25 апреля 2024, четверг, 17:35
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 386
+186 +
billy, 10:20, 12.05

По моему это уже давно все знали что первая половина ближняя к нашим территориям это фино-узгорцы. Ну а вторая половина россии мордва.

Ответить
+280 +
freedom, 15:45, 12.05

Это очень заметно даже по культуре.При посещении Польши у белоруса возникает чувство успокоения и наслождения устоями и порядком(разработанные земли,аккуратные дома и улицы)А при посещении России,чувство тревоги -покосившиеся избы,заросшие бурьяном поля,грязные города.ГЕНЫ ПАЛЬЦЕМ НЕ ЗАТКНЕШЬ!!!

Ответить
+68 +
Гнілы Рак, 19:42, 12.05

100% згодны

Ответить
+17 +
а, 23:00, 12.05

а какие чувства возникают у белоруса при посещении суоми.про гены что то не прокатывает.

Ответить
+31 +
Кот, 0:32, 13.05

На финов огромное влияние оказало христианство протестантского толка. Подавляющая часть населения Финляндии является верующими протестантских деноминаций, в отличии от России. Отсюда и устроенность в быту и порядок в стране.

Ответить
+62 +
Котя, 9:04, 13.05

Меня всегда поражало когда русские говорили что не понимают беларуский и украинский язык. Я думала - обманывают ,не может такого быть. А оказывается так и есть - не понимают - потому что не славяне.

Ответить
+3 +
Прохожий, 10:26, 13.05

Всё прекрасно понимают =) Здесь просто смекалка нужна. Мне жена Минка показывала не беларуском, всё прекрасно понял, за исключением пары слов.

Ответить
-11 +
просто русский, 19:02, 14.05

Жаба душит.какие еще чувства могут испытыватьпамярковные..

Ответить
+2 +
ёж, 19:18, 12.05

а как же Венгрия? они вроде к Мордве близкие родня? :)

Ответить
-12 +
Семен, 19:43, 12.05

Знал я одного который уши евреям линейкой мерил, а потом в печах сжигал. Все расу высшую искал. Жаль, что не пропустите комментарий.

Ответить
+35 +
пенсионеркаВ, 22:17, 12.05

не сравнивай ,сынок боб с картошкай

Ответить
-13 +
Семен, 2:44, 13.05

Все положительное имеет - имя, все отрицательное - национальность. Когда заканчиваются аргументы - вспоминают национальность. Никто не называет Энштеина евреем, он великий физик, никто не называет Гагарина москалем, он первый космонавт. Кому нечем гордится своим начинает прикрываться национальностью. Так что фашистки боб Гитлер и белорусский картофель пенсионеркиВ с одного огорода.

Ответить
+7 +
Вольный, 10:58, 13.05

а в чем величие Энштейна как ученого????......я думаю, что Вы даже не знаете за что он получил Нобелевскую премию.......обычный пропиаренный плагиатор.......

Ответить
+3 +
Z, 12:55, 13.05

теория относительности была и остается основной базой для изучения вселенной... а ты дальше ковыряйся в своем носу..

Ответить
+5 +
Андрей, 17:50, 13.05

Ну после таких коментов понятно почему белорусы выбрали именно луку и семнадцать лет ноют , что все плохие вокруг, не могут скинуть им лукаша. Только такого конюха и заслуживает народ- невежа.

Ответить
+3 +
Вольный, 8:41, 14.05

.....ну да....невежи, а Вы по ходу все знаете - и Энштейн у вас получил нобелевскую за теорию относительности...да что я тут буду объяснять, я же невежа)))))

Ответить
0 +
mila, 21:40, 13.05

Если бы сейчас вдруг случился 1941год, 22 июня. И на защиту вашей земли, ваших детей встали солдаты с еврейской, русской, татарской, украинской национальностью... Вы бы вспоминали об их этносе? Наверное, нужно помнить не только о плохом, но и о хорошем, героическом, обьединяющем людей.
сейчас человечество стоит перед другими угрозами. Экология, терроризм, невиданные вирусы, болезни...

Ответить
+1 +
5 копеек, 23:35, 15.05

Вообще-то главной целью гитлера была Москва (кремль).....так что это белорусы можно сказать Россию спасали))))) в Беларуси погиб каждый третий.......у русских, очевидно, другая статистика......

Ответить
+9 +
Віталь, 23:18, 13.05

Гагарын -- з-пад Смаленска -- ліцьвін!

Ответить
+23 +
Адольф Крамлеускi, 23:12, 12.05

Чаму у мiнулым часе?Есць нейкi ботэксны правадыр сцерхау, якi рамсы блытае, не адлiчае сваiх угра-татар ад беларусау

Ответить
+24 +
натали, 16:59, 13.05

Скажите дараженькие мои неужто на самом деле такую важную роль для нас играет национальность(происхождение) людей с которыми мы общаемся, если это номальные,воспитанные люди, желающие добра не только себе любимому, но и всем окружающим?
Я знаю россиян которые с большим уваженим относятся к нашей культуре. Знаю и других и таким рот закрою быстро!
Знаю белорусов скоторыми на одном поле (простите)не сяду!Хотя люблю и уважаю свой народ.
А у властолюбцев нет национальности (они маму родную продать готовы) они всегда уничтожают культуру и нашу , и любую другую.

Ответить
+119 +
Стары ліцьвін, 19:48, 12.05

«Упокой душу»…

Зацікавіўшыся тэмай моўнай блізкасьці ці не блізкасьці славянскіх народаў, неяк зьвярнуўся да сваіх замежных іншамоўных калег, з каторымі кантактую па працы, з просьбай выказаць іхняе разуменьне прапановы: «Адхініце, калі ласка, фіранкі, у пакоі дужа змрочна: шкельцы цьмяныя і столь, як у лёху». Іван Малінін, прыродны русак з Санкт-Пецярбургу, па яго словах, «кроме «упокой душу», ничего не понял». Пані Тэрэза Бала з Хойнува: «у покоі цьмяно, то розумем, але ніц вецей».

Мо' ўлады, што царская, што савецкая, што цяперашняя, ва ўсе часы таму і ікнуліся зьнішчыць беларускую мову, што яна яскрава сьведчыць: мы не частка прыдуманага трыадзінага народу і ніколі ёю не былі, мы не адзіны народ з рускімі (ці з украінцамі, ці з палякамі), мы не думаем, як рускія, мы не жывём як яны. І ў нас не аднолькавыя з рускімі каштоўнасьці і інтэрэсы. Мы – беларусы, у нас свая мова. І свой шлях.

Наваполацак, 2011

Ответить
+13 +
Парнас, 0:07, 13.05

Па патрабаваг цыганскай улады мы выкарыстоуваем саветызаваную мову. Чаго каштуе iхнi ‘‘поезд‘‘,i iншыя савiтызмы

Ответить
+20 +
Вовочка, 20:04, 12.05

Народ, читайте литературу А.Тараса !!! Напрыклад-БЕЛАРУСЫ I РУСКIЯ-ГIСТОРЫЯ IМПЕРСКIХ ЗНОСIНАУ
То , что написа(ли) гэныя гробаныя рускiя- чарговы плагiят

Ответить
+28 +
буц, 20:16, 12.05

мордва это то же фино-угры )

Ответить
+28 +
Ага, 4:12, 13.05

Ха, Амерыку адкрылі. Гэта толька рюсские ня ведалі. Мы і нашыя продкі гэта ўвесь час ведалі. Толькі дакладней палова вугорская , а палова цюркская, бо нашчадкі Залатой Арды і ўваходзячых вугорскіх земляў. Хай гэтыя ученые шчэ на расейскую гісторыю паглядзяць, бо суцэльная брахня, пры Кацьке перапісаная.(дарэчы як і іхная брахня пра літвінаў).

Ответить
+15 +
ааа, 7:55, 13.05

хорошая статья, но похожая уже была лет 10 назад. Да и российские историки, жившие 19 веке, писали о финно-угорском происхождении "великороссов".

Ответить
-22 +
чубы , 19:23, 13.05

Статья крайне скользкая.
Авторы также.
Идеи нациков - крайне вреднющие и подлые.

Все войны (а они в мире постоянно идут!) вызваны выяснениями
чьи гены лучше, древнее и кто из предков у кого сколько отнял земли и богатств в прошлом.

Всегде находятся фанатики и злоумышленники, раздувающие национализм и расизм, с тайной целью возвысить "свой этнос" и возвыситься в нем, чтобы "кровососать" из своих же..

Гитлеровцы, например, считали себя арийской расой
и глумились над национальностями других, массово истребляя народы. там тоже были "ученые", например "доктор" Геббельс -
хромоногий недоучившийся моральный урод, лжец и сволота со средним образованием.....
Фашисты продвигали евгенику "Хеббельсовского" образца.

К чему раздувать пламя национализма с сомнительными обоснованиями и с тёмными целями?

Это что скрытый призыв разорвать Беларусь-Украину-Россию?
Поделить земли и народы? ...Ищите кому это выгодно!!!!
Это новые кровавые войны.

Это благо для националистических элит, которые являются КРОВОСОСАМИ своих же народов.
Это чтоб дорваться до власти всякому нациковому отребью.
Генный аргумент - архаизм давнего прошлого.
Человечество это проходило уже.

НАЦИКИ - не пройдут!

Большинству наших народов наплевать на национальные отличия - лишь бы сосед был добропорядочным, лишь бы
не было бы коррупции, а жизнью правил Закон,
а не узколобый демагог "пахан" или националист "пахан",
или административно-мафиозный "пахан" .

Иногда народ ошибается и получает за это сполна.
Эта ситуация и выбор имели место и в Беларуси 1991-1994 годов.

Почему распался СССР-Россия, но не распались США?
А потому, что там вложен принцип конкуренции и дебатов под сенью ЗАКОНА. Там есть выборы и надзор (уж, какой есть!),

и главное - ВНИМАНИЕ: там границы проведены по линейке на территории, и никто там не поделил Штаты по национальному признаку зигзагами ломаных линий. Поэтому там давно уже нет внутренних войн. А там есть разные нации и расы всех цветов.

И, к слову, ещё одно - ВНИМАНИЕ: там нет "Прописки", и всей антисоциальной(!!!) привязки к ней социальных потребностей масс Народа. Любой гражданин перемещается в любой штат, а регистрируется там, где живет, косвенно эта регистрация отражается в так называемом идентификационном документе ("ID"),имеющем фотографию, например, автоправа или медкарточка ...
К этому документу("ID") там никак не привязана "социалка" и права на жильё. Все права там см. их Конституцию и ЗАКОНЫ в условиях (реализуемого на практике) права менять руководителей ветвей власти.

А, в СССР-СНГ и др. есть такая псевдосоциальная "дурилка" под названием "очередь на жильё" и ПРОПИСКА - ими дурят уже почти сотню лет!
И есть еще "любимая" жульническая стуктура ЖКХ.
Наслаждаемся её отсутствующими услугами до гроба...

