29 сентября 2024, воскресенье, 14:19
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

«Народная воля» выиграла суд

27

Ленинский суд Минска отказал в иске проректору Гомельского государственного университета имени Скорины Сергею Ханене.

Комментарии 27
0 +
Sorok, 18:07, 9.06

Лед тронулся, или что? Начали смотреть в суть а не в в вышестоящий рот?

Ответить
0 +
Сяргей Панамароў, Клецк, 18:11, 9.06

Травка зеленеет, солнышко блестит...
Нехай прарэктар выпасывается на лужайке
И не читает нашу газету!!

Ответить
0 +
Andrey, 18:17, 9.06

13,000,000 в год для проректора! Ржу-нимагу! Простой ассистент на 1,5 ставки 900,000 имеет, кандидат ещё +500,000, так что пусть не брешет, сабака!

Ответить
0 +
Юрась з логава, 18:22, 9.06

Удивительное решение судьи. Видимо, не всегда фамилия характеризует личность или уже начинают подстилать соломку? Хотя, если оценивать юридически, то поступила правильно, а этот ханеня, мало того, что денег не получит, так еще и облажался по полной. Даже проректоры при этом режиме могут быть такими недалекими. Все, на что он мог рассчитывать, так это на опровержение и внесения правки в термины.

Ответить
0 +
ттт, 18:25, 9.06

Просто за этим гомельским проректором не стояло КГБ, в отличие от Коржа, которого натравили на белорусских журналисток Радину, Халип, Коктыш и Калинкину. Очевидно, что Ханеня решил рубануть бабла на почве репрессий против СМИ накануне выборов. Но просчитался. Видимо, власти решили, что еще рановато душить Народную волю. Уверен, ближе к выборам возникнет другой "оскорбленной" и вот он точно выиграет.

Ответить
0 +
ZORRO, 18:31, 9.06

Либо репрессии начнутся против судьи, чьё смелое и справедливое решение покажется несогласованным с режимом.

Ответить
0 +
vanich, 18:48, 9.06

это ж надо такому м...ку проректором быть

Ответить
0 +
Y, 18:49, 9.06

Хе-хе-хе... Наивные.... А погуглить слабо?
Судья Ленинского р-на Минска Вера Тупик:
2001г. Господин Климов был арестован более двух лет назад и с 11 февраля 1998г вплоть до момента оглашения приговора 17 марта содержался в следственном изоляторе Министерства Внутренних Дел. Судебные разбирательства в отношении Климова начались 22 января 1999г. и затем неоднократно откладывались. Судья Вера Тупик отклонила ходатайства защиты по его освобождению на период судебного разбирательства. Протестуя против содержания под стражей по обвинению в преступлениях, которых, по словам Климова, он не совершал, депутат дважды объявлял голодовку, обе из которых заканчивались существенным ухудшением здоровья подсудимого. 13 декабря 1999г., после того как Климов отказался покинуть камеру и отправиться в зал суда, судья Вера Тупик приказала доставить Климова силой. Как следствие, он был избит тюремной охраной и насильно привезен на суд в изодранной одежде и без обуви. Не взирая на то, что Климову необходима была медицинская помощь, судья позволила вызвать скорую лишь несколько часов спустя.

2005г. Суд Ленинского района Минска 9 июня частично удовлетворил шесть исков против газеты "Народная воля" и обязал газету выплатить истцам в общей сложности 15 млн. рублей...
По словам М.Пастухова, судья Вера Тупик частично удовлетворила иски трех из четырех работников ПО "Беларуськалий" и обязала газету выплатить им по 2 млн. рублей.

2006г. Эти судьи выносил решения об арестах демократических активистов в период избирательной компании 2006 г. (интернирование активистов оппозиции, аресты участников мирных акций протеста и др.)
Правозащитный центр «Вясна» ходатайствует о включении данных должностных лиц Республики Беларусь в список лиц, на которых распространяется запрет на въезд в страны Евросоюза.

Ответить
0 +
РАНО РАДУЕТЕСЬ, 18:50, 9.06

РАНО РАДУЕТЕСЬ еще обжалуют (:

Ответить
0 +
vanich, 18:57, 9.06

размер морального ущерба должен быть чем-то обоснован: например квитанцией об оплате визита к психиатру, фото бросающих в тебя помидоры соседей, копия больничного листа с диагнозом легкое психическое расстройство и т.д. Поэтому поделом бармаглоту

Ответить
0 +
Пьяный нэпман, 19:18, 9.06

Началось!!!! Неучто началось???!!!!!

Ответить
0 +
не судья, 19:30, 9.06

на самом деле нормальных судей полно

Ответить
0 +
леший..., 19:49, 9.06

есть еще нормальные судьи

Ответить
0 +
Вы чьё, мудачьё?, 20:37, 9.06

Народная Воля выиграла? Где я? Няужо у синеокай?

Ответить
0 +
Егор, 21:18, 9.06

Юрась з логава, 18:22, 9.06 писал:"Удивительное решение судьи. Видимо, не всегда фамилия характеризует личность или уже начинают подстилать соломку?"


