16 июня 2024, воскресенье, 22:37
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 25
0 +
Сергей Малолеткин (Мальцев), писатель., 21:40, 2.06

Дважды был на "Володарке". Вспомнилась одна из прогулок. Сразу после проливного дождя "этапку" выгнали на прогулку. Крохотный дворик весь был залит водой. Одно сухое пятно величиной с тазик. Так и стояли все вдоль стен босиком по щиколотку в воде. Прогулка...

Но уровень солидарности среди заключенных настолько высок, что все подобные "приключения" воспринимаются с юмором...

Писать заявления о переводе из СИЗО в зону, не дожидаясь 10 дней, отпущенных по закону, -- дело обычное...

Ответить
0 +
Leonov Yuri, 21:43, 2.06

К сожалению, это стандартная практика. Приговоренных к срокам специально переводят в камеры, так называемые, этапные. Это как правило камеры смешанного типа - частично жилые, частично транзитные. Зачастую переполненные до предела. И сверх предела. Для чего? Чтобы осужденные как можно скорее писали заявление на этап до рассмотрения кассационной жалобы - места надо освобождать для следующей партии любителей потягаться с беларусским правосудием. Пишу с улыбкой, потому что сам прошел через это не один раз (два) - и улыбаюсь, потому что вспоминаю, что только сохранение способности смеяться в самых невыносимых условиях помогает перетерпеть весь этот кошмар. Наверное, есть другие слова для определения условий содержания в беларусских тюрьмах - но мне пришлось к слову теперь именно это.

Ответить
0 +
нАГЛый, 21:48, 2.06

ДО чего режим довёл людей, а? Человек сам хочет проситься в колонию побыстрей. Невероятно. Недолго, Александр, недолго.

Ответить
0 +
ПРОСТО СЕНЯ, 21:51, 2.06

Елена Квяткевич рассказала, как сын в день выборов проголосовал и пошел на Площадь. «Нужно не только голосовать, но и отстаивать свой выбор», - запомнила мать слова Александра Квяткевича.
_______________________________________-
ЗАПОМНИТЕ И ВЫ , ЧТО СКАЗАЛ ЗА НАС АЛЕКСАНДР КВЯТКЕВИЧ

Ответить
0 +
walik, 22:02, 2.06

i niodnogo komietarija dazie...
eto prosto czelowiek.
znaczit wsiem po boku....

dierzis' Sasza.skoro ty zamieniszsia s drugim saszej.

Ответить
0 +
**************, 22:08, 2.06

В действительности,это совершенно обычная практика .Число койко-мест ограничено в каждом учреждении.И администрация идёт путём наименьшего сопротивления,они просто уплотняют камеры арестованными выше допустимых норм.В результате этого у арестованных возникает дополнительный дискомфорт.Это связано прежде всего с тем ,что койко-мест отдельно на каждого человека не хватает.Арестанты вынуждены спать по очереди.Либо как ,альтернативный вариант койке, сооружать так называемые подвязки.Они сооружаются с помощью скрученных в канат простыней ,которые в свою очередь жёстко натягиваются в проёме между нарами.На самодельную так сказать устойчивую платформу кладётся матрац .Таким оброзом появляется ещё одно спальное место..Таких самодельных подвязок можно сделать столько,сколько в камере существует проходов между нар.Причём если в камере кровать(шканарь)двухъярусная можно соорудить две подвязки.Если трёхъярусная,тогда три подвязки.Администрация вынужденно допускает такое переоборудование камеры.А кое где и не допускает этого.При этом арестантам ничего другого не остаётся как спать по очереди.Нужно отметить ,что существуют определённые санитарные нормы, в том числе и нормы пощади для лиц находящихся под стражей.Эти нормы регулирует УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.Конечно же при перегруженности камеры эти нормы нарушаются.Это травмирует психику,подрывает здоровье.Возникает опасность приобретения инфекционного заболевания ,туберкулёза и т.д.Так же это сопряжено с постоянной нехваткой чистого воздуха. Ситуация усугубляется в летний период.В камерах стоит жара,вызывающая повышенную потливость.Окна в камерах зарешочины.Кроме того до сих пор в Беларуских тюрьмах используются на окнах железные жалюзи(реснички) .Которые препятствуют естественной инверсии воздуха в камере.Наличие этих жалюзей противоречит международным нормам содержания людей под стражей. Но в Беларуси многие нормы игнорируют...

Ответить
0 +
Сергей Пономарев, Варшава, 22:08, 2.06

КАКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ???
Что-то у парня с головой...
Пока не придёт утверждение приговора, пока не определят - В какую зону, день этапа... и только тогда он пойдёт по этапу.
Детский сад - из ничего делают мышь!!!
21 человек в хате: мальчик. А ТЫ ЗНАЕШЬ, ЧТО НА "ВОЛОДАРКЕ" СИДЯТ И ПО 50 С ЛИШНИМ ЧЕЛОВЕК В ХАТЕ и на одну шкону по 3 человека, не считая опкущенных у параши.
Зимой стабильно работает вентиляция, а летом - шиш!!!
До 56 градусов доходит температура летом.
Всё это я и моя супруга передавала в "БДГ" Ирине Халип в 1997-98 и 2000 год, но... только сейчас все стали возмущаться - пытками, растяжками и прочей мелочью...
Настоящих пыток вы, сябры - не бачили. Пытки были в СССР в северных лагерях...

