3 мая 2024, пятница, 23:34
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 97
0 +
Vovka, 13:25, 22.05

да, да читали.

Ответить
0 +
Котя, 18:02, 22.05

Конечно - за целый месяц 1,5 кг печёнки и больше ни мяса ни рыбы ,ни огурца с помидором.Понятно что ему жена и не нужна с таким то питанием сырками и и кефиром.

Ответить
0 +
Koss, 21:19, 22.05

Рекомендую: Константин Бакшт "Вкус жизни". Он и по современнее и менталитетом ближе.

Ответить
0 +
цац, 13:27, 22.05

ИДИОТЫ и лентяи!!!

Ответить
0 +
urry, 13:37, 22.05

А при себе свое мнение держать можно ?
Все должны быть крутыми ? На туарегах в пробках каждое утро стоять ?
Да на таких вот " лентяях " наш мир и держится .
Кто-то в парикмахерской , кто в ЖКХ краны-трубы чинит , кто мусор вывозит .
Не всем дано быть менеджерами и брокерами .

Ответить
0 +
Планктон, 14:07, 22.05

Ну так сами и виноваты, раз "мир на них держится", вернее держит не понятно за кого. В парикмахерскую работать пойти, или в ЖКХ много ума не нужно. Выучится просто. Или 20 лет назад, это были престижные высокооплачиваемые профессии? До тех пор, пока есть люди согласные работать за еду, зарплату повышать никто не будет.

Кстати, сантехником можно работать не только в ЖКХ. Но зачем? Мама под боком, сколько той жизни..

Ответить
0 +
Koss, 21:17, 22.05

Я юрист. А до вуза, да и пока там учился подрабатывал и стройбаном на отделке, и монтером. По своему опыту скажу, что рабочих, которые могут быстро и качественно делать работу такого типа ничуть не больше, чем талантливых белых воротничков. Так что при нормальной рыночной конкуренции даже у работника ЖКХ была бы нормальная зарплата.

Ответить
0 +
zeuty, 15:08, 22.05

Давай-ка скажем так - не каждый сможет не прогнуться под этот мир, и идти ва-банк ради поставленной цели.
Некоторые отсиживаются в тылу жизни-войны.
Не каждому суждено стать хоть кем-то...

Ответить
0 +
!!!, 13:38, 22.05

Не всем быть в этой жизни миллиардерами, кушать ананасы с фазанами и отдыхать на Канарах. Кому-то надо и честно трудиться. Другое дело, что государство за честный труд платит грошИ. Но это уже претензии к государству.

Ответить
0 +
tratata, 14:03, 22.05

А остальные не честно трудятся? Если человек сидит на социальной шее у государства - это не значит, что он герой.

не бросайтесь в крайности. Человек пишет что не может позволить себе мяса и овощей - а вы про каких-то фазанов

Ответить
0 +
Доктор Шос, 16:41, 22.05

Есть у меня друг из Бразилии, где много диких обезьян. Как-то разговорившись, я спросил, а какая в среднем зарплата в Рио де Жанейро?

Он ответил, что просто так там деньги не платят ни сантехникам, ни дворникам. Но средний менеджер-продавец может вполне рассчитывать на USD 2000-3000 в месяц, а то и больше, в зависимости от результата.
Тогда я сказал, что имею в виду не средний класс, а ту самую бедноту, которая живет в картонных коробках, как у нас показывают по зомбоящику.
Ответ таков: основная часть бедноты существует на зарплату в 400-500 долларов!
Вот вам и уровень белорусского застабильного счастья. Только там тепло, еда стоит дешево, а одежда вообще не нужна.

Ответить
0 +
бормотун, 13:55, 22.05

ну ярляки навешивать не значит умнее и успешнее чем остальные быть ) зрите в корень люди! )

парни работают, на диване не лежат, не пьют, увлечения имеют...
и зарабатывают себе на жизнь, так как могут и умеют....не всем же быть банкирами и коммерсантами...
проблема и парадокс же в другом, что за честно и добросовестно выполняему работу люди получают гроши!
работал бы он в Австрии, например, сантехником получал бы 100 евро за час...и никто бы над ним не насмехался и пальцем не тыкал - там это уважаемая и высокооплачиваемая работа!
но к сожалению для него - работает и живет он здесь...

не жалуется и лучшего не ищет - это общая проблема белорусского народа, менталитет такой, лишь бы не было войны ) кстати только у белорусов такая поговорка есть - мая хата з краю!
жили так, и дальше так жить будем - бедьненько, но спокойненько )

Ответить
0 +
ИВА, 15:20, 22.05

бормотун, 13:55, 22.05
Насмешил про зарплату Австрийских сантехников!!! При 20 рабочих днях в месяц 16000 евро!!! Хочу быть Австрийским сантехником!!!

Ответить
0 +
бормотун, 16:52, 22.05

смешит БТ по вечерам...
стереотипное мышление у вас, ИВА.

