27 апреля 2024, суббота, 13:07
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 308
+87 +
Кнопа, 11:15, 24.08

А отлупить директрису не пробовали? Нарывается ж ведь. Дурак понимает только силу! Это как раз тот случай

Ответить
+26 +
Василий, 14:02, 24.08

Дёйствительно, кто мешает ставить таких директоров на место? Не понимаю! Сходить чтоли туда поработать ради интереса, директрису потроллить? И вообще - каким образом "по блату" становятся директорами? Может мне просто дать денег (подскажите кому?) и стать директором этой школы?

Ответить
+13 +
во-во, 14:22, 24.08

учителя собрались бы да и написали коллективную жалобу на директора в выше стоящую инстанцию, только жалобу оформлять как требование - "в связи с опастными для здоровья обстоятельствами работы требуем..."

Ответить
+17 +
деревенщина, 15:23, 24.08

О какой жалобе вы ведете речь? Кто ее будет читать,а тем более реогировать? Спросите у жителей агрогородка Синегово,которые пытались отвоевать закрывающуюся школу,какую наглую ложь в своих ответах писали чиновники от образования и представители облисполкома. Не питайте илюзий.

Ответить
+4 +
1, 19:44, 24.08

это не пачковкая там директор, очень знакомое описание садисткого характера.

Ответить
+2 +
ВЕРА, 6:30, 28.08

Василий! На Вас вся надежда))))) Устройтесь туда, потроЛЛЬте ее там слегка, может вам обоим понравится)))))))

Ответить
+77 +
wladek, 11:21, 24.08

Зато учителя всегда на выборах, с радастью помогают лукашистам делать ,,правильный,, подсчёт голосов.

Ответить
+2 +
настаўнік, 21:35, 24.08

Калі вы думаеце, што любы настаўнік трапляе у тыя камісіі, то памыляецеся. Толькі самые адданыя і набліжаные. Потым яны аттрымліваюць прэміі і надбаўкі за кошт астатніх настаўнікай

Ответить
+3 +
а, 20:08, 29.08

а учителей об этом спрашивают?

Ответить
+45 +
заслуженный работник народного образования, 11:23, 24.08

Да-а-а ... недаром учителя высших и средних учебных заведений порою с горькой иронией относятся к своим званиям. Например, почётное звание "заслуженный работник народного образования" они "сокращают" до неблагозвучного ЗасРаНО.

Ответить
+96 +
Сергей, 11:24, 24.08

...И нам, учителям высшей категории, пришлось подняться и перенести тарелки, чтобы уступить ей место....
Это диагноз для учителей. Ни принципов, ни гордости, ни чувства собственного достоинства. Печально. Моя бабушка люто ненавидела коммунистов и одновременно страшно их боялась. Но она хоть действительно прошла через эту мясорубку раскулачивания, выселения, работа за трудодни. А эти по какой причине не могут сказать хаму что он хам, сволочи что он сволочь. Печально...

Ответить
+12 +
Егор, 18:40, 24.08

Нужно было всем,как один,вывернуть ей на голову содержимое своих тарелок ... Побороть в себе страх - потерять работу "за еду" и тем самым избавить себя от унижений ...
Убей в себе раба!!!

Ответить
+1 +
ученица, 15:48, 19.09

Да, зато после этого перед увольнением придется выслушивать какие только есть оскорбления... и я не думаю, что норальный человек это выдержит. Я училась в этой школе 9 лет, и после 9 лет с таким директором я не выдержала, я поменяла школу и очень рада этому!

Ответить
+27 +
педагог, 11:26, 24.08

Наслышан об этой школе (знакомая там год продержалась). Всё описанное склонен считать правдой, без преувеличений. Есть что-то нехорошее в этой школе, видно, директор-тиран.

Ответить
+1 +
Катрин, 9:57, 28.08

Я там учусь...)

Ответить
+13 +
МинПросвещения, 11:30, 24.08

мдаа.. 100% энерговампир Ваша директрисса. можно ссылочку на эту "железную леди"?

Ответить
+39 +
Алексей, 11:33, 24.08

Можно предложить СШ кандидатуру одного учителя истории, правда, после окончания института не имевшего педагогической практики ни одного дня. Гарантирую, что родители начнут массово переводить детей в другие школы и учителя не понадобчтся вовсе.

Ответить
+16 +
Elena, 13:27, 24.08

Да, школа бы стала за одну четверть образцово-показательной , лучшей по стране )))

"Учитель истории" без категории, но в бронежилете с клюшкой и на роликах, с охраной в три кольца, снайперами на крыше школы и автозаками возле школы вместо школьных автобусов ... У детей снять отпечатки и через металлоискатель на занятия пропускать. Родителей в школу пускать только в период досрочного голосования на избирательный участок.

Ответить
+8 +
Lukamor, 13:49, 24.08

...а когда я учился в этой школе-она была самая худшая в Фрунз. районе.....

Ответить
+2 +
Ирина, 16:19, 24.08

А я живу в этом районе уже почти 25 лет и это школа по-прежнему худшая. Из всех местных мам туда отдают детей только те, у которых другого выбора нет (потом все равно бегут сломя голову), или семьи местных маргиналов.

Ответить
+15 +
плюшевый десант, 11:35, 24.08

они еще директора 23 гимназии не знают :-)))))) вот где самодура

Ответить
+11 +
Миротворец , 12:36, 24.08

Вот это воистину ДУРА! А ведь когда то эта школа славилась своим педагогическим коллективом. Директором был вообще уникальный человек Лепешкин большой души и справедливости ЧЕЛОВЕК.

Ответить
+8 +
Недея, 18:51, 24.08

в каждой гимназии/школе хватает подобных проблем. НАример, гимназия №5, её первым директором была прекрасная Корягина Людмила Кузьминична, она эту гимназию вывела в число первых в городе. был подобран шикарнейших состав учителей, да и нарабатывались связи с голландцами - ученики ездили на обмены, ранво как и голландцы приезжали в семьи школьников. И вот настал момент, когда место директора пришлось уступить жене какого-то бизнесмена. И вот тут началоооось! гимназия изменилась у нас на глазах в худшую сторону, учителя стали безразличными к судьбе самой школы (благо на вкладываемых ими знаниях это не отразилось, спасибо им за это!!!),голландцы отказались от обменов после эксцессов. связанных с директрисой. В общем. бездарная бабёнка была. Но у неё цель была - стать депутатом местного совета - стала. помог ей в этом её пост, ведь позиционировала она себя при баллотировании как необычайно заботливый и одарённый директор гимназии... Уже и продолжать расхотелось, воспоминания нахлынули. Быть директором школы - это призвание. И очень обидно. когда подобный пост занимают люди, которые сердцем и душой отнюдь не принадлежат школе...

Ответить
+1 +
Elena, 14:04, 25.08

Бывшая директрисса, 5-ой гимназии, она же депутат, она же жена бизнесмена, до этого работала в гимназии № 7 завучем начальных классов. Там же учился ее сын... Если бы мама не работала там, не думаю, что сын закончил бы с таким средним баллом. Учителям просто руки выкручивали, чтобы они закрывали глаза на все, и оценки ставили выше 7.

Не знаю чем сейчас занимается ее супруг, но начинал он в Прибалтике с рыбного бизнеса.

Ответить
+2 +
Я, 20:37, 24.08

Я кончила 23 школу в далеком 1964 г. Школа была чудесная, а сейчас даже внешний вид испортили. А здание то, историческое.

Ответить
+15 +
ккк, 11:36, 24.08

тарелку с супом ей на голову (случайно, не хотя, спотнувшись за день до ухода)

Ответить
+16 +
Victor, 11:36, 24.08

У администрации школ власть практически абсолютная над своим педколлективом. Таких или подобным этой школ немало

Ответить
+24 +
Таранов Анатолий Константинович, 11:37, 24.08

как ученик этой злосчастной школы эту информацию подтверждаю, когда я пришёл в эту школу в 8 классе, у меня была хорошая успеваемость по английскому языку (пришёл всё таки из школы с углубленым изучением данного языка), в общем мало того что уровень преподавания никакой, в прямом смысле не давали учиться, у меня был ужасное свидетельство, около 3 баллов, благодаря "педагогам" которые там работали, в данный момент я закончил другую школу с результатом около 7.13, учусь в егу, зачислен с рейтингом 8.25, если бы я закончил 11классов 132 школы, врядли бы я поступил.

родители, хорошо трижды подумайте и тщательно выбирайте школы для своих детей.

Ответить
0 +
ячсм, 0:29, 1.06

полностью с Вами согласна, ребенок в 7-ой класс точно туда не пойдет, наплевательское отношение учителей на ребенка, а учитель английского(новый), на последней недели обучения поставил 1 и 2 и не только моему ребенку, но и другим ученикам, испортив тем самым оценки за четверть и за год... И самое интересное, что ни завуч, ни директор не приняли сторону родители, а еще мне рассказывали какой учитель грамотный...

Ответить
+6 +
На правах ананимности, 11:42, 24.08

Почему нет имени главного героя?

Ответить
+17 +
аляксей, 11:42, 24.08

Гарус Аля Іванаўна, настаўнік біялогіі, кіруе гэтай "школай"

Ответить
+19 +
palma, 12:45, 24.08

По блату устроенная после должности педагога-организатора и несколько месяцев завуча по воспитательной работы. Затем ударила в той школе учителя по лицу и её убрали (по блату в СШ№132 директором). Пришла со 2-й категорией и почти сразу дали высшую (по блату опять же). В системе образования работает менее 15 лет. Учитель биологии НИКАКОЙ! Человек ужасный, общаясь с ней любой человек лишается ПРАВА. Вот это слово "ПРАВО" применительно ко всему даже жить, есть, дышать и т.д. Психологи, работавшие в этой школе случайно, говорят что у неё конкретный диагноз + психопатия.
Муж - учитель математики в школе № 6. Дочь - живет за границей ... в Украине, в Хмельницке (удрала от больной мамаши). Сын - Олег Гарус (у такого достойного пацана, такая мамаша....бедный).

Ответить
+2 +
123, 13:01, 24.08

у нас училок по биологии звали одну "Цвяточак" другую "Быцыла".
Вот эту наверно тоже надо Бацылой назвать

Ответить
+14 +
мадмуазель Ку-ку, 11:45, 24.08

Директриса СШ N132 - калька хитрозачесанного.

Ответить
+13 +
Настя, 11:45, 24.08

Я отрабатывала после универа в похожей школе, только в Гомеле. У нас тоже была жесть! В этой школе почти каждый год весь педколлектив сменяется, бегут все, не только потому что на учителей навешано супер-много (а платят мало), но и плюс к этому уничижительное отношение от начальства. Каждый понедельник в два часа планерка (и даже если у тебя уроки закончились в 10 или вообще уроков нет - ты должен быть на планерке), там час-два сидишь и слушаешь порой для тебя совсем не нужную информацию, если кто-то из учителей провинился по мнению начальства - его при всех отчитывают как ребенка. Так что все бегут из школы. Есть пара учителей в школе, которые работают уже давно и подлизываются к начальству, им даны мало-мальски руководящие должности и начислены за это премии.

Ответить
+19 +
tj, 11:46, 24.08

Верните Недосеку Татьяну Витальевну директором этой школы, вот это была зачётная женщина, и кафе было у НТВ, и коллектив был отличный.

Ответить
+7 +
carik, 14:03, 24.08

Недосека Т.В-самый офигенный директор,которых я видела.!!!!проучилась в этой школе все 9 классов и до 7-ого или 8-ого Т.В была директором.мы не знали,что такое горе!а потом пришла эта и все школа покатилась по накатанной!!!

Ответить
+31 +
Sергей, 11:47, 24.08

Учителя всегда были самыми угнетаемой прослойкой населения. Так как кроме работы ничего не умели делать, получали копейки и всегда боялись отстаивать свои права. Вот и эта история показывает картинку небольшого стада, которое безропотно "проглатывает" издевательства директора-самодура. А слабо было посреди учебного года собраться всем вместе и пойти куда следует и потребовать смены директора, иначе отказ от выхода на работу. Ну родителям объяснить что к чему. Ее бы поперли очень быстро. А так....нечего ныть, если такое с собой позволяете вытворять. Значит заслуживаете.

Ответить
+9 +
петр, 21:43, 24.08

А вы позволяете это же вытвтрять со всей страной. Чем вы лучше этих учителей?

Ответить
+14 +
Der Lehrer, 11:47, 24.08

В могилёвских школах через одну такие же кадры. Приветствуются лизоблюдство, раболепие, сверхурочные работы с последующим выбиванием своих же отгулов, тыкание, высказывания типа "кому не нравится - до свидания, таких как вы работников очередь" и тд. Поэтому практически все кто помоложе с начала лета говорят о поисках новой работы, и так каждый год. Но дальше разговоров мало у кого дело продвигается, учителя больше ничего не умеют делать. Как могут люди с такой рабской психологией воспитать нормальных детей?

Ответить
+42 +
Лайт, 11:48, 24.08

Объясните, кто мешает послать эту свинью директрису со всеми её просьбами и требованиями? Всё равно же ведь отработка по распределению, уволить не может. Люди, отучайтесь быть рабами.

Ответить
+4 +
папа витя, 14:45, 24.08

очень правильное замечание,
Преподы, поймите одно: Вы найдете себе работу в любой школе, не стоит вам боятся этой гадины. Посылайте наЙУХ, причем сделайте это в открытую при пед составе.

Ответить
-22 +
nemez71, 11:49, 24.08

Я так 9 лет работал(вернее служил) в должностях командира взвода и роты(выходной максимум 1 на месяц), потом чуть -чуть легче стало. Дети в школе это одно, а ребенок в 18 лет с автоматом-другое.Кому из воспитателей труднее?

Ответить
+4 +
ghj, 13:20, 24.08

А кто заставлял?

Ответить
+12 +
циркач, 13:56, 24.08

а я Вам, дорогой мой командир роты, скажу, кому действительно трудно.

тем, кто работает с самыми маленькими. в детских садах. и получает за это три копейки. и сейчас, и на пенсии. а про ответственность там же, я умолчу. и так всё ясно.

так что давайте лучше не будем козырять. сравнение окажется не на Вашей стороне.

Ответить
+19 +
она, 11:52, 24.08

В этой ситуации виноваты сами учителя. Не увольнением надо отвечать, а законными методами и с полной уверенностью в своей правоте. То, что нас перестали уважать в обществе -наша вина.

Ответить
+4 +
ника, 21:52, 24.08

Каждый должен начинать с себя.С учителя , который уважает себя и своего ученика, с врача, который переживает за своего пациента, рабочего, который гордится своей продукцией, с правителя , который не на словах переживает за свой народ, народ, который свою "годнасць" понимает .Проще во всем учителей обвинить!

Ответить
+5 +
она, 22:52, 24.08

Когда в обществе нравственным ориентиром перестают быть учителя, врачи и священники, то такое общество превращается в племя, блуждающее по пустыне в поисках лучшего и возвращается на прежнее место, т.е. - ходит по кругу.

Ответить
+91 +
palma, 11:52, 24.08

Оооооо! Я очееень хорошо знаю эту школу! И этого горе-директора ГАРУС АЛЛУ ИВАНОВНУ ! Это нездоровая, психопатическая личность терроризирует эту школу с момента своего прихода сюда!
Вот например несколько случаев:
1)вопиющий факт в апреле 2009 года, когда Гарус А.И. оскорбила и применила физическую силу против ученицы 9 «Е» класса Зарембо Валерии: в тот день перемены из-за праздника были сокращены, и дети не успевали поесть в столовой, так Валерия со своей одноклассницей задержалась в столовой. Гарус А.И. заскочила в столовую и схватила, в порыве злости девочку за волосы и стала тянуть, девочка вырвалась. Вся баталия продолжалась уже в кабинете директора, где Гарус А.И. оскорбляла и унижала подростка, но девочке удалось записать это на телефон. По данному случаю были разбирательства в горисполкоме, но директор по-прежнему на своем месте.
2)В мае 2012 года произошёл конфликт с бабушкой ученика 2 «Е» класса Ревяко Егора. Татьяна Ивановна, бабушка Ревяко Егора указала учителю этого класса, что в течение длительного времени в классе отсутствует водоснабжение, не работал кран в умывальнике, также долго нет питьевой воды (хотя родителями деньги регулярно сдаются), данная информация со слов учителя была доведена до директора, но реакции не последовало. Тогда родители обратились в санэпидемстацию с жалобой. На следующий день вход в школу родителям и бабушке этого мальчика был запрещен указанием Гарус А.И. Когда бабушка вежливо попросила разъяснить причины и разобраться, директор Гарус А.И. выставила её вон из школы со словами «Тварь, убирайся отсюда! Пошла вон!». Всё это слышал Егор, стоявший рядом и, естественно, получивший сильнейший стресс! (Вот это разве можно назвать адекватностью поведения педагога? А слова, которые она при этом употребляет, да ещё и в присутствии школьника?). И такие вещи из уст Аллы Ивановны часто слышны в отношении родителей, учителей, сотрудников СППС.
3) В апреле месяце 2012 года жители близлежащих у школы домов (Глебки, 82, 90) были свидетелями скандала, который Гарус А.И. учинила на субботнике в отношении технического персонала, который убирал дворовую территорию школы, при этом слышалась от Аллы Ивановны матерная брань. После чего некоторые родители этих домов приняли решение забирать детей из этой школы. Также в этом числе оказались родители, которые должны были вести своих детей в 1-й класс этой школы, и которые уже устраивают своих детей в другие. К слову сказать, технический персонал здесь тоже очень часто меняется, люди не выдерживают издевательств, в прямом смысле этого слова.
4) А вот и свежий случай с мебелью в 2011-2012 учебном году в 3 «Е» классе. Здесь родители приобрели дорогую мебель в класс (все же хотят родным деткам как лучше) Гарус А.И. весь год выговаривала учителю, что мебель ужасная и гнобила её за это (что это было? так и никто не понял). Часто придирки заканчивались слезами учителя. А ведь это учитель высшей категории, отработавшая в школе около 20 лет, получающая только благодарности и уважительные отклики учеников и их родителей. На самом деле это был такой привычный способ учителя «притаптывать», причем просто так (вот это снова неадекватное поведение этого, так сказать «руководителя»), такое впечатление, что она от этого получает массу удовлетворения!
И тогда, можно с полной уверенность утверждать, что в этой школе небезопасно не только детям, но и учителям, от того педагоги и бегут, боятся жаловаться в вышестоящие инстанции! И, те, кто уходят, боятся, т.к. Гарус А.И. «не ленится», звонит руководителям тех образовательных учреждений и оговаривает педагогов.
Человек не на своем месте способен разрушить все вокруг себя, что и делает Гарус А.И.
Кстати, в этом году из школы уволилось более 40 человек. Так что информация здесь устарела.
Эту статью нужно было бы опубликовать не только на этом сайте, но и на других, в том числе государственных. Тут же наши дети.
Общественность школы уже стала потихоньку двигаться. И я думаю, что любая помощь со стороны СМИ и сайтов будет нам оооочень полезной! Помогите!
А ещё очень интересный вопрос, на неё же уже не раз жаловались, но все "как с гуся вода"! Вопрос: КТО ЕЁ ТАК РЬЯНО УДЕРЖИВАЕТ?
КОМУ ВЫГОДНО ДЕРЖАТЬ ЭТУ НЕЗДОРОВУЮ И МАЛОГРАМОТНУЮ ЗДЕСЬ?

