16 июня 2024, воскресенье, 21:28
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 16
0 +
Mike, 11:27, 24.02

Kogo volnuet chto kakoy to andreychenko ili kak ego tam vyakaet???!!!

Voobstche ne dostoyno eto imya upominaniya... Kto on takoy, nol' bez palochki...

Poddezhivayu polyakov, svoich v bede ne ostavlyayut! A svoich pol-belarusi.

Ответить
0 +
Багзилла, 11:28, 24.02

Маленько не совсем понятно, чем белорусским властям не нравится эта инициатива Польши? То что Польша будет помогать своим за границей?

Ответить
0 +
ДОКОЛЕ, 11:30, 24.02

ТОЖЕ хочу подать на неё ,т,к. есть корни польские. подальше с этой свинарни )

Ответить
0 +
Привет от депутатов, 11:43, 24.02

Сколько зарабатывают кандидаты в депутаты
Чиновники, придя в парламент, потеряют в зарплате. А вот учителя, врачи и оппозиционеры выиграют.

Сколько получают депутаты?

В среднем парламентарии в прошлом году получали около 3,5 миллионов рублей в месяц (около 42 миллионов за год). Председатели комиссий - больше, к тому же некоторые депутаты в силу возраста считаются работающими пенсионерами. Почти каждый третий депутат нынешнего парламента хочет сохранить свой доход и снова работать в Палате представителей.

Депутат Нина Федорук, которая снова идет на выборы, получила за прошлый год 48,5 млн. рублей, депутат Ольга Абрамова - 41 миллион. Около 42 миллионов за год заработала в Овальном зале депутат Татьяна Голубева.

Высокие чиновники станут зарабатывать меньше…

Губернаторы и мэры, которые решили избираться в парламент, в своих нынешних креслах получают больше, чем депутаты: председатель Витебского облисполкома Владимир Андрейченко заработал за год примерно 54 миллиона рублей, его зам Петр Южик - 48,6 млн. рублей. Мэр города Гомель Александр Беляев получил за прошлый год примерно 52,6 млн. рублей, председатель Могилевского райисполкома Александр Розганов - почти 51 млн. рублей.

Начальник Белорусской железной дороги Владимир Жерело тоже потеряет в деньгах, если станет депутатом. В прошлом году он заработал почти 55 миллионов рублей…

Зачем же они тогда баллотируются?.. По мнению некоторых аналитиков, должность депутата для этих людей - как заслуженный отдых. Неплохо, кстати, оплачиваемый.

…а районное начальство - в два раза больше

Зато, получив депутатскую зарплату, выиграют молодые, начинающие свою дорогу в вертикаль общественники. Например, кандидат в депутаты, первый секретарь Слуцкого БРСМ Инесса Клещук заработала за прошлый год около 11 млн. рублей. Если она станет депутатом, ее зарплата вырастет в 4 раза!

Примерно в два раза в депутатском кресле вырастет зарплата у Тамары Белкиной, начальника отдела по идеологической работе госучреждения материально-технического снабжения Управделами президента. В прошлом году она получила 24 миллиона рублей. Больше будет получать, став депутатом, и Валентина Лукашенок, замглавы администрации Фрунзенского района Минска. За прошлый год ее доход был около 28 миллионов рублей.

Самый высокий доход у бизнесмена…

По документам индивидуальные предприниматели, которые хотят в парламент, получают о-о-очень по-разному. На соседних округах в Минске баллотируются ИП, которые получили от 2 до 65 миллионов рублей!

Из бизнеса в депутаты идут люди, зарабатывающие меньше, чем в парламенте. Так, замдиректора ОАО "Минский домостроительный комбинат" Алексей Кузмич получил примерно 20,5 млн. рублей. А замдиректора фирмы "Белинвестторг" Евгений Перец заработал около 17 миллионов рублей. У Константина Иванова, директора СООО "Инавтомаркает Бел" доход около 300 тысяч, но в российских рублях. Так он получен, так и записан в декларации.

Рекордсменом по доходам стал Сергей Тарлюк, финансовый директор ЧПУП "Веселый апельсин". Его доход за прошлый год - примерно 240 миллионов рублей. Заметим только, что в совокупном доходе кандидатов учитываются, например, продажа автомобиля или квартиры, дачи, сдача квартиры…

…а самый низкий у оппозиционера

Судя по декларациям, белорусская оппозиция зарабатывает либо мало, либо ничего. Тут рекорд поставил индивидуальный предприниматель Сергей Неровный из Объединенной гражданской партии. У него доходов за прошлый год не оказалось вовсе. Анатолий Юревич из "Грамады" заработал всего 248 тысяч рублей.

Больше всего, будучи оппозиционерами, заработали Алесь Михалевич, который ранее состоял в БНФ, и дочь экс-кандидата в президенты Ольга Козулина. У каждого доход примерно 13 - 14 млн. рублей в год. Пенсионер государственного значения Станислав Шушкевич получил в 2007 году в Беларуси всего 38 тысяч рублей… Зато на лекциях за границей заработал 6 тысяч долларов.

