17 мая 2024, пятница, 13:00
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 121
+49 +
папа, 11:40, 4.09

Старо предание, да вериться с трудом!

Ответить
+2 +
syx, 12:45, 4.09

---прочёл мою мысль

Ответить
+2 +
гость, 12:56, 4.09

Родители сбрасываются, потому что чиновники берут, все..вот интересно, кто выставил плату в 400евро со школьника за выпускной, сами еще и назначили сумму, хотя даже со свадьбы редко больше 50$ с человека на заказ берут. Потом, в доброй половине школ даже нормального спортзала нет, я уже молчу про остальное.

Ответить
+5 +
Оса, 1:37, 5.09

У меня выпускного не было и не жалею. Что на нем делать? Нажираться и слушать пьяные рассказы? Спасибо, алкоголь не употребляю.
Да, родители должны решать, как праздновать, ведь именно они платят за все.
И 400 евро - явный перебор: дорогущие платья, лимузины и прочая безвкусица.
Насчет поборов - давно пора прекратить ежегодные ремонты классов, покупки техники выпускниками для школы и т.д. В моем классе даже дважды в год делали ремонт: обои, сайдинг, жалюзи... Как часто вы делаете ремонт у себя дома?
Почитайте про образование в Голландии, где начальная школа бесплатна в полном смысле слова - ученики ходят в школу с бутербродом, все принадлежности предоставляет школа. Старшеклассники покупают всю амуницию сами, и это уже платная школа называется.

Ответить
+92 +
Вит, 11:44, 4.09

Это ненужная роскошь, неплохо прошло бы торжество и в стенах родной школы, причем с наименьшими затратами. К тому же ребенок только окончил 11 классов, ничего выдающегося в жизни не сделал, чтобы с такой помпезностью праздновать», - сказал Карпенко.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Поддерживаю..Хоть иногда можно увидеть адекватные мысли у чиновников. А все эти гулянья выпускников превратились в полный маразм...!!! Именно, ...всего лишь окончили школу, которую заканчивают все в любом случае..!!Спрашивается, в честь чего такое торжество???? Ответ один... Просто как сами выпускники так и их родители в большинстве живут одним стремлением к красивой жизни с понтами и пафасом.... И готовы сувать этот пафос всюду, где нужно и не нужно... Есть хорошее выражение, что такое гламур..Гламур-это понятие быдла о прекрасном.... Так вот и в подобных случаях, это всего лишь гулянья неотёсанного, не имеющего культуры стада. Социальный уровень здесь не имеет значения, т.кю наличие денег ни как не говорит об культуре и образованности человека. В нашей стране в большинстве случаев даже наоборот, т.к. РБ это королевство кривых зеркал.

Ответить
+7 +
тувит, 12:28, 4.09

а может родители должны иметь право выбора? как им отпраздновать выпускной с детьми? Или вообще все решать будут чиновники?

Ответить
+60 +
Dbn, 12:43, 4.09

А может нужно иметь чувство меры в разумных пределах и в первую очередь стать стать ЛЮДЬМИ, а не жить понтами , иметь какие то настоящие жизненные ценности, а не быть гуляющей толпой, при этом будучи бесправным стадом в более серьёзных вещах....???

Ответить
+16 +
я, 13:44, 4.09

Проблема в том, что такие решения зачастую принимаются большинством, игнорируя меньшинство, которое не может себе такое позволить. (Почему не могут, к теме не относится)

Ответить
0 +
Татьяна, 14:58, 13.11

Абсолютно согласна!!! Мне было непонятно,когда моя дочь щакончила 4 класс и большинство родителей решили устроить детям так называемый бал в кафе.Пару родителей отказались,в том числе и мы,но с тех пор попали в немилость всех родителей и учителей в том числе.

Ответить
-20 +
Роман, 12:36, 4.09

Да, заканчивают все. И все её заканчивают один раз в жизни. Если у родителей есть деньги и они это могут себе позволить, то пускай. Не у вас же отбирают... Наши чинуши за нас счёт на дорогих машинах ездят, живут в роскоши и жрут в ресторанах. И ничего, нормально... По вашей логике, если родителимогут себе позволить 400 евро на выпускной (а это совсем небольшие деньги), то это уже быдло... Странная логика. Попахивает завистью.

Ответить
+56 +
Вит, 12:49, 4.09

Завистью тут абсолютно не попахивает... Завидовать то и нечему, можно лишь посочувствовать. Это Вы видимо по себе меряете..??) Просто 400 евро вряд ли на такую ерунду станут выкидывать адекватные люди. К такой помпезности и шику обычно склонно обычное быдло, то ли из тех же чиновников, то ли "пизнесмЭнов",)))которое видит смысл жизни лишь в таких вот понтах , т.к. на большее у них ума не хватает. Вы поговорите с такими о том , что происходит в стране, о правх(их же причём), о свободах, а языке, нацю символах и т.д.... Думаю вряд большая часть их поддержит Ваш разговор.. Их смысл жизни , жрать, ср....ь и понтовать.... Так что с логикой у меня всё в норме, задумайтесь лучше о своей..) Зри в корень!)

Ответить
0 +
Роман, 13:07, 4.09

Да, мерю по себе. Мерю начиная от того, что никому не завидую... А кто Вы такой, чтобы за кого-то определять, что для него есть ерунда, а что нет? Вот тут и есть корень в который нужно зрить...
Мне некоторые говорят, что мол ты носишь часы за 1000$ потому что хочу понтануться. Отнюдь. Я просто на них заработал. Сам. Не украл, не нашел, а заработал и купил. 1-2 раза в месяц хожу в клуб какой-нибудь, могу потратить 100-150$. И это не понты. Я просто работаю и могу себеэто позволить... Те кто кричит про понты, лучше бы потратили это время на то, чтобы работать, а не критиковать других.

Ответить
+23 +
лариса, 13:55, 4.09

Мне показалось,нет у Вита никакой зависти.И ваш пример с часами некорректен,вы же сами говорите,я их заработал.Тут не о зависти речь,а об культуре общества,о культуре потребления,о воспитании собственных детей и ответственности за их жизнь.Закончили школу-подвиг великий,не заработали ни рубля,судя по всему еще ни один год посидят на подсосе у родителей-и здрасте, пожалуйста,закатывайте нам балы да фейерверки.Лоховство это на радость индустрии лохобздейных развлечений.Так и проживут свой век в убеждении,что им все должны и что они осчастливили мир фактом своего существования.Кредиты на все на свете,чтение дебильного глянца и просмотр зомбоящика-а самое главное,понты перед соседом по подъезду-вот что питает жизнь таких,с позволения сказать,родителей.Не нравится конкретный чел,который об этом говорит(чиновник)-это одно,но тема эта важная и не пустая.

Ответить
+17 +
вшивый блох, 14:42, 4.09

Роман, на тему понтов мне искренне и без подвоха интересно: у меня есть настоящий Zenith DH, наверняка снятый у немецкого офицера, возможно убитого, и есть старые отцовские наградные "командирские" - показывают время практически одинаково при синхронной заводке; не так давно видал у человека оригинальные "Patek Philippe" и убедился, что разницы в потребительских свойствах, адекватной цене между этими часами точно нет... так интересно - что есть такого в часах за штуку баксов, чтобы они стоили штуку баксов и это было не для понтов, а по жизненной необходимости? Никто не видит, что я съел, но каждый видит, что я одел?

Ответить
+7 +
Роман, 15:01, 4.09

Все эти разговоры о потребительских качествах и цене по большому счёту холивар... Швейцарские часы за тысячу - это средненькие такие часики. Мне приятно их носить, они очень точные. Я, в первую очередь, получаю удовольствие покупая хорошие, дорогие вещи... У меня подруга когда узнала что моя ручка для письма стоит 150$ покрутила пальцем возле виска ))
Жигули и мерседес. И то и другое вроде как едет... Понимаете мысль?

Я всё к тому, что не нужно всех ровнять под одну гребёнку. Мол, если он купил что-то, что не может позволить себе каждый - это уже понты. Понты, это когда человек покупает то, что не может по сути себе позволить и покупает по большому счёту не для себя, а для того, чтобы пускать пыль в глаза (ну так он думает во всяком случае)...