Ответить
+20 +
123, 12:23, 24.08

КОМУ ВЫГОДНО ДЕРЖАТЬ ЭТУ НЕЗДОРОВУЮ И МАЛОГРАМОТНУЮ ЗДЕСЬ?

Кто ее муж? Скорее всего сотрудник КГБ или управления делами. Их жены обычно именно так себя и ведут

Ответить
+13 +
Татьяна, 17:10, 24.08

Я могу подтвердить, что все факты приведенные тут ПРАВДА!!!! И более, после избиения Валерии было заявление в милицию, сняты побои официально! Но в милиции вывернули ситуацию на изнанку и получилось, что Валерия сама накинулась на директоиссу))) видели бы вы эту гром-бабу под центнер веса и Леру с ее 40 килограммами!!!! А и итоге нам предложила инспектор, сотрудник МВД! взятку от имени директора, чтобы прекратили это дело, иначе хуже будет, а девочке еще экзамены сдавать! Как дались ребенку экзамены рассказывать не надо... Спасибо некоторым учителям, которые ее поддержали, не пошли на указание директора завалить по максимуму ребенка, занимались с ней дополнительно. Последний выпускной год вынуждены были заканчивать в другой школе.....

Ответить
+4 +
777, 22:31, 24.08

Татьяна, 17:10, 24.08А и итоге нам предложила инспектор, сотрудник МВД! взятку от имени директора,

Я бы не взяла взятку. И на сотрудника жалобы накатала бы. Вы своему ребенку показали, что 1. не можете ее защитить, 2. что бить человека - плохо, но за деньги можно.
А в итоге, все равно ушли из школы. Надо было сразу забирать документы из школы и идти до конца с побоями. А так с фашисткой пошли на сделку, приняли молчаливое согласие в избиении своего ребенка .

Ответить
+1 +
Татьяна, 15:18, 5.09

Смешно и неудобно!!! Уважаемая 777 если бы я взяла взятку, как Вы думаете, мой комментарий появился бы здесь???? Если вы привыкли идти на сделку со своей совестью, не равняйте под одну гребенку остальных!

Ответить
+7 +
eXpe, 18:30, 24.08

Это государственная политика в области образования. Карьеру делают в этой стране только такие люди.

Ответить
0 +
Света, 20:38, 24.08

Я точно знаю что ибила девочку и не только ее одну. И язная что она полает на коленях просле своих выходок и просит прощения и некоторые родители ее прощают.

Ответить
+30 +
123, 11:52, 24.08

Она жалуется на то, что директриса постоянно унижает педколлектив. «Представьте себе: учителя обедают в столовой, за обычным столом, где сидят и дети, и педагоги. Проходит директор и говорит: «Куда вы сели? Это же стол директора!» И нам, учителям высшей категории, пришлось подняться и перенести тарелки, чтобы уступить ей место», - вспоминает бывшая сотрудница школы.
Вот если бы не встали тогда все было бы по другому. Вот когда надо было вспомнить о том что вы учителя высшей категории.

Ответить
-7 +
palma, 12:50, 24.08

Если бы все не встали....... Ой, а Вы готовы к встречей с неадекватном? Любой нормальный, не агрессивный человек НЕ ГОТОВ! Страшно! ЭТО ВНУТРЕННИЙ СТРАХ СМЕРТИ! К этой ситуации нужно быть готовым, тогда "не встать". Мы же все нормальные люди, никто не рассчитывает на неадекват!

Ответить
+12 +
циркач, 14:01, 24.08

я прошу прощения, но это не аргумент.
переломать по одиночке - легко. а вот если вы вместе.
но все, как я понимаю, боятся. поэтому, тиранка делает всё, что ей заблагорассудится.

Ответить
+22 +
Юлия, 12:01, 24.08

Да уж...Я училась в этой школе 10 и 11 класс. Всё, что здесь написано- правда. Директриса- диктатор. Зато сыночку своему всегда предоставляла помещение в школе для репетиций его группы. Вот представьте- идут занятия- а тут на всю школу электрогитары гремят...Учителей не во что не ставила, они там как рабы....

Ответить
+6 +
alisika, 12:05, 24.08

все тоже самое слышу от знакомых девочек-учителей... все готовы писать заявление из-за скотского отношения к ним администрации и презрительного отношения родителей. Ведь многие мамочки и папочки нарожав деток считают что выполнили свой общегражданский долг.. не занимаются воспитанием своих детей и на род.собраниях заявляют " воспитывать детей - это ваша обязанность учитель!". И приходится молодой девочке, имея мужа и своего ребенка с утра до вечера развлекать чужих детей, а на своего ребенка нет ни времени ни сил.. вот и бегут они из школы.

Ответить
-13 +
Гражина, 13:04, 24.08

Причем тут родители, болезная? В статье идет речь о неадекватности руководства.
Что за ерунду вы пишите? Какой дурак доверит чужой тетке воспитывать своего ребенка?
Голову лечите и вы и ваши "знакомые девочки-учителя"!

Ответить
+3 +
Гражданка, 6:36, 10.11

уважаемые, комментаторы, если вы работает в гимназиях и лицеях вам учителей простой школы не понять. Реально приходят и говорят воспитывать это ваше дело! И еще в прокуратуру пишут заявки. Так , что не зная ситуации изнутри не пишите злобные комментарии.

Ответить
+6 +
Gravina, 12:06, 24.08

Директора школы за такое отношение к коллективу проще заменить.А как-же дети,которые всегда привыкают к одному преподавателю,а тут каждый месяц новое лицо(

Ответить
+15 +
педагог, 12:25, 24.08

К сожалению,не проще. Обычно у директоров подвязки на уровне районных УО, Комитета по образованию и даже Минобра РБ. С места не сдвинешь - поэтому так они в себе уверены и самодурствуют.

Ответить
+34 +
Света, 12:07, 24.08

Мой ребенок ходил в эту школу. Это ужас. Директор невменяемая, ее не только к детям, но и к нормальным людям допускать нельзя . Я знаю и работников школы, которые мне рассказывали ужасающие вещи. Я жаловалась в РОНО. У нее есть какая-то лапа, в РОНО ее боятся . Моя жалоба ни к чему не привела. Она избивает учителей, детей. Когда нибудь она кого-нибудь прибьет насмерть, гоб этом я предупредила РОНО. Но осем можно говорить а нашем государстве, где нет закона, а детей учат отморозки место которым в тюрьме( я имею в ввиду директора школы № 132)

Ответить
+34 +
я, 12:49, 24.08

Она избивает учителей, детей. Что значит избивает детей???А что,у этих детей нет родителей,или эти родители стадо безропотное???Я за своего сына порву пасть ЛЮБОМУ!!!

Ответить
+9 +
Света, 15:18, 24.08

Я также поражаюсь почему некоторые родители все терпят. Но у нас в классе остались только дети из неблагополучных семей, других всех перевели в другие школы. А учителя после побоев плачут. и все, кто-то увольняется. Подготовка в этой школе очень низкая, когда мы пришли в другую школу нам сказали "в каком лесу вы учились"

Ответить
+2 +
Татьяна, 17:30, 24.08

Не вы один родитель, который порвет любого за своего ребенка. И боролись с беспределом в этой школе как родители, так и учителя. Были и обращения в РОНО, заявления в милицию, коллективная жалоба в Администрацию Президента, объяснения и прочее..... Директор все еще там!!!! Руководит и учит. Вопрос только чему?? А мы потом жалуемся на жестокость наших детей....

Ответить
+6 +
анна, 12:23, 24.08

К сожалению, таких школ в Минске много. Поэтому и уходят Учителя с большой буквы. Вот только кто будет учить наших детей через пару лет, если уже некому?

Ответить
+42 +
мама бывшей ученицы, 12:25, 24.08

Слава Богу, моя дочь в прошлом году окончила эту школу. С директором Гарус Аллой Ивановной знакома лично. За время ее правления в школе (иначе сказать нельзя), из школы ушли практически ВСЕ достойные, знающие, опытные учителя! Алла Ивановна - недалекая хамка с нездоровой психикой, это мнение не только мое, это мнение всех родителей, которые когда-либо с ней сталкивались. Абсолютно неадекватная реакция по любому поводу, крик, хамство, унижение, рукоприкладство по отношению к ученикам. Крик, хамство, унижение по отношению к педсоставу. Родители писали, звонили в инстанции, вызывали милицию, пытались хоть как-то изменить ситуацию - ничего не помогало. Учителя в большинстве своем просто запуганы и не хотят лишних проблем. Потому что, если Алла Ивановна узнает, что кто-то из учителей чем-то недоволен, сразу же начинаются репрессии. Многих учителей она просто доводит до больничного. Говорят, что у Аллы Ивановны за плечами кто-то из Минобразования, поэтому ее и держат в школе. Что характерно, к нам директором она пришла из другой минской школы, где работала завучем. Так вот, оттуда тоже пачками начали увольняться учителя. Видимо, нашей школой пожертвовали ради другой, более престижной. И еще. Эта школа - специализированная. На базе этой школы сформированы классы с изучением иврита и истории еврейского народа. Сюда приезжают детки со всего Минска. Первым делом, что сделала Алла Ивановна - уничтожила весь дух еврейской школы, которая до это успешно существовала 10 лет! Мой ребенок первые четыре года, когда директором была Недосека Татьяна Витальевна, с гордостью говорила, что она учится в школе им. Бялика! С 5 по 11 класс она эту школу просто ненавидела. На сегодняшний момент школа стала обыкновенной посредственностью, которая даже знаний (да простят меня наши уважаемые учителя) не дает! Учителям просто некогда давать эти самые знания, да и мотивации нет - все равно их оскорбят, накажут, депремируют.. Многие учителя просто терпят такое положение - кто-то живет рядом, кому-то на пенсию через год-два, а кто-то (похитрее) просто начинают "дружить" с Аллой Ивановной. Очень грустно, но глядя на весь этот беспредел по отношению к учителям, наши дети тоже начинали себя вести неуважительно - ведь обычное дело, когда на перемене, в присутствии детей, Алла Ивановна начинала орать на кого-нибудь из учителей, абсолютно не выбирая выражений. Видимо политика чиновников от образования в нашем городе такая - давать зеленый свет хамству, невоспитанности и необразованности, и всячески запрещать, давить и уничтожать что-то яркое, неординарное, выбивающееся из серой массы. Очень жаль наших детей, которые вынуждены получать ТАКОЕ образование и воспитание!

Ответить
+1 +
Ирина, 2:12, 25.08

зачем надо было терпеть 6 лет? 128 школа в 2х остановках, шли бы туда
конечно пришлось бы краску или чего посущественее принести директрисе, но она там не такой монстр и учиться в целом нормально было

Ответить
+18 +
Токарь, 12:39, 24.08

У нас все руководители берут пример с плешивого

Ответить
+17 +
palma, 13:47, 24.08

Здесь не нужно (в этих комментариях) про политику. Здесь не совсем в политике дело! Таких школ, с такими директорами мало! Это правда. Много всяких директоров: дурных, колхозников, умных, человечных, проходимцев и т.д. Я, например, знаю директора, который всегда уважителен к детям, даже когда, ребенку нужна взбучка. Он на ученика всегда говорит в обращении по доброму "деточка". (Деточка, помоги учителю поднять стулья в классе, пожалуйста! Или: Деточка, вы зачем за школу бегали, курить? Ещё раз буду вынуждена вызвать родителей! и т.д.) Я знаю директора, который в разговоре с трудными детьми либо, с деть из неблагополучных семей, которые убегают иногда из дома говорит: "У тебя есть школа, ты всегда сюда можешь прийти переночевать, в учительской есть диван. А утром мы тебя покормим! " (причем "покормим" за свой счет, иногда лично директорский). А директор, который ходит по рейдам в притоны, пытаясь образумить родителей! Вы знаете есть удивительно приличные директора. И при том, что и на футболы и хоккеи ходят, и музеи посещаются и т.д. Дело не в этом! Тут человеческий фактор! Его нужно решать. И здесь не политика!
Так что не надо про всех и вся! Это в любом государстве СНГ может быть так.
Но таких больных как этА мало, это нелюдь! Её лечить надо, и от людей оградить. Она не безопасна! Это в любом государстве СНГ может быть так. И хорошо бы если бы у нас "на верху" заинтересовались кто она и что!

Ответить
+12 +
Мiхаiл Р., 15:39, 24.08

"Здесь не нужно (в этих комментариях) про политику. Здесь не совсем в политике дело!"
...
"И хорошо бы если бы у нас "на верху" заинтересовались кто она и что!"
--------------------------------------------------------------------------------------------------
"Если вы не интересуетесь политикой, то политика заинтересуется вами" (Уинстон Черчилль)

ЗЫ: Если бы это не касалось политики, то уже давно этот тн директор освободил свою должность. Сразу после нескольких жалоб. Да и учителя не боялись бы сделать шаг вправо или влево. НО ВСЕ ЭТО ВЫГОДНО РЕЖИМУ. Страх. Покорность. Молчание.

Ответить
+2 +
palma, 16:04, 24.08

Этой власти такие ГАРУСЫ тоже не выгодны........ У нас жа усё ДОБРА!
Конкретности хочется, а не констатации фактов, которые пока не изменимы!

Ответить
-1 +
Мiхаiл Р., 16:34, 24.08

"Конкретности" в чем, что это "не совсем в политике дело" или что все же политика (при диктаторском режиме) всегда причем?

Ответить
+1 +
palma, 18:26, 24.08

Ну и что дальше делать? В конкретно данном случае?

Ответить
-1 +
Мiхаiл Р., 1:42, 25.08

В конкретно данном случае я к сожалению не могу ничего посоветовать руководствуясь только тем, что в комментариях написано.

Могу дать только общий совет.
Не стесняться высказывать свое мнение, но при этом внимательно слушать чужое. "Открывать глаза" слепцам, но и самому не быть слепым, особенно когда тебе пытаются "открыть глаза". Быть активным и не бояться ошибаться, а если ошибся - то признаться.

ЗЫ: Только меняя себя мы получаем шанс изменить мир.

Ответить
+13 +
Масик, 12:51, 24.08

Да словите и устройте ей темную. Делов-то. Сразу поспокойней станет.

Ответить
+16 +
Валентина, 13:03, 24.08

В силу обстоятельств мой ребенок учился в пяти школах г. Минска. В основной массе все руководители школ как одно лицо с вышеуказанной "директриссой". Если не директор, то найдется зам. директора с подобными характеристиками, притом не один. О психологах отдельный разговор. Те психологи, которые "сидят" в наших школах, это не психологи - а садисты. А среди учителей 2-3 педагога настоящих на весь школьный коллектив, остальные хамы, неучи, узурпаторы. У нас в Минске (за страну не буду говорить) школьная система не учит детей, а калечит!

Ответить
+9 +
Der Lehrer, 13:43, 24.08

Согласен с Вами на всю тысячу процентов, пришёл к такому же выводу - на сегодняшний день она уничтожает в детях все хорошее, психопаты клонируют психопатов, отсутствие способности ставить вопросы и искать ответы, ведь дети слышат всегда одно лишь "так надо" в ответ на вопрос о необходимости посещения одного и того же музея-мероприятия-фильма в десятый раз! Добавьте ко всему ежедневную идЁлахическую промывку мозгов и подумайте, каких больных в психологическом отношении детей мы получаем на выходе...

Ответить
+1 +
уоо, 15:05, 24.08

а нас в 13 гимназии вообще по музеям почти не возят( нашей классной лень или некогда-у нее трое детей, только какие-то дурацкие музеи приезжают к нам-и нас снимают с уроков, даже если урок очень важный. маразм

Ответить
+11 +
eXpe, 18:40, 24.08

А я со своей дочкой был почти во всех музеях Минска. И не пытаюсь воспитание переложить на тех, от кого требуется обучение.
Чем меньше мой ребёнок общается во внеурочное время с учителями - тем лучше для всех.

Ответить
+2 +
67, 13:15, 24.08

наверное администрация "занадта вумная"....

Ответить
+9 +
Ь+Ъ, 13:19, 24.08

Школа деградирует.... а администрация в подавляющем большинстве-----ХАМЬЁ, которое нельзя на пушечный выстрел подпускать к детям да и вообще к людям. Жалко внуков....