Ответить
0 +
из США, 18:09, 22.05

Не знаю, сколько получает сантехник в Австрии, но в Штатах очень хорошо!

Ответить
0 +
Weard, 15:42, 22.05

>.не всем же быть банкирами и коммерсантами

В любой профессии, я повторюсь В ЛЮБОЙ - сегодня можно зарабатывать гораздо более $1000 в месяц. Будь ты сантехником, парикмахером или массажистом. Главное - желание работать. Но многие не хотят менять болото госслужбы с какой никакой, но гарантированной зарплатой, на "экстрим" частной инициативы. 10 лет назад меня жена таки уговорила покинуть один из столичных автопарков и теперь у меня свой бизнес с чистым доходом более $100к в год (и все налоги уплачиваются полностью и в срок, что для некоторых будет забавно). Да, первые годы пришлось пахать по 18 часов в сутки, сил хватало только доползти до постели. Сейчас полегче намного. Кто мешает авторам поработать, кроме как отговорок "там все под лукашенко" или "налогами задавят"? За 10 лет я видел только три проверки, которые успешно прошёл и у нас ОЧЕНЬ низкие налоги - всего 12%. Нигде таких среди соседей больше нет.

Ответить
0 +
Коза-Ностра, 16:30, 22.05

А наемных работников берете? И сколько им платите? Крутой бизнес не может крутится сам по себе, нужны специалисты и рабочие. Так вот вопрос: если все уйдут в банкиры и коммерсанты - кто на вас будет работать?

Ответить
0 +
Шоs, 17:40, 22.05

Weard не первый раз уже пиарится, и зп вроде даже 1,5-3 млн по старому курсу)

Ответить
0 +
наталья, 18:42, 22.05

Я абсолютно согласна.Я работаю в гос секторе и (по графику получается 3 дня по 12 часов и 3 дня выходных).И вот в эти выходные я подрабатываю.Благо ,что мозгов хватило выучиться на вождение авто да и других навыков хватает.Так вот,я в свои выходные не ною,что я.женщина,зарабатываю всего лишь 2 млн,а я работаю,учусь и ращу ребёнка,потому что папа этого ребёнка за свои 1.8млнпокупает водку,пиво,сырки на закусь с ветчиной да и чего послушать или интересного посмотреть.А здесь холостые мужчины,необременённые семьёй не могут найти дополнительный заработок?

Ответить
0 +
сокол, 17:18, 22.05

не более 2000 евро брутто сантехник. На руки получишь 1300. Про 100 евро в час это расценка частно практикующего врача с которой он еще налог заплатит.

Ответить
0 +
Денис, 15:32, 22.05

Ай молодцы. Мне 30, я живу в своём собственном доме в черте города Минска и таки да - маму тоже из деревни забрал. И что странно - тоже люблю литературу. Работать не пробовали?

Ответить
0 +
Обычный, 17:41, 22.05

Пробовали 7 лет в БЭМН зп-2м

Ответить
0 +
ленусик, 16:49, 22.05

Счастлив человек не тот у кого много,а тот -кому хватает..........

Ответить
0 +
lkjh, 13:31, 22.05

Жалко людей, живущих в моей бывшей стране. Сейчас я за границей. Господи, ну почему за границей любой работающий человек может себе позволить съездить куда-то отдохнуть, про поесть я уже не говорю, шмоток столько, что не переносить все. А у нас счастье когда человек может купить себе поесть то что хочет, одни кроссовки и джинсы в полгода (хорошо если еще в полгода), а про отдых я вообще молчу. Жалко наших пенсионеров, стоящих раком на даче, когда зарубежные пенсионеры поголовно в круизах, жалко детей, не видящих ни сладостей, ни хорошей одежды, ни отдыха на море. Жизнь проходит, и еще неизвестно сколько поколений белорусов будут нищенски существовать.

Ответить
0 +
mila, 15:36, 22.05

у меня теже мысли...

кстати, автор топика, в европе еще как ценится ваша работа, так что вам либо переезжать, либо принять мысль, что ничего в Беларуси не изменится, по крайней мере за нашу-вашу жизнь... печально, но факт..

мне тоже жаль мою маму, которая всю жизнь проработала, а сейчас на пенсии подрабатывает уборщицей, т.к. на пенсию не прожить... а здесь (в Европе) пенсионеры в круизах и вояжах...

Ответить
0 +
нашчадак рэвалюцыянера, 13:33, 22.05

неяк чытау Салжэнiцына, у ГУЛАГе таксама былi у людзей дробныя радасцi.
пацокоу i жаб пачнi есцi- на набыццi мяса цi каубасы сэканомiш!

Ответить
0 +
Коза-Ностра, 13:36, 22.05

Ура-ура.... Мне доказали, что на мою зарплату можно жить!!!!! И еще даже отложить целых полтора ляма белок на черный день. Жалко писали мужики, не смогли рассказать на чем сэкономить на губную помаду и новые туфли, и пардон прочие женские радости. Ну ладно пусть я смогу сэкономить только один лям.
Но вот вопрос - какого черта я не желаю работать в этой стране и жить тоже?