Что же касается нашей темы "разделить и столкнуть лбами народы" – ДУМАЙТЕ. Приведу бытовой пример:
Представьте, усыновленного или удочеренного человека, принятого в семью иной национальности.
Семейные отношения прекрасные(!!!) с приемными родителями... и вот появляется некто, кто разъясняет, что у этих родителей другие гены или раса и надо прибиться к своей генетической наци-расе. Как думаете, что сделают с этим провокатором?
Правильно, - погонят метлой и пинками, камнями, а-то и распнут.

Вот, и весь сказ.
Жить нужно в мире и дружбе, уважая права каждого человека любой генетики!

Ответить
+15 +
Sledkoff, 0:49, 14.05

Быў як то ў Славеніі. Размаўляў з жыхарамі на беларускай мове і мы разумелі адзін аднаго. Славенскі вельмі падобны на беларускую мову.
А дзе мы, а дзе яны.

Ответить
0 +
СяргейКа, 17:29, 1.06

Так і ёсць. Пару гадоў таму быў на сустрэчы моладзі ў Мадрыдзе JMJ 2011 Madrid (la Jornada Mundial de la Juventud = World Youth Day 2011). Схадзілі з сябрам за ежаю для нашай групы з Беларусі. Вяртаемся з ежай - да нас звяртаюцца на ангельскай мове за дапамогай знайсці ежу. Тлумачым на ангельскай мове... Гляджу як ім, так як і нам прыходзіцца перакладаць у галаве - з роднай на "сусьветную" і наадварот - ну думаю - яўна нейкія славяне:) (Пабудова заходнееўрапейскіх і славянскіх сказаў моцна розьніцца, значна прасцей перакладаць паміж мовамі - нямецкай-ангельскай, нават нейкай з раманскіх і ангельскай. А са славянскай прыходзіцца перабудоўваць сказ) Давай пытацца ў іх: "Where are you from?" - Славенія. - Пераходзьце на родную мову - Яны па славенску - мы па-беларуску. Вельмі лёгка паразмаўлялі без перакладчыкаў і без бусурманскіх моваў-пасярэднікаў:). Колькі ведаю знаёмых (па універсітэту аднакурснікі(цы) і г.д.), якія зьехалі ў Чэхію. Хаця ў Польшчы сутыкнуўся з такімі палякамі, што казалі: "O czeski, to rozumiem".

Ответить
+228 +
павел, 10:26, 12.05

Это давно известно, только замалчивается. Хорошо об этом написано в книге Деружинского "Забытая Беларусь"

Ответить
+104 +
Андрей, 18:17, 12.05

Отличная книга, прочёл на одном дыхании. Мы литвины, европейский народ с европейским менталитетом. И все наши самые крупные войны шли именно с Московией и Российской империей.

Ответить
-148 +
said, 10:26, 12.05

А нам татарам все равно.

Ответить
+136 +
evrodream, 14:13, 12.05

Азиоп-Лукашенко держит в Орде народ Беларуси.

Ответить
-3 +
финоугр, 19:19, 12.05

Я считаю своих предков (по одной из линий) финоуграми и ни сколько этого ни чираюсь
Русские на грани смешения трех этносов - финоугры,славяне и татары. Фино угры может и не являютсчя доминантой но вотдельных региона (к востоку от москвы) - доминанта
А к западу от Москвы от Брянск калуга Смоленск Орел Белгород - этносближек белорусскому - эти регионы были в ВКЛ Так вообщем то и встатье сказано. Москва, Новгород Питер - смесь
Сидели себе тихо мирно мирно северные люди, жили по своим традициям никого не трогали ни с кем особо не воевали
Приперлись южные кочевники викинги да славяне - и пошли все на всех.
Я рассматриваю историю севера россии кстати моих предков именно так
Глупо отрицать очевидное
Никуда не делись ни чудь ни лядь ни меря,,,
Татарский ген - так понятно что кочевники подразбавили
Но кстати он и у белорусов тоже есть
Беларусь Европа а Россияне азия
С другой стороны
А финны и венгры в Африке живут?
Да в принципе это все кто интересуется историей нового нашли в статье мало
Подтверждение генетиков только великое дело
Но славянскую роль и роль варингов - трудно отрицать
А вообще изначально московия - это смеесь славян с финоуграми
Племя вятичей двигалось на север и перемешалось с местными фитноугорскими народами
А вот согласно википедии Согласно «Повести временных лет», вятичи и радимичи были «от рода ляхов», то есть западных славян. А москву кто основал?!!!!!
ВЯТИЧИ покорев мордву читаем википедию. А вятичи ближе полякам чем скажем жителям нижнего новгорода.
Далшьше среди замель после ослабления орды усилилась московия вон оттуда все и пошло. И большинство стало меньшинством.
Но наличие славянских генов у русских никто не отрицал

Ответить
-11 +
ЮМЛ, 23:49, 12.05

- А москву кто основал?!!!!!-

юрий "долгорукий" лужков.

Ответить
+34 +
Ага, 4:17, 13.05

Забяры у вас скрадзеныя ў ВКЛ землі крывічоў - Смаленск, Бранск, поўдзень Пскову , і ад славян у вас нічога не застанецца.

Ответить
+9 +
партызан2, 12:42, 13.05

да i КУРСК таксама

Ответить
+25 +
ЛЫДЖНЕГ, 23:51, 12.05

Так вот откудова пойшло "Иван родства нипомняшчый"... :D

Ответить
+329 +
Гражина, 10:27, 12.05

Ну какая же это бомба?
Это простые истины, известные в каждой беларуской семье (иванов, не помнящих родства не касается) - мы абсолютно другой народ генетически, ментально, религиозно и традиционно.
Миф о преславутом славянском братстве слеплен "на скорую руку" и он легко приживается только в совковых примитивных мозгах.

Ответить
-69 +
TEK, 15:09, 12.05

Я не страдаю например такими глупостями, хоть коренной беларус. Для меня например все люди братья. Даже американцы, и японцы с китайцами, и финны.Только не надо смешивать людей и политику, а выяснять на сколько мы разные и копаться в генах и истории выясняя кто с кем когда враждовал и искать исторических врагов - тема гнилая. Вспомните Дедушку Адика, очень неравнодушный к этой теме человек быЯ не страдаю например такими глупостями, хоть коренной беларус. Для меня например все люди братья. Даже американцы, и японцы с китайцами, и финны.Только не надо смешивать людей и политику, а выяснять на сколько мы разные и копаться в генах и истории выясняя кто с кем когда враждовал и искать исторических врагов - тема гнилая. Вспомните Дедушку Адика, очень неравнодушный к этой теме человек был.

Ответить
+103 +
циркач, 16:19, 12.05

"Только не надо смешивать людей и политику"
---------------------------------------------------------------
во-первых, политика касается всех и каждого ежедневно! в большей или меньшей степени.
во-вторых, страдай - не старадай, а историю страны и народа знать надо.
в-третьих, генетику не остановить. и то, что учёные-генетики выяснили в ходе исследований, ещё раз доказывает, что никакой мы не один и тот же народ и заставляет задуматься.

Ответить
+11 +
ЗлойСмех, 20:44, 12.05

мы не один и тот же народ и заставляет задуматься
-----------------------------
О чём? Ну задумаешься ты и что? Всё давно думано-передумано.

Ситуация требует решительных действий...а тут вдруг бац - МЫСЛЬ(трусость)! И так последние 19 лет.
Весь народ как ботаны в американских фильмах. А тупое , малодумающее, но что-то делающее ОНО, ликует отнимая любимое третье блюдо...

Ну думай дальше...

Ответить
+27 +
Нинадда сюда лезть ардынна-финнам, 17:04, 12.05

Апядь нинада смешшэвать паллетеку. Каг толька разгавор захходит ап аккупацэйи, таг нам савветчеги паткедэваййют савет НИНАДА СМЕШШЭВАТЬ. Таг мы раддэ ницмешшэвать тока шоп сюддэ ни лезле кацапэ с загрэбущщими лаппаме, сасвайими базамме, ракеттаме, АЭСамме, саюззэмме, канцэрнемме и т.д.

Ответить
-8 +
ДА, 16:05, 13.05

TEK, 15:09, 12.05
Я не страдаю например такими глупостями, хоть коренной беларус. Для меня например все люди братья. Даже американцы, и японцы с китайцами, и финны.Только не надо смешивать людей и политику, а выяснять на сколько мы разные и копаться в генах и истории выясняя кто с кем когда враждовал и искать исторических врагов - тема гнилая.

Вспомните Дедушку Адика, очень неравнодушный к этой теме человек быЯ не страдаю например такими глупостями, хоть коренной беларус. Для меня например все люди братья. Даже американцы, и японцы с китайцами, и финны.

Только не надо смешивать людей и политику, а выяснять на сколько мы разные и копаться в генах и истории выясняя кто с кем когда враждовал и искать исторических врагов - тема гнилая.

Вспомните Дедушку Адольфа Шикльгруббера, очень неравнодушный к этой теме человек был.
-----------------------------------------------------------
Спасибо за Ваше мнение. Разделяю.
Вы морально чистый человек, уважающий себя и окружающих.
Ваша позиция достойна уважения.

Вы правы:
Тема раскурочивания народа генетикой - очень скользкая,
гнилая и смердючая. Вредная и заразная -
ведь нацистский образ мыслей ведет к гибели миллионов в огне войн всех со всеми.
Нацики - грифы, шакальё, гиены.

Ответить
+8 +
Странные люди!, 21:16, 13.05

Странные вы люди!
Кто вам говорил или намекал на войны?
В статье речь идёт о "научном исследовании" - вам знакомо такое понятие вообще???
Цель этой научной работы в том, чтобы установить исторический факт (факты) и всё! Никто не призывает никого чистить ряды и города по генетическому признаку - никакого Гитлера в статье не присутствует, а вы сразу орать про нациков и войны начинаете - не надо торопиться, а то можно и успеть (выставить себя в смешном свете своей ограниченности и неумении следить за ходом мысли автора и делать правильные выводы о прочитанном).
А если хотите поговорить о нацизме - попробуйте обсудить такие вопросы как "на ком можно жениться" и/или "от кого можно рожать" с представителями южных народов и народностей, хотя бы с Кавказа - для вас будет большим сюрпризом их представления о чистоте крови и рассы - я вам гарантирую.

Ответить
0 +
bik, 0:40, 14.05

Для Вас новостью будет , что у Дудаева жена русская , что смешивались и казаки и русские с кавказскими народами.

Ответить
+47 +
Гражина, 18:36, 12.05

Поскольку приглашение было адресовано мне "вспомнить дедушку Адика", то я вынуждена ответить.
Видите ли, дорогой мой оппонент, здравомыслящие и воспитанные люди даже в исключительно конфликтных ситуациях придерживаются золотого правила: худой мир лучше доброй ссоры. Если же человек неумен (иногда психически болен) да еще и обременен властью - из этого следует такой чудовищный микс из придуманной истории, антропологии, оккультизма, астрологии и вообще х... знает чего, который немцы наблюдали при Гитлере (а там было множество достойных людей, которые понимали весь маразм и идиотизм ситуации), такое мы наблюдаем теперь и в РБ.

