19 мая 2024, воскресенье, 19:38
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 13
0 +
Krik, 11:39, 9.04

Вывод который сделал диктатор: надо таких союзников иметь, которые помогают и на оскорбления не обижаются.

Ответить
0 +
прохожий, 11:53, 9.04

Удивительно другое, на сколько же наивен Запад, что пытается разыграть свою карту с тнп - игра в одни ворота.

Ответить
0 +
Простой Белорус, 12:30, 9.04

А зачем нам двигаться в сторону запада или востока, неужели у нас своих ценностей мало?

Ответить
0 +
7777777, 15:11, 9.04

Простой Белорус, 12:30, 9.04

Не в том дело в какую сторону нам двигаться - в правую или в левую, на север или на юг. Убеждён, что прежде всего мы должны двигаться к ЦИВИЛИЗАЦИИ ! Нам необходимо ориентироваться на те сообщества, где в наибольшей степени СОБЛЮДАЮТСЯ ЗАКОНЫ !!! Всё остальное - пыль...

Ответить
0 +
Вано, 12:55, 9.04

А зачем нам туда? Там другая культура,менталитет. Нас там не ждут

Ответить
0 +
мимоходом, 13:44, 9.04

Северная Корея тоже никуда не движется. Так и осталась страной-изгоем с рабским населением !

Ответить
0 +
сяргей-паляшук, 16:08, 9.04

Не новость. Это было ясно после референдума 1996 года , когда КОНЮХ лукашенко обманул всех с рекомендательным характером референдума. Нельзя это "ОНО" воспринимать как руководителя государства. Это могилёвское "ОНО" ВОСПРИНИМАЕТ ТОЛЬКО СИЛУ ! ЕГО НАДО ПРОСТО УБРАТЬ! Думаю "невыездные" в ЕС , Египет и Турцию сотрудники КГБ и МВД скоро "займутся" этим могилёвским "ОНО" и своими руководителями.

Ответить
0 +
ЯДвига, 17:53, 9.04

«У Евросоюза не существует стратегии на перспективу - что делать с Беларусью, когда сменится авторитарный режим», - подчеркнул эксперт".
------------------------------------------------------------------------------------
Более, чем странное утверждение. А у Евросоюза существовала "стратегия на перспективу" - "что делать" с балтийскими странами, когда сменится советский режим? Если не существовала, тогда чего нам опасаться? Если существовала, то почему господин Усов уверен, что ее не существует в отношении Беларуси? А если даже не существует, то что в этом страшного? И почему Евросоюз должен что-то "делать с Беларусью"? А что касается вступления в ЕС, то этот вопрос не очень быстро решался и с нашими "коллегами" по советскому блоку. Главное, по-моему, чтобы у нас самих была стратегия: что же нам делать после падения авторитарного режима?
-----------------------------------------------------------------------------------
«Для Москвы Лукашенко - лучший вариант, - говорит Павел Усов. - Возможно, они хотели бы заменить его на более добродушного и предсказуемого партнера, но пока в Беларуси авторитаризм в той форме, в которой он существует, Беларусь не может сдвинуться в направлении Запада".
---------------------------------------------------------------------------------------
Тоже спорная точка зрения. Во-первых, вряд ли нельзя при желании найти фигуру, поддерживающую созданную конструкцию, которая "не может сдвинуться на Запад", а, во-вторых, на фиг эта конструкция нужна, если она будет опираться на внутриполитические репрессии? Это же компрометирует Кремль в глазах Запада, с которым у него крепкие бизнес- связи. Мне кажется, что Лука - отнюдь не лучший вариант для Кремля на будущее, поскольку Беларусь должна стать для РФ воротами в Европу, а не превратиться в китайскую стену. А удерживать власть здесь можно и экономически, что, собственно, уже происходит.

Ответить
0 +
Павел Усов, 21:22, 9.04

Уважаемая Ядвига,
очень рад, что вы отзываетесь на мои комментарии и высказывания.
Отвечаю на ваши вопросы.
1. Когда распалась советская империя, никто и ничто не могло удержать страны Балтии от вступления в ЕС, к счастью для них ни в одной стране не установился авторитарный режим. Более того, Россия была на столько слаба, что не могла удержать эти страны от вступления ни в НАТО и в ЕС, хотя очень громко скрежетала зубами и стучала кулаками. С Беларусью сложилась иная ситуация. Во-первых установился авторитарный режим, который перечеркнул возможности Беларуси идти в европейском направлении, во-вторых, Россия окрепла и постепенно возражает свою империю и без помощи из вне (европейской) вырваться из-под влияния Москвы будет очень трудно, даже если вдруг Лукашенко отойдет от власти. Европа палец о палец не ударит, чтобы не позволить Беларуси окончательно строится в новую империю. Европа просто не знает как это сделать, да и не хочет.