КСТАТИ

Народным избранникам положена служебная квартира и два помощника

Депутаты по уровню зарплаты, медицинского, санаторно-курортного и социально-бытового обеспечения приравниваются к министрам. Если кандидата выберут в парламент, то кроме зарплаты он получит:

- кабинет в парламенте, а в избирательном округе - помещение с мебелью, телефоном, оргтехникой.

- отпуск в 36 календарных дней;

- служебную квартиру в столице для проживания с семьей (если депутат не из Минска). Пока ее не дали, им снимают жилье или гостиницу;

- государство оплачивает депутату двух помощников для работы с избирателями.

А В ЭТО ВРЕМЯ

"А вдруг вы жена кандидата?!"

Окружные комиссии хранят доходы кандидатов от журналистов и "чужих" избирателей

Забавно: сведения о доходе подаются в окружные комиссии для размещения на агитплакатах (!) или в СМИ (!!). Но когда их попросил KP.BY, цифру дохода кандидата в некоторых комиссиях скрывали, как гостайну.

- По телефону не скажу, - ответил председатель округа в Витебске. - Запрос по электронной почте не подойдет. По факсу тоже. Пишите письмо…

Отлично. Пока напишем, пока ответят - выборы как раз пройдут.

Отказывали по-разному. Нам больше всего понравилась фраза "надо на вас посмотреть". Зачем?! Да, мы - девушки симпатичные. Но никогда бы не подумали, что это важно для избиркома!

Оказалось, чтобы "убедиться, что вы журналист". Интересно, кого в нас подозревали? Американскую разведку? Агента ФСБ? Или собственных избирателей?..

Еще гениальнее был отказ "читайте на плакатах, они будут висеть у нас около райисполкома через недельку"…

- Откуда я знаю, кто вы! Может, жена кандидата! - огорошили нас в одной из комиссий. - Он вам не рассказывает, какая у него зарплата, вот узнаете, а потом его к стенке прижмете: "Где деньги?!"

В одном округе предложили компромисс: доходы трех кандидатов сложат и высчитают средний арифметический! Складывать собирались миллионы директора птицефабрики и учителя средней школы…

- Это личные сведения, - ответил председатель окружной комиссии округа, где баллотируется мэр Гродно. - И они касаются только избирателей нашего округа. Жителям Минска они не нужны!

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В прошлом году кандидаты зарабатывали…

Врачи

Главврач Брестского областного центра медицинской реабилитации для детей с психоневрологическими заболеваниями Лариса Богданович заработала почти 26 млн рублей. А главный акушер-гинеколог минздрава Светлана Шилова получила чуть меньше 17 миллионов.

Учителя

Учитель информатики из Орши Владимир Юржиц получает почти 17 миллионов в год. А директор колледжа легкой промышленности в Минске Валентина Журавская - около 41 млн рублей.

Ученый

Главный ученый секретарь Академии наук Николай Казак своим умом и талантом заработал 44, 3 млн белорусских рублей, 9 240 долларов и 150 евро.

Пенсионер

Петр Борисов из Минска получил 4,3 миллиона за год. Военный пенсионер Александр Мельник из Бреста получил 10,5 млн рублей.

Служащие

Главный инженер Кричевской дистанции пути Сергей Давыдов заработал около 24 млн рублей. А вот простой сторож Центра олимпийского резерва Владимир Новиков заработал около 7 миллионов.

Ответить
0 +
Зорькин, 12:24, 24.02

Откуда этот колхозник знает международное право?

Ответить
0 +
Advice, 12:50, 24.02

Да пошел бы андрейченко со своей палаткой на .ух! Это не их дело, пусть решают свои проблемы, которых в их стране много, как говорит "лидер нации" мужчина в лыжах. Стадо тупых и блеящеих баранов еще будут решать, как поступить стране по отношению к своим этническим гражданам.
P.S. Однако, Польша им стала конкретно поперек горла!Это радует!

Ответить
0 +
Привет от не депутатов, 12:50, 24.02

Привет от депутатов, 11:43, 24.02

Сколько зарабатывают кандидаты в депутаты
Чиновники, придя в парламент, потеряют в зарплате.
____________________
Чего же они туда так прут? Как мухи на г..но. Радетили за дело народное. И ещё и ещё хотят.

Ответить
0 +
Krik, 13:29, 24.02

Эти поляки спят и видят как бы вмешаться во внутренние дела синеокой. А тем временем обличенные доверием кого, наверное диктатора, дэпутаты из главных, озабочены защитой сувярэнитэта кого,наверное диктатора, чтобы он ненаглядный (для БелТВ и СБ) мог самодурствовать и дальше: например не любить поляков, а любить белполяков помярковных. Т.е. поляки Анжелики Борис, ну те что с картой поляка-это враги, а поляки Семашко, те что без карты поляка-с ними диктатор готов целоваться прилюдно, но вот за границу синеокой они-семашковцы ехать не моги. Получается уже второй список лишенцев.
И опять Польша-куда диктатор газ и нефть транзитирует. А так хочацца узурпатору крана перекрыть, прама сил нет.