Ответить
+17 +
алена, 13:32, 24.08

Как грустно все это читать. Сама отработала в школе более 20 лет, а теперь одно желание - уйти. Вся работа доведена до абсурда, главное не как и чему ты учишь - главное "бумажки" вовремя сдать. Про человеческое достоинство в том числе и учительское все давно забыли. Дурдом как и во всей стране

Ответить
+1 +
7, 13:39, 24.08

Да, все права у детей, родителей, администрации. А у учителя---- только обязанности. Уходите, если есть куда.....

Ответить
+4 +
мы, 13:47, 24.08

Какое счастье , что этим летом мы распрощались с похожей СШ 137.Очень все было похоже - бесконечные уходы учителей и директор,не ценящая профессионалов.

Ответить
+17 +
РЫГОР, 13:52, 24.08

В своё время, после совещания у руководителя, ловил себя на мысли, откуда у него столько хамства? Руководители менялись, повышение по службе, а очерёдной был таким же хамом и недалёким человеком. А потом я понял, почему они такие, посмотрев пару раз по телевизору выступления президента РБ. Ответ напрашивался
сам - шизофрения заразная вещь.

Ответить
+8 +
Дерзкая, 13:55, 24.08

А послать её к чертям собачьим и писать жалобы до тех пор пока ситуация не измениться , писать в высшие инстанции не пробовали? Меня тоже на распределении пытались унижать и заставлять делать то, что не входит вообще в мои обязанности и я не делала и я отвечала похлеще, чем мне пытались сделать предьявы. Я ставила всех на место, никому не позволяла так со мной обращаться. Хитростью узнать бы кто её лапа и покровитель и вместе турнуть из образования далеко и навсегда. Из-за таких придурков наше образование и уважение к образовательному процессу ниже плинтуса.

Ответить
0 +
Андрей, 14:02, 24.08

Это вы,учителя 132 школы,не знаете директрису 32 так называемой гимназии...Да лучше и не знать.

Ответить
+2 +
palma, 14:28, 24.08

знаем!
Но это все равно не то. Не одно и тоже. Она не больная, и это уже радует!
Она не кричит в Фрунзенском УО "Небеса вас всех накажут!"

Ответить
0 +
Бывший ученик, 23:07, 24.08

"Она не больная, и это уже радует!"
Больше половины учеников,да и учителей тоже,с эти не согласятся

Ответить
+3 +
Andrzej, 14:37, 24.08

Уважаемые выступающие и пишущие! Хотелось бы задать простой вопрос: а есть ли в этих школах так называемые профсоюзные комитеты? Есть прямая обязанность - защищать работника от произвола администрации. Я, конечно, понимаю, что в нынешней ситуации это идиотизм, но знаю - больше 13 лет сам проработал в школе, был и учиелем и завучем и директором - пои хорошем и принципиальном председателе профкома у учителей есть хоть какие-то аргументы в спорах с администрацией.
Фиксируйте данные случаи, собирайте свидетелей, обращайтесь в РОО, комиссии по трудовым спорам.
По большем - моё глубокое мнение - пришла пора уже и учителям организовывать свой независимый профсоюз, по примеру электронщиков, шахтёров и машиностроителей. Может тогда такое не будет повторяться снова и снова. В противном случае через лет 10 - 15 в школах реально останутся одни пенсионеры и молодые специалисты.

Ответить
+6 +
петр, 15:18, 24.08

С независимыми профсоюзами согласен, а наши "праўладные"только деньги собирают, да задания администрации выполняют. Лично я давно вышел!

Ответить
+2 +
Мария, 19:59, 25.08

Какие профсоюзы? Школьные? Такие же зависимые. Они те же учителя. Те же приёмы и те же рычаги. Кому непонятно, почему учителя не принимают никаких решительных действий, а поработайте в школе хотя бы 1 год. Это не объяснить, это через себя пропустить надо. Думаете, решительных учителей и действий вообще не было? Бывает и такое. Единицы. Как вы думаете, чего они добились? Угадайте!

Ответить
-3 +
^_^, 14:38, 24.08

до сих пор учусь в этой школе...ужасно бесит, но переводится уже поздно...остался один год, и слава богу...директриса такой же человек как и мы, просто стоит на высшей ступени в школе..вот ее все и боятся...был тоже случай..подарили плазму в школу так она ее себе забрала...и как то после всего что было, делать подарок школе(а точнее директору) нет никакого желания...в школе были очень хорошие и добрые преподаватели, так их же нужно было каждый день трясти по всякой мелочи...может школа и не самая лучшая в районе, но если бы деньги не пропадали неизвестно уда, можно было бы ее усовершенствовать.

Ответить
+14 +
Weard, 15:07, 24.08

>подарили плазму в школу так она ее себе забрала
Заявление в милицию, копию заявлений в вышестоящую организацию и прокуратуру. Как маленькие, прямо..

Ответить
+2 +
Надежда, 9:23, 25.08

Если бы дело было только в плазме...очень много всего попадало в руки Гарус и там и оставалось. а по поводу прокуратуры проверенно и бесполезно!

Ответить
0 +
777, 16:47, 25.08

Кроме прокуратуры есть еще и ОБЭП. Туда с заявлением не пробовали? А у телевизора есть номер регистрационный. И вообще, советую все подарки школе - фотографировать, чеки оставлять у определенного человека вместе с гарантией и документами на купленную вещь. И сейчаc стоит директора спровоцировать что-то стырить. Купите что-нибудь привлекательное, составьте список людей сдавших деньги с подписью, чек и документы оставьте у себя. Когда вещь исчезнет из школы, обращайтесь в ОБЭП.

Ответить
+7 +
выпускница, 14:51, 24.08

в этом году слава богу закончила эту школу .Эта директор испортила мне последнии 3 года, а 11 класс стал вовсе невыносимым. Несмотря на мои высокие оценкуи и участие в шкрльной жизни не проходило и недели , чтобы она не унижала меня и не доводила до слез. На некоторых она даже поднимала руку. Жаловались на нее неоднократно, на помогает! говорят у нее подвязки в министерстве! С каждым годом достойгых учителей становилось все меньше и меньше. Рада что этот кошмар закончлся и Гарус Алла Ивановна мне будет снится только в кошмарах!!!

Ответить
+13 +
макс, 14:52, 24.08

Очень смешно и в то же время страшно читать все это..
Родители пишут что отмучались или мучаются в этой школе, так что же вы за родители если отправляете своих детей в школу к мрази? Вы, в первую очередь ВЫ калечите их психику!! Если бы вы хотели убрать ее вы бы напрягли свои задницы, а не сидели и разглогольствовали, если не помогают жалобы, есть такая великая штука как забастовка, если бы договорившись между родителями несколько классов детей перестали ходить в школу, на это уже не смогли бы закрыть глаза, масса способов воздействия, но вы предпочитаете жаловаться на незавидную судьбу своих же детей!

Уважаемые учителя, до тех пор пока вы будете молча исполнять все что говорит этот, без сомнений, больной человек, вы будете унижены. Не стои забывать что подобные люди нападают только на слабых!! покажите свою силу, дайте отпор! Если же вы и дальше будете терпеть, не стоит жаловаться.

И еще раз к родителям, не калечьте сами своих детей, задумайтесь о их будущем, уж лучше год пусть ребенок на домашнем обучении побудет, пока не найдется место в нормальной школе, да, дорого, но здоровье собственного ребенка дороже!

Ответить
+3 +
Света, 20:30, 24.08

Очень хорощо советоавать, попробуйте на деле, все куплено, везде рука руку моет, поведение диретора разбирали в Мингорисполкоме и что? Так что не засорйте эфир.

Ответить
+10 +
сердечный приступ, 15:07, 24.08

Мой ребенок закончил эту школу в 2008г. Это был страшный сон. Дни, оставшиеся до выпускного считали.При нас до рукоприкладства дело еще не доходило, но в школу ребенка провожала, как на войну.
Вот некоторые подробности. Когда дети перешли в 10-й класс, волевым решением директриса отстранила от классного руководства их любимую классную-учительницу иврита и назначила классным руководителем учителя биологии. Теперь кабинетом класса стал кабинет биологии. На этом основании директриса велела забрать мебель, купленную за счет родителей (мы сами так решили, нас никто не просил и не заставлял) из кабинета иврита в кабинет биологии. Ведь она тоже там изредка появлялась-кажется вела два-три урока в неделю в каком то классе. Протесты родителей были проигнорированы. Наши дети бывали в этом кабинете три урока в неделю, остальное время столы и парты радостно юзала вся школа. зато в кабинет иврита были собраны все дрова, которые не донесли до свалки. Это было унизительно.
Дальше больше-перед летними каникулами потребовали сдать деньги на ремонт кабинета, ессно наличкой, достаточно значительную. Помню, как чуть не плакала одна мать - одиночка, живущая с сыном в общаге. Я разозлилась, сказала что денег мне не жаль, но я хочу перечислить их через банк. К сожалению никто из родителей меня не поддержал, все дружно зашелестели купюрами.
Ну а в 11 классе моего ребенка одна из училок спровоцировала на конфликт. Завуч по воспитательной работе предложила нам уйти в вечернюю школу, иначе аттестат он не получит. Так что качать права опасно, эти господа мстительны и злопамятны. Конечно мы никуда не ушли, но и подношений тоже никаких не делали. если кто-то подумает, что так разрешился конфликт. Просто дали понять, что если господа не успокоятся, замучаются от проверок СЭС и пожарных. Это все же не РОНО.
Конечно желание учиться у ребенка пропало начисто. Все равно оценки ему нормальные уже никто бы не ставил.
Аттестат получил и на том спасибо.
У меня сил бороться уже не осталось

Ответить
+6 +
palma, 15:28, 24.08

Вы подпишите коллективную жалобу? Или закончили и трава не расти? Я вам скажу где.

Ответить
+4 +
Аркадий, 16:55, 24.08

Где? Обязательно подпишу и еще родителей бывших одноклассников попытаюсь на эту тему организовать!

Ответить
0 +
palma, 18:29, 24.08

Вы родитель какого класса? Назовите, я вас найду.

Ответить
+12 +
Аркадий, 16:28, 24.08

Как отец бывшей выпускницы этой же школы на 150% подтверждаю все вышесказанное! Особой ненавистью госпожа Гарус с первого же дня работы воспылала к "е" классам (классы с изучением иврита), что абсолютно не мешало ей пользоваться их мебелью и прикарманивать часть их денег (деньги, насколько я помню, выделялись в том числе и посольством государства Израиль на доплату учителям и частичную оплату школьного питания детей). Придя на первое родительское собрание в новом учебном году с новым директором я не узнал школу (точнее, ту ее часть, где располагались "е" классы): все любовно собранные и сделанные руками учеников плакаты, транспаранты, украшения располагавшиеся в "пристройке" (кто знает - поймет, о чем я) в один миг исчезли со стен. Навсегда исчезли уют и совершенно домашняя обстановка. На мой вопрос классному руководителю: "Вас что, ограбили?", - она побледнела и отшатнулась. Готов спорить на что угодно, но уверен, что перед мадам Гарус свыше поставлена задача постепенно уничтожить "е" классы и все, что связано с изучением языка и культуры еврейского народа! С чем она довольно успешно справляется! Не знаю, какой уровень знаний детей при таком горе-руководителе, но при уважаемой и безмерно любимой детьми Т.В.Недосеке (инициалы мог и напутать - много лет прошло) процент поступаемости в ВУЗы был весьма не плох!

Ответить
+13 +
Света, 15:08, 24.08

Я вообще возмущена Гарус . Таких людей в нашей белорусской нации мало, белорус обычно приятный в общении, жалостливый человек, который окажет помощь другому. А эта? Кто ее воспитывал, кто ее родители? Как можно безнаказанно издеваться над людьми? Я знаю что Гарус избивала свою секретаршу ногами, эта секретарша ее родственница, она каждый день плачет и ходит на работу с фингалами. Ее надо лечить а не допускать к работе с детьми. Я перевела своего ребенка в сш 150 и очень довольна, директор мужчина , я с ним сталкивалась , очень приятное впечатление. Ребенок ожил, а ведь с 132 школе дети очень эакомплексованы, серые личности. У нас из класса в 132 сш ушли в другие школы все дети, которые хорошо учились, повально все трезвомыслящие родители забрали своих детей из этой школы. А теперь вы можете представить кто там учится. А насчет Гарус , не дай бог таких знакомых.

Ответить
+11 +
студентка, 15:13, 24.08

Моя мама работает в этой школе. Все прекрасно знали за "какие заслуги" Гарус (директор СШ№132) получила эту должность - и это учитель без высшей категории на тот момент!!! Ее муж просто обеспечивал турпутевками высоких чинов - вот жену и решили пристроить.

На этого директора жаловались родители, дети и учителя с самого начала ее истерического руководства - и почему то министерство образования это терпело??? А ведь это без малого 7 лет!!!!! Это единственная школа в Минске, где на 100% уже "развален" педагогический коллектив. Это школа всегда была лучшей при прежнем директоре (если не ошибаюсь, фамилия Недосека).

Ответить
0 +
Татьяна, 18:22, 6.09

Насчет путевое и прочего мы не слышали, а вот пока дочь училась в школе, упорно говорили в кулуарах о том, что она соседствует с заместителем министра образования!!!! Имея такую поддержку понятно можно и директором стать, и вести себя царьком можно, и все все с рук сойдет!!!!

Ответить
+1 +
palma, 20:38, 6.09

А скажите фамилию этого соседа, пожалуйста!

Ответить
+13 +
призрак оперы, 15:22, 24.08

Мозаичная психопатия... Истерическая психопатия...
Все по образу и подобию! По СВОЕМУ ОБРАЗУ носатый клоун подбирает верные кадры на всех уровнях. Разве то, что написали очевидцы про дУректора, нельзя сказать про ЛЮБОГО чиновника, начиная с формального лидера?
И "по закону" никто ни с кем не разберется - НЕТ у нас Законов, есть кучи писаных мозаичных предписаний и еще большая куча неписаных правил. А все они основываются на главном всеобщем правиле тоталитаризма: кто диктатор, тот и диктует и неважно что! А надо бы: ПО демократическим ПРИНЦИПАМ РЕГУЛИРУЮТСЯ возникающие противоречия! Но это же сложно! Непонятно! Непривычно!... Надо выбрать лучшего диктатора, который УКАЖЕТ, ЗАПРЕТИТ, НАКАЖЕТ (обязательное условие - не тебя- а твоего недруга :))))! Надо только(!) заставить тоталитарного чиновника быть хорошим!... Как воспитаны и научены граждане, такой и подбирается ими для себя правитель: диктующий или уважающий свободу. ДИКТАТОР или ДЕМОКРАТ? Диктатура бывает хорошей? Демокртия и свобода несет хаос? В мозгах разруха! И идет из детства.
ВЫВОД: учите и воспитывайте детей свободными, думающими, знающими. Это и учителям и родителям, которые привыкли что школа, как государственное учреждение ПРИНИМАЕТ НА СЕБЯ воспитание и обучение детей. Государственная система воспитает и обучит будущх граждан ДЛЯ СЕБЯ. КАКИМИ тоталитаризм воспитает детей? - РАБАМИ. Удивляетесь хамству педагогов, оболваниванию и унижению детей? - а они ПРИВЫКАЮТ к СИСТЕМЕ! Так что дУректор этот на СВОЕМ МЕСТЕ и никто ее менять не будет - ОНА ЧАСТЬ СИСТЕМЫ, ПЛАНА.

Ответить
+7 +
palma, 15:00, 24.08

Что вы тут все про политику! Про политику всем давно все ясно! Вот конкретный случай!? Подскажите, что нам делать!
Мы не уголовники, убить её не можем. Писать в различные инстанции писали и пишем. Пока все доходило только до комитета при Мингорисполкоме и там заканчивалось. А Министерство сейчас возглавляет Щербо, который раньше возглавлял комитет. И что?
Ну и выпустите вы здесь некоторые со страдающие пар, и что? Помогите разнести эту инфу по инету! Можете?
Надо чтобы была на разных сайтах. У нас же страна победившего тоталитарного нарциссизма, может стыдно станет за образование и уберут её. Муж у неё простой учитель математики в СШ № 6, раньше имел связи, сейчас вполне возможно "чист". Её по интуиции не убирают. Ой! Написала "не убирают", прям как г..вно! Самой смешно!
Вот и помогите, уважаемое, добропорядочное, толерантное общество! Спасибо заранее!

Ответить
+3 +
nik_K, 15:24, 24.08

Eto nazyvaetsya prosto - gadushnik! Est' 2 puti:
1. Razognat' ego, no vryad-li. Ibo ego sozdala vlast'.
2. Distancirovat'sya ot nego.

Vse ostal'nye sovety - skazki iz detskogo sada. Nu krome, terpet' i ne vystupat'...

Ответить
+1 +
ВЕРА, 6:52, 28.08

Почитаешь комментарии, диву даешься ВЕДЬ ВЗРОСЛЫЕ ЛЮДИ ПИШУТ!!! А как дети шепотом друг другу жалуются, она ее ногами пинала, она ее обзывала и за волосы таскала.. и шу шу шу всякое далее.. ВАМ всем тут сколько лет? 10? 12? ну может 13? Как можно такое терпеть? и про бабушку которую со словами тварь выгнали.. Уму непостижимо. ДА ВЫ ЗАСЛУЖИВАЕТЕ ЭТОГО СВОИМ МОЛЧАНИЕМ МОЯ ХАТА СКРАЮ А позвонить из ее же кабинета в милицию не пробовали? или в морду плюнуть один на один за ту униженную бабушку??? Прости, бабушка! не хочу даже дальше читать. тЬФУ.

Ответить
+14 +
555, 15:45, 24.08

Советую обратиться к журналистам, снять про эту школу сюжет, и пустить по ТВ. Написать статьи в газеты . Собрать видеокомпромат. Фиксировать в милиции и у медиков побои (синяки). Все записывать не видео и поборы в том числе. Купюры записывать. Взятки в долларах - записывать номера. Собрать коллектив родителей, которые готовы бороться за своих детей. А еще лучше, 1 сентября не идти в школу. Устроить байкот и сделать видеообращение в интернете в блогах, в одноклассниках и т.д. Подымайте общественность. А если не будет результата - забирайте ребенка из школы и не калечте психику ему. При желании эту можно добиться всего ради своего ребенка.