Я наоборот, заметил, что у людей богатых очень мало понтов и пафосности. Одеваются очень скромно - джинсы, майка за три копейки.... Едиственное их выдаёт знающим людям, это машина, часы, иногда обувь... Ноль потнов.

Ответить
+3 +
вшивый блох, 16:24, 4.09

"Я наоборот, заметил, что у людей богатых...джинсы, майка за три копейки...."
Мне приходилось сидеть за одним столом с настоящим долларовым российским миллиардером - да, он одевается неброско, но его джинсы-свитер-туфли настоящие, а не именно дорогие! А часами разочаровал - они в телефоне и точности хватает; и продолжая историю часов есть у меня старый советский двухстрелочный секундомер "Слава" - неэлегантный с неуклюжими цифрами, но, проработав невесть сколько лет на гальванике в условиях кислотных испарений, он и сейчас за сутки хода делает по точности "зенита" на несколько секунд - внутри родированный серый механизм и я понимаю реальную цену этих часов, как и реальное отличие мерседеса от жигулей - оно объективно.

"Понты, это когда человек покупает... для того, чтобы пускать пыль в глаза" "Я, в первую очередь, получаю удовольствие покупая хорошие, дорогие вещи..."
Ради бога не усмотрите сарказма, мне искренне интересен вопрос, но Вам нравится носить часы за их функционал или за тысячу долларов? Я сам предпочитаю "Festool" китайской дешевке, но я знаю за что конкретно плачу и использую объективные достоинства купленного инструмента, в ситуации с вашими статусными вещами, имхо, перевешивают все же понты.

Ответить
-1 +
Роман, 16:53, 4.09

Насчёт настоящие там джинсы или нет. Я не смотрю на шильдики и не пытаюсь понять настоящие они или не настоящие. Мне всё равно как-то.
Насчёт часов. В первую очередь я люблю хорошие, красивые часы и убеждён, что хорошие часы - это неотъемлемый атрибут любого мужчины. Я плачу за красивый дизайн, использую хронограф, иногда тахиметр на часах, сапфировое стекло на них не царапается. Мне приятно носить такие часы.
Я уже писал, что пользуюсь телефоном который купил 4 года назад в МТС за 90000. Меня он вполне устраивает. Хотя мог бы купить и Apple за 900$. Я не покупаю, потому что тот телефон которым я пользуюсь меня устраивает. Поэтому никакие понты у меня не перевешивают. Те кто не знает цену хорошим часам, обуви, письменным пренадлежностям, мужскому костюму - ну пусть не знают, никто с ценниками на вещах и не ходит...
Не нужно путать понты и подчёркивание своего статуса. Я не могу позволить себе одень дешевку на руки. Я лучше буду смотреть время на мобильнике. И я бы не пошел на школьный бал в обшарпанный спортзал, а пошел бы в дорогой ресторан. И это не потому, что я такой понтарез пафосный и мне нужно кому-то что-то показать....

Ответить
+8 +
лариса, 17:25, 4.09

Если перевести это на простой человеческий язык,можно сказать гораздо короче.Статус-это количество перьев.То бишь,как не крути-понты.Человеку,который статусом обладает,перья не нужны,он и так знает,что он дико статусный чел.А подчеркивание-это как-то по-плебейски.Sorry/

Ответить
+3 +
вшивый блох, 22:43, 4.09

Покорнейше прошу простить мне мою назойливость, но с красивым дизайном (хотя это очень индивидуально) и сапфировым стеклом полностью согласен - это объективные достоинства, но хронограф и, тем более, тахиметр чем для Вас жизненно важны? Задачи этих прибамбасов с гораздо более высокой точностью, чем "с нажатия кнопки" я решаю гораздо дешевле, чем за 1000$, в конце концов есть спидометр и GPS-навигатор.
"Не нужно путать понты и подчёркивание своего статуса. Я не могу позволить себе одень дешевку на руки. Я лучше буду смотреть время на мобильнике. И я бы не пошел на школьный бал в обшарпанный спортзал, а пошел бы в дорогой ресторан."
До сих пор не пойму: часы Вам нравятся объективными достоинствами или их приходится носить чтобы не уронить репутацию? И даже говоря об альтернативе спортзалу Вы делаете упор именно на дороговизну ресторана, хотя я предпочитаю ориентироваться на качество кухни,которое далеко не всегда пропорционально сумме в чеке.

Ответить
0 +
Абрам Брегет, 16:44, 4.09

Роман, а если не секрет, то какой марки у Вас часы? Никто Вас здесь не упрекает в том что вы заработали и тратите. А по себе я знаю, носить и одевать нужно то , что тебе удобно носить. Мне на 25-летие родной дядюшка из Москвы подарил Longines Master Collection (сразу говорю - оригинал), по инету я видел, что они стоят в районе 100 тыс. рос. рублей, но в принципе, мне на каждый день носить хватает своей "шайбы" Certina, которую я сам себе и купил за 650 уев. (а на природу езжу вообще с Orient - легкий титановый корпус и браслет, вообще неубиваемые). И проблема здесь не в том, что человек может себе позволить или нет, а в том, что он выставляет на показ всем свое богатство. Вот Обама раньше носил на запястье Timex (сейчас не знаю), а что носят у нас ПапаКоли и Витя..

Ответить
+9 +
Ы(), 18:30, 4.09

Роман! Вы в данном случае не более, чем тешите свое чувство собственного величия, да еще подчеркиваете, что типа "честно заработали". Честно-не честно - не берусь решать, в этом я о вас ничего не знаю. Могу только сказать, что в этой стране есть четкая корреляция (не в обиду вам) - чем больше человек получает (и швыряется деньгами, тем больше вероятность, что он - пардоньте, подонок. В вашем случае (задумайтесь об этом!) имеется стойкое конформистское следование ценностям именно что быдла. Людей, для которых важна яркая обертка. Не пытайтесь разубедить, что вы тут не понтовались часиками - лучше посмотрите фильм о жизни высокоразвитых социальных животных или почитайте что об этологии. Может, протрезвеете.
Что до родителей великовозрастных оболтусов, выкидывающих полторы зарплаты работника университета, то тут то же самое. Обычное проявление приматности и потакание капризам маолетних оболтусов.

Ответить
0 +
Роман, 18:58, 4.09

Я говорил по теме новости. Не переходя на личности. Вот как раз таки быдляцкая привычка всё свести на уровень личностей.
По поводу понтов, я привёл пример как люди сравнивают какие-то ОБЫЧНЫЕ ВЕЩИ с понтами. У меня пол офиса носят дорогие марки часов, ездят на хороших машинах и никто не считает это понтами. Потому что каждый знает, что этот человек на это заработал... Так что не надо желчи.
У меня знакомая вечно жалуется на свою работу, низкую зарплату, плохое начальство. На что я всегда говорю, что если ты там работаешь, значит ты принимаешь эти условия игры и не нужно тут сопли на локоть наматывать. Мне ни чуть не жаль таких людей, которые умеют только ныть, считать чужие деньги и указывать кому что нужно делать или не делать...

Ответить
+3 +
ы(), 20:25, 4.09

Всего лишь вывод, заключение - почитать что-нибудь по этологии я не зря рекомендовал. Человек волен руководствоваться разумом, а волен следовать условиям общества, инстинктам. Что не всегда есть добро. Что касается вашего офиса - опять таки все типично. Знаки превосходства, например, народов стадии дикости (амулеты, татуировки, особая одежда или количество черепов врагов) предназначены для демонстрации своего превосходства над низшими по иерархии. Равные по иерархии это не обсуждают, им и так все ясно - разве что могут померятся иногда, кто круче.
Что касается правил игры - конечно человек может их не принимать. Тогда он может стать либо героем, либо бандитом. Вы, кстати, прекрасно приняли правила игры и имеете с этого доход. Если что, задача государства как раз составить такие правила игры, чтобы обеспечить максимально возможное развитие общества и благосостояние граждан. И если эти правила основаны на "законе джунглей" - это общество вряд ли добьется многого.
Например, я хочу заниматься наукой. Да могу я пойти торговать шинами или в милицию - заработаю намного больше. Но не хочется как-то.