Ответить
+47 +
Гнілы Рак, 20:00, 12.05

TEK, 15:09, 12.05 "Я ... - коренной беларус".

Ніякі ты не беларус. Ты - "пашпартны беларус". А гэта дзьве вялізарныя розьніцы.

Скажы мне, на чыёй мове ты размаўляеш, і я скажу - чый ты "беларус".

Ответить
+2 +
said, 21:28, 12.05

К этому следует придти
Но нельзя в одночасье навязать то что искоренялось 100 лет. Иначе придет неприязнь и отторжение
А у российских народов (в основном финоугорских) традиции и язык около 500 лет искоренялись,,,,,

Ответить
+32 +
Гэтыя камуна-татары, 22:58, 12.05

Таварыш Тэк, твае параунанне адрасуй Адольфу Уладзiмiрычу, якi не лiчыць беларусау асобным народам.Калi заходзiць размова пра абарону мовы i незаоежнасцi, угра-татары тут як тут са сваей камуна-фашыстскай тарабаршчынай пра еднасць. Я вось успомнiу, якая i стэрыка i дыярэя атрымалася у угра-татар, калi Будулай нечакана прызначыу адукаванага i нацыянальнаарыентаванага Латушку на пасаду Мiнiстра культуры.Вось дзе сапраудны фашызм. А чаго здзiуляцца, камуна-кацапы i фашысты пры сталiне не маглi падзялiць мапу, таму i вайну разпачалi.

Ответить
+48 +
..., 10:28, 12.05

Очень интересное исследование, только вот обязательно же кто нибудь воспользуется для развязывания микроконфликтов на национальной почве.

Хотя... может быть местами и стоило бы.

Важно помнить что наука несет пользу для людей, а если попадает в руки неразумных обезьян, то проблемы.

Ответить
+150 +
Leros, 13:46, 12.05

Случилось как-то мне полистать российский учебник по антропологии. Занимательная вещица, надо сказать. Во-первых в нем признается, что жители западной части России антропологически отличаются от жителей других ее регионов. Ну а поскольку изначальная посылка, как аксиома, состоит в том, что все они в любом случае русские, то предлагается считать их тип "особым типом русского". Затем делается обескураживающее открытие. Оказывается, соседнее население белорусских территорий само по себе почти не отличается от смоленцев и брянцев, т.е. от русских (хотя бы и "особого типа") . Какой логически следует вывод, надеюсь объяснять не требуется.

Просто поражает градус лицемерия у так называемых университетских "исследователей", который позволяет, по сути согласившись с тем фактом, что западная часть России заселена этническими белорусами, все равно извернуться и представить его именно так, будто бы это белорусы - специфическая разновидность русских.

Это как если бы Китай, на территории которого издавна имеются компактно проживающие группы русского населения, объявил его представителей "особым типом китайцев", а затем, к вящему своему удовольствию, обнаружил бы, что значительные территории соседнего большого государства по странному стечению обстоятельств и очень кстати заселены китайцами этого типа.

Ответить
-45 +
Вася, 16:19, 12.05

не надо путать антропологию и этнос. это разные вещи.

Ответить
+31 +
Дебицелл, 22:54, 12.05

С некоторых пор я убедился, что все, напечатанное на русском языке, следует подвергать сомнению, считая это изначально ложью.
Я не знаю, как это обусловлено исторически.

Ответить
0 +
Усталый доктор, 8:00, 13.05

С некоторых пор я убедился, что все, напечатанное на русском языке, следует подвергать сомнению, считая это изначально ложью.
Я не знаю, как это обусловлено исторически.
_______________________________________-
И поскольку этот пост на русском - то...

Ответить
+2 +
Дебицелл, 23:05, 13.05

<< И поскольку этот пост на русском - то... >>

То что?
Подвергайте мое мнение сомнению.

Не язык в этом виноват, не расийский первопечатник Федоров из-под Бреста, и даже не Кирилл с Мефодием.

Возможно, у меня нет доверия потому, что в стране, где русский язык является государственным, предпочитают врать о своей истории, своих исключительных душевных качествах, и вообще обо всем, что нельзя проверить с помощью формул.

А цензура это или самоцензура не знаю.

Ответить
+109 +
Беларус, 10:35, 12.05

А я з iмi - угра-татармi i раней сябе не атэясамляу.

Ответить
+201 +
аж из Минска, 10:36, 12.05

Ну это БОМБА однозначно хотя мы всегда на генетическом уровне тянулись к полякам зов предков не отменишь унас с поляками всё похоже и речь и флаг и отношение к русо=финам да и на человеческом уровне отношения совсем другие На ЗАПАДЕ наше место там наши корни

Ответить
+131 +
ELLEN, 16:56, 12.05

А давайце пачнем па-беларуску размауляць! Гэта спачатку. Калi нас будзе больш, можа што зменiцца? Бо пакуль я мовы нIдзе не чую.

Ответить
+32 +
Алег, 18:48, 12.05

У Вильне размайляюць и у Литве.

Ответить
+45 +
Андрей, 18:54, 12.05

Живу в России и учу мову. Решил вернуться на родину, жаль, что лукашизм в стране, не хочется жить при совке.

Ответить
+39 +
хипф.!, 20:34, 12.05

ELLEN, самая разумная думка за увесь год. Каб толькi людзi пачалi размауляць... Але частцы i так добра, а другая частка баiцца, што iншыя скажуць. Як стадны iнстынкт усё роуна. (((

Ответить
+23 +
bulba, 23:05, 12.05

Падтрымлiваю. Але ж не с кiм размаулять.

Ответить
+34 +
Ales, 9:45, 13.05

а я з сябе пачаў. перайшоў па-троху спачатку дома на родную мову. потым спарбаваў "прапаведываць" агрэсіўна - нічога не атрымалася. ну я і прадоўжыў у сям'і. сына навучыў, жонка па-малу (хаця і з пратэстам) але ужывае. прывыкае і ёй, відно, што падабаецца. і усе акаляючыя прывыкаюць і ўжо ведаюць, што можна не саромяцца, можна па аднаму слову пачынаць, са слоў ветлівасьці, напрыклад. і справа рухаецца па-малу, дзякуй богу. Жыве Беларусь (ВКЛ)! Жыве Вечна!

Ответить
+9 +
Это было, 17:47, 12.05

известно уже пять лет назад!!!

Ответить
+21 +
ДАЙмонд, 19:51, 12.05

Вы правы на все сто! У меня сохранилась сабля прадеда,котороя много голов в 1920 году снесла. Она как талисман по жизни. С русаками у меня нет ничего общего. Если только сабля прадеда.......

Ответить
-13 +
Вася, 23:59, 12.05

за вами уже выехали. если сами саблю сдадите - избежите уголовной ответственности.

Ответить
-13 +
кдвд, 8:24, 13.05

А выражение пся крэў в отношении к кому чаще всего звучало на территории , которая была под Польшей.

Ответить
-134 +
Серый Волк, 10:38, 12.05

этой утке уже много лет и никаких доказательств..если русские фины ,то белорусы тоже.так как имееться значительное совпадение по гаплогруппам.на самом же деле "финами"даже эстонцы не являються.с финами у них очень сильные расхождения по гаплогруппам.получаеться эстонцы говорят на не своем языке а приобретенном.да вы и сами можете убедиться если посмотрите карту гаплогрупп европы.все в открытом доступе.но русские и литовцы болеее похожи между собой чем литовцы и белорусы .хоть и ненамного.как нестранно!!!
здесь ничего нового уже ненайти.Россию изучили вдоль и поперек.первые ДНК исследования проводили американцы.потом эстонцы(скорее всего для США).все результаты сходны.

ближайшие "родственники" русским по совпадению гаплогрупп.составлено на основе -карта европейских гаплогрупп
Russia 100
Lithuania 79
Belarus 77
Latvia 77
Estonia 74.5
Ukraine 74
Poland 70.5
Slovakia 70.5
Czech Republic 63.5
Hungary 63.5
Croatia 58.5
Austria 51.5
Romania 49.5
Norway 46.5
Bulgaria 46
North Germany 45.5
East Germany 44.5
Sweden 44.5
Macedonia 43
Serbia 41.5
Finland 40.5

Ответить
+160 +
Гражина, 10:56, 12.05

Во-первых, это не утка. Это всем давно известный факт.
Во-вторых, всего лишь подтверждает исследований и выводов таких апологетов "балтского уклона" как Гимбутас (Гимбутене) от истории, как Карский от лингвистов.
В-третьих, не носитесь вы как курица с яйцом со своими устаревшими заказными гаплогруппами - не актуально.

Ответить
-109 +
Серый Волк, 11:32, 12.05

вот те на !гаплогруппы по вашему ничего не значат?так что значит по вашему?Какие ваши доказательства?!!!кстати еще один миф-о "синеокой белоруси"даже в Нижнем Новгороде блондинистых куда больше чем в Минске а с Вологде их процент еще выше!!!
И почему близость именно финов к русским?норвеги русским почти в два раза ближе по совпадению гаплогрупп.
на счет преславутого славянства согласен.много русских почитав таких "братьев"с радостью запишуться в варяги или накрайняк в те же финоугры.

Ответить
+64 +
Гражина, 11:55, 12.05

Вам ответили ниже.

Ответить
+136 +
Мохнатое Облако, 12:24, 12.05

Кстате - синеокая - это потому что много озер, рек, цвет глаз тут значения не имеет

Ответить
-35 +
Реальность., 16:08, 12.05

В Финляндии-то поболее озер и рек.

Ответить
+46 +
Действительность, 16:22, 12.05

а в россии кисельных берегов?

Ответить
+41 +
Варожая рэальнасць, 17:06, 12.05

Супер!З крывавымi берагамi

Ответить
-33 +
Реальность., 18:06, 12.05

Вот именно. В Белоруссии кисельные берега давно пообглоданы.

Ответить
+28 +
обыватель, 20:05, 12.05

В России берега пообглоданы еще больше. Так как весь российский кисель сосредоточен в Москве.

Ответить
-29 +
Реальность., 21:18, 12.05

Ничего, всем киселя хватает. Еще и вы, прилипалы, на нем выживаете.

Ответить
-37 +
Россиянин, 22:47, 12.05

Самое большое чувство, которое движет большинством граждан Белоруссии, которые обси....ют Россию, - это зависть и комплекс неполноценности. Это прет у вас из всех щелей...

Ответить
+20 +
Шопiнгауэр, 23:20, 12.05

Канешне, канешне, тутака i да бабке у лапцях не хадзiць. А у чым зайздасць, наш заможны угра-мангол? Давай, я пачынаю загiнаць пальцы

Ответить
+16 +
zianon, 0:15, 13.05

a ty ne hodi na nashi sajty belaruskie!!!