Ответить
+1 +
ВЕРА, 6:57, 28.08

Да затаскайте вы ее по судам за оскорбления!! один, второй, третий, коллективно.. КАКИЕ ЖЕ ВЫ СМЕШНЫЕ, ВЗРОСЛЫЕ. Я уже на метле летаю по квартире читая ваши детские стенания)))) Ну нельзя же давать себя так унижать. НЕЛЬЗЯ.

Ответить
+4 +
знающий, 18:25, 24.08

На месте гарус ,прочитав все комменты надо уйти другого не остается . Это наилучший выход.

Ответить
0 +
Кэт, 5:22, 25.08

На месте гарус ,прочитав все комменты надо уйти другого не остается . Это наилучший выход.

Да вы что! Такой идеалист просто! Вы не понимаете психологию этих людей: что думают оружающие им не важно. Они от мнения других не считают себя проигравшими. Сколько бы не говорило большинство людей о том, что творит Лукашенко, он что от этого уйдет по-вашему?

Ответить
0 +
Света, 21:18, 24.08

Я с вами полностью согласна я была в европе мне есть с чем сравнивать. Советское образование СУПЕР. европейцы не завидуют они знают что надо иметь от человека (высокопоставленные еропейцы ) а нам придется быть с нашим козлом нацией очень низкого сорта с шикарным (советским образованием)

Ответить
+4 +
бывший ученик 132, 16:48, 24.08

Действительно, попробуйте собирать компромат на директрису по другим ведомствам. Ищите нарушения, на которые делает стойку санстанция: столовка, туалеты, раздевалки в спортзале. Пожарные и МЧС тоже своего не упустят. Вот и например что мне помнится-у одной из лестниц, ведущей на третий этаж ограждение ниже установленной нормы. История со сломанным краном во 2-м "Е" отлично подходит для СЭС. Ищите нарушения и жалуйтесь. Эти проверяющие не уходят не выписав штраф непосредственно директору заведения.

Ответить
+1 +
palma, 18:37, 24.08

Нам нужны подписи! У нас уже все есть.

Ответить
0 +
родитель, 23:01, 24.08

Куда подписаться? Когда куда прийти, скажите.

Ответить
+3 +
Костя, 17:11, 24.08

Все что написано в статье полностью отражает то, что происходит из года в год в гомельской гимназии №71.

Ответить
+2 +
Сердечный приступ , 17:12, 24.08

Подпишу. Мне сейчас терять нечего.
А вот внуков своих будующих хотела бы отдать в класс "Е" но не к гестаповке-директрисе.

Ответить
+4 +
Татьяна, Израиль, 17:28, 24.08

Когда в 132 СШ учились мои дети, директором была Татьяна Витальевна Недосека. Отличная была школа, мои в классах "Е" учились. Директора уважали родители и учителя и любили дети.
Как директора поменяли, начался бардак и чехарда с учителями. Мы, к счастью, к тому времени уже уехали из Беларуси. Дочка сказала, что половина ее одноклассников перешли в другие школы.

Ответить
+9 +
bigbik, 17:32, 24.08

Ну вот и готовый министр образования!!!

Ответить
+2 +
Сердечный приступ, 17:38, 24.08

Постарайтесь уйти от сдачи денег наличкой. Организуйтесь и добейтесь, чтобы деньги перечислять на счет школы, обязательно с указанием на какие цели. Тогда невозможно будет унести домой плазму, у нее будет инвентарный номер и она повиснет на балансе школы. За деньги, сданные на питьевую воду, потребуется отчитаться - накладная, счет-фактура, договор поставки. Добавьте мадам проблем. Воровать она конечно не перестанет, но хоть не так откровенно это будет делать

Ответить
+9 +
ХА-ХА, 17:47, 24.08

Это повсеместно распространенная в образовании практика: относится к кадрам, как к человеческому мусору, поэтому в школе скоро некому будет работать (я не говорю уже об отсутствии конкурсов в пединститут): из молодых остаются пофигисты, а грамотные учителя с советским образованием мечтают скорее доработать до пенсии, т.к. в небольших населенных пунктах, в отличие от Минска, уйти, к сожалению, некуда. Стиль рукододства копируется сверху, считается, что чем хамоватее, тем эффективнее. Воспитанием и не пахнет. Женщины-начальники отделов образования так разговаривают с директорами, что зона рядом не стояла. А мы: образование, образование. Ха-ха...

Ответить
+8 +
мария ивановна, 17:57, 24.08

подобная ситуация в Овсянковской средней школе Горецкого района Могилевской области: директор -- очень властная женщина, психически неуровновешена с признаками мании преследования (если кто-то ей не нравится-- жизни не даст), когда кричит, глаза кровью наливаются, постоянно кидается на всех, учителей оскорбляет и унижает при детях, техничках; дети на линейке стоят по стойке смирно, а линейки в школе проводятся постоянно и всегда затягиваются по времени: звенит звонок на урок , а директриса всех отчитывает, и вот после такого стресса ребенку надо сидеть на уроке и что- то соображать; не один раз учителя ездили жаловаться на её в районный отдел образования-- бесполезно; в течение года из школы уволились более 10 учителей (для сельской школы-- это много), не считая других работников; сейчас в школе не хватает учителей, есть учителя, которые не имеют педагогического образования, ситуация плачевная-- куда поступят наши дети? перейти в другую школу в деревне нет возможности; современная школа не учит и не воспитывает, там уже давно забыли, что такое педагогический такт, всё направлено на подавление личности- и учителя, и ученика

Ответить
+4 +
dave, 18:24, 24.08

ребята я в этой школе проучился 9 лет,от звонка до звонка!в стенах школы 132 происходило много чего,все кто выпускается из нее рады уйти из нее,дабы не видеть толстую,зажравшуюся директрису!этот человек,если ее конечно так можно назвать,никогда не скажет доброго слова!все выходцы из 132 вспоминают ее матом и не только!учителям там действительно не сладко приходится,изза такого ,,не совсем учтивого директора,,,который пользуется властью,лишь бы потешить свое я!презираю таких людей,наверно такими становится,если в детстве били или много что позволяли!
жалко детей и персонал которые только перешли в эту школу!

Ответить
+5 +
Аноним, 18:26, 24.08

Проработала в этой школе 2 года учителем английского языка... точнее отмучалась... По началу все нормально, но по прошествии 2-3 месяцев начинается полный хаос. Абсолютно согласна со словами по поводу классов национальных меньшинств, ведь только благодаря им в нашей школе проводились грандиозные праздники, в которых участвовали детки, а ребята из обычных классмов просто наблюдали за этим. Про свою ситуацию могу сказать следующее:
1) в этой школе не только невозможно работать, но еще и существует такая проблема как увольнение.. Лично я увольнялась на протяжении 2 недель, потому что к уважаемой Гарус А.И невозможно было попасть.. сидела и сторожила её около кабинета по 2, а то и по 4 часа (и это в нерабочее время!!!!), её не устраивали заявления, которые я приносила, то там причина не так указана, то просто она говорит, что подписывать не будет (хотя это было окончание срока действия контракта)
2) Невозможно разговаривать с человеком в нормальном тоне. Постоянный ор, оскорбления и унижения в свой адрес все учителя данной школы просто пропускают мимо ушей, зная, что адекватный человек такого говорить не будет, тем более РУКОВОДИТЕЛЬ!!!
3) сама по себе работа заключается в куче бумажек, которые необходимо предоставить А.И. в кратчайшие сроки. Но тем не менее, когда приносишь все в срок, нередко звучит фраза: - Зачем это мне, отдашь позже (и это не дай Бог, если у вас есть классное руководство!!!)
4) лично на моем уроке директор зашла в класс, дабы проверить состояние окон (т.к. в школе было очень холодно и ребята занимались в куртках) и в присутствии детей в мой адрес сказала: Что вы как уличная девка одеты, на перемене ко мне с документами!!!! (при этом на мне было платье до колена с длинными рукавами и закрытым горлом)

Вот и возникает вопрос о том, как такой человек может держаться на одном месте такое время? Учителя не просто напуганы, они не хотят тратить свои нервы, им проще выслушать все в свой адрес и забыть... тем более, касаясь вопроса коллективной жалобы, хочется отметить, что в школе еще осталось определенное количество человек, которые с А.И так сказать "дружат"....

Ответить
+7 +
Нифигасе, 18:58, 24.08

Настолько МАССОВО и так терпеть ???????????????

Ответить
+3 +
Naik, 19:13, 24.08

Да таких "директоров" в школах (и не только) %99. Нормальные люди на этой должности, в настоящее время, работать не смогут.

Ответить
+3 +
Родитель, 19:14, 24.08

Мы в этой школе смогли проучиться только 2 года. После окончания первого класса наш классный руководитель -уволилась, благодаря Гарус А.И.!!! Во второй класс мы пришли фактически без классного руководителя.За время учебного процесса, из-за нехватки учителей начальных классов,иногда уроки проводили.......РОДИТЕЛИ! не имея при этом спец. образования! Это п...ц!!! Сколько может продолжаться беззаконие!! Лучшие учителя уходят из этой школы!!!

Ответить
+4 +
palma, 19:25, 24.08

А вот ещё один удивительный пример из жизни этой школы (удивительный своею неадекватностью):
Этой весной у ГАРУС А.И. началось весеннее обострение. Школу проверяла городская санстанция, нашла очень много нарушений, в результате ГАРУС А.И. выгнала их из школы, со словами: "Пошли вон, это моя школа! " . А на следующий день собрала взятки и вместе со своей родственницей (сестрой мужа) завхозом Шевченко И.А. поехала "утрясать" вопросы. Вот так этот "человек" решает все вопросы. Хотя по настроению, говорят учителя, когда она вернулась, ей это не удалось в этот раз.
Родная племянница её мужа, секретарь школы Майская является алкоголиком, и часто на работу приходит с перегаром. Так Гарус её так лупит головой об стол. Учителя, один раз, стоявшие возле двери и ждавшие "аудиенции" слышали, как та несчастная кричала: "Алла Ивановна не надо!" а затем следовали сильнейшие удары о дерево - это голова билась об стол. Ужас, да и только. И куда эта несчастная пойдет жаловаться, это ж её ТЕТКА, так сказать. Да ещё и она (племянница) какая то "не рыба, не мясо".

Ответить
+2 +
пельмень, 19:25, 24.08

Слушайте,а где папаши учеников? Где мужъя и сыновья преподавателей? Если бы так с моей дочерью обошелся

Ответить
+4 +
Игорь, 20:00, 24.08

КАК отец ученицы из этой школы скажу, что все сказанное здесь про Гарус А.И - абсолютная правда. Знаком с ней лично, не по наслышке знаю про ее самодурсвто. Сами забрали документы из этой школы с 10-го класса. Невозможно было ребенку. Выпихнула дочь со школы придирками. И все негативное, что можно придумать - все верно про нее. Таких негативных людей редко встречал. Развалила школу. Все, что писали про нее выше, все факты верные.

Ответить
+2 +
татьяна, 20:10, 24.08

2 года назад хотела туда устроиться на работу, слава богу, что не прошла собеседование.

Ответить
+4 +
letotp, 20:35, 24.08

Согласна со всем сказанным ранее негативом.
Сама училась в этой школе при Недосеке, мы её боялись, плакали и перегибы на мой взгляд были, но закончив, приходя в школу, она нас обнимала как родных и интересовалась как дела.
Контингент там всегда был не очень, но пед. состав сильный и стабильный за некоторым исключением.
Сейчас действительно всё хуже некуда!!!!!!!
Своего ребёнка вынуждена в другую школу отдавать, хоть там теперь и пристройка отдана для начальных классов и во дворе находится. Решила, что лучше дальше ходить, чем рвать нервы.
И это всё глупые высказывания: "Твоего ребёнка не директор будет учить!", поверьте "Рыба гниёт с головы" это правда! Все нормальные учителя поуходили, отдавать ребёнка фактически некому, ни кто не даст гарантию, что даже хороший учитель который сейчас работает при первой возможности не уйдёт.
У нас на районе туда правда мало кто отдаёт, многие отдают, а через год забирают. А что в интегрированных классах делается!!!!

На Гарус и правда управы нет!!!! Школа опустилась ниже плинтуса и плевать на новые окна и что там она ещё отремонтировала!
Люди, кто умеет сбросте ссылку на этот сайт на сайт администрации президента, комитета и министерства образования, но не везде же у неё всё схвачено!!!

Ответить
+3 +
Уволившаяся, 21:06, 24.08

МОГУ ОТВЕТИТЬ НА НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ,КОТОРЫЕ ЗДЕСЬ ПОДНИМАЛИСЬ:
1)У НЕЕ СОСЕД ПО ДАЧЕ В МИНИСТЕРСТВЕ РАБОТАЕТ
2)УЧИТЕЛЯ НЕ ЖАЛУЮТСЯ ПО ТОМУ,ЧТО ЕСЛИ ПОДПИШЕШЬ ЖАЛОБУ, ПОТОМ НИ В ОДНУ ШКОЛУ РАБОТАТЬ НЕ ВОЗЬМУТ- ПОПАДАЕШЬ В ЧЕРНЫЙ СПИСОК, А ЕСЛИ АНОНИМКИ ПИСАТЬ КАК МЫ ЗДЕСЬ, ТО ПО ЗАКОНАМ РБ ИХ РАССМАТРИВАТЬ НЕ ОБЯЗАНЫ.
3)У НЕЕ ОТЛИЧНЫЕ ЮРИСТЫ: ДОЧЬ, КСТАТИ ВЕРНУЛАСЬ ИЗ УКРАИНЫ И ДРУГ, У КОТОРОГО КУЧА ОПЫТА И СВЯЗЕЙ
4)А ПО ПОВОДУ ТЕКУЧКИ УЧИТЕЛЕЙ, У НАС УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ТАК ЧАСТО МЕНЯЕТСЯ,ЧТО ПОКА НОВОЕ ВОТКНЕТ,ЧТО ТУТ ПРОИСХОДИТ ИХ УЖЕ МЕНЯЮТ

ВООБЩЕ...В ЭТОМ СЛУЧАЕ НИЧЕГО НЕ ПОМОЖЕТ....ПРОСТО ОНА НА ПЕНСИЮ УЙДЕТ СКОРО...НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ВСЕГО ОСТАЛОСЬ
КАК ОНА САМА СКАЗАЛА: "УВОЛЬНЯЙТЕСЬ,НА МОЙ ВЕК УЧИТЕЛЕЙ ХВАТИТ"

Ответить
+7 +
777, 21:26, 24.08

В ЭТОМ СЛУЧАЕ НИЧЕГО НЕ ПОМОЖЕТ

Тогде все родители должны привести своих детей 1 сентября к дверям РОНО и заявить, что пока вопрос не решат с заменой директора школы, то дети в школу не пойдут. А вообще, и не таких в моей жизни обламывали. Собрать компромат, нарушения, побои, видео, свидетелей и в суд. И побольше огласки.

Ответить
+4 +
palma, 22:23, 24.08

Ой! Да что вы говорите!? А сын Олег Гарус, вы в курсе, поёт с Лявоном Вольским? Хотя сама Гарус всегда всем говорим: "Я государственный человек!! " Так выходит что?
Мне нравится Олежек, молодец, при такой идиотке вырасти нормальным человеком. Но он козырек в этой "войне" против этой нездоровой, такова её участь! Её тут же уволят, когда узнают про Олежека.
Я лично за любые средства против этой ГАРУС!
И сосед её "пустое место", ежели что ему тоже достанется.
И вот ещё, вы когда тут это пишите меньше адреналина выделяйте, а то воняет!

Ответить
+1 +
призрак оперы, 21:13, 24.08

Для раlma 15:00
ВСЕ, что творится у нас в обществе - политика! Только на ней все это г...но замешано! От установленного ПОЛИТИЧЕСКОГО СТРОЯ зависят принципы общественного устройства, и поведение конретного чиновника в частности.
Спасибо Міхаілу Р. за напоминание цитаты Черчиля. И поверьте старому юристу - просто жизни не бывает; а бывает, не сведущие в системах устройства госуправления обыватели, не замечают стимулов (в прямом смысле греческого слова), которыми их гонит власть в нужном ей направлении.
Готовых и верных рецептов не даю. Их как и панацеи не существует. Посоветую эту ж...пу ОПОЗОРИТЬ, ВЫСМЕЯТЬ, СКОМПРОМЕТИРОВАТЬ. Чиновники любят оставаться чистенькими, чтобы не давать в руки своих недругов-конкурентов из другого номенклатурного клана козыри в междуусобной борьбе внутри общего гадюшника (как тоже правильно здесь заметили). От нее, замаранной, откажутся покровители. Сольют свои же в отстойник.
А политика всегда при чем. Определенная государственная СИСТЕМА устанавливает свои ПРАВИЛА. Если человек им подчиняется - он винтик общего механизма, с его помощью механизм функционирует. Если человек не "винтик", а самостоятельный, свободный, независимый субъект, он не часть механизма, он чужеродный объект, который тормозит, стопарит, ломает машину. Бывает, сила, сопротивление механизма, ломают чужеродный объект; но действие силы трения никто не отменял, а если большинство "винтиков" движутся только по инерции, как шарики в подшипнике, машину реально вывести из строя. Или подумалось еще про песок в смазке... Сломать можно любого механического монстра!
Прошу прощения за образность, но юридическое объяснение длинно и сложно. (Даешь систему Мандельброта в объяснение ВСЕГО!!!)