Ответить
-1 +
Роман, 21:44, 4.09

Дело в том, что руководствоваться разумом и не следовать условиям общества, быть вне социума просто по-моему невозможно.
Что касается отличия разных слоёв - они всегда были, есть и будут. Или вы верите, что они когда-нибудь исчезнут и все станут равными и настанет коммунизм в идеальном его понимании? "Правила игры" есть везде. Если вы не соглашаетесь с одними правилами, то становитесь героем, если с другими - бандитом (в криминальном мире правил побольше даже будет чем вне его).
Хотите заниматься наукой - занимайтесь. Я и никто другой не может вам сказать делать что-либо иное. О том и речь...

Есть такая категория людей у которых куда ни глянь - понты. "Поехал на тачке дорогой - понтуется", "Одевается в бутике - понтуется", "Часы носит дорогие - понты", "Потратил в ресторане 300$ - опять понты" и так во всём ОНИ ВИДЯТ понты... Они не видят, что человек этот может работать по 16 часов в сутки, что он начинал свой бизнес практически с нуля и своим умом и стараниями добился чего-то. Либо стал эффективным высокооплачиваемым топ-менеджером. Им это неведомо. ОНИ ВИДЯТ, как им кажется, понты... Для них понты, это то, чего нету у них...
Значит выходит, что "не понты" - это лакированные туфли из дермантина, спортивные треники с вытянутыми коленками, толстовка и кэпка.. а, еще барсетка... Часики отжатые в переулочке фирмы "суньхуньчай - выньсухим" (мелкими буквами) крупными Rolex... Работать тоже не обязательно. Зачем? Покупать понты? Вот он - не понтующийся правильный пацан!

Ответить
0 +
ы(), 8:30, 5.09

Вне социума можно и не быть (этого даже не нужно делать). Надо всего лишь воспринимать все критически, рассматривать трезво.
Я не зря упомянул амулеты и черепа врагов - это статусные вещи. В них нет иного смысла, кроме демонстрации низшим своего превосходства, а равным - принадлежности к кругу "своих".
Что касается равенства. Правила игры должны же быть основаны не на этом. Куда лучше, когда единственное правило - разумно составленный кодекс законов, оценивающий реальный вклад человека. А в уголовном мире законы достаточно просты - в общем, мало отличаются от законов стаи обезьян. То же деление на "альф" и "омег" и.т.д. И нет ничего хорошего в том, что это принимается всем обществом.
Есть такое понятие - достойная оплата труда. Когда человеку ставят "выбор" - "занимайся своим делом и будь в бедности" и "иди на рынок торговать", это как минимум странно. Хотя бы потому, что реальные потребности общества (наука, производство, здравоохранение и образование) нивелируются.
Понты - подчеркну - это статусные вещи. Допустим, человек чего-то добился честным трудом, но в этой стране есть намного большее число людей, которые не менее тяжелым трудом добились в лучшем случае сносного существования.
Как аналогия - здоровый человек, кичащийся своими мышцами среди калек или смертельно-больных.
Не понты - это пусть дорогие, но нужные вещи. Художник может купить очень дорогие и качественные краски или карандаши, например - для него это необходимость.
У правильных пацанов, кстати, понты особо ценятся. Те же дорогие часики, пусть и ворованные. Чаще - всякие наколки, шрамы и количество ходок.

Ответить
-1 +
Абрам Брегет , 22:26, 4.09

А почему те, кто может потратить СВОИ деньги, причем не столь уж важно, как они заработаны, ведь честно-нечестно, это не правовые понятия, правовое понятие есть только одно- законно или нет, обязательно у вас это оболтусы, быдло и прочее. Это философия П. П. Шарикова плюс элементарная зависть. Большинство из этих "моралистов", имея соответствующие финансовые возможности, вели бы себя точно так же, как обличаемое ими "гламурное стадо" или как там у них. Грешить у них не получается, денюжек не хватает, вот они всех и критикуют.

Ответить
0 +
ы(), 8:37, 5.09

Закон является законом, если работает и составлен грамотно. В противном случае - это фигня. И есть еще понятия о поведении в обществе. Например, нельзя кричать "пожар" в переполненом зале. Есть понятия о культуре. В стране, где богатый означает вор, а материальные ценности - мерой качества человека, крайне не умно выставлять на показ свои возможности. С одной стороны это сигнал для воров - "это свой чувак", с другой - сигнал для обычных людей - "наворовал".

Ответить
0 +
Вит, 21:58, 4.09

Не я определяю это..)))) Есть общие понятия о правильном и ложном, о ценном и дешёвке... Носишь часы - носи,хоть за 20 тыс., гуляешь-гуляй...., хоть10.000 прогуливай. Работаешь-работай... Никто тебе и не запрещает. Если смысл твоей жизни лишь в этом, то можно только посочувствовать тебе..... Человек в первую очередь должен жить чем- то более глубоким и существенным, чтобы быть человеком, а не быть банальным потребителем. А по поводу моей работы ты, не переживай, у меня есть и право и время на критику. Вообще то в критике нет ничего оскорбительного.Она оскорбляет и обижает лишь таких убогих и ущербных психопатов, как те, которые удерживают власть в РБ. Удачи!

Ответить
+3 +
Ира, 13:59, 4.09

Логика, что это излишняя роскошь, в духе чарки и шкварки и главное што няма вайны. А не по карману нынче становится, все за что не возьми (если по нормальным меркам достойной жизни), как живут в развитых странах.

Ответить
+9 +
не аскет, 17:13, 4.09

почему одни родители должны навязываить по 400 евро другим, а те из-за ложного стыда на это идут? А ведь и эти суммы часто называет не большинство родителей, а сверх активное до агрессии меньшинство, иногда просто 1-2 мамочки, очень уж инициативные.

Ответить
-1 +
Юлия, 14:26, 4.09

Так, всем жэстачайшэ одинаковую форму (что бы без пафоса и гламура), есть одинаковую еду, ходить строем...Все заканчивают в любом случае...Господи, это 11 лет жизни! Для вас это не событие??? Что за недовольство? Чем лично вам выпускники помешали? Все рожают детей- зачем смотрины устраивать? Зачем праздновать день рождения- он же РАЗ в год и вообще у всех людей есть,зачем праздновать Новый год- он и так часто и у всех))). Я, к примеру,праздновать выпускной, во дворец республики (семейный склеп),не пошла бы и ребёнка своего не пущу- но дело не в цене (хотя, дороговато)...У каждой семьи разные возможности, и у всех всегда есть право выбора-это не ваше дело, как мой ребёнок будет праздновать выпускной. Для меня это событие- это вступление во взрослую жизнь, 11 лет позади...Мне вас жаль, Вита, если для вас это просто день.

Ответить
+8 +
ы(), 18:53, 4.09

Никто не призывает ходить строем - просто есть такая штука - культура, этикет. В частности, кичиться своими возможностями (нескромность) - признак невоспитанности (как минимум). В чем вы правы - так то, что каждый сам выбирает, что для него важно праздновать.
Вступление во взрослую жизнь, говорите? Так вот, есть такой афоризм - "некоторые старятся быстрее, чем становятся взрослыми". Реально редкий школяр к 11 классу добился чего-то, что может сказать о нем - он стал взрослым.
Помню свой 11 класс - учился в довольно привилегированной школе, там как раз родители скидывали большие суммы на выпускной. Так вот, бывшие школяры ("взрослые люди") первым делом нажрались как свиньи.

Ответить
+1 +
empiric, 19:17, 4.09

Азия :-))
А всё туда же мы, Еўропа :-) У нашего мурзы самая красивая юрта в степи :-)

Ответить
-1 +
Вит, 22:16, 4.09

Вот -вот.., именно, о чём и речь..!!))) Точно сказано!!! Прежде чем нужно стать европейцем изнутри, своим менталитетом, а не внешней оболочкой..

