28 марта 2024, четверг, 21:57
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 88
0 +
Steel, 21:36, 18.02

Наконец-то разобрались, что же здесь такое.
Когда же сами белорусы разберутся?

Ответить
0 +
Клякса, 21:39, 18.02

Невероятно рад за Станислава Станиславовича! Здоровья Вам и Вашим близким! Долгих лет жизни!!! Гордость Беларуси!!!

Ответить
0 +
Фил, 21:46, 18.02

Станислав Шушкевич - умный, порядочный и добрый человек. Если бы он был президентом Беларуси. Получается, что белорусы сами кузнецы своего несчастья. Увы. Конечно не все, но слишком много в нашем народе подлых, продажных людишек. Хватает и просто неграмотных, тёмных. Горькая правда.

Ответить
0 +
ВЛАД, 22:39, 18.02

Была же власть в руках,почему не удержал.Или договорились?

Ответить
0 +
Simon, 1:14, 19.02

Вы, ВЛАД, видимо, слишком молоды - почитайте историю уходы Шушкивеча из власти. Если коротоко - то: интеллигентность и порядочность очень часто, к сожалению, прооигрывают хамству и наглости. Ну а народ безмолствует ..., как сказал классик. :(

Ответить
0 +
Сказочник, 16:21, 19.02

Белорусский народ не безмолвствовал. Этот народ очень любит сказки. А уж слушать эти сказки из уст своего деревенского хлопца - это-ли не счастье?
Теперь стало ясно - несчастье!!!

Ответить
0 +
нестар, 19:13, 19.02

При моём глубочайшем уважении Станислава Станиславовича Я обвиняю его в том,что он был слишком интелегентен по отношнию к хамам и горлохватам.

Ответить
0 +
Gena, 12:17, 19.02

Он слишком порядочный и интеллигентный, что бы удержать власть в тех условиях.

Ответить
0 +
Беренд., 13:02, 19.02

Были и у Шушкевича непростительные ошибки, когда он был у власти.
И его порядочность и интеллегентность не смогли гарантировать избежания таких ошибок.
Для тех, кто желает более подробно знать об этом, читайте, находя в интернете книгу Сергея Наумчика
"Сем гадоў адраджэньня, альбо фрагменты найноўшай беларускай гісторыі (1988-1995)".
Знать ПРАВДУ - очень полезно, и важно для нашей главной цели - достойное будущее нашей Беларуси.

Ответить
0 +
Модест минский, 13:52, 19.02

Согласен. В свое время фракция БНФ очень жестко поставила вопрос перед председателем ВС С.С. Шушкевичем, чтобы он четко определился, с кем он. С БНФ или вообще... Если бы тогда Шушкевич примкнул к БНФ, то все могло быть по-другому. Подвела памяркоунасць... У кого в жизни не бывает ошибок. А так, я рад за этого умного, мужественного человека. Он настоящий белорус.

Ответить
0 +
ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ЕГО КНИГУ - НАБРОСКИ ПЕРВОГО, 19:14, 19.02

ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ЕГО КНИГУ - НАБРОСКИ ПЕРВОГО

РОЛЬ ВЯЧЕСЛАВА ФРАНЦЕВИЧА КЕБИЧА ПОКАЗАНА ОЧЕНЬ ХОРОШО.

НАКАНУНЕ 19 ДЕКАБРЯ 2011 КЕБИЧ ПОКАЗАЛСЯ В ТЕЛЕВИЗОРЕ И СТАЛ ПРИЧИТАТЬ, КАК ЗЕНОН ПОЗНЯК КОГДА-ТО 17 ЛЕТ НАЗАД, ПРОХОДЯ МИМО КЕБИЧА ПРИГРОЗИЛ ЕМУ - А ВАС, КОММУНИСТОВ, ВЕШАТЬ БУДЕМ.

ВЕРИТЬ КЕБИЧУ НЕЛЬЗЯ, НО ДАЖЕ ЕСЛИ ДОПУСТИТЬ, ЧТО ПОЗНЯК СКАЗАЛ ИМЕННО ТАК, ТО Я НИКАК НЕ МОГУ СЕБЕ ПРЕДСТАВИТЬ АРХЕОЛОГА, ИСТОРИКА И ФОТОЛЮБИТЕЛЯ ПОЗНЯКА ВЕШАЮЩИМ КЕБИЧА.

МОЯ ЖЕНА УВИДЕВ ЭТО ПО ТЕЛЕВИЗОРУ ВОСКЛИКНУЛА:

Б-ЖЕ МОЙ. ДЕСЯТЬ ЛЕТ НАЗАД ОБОСРАЛСЯ И НИКАК ПОДТЕРЕТЬСЯ НЕ МОЖЕТ.