Ответить
+5 +
Юра, 21:29, 24.08

Я извиняюсь за резкие слова, но школа... г..вно! Когда я там учился, был случай с этой Гарус, она жестко избила девочку за опоздание с завтрака на урок. Родители бедной девочки подали жалобу и пытались засудить... Не получилось! Там не директор, там мр.зь последняя!

Ответить
+4 +
человек, 21:57, 24.08

Очень много отзывов на тему образования, предлагаю редакции осудить её касаясь не только данного конкретного случая. Власть приходит и уходит, а народ остаётся. И нам не безразлично что будет с нашими детьми и внуками

Ответить
0 +
Кэт, 13:00, 25.08

Власть приходит и уходит, а народ остается.
Да о чем вы? Сама власть и создает эту систему. Это политика в сфере образования - такие руководители на местах. Я когда искала работу по распределению, уходила из школ, потому что в двух из 3 школ, в которых я была, такая завуч или директор. Меня тогда ужаснул педколлектив школ: вменяемые учителя со стажем, толковые молодые девочки, отрабатывающих по распределению эту "барщину". Я с ними разговаривала: одна мне призналась, что забывает, работая второй год то, чему ее в пединституте учили. Потому что процесс образования сдвинут непонятно куда: не важно, как ты учишь, главное, чтобы бумаги были в порядке. Учитель сегодня - это чиновник. Это знает всякий, кто там работает. Секретарская работа - так наши начальники представляют себе образование. Даже если директор не совсем самодур, унижать морально вас все равно начальник будет.Самое страшное, что у большинства педагогов и мысли не возникает (в большинстве случаев) протестовать против унижения человеческого достоинства. Привыкли. Такая система существует уже давно.

Ответить
+1 +
liska, 22:10, 24.08

Прочитала все отзывы! Ужас и кошмар! Или это общее помешательсто, или реально остается только рыдать от нашей беспомощности! Не могут же 120 человек одновременно лукавить.
Неужели никто из вышестоящих чиновников этого не увидит. НУ, НЕ МИНИСТР ЖЕ ОБРАЗОВАНИЯ У НЕЁ СОСЕД ПО ДАЧЕ! Он из Гродно только переехал и думаю дачей под Минском рядом с Гарус ещё не успел обзавестись.
А на анонимки чиновники из разных инстанций теперь реагировать ОБЯЗАНЫ. Если такое количество жалоб ни один сосед подставляться не будет!

Ответить
0 +
призрак оперы, 23:18, 24.08

Для раlma
Вот, Уволившаяся 21:06 подсказывает: покровитель из министерства сосед по даче. Кто знает фамилию и должность? Сваливать министерского легче - чем выше чиновник, тем желаннее его место, конкуренция у них жестче! Больше заинтересованных его свалить с вашей помощью через связь с опозоренной неадекватной мадамой.
Ну, столько сегодня вылилось компромата на психопатку - отражение лучезарного, что уже частое ее сравнение с Самим (!) ;))) может сделать ее нежелаемым персонажем на публичной должности.
Кто не заметил, после распространения в инете инфы, что Зимовский зеркалное отражение Геббельса, а - как его там, Сидорский, кажется - Бормана, не помогла даже их сучья преданность. Зимовский так ничего и не понял, в чем првинился, судя по его "оппозиционным" статеюшкам. Вот Шеймана - Гиммлера не сняли, но вы фото его когда видели последний раз? В очочках особенно?
Ну, что мог.

Ответить
+2 +
призрак оперы, 0:04, 25.08

Не могу не ответить еще появившемуся комменту ники 21:52!
УЧИТЕЛЯ - ПРИ ЧЕМ!
Уважение к себе как личности, к другим л и ч н о с т я м закладывается как раз в школе как в первом по важности для ребенка общественном коллективе. И учителями в первую очередь, как формальными авторитетами. Бывает, что подобные гарусы маленьких л ю д е й намеренно унижают. Или дается покорными системе рабами-учителями на себе пример, как быть униженным и терпеть унижения от начальства. А более ловкими и беспринципными детками с подобных этим гарусам считывается пример успешности в существующем обществе и секрет личной непотопляемости. У меня знакомая исстрадалась в период перестройки и успокоилась только с лукашенизацией страны и возвращения номенклатурной системы, куда внучков успешно встроила после выучки в академии президента - не хухры-мухры!
Так где начало того конца, которым кончается начало? Это из школьников вырастают учителя, врачи, рабочие, госслужащие... Как ребенку стать свободным человеком, годным гражданином, видя вокруг себя в школе послушных роботов, и испытывая притеснения за свободомыслие или вообще за факт своего существования и хождения на уроки а какому-нибудь самодуру? А кто ставит баллы-оценки за изучение "правильной" истории и идеологии? Кто дает описание МИРА, по которому человек строит в дальнейшем свою жизнь? А потом раздается: так было всегда, это невозможно изменить, это в характере беларусов... Учите детей ПОДЛИННОЙ ИСТОРИИ БЕЛАРУСИ-ВКЛ.

Ответить
0 +
ника,может не та, 0:36, 25.08

Учим мы и ВКЛ, и прочим правильным вещам, и "Пагоня" замест некаторых весит, но глянешь на общество и видешь "марнасць" працы!

Ответить
-1 +
егор, 0:08, 25.08

Расслабтесь, всё это есть в каждой школе, даже в хвалёной 1 гимназии , учитель проверяет тетради по математеке 1 раз в четверть, максимум 2(каждый может вспомнить своё время), а потом все пишут , что , почему 2 - 3 погоняет. Директор мер не предпренимает, придётся в этом году жалобу министру катать.

Ответить
+2 +
Таракан, 0:23, 25.08

я бывшая ученица этой школы, моих родителей заставили забрать документы из-за того что я подралась с сыном миллиционера. тут же его родители нашли у него по сему телу кучу синяков, в тех местах, до которых я не дотрагивалась. когда я ушла, она начала расспространять слухи что я сломала ему нос, он лежал в крови, а я его била ногами. когда я пришла за оценочной ведомостью я напрямую у нее спросила, правда ли что слухи от нее, на что она ответила: "Я могла такое наговорить, что ты бы сейчас сдесь не стояла".
ну и еще в прошлом году мы всей школой сдавали по 20 тысяч на новые столы в столовой, которые должны были поставить за лето. никаких столов, конечно, не поставили.

Ответить
0 +
учитель , 8:24, 25.08

А скажите ,пожалуйста, в какой школе столицы нет подобного бардака?

Ответить
+2 +
алла ковалева, 11:33, 25.08

Ужасная директор,всё из-за неё,перешли в эту школу из-за учителей,а теперь нужно уходить.Видела её манеру общения на собрании с детьми,была в шоке.Хамка,истеричка,унижает прилюдно учителей.Считаю,что если бы родителям не было бы безразлично образование детей и не их пасивность,давно можно было бы избавиться от этой ведьмы.А теперь нужно уходить,опять наберут учителей-пионеров,образование равно 0.Куда потом поступать,неужели никто не может остановить этот безспридел!!!!! Спасите детей!!!!!

Ответить
+2 +
palma, 13:28, 25.08

Свежая информация: проработав 2 дня уволилась только что устроившаяся дефектолог. Увидев отношение директора, поняла что нечего здесь делать. Так же до сих пор не хватает 2-х учителей младших классов.
И ещё: Решив уволиться учитель белорусского языка пришла с заявлением к Гарус. Та наорала на неё с оскорблениями и чуть не ударила. Этот учитель пошел в РОНо и пожаловалась. Через какое то время выходит Гарус довольная и говорит в Роно над вами всеми и вашими жалобами смеются.

Но у меня есть и ещё другая история: на прошлой неделе Гарус по какой то причине устроила скандал в РОНО, где кричала, что их "накажут небеса". Под струю говна попали Бурундукова и Кажемякина - специалисты отдела образования Фрунзенского района. Так же она когда то в далеком 2010 году оскорбила другого специалиста этого же подразделения сказав Лосицкой Оксане Владимировне "чего ты вылупилась?", когда та пыталась у неё выяснить какой то вопрос по трудным.

Вывод,вот так она учителей унижает перевертывая слова сотрудников РОНО, которые эту ГАРУС уже знают.

Ответить
+4 +
призрак оперы, 14:51, 25.08

Всем никам без разбору
Марнасці працы Учителя (настоящего и с большой буквы) НЕ БЫВАЕТ. И закон жизни гласит: количество переходит в качество (закон термодинамики № какой-то). Должно сформироваться коллективное сознание через влияние на оное выученных Вами индивидов, а затем и качественный скачок произойдет.
20 лет от начала незалежнасці! Поколение вышло, но кого? Из-за кого? СКОЛЬКО учителей учили лицемерить собирая деньги на "ремонт", подписи за БРСМ, ставя отметки за "правильное" понимание идеологии РБ, выводя классы на заполнение трибун хоккейных ледовищей? Многие дети не понимают вообще, что такое свобода и зачем она, если наблюдаемый ими мир устроен по другим принципам, и чтобы выжить, нужно жить именно по ним. А норму они считывают с жизни школьного коллектива. Это учитель знает, что бывают другие отношения между людьми, и играет в театре абсурда, а школьник не наделен этой информацией, для него все взаправду.
Вообще, какая информация про ВКЛ сегодня преподается? Я для себя открывал древность и демократичность своей нации, обычность республиканского правления, поразили бытовые подробности заможной жизни горожан, исконное хуторское хозяйствование на частной или арендованной земле СВОБОДНЫХ земледельцев, а при Магдебургском праве система выборов какова! ПРИВЫЧНОСТЬ поразила этого процесса для людей, что контрастировало с моим опытом наблюдения иммитации выборов при советах и клановость управленцев-номенклатурщиков, не говоря уже об утрированном колхозном холуизме. Где, подскажите, взять интересную брошюру, книгу на хорошем родном языке об этом??? А умненькому ребенку из простой семьи? Не все попадают на уроки навукоўцаў-барацьбітоў за сапраўднаю гісторыю.
Я сам пронес через жизнь уважение и благодарность за труд талантливым педагогам, коих, к сожалению, было слишком мало. Их предметы не пригодились в жизни, но уважение к учительской профессии и Урок примера сапраўднага мастерства они мне дали. Именно поэтому я негодую в комментах на большинство учиТЕЛОК - учитель по призванию владеет педагогическим МАСТЕРСТВОМ, и, уверен, способен навязанную бязглуздую обязаловку обходить, защищая души и умы детей.
Знаю и сегодня многих, кто находит возможность и своим заслуженным авторитетом и любовью детей увлекает их в настоящий мир из колхозного хлева. Олимпиады, внеклассное чтение, факультативы... просто ОСТАВАЯСЬ ЧЕЛОВЕКОМ наперекор системе.

Ответить
+6 +
уволиласьиславабогу, 16:54, 25.08

Директора такие почти в каждой школе. Учителя там подневольные. Конечно, где-то даже психология у них рабская, психика поломанная. Здоровье летит к чёрту. Все инвалиды. Управы против таких директоров нет - у них поддержка в РОНО или выше. Директора вызывающе ничего не боятся. В нашу школу вызвали *горячую линию*. Приехали даже)))) А потом уехали! Учителя так радовались, что, наконец, к ответственности директриссу призовут - а не тут-то было! И не надо думать, что голоса собирают, в комиссиях присутствуют и т.д. *особо приближённые*. Разговор короткий: вперёд или заявление на стол. Почему молчат учителя? Потому, что смысла нет бороться. У директоров *беспроволочный телеграф*. Сколько таких борцов за справедливость знаю - потом работу найти ни в одной школе не могли при нехватке кадров!!! А диссертации директору писать каково? И даже не за спасибо, а спасибо, что дали мне написать кусок вашей диссертации, госпожа директор! А самодурство? А преследование учительских детей? Неужели еще кто-то думает, что учительским детям сахарно учиться в одной школе? Такие же несчастные. А учителя - заложники. ПОчему учителя своих детей в другие школы не отдают? Да потому, что тогда своих детей вообще не увидят! При такой работе, при такой нагрузке, при такой психической атаке ни на собственных детей, ни на семью, ни на дом нет времени и сил. А так хоть на переменке увиделись, хоть в столовой покормил своего сиротинушку. Учителя очень дорогую цену платят за обучение своих детей в своей же школе - у директора всегда рычаг на такого учителя. И как только этот рычаг не используется!
И учителя из школ бегут, и ученики из школ бегут. В газетах статьи о поднятии рейтинга учителя. Смешно! Как рейтинг поднять рабам своих директоров? Директору без разницы, какой специалист данный учитель. Любят ли его ученики. Ценят ли родители. Ценится только сколько учитель родительских денег внёс в школьный бюджет, какой ремонт сделал в классе, плюс на коридор, на приёмную, озеленение закупил. А спрос один: берите с родителей или из своего кошелька, но ЧТОБ БЫЛО!!!! Иначе.... хоть ты супер учитель, пусть тебя любят несколько поколений твоих учеников, только открой рот, только не подчинись - заявление на стол да с такой характеристикой (письменной и устной по телефону), что потом хоть на перекрёсток с гармошкой....

Ответить
0 +
Мона, 19:38, 25.08

Давайте лишим её денег, все платежи только на счет школы через банк, никаких взяток, и полный отчет по потраченным средствам. Оставим её без денег - она сама уйдет, или думаете она там ради вокальных данных своих обитает?.. А если еще будут регулярные проверки и люлей за каждое нарушение навешают, она быстро выбъет себе у своей крыши или навесика там новое теплое место повыше.
И я тут думаю: с чего бы соседу по даче так её прикрывать? У кого сосед по даче будет утрясать уголовку и такого рода проблемы, люди скажите? Вряд ли просто сосед... Может быть в прошлом не просто сосед... Нужна информация, как тут писали выше. Кстати, если писать в управ делами, то можно давить на хваленую коррумпированность чиновников системы образования - волшебное словосочетание, так как больное место для имиджа лукашенко..
И еще, стоит как-то объединиться и после первого неуважительного жеста в сторону учителей каждого отдельного класса родителям этого класса жестко придупредить её в отношении оскорбления классного руководителя детей, так как мы и правда этим попускаем неверное воспитание наших детей + когда педагог запуган и унижен, он никогда не будет учить. Но это должны сделать не менее 7-8 родителей сразу и должен быть конкретный инцидент, например, она при родителях позволила себе орать или унизить учителя. Или есть подобное видео.

Ответить
+4 +
Татьяна, 20:38, 25.08

Даже интересно статистику провести. По школам, по районам. Раз уж тема затронута. Наболевшая тема. Тяжело больная, можно сказать. Граждане читающие, поделитесь, в каких еще школах подобный беспредел? Нет, безусловно, допускаю и очень хочу верить, что не все директора всё же одинаковые. Но большинство, повальное большинство - только меняй номер школы и фио, а так всё одинаково! Такое впечатление, что их штампуют по одной заготовке! Я работала в 180 школе (Веснянка). Всё то же самое! Оскорбления, давление, самоуправство. Директор молодая, миловидная, улыбка ангела... Островская А.А. Кадры текут не ручьями, потоками! Весь старый костяк, гордость школы разбежался, унося с собой на долгую память полный список издевательств. На педсоветах НИКОГДА ни слова об успеваемости (вспоминаю, как когда-то учителя дрожали на переводных педсоветах, за каждую оценку надо было отчитаться!), о проблемах учеников, учителей. Да разве это проблемы??? Голову оторвёт за те показатели, за которые премии сама получает. А премии, на всякий случай, ого-го! Питание в школе 100%. Посещение музеев - !00%. Иначе учителям своих нищенских премий не видать. А чем питать? Знаете, что такое столовая в школе? Учитель должна *убедить* родителей 100% питаться в школьной столовой. Не оплачивают родители - платите учителя. Музеи.... А посещать-то надо не те музеи, в которые хотел бы учитель повести учеников, а те музеи, которые из *особого* списка. Надо сказать, 100 процентность учителя обеспечивают. Своими деньгами, родительскими. Частенько платят и не питаются, платят и не посещают музеи. А сколько можно ходить в одни и те же музеи? Кому это интересно? А собирать у детей буфетные чеки (за каждую булочку, пакетик сока, конфетку!), подклеивать из в тетрадки, вести счёт денег, которые детки внесли в буфет - это нормально? Это педагогическая деятельность? Вот интересно, это во всех школах начальная школа кассовые чеки собирает? Да не просто собирать надо, надо увеличивать количество чеков!
.... Были у нас правдоискатели. Не нашли ничего))). А что толку искать то, чего нет?

Ответить
+5 +
чих пых, 22:55, 25.08

а я ведь там учился, и директрису помню, тварь редкасная!

Ответить
+2 +
cветлана, 11:59, 26.08

Учитель высшей категории.Уволилась, потому что не раб и хочу сохранить себя как личность.Читаю и вижу руководство гимназии №6 (хамство, мат,унижение и оскорбление учителей).Учителя молчат и терпят,а завучу начальных классов Кондратович Г.А.за такие "комплименты" на коленях носят киллограммами котлеты из столовой,собирая их с тарелок прямо на глазах детей.За это премии получают под названием их деятельности "За выполнение сверхфункциональных обязанностей". Учителя потеряли свое лицо.Обидно и одновременно их жаль.Ушла ,чтоб не превратится в таких же.

Ответить
-2 +
Мария, 19:51, 31.08

Светлана, прочитала вашу ремарку по поводу гимназии №6. Зачем вы пишите неправду? Если у вас не сложились отношения с завучем, это не значит, что хамство, мат,унижение и оскорбление учителей присутствуют в нашем заведении. Я проработала в гимназии 20 лет и не могу сказать ничего плохого про свою администрацию, да, были разные нюансы в работе, но все решалось доброжелательно. Если вы не хотели работать, то .... Все равно, я не верю, чтобы вас оскорбляли и унижали, особенно матом. Не надо огульно поливать всех грязью, если вы не сработались. И так достаточно грязи вокруг нашей профессии, а в нашей гимназии очень много учителей, которые проработали по 20-30 лет. Надо думать о своих коллегах лучше, прежде чем писать на такие форумы.