Ответить
+28 +
Evgeny, 11:46, 4.09

Кто бы говорил... карпенко... А Как ,вы, чинари, празднуете с помпой свои празднички и за чей счет? Что значимого ,вЫ, сделали, кроме того , что развалили образование и экономику. Вы-Сплошные неучи и неудачники!

Ответить
+15 +
Роман, 11:47, 4.09

Вот читаю и думаю, ну неужели у кого-то в минобразования есть мозг в нужном месте... Дочитываю до конца и понимаю - ошибся, мозга нет. Обязаловка и прочее - всё правильно сказал. Но уже решать как праздновать детям выпускной, который обеспечивают родители, это уже не ваше товарищ дело. Хоть в космосе праздновать будут!

Ответить
+23 +
Вит, 12:52, 4.09

Право праздновать это одно..Речь о другом... В детях нужно прививать настоящие, человеческие жизненные ценности, а не тягу лишь к красивой жизни и быдлогулянкам. Посмотрите на этих "деток" когда они гуляют...))) Без тошноты это сделать невозможно.., безкультурщина и пьянь малолетняя.

Ответить
+6 +
Роман, 12:59, 4.09

Ответьте тогда на вопрос: пьяная бескультурная молодёжь Вам попадается исключительно в день школьных выпускных? Оказывается эта и есть причина всех бед? А может дело то всё-таки в другом...
Я говорю про то, что чиновники будут каждой семье расписание составлять когда им любовью заниматься дозволено....

Ответить
+18 +
Фома, 13:57, 4.09

Дело действительно в другом. Родители, которые должны бы привить культуру, общечеловеческие нравственные ценности, понятия скромности и пр. сами ни во что эти ценности не ставят. Жизненный девиз: "А что пусть завидуют". Бред. Нация, которая скатывается в пропасть бескультурья. И эти понты на государственном уровне. В стране полная ж..., а чуть ли не каждый месяц фейерверки в небо пускаем то базары, до дожынки, то очередная хрень: "Смотри весь мир как мы живем!". Никогда воспитанный человек не позволит себе выпендреж там, где есть люди, которые не могут себе позволить лишнего.

Ответить
+5 +
ы(), 19:09, 4.09

Есть такое наблюдение - во время кризисов и смут люди стараются покупать дорогие статусные вещи. Особенно это касается "среднего класса". Вероятно, люди так себя успокаивают, пряча голову в песок дорогих побрякушек. Ну и таже завышенная приматность... Поглядишь на это все и задумаешься - правильно ли называть людей Homo Sapiens Sapiens?))

Ответить
+8 +
ы(), 19:01, 4.09

Подтверждаю - количество пьяных малолетних придурков возрастает в день школьных выпускных - был свидетелем. Причем, детки т.н. обеспеченных родителей. Из привилегированной школы. А, родители к слову, прекрасно все знали и понимали, но ничего не сделали - мол, пусть попразднуют.

Ответить
-1 +
Вит, 22:21, 4.09

Снова крайности...))) А насчёт пьяной зелени.., да.. именно в этот вечер, её концентрация наиболее велика... И особенно "приятно " видеть поутру изнемождённые от бурной ночи "лица" "девочек"-выпускниц ...))))

Ответить
-5 +
ХЗ, 13:38, 4.09

Вит! Вспомни себя на выпускном и перестань флудить!

Ответить
+7 +
вшивый блох, 16:34, 4.09

А я себя прекрасно помню - приехали на торжественную часть, получил аттестат-медаль и поехали с родителями и ближайшей родней да еще несколькими такими же "отщепенцами" (так в школе заклеймили) на природу, пожарили шашлычка, там мне родители впервые налили коньячка (простенького армянского - времена давние, советские), хорошо посидели и даже серьезно обсудили и уточнили дальнейшие планы на жизнь... А вот оставшиеся в школе славно погуляли - под утро нормальная драка, кто-то перепил "сока"... все это сняли на видео и вырезанные при монтаже местным оператором кадры можно было купить за доплату, чтобы поржать с других, пока они ржут с тебя.

Ответить
-1 +
ы(), 19:05, 4.09

Вы не можете представить, что на выпускном человек может не употреблять яды (например, алкоголь)? Печально.

Ответить
0 +
Вит, 22:26, 4.09

Прекрасно помню.... Так что не неси чушь. Чего-чего, а понтов там не было, врремя было такое, хоть и советское, но такой тупости и безнравственности , граничащей с убогостью не было. Был просто выпускной .., а не тот бред, который устраивают отдельные клоуны.

Ответить
+95 +
Следопыт, 11:49, 4.09

>>>> Если установим факты....., то будем принимать самые жесткие меры

перевожу: собирайте деньги с родителей тихий сапой так, чтобы нас не беспокоили жалобами, а если кто переусердствует, того выпорем публично

Ответить
+5 +
учитель, 17:53, 4.09

100%. У нас директор придумала даже рейтинг среди классных руководителей - не перечислили родители деньги на ремонт - снимают премию, не сдал класс макулатуру или положенное количество металла - опять без нее же остался

Ответить
+2 +
ы(), 19:14, 4.09

В истории бывало так, что хороший раб мог иметь своих рабов или даже торговать ими - пусть и оставался рабом. Так вот, никакой жалости к таким педагогушем быть не должно - они такие же пособники режима.
Сейчас у многих в телефонах есть видеокамеры. Можно снять видео достаточно хорошего качества, при грамотном поведении собрав компромат на все руководство школы. На худой конец - диктофон из мптришника.

Ответить
+26 +
пенсионерка, 11:50, 4.09

"Если установим факты, что родителей принуждают собирать средства, где-то вообще на непродуманные цели, ....

а на продуманные цели будем брать по полной?

Ответить
+15 +
alex, 11:58, 4.09

это надо было делать десять лед назад, Карпенко. Короче как не крути ты дурак :)

Ответить
+5 +
STI , 12:08, 4.09

нечего на выпускных вообще делать. Понажираются в сопли там ...

Ответить
+16 +
волод, 12:09, 4.09

и про садики не забудьте

Ответить
+7 +
Юлия, 12:11, 4.09

400 евро, что бы отпраздновать во дворце республики-так какого он дорогой такой? Вообще- в рот заглядывать не прилично) Родителям и детям решать- де праздновать выпускной) А по поводу поборов в школе- сами же требуете...А теперь рассказываете сказки, про "жестокие меры"...

Ответить
+16 +
Игорь, 12:17, 4.09

На счет пышных празднований выпускных вечеров полностью поддерживаю! Сам видел, во что это превращается! Размах поражает. Только вот для чего? Школа и школа, - голое начало! Бальные платья и костюмы в прокат - уже немалые деньги, про оркестр и остальное молчу.

Точный индикатор ума родителей, позволивших это! Кто к ним подтянулся из последних финансовых сил - тоже!

Главное, что представляю, что чувствует учитель, глядя на что тратиться время и средства для своих ЧАД!

Учеба и знания наверное в последнем прицепном вагоне еле успевает за скорым поездом, боясь растерять колесные пары......

Ответить
-13 +
Роман, 12:47, 4.09

Бальные платья, костюмы и оркестр перешли в разряд чего-то пошлого? Куда и на что тратят деньги родители ЧАД, это их личное дело. А если у кого-то это вызывает приступы зависти и желания посчитать чужие деньги, то это тоже только их личная проблема...

Ответить
+1 +
ы(), 19:17, 4.09

Не путайте зависть с кое-чем другим)) С таким же успехом могли бы объяснять древнеегипетскому рабу, что он тоже просто завидует своему хозяину.

Ответить
+4 +
вшивый блох, 22:57, 4.09

"А если у кого-то это вызывает приступы зависти и желания посчитать чужие деньги, то это тоже только их личная проблема... "
________________
Куда и на что тратят деньги родители ЧАД, это их личное дело - полностью согласен, но когда у знакомого на работе ЧАДА сыграли свадьбу на три дня - пусть люди знают как мы живем - накормили кучу малознакомой родни, а через неделю разругались насмерть и побежали разводиться, то знакомый пришел ко мне одалживать денег на возврат кредитов, набранных на свадьбу... Такое вот желание посчитать чужие деньги.