Ответить
0 +
11/DC, 14:45, 24.02

а "наши" путаты в ответ должны принять программу "язык биллоруса" помните у ролингов была такая заставка. хочешь стать "биллорусом" милости просим только языком сделай как на картинке.

Ответить
0 +
sveti , 16:05, 24.02

Priwet ot depytatow 24:02
---------------------------------------------------Ai ,spasibo Wam ! Takaja "klymbochka zwetow ", shto ni zwet ,to persona. iz "ZABLUDSHIX DYSH " .A gde Nash glawni "ZWETOWOD " Strani ???...........dymaet , shto eghe ne yspel polychitj NAROD !?! . NET NAROD yge polychil W S E , toljko wot DYSHY swou eghe ne otdal .
Tov. Andreichenko wi ge drygoi chelowek , neygheli YGHE i WAS "NAGNYLI ...."?

Ответить
0 +
Катя, 16:24, 24.02

Андрейченко очень хорошо устроился. Все депутаты при уходе на пенсию получат ее в 2 раза больше, чем простой человек. Вот почему все рвуться быть депутатами. В советское время все депутаты работали на предприятиях и ездили на сессии и получали только командировочные. Кроме того, сын Андрейченко с медицинским образованием стал возглавлять Витебский филиал сотовой связи МТС, сразу как папа перебрался в столицу. Желаю всем детям таких продвинутых пап и мам.

Ответить
0 +
black_panther, 17:08, 24.02

Ё-маё!!! А кто это тут вякает с трибуны???? Никак Владимир Андрейченко, при губернаторстве которого Витебская область была самой нищей из всех областей Беларуси?! У мозаичного ж..па от одного только языка Андрейченки блестит!!!

Ответить
0 +
monroe, 18:18, 24.02

Существует процедура отзыва депутатов избирателями!Долой таких депутатов!!!

Ответить
0 +
grond, 21:52, 24.02

Главный «палаточник» испугался жесткой риторики Варшавы
****************************************************************************************
Это ему плешивый подсказал. А он и лизнул.

Ответить
0 +
Svobodnyj, 2:23, 25.02

Ny tochno urodivye,vidno lukashizm-virusnoe zabolevanie.Byvshij gastrabajter,prorabotavshij na strojke v Germanii bolee 10 let vdrug stal predsedatelem oficialnogo Souza Pollyakov sam ne yavlyasj polyakom,normalno?Dalshe eshe lucshe.
По его мнению, Польша разделила белорусских поляков на тех, кому давать карту, а кому - нет. У самого Семашко, например, такой карты нет. К тому же председателя Союза поляков включили в списки невъездных в Европу. Это и подтолкнуло его к такому шагу.
- Хотелось бы их (Парламент и Правительство Польши) поставить на правильный путь. С помощью, может быть, мирового сообщества. Какое они имеют право нас, поляков, не впускать! Мы не хотим в их страну, а вот в другие страны Евросоюза мы хотим! А они: "Нет - не въезжать!" Простите меня, да хрен с ней, с их страной! Но какое они имеют право делать так, что я в Литву не имею права ехать?! Или в Германию или Францию? Это унижение!, - заявил Семашко в интервью "Еврорадио".
И пообещал, что независимо от решения Конституционного суда сам не остановится в поисках правды и пойдет по европейским инстанциям:

"Я буду добираться до Европарламента и все доносить это!

Первый Секретарь польского посольства Павел Марчук считает нелепостью то, что Конституционный суд будет проверять "карту поляка" на законность:

- Сама идея того, чтобы Конституционный суд занимался законом, в соответствии с которым выдается "карта поляка", по-моему, это какая-то нелепость. Это прежде всего. Во-вторых, то, что гражданам Беларуси польского происхождения Польша дает дополнительные привилегии - это исключительно дело Польши. Тем более, что закон очень четко говорит, каких областей эти привилегии касаются.

И заверил, что если Конституционным судом Беларуси будет принято отрицательное решение относительно "карты поляка", это никак не повлияет на его выдачу.

Несмотря на такое отношение к инициативе Польши, белорусские власти не отказались от создания своего аналога "карты поляка" - "карты соотечественника". Об этом "Еврорадио" сообщил начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун.

Hren s ih stranoj?I eto govorit predsedatelj souza polyakov?Vy shto lukashisty na tabletkah kakih-to vse sidite ili eto sezonnye obostreniya shizofrenii?Kak ty sobralsya dobratsya do evroparlamenta esli ty nevjezdnoj ili ty zaodno hotel tut avto vzyatj do 1 iulya?Lady vozmesh v Rossii. ;-),nechego po evropam shastatj,shodi k Ermoshinoj na borsh.

Ответить