КЕБИЧ - РЕДКОСТНЫЙ ТИП. ИМЕННО ОН И ПОДСКАЗАЛ ДЕПУТАТУ ЛУКАШЕНКО "НАКОПАТЬ ГВОЗДЕЙ НА ДАЧЕ ШУШКЕВИЧА", А ПОТОМ СИДЕЛ ПЕРЕД ШУШКЕВИЧЕМ И ТРЯС ПЕРЕД ТЕЛЕКАМЕРАМИ ГОЛОВОЙ:

СТАНИСЛАВ СТАНИСЛАВОВИЧ, НЕ ВЕРЬТЕ, НИЧЕГО ЭТОГО ТАМ НЕТ.

А ПОТОМ ПОДОШЕЛ К ЛУКАШЕНКО, ПОЖАЛ РУКУ И СКАЗАЛ:

АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ, ВЫ НАМ ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ.

НЕ МОГ ЧЕСТНЫЙ И ПОРЯДОЧНЫЙ ШУШКЕВИЧ ВЫИГРАТЬ В ПОДКИДНОГО ДУРАКА С ТАКИМИ КАК КЕБИЧ И ЛУКАШЕНКО.

И ЕЩЕ. СТОРОННИКАМ ИНКОРПОРАЦИИ В РОССИЮ:

ЕЩЕ ДО РЕФЕРЕНДУМА ПО КОНСТИТУЦИИ 1996 ГОДА, ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ЮРФАКА БГУ ОТВЕЗЛИ В СИЗО КГБ ПРЯМО С ЛЕКЦИИ, НА КОТОРОЙ ОН ОБЪЯСНЯЛ СТУДЕНТАМ, К ЧЕМУ ПРИВЕДЁТ ТАКАЯ КОНСТИТУЦИЯ, ЕСЛИ ЕЁ ПРИНЯТЬ.

ВОТ И ДУМАЙТЕ ТЕПЕРЬ!

Ответить
0 +
Не горюй, 11:08, 19.02

+100500 C языка снял...

Ответить
0 +
тамара, 22:20, 18.02

Самые искренние поздравления. Всегда восхищалась его интеллигентностью и доступностью. Достойному человеку -достойную награду.

Ответить
0 +
144, 22:24, 18.02

Вiншую Вас Станiслау Станiслававiч - многiх i плённых гадоу!

Ответить
0 +
олоф, 22:39, 18.02

Искренне рад за вас Станислава Станиславовича, - вы заслужили эту награду!!!!!!!! Желаю вам здоровья и успехов в борьбе с коммунизмом в нашей стране, который вновь засмердел под руководством фашиста луки. Всем нам остается только организовать массы на борьбу с фашистскими наймитами луки и самим лукавым-фюрером.

Ответить
0 +
Swet, 11:23, 19.02

Уважаемый олоф,то, что сейчас засмердело, не идёт ни в какое сравнение с тем коммунизмом, каким бы он плохим ни был.

Станислав, Станиславович, спасибо Вам за всё. Моя семья была счастлива во время Вашего правления. Всего Вам наилучшего.

Ответить
0 +
Lucina, 21:43, 19.02

Я считаю,что коммунизм и фашизм,сталинизм,и лукашизм в одной плоскости находятся.Конц лагеря,ГУЛАГ и наши тюрьмы 21 века очень похожи.Строительство БАМА и Беломорканала и современная армия.

Ответить
0 +
патриотка, 22:39, 18.02

Поздравляем ! Он достоин этой награды .
Если бы еще и Позняка поддержал в свое время цены бы ему не было .

Ответить
0 +
яуген, 23:05, 18.02

Прошу прощения, но какое отношение имеет человек пол жизни проработавший в этой самой партии ?

Ответить
0 +
Клякса, 23:20, 18.02

Вы истинный президент Республики!!!

Ответить
0 +
Уладзiмир, 23:39, 18.02

Шчыра вiншую Станiслава Станiслававiча з узнагародай! Веру, яго праца дапаможа роднай Беларусi хутчэй вылезцi з калхознаго балота!!

Ответить
0 +
pushkin, 2:40, 19.02

As a former member of medical teams in Belarus,.I had opportunity to meet Dr Shushkevich in his office to discuss the Chernobyl nuclear accident and ramifications for Belarus. I am very happy that he has been selected to receive this award. I know his family and wish him and family a happy time-but we all know this is a dangerous time for all in Belarus.