Ответить
0 +
Marina, 13:37, 22.05

я в шоке. Мужчины, постыдились бы..... Хотя если это основной электорат, то о чем можно говорить......

Ответить
0 +
diyevs, 13:39, 22.05

меня удручает только одно, что вывод у двух белорусов абсолютно одинаковый - тяжело, но жить можно. и никто из них даже не задумывается, что на самом деле так жить нельзя. это не жизнь, а скотское существование. но наши люди рады и этому. поэтому, эта страна обречена.

Ответить
0 +
Планктон, 14:03, 22.05

в точку!
Постыдились бы писать про свое "существование", гадко это. Если сами себе не могут задать единственно правильный вопрос, то пускай экономят и дальше - ибо лучше станет не скоро.

Ответить
0 +
+1000000000, 14:13, 22.05

.......это страшно !
и ни слова о будущем, ни слова о будущей семье и возможных детях ...
и это правильно - у этих мужчин будущего нет ...
...... а что за будущее у страны ?

Ответить
0 +
Лё, 16:12, 22.05

Заводить детей в этой стране я категорически отказываюсь.

Ответить
0 +
Лё, 16:11, 22.05

А вы знаете, я зарабатываю свои 200 уёв в ЖКХ, и меня это устраивает.
Я свободен.
Если понадобятся дополнительные средства (но в последнее время это случается всё реже) есть халтуры. За то на работе мозги никто не компосирует, рабочий день не нормированный, можно заниматься домом и, как написано выше - хобби.
Всех денег не заработаешь, а запросы у меня достаточно скромные. Алименты закончились. Примерно половина денег уходит на любимую женщину.
Но, главное - я свободен.
Недавно у нас уволился сварной, позарился на высокую зарплату - через три месяца вернулся - привыкнув к свободе вкалывать за забором и проходной сможет не каждый.

Ответить
0 +
Ганулька, 17:20, 22.05

В чем-то вы правы. Тут получается замкнутый круг. Работаешь на серьезной работе - нет времени заниматься домом (приготовление еды, уборка, ремонт, воспитание детей). Работаешь на необременительной работе - приходится экономить, но зато свобода.
В каждом варианте есть свои плюсы и минусы.

Ответить
0 +
Пирожок, 16:47, 22.05

Эти люди просто не подозревают,до какой степени убого они живут!

Ответить
0 +
12345, 16:49, 22.05

вывод у двух белорусов абсолютно одинаковый - тяжело, но жить можно.

+++++
И еще ссылается на Киосаки!!!! Экономия, - да, но главная мысль пропущенна. А главная мысли придумать идею, как выбраться из крысиных бегов. Кстати, кредитные карточки Киосаки рекомендует забыть.

Люди, проявляйте инициативу, прекратите жалеть себя и подобными письмами унижаться. Противно читать. Противно, что не только маму не содержат, но еще и живут на ее жилплощади. Если нет идеи, пашите на дядю, но по18 часов в сутки, что бы не унижать себя нищетой и не быть грузом у своих близких. У меня знакомая занимается ремонтом квартир - 100 в день. Кто вам мешает быть плиточником или паркетчиком?

Ответить
0 +
Egorkin, 13:39, 22.05

Это те люди, которым если еще больше урезать зарплату и повысить цены все равно будут вести учет и складывать свои анализы в копилку..
Дело в самоуважении, а этого у них наверное нету... Человек по своей природе должен стремиться к лучшей жизни, а не приспосабливаться к постепенной деградации.
Печально это.

Ответить
0 +
училка, 13:42, 22.05

а по-моему это портрет среднестатистического мужика, не обремененного заботами и обязательствами НИ ПЕРЕД КЕМ...печалька(((

Ответить
0 +
не понял, 13:48, 22.05

не понял..а почему цац в 13.27 обзываешь...человека. он ведь рвботает..просто ему не повезло..устроиться на работу чиновником вором. а ведь так как он живёт 90 % населения.!! зато по БТ..всё в шоколаде. просто достали...козлы..

Ответить
0 +
я, 21:03, 23.05

А почему бы не пообзывать? 90 % населения живёт так и их устраивает ,они не хотят искать дополнительный заработок ,они хотят что бы президент создал им условия для работы и обеспечил нормальным заработком. И это правильно. Вот только с президентом не повезл. Зачем вы его выбирали? Свой говорили и голосовали,а нужно было голосовать за умного.

Ответить
0 +
Ганнулька, 14:02, 22.05

Герои публикации нашли не самый плохой выход - приняли реальность такой, какая она есть и пытаются к ней приспособиться. Это лучше, чем суицид или потрепанные нервы.

