18 мая 2024, суббота, 0:34
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 25
+12 +
Михась, 14:22, 19.08

Маниловщина...на европейский манер.
Чтобы быть лидером надо, для начала, обладать лидерскими качествами.

Ответить
+21 +
лариса, 14:48, 19.08

Пока мсье видит сны,жестокая реальность свидетельствует о том,что бесконтрольная миграция,диспропорции в демографии между европейцами и "ньюевропейцами",т.н. толерантность и политкорректность приведет старушку-Европу к 2030 году не к процветанию а-ля "мне снится сон",а к череде кровавых столкновений на религиозной и национальной почве.

Ответить
+7 +
Немец, 15:24, 19.08

Очень странная статья из очень французская точка зрения.

Ответить
+11 +
итр, 16:24, 19.08

Европе желаю выстоять несмотря ни на что!!!

Ответить
-5 +
Румын, 16:33, 19.08

Это дурацкий дурацкий сон. Мне все нравитса что щас, мне очень хорошо

Ответить
+13 +
ЯДвига, 16:35, 19.08

Отличная статья, которая могла бы стать скелетом программы, упущено лишь одно: начинать надо с переоценки ценностей: моральные должны превалировать над материальными. А то, что человечество вынуждено будет отказаться от дикой, искусственной, придуманной, так называемой капиталистической финансово-экономической системы (об экспериментах с плановой "социалистической" тоже не может быть речи), работающей против каждого человека и всего человечества, в целом, и сомнений нет, если только оно не захочет загубить всю планету и деградировать полностью. И, конечно же, во главе угла должна стоять энергетика, прежде всего, альтернативная, научные достижения в которой тщательно скрываются.

Ответить
+12 +
antiluk, 17:00, 19.08

"И, конечно же, во главе угла должна стоять энергетика, прежде всего, альтернативная, научные достижения в которой тщательно скрываются."

Довелось мне как-то общаться с одним инженером, ранее работавшим на каком-то военном производстве (во времена совка). Он увлекался альтернативной энергетикой и энергосберегающими технологиями и вёл какие-то свои разработки... На мой вопрос - ну и как успехи? - он ответил: "Ну видишь я живой стою, значит пока никак. Вот когда меня в один прекрасный день не станет - считай, что я добился успеха."
Не выгодно это сильным мира сего...

Ответить
+1 +
ха-3-раза, 8:39, 20.08

В романе А.Рэйд "Атлант расправил плечи" очень четко показано каким должен быть "настоящий капитализм" (а не тот "квази-", который существует в большинстве стран мира) и почему нельзя идти в "социализм" (к чему все это в итоге приведет). Если еще не читали, рекомендую (интернет в помощь)... :)))

Ответить
+2 +
KORT, 17:42, 19.08

Занимательное эссе, приятно читать, позитива всем хочется.
Но вот по поводу альтернативной энергетики: я правильно понимаю, что в основном это использование силы ветра (либо приливов, как вариант) и солнечная? Дело в том, что если это не локальные установки, например на одну ферму, хутор и т.п., а энергия подается в общую энергосистему, то доля ее, альтернативной, непостоянной, зависящей от погодных условий, не может превышать 20 процентов в общем энергобалансе - при превышении уже невозможно поддерживать стабильными частоту и напряжение.80 процентов останется за углем, нефтью, газом (в тч и сланцевым), ураном и тп. К сожалению.