Ответить
+10 +
Вальдемар, 12:34, 4.09

Получается как в армии: накажим за то, что попались, а не за то, что сделали

Ответить
+8 +
zzzz, 12:35, 4.09

А что с детскими садами????

Ответить
+11 +
359, 12:37, 4.09

В прошлом учебном году пока не сдали 100 тыс. учительница предвзято относилась к моему сыну.Вызывала сразу в первый день после болезни и ставила плохие оценки. А знакомая сейчас перевела 3х-летнего ребенка в другой дет-сад по новому месту жительства-обязали сдать по квитанции добровольный взнос 100тыс. и без квитанции 450 тыс.

Ответить
+10 +
Бэдмен, 13:41, 4.09

Обязать что-то делать могут только раба. Свободный человек решает сам.

Ответить
+2 +
ы(), 19:19, 4.09

Телефон с видеокамерой есть? МП3-шник с диктофоном? Думаю, есть. Почему не воспользовались и позволили скотски обращаться с собой и ребенком?

Ответить
+13 +
а может хватит, 12:39, 4.09

Вообще если честно - запарили эти поборы. Я так гимназии и сказал - пошли нафик со своими сборами. Еще бы можно было чего-то там посдавать, если бы предоставляли четкий и внятный отчет по начисленным и растраченным денежным средствам с банковского счета гимназии - а так коррупционная схема с участием директора школы, заместителей и председателей комитетов.
В этом году вообще заявили, что будет создана библиотека за счет родителей(!) - например в этом году я покупаю ребенку книги по 200 тыс, а в следующем году ребенок пользуется книгами, которые куплены родителями ранее. Никогда не поверю, что в бюджете г.Солигорска нет средств для закупки книг гимназии №2...

Ответить
+19 +
Александра, 12:42, 4.09

Обязаловка по подписке на всякие газеты для школьников - вот уж где абсолютно "ненужная роскошь"...

Ответить
0 +
Татьяна, 15:17, 13.11

И самое страшное,что при разговоре с учителем на эту тему,в ответ только- ничего не знаю и не хочу знать,ваши проблемы,сдавайте деньги и можете не получать газеты или ходить в музей.Да и претензии к тому,чем можно заниматься детям с родителями на выходные,нечего им дома сидеть,меня просто валят наповал((( А если проявляешь твердость в обратном,начинают гнобить детей,занижают оценкки.Адекватность в нынешних школах -большая редкость(((

Ответить
+23 +
кому верите?, 12:48, 4.09

Сие "перлы" ничто более.как желание переложить всю ответствеенность на рядовых классных руководителей! Установказ зав роо директорам школ: "Изыскивайте средства сами!" Установка директоров кл. рук.: "Научитесь работать (точнее "обрабатывать") с родителями. После разговора с вами мамы и папы должны сами захотеть принесити деньги!" Конец цитаты. Автор-директор гимназии 3 г.витебска Сомова Л В.

Ответить
+2 +
ы(), 19:21, 4.09

Классный руководитель имеет полное право выбора - быть человеком или стать пособником беззакония.

Ответить
0 +
ника, 21:38, 4.09

Не только учитель, но и родитель и ученик, и руководитель.Беда в том, что каждый может, но не каждый делает, а начинать надо всем и на своем месте и с себя

Ответить
+13 +
Роман, 12:55, 4.09

Люди! Кто пишет, что мол правильно, нечего такие деньги тратить на выпускной. Опомнитесь! Не становитесь лехтаратам! Это же специальный вброс. Сначала мол будем бороться чтобы родителей не обдирали и тут же "а вот родители тратят на то столько денег" и т.п. В вас пробуждают такими вбросами низменные чувства и совковое ДНК! Мол все должны быть одинаково бедными и т.п... Почему это уроды не платят людям достойно, чтобы каких-то 400 евро ребенку на выпускной раз в 11 лет небыло жалко дать?
Не считайте чужие деньги и не ведитесь на эти провокации!

Ответить
+15 +
Игорь, 13:52, 4.09

А кто тут считает чужие деньги? Я говорил не об этом. Да не вопрос в деньгах, по крайней мере не главный!
А вопрос в том - за что и почему такие пиршества в выпуске школы?

Да не в падло потратить раз в 11 лет деньги - где обоснованность для ребенка о Гиперпразднике?

Банальный индикатор. В школе и там на всем протяжении есть дурной пример родителей, покупая ребенку смартфон ( не дешевый ). Зачем? Играться и слушать музыку на уроке или хвастаться на перемене?

Где рациональность ? - обоснуйте.

Показывать СТАТУС родителей? Или родители показывают свой СТАТУС?

В совдепию никто и не просит возвращаться. Только вот именно такими действиями и показывает, что она у вас и осталась. Я теперь при бабках - хочу вырваться в люди, раньше был голодный, на бал не ходил, теперь я пирую как боярин.

По поводу сдачи денег в школу. Я недавно узнал, что теперь и учитель некоторые бланки или методички ( что-то в этом роде ) - за свой счет покупают. Что тут говорить. Про бумагу и чернила в принтер, что бы напечатать грамоту или еще чего - точно своими силами. Сам видел. Даже не смешно.

А краски и ленолиумы для ремонта - это все старо как мир. Бабок нет на это у страны. И не скоро будет.

Ответить
+1 +
педагог, 22:22, 4.09

По поводу сдачи денег в школу. Я недавно узнал, что теперь и учитель некоторые бланки или методички ( что-то в этом роде ) - за свой счет покупают. Что тут говорить. Про бумагу и чернила в принтер, что бы напечатать грамоту или еще чего - точно своими силами. Сам видел. Даже не смешно.
_____________________________________
Спасибо. Искренне, человеческое. Многие родители не верят.

Ответить
+7 +
Фома, 14:06, 4.09

Сколько бы вы не зарабатывали, устраивать подобные "празденства" может только "лехтарат", которого Вы так боитесь. Это так называемые купеческие замашки, которые прежде в культурном обществе вызывали снисходительные усмешки и некоторую брезгливость. Это так, экскурс в прошлое.

Ответить
+2 +
Роман, 15:11, 4.09

Я вырос в далеко не богатой интеллигентной семье. Вам честно скажу, что у меня не было вообще выпускного бала... Я хожу с телефоном Samsung который купил 4 года назан в МТС-е за 90000 рублей. При этом сейчас зарабатываю далеко не столько, сколько среднестатистический минчанин (сам я не минчанин, если что, живу в Минске), живу один...
Я понимаю о чём здесь вы пытаетесь сказать. И в этом ракурсе я разделяю ваше мнение. Я не разделяю мнения чиновника, что взять и запретить! Попечительскому совету только отслюнявить не забывайте...
Да пусть гуляют на свой выпускной, пусть не за свои деньги, пусть понтуются! Видно всегда кто чего стоит, кто добился сам чего-то, а кто просто понты кидает. Но, это их право... Деньги их уйдут в бизнес. Всё будет ок ;)

Ответить
0 +
ы(), 19:30, 4.09

Ну в принципе, у человека так же есть право деградировать, упиваться до скотского состояния, не уважать других... Так уж вышло, что кидание понтов - забава тех, кого в классике называют "мещанами". И они, между прочим, один из столпов любого тоталитарного режима. Ничего не будет "ок" - будет только хуже.

Ответить
0 +
Вит, 22:36, 4.09

Слушай умник.., ты часом сайтом не ошибся?? Тебе годиков то сколько, непровакатор"??? Что-то ты вот как раз уж слишком активен чрезмерно в агитации "смысл жизни - это потребление". Именно та самая идеология, которую и навязывала все эти годы колхозная "власть". Или ты настолько глуп, что так и не понял, о чём шла речь и что такое культура в общем, как и культура потребления, и что такое нравственность, как и то , что является настоящими жизненными ценностями.. Твои призывы "гуляй-не жалко" ,это призывы обычного примитивного быдла, которое отличится больше ничем существенным не может. Ты видимо или сам провакатор или просто из этих самых убогих потребителей будешь..)))