Ответить
0 +
Сергей, 14:09, 22.05

Это представитель мужского рода Беларуси, который понимает, что живет несправедливо плохо, но ни за что не будет отстаивать своё право на более достойную жизнь. Обидно и противно читать признания возрастного "мальчика".

Ответить
0 +
марта, 14:13, 22.05

Первому - я бы посоветовала кроме кота - завести еще дома и козу !
Что бы жизнь малиной не казалась !

Ответить
0 +
)))), 15:22, 22.05

Коза у него уже была... Читайте алименти платит!!!!!!!!!!! Значит Коза была всетаки!

Ответить
0 +
Sergey, 18:51, 22.05

Так не коза, раз была, коза бы осталась.

Ответить
0 +
БУЙ-GOR, 14:13, 22.05

К моему сожалению у всех нас одна проблема (задача) быть КОНГРУЭНТНЫМИ ! Не художественную литературу читать а Психологию,НЛП,Нейропсихологию это даст необходимую информацию о нас самих , что поможет понять в чём мы ошибались! А так я Безработный но Справляюсь и возможностей гораздо больше чем у работяг!

Ответить
0 +
Sanfly, 14:24, 22.05

Впервые здесь пишу комментарий.

Да не дело что лентяи и идиоты.
Вот я инженер-электрик, работаю инженером конструктором, получаю только 2млн и мне 25. Пробывал найти что-то по специальности своей- нифига толкового нет, получается менять шило на мыло.
А куда еще пойти? В строителе? так у меня знакомые профессиональный строители получают у нас те же 2 млн, вкалывая целый месяц......
Начать свое дело? Откуда взять деньги?....кредит под 30-40% брать?

Я не спорю, найти что-то и придумать можно......вот на польшу люди ездят, металлолом сдают.....вот и я стараюсь найти что-то еще дополнительно.
А вообще почему я должен искать что-то по мимо работы?....почему моя зп не такая, как в развитых странах.......где мои средние 500$?
Вот поэтому мужики и живут с мамами до 40 лет, что на свои зп и можно только, что выживать, а не жить......

Ответить
0 +
Лай, 14:54, 22.05

А я работал инженером конструктором, на заводе, жрать хотелось а не в героев играть, сначало халтурил (фрилансил) , и ушел от туда в программисты в частную контору)

Ответить
0 +
хакер, 15:05, 22.05

это точно
что все могут быть бизнесменами?

я вот должен был быть военным, но войны нет
уволился

и устроился снабженцем
зарплата 3 миллона жена выгоняет из дома

вот так

еду в россию

Ответить
0 +
Некто, 14:43, 22.05

Тем кто это написал (а писал две истории похоже один человек, судя по стилю) неплохо было бы подумать - а что мне мешает уйти с этой работы, найти другую, поехать работать на стройку в Россию и т.д.
Возможностей ведь миллион, и попробовать можно очень много, но всему мешает что? Правильно, страх. Не надо бояться господа, держаться за гроши можно, но пуститься в свободное плавание тоже можно, если вдруг и не получится - те же гроши можно найти в любом другом месте.

Смелость города берет

Ответить
0 +
временно безработный, 15:02, 22.05

Попробуйте найти другую работу! Особенно молодые с малым опытом или вообще отсутствием такового. Или Вы не знаете сколько у нас безработных? Официальной статистике где ноль целых фига десятых безработных не верить! Люди годами не могут найти себе работу с ДОСТОЙНОЙ зарплатой. Тут уже правильно писали, что не всем быть банкирами и предпринимателями, для этого нужен и приличный стартовый капитал и мозги коммерсанта и ушлость. А чтобы устроиться работу с такой же зарплатой или чуть выше надо пройти через унизительные процедуры работников отдела кадров, которые будут вас мешать, извиняюсь, с г*вном особенно если в трудовой книжке сто записей о смене работы или вообще годичный перерыв. И не факт что вас возьмут! Знаем, проходили уже. НИКОМУ МЫ НЕ НУЖНЫ! В России тоже свои нюансы, причем не самые приятные. Кому-то везет, а кому-то нет. Тоже нет гарантии что Вы поработав там привезете домой деньги или самого себя в целости и сохранности, (я имею ввиду подорванное здоровье).

Ответить
0 +
идиот памяркоуны, 16:10, 22.05

У меня товарищ работает в компьютерной конторе получает теже 2 миллиона.
А родственник работая в россии пропал без вести...