Ответить
-25 +
Реальность., 0:20, 13.05

Да, я знаю. Они, от своей никчемности, уже арийцами себя мнят. Не русский я, в их понимании, а угро-финн? Да, на здоровье. Белоруссия от этого вдруг богаче станет и перестанет клянчить деньги у угро-финнов? Комплекс неполноценности Белоруссию погубит.

Ответить
+25 +
pavel, 12:50, 13.05

Вы с ума сошли... Просто отстаньте от нас, ладно... Нам от вас ничего не надо, стенку, чтобы отгородится мы сами построим, если понадобится и дома разберем, но построим, просто отстаньте и, ну пожалуйста, пожалуйста, препожалуйста НЕ ДАВАЙТЕ НАМ БОЛЬШЕ ДЕНЕГ...

Ответить
+6 +
Газмяс, 6:56, 14.05

Не нам, а цыганам

Ответить
+19 +
натали, 15:31, 13.05

Беларусы у вас нічего не клянчат. Клянчіт лысый на прокорм своей банды.
А Беларусь былаб багата, каб не этот "кіраунік".
И помним мы прекрасно 1863год когда ваше офицерьё резали беларусов каб маёнками завладеть.
Ничего не имею против русских людей, кем бы они не были финно-уграми или татарами.А кремляди вон от сюда!!!

Ответить
+23 +
Баяры у лапце, 6:30, 13.05

А як на конт Рэфэсээры? Аргументау больш няма, татара-мангалы пачалi выдумваць. Кацап, калi у цяе дрэнна з логiкай, не трэба уключаць дурачка. Размова iдзе пра тое, што беларусы вам не радня, што трэба ад вас трымацца падальш. У чым зайздрасць? Памойму усе як раз наадварот

Ответить
+20 +
не русская, 9:32, 13.05

Еще во времена СССР, пообщавшись с москвичами, гордо говорила, что во мне НЕТ русской крови.

Ответить
+4 +
ф, 10:13, 13.05

суоми переводится -страна болот

Ответить
+222 +
321, 12:35, 12.05

Серый Волк, "синеокие блондины" - это и есть финны. Поэтому в Нижнем Новгороде и Вологде их и куда больше. И да, "синеокая Белорусь" - это миф. Миф, придуманный оккупационным режимом Российской Империи. Никакой "Белой Русью" мы никогда не были. И все эти небылицы про происхождение названия от "бело и русоволосых жителей" - такой же миф. Мы всегда были литвинами в государстве Литва. А Русь и русские - это население Украины. А сегодняшнее население т.н. "Литвы" (кусочка земель у Балтийского моря с НАШИМ городом Вильней) - это жемайты. Вот поэтому и называлось наше общее государство Великое княжество Литовское (ныне беларусы), Русское (ныне украинцы) и Жемайтское (ныне литовцы).
А то, что нынешние "русские" никакого отношения к Руси и славянам не имеют, известно давно. Это финно-угорские племена, смешанные с татарами.
И теперь генетические исследования ставят все точки над i. Не зря т.н. беларуский язык имеет куда больше родства с польским. Как вы ни пытались наркомовскими директивами приблизить его к т.н. русскому - ничего у вас не получилось. Расные "эксперты" от Кремля пытались повесить на наш язык ярлык т.н. русского языка, "испорченного полонизмами". Но всё это чушь. Т.н. беларуский и польский всегда были близки, а вот нынешний т.н. русский вобрал в себя много заимствований из других языков. Поэтому т.н. русские не могут понять речь на т.н. украинском, т.н. беларуском, польском, чешском. А мы друг друга понимаем куда легче.
А ваше государство - это государство смешавшихся между собой финно-угров (Мурома, Мордва, Пермь, Булгары, Мещера, Меря, Вепсы) и татарами (Крымское ханство, Казанское ханство, Волжская орда, Нагайская орда, Сибирское Ханство).

Ответить
-46 +
LIT, 15:23, 12.05

Так князья ВКЛ жемайтами не были, а имена уж точно не белорусские. Но они были литвинаТак князья ВКЛ жемайтами не были, а имена уж точно не белорусские. Но они были литвинами

Ответить
+46 +
Шэры Воўк, 19:19, 12.05

Князі ВКЛ мелі паганскія, заходне-балцкія імёны. Напрыклад, Ягайла - паганскае імя. Калі Ягайлу хрысьцілі, далі яму хрысьціянскае імя Ўладзіслаў.

Ответить
0 +
LIT, 22:31, 12.05

А может литвины это и вовсе не балты. Языческие литовские имена это Саулюс (солнечный) Гинтарас (дуб) Виргинис и т.д. Никаких Миндаугасов Даумантасов Витаутасов до конца 19 века не было. Так кто же эти литвины с загадочными именами. Меня как литовца интересует настоящая, а не писаная в идеологических интересах историА может литвины это и вовсе не балты. Языческие литовские имена это Саулюс (солнечный) Гинтарас (дуб) Виргинис и т.д. Никаких Миндаугасов Даумантасов Витаутасов до конца 19 века не было. Так кто же эти литвины с загадочными именами. Меня как литовца интересует настоящая, а не писаная в идеологических интересах история

Ответить
-1 +
Вася, 0:33, 13.05

настоящей истории не бывает. всё только через призму наблюдателя. одному кажется одно, другому другое. а третий вообще написал то, что ему выгодно.

Ответить
+41 +
обыватель, 21:28, 12.05

Уважаемый LIT, вы правы. Миндовг (Миндаугас по вашему) был изгнан балтскими соплеменниками в результате междуусобиц и нашел пристанище в небольшом соседнем славянском Новогрудском княжестве. На тот момент в Новогрудке решался вопрос о выборе нового князя. Поскольку он был лицом нейтральным и устраивал все соперничающие стороны его и избрали князем Новогрудским. В последствии Новогрудок стал ядром ВКЛ, а жителей стали называть литвинами. Поскольку я интересуюсь настоящей историей, то никогда не считал литовцев нам чуждыми, что и подтверждается в данной статье. Но вы в последнее время начали переписывать историю под себя и утверждаете, что Миндовг никогда не был в Новогрудке. Искажение исторических фактов не приносит ничего хорошего и Россия этому пример.

Ответить
+10 +
Max R, 23:48, 12.05

Обыватель, Миндовг был изгнан не балтскими соплеменниками, а саксами и швабами (германцами). Это был своеобразный итог многовековой борьбы западно-балтских и славянских земель с германской экспансией... Не соглашусь с вами, что это именно Миндовг был изгнан. Скорее всего изгнан или вернее всего просто мигрировал от германской экспансии на территорию ятвягов (современная западная Беларусь) его отец Рингольд. Он помог ятвягам справится с Русью (Киевом). В решающем сражении они наголову разгромили киевское войско. Погибло два русинских князя... Рингольд, а не Миндовг скорее всего был родоначальником ВКЛ... На территорию ятвягов от германской экспансии переселились их родственники: пруссы-погезане (Рингольд), лютичи (Рускевичи, Булевичи), возможно ободриты... Это было естественно, так как они переселялись к своим родственникам, ятвягам, говорящим с ними на одном языке, тоже язычникам. Это их языческие имена мы знаем: Миндоуг, Ягайла, Витаут, Рингольд, Трайдзень, Гаштольд, Свидригайла. А Миндовг действительно крестился и получил королевскую корону в Наваградке. И Наваградек ( варяги его называли Хельмгард) стал первой столицей ВКЛ...

Ответить
+14 +
Max R, 12:52, 13.05

Название Литва пошло от названия народа-лютичи, мигрировавшего на территорию ятвягов. Тотемным зверем лютичей-был волк (воук, вильц). Себя они называли-вильцы или велеты. В западной Беларуси есть сотни топонимов с корнем "волк", "лит", "вильц": Ваукавыск, Воуки, Воучкавiчы... Или местечек: Литва, Литовка, Лютовка и т.д. В Виленском крае: река Вилейка, Вильня, Вилькомир и т.д.
Кстати, в летописях, одновременно с исчезновением названия княжества Ятва, появляется название-Литва...
Отсюда можно сделать вывод, что Литва изначальная-это есть союз западно-балтских племен: ятвягов, пруссов и лютичей... За последующие 60 лет к этому союзу добровольно присоединились их родственники: кривичи, дайновы, нальши...
Это был союз для защиты от созданного на территориях некогда принадлежавшим изгнанным пруссам Тевтонского ордена и ордена Меченосцев (Ливонский), а также от угрозы с юга: моголы Батыя, Куремсы, Неврюя и т.д... И то что летописная Литва выжила между этими "молотом и наковальней" (самыми мощными силами того времени), да еще и умудрялась не только бить их, а еще и отбирать у них целые провинции-это поистине чудо. Так что слава нашим предкам!!!

Ответить
+6 +
novideal, 2:40, 13.05

То, что мы с вами близки генетически -- это несомненно. Заметьте, за всю описанную историю между нами никогда не было границы, которая появилась только в последние 20 лет. Как раз именно в этом исследовании и говорится, что мы славянизированные западные балты. Так что, похоже, эта статья и подтверждает, что нам с вами нечего делить! А одеяло на себя последние годы тяните именно вы, нынешние литовцы, пытаясь доказать, что к нам не имеете никакого отношения, и что нас в принципе не существует! Понять вас можно -- просто мы намного многочисленней. И сейчас есть прекрасная возможность написать новую историческую сказку про великих завоевателей -- "литовский народ"! Вот только очень подводят вас в этом отношении Статуты ВКЛ, потому что они были написаны на "беларуском", который был первоначально латиницей, а потом стал кириллицей, что говорит о том на каком всетаки литовском языке разговаривали, так называемые вами, великие завоеватели -- князья ВКЛ!

Ответить
+3 +
pavel, 13:00, 13.05

Даже если и были, что из того... Просто нанятые, талантливые управленцы, которые с величайшей охотой ассимилировали жемайтов и их феодалов в литвинское ВКЛ... Государство делает этнос, этнос делает язык... Этнически ВКЛ - литвинское государство (по русски - белорусское), язык там всегда был белоруский, во всех государственных и иных документах... Где жемайтский язык был и их культура? В географической современной Литве при ВКЛ, вплоть до 18 века, судьи, когда выезжали из Вильнуса в регионы на разбирательства, то брали с собой переводчиков со знанием жемайтского языка...

Ответить
+104 +
Вячеслав, 16:27, 12.05

По поводу беларуского языка. Есть часть публики, утвердающая,что беларуский язык наречие русского и по нему походил "польский " сапог. Я тут же предлагаю перевести на русский язык фразу, в которой нет ни одного польского слова:"Вартасць сяброўства-трымацца разам". Публіка в ступоре!