2. О фигуре Лукашенко. Россия не боится никакой компрометации, так как российский режим опирается на репрессии не меньше, чем белорусский и имеет дело с куда более жуткими тиранами чем Лукашенко (Асад, Ахмадинижад, Кастро и т.д.). Более того, в процессе смены режима всегда присутствует элемент непредсказуемости, нестабильности, особенно если еще не вся политическая, экономическая инфраструктура находится не под контролем. Наиболее безопасный вариант смены, когда еще нет полного контроля, это плавная передача власти от самого Лукашенко другому лицу, однако как только Москва подчинит себе все экономическую инфраструктуру, смена власти будет делом времени, так пришедший на смену Лукашенко правитель уже не сможет "дергаться" и проявлять строптивость. Сегодня еще существует возможность в случае смены власти переориентироваться на Запад, через пару лет (мой прогноз 2015 год) сделать это будет практически невозможно.

С уважением.

Ответить
0 +
ЯДвига, 10:33, 10.04

Уважаемый Павел! Спасибо, что Вы "ходите в народ", полагаю, что такое виртуальное общение Вам тоже интересно. :)) Поскольку вчера идиоты-тролли, попытавшиеся писать под моим ником, вынудили меня отвлечься от работы и здесь появиться, то пришлось провести на форуме слишком много времени, которое придется теперь наверстывать. Поэтому постараюсь сегодня относиться к нему бережней.
1. Относительно пост-советской Балтии Ваши рассуждения логичны, и я с Вами согласна. Относительно пост-советской Беларуси - не полностью. Не исключаю, что изначально существовала договоренность между Россией и Западом о том, что она перейдет в российскую сферу влияния. (Так же, как на Восточную и Западную была полюбовно поделена послевоенная Европа). Но сейчас, на мой взгляд, ситуация изменилась: демократическая Беларусь ЕС не только не помешает, но даже будет весьма кстати в свете определенных трений с РФ, которые, полагаю, не прекратятся, пока там будет существовать нынешний режим. А он, даже при смене президентов обосновался, по-моему, минимум, на столетия (то, что не на одно десятилетие - точно). И если даже была договоренность, о которой я говорила, то вряд ли Запад мог прогнозировать развитие подобной ситуации у нас, т.е. сейчас Беларусь для него представляет определенную угрозу, и будет представлять, пока не избавится от контроля Кремля. Вы утверждаете, что Европа не знает, как помочь в этом Беларуси. А что значит - Европа? Во-первых, не следует исключать влияния на нее США, во-вторых, ЕС - это не только Европарламент, но и целый ряд научно-исследовательских учреждений, а также прекрасные спецслужбы, тесно сотрудничающие в определенных проектах со спецслужбами США. Столетие назад они изменяли ситуацию в различных странах, а о последних десятилетиях и говорить не приходится. Так что тут вопрос упирается не в то, что "Европа не знает", а в то, что "захочет ли"? И я не брала бы на себя ответственность утверждать, что если она, к примеру, не хочет вмешиваться в наши дела в данный момент (согласно Вашей версии), то желания ее завтра не изменятся. Меняется все: время, экономика, бизнес, чиновники, люди. Возникают новые связи и новые интересы. И если даже допустить, что Беларусь стала испытательным полигоном не только для РФ, но и для Запада, то где гарантии, что Запад хотел именно нынешних результатов? Где уверенность, что они его устраивают? То есть утверждение насчет того, что "Европа не знает и не хочет" я считаю не только спорным, но и неверным: она не может не знать, а если в данный момент и не хочет, то не факт, что не захочет этого завтра.
2. Сразу же не соглашусь насчет "компрометации": Россия ОЧЕНЬ боится за свой имидж, в основном, из-за бизнеса, в том числе, и личного бизнеса власть предержащих. Наверное, при смене власти существует элемент непредсказуемости, о котором Вы говорите, но он существует даже, если вся экономика и, как результат, политика страны полностью находятся под чьим-то контролем. Эту погрешность, по-моему, никто исключить не может. Наверное, "плавная передача власти" от Луки к преемнику делает ситуацию, если не стопроцентно, то, в большей степени предсказуемой. Если я верно поняла, Вы считаете, что пока такой преемник не найдется, и пока Лукашенко не сдаст страну без остатка, Кремль будет держать его на троне? Об этом я сама говорила здесь еще год назад, и в течение года мы эту версию "обсасываем" постоянно. Но ситуация слишком быстро меняется, и Лукашенко становится все более непредсказуемым (возможно, решил подольше остаться у власти в нарушение договоренностей с Кремлем, а, возможно, не верит в гарантии безопасности). В любом случае, он слишком испачкался и отмыть его Кремлю вряд ли удастся, да и не захочет он этого делать. Каковы кремлевские планы? Есть ли у него на примете преемник? Не знаю. Не уверена, что сам Кремль имеет четко очерченные планы, поскольку в любые планы время должно было внести очень серьезные коррективы. Так что, полагаю, делать прогнозы на ближайшее будущее, - дело неблагодарное. Поэтому насчет 2015 года промолчу. Хотя считаю, что любой люфт во времени (тем более, если речь идет об авторитарном или тоталитарном режиме), работает только на демократические изменения.

Ответить
0 +
45, 17:59, 9.04

Значит без снайпере все же не обойтись?

Ответить
0 +
Ян, 20:06, 9.04

ОДНОЗНАЧНО!

Ответить
0 +
светлана, 9:08, 10.04

тогда почему одна болтовня .Давайте находить способ его убрать.

Ответить