Ответить
+1 +
Роман, 10:03, 5.09

Не переходите на личности, для начала. Вы ведёте себя как савковый идеолог пытаясь навязать своё мнение всем. Потребление, вещизм, разврат и бла-бла-бла... Да тошнит от ваших уже поучений и наставлений. Оскорбляете других быдлом, переходите на личности... Мои призывы не "гуляй не жалко", а "не суй ты свой нос в чужой кошелёк"... Не похоже что в вас много нравственности и жизненных ценностей судя по стилю общения...

Ответить
+13 +
вот так, 13:09, 4.09

только что сдали 100 тыс в 201 школе

Наши знакомые то же в своей сдали, но 180 тыс

(так у нас еще скидка! получается)
расскажите кто после родительского собрания не сдавал деньги? я очень удивлена буду
задолбало это очковтирательство
если бы не деньги родителей, школы бы уже развалились от такого финансирования господин

Ответить
+3 +
ы(), 19:32, 4.09

А почему дали? Сказать "нет" было никак нельзя, или класрук к горлу нож приставил? Никогда не позволяйте делать из себя раба.

Ответить
+10 +
ученик старших классов, 13:13, 4.09

Ну вот теперь за какие деньги будет ремонтировать свой мерседес директор гимназии №12 города Минска?!:) Сплошное растройство для школьной мафии!

Ответить
+2 +
родитель, 16:09, 4.09

Зайдите в простую школу и спросите у себя хотите ли вы там учиться. Сами всеми силами наверное лезли туда. В гимназии все сделано руками родителей. Все очень прилично. Приятно зайти. Кого не устраивают хорошие условия учебы, пусть идут в обычные школы, которые скоро превратятся в сараи. Государство, если и датирует, то до школ ничего не доходит. Поборы никто не любит, а в комфортные условия все любят. Но ведь хочется чтобы из окна зимой не дуло, чтобы пол в актовом зале не был прогнившим, чтобы в школьной столовой крысы не бегали.

Ответить
+1 +
лариса, 17:32, 4.09

С этим согласна 100%,никогда не понимала гундосящих,что,мол,платим налоги,а если их не хватает,то я руки умываю.Создание условий для учебы-это своего рода долгосрочная инвестиция.А азиатские гульбища,типа выпускной-это разврат,граждане.

Ответить
+4 +
родитель, 19:39, 4.09

Во-первых мерседес у нее совсем скромненький. Только звучит, а во-вторых: вот совковская позиция. Получается, что человек в нашей стране, занимая не самую низкую должность, проработав до 60 лет не в состоянии заработать на скромную иномарку?! Правда жизни.

Ответить
+8 +
den, 13:15, 4.09

Господа, чего вы так завелись?
Чинуш ясно сказал:
- Нефиг платить 400 уйро на усякия кабаки, заплациця по 399,99 уйро и атпразднуйтя у спортзале!
Какие могут быть еще вопросы :)
Бабулики мимо идут :))))

Ответить
+1 +
ins-107, 14:31, 4.09

....за данный автомобиль Ельский райисполком готов выложить 587 100 000 белорусских рублей. В графе "источник финансирования" скромно значится: "местный бюджет". Очевидно, никаких других неотложных расходов в Ельском районе попросту нет...

Корреспондент TUT.BY связался по указанному в объявлении телефону с сотрудницей Ельского райисполкома Надеждой Якушенко. На вопрос, нельзя ли было выбрать автомобиль поскромнее и подешевле, чиновница ответила коротко: "Ну, это же для председателя..." Кроме того, по словам Надежды Ивановны, в объявлении присутствуют слова "или аналог", т.е. не исключено, что автомобиль обойдется и дешевле, чем указанные в объявлении 587 миллионов 100 тысяч.

Ответить
+4 +
hgj, 13:20, 4.09

Правильно! Нечего кормить школу,мы платим налоги это достаточно

Ответить
+19 +
belarus.in.europe, 13:28, 4.09

давайте посчитаем
В бюдете 2012 года на общее среднее образование заложено 102 млрд.руб. (строка 075 09 02) , то есть около 13 миллионов долларов. Делим на количество школьников - 900 тысяч и получаем целых $14 в год на одного школьника!

Еще раз напишу: $14 в год на школьника !!!! А вы про поборы.

Фактически государство отказалось от финансирования СРЕДНЕГО образования и "поборы" - единственный реальный источник финансирования. То есть, ребятки у нас в РБ платное среднее образование. Возможно кто-то и не платит "поборы", это означает, что за него платит кто-то другой.

Кстати, на ВЫСШЕЕ и послевузовское образование выделено $226 миллионов (строка 075 09 05), то есть в 17 раз БОЛЬШЕ, хотя студентов МЕНЬШЕ, чем школьников, срок высшего образования в 2-3 раза КОРОЧЕ, а большинстов студентов еще и ПЛАТЯТ за учебу. Вот где бы разобраться.......

Ответить
+11 +
Sekytet, 13:30, 4.09

В Новополоцке за счет родителей меняют в школах , двери ,парты, окна . .Особенно рвут в сш № 9 , 12 . Я как то на собрании предложила родителям не собирать деньги на выписку газет ,так одна мамаша, работник райисполкома ,орала на весь класс ,что мы обязаны это делать . Оказывается в исполкоме написано какие газеты школа должна выписывать и в каком количестве. Так ,что врешь ты чиновник !

Ответить
+5 +
Хася, 13:41, 4.09

Думаю,что чиновник упомянул про школьные балы просто чтоб отвлечь внимание от главного...
..."По его мнению, родительские комитеты и попечительские советы "совместно со школой должны определить, что они хотят сделать и для чего".
"Но все должно быть в рамках разумного и делаться добровольно. Никакой обязаловки!", - подчеркнул чиновник.
Опять идём по замкнутому кругу: то есть вроде как официально и запретим собирать, но оставляем вот такую вот лазейку: в рамках разумного. А кто будет определять эти рамки? Ведь и до этого администрация сада и школы драла с родителей в рамках разумного и через попечительский совет, а не иначе, что же директора и заведующие такие непроходимые глупцы брать без квитанций, уже давно доведено до всех образовательных учреждений оплату брать посредством квитанций через банк, но с каждого (!) родителя. То есть, если ты не сдашь, будь уверен, что на твоём ребёнке отыграются. Можно, конечно, попытаться отстоять свои права, только опять же, смотря с какой администрацией столкнёшься, себе дороже будет. И чинуши это прекрасно знают, опять видимость какой-то работы и бла-бла-бла.

Ответить
+1 +
педагог, 22:27, 4.09

Мы сдаем единую платежку от класса, чтобы анонимность соблюдалась. Попробуйте такой вариант, и никто не узнает, что Маша сдала 50 тысяч, а Даша - 0.

Ответить
+10 +
студент, 13:43, 4.09

Ребята) в деревне за весь одиннадцатый класс на выпускной, аренду, видео и т.д. потратил 500,000 рублей))) гуляли огого как))))

Ответить
+1 +
Василий, 15:12, 4.09

У меня в этом году был выпускной во Дворце Республики , и он обошелся в 150 долларов.

Ответить
+4 +
Учительница, 15:20, 4.09

В гимназии № 4 Барановичи директор Щербаков соориентировал всех учителей чтобы ПОДГОТОВИЛИ родителей что сдавать в этом году придеться много - по 200 тысяч! Поэтому разделили на два раза - по 100 тысяч на полугодие!
При этом штукатурка с фасада который год сыплется на голову!
Питание в столовой - 10 тысяч - тоже подорожало. Плюс журналы, газеты и непонятные кинолектории и музеи по пять раз одно и тоже.
НАДОЕЛО!

Ответить
+1 +
прохожий, 15:22, 4.09

Смехота, да и только! Про понты - это что, если я езжу на Порше, то это понты, а если на тазах русского автопрома, то прививаю ребенку доброе и вечное?
И вообще, что за совдеповские привычки совать нос в чужой кошелек. Каждый человек волен жить жизнью, на которую заработал, и которой хочет жить.

Ответить
+5 +
ы(), 19:40, 4.09

...Если заработал честным трудом. Допустим, есть у вас миллионы на счету в швейцарском банке. Имея миллионы в швейцарском банке вы можете себе позволить гадить в подъезде, например. Штраф - копейки. А может, и вообще нисколько не заплатите, а участковый вам честь отдаст (может даже и в другом, нехорошем смысле). Только вот есть ли право у индивидуума, имеющего большое состояние, но гадящего в подъездах называть себя человеком?