Ответить
+67 +
з акупiраванага Менска, 17:19, 12.05

Не тая аудыторыя, вось каб на татара-мангольскай, вас бы зразумелi. Некаторыя з кацапау называюць беларусау нацыяналiстамi, ставячы у адзiн рад з Гiтлерам. А я б вам,кацапы напомнiу пра вашага нэа-фашыста Праханава -вялiкага сябра акупанскага Будулая,з яго тэорыяй ‘‘камуна-фашысцкай iмперыi‘‘, пра крамлеускую банду начале з Адольфам Уладзiмiравiчам, не бачачага дзяржау i межау. Так i хочацца даць па гэтай нахабнай, ботэксгай пысе

Ответить
+4 +
пке, 9:02, 13.05

Современные манголы только в 20-е годы 20-го столетия узнали, что они монголы. Так их при советской власти обозвали. И ни про какого Чингиз-хана не знали, потому что тот был высокий светловолосый и с рыжей бородой. Отдельная история про Великую китайскую стену, там видно куда орудия были направлены(в сторону Китая) и от кого оборонялись и чья это была граница. Да и летоисчисление по старому стилю( 7520 год от сотворения мира в звёздном храме) не зря использовали до введения нового календаря при Петре Первом в 1700 году от Р.Х.

Ответить
+21 +
Арбайтэр, 17:37, 12.05

Справедливости ради: все слова этой фразы, кроме "сяброўства" есть в польском языке.

Ответить
+26 +
обыватель, 20:10, 12.05

Арбайтэр, а чему вы удивляетесь? У нас ведь с поляками одни корни.

Ответить
+17 +
Арбайтэр, 22:13, 12.05

Не здзіўляюся, у беларускага і польскага шмат аднолькавых словаў. Але калі ўжо прывоздіць чыста беларускую фразу, то можна падабраць штосьці больш адпаведнае, напрыклад: "Курадыміць на сумётах замець" (дымится над сугробами позёмка).

Ответить
0 +
rovshan, 19:28, 29.05

ценность дружбы держаться вместе

Ответить
+8 +
Лех, 18:11, 12.05

Понятно почему Саталин сдал Киев без боя, это был геноцид.

Ответить
+2 +
bulba, 23:15, 12.05

Усё у кропку. +100%

Ответить
-14 +
Вася, 0:20, 13.05

А то, что нынешние "русские" никакого отношения к Руси и славянам не имеют, известно давно. Это финно-угорские племена, смешанные с татарами.
----------------------------
логика убойная.
а что мешает литвинам быть теми же намешаными финогурами? кто такие балтиды если не намешаные "синеокие блондины фины" причём хренова намешаные.

Ответить
-13 +
Вася, 0:26, 13.05

А ваше государство - это государство смешавшихся между собой финно-угров (Мурома, Мордва, Пермь, Булгары, Мещера, Меря, Вепсы) и татарами (Крымское ханство, Казанское ханство, Волжская орда, Нагайская орда, Сибирское Ханство).
------------------------
ну и кто из них тут финны? угры и татары (ну это ж конечно ещё зависит от того что вы под татарами понимаете) антропологически близки.
товарищи, читайте гумилёва. человек-мозг. по этой теме хорошо прошёлся.

Ответить
+7 +
Камрад, 11:15, 13.05

Запорнава з Праханавым перачытваю каб паржаць пра нейкi ‘‘штуршок‘‘ ды першапачатковасць зямлян ад угра-татар

Ответить
+80 +
aa, 13:38, 12.05

Гаплогруппа - это термин популяционной генетики, и является лишь указателем на общих предков. Гаплогруппа может исчезать из популяции, а может наоборот широко распространяться. Гаплогруппа (их основных всего 18) - это генетический маркер и к цвету глаз, и др. признаком отношения не имеет, в большинстве случаев. Национальность - это термин не биологический и к гаплогруппе не имеет никакого отношения. Большинство, которое проживает сейчас в России не имеет никакого отношения к славянам ни культурно, ни зачастую антропометрически. Меня очень умиляют "славянские" атрибуты русских - лапти, красные рубахи, кокошники и др. Стиль жизни, который генетически сформирован укладом предков кочевников и полукочевников: сожрать все вокруг, нагадить (отсюда неприятие оборудованных уборных) и пойти дальше.
Но статья радует, может Россия решила поменять геополитику и начать строить многонациональное государство и прекратить захватнические действия.

Ответить
+44 +
Паляунiчы на шэрых, 18:12, 12.05

А можна нам ужо самiм думаць, аналiзаваць, рашаць, альбо у вас баяр лапатных дазволу пытацца? Прывыклi залiваць беларусам у вушы калгасныя соплi пра вашую богаабранасць. Прыйшоу на Хартыю, здымi спярша боты у гноi, як гэта трэба у цывiлiзаваным свеце.

Ответить
+35 +
обыватель, 20:32, 12.05

Серый Волк, вы просто читаете ответы на выпады ваших. И почему вам не нравится быть угоро-финнами? Вы считаете, что славяне - это арийская расса? Вы не совсем владеете вопросом. У нас блондинистых как-раз то и немного. Термин "синеокая Беларусь" связана с наличием озер, а не с цветом глаз. За всю свою жизнь в Беларуси я видел только одного мужчину с васильковым цветом глаз. Светлые волосы и голубые глаза - это качества, характерные для народов скандинавии, а не для славян. Просто в связи с лжетеорией о восточном славянстве эти качества распространили и на славян.

Ответить
-38 +
1, 18:09, 12.05

Российские ученые давно уже опровергли этот материал.Те на которых сылается это Ростов опровергли информацию о том что они вели такие иследования.Комунисты писали свою историю теперь начинают писать другую.Сам Ростов беларус.

Ответить
-84 +
))), 11:05, 12.05

Серый Волк, ваши слова есть глас вопиющего в пустыне.))) Несмотря на то, что Вы таки правы, Вас заминусуют невозбранно))))

А минусующим я бы не советовал увлекаться теориями расовой чистоты.
Адольфа Алоизыча помните? Так вот - он плохо кончил.
Лично от себя: в моей генеалогии участвовали германцы (швабы), адыгейцы, славяне (белорусы, малоросы). Дети у меня на ещё на одну осьмушку саамы.

Но я-то хоть пишу более-менее грамотно.)))
На нескольких языках.

Ответить
+59 +
партызан2, 11:52, 12.05

Федос Кушнер -ты и сдесь тролишь и на БП-ай молодца

Ответить
+36 +
Гоман, 18:35, 12.05

Тут такiх кушнерау-пруд, спярша нагадзяць на Хартыi, потым пабягуць на Партызан, а затым на свае шавiнiстычныя татара-мангольскiя форумы абгажваць беларусау, украiнцау, прыбалтау, палякау, габрэяу, амерыканцау.....Потым iм Запорнау з Праханавым разкажуць якiя яны таленавiтыя, справядлiвыя, умныя, багатыя i т..д

Ответить
+97 +
Max R, 11:25, 12.05

Серый Волк, вы говорите я так понимаю о гаплогруппе R1a... Так вот, если брать западную часть России, то это действительно так. Но не будем забывать, что западная часть России: Смоленская, часть Брянской, Псковская, западная часть Калужской и Московской областей- это бывшая часть Великого Княжества Литовского, основную часть населения вышеизложенных областей составляли западные балты: кривичи и голиндва (голядь. Отсюда и родство с белорусами и другими западными славянами. Далее на восток R1a гораздо меньше, потому что основной этнический массив этих регионов всегда были угро-финнские народы, южнее- славянезированные тюрки (потомки половцев, печенегов и хазар)... Так что в основном Деружинский прав!

Ответить
-44 +
Серый Волк, 12:04, 12.05

нет я имел не одну гаплогруппу R1A1 которую вы упоминаете а совокупность гаплогрупп ибо еще присутствуют и другие.у поляков R1A1больше всего-57 процентов.у русских-48 процентов.так тот список составлен исходя из суммы всех гаплогрупп!так гораздо точнее!
татары-уважаемый народ.но это все таки не нация или очень молодая нация.ТАТАРЫ-ВОЕННЫЙ СОЮЗ ПОД ЭГИДОЙ ИСЛАМА.и состоит из разных этносов.основные -булгары от них у татар 24 процента A1R1 и финский от них у татар 25 процентов H1 .А тюрских вкраплений у поволжских татар до 5 процентов!
следует различать финоговорящие народы с "финскими".например эстонцы финоговорящие но H1 у них значительно меньше чем у финов.
по мордве у меня пока нет данных.надо посмотреть.но думаю уровень H1 У них значительно меньше чем у финов.
кстати уровень "финской" H1 у русских и белорусов почти одинаков.в России зависит от региона.но вцелом тоже самое.это вы тоже можете найти в интернете на английском языке.по областям России.Россия в этом плане наверное самая изученная страна.США постаралось.наверное изучение потенциального противника.

Ответить
+34 +
tto1, 12:35, 12.05

В так называмой Золотой Орде, которой подчинялась завоеванная часть Руси, ислам был принят только в 1312г.
А до этого Золотая Орда была ... православной! )))

Ответить
+29 +
Max R, 13:24, 12.05

tto1, часично, Золотая Орда была действительно наполовину православной, несторианской...

Ответить
+26 +
Андрей, 18:37, 12.05

На православных крестах до сих пор мусульманский полумесяц в нижней части (прям сейчас смотрю на храм из окна). Тогда в Орде мусульмане и православные молились вместе. Небыло никакого нашествия - Орда развалилась из-за гражданской войны, когда часть Орды Московия начала борьбу за власть с другими частями Орды. Россия славный продолжатель ордынских традиций.

Ответить
+32 +
Max R, 13:36, 12.05

Серый Волк, у белорусов финская N1-10%. У россиян 20% финской N-это в среднем по стране. А Россия большая. За Москвой эта самая N, чем дальше тем больше до 90%. В России больше- тюрки. И пробы крови бралась лишь у коренных сельских жителей. В городах-даже и не пытались. Там настоящая каша из этносов. R1a у белорусов самая высокая в мире, после лужицких сорбов и северных поляков..., до 60%. На севере Беларуси вообще преобладает скандинавская гаплогруппа I.

Ответить
-39 +
Серому Волку, 14:27, 12.05

Милейший, Вы напрасно ввязались в эти споры. С наукой местная публика не дружит – она и пишет-то в основном с ошибками. Абсолютно пустой материал с чудовищными ляпами зачуханной желтой газетёнки – это как раз их уровень. И пытаться переубедить здешних прихожан – дело напрасное. Ведь чем ничтожнее их настоящее, тем больше они хотят гордиться своим прошлым. Эти ребята готовы презирать своих соседей, чьим языком (Бог с ними, с деньгами) они пользуются не в силах выучить свой собственный. Причём, чем мизерабильней каждый из них в отдельности, тем большую важность они чувствует все вместе, собираясь на этом сайте.

Ответить
+88 +
Один вопрос, 17:57, 12.05

Всего один вопрос:по какой причине эти соседи так настойчиво предлагают пользоваться их языком и деньгами нашему Заведующему?Перестаньте арышевать его и в короткий срок сдесь будет совсем другая страна,которой на фиг не нужны будут ни ваши деньги,ни ваш язык,ни вы сами.

