17 мая 2024, пятница, 8:05
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 26
+26 +
andres, 13:02, 23.08

При новой власти обязательно нужно на законодательном уровне признать все ошибки прошлых лет и запретить всю символику и идеологию ,как фашизма,сталинизма,так и лукашизма.И ввести в УК статью за пропоганду лет эдак 15-20.

Ответить
+18 +
Ага, 13:36, 23.08

Прызнаць акупацыю БНР і массавыя забойствы беларусаў.

Ответить
+8 +
alnik, 18:24, 23.08

Неплохо бы конкретно запретить коммунистическую партию. Коммунистическая идеология противоречит самой природе человека, как бы этого самого человека не пытались возвышать. Как противовес "проклятым буржуям" достаточно и социалистических партий различного толка.

Ответить
+17 +
Alex, 13:24, 23.08

"Эта дата была выбрана, как напоминание о том, что 23 августа 1939 года Советский Союз и нацистская Германия разделили Европу на сферы влияния."
Так, да не совсем. Раздел Европы произошёл в 1938 году при непосредственном участии таких товарищей, как Гитлер, Чемберлен, Даладье, Бек... В 39 пожинали плоды того, что посеяли в 38. Сколько бы Европейский парламент ни принимал резолюций.

Ответить
+3 +
spy, 13:59, 23.08

у некоторых есть мысли что Гитлера накачали ресурсами, что бы он ослабил европу, что бы после европу "окомунистить"

Ответить
+1 +
европеец, 14:29, 23.08

я не против чтобы у кого-то были свои мысли, но также есть мнение что кто-то усиливал гитлера, рассчитывая использовать его против большевиков, а в результате тот вышел из-под контроля и предварительно создал единое европейское государство.

Ответить
+1 +
Reactive, 19:51, 23.08

И, заметьте, никто про "выход из под контроля" не знал, а линию Мажино чисто для распилов и откатов построили, аккурат к началу замеса. Просто совпадение ;)

Ответить
0 +
Alex, 20:13, 23.08

По итогам Первой мировой французы справедливо допускали вероятность того, что у немцев к ним могут возникнуть некоторые вопросы... И линия была построена чисто в профилактических целях. Чтобы вопросов не возникало. Это не противоречит тому факту, что Гитлера собирались использовать. И, надо сказать, использовали. Цели пользующих на сегодняшний день практически достигнуты.

Ответить
+4 +
Makhno, 22:06, 23.08

Как и кто использовал нацистов ? Запад не подписывал с ними секретных протоколов в Мюнхене по разделу Европы кпк это сделали сталинисты в 1939.

Ответить
0 +
Alex, 22:57, 23.08

Ищущий да обрящет.

Ответить
+1 +
..., 23:18, 23.08

Мы в Сорок Первом свежие пласты
Земных богатств лопатами затронем.
И, может, станет топливом простым
Уран, растормошенный циклотроном.
Наш каждый год - победа и борьба
За уголь, за размах металлургии!..
А может быть - к шестнадцатым гербам
Еще гербы добавятся другие...
"Правда", 1 января 1941 года

Может быть и другой кто то накачивал, но замашки уже были, если автор не приврал, в сети кстати доступна для свободной загрузки.

Ответить
-2 +
БА, 14:06, 23.08

Ага.Так это войска Чемберлена вешали и жгли.Спасибо ,просветитель картофельный

Ответить
0 +
Alex, 20:05, 23.08

Тешинская Силезия ни о чём не говорит, неуч картофельный?

Ответить
0 +
Makhno, 16:04, 23.08

никто с Запада ничего с Гитлером в 1938 году НЕ ДЕЛИЛ а просто 'ради мира' отдали немцам Судеты.Думали откупится малой

Ответить
+18 +
лариса, 13:35, 23.08

По поводу плана"умироворения Гитлера",о котором Alex упомянул Черчилль высказался так:"У них(умироворителей)был выбор между позором и войной.Они выбрали позор,но войну они тоже получат"Великие слова,о которых погрязшая в политкорректности Европа забыла,к сожалению.

Ответить
-3 +
spy, 13:57, 23.08

Тиран и его творение...

Ответить
+2 +
hunter, 14:03, 23.08

А наши нынешние правители считают, что эта дата к беларусам (литвинам) не относится никаким боком.
Что хочу, то и ворочу, или не ворочу.

Ответить
+13 +
Алексей, 14:08, 23.08

Белорусы пожинают плоды не 39-го, а 94-го года.

Ответить
+7 +
Дора Евлинская, 15:43, 23.08

Ненавижу и помню!

Ответить
+5 +
неверующий, 16:23, 23.08

не без помощи германии случился 17-й год, приведший к власти бандитов, преемники которых рулят до сих пор.

Ответить
+1 +
Augustus, 20:11, 23.08

Германия которая привела к власти бандитов, сама же чуть позже и пала

Ответить
0 +
Mike, 20:25, 23.08

а Минобороны предлагает открыть памятник

Ответить
0 +
Алесь Нязгода, 0:13, 24.08

так ведь есть уже. Лука ж "линию сталина" построил. и бюст его там стоит.