Pushkin

Ответить
0 +
reader of Pushkin, 12:32, 19.02

Thank you for not forgetting us!
Time of the accident at the Chernobyl nuclear power plant - this is a very difficult time for us. At the present time is in the spiritual sense of the 2nd Chernobyl.

Ответить
0 +
Андрей, 4:17, 19.02

Я вот тоже не понимаю., Коммунист и человек причастный к развалу СОЮЗАССР. Есть за что медаль по вашему? А вы тут виншуете его.

Ответить
0 +
ннн, 10:23, 19.02

Вам сколько лет? Мне 57 и я жалею что" империя зла" не рухнула гораздо раньше. И создан СССР был на крови, держался на штыках и страхе. Такая же судьба ждёт и Россию , когда-нибудь наступит и этот день.

Ответить
0 +
И мне 57, 15:53, 19.02

И мне 57! И что бы я хотел сказать: то, куда ельцинисты привели страны СССР и какой кровью- похуже будет! Мы не застали кровавых 37-х! Мы начинали с космоса! И не стоит лобызать подметки новоявленным ценителям свободы и демократии! В те самые годы, когда мы с Вами росли и жили, не было крови, был застой! А это не то же самое! Чем сегодня в россии или украине или у гас лучше? Распроданы основные богатства, разрушены ценности! Все свободны!

Ответить
0 +
ннн, 16:30, 19.02

Для и МНЕ 57 Да, был застой и надо было сочинять ученикам, что судьба страны решалась на "малой земле", а если бы не распахали "целину", то мы бы голодали. Начало 60-х-----космос и....дефицит хлеба..... Я помню этот ужасный хлеб, очереди. Мы с вами жили в одно время, но разговариваем на разных языках. Да, каждый год отдыхали на юге, многое можно было себе позволить(если был блат) , но Я туда больше НЕ ХОЧУ. А Россия никогда не была и не будет примером свободы и демократии. Мне больше по душе Прибалтика и прежде всего Эстония. Вот у кого надо учиться и с кого брать пример. А вы живёте прохановскими мерками ---"не стоит лобызать подмётки ....". Но это ваше мнение , которое вы вряд ли кому сумеете навязать. И вот сейчас вы СВОБОДНО можете говорить, а тогда..... Где бы вы были????????????? Или вы,похоже, были среди тех, кто нам пудрил мозги? В любом случае время таких как вы ПРОШЛО. И спасибо за это всем , всем, кто избавил нас от "империи зла". В том числе и Шушкевичу.

Ответить
0 +
Я был именно там, 20:44, 19.02

Удивительно! Удивитиельно насколько некоторые 57- летние прозрели! Я был именно там, где решались судьбы людей! И, в отличие от многих из вас, поступал по совести! Вам не было дано пережить 1991 год как мне именно там, в Эстонии! Вы не отказывались выполнять преступные приказы! Вы не делились бронежилетами с эстонскими друзьями! Вы были никто в той войне, жрали тут сало! Вы нЕ были оккупантом и вас с детьми не гнали вон! А я писал тогда г- ну Шушкевичу: возьмите на Родину! Фиг вам! Не до таких как мы было! Сожалею, но вам тогда не удалось проверить себя на мужество! Шушкевич должен был и мог не дать развалить в одночасье страну! Ведь все шло по русскому сценартю и он это знал! И повторю лишь
Э ту правду, не про гвозди, конечно! А про то, что он подсуетился страну развалить и людей бросить в никуда! Где мы сейчас и находимся! Или вы в другом месте?

Ответить
0 +
3ннн, 23:01, 19.02

Я был именно там 20 44 А что вы, беларус, делали в Эстонии? Или вас туда пригласили? И вы с уважением относились к эстонцам? И язык эстонский изучали? Если вы считаете, что страну КТО_ТО развалил, то что это была за страна, что её взяли и развалили, как ком земли? Попробуй развали Германию или Испанию? Советская империя была создана силой оружияи держалась на штыках и страхе. Что могло быть общего у непьющего мусульманина(Ср.Азия) смоленского алкаша-бездельника, эстонского рыбака и трудяги-белоруса из Гродненской области. НИЧЕГО!

Ответить
0 +
4ннн, 8:14, 20.02

для Я был именно там 20 44 а почему это "прозрели".? многие, и я в том числе, не были "слепыми" и тогда.... просто "историю кпсс" и "научный коммунизм" сдали как предмет и навсегда забыли, а вы и вам подобные были ОСОБЫМИ студентами , ибо прожили и помрёте по зазубренном в далёкой молодости бреду. Из Эстонии выгоняли не лично вас, а выгоняли оккупационную армию, в составе которой были и вы. Не гордиться этим надо, а скрывать.