Ответить
0 +
Ежик в тумане, 14:53, 22.05

Жить почти бесплатно и быть счастливым можно, никто и не спорит, я вот будучи студенткой отлично жила на 70 долларов в месяц, 35 со стипендиии и 35 мама с папой подкидывали, общежитие, одежда с маминого плеча, естественная стройность и как следствие внимание мужского пола - что еще надо для счастья в 20 лет? А ну да, летом хочется вылезти из надоевших джинсов и облачится в романтическое платье, а еще искупаться в море, упс. После института пошла работать, стало 300$ - таакоое богатство, казалось, но почему-то мысль что так и надо жить в голове не задержалась, ведь на работу надо тащиться 50 минут в любую погоду в грязном автобусе, упс. Теперь живу заграницей, получаю 3 тысячи после всяческих немалых налогов, расходы по сути те же - еда-одежда-жилье-транспорт-досуг, да и работа собственно та же, квартира стала больше и красивее, достопримечательности разных континетов рассматриваем не на картинках, а в живую, дама ездит на работу в новом авто, но даме уже за 30, хочется передавать опыт жизни кому-то мелкому и неискушенному, а значит надо собственный дом и возможность проводить много свободного времени со смыслом жизни - опять упс. Имхо - данные мужчины просто остановились в развитии и перестали мечтать , хотеть и стремиться - вот поэтому я это хорошей жизнью не считаю. А счастье да, оно от доходов не зависит.

Ответить
0 +
п, 14:54, 22.05

Судить не берусь, хотя читать такое просто дико. Скоро будут радоваться лишнему куску мыла, купленному на сэкономленные деньги....

Ответить
0 +
nata, 14:57, 22.05

В очередной раз поражают коментаторы здесь на сайте. Пригвоздить, наклеить ярлык, обозвать. Кто дал вам право судить? Что то в мозгах у народа переклинило, что ли, не понимаю. Если честно работающий человек вызывает такие эмоции.... По моему,любой честный труд достоин уважения. А то, что звезды с неба не всем по-плечу, да и не всем они непременно нужны - это во аксиома.

Ответить
0 +
555, 14:59, 22.05

Прописные истины - в 20 лет ума нет и не будет, в 40 лет денег нет и не будет.

Ответить
0 +
рпц, 17:58, 22.05

стесняюсь спросить.а зачем человеку у которого нету ума нужны деньги.

Ответить
0 +
zeuty, 15:13, 22.05

Белорусский менталитет - бывший колхозный (обязательно здесь запятую) раб.
А такие понятия как человеческое достоинство и гордость в душонках ночевали ?

Ответить
0 +
radical, 15:17, 22.05

ну у каждого получается по своему в жизни
одни могут- другие не могут, одним дано другим нет...
ну и что? что на зарплату в $500 можно квартиру купить?
или при зарплате в $1000 можно???? при стоимости квартиры в
$70К , откладывая $800, за год можно отложить
$9600, т.е. реально за 7+ лет собрать бабки купить жильё...
Но много есть в Беларуси работ где платят $1000 чистыми?
А бизнес не каждому даётся чтобы зарабатывать прилично...

Ну получилось у мужиков так по жизни...ну и что? Чего
нападать? Они же не жалуются, а приспособились, живут
по средствам, что внушает уважение...

Ответить
0 +
))))))), 22:58, 22.05

нет! не внушает !

приспосабливаться, терпеть , да ещё гордиться этим - не мужское это дело..

и не внушает нам , женщинам , ни малейшего уважения , не обольщайтесь !

Ответить
0 +
Андрей, 15:17, 22.05


36 летний минчанин жжот,так жить и быть довольным? Когда гарант конституции самолет себе покупает за бешенные деньги, наши с вами деньги.

Ответить
0 +
Доктор Шос, 14:30, 22.05

Позволю себе прокомментировать.
Боинг - это не НАШИ деньги. Это уже ЕГО деньги. Наши деньги - это то, что заработали мы или не доплатили в качестве налогов ЕМУ.

Эти люди не заслуживают никакого уважения и жалости. Иллюзии - это их осознанный выбор. Если бы они приложили хоть часть своей энергии, которая сейчас идет на оправдание своей нищеты, на поиск нормального занятия, они бы уже стали миллионерами.

Проблема - в голове, а не в руках. Знаю одного инвалида, который превратил неумение ходить в свое достоинство и переключился с животной физической работы на мозговую деятельность.

Так жить - лучше уйти в монастырь и жить отшельником. По сути в 40 лет ставить на себе крест, оправдываясь, что великовозрастный балбес не может нигде заработать?!
Жээээсть!!!

Ответить
0 +
guest, 15:46, 22.05

А то что почти каждый колхозный руководитель имеет у себя в распоряжении новенькую TOYOTA LAND CRUISER, это за какие деньги куплено??? Пусть ездят на авто российского производства, раз они так любят Россию! А то как народ, то должен поддержать Российского производителя, а как сами, на иномарках рассекают, и еще брезгуют преславутым народным автомобилем! А что про этих двух сорокалетних, то могу сказать так, если есть голова на плечах, то жить можно хорошо, позволяя себе многое, ну а если нет, как в данном случае, то остается только сидеть и ныть у мамки под боком. Никто за него не пойдет и не заработает, а если что-то не устраивает, то меняй работу, ищи лучшего всегда...

Ответить
0 +
Доктор Шос, 16:06, 22.05

А Лэнд-крузеры куплены исполкомами за деньги, которые мы по своей преступной неосмотрительности заплатили ИМ в качестве налогов.