Ответить
-30 +
Один ответ, 18:32, 12.05

Батенька, я не могу перестать "арышевать его", поскольку никогда в жизни не занимался этим. Мало того, я являюсь, к сожалению для меня, куда более близким Вашим соседом, чем Вам кажется: я родился и проживаю в тех же самых палестинах, что и Вы. Никто и никогда пользоваться русским языком лично мне, как, впрочем, и всем людям, с которыми я общаюсь или был когда-либо знаком, не предлагал.

Ответить
-22 +
Один ответ, 20:21, 12.05

Батенька, я не могу перестать "арышевать" Вашего Заведующего, поскольку никогда в жизни этим не занимался. Более того, к сожалению, я являюсь куда более близким Вашим соседом, чем Вы ожидаете: я родился и проживаю в тех же палестинах, что и Вы (хотя мной Ваш Заведующий, по счастью, не заведует). Ответственно заявляю, что мне, как, впрочем, и всем моим знакомым, никто ни разу ни робко, ни настойчиво не предлагал пользоваться русским языком. И вообще, как можно предлагать пользоваться чужим языком, и что мешает отказаться от предложения тем, кому оно поступало, я как-то не очень себе представляю.

Ответить
+22 +
Цетка, 21:59, 12.05

Я два разы, два разы, не паутараю, не паутараю

Ответить
+57 +
Max R, 18:10, 12.05

Серому Волку, 14:27, 12.05, ваше презрение и ненависть к всему белорусскому понятна. Вы ведь западноруссист, угадал? У белорусов есть огромная потребность вернуться к своей настоящей истории и ощутить наконец себя народом. То что они говорят в основном на русском, и что? Во времена ВКЛ в на Беларуси-Литве вообще 4 государственных языка было: русинский (он же старобелорусский, польский, идиш и латынь...В этом и уникальность нашего многоязычного, многоконфессионального, толерантного государства. В Швейцарии- 3 государственных языка и это не мешает ей быть столетиями самой сплоченной страной. Ее не сломили не могущественные соседи ни экономические кризисы...

Ответить
+5 +
Max R`у, 16:43, 13.05

Ну, давайте Вам отвечу, что ли. Во-первых, нет, я не западноруссист, поскольку не считаю белорусов "одной из этнографических групп общерусского народа". Во-вторых, где вы рассмотрели моё "презрение и ненависть ко всему белорусскому"? Презрение я испытываю к самодостаточной глупости, демонстративному невежеству и воинствующей пошлости, а ненависть, скорее, к жестокости и злобе. Вопрос национальной принадлежности для меня является одним из последних. Видите ли, я законченный космополит – безроднее ещё поискать нужно. В-третьих, невозможно сплотить людей, чтобы те "ощутили, наконец, себя народом", дремучестью, дикостью, варварством, ненавистью, ксенофобией, презрением к другим народам, манией собственного величия и проч. Этим можно объединить чернь, но не народ. В-четвёртых, расскажите поподробнее, это Вам самому пришло в голову, что идиш был одним из государственных языков ВКЛ, или Вы где-то эту чепуху повстречали? Если первое, срочно бегите в Академию Наук, уж не знаю только: в белорусскую или израильскую лучше (только не забудьте прихватить доказательства), – историческая сенсация тут налицо. Если второе, не будете ли так любезны процитировать источник, естественно, академический, с годом издания и номерами страниц. Возможно, Вы имели в виду не государственные языки (очень сомневаюсь в существовании вообще такого термина в те времена), а просто языки, бытовавшие на территории ВКЛ. Здесь, мне кажется, я смогу Вас удивить. Один из величайших ныне живущих лингвистов Вячеслав Всеволодович Иванов насчитал таковых 23, среди которых, например, присутствовали караимский, кыпчакский, цыганский (привет местным гитанолюбам и чавелофилам), армянский, нижненемецкий и верхненемецкий, ятвяжский, прусский и много-много других. Как Вы понимаете, я совсем не против, чтобы все эти языки, многие из мёртвых, вернулись в Беларусь, более того, я абсолютно убеждён, что если каждый житель Беларуси (или хотя бы посетитель данного сайта) овладеет всеми этими языками, мы будем жить совершенно в другой стране. Беда совсем в другом, и это в-пятых. Вольно или невольно, но Вы совершаете передёргивание, совершенно очевиднейший подлог. Я не предъявлял претензий простым людям, говорящим на русском языке, – как Вы видите, я сам пишу на нём (И это мой осознанный выбор!). Я говорил о нелепости потуг местных энтузиастов националистического толка, стремящихся пошире раздуть свою грудь, переполняясь чувством гордости неизвестно за что (видимо, за то, что они это они, а не кто-либо другой), и желающих отмежеваться от русских, хотя говорят и пишут они на языке презираемых ими соседей (и не потому, что являются полиглотами, а поскольку русский язык – единственный, которым они владеют; выучить же свой родной, которым они так гордятся и о котором так пекутся, они попросту не в состоянии). Согласитесь, абсурднее этой ситуации что-либо придумать трудно.

Ответить
0 +
Max R, 8:22, 14.05

Серый Волк, то что вы не западноруссист-это радует, радует, что я ошибся))) в ваших комментах я ощутил какой-то стеб, и над статьей и над людьми, пытающимися делать здесь какие-то свои умозаключения. Наверное эти люди ощутили тоже самое, поэтому вас и заминусовали... Я тоже испытываю презрение и даже ненависть к самодостаточной глупости, демонстративному невежеству и воинствующей пошлости. И в моих комментах этого нет. Я в отличии от вас не космополит, а умеренный националист (патриот). И считаю, что осознание себя частью этой нации и патриотизм начинается с, хотя бы, элементарных знаний об истории своего народа, своих корней... В статье говорится именно об этом. Про евреев в ВКЛ: евреи составляли значительную часть населения ВКЛ, процентов 20, а может и больше. В некоторых городах половина населения была-евреи. Особенно их численность выросла в 16 веке с приходом на Литву немецких евреев. Идиш-был их повседневным языком. Свои священные книги они писали на идиш. Их кагалы (общины) вели свои летописи "пинкосы" на идиш. Поскольку евреи были не просто каким-то мелким народом в ВКЛ, а третьим по численности, можно смело утверждать, что идиш являлся одним из государственных языков ВКЛ. Для Академии наук, в отличии от вас- это не новость, поэтому бежать туда незачем...

Ответить
+3 +
Max R`у, 5:49, 15.05

Я ещё немного позанудствую, пройдясь так же, как и в прошлом своём комментарии, по пунктам. Во-первых, в отличие от Вас, я знаю, как пишется «в отличие от», а также «то же самое» (про пунктуацию я лучше промолчу). Во-вторых, я не Серый Волк. Подписался я «Серому Волку» (в дательном падеже), поскольку обращался к человеку, написавшему пост под этим ником. В-третьих, статья вызвала у меня не просто стёб, а брезгливость и вышеупомянутое презрение по всем уже названным причинам, которые у меня это чувство вызывают. В ней нет «элементарных знаний» ни об истории белорусов, ни об их корнях. Непрофессионализм, дремучее невежество, нескрываемая глупость, ангажированность автора столь очевидны, что радостно улюлюкать от его прочтения могут разве что клоны Вадима Ростова. Моё мнение о посетителях «Хартии», мягко говоря, нелестное (впрочем, как и их мнение обо мне, по крайней мере, я на это надеюсь), поэтому быть заминусованным мне не впервой и, честно говоря, меня это вполне устраивает.

В-четвёртых, откуда Вы взяли «процентов 20, а может и больше» евреев в ВКЛ и «третье по численности» место среди народов, составлявших княжество? Я Вам уже предлагал «процитировать источник, естественно, академический, с годом издания и номерами страниц», что Вы – и я даже догадываюсь почему – проигнорировали. Если Вы намерены продолжать дискуссию, то, уж будьте так любезны, выполняйте элементарные её правила, иначе я прекращу спор за неявкой соперника. Разгребать мусор в чужих головах, состоящий из осколков школьного образования, ошмётков нескольких газетных статеек, фрагментов двух-трёх телепередач и смутно припоминаемых мнений различных знакомых, я не намерен. Демонстрирую образец: в прошлом посте я воспроизвёл информацию о 23 языках ВКЛ. Это было взято мною из статьи Вячеслава Всеволодовича Иванова «Славянские диалекты в соотношении в другими языками Великого княжества Литовского», напечатанной в первом выпуске журнала «Русская антропологическая школа» за 2004 год. А каков Ваш источник о численности евреев? Могу сказать Вам, что мне известно по этому поводу. Только сразу объяснюсь: я абсолютно не заинтересован в том, каков процент их был в ВКЛ. Если бы их было 99 %, я только за них бы порадовался, поскольку совершенно согласен с Игорем Мироновичем Губерманом: «Везде одинаков Господень посев,/и врут нам о разнице наций;/все люди – евреи, и просто не все/нашли пока смелость признаться».

Итак, если мы заглянем в книгу Сергея Александровича Бершадского (А большего специалиста, работавшего по этой теме с архивами, собравшего и издавшего «Документы и регесты (sic!) к истории Литовских евреев» (СПб., 1882) в двух томах, – я не знаю.) «Литовские евреи: История их юридического и общественного положения в Литве от Витовта до Люблинской унии. 1388–1569» (Спб., 1883), то обнаружим там на стр. 335 количество обитавших в ВКЛ евреев, вычисленных историком и учёным на основании «окладных листов», поголовной подати, которой они были обложены. Так вот цитирую: «… мы вправе предположить, что количество всех евреев в Литве без различия пола и возраста простиралось от десяти до двенадцати тысяч душ» (это в XVI веке, когда, по Вашим словам, численность их выросла). А общая численность жителей ВКЛ была от 2,5 млн. человек (по Ловмяньскому) до 4 млн. (по Георгию Вернадскому «Россия в средние века»). Процент посчитайте сами.

Наконец, в-пятых, даже если бы Вы оказались правы, и евреи были бы третьим по численности народом, то по понятным причинам идиш никогда не мог бы даже претендовать на роль государственного языка, поскольку государственный язык тем и отличается от языков, которые просто бытуют на территории какой-то страны, что он является официальным, то есть на нём пишутся государственные бумаги и документы, ведутся международные переговоры, он является языком закона, судопроизводства, и канцелярии.

Ответить
-8 +
den, 10:57, 13.05

Все в точку. Верно написали. Газетенка и впрямь желтая, они даже желтый фон к названию присовокупили. Лучше уж быть предприимчивым руссо-финном, чем завистливым, безынициативным, инфантильным "славянином".

Ответить
+20 +
CtrlDel, 15:07, 12.05

Серый Волк, ведаеце, чаму вас так мінусуюць. Вы аказаліся у эпіцэнтры вайны: беларусы пайшлі на рускіх. У руках новая зброя - генетыка.
Гэй, славяне, бей фіна-уграў, крашы арыйцаў!