Ответить
0 +
7654, 16:43, 19.02

и мне 57---- какой на фиг космос, люди голодали и боялись пикнуть... ты ещё вспомни " несокрушимую и легендарную" за счёт голодных и плохо одетых людей. ... ты наверное идеолухом работал, штаны протирал в каком-нибудь райкоме и лекции трактористам с доярками читал. так сейчас время другое, выйди на улицу...

Ответить
0 +
Вам не 57, 20:48, 19.02

Вам не 57! В лексиконе 57-летних такие жаргонные слова не присутствуют! Не успели мы им научиться! Я помню ту несокрушимую и легендарную, которую ельцын пропил! Япомню своих боевых друзей! А у вас их никогда и не было! Вы просто заказной болтун на форуме! Время сечас другое, но истинные ценности остаются для людей прежними! Ценности не меняются! Меняется экономика, все что угодно! Ноэто недля таких как вы!

Ответить
0 +
А мне 56, 22:48, 19.02

Какие у вас были ценности? кровожадный режим сам себя сожрал , но при этом погубил миллионы ни в чём неповинных людей. И для меня ,как и для того, кому 57 , счастье пожить в независимой Беларуси , пусть и очень проблемной . А вы, как были околпаченными советской пропагандой, такими и помрёте. Слава Богу, что хоть ничего не решаете. Хоть компьютер на старости узнаете, а благодаря Хартии, обнародуете свои убогие совковые понятия. И ещё---вот из-за таких как вы, всех пенсионеров считают.......

Ответить
0 +
aaa, 21:39, 19.02

... не все так просто. Почитайте Александра Зиновьева, которого в 1978 выслали за антисоветскую деятельность (а в 40-ом он был арестован за подготовку покушения на Сталина), это объективный взгляд социолога-математика с точки зрения систем управления. Попробуйте оценить перемены с точки зрения объективных показателей жизни населения здоровье-медобслуживание, питание-продукты (сейчас много, но гмо, канцерогены, антибиотики, натуральные исчезают, или слишком дорого), психологическое состояние - перспективы, образование, пьянство, наркомания ... По всем параметрам ушли глубоко вниз, кроме того что появились доступные машины, лучше советского автопрома, пусть и сильно поношенные немцами-японцами-французами. Перемены должны нести улучшения, позитив ... а везде на постссср закончилось новой, еще большей кабалой. Просто партийно-советская веркушка и ее зарубежные кураторы из менеджеров страны превратились в владельцев. Раньше были хоть какие-то тормоза в виде партийно советских органов. Сейчас полная изоляция власти от народа, и власть не просто власть а владелец всего - заводов, фабрик, лесов, рек, озер. Все огораживается и за деньги, да такие чтоб простые батраки и не помышляли. Мнимую свободу дали лишь для того, чтобы еще сильнее закабалить. ... и лишь навремя, чтобы в ближайшей перспективе включить уже в гломальный мировой союз под эгидой мирового правительства, где каждый будет прочипован и доступ к системам жизнеобеспечения будет управляться электронно.
Почему-то все слабо помнят, что именно бывший секреталь парткома БГУ Шушкевич выдвинул А.Г.Л. на должность председателя антикорупционной комиссии.

Ответить
0 +
pravdalena, 16:20, 19.02

это точно! СССР - империя зла по словам одного "американца", а мы - ее дети. Да, может и несовсем виноваты в том, что получили в наследство, но то,что народы наших "советских республик" и сегодня тянутся к диктатуре и ничего не хотят в этом изменить - это "укоренено" там... в СССР. И космос, и все достижения были получены на крови и костях народов СССР, а ничего, кроме человеческой жизни не может ценится так дорого! Поэтому сегодня вспоминается самое важное, а это потеря миллионов граждан из-за внутренней чудовищной политики, которую не стоит сегодня прославлять. Так вот, спасибо Станиславу Станиславовичу, что он хотел изменить эту политику, а мы "своим" выбором в 1994 году все перечеркнули из-за все того же стремления к диктатуре!

Ответить
0 +
совок, 17:14, 19.02

Совок рухнул бы в 1940-х коли бы большинство поддержало немцев и не было бы 70 лет совка, а была бы вольная Беларусь!

Ответить
0 +
2ннн, 17:44, 19.02

ссср одержал победу за счёт неисчерпаемых людских ресурсов. Усатого людоеда боялись больше, чем Гитлера. А вообще ,война -это отдельная тема. Там много белых пятен и много вопросов.