Считаю, что анархия в РБ - мать порядка, и исправляю позорную ошибку, оставляя заработок в другой стране, лишая чиновников счастья лицезреть мои денежки. При этом честно плачу налоги согласно бухгалтерии :)

Ответить
0 +
ляля, 15:21, 22.05

Не в деньгах счастье, не так ли?
Продолжение забыли или специально не продолжили?
Не в деньгах счастье, А В ИХ КОЛИЧЕСТВЕ!
А писали о "... жить можно..." бесхребетные амебы в штанах, а не мужики! Я - пенсионерка. До сих пор работаю, и хотя з/плата у меня побольше 2 млн, фантиков еще две подработки имею. И так, как эти, с позволения сказать, мужчинки-лилипуты бюджет по копейкам не считаю. Я зарабатываю и трачу деньги как мне нравится! Беда Беларуси - вымирают мужики с большой буквы.

Ответить
0 +
eld, 15:05, 23.05

точно вымирают мужики

Ответить
0 +
Рыпак, 15:23, 22.05

Нормальные Мужики! Ничего вы не понимаете и забыли для чего родились.

Ответить
0 +
Алесь З., 15:26, 22.05

Наши дедушки и бабушки жили еще беднее,и тем не менее, не хуже нас были.Бедность не порок.

Ответить
0 +
Вика, 15:39, 22.05

Все дело в том,что мы на генетическом уровне привыкли выкручиваться как ужи на сковороде.Наш человек должен крутиться-вертеться изворачиваться,иначе вроде не мужик...Там халтура,тут еще что-нибудь.Просто работать-это позор,а за такую з/п-позор вдвойне.Кто-то советует в Россию ехать или в монастырь...
Ну почему,скажите,муж моей знакомой, электрик,спокойно работая, имеет свой дом(кредит) новую машину и отдыхают они где захотят?Одежда?Я только его обуви21 пару насчитала,не говоря уже о разных шарфах и пр.!Да,забыла написать самое главное,муж знакомой-француз.

Ответить
0 +
Инженер, 16:10, 22.05

Потому что инженеру здесь платят 1200 уе в год. А в США уже за тоже самое платят 120000 уе в год. Вот так и живем!!!

Ответить
0 +
Weard, 16:46, 22.05

>А в США уже за тоже самое платят 120000 уе в год

Вы это... Совсем уже перечитались не того, что надо. $120к в год в США - это доход успешного юриста, или топового программиста, но никак не инженера (если он не главный инженер). В штатах нормальная зп - это $50к в год. Именно такую зп получает абсолютное большинство американцев.

Ответить
0 +
Котя, 20:55, 23.05

Там 50тыс$. в год а у нас 5 тыс$( это если бы зарплата по 500$была бы). Почувствуйте разницу И ещё одно чмо говорило - я за цивилизованным миром свою страну не поведу

Ответить
0 +
masha, 15:45, 22.05

Да, бедность- не порок. Порок: леность и отсутствие социальной позиции. Каждый имеет столько, сколько заслуживает: мозгами или руками. Да, 40-летний программер без опыта никому не нужен, потому что возникает вопрос: а что Вы делали раньше в жизни? Но раз хотя бы сейчас Вы стали об этом задумываться и у Вас "золотые руки" (ввиду большого опыта), то Вы выйдете из "зоны комфорта" и сделаете свою жизнь. Лет 25-30 до наступления пожилого возраста у Вас есть (не говорю "пенсионного", т.к. пенсия будет к тому времени просто условная величина, равная талончику на проезд, если не накопите). У Вас все будет хорошо, раз Вы любите книги, маму и кота , главное- ПРОСНИТЕСЬ.

Ответить
0 +
mila, 15:47, 22.05

живу во Франции,
так здесь часто идут передачи как живут "бедные" французы-немцы... на... внимание ! 1500-2000 или 3000 ( что есть совокупный доход с женой) евров месяц...
опять недавно видела передачу как живут сейчас испанцы со своим кризисом: ну, говорят, стали чуть поэкономнее, меньше стали путешествовать... :)))
разумеется, на еде здесь не экономят, одежды на любую цену завались, куча пособий от государства, даже есть оплата отдыха 50 процентов (исключительно на территории франции) ну и т.д.

когда в "процветающta" Беларуси появятся передачи как боkьшинство населения выживает на 100 евро в месяц?

Ответить
0 +
aus Deutschland, 16:08, 22.05

1500 euro для Германии - это очень мало ...

Ответить
0 +
mila, 16:20, 22.05

а 100 евро в месяц?

Ответить
0 +
aus Deutschland, 16:46, 22.05

не понимаю Вашего вопроса. В Германии нет таких зарплат. Тут социал вроде бы 300 euro.