Ответить
0 +
Afellay, 22:11, 2.06

Скоро встанет вопрос как же обращаться с сашей,адресатом известного письма)

Ответить
0 +
master, 22:37, 2.06

Держись, Саша!

Ответить
0 +
Сергей Малолеткин (Мальцев), писатель., 22:44, 2.06

ХОЗЯЕВА ЖИЗНИ.

Полчаса назад наблюдал в магазине следующую картину. Два милиционера (старший сержант и старшина) долго и придирчиво выбирали вяленую рыбу. Очередь роптала, но те лишь усмехались и посматривали свысока. На ремне -- пистолет. Веский аргумент... Приехали в магазин на такси. Не простом. "Мерседесе"...

О том, как в нашей стране живут высшие милицейские чины, могу только догадываться...

Думаю, комментарии излишни... Простите за тавтологию...)))

Ответить
0 +
леон, 22:46, 2.06

Скоро наш "премудрейший" всех отпустит, деньги ему ого как нужны. Но кредита он не получит, тогда все полттических народ сам освободит. Недолго жать уже нужно. И все кто занимался репрессиями получат сполна и займут сами эти место койки. Бойтесь ироды гнева людского

Ответить
0 +
леон, 23:43, 2.06

Скоро наш "премудрейший" всех отпустит, деньги ему ого как нужны. Но кредита он не получит, тогда все полттических народ сам освободит. Недолго жать уже нужно. И все кто занимался репрессиями получат сполна и займут сами эти место койки. Бойтесь ироды гнева людского

Ответить
0 +
рпо, 23:52, 2.06

ничего нового. леонов прав.

Ответить
0 +
Русл, 1:01, 3.06

Сергей Пономарев, Варшава, 22:08, 2.06 мы цивилизованные люди ведь?все что на данном отрезке времени происходит-произвол.и у меня был случай,когда псиной загоняли шестерых на метр,я прекрасно знаю,что это цветочки,но не цитирую гулаг.

Ответить
0 +
в продолжение темы, 1:38, 3.06

ООН по правам человека.

Отдельные конвенции предусмотрели создание специаль­ных органов. В их числе: Комитет по правам человека — на основании Пакта о гражданских и политических правах; Коми­тет по правам ребенка — на основании Конвенции о правах ребенка; Комитет по ликвидации расовой дискриминации — на основании Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискри­минации; Комитет против пыток — на основании Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижаю­щих достоинство видов обращения и наказания. Пакт об эконо­мических, социальных и культурных правах не предусмотрел специального органа, оговорив возможность действий через Экономический и Социальный Совет; последний своим решени­ем в 1985 г. учредил Комитет по экономическим, социальным и культурным правам.

Каждый комитет состоит из экспертов (в комитете против пыток — 10, в остальных — по 18 человек), причем в него не может входить более чем по одному гражданину одного госу­дарства; принимается во внимание справедливое географиче­ское распределение и представительство различных форм ци­вилизации и основных правовых систем.

Государства, участвующие в пактах и конвенциях, обяза­лись на регулярной основе представлять в соответствующий комитет (непосредственно либо через Генерального секретаря ООН) доклады о состоянии в области прав человека и о прини­маемых мерах с целью прогресса в реализации прав. Комитет изучает доклады, обсуждает их на своих заседаниях и препро­вождает государствам свои замечания по ним. Комитет может также получать и рассматривать сообщения государств, уве­домляющих о невыполнении каким-либо государством своих обязательств по пакту (конвенции), и после изучения вопроса делать рекомендации. Однако указанным положением комитет обладает в отношении только тех государств, которые сделали заявление о признании такой компетенции каждого комитета. СССР не непосредственно при подписании ряда актов, а позд­нее — в июле 1991 г. — признал такую компетенцию соответст­вующих комитетов по Пакту о гражданских и политических правах, по Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискри­минации, Конвенции против пыток.

Пакты о правах человека и другие международные акты обеспечивают правовую защиту провозглашаемых прав и сво­бод, причем, с одной стороны, фиксируют обязательства го­сударств по внедрению национальных средств защиты, а с другой — вводят и прямо регламентируют международные средства защиты.

Исходное положение о национальном (внутригосударствен­ном) механизме было впервые сформулировано в ст. 8 Всеоб­щей декларации прав человека: "Каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными на­циональными судами в случае нарушения его основных прав, предоставленных ему конституцией или законом".

Следующим шагом стало признание того, что "право на правовую защиту" (термин Пакта о гражданских и политиче­ских правах), принадлежащее человеку, реально лишь при со­ответствующих обязанностях государства и его органов.

Одновременно — и это подчеркивает нормативное значе­ние пактов — было установлено, что правовой защите подле­жат права и свободы, признаваемые в пактах. Следовательно, на национальные суды и другие компетентные государствен­ные органы возлагалась обязанность защищать не только кон­ституционные, но и международные договорные права.

