24 апреля 2024, среда, 18:26
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 18
0 +
Чегеварвар, 10:25, 19.04

Что-то я, наверное, не понял.
Это означает, что из-за папыколи наказали белорусских детей? А как же намерения Европы о том, чтобы белорусская молодежь обучалась в их ВУЗах, чтобы имела возможность сравнить нашу "працвитаюшчую" с их "загниваюшчыми"?
Нееее, тут что-то, наверное, не так. Объясните тупому, плиз.

Ответить
0 +
gg, 11:48, 19.04

Цели болонского процесса:
- построение европейской зоны высшего образования как ключевого направления развития мобильности граждан с возможностью трудоустройства;
- формирование и укрепление интеллектуального, культурного, социального и научно-технического потенциала Европы; повышение престижности европейской высшей школы в мире;
- обеспечение конкурентоспособности европейских вузов с другими системами образования в борьбе за студентов, деньги, влияние; достижение большей совместимости и сравнимости национальных систем высшего образования; повышение качества образования;
- повышение центральной роли университетов в развитии европейских культурных ценностей, в которой университеты рассматриваются как носители европейского сознания.

Ответить
0 +
Чегеварвар, 13:41, 19.04

Ой, спасибо, но я старый больной человек, и умных словей не понимаю. Что это все значит? Теперь белорусы не смогут учиться в Европе?

Ответить
+1 +
azhbeta, 14:15, 19.04

Смогут, только без коммуна-лука-фашыстской зашаренности в голове.

Ответить
+1 +
Чегеварвар, 14:48, 19.04

Нват добра, калі так.
Дзякую.

Ответить
+1 +
Виктор, 10:30, 19.04

Говоря проще,пока белорусскому студенту не будет дано право в самостоятельных учебных работах критиковать,анализировать,сравнивать экономические,политические,идеологические процессы в Беларуси с таковыми в мировой практике,о вступлении в Болонский процесс можно забыть.

Ответить
0 +
Избиратель, 10:50, 19.04

Не могу понять так кто же подавал заявку на вступление в Болонский процесс, Министерство образования или офис за демократию в Брюсселе в лице Стужинской.Ни какой трагедии в этом нет для простых белорусов.Молодежи поступать и учится за границей никто не мешает. били б знания.Было б очень хорошо если б при вступлении у нашей стране снизили плату за обучение в образовании. Эти цены неподъемные для родителей что бы выучить своего ребенка..

Ответить
0 +
большевик, 10:51, 19.04

..."Ещё теснее сплотим свои ряды вокруг..." забыл, как дальше. Лукашисты подскажите: вокруг чего сплачиваться? Наверно вокруг вашего Вождя? Так к нему не подступится...Охрана.

Ответить
+1 +
Опп, 10:58, 19.04

Что тут не понимать? Объясню, плиз. В Болонский процесс просятся не белорусские дети, а папаколли. И никаких дополнительных возможностей при принятии Беларуси дети как раз-таки и не получат при созданной папаколлей системе. При чем тут вообще процесс. Такое впечатление, что у вас ни детей, ни внуков, ни племянников. Узнайте, как уехать белорусскому студенту на стажировку в Европу, даже в том случае, если он нашел ее сам и не просит у родного государства ничего, даже в качестве обмена принять другого студента. Ответ надо получить в министерстве образования, а даже совсем не в вузе. И этот ответ, если дело не касается детей Радьковых, -- нет. Так зачем мы Болонском процессе? Беларусь при нынешней системе не сможет в нем полноценно участвовать. Не говорю уже о невозможности для преподавателей участвовать в конференциях за границей. Их просто не выпускают из страны. Таких примеров сотни, и их так много, что о них уже много знают в Европе и потому не хотят иметь дело с режимом. А дети у нас хорошие.

Ответить
0 +
Чегеварвар, 13:46, 19.04

Спасибо. Более-менее понятно.