Ответить
0 +
mila, 18:29, 22.05

я сравнивала плаксивые передачи про 1500-2000 в европе и про "процветающую" Беларусь со средней зарплатой в 100 евро и при этом я впервые читаю как кто-то выживает на эти деньги...

Ответить
0 +
Алесь З., 15:50, 22.05

И в дополнение скажу,что все запилы и укоры,которые расстраивают мужчин и заставляют их работать "что-бы прокормить прожорливую семью" идут от женщин..когда мужчина свободен,ему хватает и одного миллиона.

Ответить
0 +
eld, 15:07, 23.05

ну да. женщина есть, а ответственность за семью и детей - зачем на себя брать, правильно?

Ответить
0 +
Сьвядомы, 15:51, 22.05

Приветствую всех!

Хочу отметить - УЖЕ ЛУЧШЕ!

Еще год назад грязи и охаивания было бы здесь, в форуме, намного больше!
Да и статья - очень по существу!

Молодцы беларусы - просыпается национально самосознание!!!
Автору - большое спасибо за ПРАВДУ И ОТКРЫТОСТЬ! Показал пример!

Начнем с малого - а там смотришь и большие дела покорятся.

Ответить
0 +
ойли, 15:53, 22.05

порок.....

Ответить
0 +
олимп, 16:01, 22.05

.к,сожалению,у нас в материальном отношении лучше живут не те, кто в поте лица работает на производстве или в бюджетной сфере,а те кто умеет приспосабливаться,обходить законы,пользуясь несовершенством законодательства,используя своё служебное положение в своих личных целях.Одни строят коттеджи за миллион долларов,а другие,как бы хорошо не работали,всю жизнь живут в общежитиях,на сьёмных квартирах,с родителями,т.к копеечная зарплата не позволяет построить жильё даже с помощью "льготных" кредитов. Отсюда и разводы,пьянство.Люди не видят для себя перспектив.Особенно сложно в провинции,где "зарплаты миллион-полтора миллиона белорусских рублей.Даже специалисты с высшим образованием и большим опытом работы получают на уровне 200долларов(библиотекари,музейные работники, клубные работники ,методисты и многие другие)Для чего учиться 5 лет в институте,ездить на курсы повышения квалификации,если труд так копеечно оценивается?

Ответить
0 +
позитив, 16:08, 22.05

.....Иисус Христос притормозив шестерку
арабских скакунов в золоченой колеснице у
стен города промолвил.....

П.С. Зарабаытавл в месяц и 30 и 5000уе, но никогда
не позволю ставить это кому то в укор.

Ответить
0 +
олимп, 16:10, 22.05

.к,сожалению,у нас в материальном отношении лучше живут не те, кто в поте лица работает на производстве или в бюджетной сфере,а те кто умеет приспосабливаться,обходить законы,пользуясь несовершенством законодательства,используя своё служебное положение в своих личных целях.Одни строят коттеджи за миллион долларов,а другие,как бы хорошо не работали,всю жизнь живут в общежитиях,на сьёмных квартирах,с родителями,т.к копеечная зарплата не позволяет построить жильё даже с помощью "льготных" кредитов. Отсюда и разводы,пьянство.Люди не видят для себя перспектив.Особенно сложно в провинции,где "зарплаты миллион-полтора миллиона белорусских рублей.Даже специалисты с высшим образованием и большим опытом работы получают на уровне 200долларов(библиотекари,музейные работники, клубные работники ,методисты и многие другие)Для чего учиться 5 лет в институте,ездить на курсы повышения квалификации,если труд так копеечно оценивается?

Ответить
0 +
Синдром Мартина Идена, 16:17, 22.05

Нормальные мужчины....Я бы даже сказал--герои...Жить так намного благороднее,чем быть чиновником, сотрудником милиции или иным псевдоспециалистом.
Я уверен : так,как живут герои данной статьи,живет большинство белорусов,а многие еще хуже. Причем, многие с таким уровнем доходов имеют семьи и детей. Это очень глубокая социальная проблема,которая касается абсолютно всех. Виной тому пещерный,патриархальный менталитет белорусов, да и всех народов,населяющих постсоветское пространство. Здесь каждый должен доказывать окружающим,что он успешен,что он не хуже других,что он добился определенных высот в этом мире. Плюс к ментальности очень жесткая,деспотичная власть, переплетенная коррупцией и круговой порукой чиновников. Тотальное невежество,безграмотность и жадность.К тому же,Беларусь географически закрыта от стран ЕС мощным визовым барьером,что усложняет процессы миграции и формирования международного,легального рынка рабочей силы (Россия не в счет). Вот и получается,что самореализовать себя обычному среднестатистическому белорусу довольно сложно.
Я и сам не лучше этих героев в материальном плане,но у меня другие ценности. Живу в небольшом,коррумпированном городке,где очень сложно найти работу. На работу можно устроиться только по протекции или за взятку,но такой путь меня тоже не устраивает. Поэтому работаю сторожем,дворником и грузчиком,несмотря на то,что закончил два ВУЗА и свободно владею двумя иностранными языками. Радует одно : глядя на жизнь в РБ и психологию ее граждан,решил не создавать семью и не иметь детей,даже если стану зарабытавать побольше. Детям здесь не место.