В соответствии с ч. 3 ст. 2 Пакта о гражданских и полити­ческих правах каждое государство обязуется обеспечить: лю­бому лицу, права и свободы которого, признаваемые в Пакте, нарушены, эффективное средство правовой защиты; установ­ление права на правовую защиту для любого лица через судеб­ные, административные или законодательные органы; приме­нение компетентными властями средств правовой защиты.

Ответить
0 +
Андре, 5:29, 3.06

осужденка усилка хата N 225 ,222( три гуся) 221, 224- общий режим...был в 225 апрель- июнь 2005 года максимум 37 человек при мне... Двое в "гареме" ... чтобы разгрузить хату ,за одну ночь 7 арестантов написали заявление в хоз -обслугу( отбывать наказание на володарке, начинают ,как правило с баланды) ... срок не более 7 лет- позволяет остаться... Более менее комфортно чувствовал себя "смотрила"- стукач Сергей звали,фамилии не помню ,два разбоя, осужден к сроку в 14 лет... В лагерь боялся ехать из-за косяков в предыдущих отсидках... На основании Ст 67 УИК ,с санкции прокурора оставляют на володарке для участия в следственных действиях других лиц. Вел себя нагло ,торбохват,дурил молодежь... Под следствием в хате N 38 ( cтарый корпус) стукачами были Денис Михолап- 7 лет разбой и армянин Рафал,фамилию не помню 8 лет за убийство... В лагеря боялись ехать... Михолап из Лепеля ... Еще одна осужденка 47 ... В 36 петухи, 145 и 170 -ВИЧ и тд ... форма одежды- трусы... бывали времена что бы заснуть, приходилось мочить в тазу простынь и накрываться мокрой... Прогулка 30 мин, дворик -как повезет,самый гнусный N 22 размер 2 на 2 метра... Спецназ в масках обычно раз в месяц,залетают бьют без разбора и оснований, в коридор ( на продол) и опять избиения ... и так продолжать можно до бесконечности ...это не пытки?

Ответить
0 +
Андрей. Спб, 7:55, 3.06

Дикий ужас...
И все это за какуето демонстрацию? Пусть и несанкционированную???
Но задержали бы до утра, как наши сатрапы... Ну штрафанули бы... Даже не верится, что такое возможно.
Лука действительно-больное на голову животное.

Ответить
0 +
МатрУна, 7:56, 3.06

Трымайся, хлопец!

Ответить
0 +
Olga, 8:51, 3.06

Сергей Пономарев, Варшава, 22:08, 2.06
КАКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ???
Что-то у парня с головой...

ИДИОТ.

Ответить
0 +
достал, 8:55, 3.06

«Нужно не только голосовать, но и отстаивать свой выбор», - запомнила мать слова Александра Квяткевича.
БЕСЦЕННЫЕ СЛОВА!
________________________________________________________

Давайте же отстоим нашу Родину!! Раздавим режим!

Ответить
0 +
maxno, 9:26, 3.06

Пономарев Вы что в Варшаве по Родине заскучали?Оправдываете режим мелко подлизываетесь что-ли?А про северные лагеря не надо -разные они были.И борзеют мусара теперь больше это факт.

Ответить
0 +
Михась, 9:42, 3.06

Olga, 8:51, 3.06
======================
Что-то я не понял вашего злорадства..Если в средние века были более жестокие пытки чем сейчас, то о них и современных извергах-лукашистах надо молчать??
Вы хоть немного думайте прежде чем выплескиваете свою злобу и желчь.
В чем перед вами провинились люди, подвергающиеся каждый день пыткам в застенках современных гестаповцев-лукашистов?

Ответить
0 +
Димка, 10:53, 3.06

Просидел под следствием 2 года, в камере на 8 человек всегда было от 20ти до 25ти......18 лет назад, там свой мир, он не меняется вообще, в зонах омон жутко бил людей.
что бы всё это изменить при новой власти нужно поменять 100% персонала, работающего в тюрьмах и зонах, это не реально, всё руководство, набрать новых? откуда? молодёжь которая идёт работать в органы как раз родилась и выросла в годы правления главного надзирателя за страной, всё очень сложно, но хорошо что начали об этом говорить, и получается что политические заключённые открыли общественности правду об условиях содержания, но ведь и сидело то пол страны, многие и так знают и ни чего не меняется, а те кто читает и пишет эти комменты, тоже всё понимают, вот так и проводим свободное время здесь на хартии как на фэйсбуке, не хватает смайликов....

Ответить
0 +
Olga, 10:54, 3.06

To Olga, 8:51, 3.06
Уважаемый автор этого комментария! Не пользуйтесь, пожалуйста, моим ником, выберите себе другой!!!!

Ответить
0 +
Alex, 18:23, 3.06

И где же, сволочи-надзиратели, выполнение санитарных и человеческих норм? Надо вас всей сменой поместить на месяц-другой на "отдых" на нары, чтобы вкусили прелесть тюремной жизни!

Ответить