19 апреля 2024, пятница, 5:21
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 28
+18 +
Сирожа, 12:19, 24.11

А как же исключительное право экспорта сметаны? Они-то пока не обложены никаким свежим налогом, непорядок...

Ответить
+55 +
лошара, 12:23, 24.11

Похоже на паническое собирание "денюх"? Поправьте, если это не так. Может ошибаюсь? Я не экономист и не могу разбираться во всём, как человек называющий себя президентом (по его велению слово "президент" надо писать с большой буквы)

Ответить
+10 +
Йцукен, 19:32, 24.11

паническое собирание денег идет уже давно и полным ходом. Как минимум с отмены льгот, а скорее всего и раньше

Ответить
+12 +
й, 21:09, 24.11

Именно так! Причем настолько паническое, что они сами себе как в том анекдоте, на yaytsa наступили.

Очень наглядные примеры для инвесторов, как их разведут на деньги, если они здесь что-то купят.

Я писал об этом буквально 2-3 недели назад. В ЛЮБОЙ момент может быть введен новый сбор или налог, лицензирование, итп. Результат - государство стрижет деньги с предприятия (или целой отрасли), собственник получает фигуру из трех пальцев - прибыли просто нет.

Ответить
+21 +
народ, 12:28, 24.11

Надо жить по Конституции, а не по указам,!

Ответить
+12 +
s, 12:28, 24.11

Вот так на пустом месте можно пополнить рыспубликански бюджэт на 150 миллионов зелёных в год. Пора формировать рабочую группу по изучению, какие ещё есть исключительные права на территории БССР. У всех субьектов, включая каждого человека. Им жэ всё нравицца.

Ответить
+24 +
lis, 12:51, 24.11

около 100 лимонов, прилично,но банду это не спасет хотя и продолжит огонию,а предприятия опустит

Ответить
+2 +
113, 21:59, 24.11

Но ведь это замечательно - рентабельность упадет ниже плинтуса, и реальная цена Белкалия упадет с ~$7-9 млрд по результатам 2012 до $3-4 млрд. Покупатель будет доволен.

Ответить
+12 +
ЛЕОНИД;:";, 12:58, 24.11

Очередная расплата за те проекты которые потерпели крах, и последствия бредовых идей одного и определенной группы лиц возле него.Показало истинное значение идеи жить в долг(инвестиция)...............А в народе говорят , если нет бога в голове никто не поможет. Пришло время уходить ему!!

Ответить
+20 +
123, 16:58, 24.11

Опоздал он уже уходить, теперь только выносить ...

Ответить
+29 +
Sledkoff, 13:23, 24.11

То налог на не используемые помещения повысят то новый сбор за право экспорта введут.
Что дальше? Начинают с крупного, а закончат как обычно раскулачиванием мелких собственников.
Видно скоро будут грабить всех.

Ответить
+16 +
папандопуло, 14:12, 24.11

Значит будут грабить...

Ответить
+7 +
Pawka, 14:45, 24.11

В нормальных странах предприятия сами пополняют казну, а не надо издавать грабёжных указов. Я хотел бы лично увидеть кадр, где кто-то пожимает руку последнему председателю в Беларуси по аналогии, как "этот" собирался пожать руку последнему предпринимателю.

Ответить
0 +
Вася, 21:37, 25.11

Лучше отсекает

Ответить
+6 +
lis, 16:04, 24.11

Даёш налог на налог.. И деньги в бюджет потекут рекой...

Ответить
+11 +
Леонид, 16:11, 24.11

79769600 $ одним махом за год. похоже что в стране совсем всё плохо если вводятся сборы. ведь это тормозит экономику. думаю следующие сборы каснуться каких-нибудь иностранных инвесторов. например: програмирование, ферерство, строительство и тд.

Ответить
+16 +
rr, 17:38, 24.11

Смешно будет, если кто-то купит Беларуськалий, а потом на него навесят 34 налога так, чтобы в прибыли не было ничего. И совершенно точно, что так и будет (если найдется дурак, который купит).