Ответить
+17 +
Iri, 16:18, 12.05

>CtrlDel, 15:07, 12.05 ...Гэй, славяне, бей фіна-уграў, крашы арыйцаў!
---
Словы скончыліся, я так разумею.
P.S. Арыйскую гаплагруппу не нагадаеце, миж иншым? Ну, каб не памылицца :)

Ответить
+5 +
CtrlDel, 20:19, 12.05

Прабачце, Iri, R1a субстрат з мяне так і прэ. А вы ў вайнушку не гуляеце?

Ответить
-12 +
финоугр, 21:52, 12.05

Так началось теперь поперли на финоугров. Они беларусам жизнь портяти,,,,
Так вот забягая вперед у жителецй Костромы и новгорода АРЫЙСКАЯ галогру I в разы больше чем у белоруслов!!!!
Анекдот?
А гитлер в чем то был прав. БЛИЖАЙШИЕ РОДСТВЕННИКИ АРИЙЦЕВ - ФИНОУГРЫ
А ваша R1a - типично славянская так фрицами нелюбимая!!!! Арыяц ты наш ЦТРЛ
Да а кто енщё кого завоёвывал?
я ВЫШЕ ПИСАЛ ЧТО ВЯТИЧИ (читай нелюьбимые вами москали) и есть предки нонешней московии. А та разразлась при поддержке военнной мощи татарии и завоевывали племена финогуров
Не путать дуракам Татарстан (бывшая волжская булгария) и термин Татары - как китайское название войск Темуджина
Дохленький в тебе субстратик. Обними жителя москвы и бянска - они будут тебе ближе всего (правда тьеперь в москве больше черн,,,хх)

Ответить
+121 +
Путин - пастух баранов, 11:30, 12.05

Чего только по заданию кремля не придумывали, чтобы украсть даже национальную и этническую принадлежность.
Уже давно известно, что даже национальный головной убор москалей - чалма.
Какие славяне в чалме могли быть?

Ответить
+95 +
ЛЫДЖНЕГ, 11:51, 12.05

А вот и генофонд наруджу с мухосранску повылазил.
Пяткою в грудь стучать за то шо мама словянинка, а папа канюх... :D

Ответить
+30 +
aa, 12:13, 12.05

Ну в принципе не нужно забивать себе голову этой таблицей, так как в ней и нет национальностей, а представлены страны, некоторые из которых не однонациональны. А с другой стороны гаплогруппа - это лишь указатель на наличие общего предка, термин популяционной генетики (их к стати всего 18 основных - на весь мир). Гаплогруппа может и исчезать из популяции. А национальность это немного другое. То, что сейчас большинство в России - это не славяне. Они не похожи ни по культуре, не по антропометрическим показателям.
Особенно раздражают - "славянские" атрибуты русских - лапти, какашники, красные рубахи.

Ответить
+49 +
хмпф.!, 12:30, 12.05

Не забывайте, что есть ещё такая вещь, как этнография... И у русских с белорусами здесь схожести по-минимуму...

Ответить
+10 +
НеСерый Волк, 22:05, 12.05

А почему тогда у Вас так много минусов? Скажете, утка? А?

Ответить
+5 +
bulba, 23:08, 12.05

Утка не это, а твой бред. Проснись.

Ответить
+138 +
Бефар., 10:46, 12.05

Опа.. Оказалось, что русские - не только фальшивые "братья" нам по сущности, а вовсе не братья, даже не двоюродные !
Посмотрите на Путина - 100процентный белобрысый финн.
Так что со всех славянских съездов русских надо теперь гнать в шею, а то пристроились к нам - кыш !

Ответить
+138 +
Роман, 11:41, 12.05

Всегда раздражала их наглость лезть в чужой ‘‘дом‘‘,а находясь в гостях ложить ноги на стол. Может это от татаро-монгол, живших на лошодях, ноги то устают

Ответить
0 +
финоугр, 21:57, 12.05

Пословица нижегородской области "незваный гость хуже татарина"
А в чужой ддом лезли немцы - все российские династии Романовых прусяки, татары
А путин может финское че то и имеет но фамилия не на ОВ ЕВ а ИН
Славянское то же в нем есть или немецкое

Ответить
-2 +
Наши званные васточные гости, 23:27, 12.05

Ну ладна, так и быть вы будите лучше татарина

Ответить
+61 +
раскополог, 13:58, 12.05

А мы от них ещё и антропологически отличаемся. На территории Беларуси только два антропологических типа:
- Горид или Центрально-поднепровский тип (север Беларуси). Распространение - Украина, Польша, Беларусь, Молдова.
- Полесский тип (юг Беларуси). Распространение: Украина, Беларусь.

Всё. Никакой связи по антропологической линии с россиянами у нас нет. У россиян этих антропологических типов больше десятка и это неудивительно. Мы разные народы с точки зрения антропологии. Кстати, белорусы делятся не на западников и восточников, а на южан и северян. Это также доказали в своих исследованиях российские генетики Балановские. Так что на Запад и Восток нас разделили политики.

Ответить
+114 +
Аджалан, 10:58, 12.05

Здууся чарговы камуна-фашысцкi мiт пра еднасць. URA!

Ответить
+85 +
Я, 11:01, 12.05

Пазаучора фiны выйгралi у угра-фiнау. Я чамусцi хварэу за першых

Ответить
+110 +
Zum, 11:04, 12.05

Финны? Ну и ладно.
Только думается там целый коктейль.
Московия несколько веков была под монголами.

Но, не это главное. Проблема в том , что эти ребята всё время с кем-то воюют.
Беларусы растят кабанчиков, обрабатывают свои сотки. Даже если завтра метеорит, беларусы
выживут. В том разница между нами.

Ответить
+12 +
Arina, 11:19, 12.05

Все мы братья и сестры. И не имеет значение цвет глаз, волос и язык. Сними со всех нас кожу и посмотри, какие мы все одинаковые: бедные и богаты, счастливые и не очень, белые и темные :))) Мы люди, мы не должны разделяться и играть в чьи-то игры, кому это выгодно перессорить всех и всюду. Давайте проявим жертву общительности и дружелюбия, и будем в мире друг с другом.Нас всех создал Господь и Он всех нас любит одинаково !!!

Ответить
+127 +
Бенедзікт, 11:37, 12.05

Вось і цудоўна.

Таму чаму б расейцам не ставіцца да беларусаў з павагай - паважаць беларускую мову, беларускую культуру, беларускую дзяржаву?

Як зайдзеш на форум дзе адзначыліся расейцы, дык абавязкова вы кажаце, што беларусы не народ, а расейцы, ды і мова нашая беларуская, створана пры дапамозе палякаў...

Вы добра прапаведуеце. Будзе яшчэ лепш, калі вы гэта будзеце выконваць.

Ответить
-29 +
Arina, 12:30, 12.05

Бенедзiкт, в ваших словах слышу обиду. Нельзя судить о всех россиянах, по высказываниям отдельных личностей и уж тем более людей из правительства, у них свои игры. Мы должны дружить. Я между прочим белоруска и даже училась в белоруской гимназии, все предметы кроме русского языка и литературы были на белорусском языке. Но доучившись до 9-го класса оказалось что учебников на белорусском языке нет. Мозг мой был поломан. Так что в 15 лет мне родители переводили что такое числитель и знаменатель ;)) И иногда даже тормозила, пока в уме переводила как сказать на русском языке некоторые слова, ведь знала их только на белорусском. Я свой язык очень любила и сейчас люблю Беларусь. Но не хватило нашим родителям в свое время продолжить то, что они начали.Да и сейчас не та тема обсуждается ;) Забудьте обиды, давайте дружить друг с другом. Как кот Леопольд говорил помните?

Ответить
+87 +
Бефар., 13:46, 12.05

Arina, з расейцамі сябраваць - гэта сябе не паважаць, гэта не паважаць нашых продкаў. Расейцы і іх палітыка - гэта наша бяда, гэта наша боль, гэта злачынны дыктатар, гэта НЕсвабода, гэта подласьць, гэта і кроў нашых беларусаў, забітых халуямі дыктатара пры поўнай згодзе Крамля. Спачатку расейцы павінны выправіць тое, што робіцца ў адносінах на нашага народу, да будучыні нашых дзяцей, і галоўнае - пакаяцца і папрасіць прабачэньня ў нас, і каб МЫ адчулі, што гэта шчыра робіцца.

Ответить
+12 +
Дебицелл, 23:45, 12.05

Именно поэтому беларуский язык надо учить одновременно с английским.
Учить по расийским учебникам можно только математику.
Все остальное переводится на русский с другого языка, причем переводится с ошибками.

Если получать образование в Польше, то знание беларуского языка гораздо полезнее, чем знание русского.

Ответить
+14 +
Partyzan, 4:43, 13.05

"обиду"? Акупанты прэч з Беларусі ! І бардэль свой "бульбащь-холл" з сабою з Курапацкай зямлі прэч!

Ответить
+63 +
viktor, 12:52, 12.05

Мысль о поголовном снятии кожи, для того, чтобы убедиться в одинаковости, производит сильное впечатление. Вы, наверное, хотели написать "Сними со всех нас одежду", но Вам это показалось неприличным.

Ответить
+102 +
Парада, 12:58, 12.05

‘‘Дзяучынка‘‘, з‘ездзi у Курапаты-дзе ляжаць растраляныя па нацыянальнаму прынцыпу беларусы, i палякi, на магiлеушчыну, ды гомельшчыну, куды вашы ардынцы асаджалi радыяктыуныя аблокi, i прачытай там сваi мангольскiя мiты.

Ответить
+25 +
дзядзка з Палесся, 17:03, 12.05

Шаноуныя беларусы , не слухайце такiх вось Arina, 11:19, 12.05 , невядома якой нацыi , хаця мне здаецца я ведаю якой . Калi ёй хочацца , няхай нараджае ад неграу , азiятау .I паверце , у большасцi выпадкау народзяцца дэфектыуныя , можа целам i не , а духам на 100%. А вы , паважаныя , беражыце свае гены , якiя нам засталiся у спадчыну ад продкау .

Ответить
-14 +
й, 19:12, 12.05

Ну-ну, вы Майн Камфпа перачыталі?

Ответить
+20 +
Мiсктранс просiць прабачэння за акупантау, 22:05, 12.05

А ты на сустрэчы Будулая з Праханавым вядучым вечарыны-тамадой падпрацоуваеш? Гэта не ты у менскiм тралейбусе патрабавалO размауляць на татара-мангольскай?

Ответить
+9 +
рашкен марш отсель, 22:34, 12.05

Это вы на русские марши переходили

Ответить
+2 +
русы, 13:31, 13.05

ОК давайте дружить россияне-входите в состав РБ!

Ответить
-34 +
Galun, 11:25, 12.05

Меня одного смущает подпись под статьей : «Аналитическая газета «Секретные исследования». это же одна из самых "желтых" газет.