Ответить
+2 +
sasha, 15:28, 4.09

Мой единственный сын пошел в 11-ый класс.Я считаю,что праздник должен быть эффектным,запоминающимся.Можно праздновать Выпускной в 5 университетах потом ,можно праздновать 10 раз свадьбу,но ШКОЛУ ЗАКАНЧИВАЮТ ОДИН РАЗ!Я хочу.чтоб для моего ребенка этот день стал последней школьной сказкой!Я понимаю,что сейчас полстраны ополчится на меня за эти слова,но я сама учитель и воспитываю сына одна,без помощи извне(информация для тех.кто сейчас припишет мне часы за 1000 у.е.Кстати,молодец мужик этот,уважаю)Что нам может предложить провинциальная школа?Задрипанный актовый зал с потекшими стенами?Сцена-курятник,со ступенек которой падают выпускницы в длинных платьях?Столы в спортзале или во дворе-деревенская свадьба в солдатской палатке?Аппаратура хрипящая,микрофоны сипящие?А почему я должна носить эти долбаные тарелки к столам?нарезать и раскладывать продукты,следить за опустошением еды и спиртного?А я хочу надеть шикарное платье! я это заслужила!Хочу пройти по городу с оркестром со своим сыном и гордиться им! Хочу,чтоб он был " как Денди лондонский одет",в руках шикарный букет для любимого учителя( они тоже заслужили это!),хочу яркое шоу на главной площади города,с выпусканием шаров,голубей,бумажных фонариков вечером ,еще что-нибудь фееричное...хочу,чтоб сценарий вручения аттестатов готовили профессионалы,превратив его в шоу.а не противный серый педсовет(!!!),чтоб зал украшали профессионалы(!!!),чтоб столы накрывали профессионалы(!!!),а мы.родители,только радовались за своих детей,благодарили тех,кто был с нами в одной упряжке 11 лет,чтоб мы не дергались за эти столы,чтоб работали нанятые люди!А мы,родители,вмести с детьми,учителями веселились и танцевали.Но все это стоит денег!!!!!И собрав все составляющие,получается сумма!Но я готова ее отдать,я об этом заранее позаботилась,потому что знала,что предстоит событие.А тот,кто живет одним днем,громче всех кричит на родительских собраниях об отсутствии средств.А зачем вы их рожали тогда,если обеспечить всех детей не можете и кичитесь своей многодетностью? А о том,что вам предстоит Выпускной,вы не знали год-два назад? это случайно открылось? Сами виноваты!Ну а теперь можете кидать в меня камни!!!!!!!!!!!!!А я сделаю все,чтоб у наших детей в июне было такое шоу,чтоб на всю жизнь воспоминания остались.кстати,о том,что дети еще ничего не добились....Смешно ,аж рыдать хочется! Да ничего наши дети не должны нам,они на свет не просились.Родительская любовь и забота БЕЗУСЛОВНА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
-6 +
Анна, 15:43, 4.09

Как вы хорошо написали!! Поддерживаю! А про то, что дети чего-то должны могут говорить только те родители, которые их, к сожалению, не очень любят.

Ответить
+9 +
Роман, 15:57, 4.09

Всё правильно говорите... Мне мать купила персональный компьютер, когда я был школьником. У меня можно сказать практически у первого во всей школе (!), хоть и не большой был компьютер. В классе так точно у первого. Ей так же говорили, что она балует меня и не нужны пацану, который еще ничего не заработал сам, покупать такие дорогие вещи... Так вот, благодаря ей я стал тем, кем я стал. Компьютер стал моей страстью, хобби, а потом и работой. Скоро она выйдет на пенсию и уже я смогу её обеспечить. Я сейчас покупаю те вещи, которые ей нужны (правда упирается, никогда меня ни о чём не просит). Когда я приезжаю домой из Минска в гости к матери, вижу я какой мои "кореша" по детству и юности видут образ жизни... Да, для них Я - это понты. Бог им судья... Многих бесит, что в 26 лет я сам чего-то добился, уехал, работаю и живу как человек...

Еще очень важный момент. Вы делаете этот праздник и для себя! Это же ваши дети! И то что они закончили школу и ваша личная заслуга. И вы, те, которые зарабатывают эти деньги, эти же деньги и тратят на СВОЙ праздник!

Ответить
+6 +
Бормотограф, 17:25, 4.09

Не знаю, может, для кого-то это и праздник – видимо, для тех, кто считает, что окончание школы является настолько величайшим достижением, что после этого можно в жизни вообще уже ничего не делать и жить в благоденствии!
Для всех остальных – это ДАЛЕКО не праздник, это -- очередной жизненный этап, который, возможно, и нужно как-то обозначить. Но не превращать это событие в гонку на Бал Сатаны!
И тут Карпенко абсолютно прав: сдержаннее надо быть, сдержаннее. Выпускной вечер -- хороший повод, чтобы подвести итоги школьной жизни, восхититься знаниями и успехами выпускников, а не их шмотками, ими не заработанными, и бухаловом, для которого именно у них, еще ничего в жизни не видавших и не достигших -- нет ни малейших оснований!

Ответить
+2 +
ы(), 19:49, 4.09

Ну для некоторых, может и достижение - окончили школу, а не спились или попали в места не столь отдаленные.
Конец школы - это только начало пути, как говорят, "не крычи "гоп", пакуль не пераскочаш". Только вот не все это понимают, и в своих поступках следуют не разуму, а обезьяньим инстинктам.

Ответить
+7 +
Игорь, 17:30, 4.09

Были бы вложения вашей мамы не в компьютер тогда,а в "выпуское шоу", сейчас бы так не говорили. Возможно были бы среди тех "корешей".

Так как компьютер оградил вас от улицы и "корешей". За что и спасибо Вашей Маме!
Вот, что значит правильное вложение средств.

Вы и Sasha говорите про разные вещи. Там гулянка, здесь взгляд в будущее.

Это конечно как вариант событий. Но все же.

Ответить
+5 +
вшивый блох, 23:16, 4.09

Полностью поддерживаю Вас, собеседник, сняли с языка...
Потратиться на компьютер - мудрая дальновидность, а собирать заранее на выпускной, чтобы сумму, явно значительную для собиравшей, выстрелить за один вечер на расфуфыривание перьев - стратегия на любителя...

Ответить
+6 +
vova, 16:17, 4.09

Лучше бы ты рассказала своему сыну о тех, кто в тюрьмах спит на полу и стоит голый на растяжке, пока ты будешь ходить под оркестр в шикарном платье и с огромным букетом цветов. Пир во время чумы.

Ответить
+11 +
Игорь, 17:24, 4.09

Сразу видно, что ситуация тяжелая... запущенная .. Особенно "можно праздновать 10 раз свадьбу" - вам своей 1 не хватило после "но я сама учитель и воспитываю сына одна,без помощи извне"?

Пол страны такой. Уж лучше по 1 разу и универ и свадьбу все же.

Дети не должны, - возможно. Но у вас ребенок - единственная отдушина, на которую вы выкладываетесь на все 200%. Как бы не переборщить и ребенок Ваш не привык к такой ласке, особенно если это пацан, превратясь в маминькиного сыночка.

Про "А я сделаю все,чтоб у наших детей в июне было такое шоу,чтоб на всю жизнь воспоминания остались." - поверьте : ШОУ у них будет всю жизнь!!! И воспоминания остануться.

Мне ,например, не нравяться эти шоу в версии "выпускной" - картинка есть,смысла нет.

Потратил бы эти деньги на хороший отдых всей семьей с экскурсией на море в знак окончания школы. Куда полезнее.

Ответить
+3 +
ы(), 19:43, 4.09

Опустошение спиртного, говорите? Ну все ясно с вами... Учитель...

Ответить
+2 +
педагог, 22:29, 4.09

Я вообще негодую, ибо запрещено у нас в Минске (да и везде, думаю) проводить выпускные вечера в КАФЕ и РЕСТОРАНАХ.