Ответить
0 +
As, 11:42, 19.04

Дело ведь не в том, сможет ли уехать наш белорусский студент на стажировку в Европу или нет, это не относится к Болонскому процессу. Вопрос в том, будут ли цениться в Европе наши дипломы о высшем образовании!!!!С современным белорусским дипломом работу в Европе не найдешь, а если бы вступили в процесс было бы проще. Вот и все ребятки)

Ответить
0 +
Ну ..., 14:23, 19.04

А в БелГУТе преподаватели и Деканы говорят обратное: что белорусский Диплом о ВО, и в частности Диплом о ВО БелГУТа, признан во всём Мире. Мы не уверены на 100 %, но нам кажется - это их ЧУШЬ откровенная!!!!!! Набивают эти преподаватнли себе цену после своей жизни в совке долгие годы, да и всё объяснение этим таким их высказываниям. Но, так ли это на самом деле? Выскажите своё мнение на этот счёт , если кто желает. Спасибо. А так, конечно, очень неприятно ощущать то, что несмотря на то, что ты окончил Белорусский ВУЗ, ты был всегда лишь студентом второго сорта, даже если и отличником был, а также, поэтому, и человеком второго сорта - по Европейским стандартам. Жаль что это так пока!!!!!!!!! И Лукашенко в этой такой ситуации также виноват, и виноват ХОРОШО!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
КГБ Беларуси, 11:50, 19.04

А причина то одна......КРОВАВЫЙ ПРЕСТУПНИК..... я, что не прав..?

Ответить
0 +
Алексей, 12:39, 19.04

О каком высшем образовании в РБ идет речь? Решил неуч, которого два ВУЗа не сумели научить, что хватит четырёх лет, выполняем. Посоветуется с "героем РБ" Филаретом, что для получения среднего образования достаточно 4-х классов церковно-приходской школы, также будем выполнять. Всем учителям и преподавателям - по венику в руки и на борьбу за пресловутую чистоту.

Ответить
0 +
Опп, 12:40, 19.04

Академические свободы как раз к Болонскому процессу и относятся. Наши люди работают в Европе и с белорусскими дипломами. Дело не в дипломе, а в знаниях. Если студенты и преподаваетли не выезжают, они не могут и сравнить, какой уровень знаний у них и их коллег. Одна наша преподаватель поехала в докторантуру в Европу, там поняла, что она по знаниям студентка 3 курса. А если бы могла полноценно общаться в академическом сообществе, то не опозорилась бы так.

Ответить
0 +
Людмила, 13:04, 19.04

Какое бесстыдство! Министерство образования посмело подать заявку на вступление в Болонский процесс! И это тогда, когда студентов вузов бросают за решетку, мучают в СИЗО, устраивают над ними показательные суды, этапируют в колонии. При действующем режиме Беларусь и к 2015 году не будет готова к вступлению.

Ответить
0 +
... , 14:28, 19.04

Зато 2115 году будет готова к вступлению!!! :))) :((!!! Лукашенко - сволочь за это всё и не только за это!!!!!!!!! Сдохи деревня Лукашенко!!!!!

Ответить
0 +
Москалито, 16:13, 24.04

Выше правильно сказали - на Западе не в дипломе дело, а в знаниях. Наши вузы давали раньше неплохое образование и при приеме на работу являются существенным плюсом, остальное знание и опыт полученные во время работы.
Проблема может быть другом. Так как все стороны жизни в Беларуси контролируются государством, то сама Беларусь не будет признавать западный диплом. Результат - нет работы в родном отечестве. С этих обиженных шкловских дебилов можно всего ожидать.
В данной ситуации, молодые спецы, получившие действительно конкурентноспособное образование (плюс неизбежно знание языков) не приедут обратно в Беларусь. А на долю страны останутся колхозаны, учившиеся у такихже по целевым деревенским наборам. Да еще и для экономии 3 года

Ответить