушча" ды нацпарку "Прыпяцким".

Ответить
0 +
Серафим, 8:51, 1.06

Ivan, 8:54, 31.05
Прежде чем на власть и главу пинать, подумайте хорошенько кто эту власть выбирал и продолжает выбирать...
Да что вы говорите... Кто выбирал? Когда )))))))

Ответить
0 +
sorento, 20:05, 24.02

иван- ты уже устал .иди на пенсию.от народа-спасибо(когда уйдешь)

Ответить