Ответить
0 +
azhbeta, 11:38, 19.02

Дзякуй Станіславу Станіслававічу за развал тюрьмы народаў. За надання самастойнасці нашай дзяржаве. Хоць сапраўды трэба было і Пазьняка ўзнагародзіць гэтай медалью, бо яго заслуга не меншая чым Шушкевіча.
Зычу Станіславу Станіслававічу і Зянону Пазьняку здароўя на доўгія гады і плённай працы на карысьць нашай любай Бацькаўшчыны.

Ответить
0 +
Gena, 12:44, 19.02

Есть за что. Понять это вы сможете только разобравшись в том, что такое СССР и почему он развалился.

Ответить
0 +
098, 13:11, 19.02

Андрей 4:17 а что вы ссср защищаете? давно ему надо было развалиться? прочитайте слова гимна СССРии--Союзом насильным Республик голодных Сковали советы Великую Русь.Да рушится , Ставший тюрьмою народов, Единый концлагерь--- Советский Союз. Ну, что ? Или вы жили в другой стране? Впрочем партийно -советская номенклатура жила при коммунизме. Им было что терять и есть о чём жалеть..... С наградой, Станислав Станиславович, заслужили!!!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
Людмила, 7:03, 19.02

Конечно, достоин этой награды Станислав Станиславович! Поздравляю и шлю пожелания доброго здоровья для продуктивной общественно-политической деятельности на благо демократизации страны!

Ответить
0 +
t34, 8:39, 19.02

Светлый и достойный человек современной Беларуси!
Здоровья и сил ему и его близким!

Ответить
0 +
Новая Беларусь, 9:42, 19.02

Молодёжь Беларуси должна знать своих Героев Калиновского Быкова Шушкевича Позняка Санникова :))

Ответить
0 +
789, 10:09, 19.02

Поздравляю! Шушкевич был слишком интеллигентен и... доверчив, поэтому ТАК всё и получилось.

Ответить
0 +
Андрей Бодяко., 10:30, 19.02

поддержите белорусскую интеллигенцию! только она может избавить страну от невежества и хамства,от отсталости и несправедливости.

Ответить
0 +
123, 10:34, 19.02

свобода свободой, а зарплата при шушкевиче у меня была 10-15 долларов!

Ответить
0 +
Gena, 13:02, 19.02

10-15$ - результат банкротства СССР. Шушкевич возглавлял страну как раз тогда когда разгребали обломки этого монстра.
При Шушкевиче были предприняты шаги к развитию демократии в нашей стране. Надеюсь Вы не будете спорить, что демократия более эффективна, чем командно административное управление (диктатура).
Хотя бы на примере Польши - начали они тоже с 10-15$, где они сейчас по сравнению с "бывшей" БССР по уровню зарплат. Да и по общему уровню жизни.

Ответить
0 +
яуген, 15:56, 19.02

давайте тогда вспомним пример Финляндии в сравнении с Карелией или нашей западной Беларусью в сравнении с восточной или с Польшей

Ответить
0 +
Юрий, 10:39, 19.02

Станислав Станиславович!!! Искренне поздравляю Вас! Слава Богу, что Вы есть у Беларуси! И дай Бог непонимающим беларусам это понять! Крепкого здоровья Вам, долголетия! Низкий поклон Вам за все.
С уважением - Юрий Михайлович, ваш студент БГУ

Ответить
0 +
миша, 10:42, 19.02

Рад за Станислава Станиславовича Для Влада До того как написать глупый вопрос,что-нибудь почитай

Ответить
0 +
roul, 10:52, 19.02

А все таки жаль Советского Союза. И дело не в Шушкевиче. Он был поставлен перед фактом, хотя мог и помешать распаду, как, не знаю.

Ответить
0 +
іріна, 11:41, 19.02

ТО: АНДРЭЮ хачу сказаць: пасталяў бы паўдня за ванючай варанай каўбасой у чарзе тады бы мо зразумеў ці ёсць за што даваць медаль. У магазінах было пуста, акрамя 3-х літровых слоікаў з гуркамі і кількі ў тамаці. Хатні телефон мелі толькі адзінкі і начальства - гэта была раскоша, не кажучы ўжо пра мобільны і кампьютер. Хаця во ўсім свете - гэта была норма жыцця. Да гэтай пары бы ў магазіне на шчотах лічылі. Да развала тюрьмы народаў кругом блат, хаця і цяпер тое самае, бо камунякі руляць, але гэта не віна Шушкевіча, гэта ваш выбар, як выбралі, так і жывеце. Успомніце за каго галасавалі і вініце толькі сябе.
А Шушкевічу - РЭСПЕКТ, павага і ўдзячнасць.