Ответить
0 +
12345, 17:02, 22.05

"Поэтому работаю сторожем,дворником и грузчиком,несмотря на то,что закончил два ВУЗА и свободно владею двумя иностранными языками."

Шутите? А что такое фрилансер знаете? Нужен только комп. и интернет. Берите заказы из любой страны, открывайте валютный счет, регистрируйте ИП, дайте на всех ресурсах рекламу, что Вы переводчик, изучите законодательство, что бы не надули с платежами и все. Не важно тогда где Вы, в Сибири или Европе. Пробуйте, делайте что-нибудь.

Ответить
0 +
Нищий, 17:07, 22.05

А ведь верно подмечено

Ответить
0 +
artres, 18:35, 22.05

1) "пещерный,патриархальный менталитет"
2) "Тотальное невежество,безграмотность и жадность."
3) "Беларусь географически закрыта от стран ЕС мощным визовым барьером"

как же всё это чертовски верно, к сожалению

Ответить
0 +
Галина, 16:26, 22.05

Типичный портрет бел.мужика . Родись он во Франции, тоже имел бы 21 пару обуви, там предки подсуетились и устроили таки пять революций.

Ответить
0 +
Гость, 17:25, 22.05

Я вот тоже с мамой живу. Мне тоже уже за 35... Может и не все прекрасно, но жизнь заставляет жить именно так. У мамы слабое здоровье и приходиться во всем ей помогать, плюс свой дом, плюс огород и т.д. Получаю те же 2 ляма белок что и герои статьи, но честно скажу — не хватает! Уехать на заработки не могу. Согласен с теми, кто говорит о недостойно низком уровне зарплат в стране. Однако в этом вина не только правительства, но и нас самих. МЫ их ВЫБРАЛИ. Вот теперь и получаем по полной!

Ответить
0 +
рр, 18:13, 22.05

У нас реально полно бедных людей. Не знаю... Жалко мне таких... Кто-то не смог выучиться - прозябает, а кто-то выучившись, не может найти работу - сейчас же всё только по связям... Я работаю "под крышей" (слава Богу помогли) и у меня нет проблем, но я вижу, как начальство относится к специалистам с улицы - могут выкинуть в любой момент и посадить "своего".... С хорошими работами у нас напряженка - все разобрано давно, - так зачем сейчас "поливать" этих несчастных слесарей? Все такие умные со своими советами - едь куда-попало (без денег никуда не выедешь), работай в интернете (спросить еще надо, а есть ли у всех компьютеры и деньги на оплату), ищи 100 подработок .... Нет желания судить мне этих людей, только могу посочувствовать. Я много вещей отношу вечером к мусоркам - утром всё разобрано. А дворникам отдаю залежалые овощи и др. Может давайте поможем таким?

Ответить
0 +
12345, 23:32, 22.05

"работай в интернете (спросить еще надо, а есть ли у всех компьютеры и деньги на оплату),"

20 тысяч в месяц на интернет для переводчика достаточно. Это текст, файлы легкие. Так, не ищите причины, почему лень что-то изменить. Компьютеры - многие от старых машин не знают, как избавиться. А те, кто не могут головой зарабатывать, руки для чего? Хороший плиточник, паркетчик всегда востребованны.

Ответить
0 +
лекс, 18:25, 22.05

жизнь раба без национальности и своего языка в колонизированной россией стране....

Ответить
0 +
103, 18:57, 22.05

Weard, расскажите как в медицине можно заработать хотя бы 500 долларов, имея специальность "фельдшер-акушер"? на 2.5 ставки (382 часа) только 460 получается...

Ответить
0 +
Makaronoff, 19:34, 22.05

Дальнобою.Маршрут в основном NL-RUS,B-RUS,D-RUS,FR-RUS иногда прихватываю и KZ.В трипе по 16-24 дня,остальное дома.Семье 2 мульта хватает на 7-10 дней.Как ''живет''этот работяга даже не могу представить.

Ответить
0 +
Игорь, 15:03, 23.05

Забавляют комментарии "какими убогими они живут".

По факту, убогость зависит не от номинального заработка. Можно зарабатывать 200$, и единственным досугом иметь распивание дешевого пивка "с друзьями". А можно зарабатывать 2000$, и досугом будет уже распивание дорогих алкогольных напитков в клубе с б***ями.

С другой стороны, с теми же 200$, другие люди - живут интересной им жизнью. Имеют хобби, увлечения. Моделированием занимаются, книги читают, интернет у них есть, у одного и личная жизнь имеется. Если им хватает и они счастливы - то замечательно. Судя по стилю написания, они куда более счастливы, чем та леди с з.п. 700$.

Ответить