Ответить
+5 +
Ольга, 14:02, 26.08

Я училась в 132 школе 11 лет, в 2008 году закончила.Вся информация про директора Гарус А.И достоверная. Мне очень жаль детей,учителей и родителей. Особенно обидно за "е" классы.Я училась в этих калассах. Я очень хочу помочь этой школе.Если необходима моя помощь, я подпишусь где надо.

Ответить
+1 +
зоя, 19:59, 26.08

Я сочувствую всем педагогам и детям,которым еще предстоит учиться в этой ШКОЛЕ. ТАм царит нервная,ненормальная обстановка.Учителя не могут работать как положено,а занимаются только бумажной валакитой (никому ненужной)!!!ЗАВУЧИ И ДИРЕКТОР зарабатывают себе только премии за счет педагогов,а им в свою очередь- с трёх пальцев!!!!!
Я бывший учитель данной школы,безумно рада,что уволилась......т.к. знала,ещё год или два,то меня можно отправлять лечиться в НОВИНКИ!!!
ПОборы происходили постоянно,унижения и оскорбления толковых сотрудников,это жесть была....нет слов,как это описать.
За классное руководство мне давали премию на уровне с техничкой...это как называется????а у меня то-было 1,5 ставки...работала как пони!!! НИКТО НЕ ЦЕНИЛ,а сколько ездила на эти дурацкие выставки,дни открытых дверей....не сосчитать! администрации хорошо,а я плохая,работать не умею...
В 132 не то ,чтобы работать ,там находиться невозможно,у меня было желание пойти помыться и сбежать оттуда!!!!
Как говорила ,мне тоже самое отдали трудовую неделю спустя,да и к тому же с диким скандалом,хлопаньем дверей!!!
Я очень надеюсь,что СМИ поможет убрать это больное на всю голову создание(ГАРУС А,И). Принимайте меры,а то скоро будет поздно....уничтожит всё!!!

Ответить
-2 +
Я, 23:38, 26.08

всё вот хорошо что вы тут пишите. но если бы сразу действовали все и учителя и родители может бы чтото получилось.
терпеть унижения и оскорбления этой особы было очень трудно!слава богу это всё закончилось и я больше не увижу этого тирана!!

Ответить
+2 +
мышь, 23:59, 26.08

я в этом году закончила эту школу, и могу сказать, что всё сказанное про неё- правда!! Школа и в самом деле зависила от того, в каком настроении она придёт! Постоянные крики, ругань, иногда и маты... На всех: учителей, учеников, персонал, родителей. Это просто ужас!
Был один случай со мной: гарус заставляла меня, моих родителей забрать документы и идти в вечернюю школу! Сказала, что поможет туда устроиться! Я уже чисто из принципа не ушла! И очень жалею... Вся школа страдает из-за этой неуровновешенной и будет страдать, пока на наши жалобы в кои то веке не обратят внимание! Ждала выпускного как никогда: забрать аттестат и быстро домой...

Ответить
+6 +
я., 2:55, 27.08

Закончила эту школу в этом году! Видела такую же статью на Харатии, но не выдержала, чтобы не написать ещё один комментарий.
Подтверждаю всё, что здесь написано. Я проучилась в этой школе 5 лет. У меня с директором было очень много конфликтов на протяжении этих лет. Могу привести очень много примеров.
Училась я всегда хорошо, участвовала почти во всех мероприятиях ( НПК, конкурсы, олимпиады) у меня очень большое количество грамот.
Но по непонятным причинам директор меня просто ненавидела. В принципе она ненавидит всех, но ко мне она особо сильно всегда придиралась. Один раз мой папа ходил на неё жаловаться не помогло. Придиралась ко всему, часто доводила до слёз и нервных срывов.Издевалась как могла.
в 9-ом классе на время перешла в школу по месту жительства, после чего она не объясняя причин не хотела меня брать обратно. Когда мой папа звонил ей она ему ответила:" Товарищи родители прошу меня не беспокоить". Заставила нести справку подтверждающую, что у меня нет свиного гриппа. Нет, ну она нормальный вообще человек?
в 10-ом классе помню, вместо урока мед подготовки ( она её у нас вела) заставила нас, девочек, носить землю. Дала нам огромные вёдра и лопаты и ушла. Мы решили просто посидеть на солнышке, спустя какое-то время она вернулась и решила, что я агитировала всех ничего не делать. Всё оставшееся время урока она унижала меня перед всем классом как только могла.
11-ый класс стал вовсе невыносимым, каждый урок мед. подготовки придиралась только ко мне.Как-то она решила организовать в школе КВН, я отказалась в нём участвовать, грозилась на всю школу, что если не буду участвовать весь класс не сдаст экзамены, а у меня из-за очень большой занятости не было совсем время на репетиции после школы. Я очень много стала пропускать болела часто. Может и на нервной почве 11-ый класс это поступление, автошкола, и ещё много всего уставала ужасно. Из-за пропусков она не хотела допускать меня к экзаменам. Был целый скандал. Очень боялась, что не допустит. Она срывалась на мне без повода. Могла зайти на любой урок и орать на меня вдруг. Утром, когда я заходила в школу и здоровалась с ней, она мне отвечала :"Я вообще не хочу с тобой здороваться". На последним экзамене, она сидела у меня в комиссии ни смотря на то, что я сдала на 9, она решила напоследок поорать на меня, унизить перед всеми учителями.
Все учителя её безумно боятся. Иногда их страх доходит до абсурда. Если она стоит на главном входе, учителя даже боятся вывести ребёнка из школа, когда она больной, или есть действительно уважительная причина с заявлением от родителей отпустить ребёнка.
Она превратила эту школу в тюрьму. Я настолько рада, что закончила эту школу, и успешно поступила в ЕГУ, и никогда её больше не увижу! Потому что мой 11-ый класс я вспоминаю, как страшный сон.

Ответить
+3 +
учитель, 23:54, 27.08

Проработав всего один год в этой школе, не могла дождаться когда истечет срок контракта. Сосед по даче, он же Титенков Михаил Сегргеевич, помогите учителям обрести свободу, а детям дайте возмолжность нормально учиться! Недавно в УО образования Фрунзенского района сменился начальник, говорят большой ее друг. Уважаемые соседи по даче и друзья, вам не противно общаться с таким человеком? Сколько должно быть фактов и комментариев, чтобы сменить деспотичную, наглую хамку? Не запятнайте своего честного имени защищая или выгораживая эту тварь, по другому ее назвать не могу, слишком много мне пришлось от нее вытерпеть.

Ответить
+2 +
Надежда, 12:25, 28.08

Ну мне тоже есть что пожалуй написать! Я закончила эту школу 3 года назад, училась в ней с первого класса. Когда меня записывали в эту в нее, она была одна из лучших школ города и попасть туда было не совсем легко, училась я в "е" классе! При Недосеке Т.В. школа просто цвела,я не скажу что она все позволяла,но она любила эту школу, уважала еврейскую традицию и праздники и просто уважала и относилась к детям как к личностям!У нас был очень сильный состав преподавателей , не было такого разделения "русские классы" и "еврейские". Но тут пришла Гарус А.И. и все...как будто школу подменили, больше напоминала какую-то тюрьму, где Гарус была надзирателем! В школу стало ходить просто невозможно, директор придиралась просто без повода. Наш класс был очень дружным, это наверное единственно, что Гарус не удалось испортить, поэтому мы всегда держались вместе, видимо за это она нас так не взлюбила, школу нас класс так и не закончил, 9е это последний наш год, была история с Лерой Зарембо которая происходила при мне , когда мы просто сидели кушали...Она просто подлетела и началось это все, думаю тут уже все знают что,она нас очень завалила на экзамене по истории, было множество случаев и оскорблений в наш адрес , причем не нормативной лексикой. И самое не понятное, что она досих пор нас не оставляет и пытается нам насолить, я не знаю какие у нее связи но мне кажется достаточно большие раз никто не смог ее сдвинуть, но надеюсь, что это все-таки кому-нибудь удастся. То, что мы не можем зайти в школу это не новость, когда она говорит -" Еще раз придешь, я тебя с лестницы спущу" Благодаря новой школе, в которой я заканчивала 11 класс я выпустилась с нормальным атестатом и поступила, чего бы не было в 132, только по тому что Гарус очень предвзято ко мне относилась. Обидно одно, что этот человек, если ее можно так назвать, разрушил все. Полностью все. все, что написано выше действительно правда. Таким людям категорически нельзя работать с детьми!!!! РОДИТЕЛИ не отправляйте детей в эту школу пока там правит эта м...ь!!!!!! На личном опыте проверенно. Рассказывать случаи и говорить про то, что мы пережили за время правления Гарус можно говорить до бесконечности. Мне очень жаль учителей, им было труднее всего...И обидно то, что уволились лучшие преподаватели. И вообще просто обидно, что лучшая школа превратилась в ничто!

Ответить
+2 +
Ла-ла, 20:43, 28.08

К сожалению в первый класс идем в 132 школу, не знала, что за школой такая слава. Настроение идти туда отпало полностью (во всяком случае у меня-мамы). Очень интересует как руководство школы отреагировало на критику?

Ответить
+2 +
бывший ученик школы 132, 16:33, 29.08

Гарус действительно какая-то не вменяемая... Совершенне не умеет ни с кем нормально разговаривать!!!!!!!!!!!! 10000 раз подумайте, прежде чем сделать правильный выбор, позаботьтесь о своем ребенке, если вы действительно его любите.

Ответить
+2 +
Тана, 22:23, 29.08

Во все сказанное и верится не верится. Но кроме этого непонятного невменяемого и т. д. человека, в школе работают хорошие учителя, знающие свое дело, переживающие за происходящее, которые никаким боком не являются приближенными или любимчиками. Они просто делают свою работу: учат, воспитывают, развивают наших детей, а главное делают все, что бы они чувствовали себя в школе, а не в тюрьме.

Ответить
+2 +
Аноним, 18:33, 30.08

Всем добрый вечер. Не могу оставить без внимания эту статью, и хочу добавить свой комментарий. Я являюсь бывшим учеником этой школы, поэтому хочется сказать, что все это очень печально. Очень обидно, что о нашей школе теперь пишут такие статьи, а ведь школа хорошая, не считая директора, и учителя там были замечательные (не знаю какие сейчас, потому что имею в виду тех, кто преподавал у меня, и которым пришлось уйти, по большей части сами знаете из-за кого). Если писать относительно директора, то этот человек действительно невменяемый, психически неуравновешен. Могу даже рассказать такой случай. У нас в школе было принято писать рапортички об отсутствующих в классе, и старшие классы должны были лично их относить директору. Как-то раз наш класс не успел вовремя принести рапортичку, ну и понесла ее моя подруга чуть позже. Какое-то время ее не было, а потом приходит она в слезах, я спрашиваю, что такое, а она мне говорит, что Алла Ивановна, она же наш директор, наехала на нее за то, что мы, видите ли, поздно принесли эту самую рапортичку. Начала на нее говорить всякие гадости, вроде таких как "тварь", "сволочь" и т.д. Моя подруга была очень расстроена, и, конечно же, рассказала об этом своей маме. Мама естественно пошла разбираться, на что наш директор ей ответила, что это был просто такой день загрузочный, что ее дочь просто попала под горячую руку. Так что как видите, человек-настроение, и все подстраиваетесь и ждите пока это настроение появится. Как я уже говорила, что очень жаль, что из-за этого человека наша школа находится в "черной дыре". Многие удивляются, почему она еще занимает эту должность, а на самом деле все просто, потому что связи хорошие. Я считаю, что школа не заслужила такой статус, из-за такого человека, как наш директор, и поэтому очень надеюсь, что школа, а особенно и преподаватели станут свободными (в психологическом плане), чтобы не было дурного впечатления о школе у родителей первоклассников и всех остальных учеников.

Ответить
+3 +
palma, 19:33, 30.08

Утром в понедельник приехал Койпаш, начальник УО Фрунзенского района, со слов ГАРУС расцеловал её , сказал, что все сволочи и врут, а она хороший работник, и "плевать", что "бездельники" по увольнялись! Главное она, "труженица" пашет как вол!
Это все она сказала учителям на совещании.
Видно, что все это оказалось пустое. После выборов надо взяться родителям, и это будет правильно. Т.К. она гнала, что это из-за выборов на неё так понесли!
Так что не останавливайтесь, пишите везде и после выборов. Мы все тут, мы все поддержим!
Эту ПАЧВАРУ нужно гнать из системы образования ПОГАНОЙ МЕТЛОЙ, чтобы ноги её тут не было!

Ответить
+2 +
журналист, 12:36, 31.08

Palma, откликнетесь, срочно нужно с Вами связаться, позвоните мне (80256722243).

Ответить
+2 +
palma, 17:46, 31.08

А вы кто? Я могу откликнуться, но мне нужно знать кто вы, либо укажите свою электронку.

Ответить
+7 +
palma, 12:00, 1.09

Ну вот а сегодня в первое сентября, родители первоклассников некоторых были вынуждены вместо праздничной линейки своих детей взять за ручки и повести в другие близлежащие школы. Пока не понятно взяли ли их, т.к. набор то в школы закончился. Причиной является то, что учителя, которые пришли ещё совсем не имеют опыта работы в педсистеме. А т.к. в школе каждый год текучка кадров, то скорее всего они к следующему году будут дорабатывать и "убегать" от этой ГАРУС. И тогда что будет с учебной мотивацией этих первоклассников..... она не разовьется совсем, это будет серьезная проблема в средних и старших классах! Родители, понимая все это уводят сейчас своих детей!
Я знаю, что эту статью курирует Комитет образования, ЗАДУМАЙТЕСЬ, С НЕЙ (ГАРУС) НАДО ЧТО ТО ДЕЛАТЬ УБИРАЙТЕ ЕЁ, В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ПОДЫМЕТСЯ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ РАЙОНА И ПОЙДУТ В МИНИСТЕРСТВО и к ЛУКАШЕНКО ЛИЧНО НА ПРИЕМ с собранными подписями, и с просьбой разобраться, кто её так рьяно защищает! !!!!!
Все серьезно стали об этом задумываться!

Ответить
-22 +
Алла, 17:01, 1.09

Здравтвуйте мои дорогие!!! Вы что думали что я не буду это читать?? А я вот почитала !!! я конечно и подумать не могла , что учителя станут писать эту неправду... Мне очень, очень горько это читать. Какой сосед по даче? Я сама добивалась своего статуса в жизни !! Мне никто не помогал и не страховал, Я сама кровью и потом ... Мне горько что люди с которыми я работаю говорят такую ЕРУНДУ!!

Ответить
+4 +
palma, 20:33, 1.09

Я сейчас заплачу....... Ой не могу! А Вам "Уважаемая Алла Ивановна" не стыдно врать? Какое "потом, кровью"? Вы пришли в эту школу со второй категорией, с падачи блата своего мужа, теперь уже просто учителя математики школы № 6 ! А тогда он имел турфирму, и за то что где то кого то "накатал" по заграничным турам, за то и получили Вы эту должность! Вы учитель биологи со 2 категорией, бывший педорг школы № 166, хотя там Вы ещё успели и поработать завучем по ВР и ударить учителя по лицу!!!!!.
Не выдавливайте не у кого слезу... Вам не жалко было людей, над которыми Вы все это время издевались и мстили (не за что причем!)
Вам придется покинуть эту должность!!!!!!! Вы позор в образовании РБ!!!!! И вот ещё что Вам хотелось бы сказать: обратитесь к врачу, у Вас серьезная проблема, Вы неадекватны!

Ответить
+3 +
salanka, 22:43, 3.09

Какими методами работаете - те и описаны, не только учителями. но и учениками. Поздно сокрушаться и "пить боржоми" - многие готовы поддержать жалобы,. обращения и прочие "теребления" чиновников от образования чтобы добиться одной цели-ГНАТЬ ПОГАНОЙ МЕТЛОЙ из нашей школы психопатку-неадеквата-псевдопедагога ГАРУС А.И. Ни один из учеников с 1 по 11 класс не будет идти в школу с удовольствием, не будет в безопасности (в том числе и психологической), пока это существо будет находится там!!!

Ответить
+2 +
cv, 9:35, 15.09

Перед "что" - запятая.
Учитель, а тем более директор, должен быть грамотным.

Ответить
+5 +
фиона, 22:12, 1.09

"Уважаемая А.И."
И что вы хотите сказать, что 150 с лишним людей ВРУТ!!!! Здесь же не только учителя пишут, но родители и ученики.
Почему-то про другие школы таких статей не пишут ЗАДУМАЙТЕСЬ. Жители нашего района отдают в 132 или от безысходности (не взяли в другие не по микрорайону) или кто по жизненным обчтоятельствам не может водить далеко или.. неблагополучные семьи.
Я знаю что статьёй заинтересовались и в палате представителей и, думаю не только там.
Я думаю, что любой НОРМАЛЬНЫЙ, АДЕКВАТНЫЙ человек прочитав всё вышеизложенное о себе не ушёл, а убежал бы от стыда куда подальше.

Ответить
+4 +
Я, 22:29, 1.09

Вот новая фишка. Собрали с каждого учителя по 20000 на шарики. Всего около 60 учителей. Это же золотые шарики, с учётом их колличества!!! Может быть единственный принтер которым пользуются учителя нужно починить? На почте ксерокс платный, а з.п у учителей не такая уж большая, чтобы каждую бумажку ксерить.

Ответить
+5 +
palma, 23:32, 1.09

Ну вот "Уважаемая Алла Ивановна" БЕГИТЕ, пока не поздно! Покой Вам сейчас будет только сниться! Поверьте! Бегите!
Придет новая директор, наведет порядок, вернет уважаемых наших учителей, хотя бы, частично, уже станет легче!
Уйдите, Христа ради!

Ответить
+4 +
Я, 0:17, 2.09

И ещё! Не надо всем петь песни что на сайте всё одним человеком написано, и вы знаете кем!!! Одному столько известно быть не может! Не валяйте дурака!!!!!!