Ответить
0 +
sw, 9:55, 20.02

Совершенно верно, Ирина. И в новогодние подарки детям по 2 мандарина клали к карамелькам. Апельсины? Боже упаси! Разве что в Москве и купишь, отстояв километровую очередь. Бананы впервые увидела в 1990 году в Москве. Только увидела, закончились за 5 человек до меня. Книгу "Бабий яр", напечатанную на машинке, из-под полы купила на Таганке. За туфлями в Москве 480-я в очереди стояла и номер на руке записан был. Можно трилогию написать в этом духе. Не смешите с СССРом своим. Разве что те, кто у корыта был, или на базе, то, конечно, есть о чём сожалеть. И если уж обвинять кого в распаде СССРа, то не Шушкевича, всё развалено было изначально.
Низкий поклон Вам, Станислав Станиславович!

Ответить
0 +
z, 11:46, 19.02

У США - Маккейн,у Беларуси - Шушкевич............

Ответить
0 +
tatiana, 11:52, 19.02

Маё шчырае віншаванне Станіславу Станіслававічу! У апошні год, год узмацнення аўтарытарызму ў Беларусі, спадар Шушкевіч публічна дэманстраваў незалежныя дэмакратычыя погляды на палітыку беларускай улады. Вялікі дзякуй!

Ответить
0 +
Вадим, 12:32, 19.02

Время Шушкевича ушло. В истории он запомнится, как человек "разваливший СССР" (сам так не считаю). Теперь усатого таракана он уже не сможет приструнить.

Ответить
0 +
Клякса, 14:49, 19.02

А может быть сможет? Он умница!

Ответить
0 +
zemlyanika.by, 13:02, 19.02

Станислав Станиславович, поздравляем! И ждем новой книги!

Ответить
0 +
яуген, 13:05, 19.02

Чаму Бог дау нам пасля Вас такую нiкчэмнасць?

Ответить
0 +
Gena, 13:09, 19.02

Запомнился как "разваливший СССР" только на территории, где действует пропаганда БТ и СБ.
Есть места, где достойно оценивают Шушкевича. Награда тому подтверждение.
Время, когда оценят усатого тоже придет. Надеюсь.

Ответить
0 +
Бацка лыжник, 13:40, 19.02

А бацку медальку ?

Ответить
0 +
iii, 14:04, 19.02

Искренне рад за Шушкевича. Достойнейший человек. Если бы не Беловежское соглашение, в СССР пролились бы реки крови, если бы в РБ оставили ядерное оружие кто знает чем бы все закрнчилось....

Ответить
0 +
azhbeta, 14:42, 19.02

Место усатого на свалке истории, впрочем как и путина. Не пойму только неужели такое великое желание остаться в истории такой отрицательной личностью?

Ответить
0 +
hunter, 14:53, 19.02

Гордимся Вами Станислав Станиславович!
Здоровья Вам и счастья на долгие годы!
А дураки и недалекие к сожалению были у нашей Родины и, видимо, будут.
Нынешняя гнусность и хамство недолговечны.

Ответить
0 +
natali, 15:25, 19.02

Станіслаў Станіслававіч, далучаюся да ўсіх гэтых віншаванняў. Крэпкага вам здароўя і поспехаў. Каб усе вашыя мары ў хуткім часе збыліся.

Ответить
0 +
finka, 15:34, 19.02

Шушкевичу Удачи , Здоровья и Долгих лет жизни!!!

Ответить
0 +
анна, 16:06, 19.02

Станислав Станиславович - честь Вам и хвала. Вы гордость Беларуси.

Ответить
0 +
яуген, 16:27, 19.02

Шушкевич наш Вашингтон Бисмарк Гарибальди и Ататюрк в одном лице!!!!!!!

Ответить
0 +
litvin, 17:31, 19.02

Станиславович, Вы - лучший!

Ответить
0 +
......, 17:47, 19.02

Хартия! Спасибо , все мои комменты вы разместили. Неожиданно, но очень приятно.

Ответить
0 +
yurok, 18:32, 19.02

при Шушкевиче я был школьником,,да,было не так красиво в магазинах как сегодня,но наши люди возили продукты на продажу в литву,польшу,гламурную голодную москву,которые нам сейчас сочувстуют,,,92-94--мои самые теплые воспоминания

Ответить
0 +
Любопытная, 18:41, 19.02

От всей души поздравляю. Поздравляю от своего имени и от всех тех, кого Вы оградили от ядерного оружия в руках сатаны. Страшно подумать что бы мог наделать бесноватый, будь у него в руках ядерные боеголовки. А тем. кто говорит об ошибках хочу сказать, вы напоминаете мне школяров, которые, начитавшись в учебниках по литературе критики, на уроках гневно громили классиков и за то и за это, а сами не могли написать элементарного сочинения. Задним умом всегда легко быть умным

Ответить
0 +
Белый, 18:52, 19.02

Из биографии Шушкевича:....1968—1991 — член КПСС....
Он что, изнутри подрывную деятельность вел? Противно читать...