Ответить
+13 +
ЯДвига, 18:20, 19.08

KORT, 17:42, 19.08
Альтернативная энергетика - это не только использование сил природы, но и серьезные научные разработки. Например, давно идут разговоры о "холодном термояде", который официально всячески отрицается. Вот выдержка из книги бывшего американского разведчика Джона Колемана "Комитет 300" (весьма рекомендую):
----------------------------------------------------------------------
"Особую ненависть вызывают эксперименты по холодному термоядерному синтезу, которые в настоящее время всячески дискредитируются и высмеиваются Комитетом и подчинённой ему прессой.
Создание реакторов на основе холодного термоядерного синтеза не оставило бы камня на камне от концепции Комитета об «ограниченных природных ресурсах». С помощью таких энергетических установок, при правильном их использовании, можно создавать любые вещества и материалы из самых обычных горных пород.
Возможности применения реакторов холодного термоядерного синтеза поистине беспредельны, и они могут принести человечеству такие блага, о которых люди пока не имеют даже отдалённого представления".
-----------------------------------------------------------------------------
Относительно недавно были сообщения в прессе о заказе США на изготовление нескольких таких реакторов. Но это еще не всё из разработок по альтернативной энергетике, - если покопаться в информации, можно нарыть кое-что интересное, но тщательно скрываемое по понятным причинам.

Ответить
+4 +
ха-3-раза, 19:01, 19.08

Для "холодного термоядерного синтеза" необходим в качестве топлива - "гелий-3", который до сих пор не смогли получить в устойчивом состоянии. Но его запасы имеются на Луне. Выхода есть два: а) продолжать эксперименты на ускорителях и б) организовать добычу и доставку с Луны...
И то, и то - пока лишь в "проектах"...

Ответить
+10 +
Ха 4 раза, 19:23, 19.08

Вот Вы сейчас тому, который выше Бога, идею подскажите, так он спутником все болел, а сейчас луноходом заболеет. А страдать мы будем.

Ответить
+3 +
ха-3-раза, 8:35, 20.08

Он "луноходом" заболеет не от моей "подсказки", а когда Россия с совместно с США там станцию построят. Вот тогда и "который выше Бога" туда лыжню захочет проложить. Могу держать пари, что именно так и будет... :)))

Ответить
+2 +
Солька-расолька, 20:00, 19.08

Вот когда появятся снова настоящие мужчины и в европе и у нас, тогда все у нас будет

Ответить
+9 +
empiric, 20:06, 19.08

Четвёртый сон Веры Павловны из романа Чернышевского "Что делать? ".
На самый главный вопрос французишка фантазировать побоялся, ворпос звучит так: а с каким человеческим капиталом Европа собралась проделать все эти превращения? С целыми кварталами заселёнными арабскими бездельниками, которые не так давно подпалили Париж? С Марселем, в котором увидеть белого человека счастье? С 10 % арабского и чёрного населения во Франции и один чёрт знает с каким % турецкого населения в Германии? С шариатскими судами в Великобритании вы собрались строить технологичное будущее?

Ответить
+3 +
Scrooge McDuck, 20:44, 19.08

... эка куда человек хватил ... Да никак!
К сожалению у Европы для этого нет никакх предпосылок.
Для доминирования как в настоящий момент, так и в прошлом, да и в будущем мало что изменится, необходимы (с применением И/ИЛИ в различных вариантах) в доминирующих пропорциях:
а) ресурсы (природные, людские, финансовые и т.д.)
б) технологии (научные, финасовые, информационные и т.д.)
Посему Европе остается нервно курить бамбук в сторонке и смотреть на США, Россию и Китай.
А для поддержки штанов - осваивать новые рынки, пока не поздно. Что они в принципе сейчас и делают в России. Но, палка о двух концах - за то, что позволено работать на рынке, придется создать производство в России и рабочие места для российских рабочих. Причем это не сборка ;).
Ну и по поводу финансистов ... По большому счету, текущй кризис произошел в основном по причине уж очень неграмотной "эксплуатации" вторичных финансовых инструментов (деривативов), скажем так, всеми кому не лень, при почти полном отсутствии грамотных финансистов. Посему - финансистов должно быть много, но ГРАМОТНЫХ!