Ответить
-1 +
333, 15:32, 4.09

Уж такое у нас нищее государство. В школах в периферии оконные рамы не меняются больше 20 лет, протекают крыши, текут трубы... Многократные обращения о материальной помощи из бюджета не дают никаких результатов. Если и родители вообще "открестятся" от помощи (а многие родители даже не хотят слышать об этих проблемах), то скоро кое-где в землянках учиться будем...
Не знаю, как там в Новополоцке... но учителей заставляют выписывать "никомуненужные" издания за свой счет...

Ответить
+13 +
Я, 15:33, 4.09

Люди, КОМУ вы верите? Это же ложь чистой воды! Очередное очковтирательство.
По роду своей деятельности работал с руководителями более чем 20 школ и детских садов. Информация так сказать из первых уст, от непосредственно руководящих поборами.
СВЕРХУ до каждого детского учреждения доводятся ГОДОВЫЕ ПЛАНЫ по ВЫБИВАНИЮ ДЕНЕГ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ.
Т.е. наверху определяют сумму, которую данное учреждение ОБЯЗАНО перечислить на счет.
Проснитесь, у нас давно нет бесплатного образования. Выколачивание денег из население поставлено на поток уже давно.
Вы посмотрите на цену учебников... Как человек, работавший не так давно в полиграфии могу Вам сказать, что себестоимость комплекта учебников в школах в 2-3 раза ниже чем те деньги, которые мы сдаем ежегодно. А учебники ходят по кругу 3-4 раза.
Т.е. наше "социальное государство" требует от родителей учеников оплатить стоимость книг с ДЕСЯТИКРАТНОЙ НАКРУТКОЙ. Как Вам такой бизнес? Это же круче чем продажа спиртного и оружия, там рентабельность не выше 500-700%.
Т.е. 140 тыс, умножаем на 900 тыс учеников - это же почти 15 миллионов долларов в год. Отнимите заложенные 13 млн на обучение в бюджете - 2 миллиона долларов чистого дохода. Бюджет НИХРЕНА не тратит на конкретного ученика. Наоборот, каждый учащийся приносит 2,2 у.е.

Ответить
-1 +
да уж, 20:06, 4.09

Т.е. наше "социальное государство" требует от родителей учеников оплатить стоимость книг с ДЕСЯТИКРАТНОЙ НАКРУТКОЙ. Как Вам такой бизнес? Это же круче чем продажа спиртного и оружия, там рентабельность не выше 500-700%.
Т.е. 140 тыс, умножаем на 900 тыс учеников - это же почти 15 миллионов долларов в год. Отнимите заложенные 13 млн на обучение в бюджете - 2 миллиона долларов чистого дохода. Бюджет НИХРЕНА не тратит на конкретного ученика. Наоборот, каждый учащийся приносит 2,2 у.е.
Я оплатила комплект учебников за 4 класс ребёнку- сумма составила 15 тыс. белорусских рублей. Это сущие копейки. Может конечно это и десятикратная накрутка с комплекта в 10 учебников, но дело в том, что моя подруга живёт в Краснодарском крае и её ребёнок пошёл в этом году в первый класс. В их самом престижном морском лицее родители сдают каждый год только на учебники 3000 российских рублей (100долл.). И сумму 30000 рос. руб. (1000 долл) в попечительский совет школы. Я согласна с тем что поборы в школах надоели, но это система, и ее придумали сами чиновники. И для того, чтобы для наших детей были сделаны комфортные условия мы-родители готовы выкладывать эти деньги. А насчёт выпускного-это дело каждой отдельно взятой семьи. мне для своего ребёнка ничего не жалко и при чём здесь понты? Конечно, Дворец Республики-это не показатель, я бы там своему сыну там выпускной не делала -быдлопати! Чем делать в каком-то сомнительном месте уж лучше выложить больше денег и сделать в приличном (конечно, Дворец Республики сюда не относится).

Ответить
0 +
Я, 23:20, 4.09

А я вот ребенка в 3-й класс в Минске отводил и сдал на учебники 160 000 рублей...
Интересно вот, почему у Вас 15 000????

Ответить
+1 +
да уж, 14:27, 5.09

вчера платила за учебники 15 тыс. бел. рублей за 4 класс. Откуда у вас взялось 160 000 ума не приложу. А вы на счёт какой налоговой оплчивали? Или может у вас школа какае-то особенная ини сами книжки закупают?

Ответить
+5 +
минчанка, 16:42, 4.09

Смешно. Люди пишут, жалуются на постоянные поборы, чиновники по шаблону отвечают сдавать в попечительский совет или на ремонты. - дело добровольное. Только как оно добровольное, когда учителю или воспитателю ставится задача сделать в кабинете то и то. Директор будет не с родителя спрашивать , а с учителя. Достаточно прийти на выпускной и посмотреть, какие подарки классы дарят школе, а банкеты. так это знаете не за счёт чиновников. Между прочим и на каждый экзамен необходимо делать мини-банкет для учителей, просто цветами экзамен не обходится.

Ответить
+1 +
Дмитрий, 17:31, 4.09

Люди ,образование как и медицина в Беларуси - бесплатные(как кричит сипатый) ну так не хрен платить за всякую ерунду. А по поводу 400 евро так это родители решают платит такие деньги или нет и всяким пристебайлам нечего окцентировать на чужих деньгах внимание!

Ответить
+3 +
учитель, 17:55, 4.09

Родители не сдавайте деньги!

Ответить
+3 +
ы(), 19:57, 4.09

У каждого есть выбор - быть покорной скотиной или человеком

Ответить
+1 +
empiric, 19:10, 4.09

"К тому же ребенок только окончил 11 классов, ничего выдающегося в жизни не сделал, чтобы с такой помпезностью праздновать», - сказал Карпенко."(с)
------------------------------
Уважуха министру.

Ответить
+1 +
Роман, 19:38, 4.09

Министру чего? Добрых дел и советов? Это зампред мингорисполкома, если что. И у него еще спросить нужно, а что он сделал в образовании сам лично, чтобы всем советы умные раздавать....

Ответить
+1 +
реалист, 22:04, 4.09

Коли заработали на Ролекс и Порш,а киндер в обычной школе,то и людей научитесь уважать.скромность ...и т.д по тексту.Тот же доктор не дурнее Вас,но попробуй отпусти его из "социалки"... Ролексов не напасешься.

Ответить
+1 +
домком, 22:48, 4.09

представьте себе , что в обычной школе областного центра РБ, родителям учеников начальных классов предлагают " ненавязчиво " купить - как вы думаете что? - а не поверите - предлагают купить парты и доску. на одного ребенка приходится примерно 51-53 у.е. на вопрос - как же такие классы были признаны готовыми к учебному году и почему родители должны покупать п а р т ы - говорят , что выделяют мало денег и вы сами все понимаете. но на простой юморной вопрос , а смогу ли я позже забрать свою парту ,даже не улыбаются , а говорят , что с моей стороны будет подписана бумага о дарении этих парт школе , для постановки их на баланс. все бы ничего , но покупка парт в школу за деньги родителей для начальных классов - это что-то, в стране с сами знаете какими гарантиями среднего образования - это как то не правильно , если мягко сказать

Ответить
-1 +
натали, 23:09, 5.09

Брест.начальная школа №8,на Орловской,ещё в мае это была замечательня нач.школа №36,с буфетом,кружками,факультативами....теперь это ГУО УПК ясли-сад-начальная школа №8,комбинат общественного питания забрал буфет,поваров и даже посуду,первое родительское собрание и нов.директор просит родителей собрать деньги на посуду!!!!! бред!!!!! на это выделяются деньги!! только где они?? детей кормят сухим пайком по сей день, поваров нет,кружков нет,факультативов нет,половина сильных учителей английского ушли в другие школы, по поводу благотворительных,"добровольных",ежемесячных взносов в фонд школы,директор сказала-будут выше прошлогодних,т.к.зарплаты повысились.ВОПРОС: а где деньги которые якобы выделяются отделом образования для школ? или бесплатное обучение только на словах? бардак!!!!!

Ответить