Ответить
0 +
iii, 19:42, 19.02

Ну и что??? Ты считаешь, что человек должен родиться и сразу разобраться что к чему? Какую фуражку одеть? т.е. ты считаешь, что все кто был в компартии - тупые мрази??? Если так, то ты очень недалекий человек. Скажу более, компартия и КГБ были долгое время передовым отрядом страны. И туда подбирались лучшие люди страны. Другое дело, что они только со временем могли понять всю сущность того, что происходит и как происходит.... А в компартии и КГБ были тысячи достойнейших людей, коими стоит только гордиться, но они больше принадлежали не организации, а стране....

Ответить
0 +
ХАНЖЕНКОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ СОБИРАЛСЯ ВЗОРВАТЬ ГЛУШИЛКУ В МИНСКЕ, 19:45, 19.02

ЕГО ПРЕДАЛ ОДНОКЛАССНИК.

ВЫ ОТ ХАНЖЕНКОВА СЛЫШАЛИ НЕГАТИВНЫЙ ОТЗЫВ О ШУШКЕВИЧЕ???

Ответить
0 +
Alena, 21:49, 19.02

Искренние поздравления Станиславу Станиславовичу! Человеку, чье имя ассоциируется с порядочностью, интеллигентностью , преданностью своей стране и многими другими положительными чувствами! Желать могу только добра, здоровья и, что бы хватало сил на дальнейшую борьбу за демократическую Беларусь!

Ответить
0 +
мы, 21:58, 19.02

Поздравляем!!!!! Гордимся Вами, Станислав Станиславович!

Ответить
0 +
оГо, 23:04, 19.02

Хартия, давно не было такого, аж интересно.....

Ответить
0 +
gera, 1:56, 20.02

Я помню первые выборы и я проголосовал за Станислва Шушкевича, а толку, электорат выбрал "радио". А где-же тот ящик с гвоздями, которыми нужно усыпать лядовыя пляцоуки

Ответить
0 +
mitrich, 8:31, 20.02

ШУШКЕВИЧ - лучший
УВАЖАЛ, УВАЖАЮ И БУДУ УВАЖАТЬ .Голосовал только за него,

Ответить
0 +
iii, 8:48, 20.02

Станислав Станиславович, спасибо Вам за всё ! Здоровья Вам и Вашим близким!

Ответить
0 +
пенсионер, 9:14, 20.02

Мне скоро исполнится 67 лет и меня оскорбляет заявление 57-летнего пенсионера. По его логике ВСЕ пенсионеры ностальгируют по ссср. Это не так, совсем не так. Мы все, жившие в ссср, стали заложниками жуткого , античеловеческого эксперимента под названием коммунизм. Я и мои единомышленники отрицали это всегда, но часть моих ровесников, может и большая, живёт по тем законам и теперь.Это они давятся в очереди за дешёвым молоком, давятся при открытии новых магазинов. И это не от бедности, это их жизнь. Они готовы часами сидеть в поликлиниках, на скамейках сейчас холодно. И.....ругают, ругают всех , оптом. Шушкевича-Лукашенко-Горбачёва .. всех , чья фамилия придёт на ум. Но никогда не ругают .... Сталина. Не понимают его роль во всём? Возможно. А может просто на генетическом уровне передался страх перед людоедом, который в деле уничтожения собственного народа, переплюнул всех диктаторов , вместе взятых. А развал ссср- это закономерный итог страны, созданной силой оружия. Для всех империй конец один---распад.

Ответить
0 +
Виктор, 15:39, 5.08

На счет Сталина Вы погорячились! Сталин создал великую империю,которую по инерции боятся до сех пор!!! При Сталине были совершены великие преобразования, которых мир не видел до сех пор!!! Жертвы? Когда создаются великие империи-их никто не считает!!! Так было, когда создавалось Великое Монгольское Царство, Римская империя, Египет и т.д.! История требует жертв!!! При помощи демократии было создано одно государство:Греция! И что с ним стола? Без сильной руки существование государства невозможно:Египет,Персия,Османская империя, Франция, Германия,Испания,Италия, и др. страны строили свое благополучие на страданиях других! Почему никто не вспоминает, сколько миллионов рабов стоила испанская или английская корона? Сталин за короткий период времени(а 28 лет это короткий период) создал Великую страну!!! И тем не менее, именно сталинская система сломала хребет фашизму, а не демократичная Европа или США!!! Которая заигрывала с Гитлером начиная с 1938-го года!!! Вот вам ответы на все вопросы!!! Не было-бы Сталина- бал бы Васильев!!! Просто история выбрала именно его, и не ошиблась!!!