Ответить
+8 +
Кусок, 21:20, 19.08

Мне кажется, Россия и Китай получают в комментариях дивиденты авансом. Одно из основных условий реального экономического роста - это свобода предпринимательства. Правительство создаёт условия для бизнеса и контролирует выполнение этих условий. Бизнес создаёт рабочие места, конечный продукт или услугу, платит в казну налоги. А теперь стоит взглянуть на ситуацию в этих двух странах. Правительство не столько стремится создавать эти условия, сколько напрямую вмешивается в бизнес, является практически основным бизнесменом, имеющим огромный административный ресурс, направленный на удовлетворение собственных интересов. Отсюда галлопирующая коррупция. На рынок попадает не столько качественный продукт или услуга, сколько близость бизнеса к тем или иным правительственным структурам, имеющим право решающего голоса в той или иной сфере. Т.е., учитывая определённые естественные факторы, и Россия, и Ктай на каком-то этапе могут создать видимость статистического роста, но до определённой степени, пока не появилась угроза всеобъемлющей власти правительства. И угрозы правительство компенсирует не конкуренцией, а жёсткими административными мерами. Стало быть, экономические бумы что в Китае, что в России не такие уж бумы, и уже сейчас эти страны ощущают патологический голод в современных технологиях. Китай предпочитает эти технологии просто воровать, чем сейчас и славится его разведка.

Ответить
+2 +
antiluk, 23:49, 19.08

Очень точно! Не обидитесь, если ураду текст в свой блог?)))
Китай - обычный станок, который штампует. Россия добывает, пока есть, что добывать. В Развитии собственных технологий отстали от остального мира так, что хрен догонишь, что в России, что в Китае. Единственное на что способны эти люди - добыть и продать (как первобытные в каменном веке). Америка(будь она неладна))) ) давно вкурила, что самый дорогой природный ресурс - это человеческий интеллект, и создаёт все условия, чтобы этот интеллект собрать у себя. Время расставит всё по своим местам.

Ответить
+7 +
Scrooge McDuck, 0:08, 20.08

Не стот путать понятия экономического роста и экономического развития.
Я вот к чему. Полученные кредиты могут вести, если их не разворовали или не проели, к экономическому росту. Но сильная закредитованность экономики очень опасна и может привести в определенных ситуациях к замедлению экономического развития или потере суверенитета как такового.
Так к чему это я. Россия - страна рассчитавшая не только по своим долгам, а и по долгам СССР, о чем говорит уровень госдолга в 8% ВВП. В какой стране мира еще имеются хоть приблизительные показатели? С точки зрения размера рынка, количества ресурсов и т.д., по сравнению с Европой, это показатели бесконечные. С точки зрения технологий, технологии США во многом основываются на российской научной школе и российских умах, которые туда уехали. В России еще осталась отличная академическая школа. В настоящий момент в России главное что возрождается - это оборонка, а дальше подтянется все остальное. Вместе с развитием промышленного производства - придут и технологии, иначе нет смысла Ниссану в России производить машины хуже по качеству чем у себя на родине. Поэтому никакого особого голода нет. Да, не так все просто с производством и в США. Об этом говорил, кстати и Обама, когда сокрушаясь по поводу чуть не наступившего тех.дефолта, грозился перевести половину производственных мощностей обратно в Штаты.

Ответить
+5 +
Кусок, 3:47, 20.08

С точки зрения размера рынка, количества ресурсов и т.д., по сравнению с Европой, это показатели бесконечные. С точки зрения технологий, технологии США во многом основываются на российской научной школе и российских умах, которые туда уехали.
=================================================================================
Да, Вы говорите о том, что в России потенциально есть. Я же говорю о том, как этот потенциал работает.
Размер рынка, количество ресурсов по сравнению с Европой действительно бесконечные. Но почему российская научная школа не использует свои же технологии себе во благо, почему эта школа уезжает в США? А правительство думает, как организовать у себя Сколково... Одна из причин - эти технологии невозможно реализовать в России по, например, причине размера отката, по разным источникам, от 30 до 70%. Т.е. на стадии разработки и на стадии внедрения на шее у разработчиков и практиков сидит огромная масса чиновничества, в разы превышающая самих специалистов. А именно чиновничество является опорой власти в России, на котором эта власть и базируется. Именно оно напрваляет все финансовые потоки по своему усмотрению.Вот и получается - можно сколь угодно рассуждать об академическом потенциале и научной школе, но всё потечёт именно туда, где на шее не висят эти 30-70%, где внедрение не требует личной заинтересованности "профильного комитета", а над малым бизнесом не нависают "крыши" силовых структур. Поэтому, утверждение о том, что "в настоящий момент в России главное что возрождается - это оборонка, а дальше подтянется все остальное", не соответствует действительности и существует в основном на бумаге, за которым может "потянуться" только такая же бумага.