Видимо второе. Вот вспомнилось:

Суд частично удовлетворил шесть исков против газеты "Народная воля"
10.06.2005, 07:36 Общество
БелаПАН
Суд Ленинского района Минска 9 июня частично удовлетворил шесть исков против газеты "Народная воля" и обязал газету выплатить истцам в общей сложности 15 млн. рублей. Об этом сообщил БелаПАН руководитель Центра юридической защиты СМИ при республиканском общественном объединении (РОО) "Белорусская ассоциация журналистов" Михаил Пастухов.

Поводом для исков стала публикация "Обращение к белорусскому народу" от имени гражданской инициативы, создаваемой бывшим ректором Белорусского государственного университета Александром Козулиным. Обращение А.Козулина сопровождалось несколькими сотнями подписей граждан Беларуси. Однако четверо рабочих предприятия "Беларуськалий" (Солигорск, Минская область), фамилии которых стоят под обращением, заявили, что ничего не подписывали. Они подали в суд иски против "Народной воли", требуя моральной компенсации в размере 50 млн. рублей для каждого.

Кроме того, четверо жителей Клецка (Минская область) подали иски против газеты, утверждая, что они также не подписывали обращение А.Козулина, и требуя от "Народной воли" компенсации морального ущерба в размере 5 млн. рублей каждый.

По словам М.Пастухова, судья Вера Тупик частично удовлетворила иски трех из четырех работников ПО "Беларуськалий" и обязала газету выплатить им по 2 млн. рублей. Сегодня же в этом же суде судья Татьяна Жулковская удовлетворила иски трех жителей Клецка, обязав газету выплатить им по 3 млн. рублей.

Юрист РОО "Белорусская ассоциация журналистов" Андрей Бастунец не был допущен на процессы в качестве представителя общественности.

Ответить
0 +
Ахвяра, 21:39, 9.06

Ці не твой Ханеня бацька,быў вайскоўцам у гады савецкай ўлады?Калі ён то па табе таксама плача турма

Ответить
0 +
уй, 22:20, 9.06

эти "проректоры" вообшще абарзели... газета дала парвильные! еще раз ПРАВИЛЬНЫЕ! данные...никто не указал просто что данная лчиность берет взятки со студентов, которые я думаю оцениваются больше 13 млн...еще и рот свой раззевает

Ответить
0 +
Serg, 22:28, 9.06

А мне она 2 минималки дала , за то, что ругался матом в общественном месте, которым являлась частная квартира , моего друга, мотивируя это тем, что раз квартира не мо, то место является общественным))

Ответить
0 +
зьмітрок, 1:07, 10.06

затое зараз ідзе лібералізацыя поўным ходам

Ответить
0 +
Наивный, 5:50, 10.06

А по моему Ханеня действительно понес моральный ущерб - ******* на всю Беларусь. Но его моральный облик не стоит так дорого как он запросил хватит с него и пол-литра самогона - залить горе.

Ответить
0 +
HH, 6:46, 10.06

Какие вы дети, все это показуха, но не для нас

Ответить
0 +
tut, 9:21, 10.06

А чему удивляться? Чуть ли не половина официальных газетенок давала данные о кандидатах с ошибками. Если бы не оправдали "НВ" то это стало бы прецедентном, а дальше как снежный ком. Хотя . . .

Ответить
0 +
ashu, 9:30, 10.06

спасибо за комменты - они проясняют сущность статьи- первые ласточки крысы побежали с корабля. Уже судьи понимают что скоро хрустальный сосуд лопнет ,и настанет время когда судить будут их -вот и подстилают соломку

Ответить
0 +
STASIX, 9:35, 10.06

...проректор по воспитательной работе Сергей Ханеня известен в Гомеле тем, что активно участвует в репрессиях в отношении инакомыслящих студентов. Так, к нашумевшему в 2007 году делу отличника Д. Железниченко главный идеолог ГГУ имени Ф. Скорины имеет непосредственное отношение: собственноручно сдавал в милицию студентов из группы поддержки отчисленного Железниченко, свидетельствовал в суде, а также вежливо уступал свой кабинет для неформальных встреч студентов с сотрудниками КГБ.

Ответить
0 +
так-так-так, 12:07, 10.06

мало того, что ПРОРЕКТОР ...мало того, что по ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ... так ещё и РАБОТЕ ...

...калхозный смотрящий -- вот так "работка" !!!

да ты наглец, ханеня... да за твою должность тебя даже хлебом кормить не стоило бы...

130 000 000 в год !!!???... какие у тебя могут быть страдания, шнырь калхозный!!!??

Ответить
0 +
Студент ГГУ, 13:17, 10.06

Да уж, наглость - второе счастье. Кстати, еще в 90-х этот борец за справедливость и свое ЧЭСНАЕ имя сам не гнушался общаться с оппозицией. Да не только общался, но и активно участвовал, будучи на своей "высокой" должности. Похоже, хвостик ему однажды прижали, тепярь тявкает на бывших соратников ничуть не хуже своего начальника Рогачева.
Грустное зрелище.

Ответить