Ответить
0 +
vadik, 11:35, 20.02

Стоит быть объективными и не стоит преувеличивать заслуги Шушкевича. Попал он на верх на волне перемен, а не благодаря личным качествам. Во время отказался от конъюктурного билета КПСС, который помогал ему держатся на плаву во времена СССР и продвигаться по карьерной лестнице. Потом под диктовку кремлёвских вождей подписать документы в Вискулях, его голос там не был решающим, почитайте мемуары участников. Да и воли и мужества не хватило удержаться на высоком посту и уступить атакующему председателю совхоза. А, вот задумайтесь на секундочку, если бы он сумел выдержать напор будущего ТНП история бы имела для всех нас совсем иной поворот. Медаль это хорошо, заслужил, но она только почётная.

Ответить
0 +
Vi, 11:54, 20.02

Поддерживаю Пенсионер 9:14, 20.02 sw 9:55
Моя молодость прошла в СССР.
А тем, кто ностальгирует по СССР хочу напомнить следующее.
Разве вы забыли,,что все более менее сносное из еды и одежды можно было купить только по блату, или выстояв огромную очередь, когда этот дефицит даже не продавали, а "давали"(было тогда такое слово)?
Или если у тебя в друзьях был кто-то из торгашей. Или если ты сам был торгаш.
Разве вы забыли эти ненавистные обязательные политинформации по понедельникам в ваше личное время после работы, на которых надо было присутствовать, если не хотел иметь проблем на работе?
Разве вы забыли необходимость присутствия всех беспартийных на обязательных открытых партсобраниях?
А эти бесконечные благодарности, произносимые во всех речах, как мантры, типа "Слава КПСС и лично Леониду Ильичу Брежневу! "?
А необходимость статарельно изображать скорбь на лице, когда кто-то из руководителей КПСС наконец-то подыхал- или хотя бы не изображать скорбь, но опускать глаза, чтобы незаметно было, что ты эту скорбь не изображаешь- иначе могли быть последствия в учебе или на работе.
А про невозможность для большинства выехать за рубеж?
И т.д., и т.п.
Вся жизнь тогда состояла из фальши для большинства людей.
Да, согласна, то, что сейчас происходит в РБ-это омерзительно.
Но сказать, что в СССР было хорошо или хотя бы даже лучше- это значит быть полным безмозглым тупым дураком-или просто солгать.
В СССР было отвратительно
Сейчас в РБ тоже отвратительно, только по-другому.
Хрен редьки не слаще.

Ответить
0 +
Виктор, 14:40, 5.08

Я тебя умоляю! Если ты был посредственностью, никчемным человеком, эдакой серой мышкой, ты и получил свое!!! А если я что-то значил на производстве-мне было наплевать на политинформации и прочую хрень!!! И если я не хотел вступать в КПСС ради своей карьеры-меня ни кто не мог заставить!!! И не смотря ни на что моя карьера сложилась удачно!!! Просто не нужно было лизать жопы, а имень свое "Я"! Получил благополучно два образования:техническое и юридическое. Не будучи ни комсомольцем, ни коммунистом! А то, что ты несешь всякую блевотину-это твоя беда! Просто ты неудачник и сваливать свою серость на систему по крайней мере тупо!!!

Ответить
0 +
Георгій Ліхтаровіч, 11:55, 20.02

Шаноўны Станіслаў Станіслававіч!
Шчыра віншую з узнагародай.
Жадаю здаровейка моцнага,
каб добра працавалася
і давялося яшчэ пажыць у нашай Вольнай Беларусі!

Ответить
0 +
alex, 12:42, 20.02

А почему никто не пишет о том, что Шушкевич не сделал? Почему не повыгоняли всех коммуняк? Почему не был уничтожен КГБ? Если бы была создана новая служба безопасности с другими людьми, у нас никогда бы не случилось того, что происходит сегодня! Почему не говорят о том, что благодаря Шушкевичу дорвался до власти АГЛ?
И вспомните, у этотого "демократа" что ни вопрос, то - "няма паунамоцтвау". Вот и пришел человек, который сделал себе полномочий выше крыши...
В сегодняшней диктатуре вина Шушкевича наряду с АГЛом.

Ответить