Ответить
-1 +
няурэд, 7:30, 20.08

Да поставили они кгбэшника, чтобы он их капитал охранял. Вот и пилят, как умеют

Ответить
+5 +
Scrooge McDuck, 10:26, 20.08

К сожалению, не все так просто ... Корни проблемы уходят к когорте Миши Меченого, который сидит сейчас в Англии (патриот однако) и читает там лекции какие-то, строчит мемуары, проедает премию мира, а должен был висеть на суку со всеми своими прихлебателями за уничтожение целых промышленных отраслей, включая оборонную, за уничтожение науки, за уничтожение сельского хозяйства. И мнооогие из нас все это прекрасно знают и ... молчат. Но, к счастью, не получилось. Промышленность России возраждается, причем, как ни странно, рукам и на деньги тех, кто ее хотел развалить.
По поводу коррупции, так а где ее нет? Да, есть откаты. А что, брюссельские чинуши менее коррумпированы чем московские? ;) И с этим справятся, нужно время ...
Поэтому да, коррупция является замедляющей составляющей экономического развития страны, но не является решающим фактором, способным привести к прекращению самого развития в контексте такой страны, как Россия.
А по поводу бумажного развития оборонки нужно почитать отчет оборонки и план следующего года, по крайней мере что на это все безобразие предусматривает российский бюджет.

Ответить
+4 +
Кусок, 20:49, 19.08

Что понимается под Европой, которая вновь должна лидировать? У автора отсутствует конкретика и превалируют рассуждения общего, популистского характера. Если имеется в виду ЕС, то далеко не вся Европа - это Евросоюз. Если имеются в виду проблемы евро, то далеко не все члены даже ЕС ещё пользуются этой валютой. Чтобы привести, напрмер, ценность евро к какому-то общему знаменателю, существуют два основополагающих момента - коррупция и финансовая дисциплина. Уровень коррупции, а отсюда создание равных стартовых условий в ЕС очень разный. От Скандинавии и Германии в роли лидеров до Италии, Греции и стран бывшего коммунистического блока в аутсайдерах. Общую экономическую политику в такой ситуации вырабатывать трудно. Но урегулирование вопросов коррупции не может быть единственной панацеей. Пример - Исландия. Значит, важна финансовая дисциплина или, грубо говоря, жизнь по средствам. Если правительство Италии не найдёт общего языка, например, с профсоюзами, то каждый будет тянуть одеяло на себя. Если в Греции не поймут (наверно, уже поняли), что ЕС не будет автоматически компенсировать ей внутренние непомерные социальные расходы, даже отказ от евро ей не поможет. Выход не в элитах, которые "проявят волю" и поведут под узцы ЕС в светлое будущее, а в адекватности реалиям существующих законов и чёткое следование им. Пока ЕС в этом плане ещё сыроват, т.к. явно выраженное стремление к федеративному устройству вызывает трения между Брюсселем и правительствами отдельных государств-членов ЕС. Но это, я считаю, не смертельно, т.к. ЕС идёт ещё не проторенным путём, нарабатывая собственный опыт. Этот процесс требует времени.

Ответить
+4 +
Настоящий мужчина, 22:25, 19.08

Солька-расолька, 20:00, 19.08
Вот когда появятся снова настоящие мужчины и в европе и у нас, тогда все у нас будет

Не рвите шаблон, наши женщины обычно оправдываются: "В Беларуси нет мужиков поэтому и выходим за немцев-французов-шведов и т.п".

Ответить
+5 +
грак, 7:29, 20.08

На ютубе есть фильм, где методом научного расчёта показано, что именно к 2030 году Европа станет образованием с преобладанием мусульманского населения.

Ответить