Ответить
+7 +
s, 20:09, 24.11

Действительно дурак. Тем более по такой цене.
Практически никто (даже саша) не представляет, что такое 30-40 миллиардов долларов. Это мега-сумма, Это, для сравнения, 15-20 современных бомбардировщиков стелс В-2, которые даже такой мегагигант, как США, мог позволить покупать лишь по одному в год. А если брать мирный эквивалент, то это, скажем, 30-40 тысяч (!) подьездов десятиэтажных домов, которые строит МАПИД, и в которые можно, согласно норм площади) заселить от 4 до 6 миллионов (!) человек.
Вот так. Не выгоднее ли построить за эти деньги город? Это два полноценных областных центра со всей промышленностью и всем хозяйством.
Беларусь - это мега-маразм. А могли бы жить.
Пора снимать самый главный тормозящий фактор. А, то, - ханА.

Ответить
+5 +
113, 22:02, 24.11

Хана настала в 2002, когда стали отделять мух от котлет, а выводов правильных не сделали.
Дальше это была курица с отрубленной головой - вроде бежит, но живой назвать сложно.
Экономико-политического решения задача не имеет - ни ЕС, ни РФ такой должник не нужен.

Ответить
+12 +
й, 21:22, 24.11

Вот именно так и будет, 1000% гарантии. Причем не только с БК, но и с другими крупными предприятиями. Достаточно минимального опыта ведения бизнеса в Беларуси, чтобы быть в этом абсолютно уверенным.

Никакой прибыли от купленных предприятий "инвестор" НЕ получит! Ему не дадут ее получить.

Ответить
+5 +
цёплы дождж, 17:59, 24.11

Поддерживаю введение налогов(сборов) за добычу и реализацию природных богатств.
Считаю, что все должно изыматься в бюджет, оставлять только на модернизацию ( содержание) основных производственных мощностей, зарплату персонала ( с учетом сложности и напряженности труда - соответствующую) и прочие затраты , необходимые для нормального функционирования производства. Все остальное - госбюджет. Недра - это достояния всего народа , а не отдельных ее ( не самых лучших) ее представителей. Другой вопрос, не путать с первым, это использование госбюджета.
При продуманном и правильном изъятии через налоги(сборы, патенты и пр. - "ты как хочешь -это назови") продажи всех полезных ископаемых нам нестрашна будет реализация этих активов хоть русским, хоть татарам, хоть арабам.

Ответить
+8 +
дачка партызана, 19:47, 24.11

а то что мы уже за излишки воды платим , не за горами и электричество, вот вам и налог в завуалированной форме...решил обложить всех и вся, дабы продлить нашу агонию...и своё царство, Господи...прости меня, и когда ты его приберёшь...

Ответить
+3 +
555, 20:02, 24.11

Это типа сбор дани времен Чингизхана. Ну, хану нужны деньги , а под каким зто соусом будет подано это детали. В 37 году прошлого столетия их предки ходили со щупами - кончилось плачевно- голодомором

Ответить
+3 +
113, 22:08, 24.11

Нагуглите работу "Экономика Золотой Орды" и удивитесь, насколько продвинутая система налогообложения была тогда, и насколько неимоверно Беларусь отстала от Золотой Орды.

Кратко: То, что налоговая система в Золотой Орде была выстроена на пять с плюсом – факт очевидный, и единственное, что этому факту противопоставляют, что ордынцы «грабили» своих подданных. Но можно ли назвать грабительскими 10 % от дохода (т.н. «десятина»), которые взимались с населения, если сейчас в России такой налог составляет 13 %, будучи при этом одним из самых низких в мире?! Более того, согласно Л.Гумилеву: «в течение 20 лет после Батыя с северных русских княжеств никакой дани, податей, налогов монголы вообще не взимали». Церковные земли налогами, как известно, не облагались в течение всего золотоордынского периода – это к вопросу о толерантности ордынцев.

Ответить
+9 +
Феникс, 20:08, 24.11

Больше всего в этой новости убивает не новый сбор, а введение оного задним числом...

Ответить
+5 +
SandmanBrest, 21:30, 24.11

Что-то мне подсказывает, что ощип касается придворных бизнесменов второго круга. Я думаю, что мне,например, никто не продаст калийные удобрения для экспорта. Так что... знали ребята, кому душу продают.

Ответить
+5 +
Мужик, 9:42, 25.11

Предлагаю претворить в жизнь совет Гавриила Попова двадцатилетней давности - обложить налогом взятки и откаты .

Ответить