Ответить
0 +
Москаль, 11:14, 24.08

Скажите уважаемые белорусы, как вы считаете, воссоединение в результате пакта Молотова-Риббентропа западной и восточной Белоруссии, оно было в интересах белорусского народа или нет?

Ответить
+1 +
призрак оперы, 11:55, 24.08

Вот удивляюсь... Это во времена мой молодости был искусственно созданный информационный голод. Этим я и объяснял себе историческую и политическую неграмотность совковых людей. И вот теперь, в век интернета, читаю однобокие лозунговые представления.
Господа! Надо и больше читать и ДУМАТЬ! Это для жизни в СэСэСэРе можно было просто заучить: социализм - хорошо, капитализм - плохо. Но жизнь сложнее, и история демократической Европы не кристальна и не слишком стара. Невозможно просто поменять местами знаки "+" и "-" и тупо постулировать: капитализм - хорошо, социализм - плохо! Так ничего никому не докажешь!
Слабые граждане в постсоциалистический период обожглись свободой. Не умея выживать в условиях конкуренции, уже назвали ее хаосом. Закон природы нельзя отменить: вырошие в зоопарке или цирке не выживают в естественной среде. Для них свобода - несчастье, как и написали недавно спичрайтеры плешивой говорящей голове (хотя смысл писаного ему, создается впечатление, он уже не понимает и просто озвучивает текст, иногда удивляясь, иногда просто тупо читая слитно буквы :)))). Рабы не могут одномоментно научиться быть свободными. Свободных людей нужно с детства растить свободными и ответственными.
Социализм с его УРАВНИЛОВКОЙ и ТОТАЛИТАРНЫМ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕМ ведет к культивированию паразитизма и дебилизма (то есть, отставания в развитии). Капитализм выбрасывает на обочину слабых и ленивых, спасение которые ищут в идеях перманентного, а не начального, равенства социализма, когда умеющих работать обирают в пользу неспособных себя обеспечить. А творческое начало развивается только в условиях свободы и конкуренции, а в условиях искуственного перераспределения результатов труда выгодна не творческая идея, а близость к перераспределяющей паразитивной элите.
КАЧЕСТВО ЭЛИТ и ПРЕСТИЖНОСТЬ ИДЕЙ - это считаю основой формирования коллективного сознания масс. Закладывать надо в формулу свои величины.
Системы не могут казаться идеальными для всех. Но надо граждан с детства обучать и приучать к естественному ходу жизни, как ОПТИМАЛЬНОМУ для развития популяции в целом, для качественно лучшей жизни целенаправленно качественно развитых их потомков.
А политики Европы, как и тогда, так и сегодня имеют ВСЕГДА свои интересы, каких-то проблем не видят, кого-то по наивности или из личых выгод предают. Я на европейских демократов рассчитываю иключительно потому, что считаю интересы ДЕМОКРАТИИ общеевропейскими, и угрозу распространения тоталитаризма общей проблемой.
Сталин с Гитлером выдающиеся садисты, но надо и про предательскую трусливую политику Европы того времени помнить! Павильную Лариса цитату привела. Вот еще высказывание: Тот кто забывает прошлое, рискует его повторить.
И сегодня, пока выходит, повторяется история невмешательства в культивирование тоталитарного строя у нас 18 лет, как и в разворачивание гитлеровской системы в предвоенной Германии.

Ответить
-2 +
пр.оп., 14:27, 24.08

Для Москаль 11:14
Мнение о ПРИсоединении западной Беларуси к сталинской системе, последовавшей колективизации-экспроприации, раскулачивании с чистками-репрессиями на этой территории спросите у выживших после "осчастливливения" западных беларусов. А территория проживания ЭТНОСА остается ЕДИНОЙ даже несмотря на разделение государственными границами. Смоленская, Брянская, Виленская территории ушли от Беларуси тоже "благодаря" политике Сталина.
Что было бы лучше в истории? Сами знаете ответ?
Я так считаю, что было бы лучше, чтобы москальская имперская геополитика, несущая ущерб интересам мирных соседей, не превозносилась как благодетельная, исторически правомочная, мудрая и справедливая, что вбивается сегодня кремлядями в умы простых москалей.
И кстати, Венгрия, Чехия со Словакией и пр.пр. - знаю непосредственно от их граждан - поменяли бы вторую мировую и русско-советское "освобождение" на жизнь в Австро-Венгерской "неволе". Насколько я для себя выяснил, империя характеризовалась широкой автономией национальных территорий, тогда как создание самостоятельных государств при "помощи" советской оккупации, принесло им навязывание социалистического строя и как следствие нищету и грубую подчиненность геополитическим интересам Москвы. Но это мелочи, правда, Москаль, по сравнению с "дарением" "независимости"?

Ответить