Ответить
+5 +
palma, 0:56, 2.09

А что и так Алла Ивановна врет!
Так она здесь обратилась "Здравтвуйте мои дорогие!!!" !!!!! Странная какае то, я ж говорю НЕАДЕКВАТ!

Ответить
0 +
аноним, 20:17, 28.09

Она так всегда говорит!)

Ответить
+1 +
palma, 16:46, 3.09

Сегодня Гарус на совещании заставляла учителей подписывать бумагу, в которой говориться о том, что все что написано в этих комментариях НЕПРАВДА. И многие подписали (особенно новые). Одна из учителей, к примеру, сказала: "Она мне так в глазки смотрела, что я не смогла ей отказать, вот если бы я уходила из школы, а у меня ещё и ребенок здесь учиться.....".
А на дверях поставила завуча по начальной школе, что бы та не выпускала того, кто не распишется!
Скажите, это вообще нормально?
Ну вообщем, и целом, те что подписали, либо новые, либо...... как они могут учить наших детей, кто их вообще к детям подпускал????? Растения - это неодушевленные предметы!
Ладно, а мы соберем подписи, тех кто ушел! Помогайте!
И ещё спасибо всем за подписи, кто уже их поставил!

Ответить
+3 +
palma, 17:35, 3.09

Уважаемые чиновники, рангами выше нашего Управления образования! Что вы воооообще делаете?
Люди пишут жалобы, а вы ЕЁ награждаете грамотами, например от мингорисполкома (2010 год)!
Я так понимаю, все это уже нужно протоколировать и донести уже до президентской комиссии. Правильно?
Так вот родители, в отличии от учителей которые там унижаются и подписывают все равно её пасквили, настроены решительно!
Примите меры в отношении этой, так сказать, директора! В противном случае мы не ограничимся 100 подписями для комиссии !!!!
И в конце концов, у вас всех тоже дети, каково было бы вам, если бы ваших детей УЧИЛИ КАЖДЫЙ ГОД ВСЕ НОВЫЕ УЧИТЕЛЯ, каково было бы вам, если бы качество знаний бы у них хромало из-за горе-руководителя "ДИРЕКТОРА", как ГАРУС?
Задумайтесь и поймите!

Ответить
+4 +
Dudki, 18:52, 3.09

Ничего неожиданного не произошло! Пусть все ставят подписи, это будет признак того, что в школе имеет место давление! А значит директор, как всегда, применяет испытанные годами её работы в этой школе приемы давления. Подписывайтесь, подписывайтесь, дорогие учителя! На полном серьёзе, без шуток!
Алла Ивановна решила продемонстрировать любовь , смешно просто, в основном людей, которые проработали здесь недели две....
Уже, Алла Ивановна, это не пройдет! Я Вам заявляю со всей ответственностью! Ну мы ещё с Вами об этом поговорим позже.

Ответить
+1 +
родитель первоклашки, 20:45, 4.09

Я, как мама первоклассницы, благодарна завучу школы № 132 Валентине Васильевне за то, что она нам вовремя подсказала про школу № 93, в которой набирают класс. Мы очень не хотели вести своего ребенка в эту школу, где такой директор (Гарус Алла Ивановна). Мы наслышаны про неё и боялись, что нам придется в начальных классах переживать за то, чтобы у нас был постоянный классный руководитель. Но сейчас все позади! 93 школа говорят хорошая, так что мы счастливы! Кстати и не только мы, тут ещё несколько таких детей, которые тоже с благодарностью отзываются о Валентине Васильевне. Это очень порядочная женщина, сама работает в аду, зато нас и детей наших уберегла от проблем. Спасибо Вам огромное!

Ответить
+5 +
Евгений Осиевский, 12:23, 5.09

Всем привет! Я готов оказать всяческую помощь, вплоть до освещения в СМИ, чтобы наконец избавиться от Гарус.

Да-да-да, АИ, я из того великого и ужасного 10* класса. Учился я там. В 10 классе сбежал. К слову, сбежал весь наш класс. Учителя были замечательные, а ты, Гарус, была (и как я вижу есть) плохой.

Связывайтесь со мной, попробуем вместе решить проблему. Подписи -- хорошо, рассказы про все случаи от бывших учителей и учеников -- тоже супер! Надеюсь редактор разрешит оставить тут свою почту: yauhen.asiyeuski@gmail.com

Ответить
+2 +
palma, 19:42, 5.09

Спасибо Вам, Евгений, будем иметь ввиду обязательно. Ноооо пока учителя школы № 132 подписали бумагу, под давлением, что Гарус ЧЕССССССССтНАЯ и ПОРЯДОЧНАЯ, и все не правда здесь.
Пусть она пока порадуется (напоследок), срок её директорства "затикал"! К концу учебного года будут бежать и новые учителя. "ЕЩЁ НЕ ВЕЧЕР!".

Ответить
+2 +
Евгений Осиевский, 11:57, 6.09

PALMA, прошу Вас, свяжитесь со мной. Я могу подключить журналистов, я уже и сам начал действовать,написал в РОНО заявление. Нужно продумать стратегию, а не работать всем по одиночке. Я очень долго мечтал её скинуть оттуда, но теперь это действительно реально. Свяжитесь, я вас прошу!

Ответить
+2 +
palma, 18:17, 6.09

Я Вам уже написала.

Ответить
+2 +
Evgen-men7, 23:57, 6.09

Если она собирает подписи для того чтоб сидеть в тепле,а мы должны собрать подписи опровержения..

Ответить
-4 +
emL, 19:07, 7.09

тоже бывший ученик
я там 2 года проучился но ничего особенного не заметил
мой друг там учился и ничего , все норм
может она и неадекватная но не ко всем

Ответить
+7 +
Sova, 23:32, 7.09

EML, Вы про какого директора сейчас говорите? Про Гарус А.И.?
Если про неё, то Вы 2 года не учились, Вы спали на столе! Причем с берушами в ушах и с повязкой на глазах!

Ответить
-5 +
в, 22:43, 13.09

Все это выглядит очень похоже на художественный свист и наглую ложь.

Ответить
+1 +
Sova, 23:26, 14.09

Гарус, когда Вы уже угомонитесь!
Раз Вас так сильно всё это заводит, значит это ПРАВДА!
И оставьте в покое некоторых учителей, желая узнать кто Вас здесь в коментах обвиняет. Это те люди, которые от Вас пострадали!
Как, например, сегодня Ирина Владимировна Князь, на которую Вы всё "повесили" за двух завучей, и требовали отдачи по-хамски и по нездоровому. Похоже, что она вряд ли вернется на работу в эту школу, здоровье уже не позволит работать...
Вы, нездоровое существо (мягко говоря), два дня назад скандалили с Ириной.... Хорошо, если у неё не инсульт или инфаркт....
Твой, Гарус, муж ГАРУС ВАСИЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ, знает как ты ведешь себя в школе? Хорошо, узнает! И дочь узнает И Олежек! Стыдно будет! Записи выложим на все сайты!
Жаль Ирину, только бы всё было хорошо.... Господи!

Ответить
+1 +
София, 19:10, 14.09

Я работаю в этой школе! Первое время, как устроилась, все не понимала, что все так взволнованно говорят о том, какой кошмар творится в этой школе. НЕ ВЕРИЛА! Директор улыбается, зам. директора улыбается: "Все вам поможем, все вам объясним, все будет хорошо"!!!! Далеко нехорошо... нужно начать с того, что хочешь работать в нормальных условиях, согласен выполнять свою работу, ну только дайте.. не душите и не давите, все сделаем...НЕТ, в этой школе все как с ног на голову.. у тебя даже не спрашивают, хочешь или можешь ли ты выйти и поработать за другого специалиста, которого нет. Нет, здесь приходят и говорят: "Надо выйти и поработать! Надо, выберите себе день и время", нет воспитателя, нет учителя, нет учителя физкультуры - работай.. не хочешь, не можешь, не успеваешь, нарушают права все какие можно - работай... Это ужасно!!!! Хочешь работать по-человечески, не ругаясь - не дадут.... наглеют каждый день.. вешая на тебя все, что только можно.. все дыры этой школы БУКВАЛЬНО ЗАСТАВЛЯЮТ ЗАКРЫТЬ принудительно. Будут за тобой ходить, упрашивать, ругаться, хитрить, как угодно... у администрации одна цель - закрыть все свободные места любыми способами... НЕВАЖНО, что у людей есть личная жизнь, права, достоинства, право выбора и что мы живем в государстве, в котором нет трудового рабства... В этой школе есть.. Если ты отказываешься "помочь", то все.. сами понимаете, какая обстановка может и атмосфера складываться на работе... Но так же нельзя... ПОМОГИТЕ навести порядок в этой школе... учителя не могут это сделать... придите с проверкой, организуйте анонимный вопрос сотрудников - и вы убедитесь, что там почти каждый второй учитель, если не каждый НЕДОВОЛЕН, но по обстоятельствам жизненным, юридическим, каким угодно, вынужден терпеть все это!!!!! Не осуждайте учителей, которые не могут, как здесь говорилось, отстоять свои права.... есть на то причины...
Моя просьба и, думаю, многих здесь написавших - это просьба о том, чтобы в этой школе навели порядок, чтобы все было честно, нормально, как оно и должно быть... И проверять нужно, скорее, не журналы и бумажки, как у нас любят, а саму атмосферу и состояние учителей.... не нарушают ли их права... а то в этой школе - учитель, какое-то бесправное существо(((( помогите!

Ответить
+2 +
palma, 23:33, 14.09

Уважаемая София! Это ещё только цветочки - ягодки впереди!
Родители готовы сделать уже всё, так вы там все учителя зачем подписываете её бумажки, о том, что она "белая и пушистая"!
Доиграетесь, что за вас, учителей мы не будем вступаться в ближайшее будущее, заберем отсюда своих детей и оривидерче!
Слушайте сегодня говорят завуча по учебной работе скорая в реанимацию забрала... Это правда? Ужас! Довела!

Ответить
0 +
София, 9:18, 15.09

Зачем вы искажаете информацию? Не зауча!

Ответить
0 +
Sova, 17:07, 15.09

София, "слышала звон, да не знает где он"!
Князь Ирина Владимировна - завуч по учебной работе (по средней, а после увольнения этим летом после конфликта с ГАРУС завуча по старшей школе, то теперь и по старшей)!
И давайте "на чистоту" говорить здесь адекватную, правдоподобную информацию!
Мы все здесь не ГАРУС, мы не врем!

Ответить
+1 +
Sova, 10:06, 15.09

Вот когда придут к вам с анонимным опросом не молчите, пишите всё, что есть - хуже уже не будет! И передайте своим коллегам! У вас всех сейчас есть несколько вариантов выхода из этой ситуации:
1) терпеть, оставаться и зарабатывать болячки, т.к. руководитель с психопотологией (врачи так говорят) создает, со временем общения, болезни физического плана у подчиненных (болезни сосудов, сердца, желудка и печени, поджелудочной железы и крови конечно).
2) уйти, закрыть дверь и забыть навсегда (так делают многие, но не те, чьи дети здесь учатся или пенсионеры). И это для оставшихся людей : детей и сотрудников потом наступает АД;
3) Сопротивляться и родителей настраивать, чтобы писали во все инстанции (кстати, судя по всему здесь уже процесс запущен, время для Гарус пошло).
Выбор за нами или за вами, люди! Вы же ЛЮДИ, вот и докажите это себе и детям, которые здесь учатся!

Ответить
+1 +
Sova, 17:15, 15.09

А вот здесь Вы, София, очень справедливы! Вот здесь не АЛЛА ГАРУС, а София!
Давайте будем решать проблему, а не обиды строить "забирайте своих детей...! Выход практически найден, нужно объединяться с родителями, и не в УО Фрунзенское, не в комитет, не в министерство, а в Правительство и к А.Г.Лукашенко, пусть рубит мелких чиновников! Ему это сейчас надо! А Гарус мельче мелкого!
Так что София, следите за инфой!

Ответить
0 +
София, 9:21, 15.09

Забирайте детей, меньше работы будет))) и никто ничего не подписывал, кто подписывал, того по всей видимости все устраивает.

Ответить
+4 +
Sova, 17:10, 15.09

София, я смотрю, Вы не София, вы Алла ГАРУС!
Проще тебя отсюда вынести, как кучку коровьего помёта. (Прошу заранее за жесткость в ответе, но я в прошлом учитель, и за детей "порву")!

Ответить
0 +
София, 19:14, 15.09

Мы здесь не затем, чтобы хамить и грубить... я сама хочу работать с детьми и только ради них) мне эта работа интересна, но если вместо одного класса, тебе вешают еще пол школы, то сами поймите, о какой полноценной работе, творческой может идти речь, когда школа переполнена, а учителей, воспитателей не хватает... а кто решает эти проблемы? НИКТО.. все добровольно-принудительно вешают на учителей, которые в школе работают... так, наверное, не железные, чтобы в таких условиях работали... поэтому я и говорю.... либо детей переводят в школы другие, либо администрация пусть перестанет закрывать ДЫРЫ школы нами... имеют, в конце концов, совесть...

Ответить
0 +
palma, 18:08, 15.09

Sova, давайте будем здесь несколько сдержаннее! Гарус ненавидят все, кто в этих коментах участвует.
Люди настолько привыкли, что за любые провинности и правонарушения простят, что не верят уже не во что, и порой у них возникает мнение, что "чем хуже, тем лучше":
- пусть уходят дети из школы - нам меньше будет работы, меньше эта Гарус будет дергать (но это, кстати, не так, если даже пофантазировать, что школа пуста. все ушли, Алла Ивановна заставит вас всех делать свою работу, или работу для своей прихоти. Вот например много бумаг, которые УО не требует);
- пусть все увольняются будет ОНА больше дергаться - но ей от этого только хорошо, она всех называет бездельниками (как и где работали эти "бездельники" здесь говорить не будем, т.к. это всё есть в официальной жалобе, которую организовывают родители).
и т.д.
Спокойствие, только спокойствие! Скорее всего, ей уже никогда не будет так комфортно в этой школе, как раньше! ... И это радует!

Ответить
+2 +
житель района, 10:52, 16.09

А на мой взгляд раз уже пошла война, то на войне все средства хороши. И если родители станут массово детей забирать (что сейчас и происходит), а учителя уходить среди учебного года, то это тоже способ привлечь внимание к этой школе.

На сегодняшний день в 1 "А" , где на 1 сентября было 20 человек, осталось 15, все кто мог убежал в 93 нач. школу, где 1-ый класс стали набирать 30 августа и сейчас там 24 человека. В этом же 1 "А" учительница поработала 2 дня и по словам администрации "ушла на больничный". Её нет уже 2 недели... врятли это больничный, может и она ушла, а уроки ведёт непонятно кто. Родители бегают по району и ищут места в других школах. Т.ч. весело, нечего сказать

Ответить
0 +
я, 21:01, 16.09

Учитель действительно ушла на больничный... а уходят потому, что сама учительница им не понравилась..(( хотя учительница хорошая)) увы.... А вот из других 1-ых классов не хотят уходить .. учителя, видимо, нормальные... так что вся беда в адмитнистрации

Ответить
+4 +
marina, 18:44, 16.09

таких людей,как Гарус нельзя допускать до школы.

Ответить
+6 +
ку-ку, 21:05, 17.09

Ребят, на самом деле нужно что-то с этим делать! Меры принять нужно в срочном порядке. Я не имею точно информации, но судя по всему, Ирина Владимировна попала в реанимацию с инсультом из-за "недоговоренности" с Гарус..Наша глубоко "уважаемая" Алла Ивановна, в последнее время слишком озабочена всей этой метуснёй и пытается любыми способами узнать у наших бедных учителей кто пишет на данном форуме..ну вот..все она навесила на Князь, и та бедная попала в больницу! Желаем Ирине Владимировне скорейшего выздоровления! (Наш класс был потрясен этой ужасной новостью). Надеемся что она скоро к нам вернется.

Ответить
+3 +
Женя, 21:24, 20.09

Князь в больнице? Ужос...

Я никогда не понимал, зачем эта умная женщина там работает... Крепитесь!

Ответить
+2 +
Рада, 16:54, 22.09

Алла Ивановна вы ведь и в 166 вели себя также.Только директор там был ваш друг,с одной местности.в одной школе учились.Да,орали на всех,да ,дали подщёчину педагогу организатору.А как вы орали на классную вашего сына,то она замечание записала,то не ту оценку выставила в дневник.Она бросила класс и ушла.И что?Дети все стали никому не нужны.А ваш вперёд,в медалисты. Годы прошли,а характер с годами стал ещё хуже.Наверное,проще уйти,а не выслушивать,вернее не вычитывать всё сказанное в ваш адрес.

Ответить
+2 +
Lola, 23:47, 22.09

Только сегодня увидела данную статью!
Проучилась в этой школе 9 лет.Лично с директором никогда не пересекалась и не хотела этого...
После 9 класса мама настояла на том,что надо уйти.
Мы перешли в 32 гимназию(раньше была просто 32 школа).
Школа отличная просто,а состав учителей-лучше не бывает.После 132,32 была просто англельским местом.Закончила 11 классов,без проблем прошли экзамены.
Теперь я понимаю,что 132-это тихий ужас...Да,были учителя в 132 хорошие,на самом деле,которые не шли под указательной палочкой Гарус.
В 132 ходила только ради коллектива и некоторых учителей...с директором было страшно пересекаться,один ее взгляд чего стоил...Брр
Хотите спокойно проучиться 11 лет в школе,или чтобы Ваши дети учились спокойно?Просто бегите мимо 132,и не стоит в нее даже заглядывать...Да,будет просто замечательно,если все соберутся и каким-то образом уберут,всемиуважаемую Гарус.
У меня в этой школе младший брат(5 класс).Говорит,что очень сильно изменился состав учителей.Посмотрим,что из этого выйдет.Не думаю,что кто-то там надолго задержится,правда.

Ответить
+1 +
аноним, 20:34, 28.09

Да,это правда!Учительский состав ОЧЕНЬ изменился!Если в прошлом учебном году были ещё хорошие педагоги,то сейчас....Я боюсь что просто выйду из этой школы с нулевыми знаниями!=(Хотелось отметить что сейчас много молодых учетелей(особенно в этой школе)многие из них просто не справляются с работой!(т.е не учат дитей!).

Ответить
0 +
учитель, 19:13, 1.10

Лучше назовите, кто их не учит? зачем пальцем в небо показывать? Назовите хотя бы классы, где по вашим наблюдениям не учат? Зачем обобща так говорить... Разве молодой учитель - не учитель? Все мы когда-то начинали с нуля и это совершенно не говорит о том, что учитель не сможет чего-то дать вашему ребенку. Если у вас есть беспокойства - подойдите и поговорите со своим учителем. Вам никто в помощи не откажет.
Дайте здесь конкретную информацию о классах, где не учат. Спасибо.

Ответить
0 +
мама, 19:17, 19.11

пожалуйста, уважаемый учитель! вот вам конкретная информация: в прошлом учебном году во 2 "е" классе я сама лично проводила у детей урок, заметьте, не имея при этом никакого педагогического образования, и даже не являюсь учителем этой школы!!!!!!!!!!и я знаю, что в нашем классе это не единичный случай.И где же в это время был наш классный руководитель? Всё очень просто-он у нас учитель-предметник, у неё в это время были другие ученики, а наши были брошены на произвол---и это только 2 класс!!!!!!!!! Никто из учителей за время урока даже не соизволил заглянуть в класс, чем же их ученики там занимаются!!!!!!! Это какое-то болото, я не школа!!!А что же Гарус на это промолчала или она впервые что то пропустила???? Смешно!!!

Ответить
0 +
Люба, 19:42, 1.10

Я тоже думаю, что лучше всего,если сложно напрямую сказать о том, что есть такая проблема - учителя не учат.. назовите классы и, думаю, на половину проблема решена... во всяком случае здесь прочитав- они задумаются над сказанным.

Ответить
+2 +
palma, 20:51, 1.10

Для учитель и Люба:
Не учат много где и учат тоже. Здесь практически нет коллектива, у которого есть система в обучении учеников. Во всём должна быть система, например один учитель передавая детей другому должен иметь информацию о классе, хотя бы приблизительную. Знать детей хотя бы в лицо. А дети, детям тоже важно кто у них ведет предмет, так им спокойно, или не спокойно - это ожидания, которых в этой школе нет, т.к. учителя меняются здесь как "перчатки" у Гарус А.И. на руках. А ей воооЩе плевать на образование, ей ВАЖНА ОНА САМА! Я это знаю, как никто! МЕНЯТЬ НУЖНО ДИРЕКТОРА, и другого выхода нет! И школа станет нормальной, ну да при условии, что сюда не пришлют такого же безумного человека, любой здоровый потянет эту ношу, исправит!

Ответить
+2 +
palma, 20:53, 1.10

Учителя здесь не причем! Они как заложники этого "директора"!

Ответить
+3 +
Анастасия, 22:43, 2.10

Всем добрый день!
Я работала в этой школе с 2004 по 2008 год учителем английского языка в младших классах. Как раз в 2004 году пришла и Гарус, и уже с первых месяцев все учителя начали говорить, как же хорошо было при прежнем директоре (Недосеке), которую я не застала, к сожалению. По началу мне А.И. показалась вполне милой, я с ней почти не пересекалась, т.к. работала в первых классах, а они базировались в дет садах. Но наблюдала ее отношение к другим педагогам. Мне даже не верилось по началу, что она ВОТ ТАК может относиться к своим коллегам. По правде сказать за 4 года работы я всего дважды побывала у нее в черном списке, и мне хватило. Первый раз был, когда я заступилась за свою коллегу. А дело было так: после первого урока (если мне не изменяет память) дети ходили на завтрак. Сами понимаете, это малыши (2ой класс).Все делают медленно и за каждым надо следить. Так вот, они на полминутки задержались в столовой, а мы с моей коллегой ждали под кабинетом, чтоб забрать на урок английского. Вот все пришли, собрали учебнички свои и полкласса собрались в другой кабинет, как раз моя коллега. И не успели они выйти из класса, как их назад загоняет Гарус и давай орать на мою коллегу, почему она еще не на уроке. Коллега была в положении на тот момент, и я сразу поняла, что она уже нервничает, и не получается парировать директрисе. И тут я не выдержав, решила заступиться, попытавшись объяснить, что дети были в столовой и немного задержались. На что была не оч нормальная реакция директора (прошу заметить при детях) - да кто я такая, да как я смею открывать рот, ну и все в таком же духе. Дети были в шоке, ну как и я собственно. И потом еще довольно долго она меня пыталась гнобить, но не удалось, переключилась на другого педагога.
А второй раз был, когда я решила увольняться. И чего я только не наслушалась в этот раз. Я выйграла приз на самого ужасного педагога месяца. Естественно заявление она мне подписала не сразу. Несколько раз пришлось сходить на поклон, так сказать, не смотря на то, что контракт закончился.
Проработав 4 года в этой школе, я оказалась свидетелем хамства, неуважения и терании Гарус. Сколько учителей хороших потеряла эта школа, было очень жалко детей, которые перестали получать достойное образование. НЕ потому что там плохо учат, не в молодых педагогах дело (я сама была молодым педагогом и считаю, что давала достойное образование ребятишкам, которые с большим удовотствием ходили ко мне на урок), а в том, что там ОЧЕНЬ часто меняются учителя, невозможно обучить детей, когда за год у них может смениться по 2-3 педагога.
Была свиделетем проверок и анонимных опросов о психологической атмосфере в школе, ничего не помогает(((((
Я очень надеюсь, что все, что мы здесь пишем, даст толчок к ее увольнению!

Ответить
+3 +
светлана, 18:56, 3.10

Невыносимо... к директору нельзя подходить по какому-либо вопросу вообще... на просьбу помогите или какому-либо вопросу в ответ можно услышать, причем такой вот ответ ее ко всем подходящим: " А почему вы пришли ко мне с этим вопросом?" бред... это директор? остальные пляшут под ее дудку, никому вообще дело нет, как и что, и каким образом происходит в школе... это ужасно... учителей совершенно не уважают, не слышат и чхать хотели, что они думают и как работают, главное бессмысленно и тупо выполняй работу даже ту, которая никакого отношения не имеет к основной работе. В этой школе бардак во всем, внешне школа, как школа, но внутри ужасно!!!!

Ответить
+3 +
Марк, 22:22, 3.10

На фоне того что я слышал про Гарус от всех, кто с ней сталкивался - я радуюсь, что моя дочь перешла в другую школу через год после прихода этой ведьмы.

Ответить
-8 +
Тана, 18:38, 4.10

А правда или нет, что лучший директор школы Фрунзенского района - директор СШ №132?

Ответить
+4 +
Юлия, 22:57, 4.10

Какая правда???? о чем вы говорите. Такого директора как Гарус надо взашей гнать из школы и запретить заниматься вообще подагогической деятельностью!

Ответить
0 +
родитель первоклашки, 15:20, 5.10

А как сейчас обстановка в школе? Есть ли изменения в отношениях учителя-директор?

Ответить
0 +
сосед школы, 11:07, 6.10

Её ушли

Ответить
+2 +
palma, 19:13, 6.10

Вот когда уйдет, тогда и будете так говорить "ушли", подождите, это может быть интрига Гарус.

Ответить
0 +
родитель первоклашки, 15:17, 8.10

Люди, напишите подробнее, Гарус, что действительно ушла? Добровольно?

Ответить
+1 +
palma, 16:02, 8.10

А никто не знает! Но все надеются! В отпуск она пока уходит, для чего то. Но вы все не радуйтесь раньше времени, всё это уже ожидалось и ранее, например в 2009 году. Пока Ждем. А там "будем посмотреть"!

Ответить
-4 +
Денис, 16:30, 8.10

Прочитал всю статью, и все комментарии.Такой интерес к данной статье, т.к. сам работаю в данной школе. Был очень сильно удивлен. Устраивался на работу в данную школу в апреле 2012 года. Пришел на собеседование, Алла Ивановна очень тепло приняла и была очень приветливой. Все пишут, что не выносимо приходить к директору по какому либо вопросу, чушь полная, всегда обращаюсь, и никогда не получаю отказа: уйти по раньше - пожалуйста, прийти на работу по позже - пожалуйста, нужна какая то помощь - всегда пожалуйста. За время моей работы в школе, ни разу не замечал чтобы Алла Ивановна относилась так к детям или к педагогам, как здесь описывают разные ситуации.
Уже пошли слухи, что Алла Ивановна уволилась либо уволили, все это не правда, Алла Ивановна по прежнему директор школы. Ничего плохого в этом я не вижу, т.к. я уже говорил, что никаких плохих слов либо криков в чью либо сторону, я не видел.

Ответить
+1 +
palma, 17:40, 8.10

А Вы про какую Аллу Ивановну? Вы в курсе, что это про 132 школу города Минска?
Хотя о чем тут я..... Алла Ивановна, Вы прям, как двуликий Янус. Вы уже Денис? Тогда хоть фамилию придумайте и укажите для приличия. Врете, Вы, а не 150 с лишним человек, что посещают данные коменты.
Если Вы и правда не Гарус, то тогда поработайте ещё месяцев так 3, и поймете. Посмотрите дальше своего носа..... Хотя нет..... я думаю, что этот пост дело рук самой Аллы Ивановны.
Алла Ивановна "УХОДИ УХОДИ!"

Ответить
+1 +
Анастасия, 17:49, 8.10

Уважаемый Денис, вы не замечаете все это потому, что вас лично это не касается, и судя по всему жизнь школы вас не особо интересует. Ко мне она тоже всегда была приветлива, пока я не заступилась за дгугого педагога, или пока я не захотела уволиться. Если вы говорите что это все неправда, значит вы работаете 1 час в день в этой школе?! Интересно, это какой педагог может уйти по раньше или прийти по позже, если у него уроки по расписанию?))
Это школа, где твое мнение руководство не интересует, и чтобы выжить там, надо всегда поддакивать и со всем соглашаться, тогда и жизнь твоя там будет более менее нормальной.
Меня удивляют такие люди как Вы, Денис. Уже больше 200 комментариев, и половина из них от людей, которые там учились, работали или отправляли своих детей туда. Реальных свидетелей того, что твоиться в этой школе. И ВЫ ВСЕ РАВНО НЕ ВЕРИТЕ!!!

Ответить
+2 +
palma, 21:21, 8.10

Анастасия, у нас в школе нет Дениса, который пришёл бы работать в школу в апреле 2012. Все три Дениса, которые у нас работают, пришли не в апреле, а летом. Это Алла Иоановна "шалит"! Стыдно, Алла Ивановна врать!

Ответить
-2 +
Денис, 17:42, 13.10

Ну да, пальм тоже в школе нету. Если вы такие умные, что же вы не напишите свое истинное имя. Просто наговаривать каждый может. Тут посмотрел больше всего ваших комментариев, делать то нечего, так хоть комментарии пописать не обоснованные?

Ответить
0 +
palma, 23:17, 13.10

А зачем Вам, "Денису", моё (или наше) истинное имя? Как то странно! Если тут прозвучит хоть одно истинное имя, Вы, Гарус Алла Ивановна, сделаете с человеком то же, что сделали с классным руководителем 2 "Е" класса.
И для всех рассказываю: Гарус встретила этого учителя в учительской и при всех унизительным тоном стала вычитывать, что мол она все пишет, она организовала родителей против ГАИ. А затем собрала какое то сборище, там её родственница была - завхозиха и профком ("подмятый" по неё), и там её морально доканывали, что именно было не знаю, но учитель вышла "никакая", как бы в школе ещё одного инсульта из-за Гарус не случилось.
Так вот, на всякий случай для Гарус:
раlma -- это несколько человек (порядка 30): учителя (которые работали), родители, ученики (которые учились), родители учеников, которые учились. Это все, кто от Вас ПОСТРАДАЛ в большей или меньшей степени. Ник и адрес эл. используют или не используют все эти люди, только этот. У нас есть доказательства всем Вашим злодеяниям и мы ждем удачного момента, пока все равно рано. У нас есть вещи, которые напрямую Вам испортят жизнь, т.к. Вы сами это всё сделали, своими руками.
Мой Вам совет, уходите пока не поздно.... Уходите не доводите людей! Вы хотите, только власти, а мы хотим, чтобы ШКОЛА РАБОТАЛА, а не мучились учителя, дети и родители в этом заведении!
Уходите, Гарус, скоро будете во всех первых строках всех поисковиков интернет-порталов.
Никто из нас прятаться не намерен, как только пойдет жалоба с огромным количеством подписей, тогда узнаете кто и как! А пока подумайте, Гарус Алла Ивановна, о своей дальнейшей "карьере", работа - это ещё не вся жизнь! Оставьте нас в покое! Уйдите!

Ответить
0 +
Аксинья, 20:24, 17.10

Да что вы говорите, дорогой пальма. Провайдер выдает один независимый айпи-адрес. Все сообщения нулюются одним адресом. Один совет - шифруйтесь лучше. Так что,Осиевскому и Панчихиной привет. Вы меня поняли.

Ответить
+2 +
palma, 21:00, 17.10

Привет! Сходите в соц. сети, и посмотрите, что там твориться..... а там инфа про Гарус, и там народ собрался и вышел сюда. Кто такой Осиевский и Панчихина? Хотя возможно и они тут есть. А вот адрес используют около 30 человек, и Вы тут не "кидайтесь", так как параноя, которую Вы здесь демонстрируете, Вам не на пользу.
Кстати, Аксинья - это дочь Богдан И.В.? Мама тут тоже есть... не беспокойтесь! Только не понятно зачем Вам это? Вы же всё что могли у Гарус выслужили и закончили с липовыми оценками, и мама продвинулась по служебной лестнице благодаря ГАИ. Че ж Вы так, Аксинья? Кстати, Ваша маман уже как то писала про ГАрус А.И. лестные слова на сайте мингорисполкома.

Ответить
+2 +
Lima, 8:29, 18.10

Да, Аксинья - это дочь Богдан И.В. И вот и правда зачем тебе это? Зачем лезешь сюда? Или Инна Владимировна? Вы там сейчас тоже директор, ну так задумайтесь, какой репутацией Вы сейчас себя награждаете! И обязательно вспомните, как в конце Вашего прибывания в школе № 132 Гарус вас "грызла", как унижала, и это за Вашу услужливость.
Люди на этом сайте, в этой теме хотят, чтобы Гарус убрали, мы хотим. Не показывайте здесь свою показную преданность. Вот вам наш "один" совет! А может вы хотите подписаться под жалобой, а мы Вас не учли?

Ответить
+2 +
аноним, 10:19, 18.10

Оооо... вот и снова пошли знакомые угрозы исподтишка, все как всегда: вслух говорим мало, но то, что говорим, имеет двойные стандарты.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, как делаются дела в этой школе!

Ответить
+5 +
Аноним, 15:47, 10.10

Как же мне повезло сбежать оттуда!) Лично мне не очень доставалось в процессе работы, в ее черный список я не попала, наверное, потому что мне было на нее наплевать. Как и ей на меня. Повезло)
Хотя, когда я отказалась вступать в БРСМ были угрозы, что найдутся причины уволить по статье (например опоздание на урок или если нет плана на урок = выговор, пару выговоров = увольнение по статье).
Короче, все держится в школе на страхе "только бы не перейти ЕЙ дорогу".
При мне были обращения анонимные в Управление, приходили соц службы, устраивали анонимные опросы.. толку!?, запуганный народ, предупрежденный о том, что тот, кто поставит не там плюсик, будет вычислен и жестоко наказан, на свой страх и риск может некоторые и говорили правду, но насколько видела я.. после таких опросов Гарус АИ выходила белая и пушистая.
Жалко детей, жалко классы с изучением иврита, жалко простых учителей..

Ответить
+1 +
Кто-то, 19:48, 10.10

Давайте не будем останавливаться на жалости. Она все равно выходит "белой и пушистой". Кто уволиться за лето? К какому директору приведут детей родители первоклассников?

Ответить
+2 +
Sova, 21:44, 10.10

Гарус сегодня утром была как "туча", съездила в роно, и снова повеселила, что её не снимут. А вчера кричала на учителей следующими фразами: "Я была, есть и буду директором этой школы". Так что уверенности у неё хоть отбавляй. Пора, родители, вам выступить со своей жалобой. Тогда, возможно её уволят по статье, и она уйдет. И не будет у неё никаких уже шансов вывернуться. Заколебала она. Только пришли в эту школу, сразу для некоторых стало ясно, что в болото. Даже после этого анкетирования многие уже поменяли своё мнение.

Ответить
+5 +
Аноним, 0:00, 11.10

Неужели на нее нельзя найти управу? Ну не может же она подкупить или договориться со всеми вышестоящими. Может, пора в горячую линию позвонить? Пусть придут и снимут репортаж (только за пределами школы), опросят родителей, учеников, учителей, выходящих из школы, не спрашивая их ФИО, дабы эта информация не попала к ГАИ!

Ответить
+5 +
Аноним, 18:45, 12.10

Я вот тоже не понимаю, как вышестоящие и правоохранительные органы не реагируют на статьи, комментарии к ним. Ведь, понятно, что такое кол-во людей, не могут сговориться и оговорить "директрису". Если это действительно "оговор", то почему молчит потерпевшая, почему не обращается к правоохранительным органам, в конце концов не подает на клеветников в суд? Ведь, так бы поступил каждый нормальный человек. Зачем так держаться за эту должность, ведь ее явно по головке в РОНО не гладят, уже бы ушла сама.

Ответить