Ответить
+85 +
Для особо приторможенны, 12:31, 12.05

Журнал Власть холдинг Коммерсант энд Газпром Медиа. Для особенно одаренных восточных финнов написано что исследование боятся публиковать поскольку оно ставит крест на дальнейшем шовинизме так называемых руских над другими народами. Боятся что товарищ Проханов и сотоварищи вздернутся на березке

Ответить
+21 +
Джинн, 14:18, 12.05

Да, только тебя одного смущает.

Ответить
-34 +
Машека, 16:18, 12.05

Рецепт ФГМ относительно родства с поляками)))) прост.

Берется гс-ном Петуховым статья из научно- популярного цикла геногеографии под авторством Балановской и "немножечко" приобретает иные нотки. С этими поэтическими правками Дарья Лаане и Сергей Петухов публикуют ее на комерссанте, вызывая батхерт у авторов исходника.

Некто)) в «Аналитическая газета «Секретные исследования», учитав, видимо, что то между строк, берет безпалевные для белорусской части абзацы и воткнув собственную отсебятину, роднит нас с кем угодно, только не с кацапами)))
PROFIT!

Ответить
+37 +
Беспантова значемасть, 17:35, 12.05

Логека мангольска татарьевская, вас можно понять очень не хотчетца отказываьься от сказке Гей славяне! Хочетца быть арийцами оснавателями еврапейской цивилизации, ссср, снг, таможеннава саюза, евразэса, и.т.д.

Ответить
-11 +
Машека, 18:09, 12.05

Значэмы.., фио моего деда Tadeusz Pierogowski. Так что с "монгольска татарьевскай" не по адресу. Я с другой стороны леса

Ответить
+8 +
гей россияне, 22:33, 12.05

Были славяне, стали гей россияне.

Ответить
-47 +
Конечно конечно, 11:27, 12.05

Эта статья во "Власти" уже с приличный бородой. Было бы честно, если бы заодно напечатали известное опровержение тех ученых, которые давали интервью " власти". Так что, а был ли мальчик и не выглядит ли ваш опус уткой?

Ответить
-20 +
putnij, 17:39, 12.05

Да не заморачивайтесь вы! Пипл схавает. Чего уж тут искать первоисточники.

Ответить
+9 +
Да низамаррачэвайтесь угра-татарэ, фсе вас ...., 18:44, 12.05

Да, да четайтте Ицвестейя, там выдершке ботэкснэх маналогаф, будуланенавы питьма, хроннека таможжжнных дацтежжэней и др.ху...

Ответить
-76 +
СЛАВЯНИН-БЕЛАРУС, 11:32, 12.05

Нацизм начинает зарождаться благодаря псевдоученым.как в ГИТЛЕРОВСКОЙ Германии.
Надо знать историю .А там ясно изложено что естественно на пограничных территориях происходило слияние народов и культур.Но это не значит что немцы славяне как и чехи граничащие с ними. Или венгры славяне как и жители украинских Карпат.И т.д.
И никакой секретности тут нет .Приграничные области естественно смешиваются. И естественно трансформируется язык .
Но говорить о том что русские полностью угро -финны.- абсурд.
Съездите на Волгу на Дон.Там свой диалект но уж финским точно не пахнет.
Так что господа (панове) не пытайтесь вбить клин между славянами на основе псевдоткрытий. Изучайте историю славян и прочих национальностей.

Ответить
+81 +
tto1, 12:25, 12.05

Финским не пахнет, зато татарским отдает однозначно!

Ответить
-2 +
ТридцатьВосемьПопугаев, 20:15, 12.05

.татары в большом количестве приглашались в ВКЛ служить...дальше думай сам (как это отразилось на языке и.т.п)

Ответить
+6 +
а, 22:16, 12.05

охрана витовта состояла из караимов . названия шауляй тракай караимские. караимы иудеи по вероисповеданию.

Ответить
+8 +
Max R, 8:08, 13.05

Караимы, к вашему сведению-это потомки татар, приглашенных на Литву Витовтом. Они жили в Литве и служили легкой кавалерией в войске литовском...

Ответить
-11 +
финоугр, 22:09, 12.05

Ой как все запущено!!!!
И славянин и тото откройте любой учебник по истории
И там написано что
Новгородская земля возникла как союз славян и финоугров
Сказали руси, чудь, меря, словене, кривичи и весь: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами».
Дальше захват варягами киева,,,киевская русь,,, татары,,, московия
Но скорее всего это был союз для борьбы сфранками
А вот олжское оканье это и есть остатки финского диалекта

Ижорских финов за сто лет славянизировали

Ответить
+8 +
Три куртки, восемь партсигар..., 23:33, 12.05

Не понял, а че с мангольским та Игом? Казань брал, Шпака не брал

Ответить
+2 +
Max R, 8:11, 13.05

Славенцы, словаки, ильменские словене-так называли славянезированные народы. Так что нет в новгородчине славян, есть только потомки славянезированных саамов...

Ответить
+66 +
Iri, 13:07, 12.05

Я калі-нікалі шкадую, што ў сучасных школах даюць не веды, а прапаганду.

Такі вось задураны хлопчык нават не ведае пра Вялікае рассяленьне народаў, што пакінула на мапе Еўропы плямы ўспамінаў пра разнастайныя плямёны накшталт Hungaria, Galicia, etc. Так і гістарычная Літва (ВКЛ) ёсць памяць пра племя літвы.

Плямёны тыя, вядома, сёння моцна паперамешваліся, слядоў не адшукаць. Але ж цягнецца, цягнецца нітачка роду - перадаацца гены ад бацькі да сына. Як вяліся войны? Мужчынаў высякалі пад корань. Гэта і быў такі першы генацыд. Наследнасць генаў па мужчынскай лініі перасякалася.
Але заставаліся жанчыны і дзеці. Дзеці, хлопчыкі, узрошчаныя ў чужой веры, прасякаліся нянавісцю да ўсяго свайго. Самы просты прыклад - янычары.

Для чаго я ўсё гэта кажу. У беларускай мове ёсць добрае слова "цемрашальства". Яно само па сабе небяспечнае. Але ваяўнічае цемрашальства - -гэта ўжо нейкі здзек над Homo sapiens. Час зразумець, што якой бы моцнай і прывабнай не здавалася Вам нейкая ідэялогія, то калі яна месціцца на "гліняных нагах", то падаць будзе вельмі балюча.

А таму, што расейскія навукоўцы апублікуюць дакладныя дадзеныя, асабіста ў мяне мала веры. "Гліняныя ногі" могуць і не вытрымаць.

Ответить
+21 +
обыватель, 23:03, 12.05

СЛАВЯНИН-БЕЛАРУС, вы мне советуете изучить лжеисторию, написанную фино-угорами, косящими под славян?

Ответить
-37 +
Olegh, Jakarta, 11:41, 12.05

Очень странное исследование....
Не приводится в описании абсолютно ничего - ни размера статистической выборки, ни факторов анализа, ни значений факторов... Да даже имен-фамилий тех, кто проводил анализ и кто его опубликовал/защитил - тоже не приводится... Присутствуют только имена комментаторов исследования...
Ну да бог с этим....
Главное - в другом.... Автор усиленно путает понятия этноса и генетического маркера... У этих понятий абсолютно различные назначения, и не нужно их смешивать...

Ответить
+55 +
Сваяк, 12:09, 12.05

У цябе у валагодскай Джакарте як з мангольскiм? Каранi не цiснуць?

Ответить
+16 +
Бефар., 17:06, 12.05

Что, заволновался, финн ?

Ответить
+5 +
Интересующийся., 18:11, 12.05

А что, "финн" это очень плохо? А почему, не подскажете?

Ответить
+25 +
Бефар., 19:01, 12.05

Финн - это не плохо, только не надо под славян косить и к нам пристраиваться и лезть в наш дом с ногами на стол...

Ответить
-7 +
лариса, 23:36, 12.05

Нет,вы вот судя по вашим кромментам тут-истинный мариец(тьфу,ариец.конечно,извиняйте).Объясните мне,Бефар,почему кому-то надо под славян косить?Это что,патентованные носители высшего разума?что вы так носитесь с вопросами чистоты крови?Что плохого быть финном,мордвой, чукчей или негром?Господи,какие вы нафиг европейцы с этакой-то дремучестью?Идите,попробуйте со своей проповедью о чистых и нечистых выступить в столь вожделенной вами Европе!Какие-то вы..неидеальные.Здорово все-таки,что я финно-угорка...или татарка,да пусть и мордовка до кучи,лишь бы не одной крови с расистами.

Ответить
+10 +
Дебицелл, 0:00, 13.05

Расийа и в Финляндию лезла освобождать местных жителей от своей страны.
Подонков можно найти в любой нации.
В расийи подонки разных национальностей управляют страной, и так было в расийи всегда.

Учите историю, но не по расийским учебникам.

Ответить
+5 +
Знающий, 22:31, 12.05

Неплохо, но русские, ой финнский гонщик приходит только перед эстонским.

Ответить
-2 +
Арбайтэр, 17:54, 12.05

Мяне таксама бянтэжыць адсутнасць спасылак на навуковыя крыніцы і канкрэтных аўтараў даследаванняў. Хацелася б мець дакладную інфармацыю, а не проста чыесьці каментары.

Ответить
+24 +
Гражина, 18:17, 12.05

Дазвольце пацікавіцца, а з якімі навуковымі дасьледаваньнямі якіх аўтараў вы ўжо пазнаёміліся, шаноўні спадар?
Проста каб разумець ці варта кідаць пацеркі перад свіньнямі.
Дзякую за адказ.

Ответить
+4 +
Арбайтэр, 20:13, 12.05

Пытанне ў тым, ці ёсць у вас, шаноўная, гэтыя самыя "пацеркі".
"Российские ученые...". Дзе хоць адно прозвішча?
Я этнічны і кроўны беларус, і хацеў бы мець дакладныя звесткі, калі ўжо пытанне асвятляецца тут, а не проста падымаць гвалт. Але ж навуковых фактаў пакуль што, на жаль, не прыведзена. Навуковых - г. зн. правераных і апісаных у навуковай літаратуры.
Я таксама адчуваю больш сваяцтва з палякамі, чым з рускімі, і калі для гэтага ёсць аб'ектыўная аснова, буду зусім не супраць.

Ответить
+14 +
Гражина, 21:39, 12.05

Ёсць такія пацёркі - падрыхтаваўся????

Ответить
-9 +
Арбайтэр, 22:20, 12.05

Здаецца, мы з вами не пілі на брудэршафт і ў інтымных адносінах не былі заўважаныя. Але калі хочаш на "ты", я не супраць. Давай, выкладай сваё шкло.

Ответить
+21 +
РональдМак Дональд, 22:26, 12.05

Альбо вы не дачыталi артыкул, альбо адно з двух. Там сказана,што даследванне праведзена на генетычным узроунi, публiкацыя вынiкау будзе мець эфэкт бомбы, бо разбурае камунiстычныя мiты пра еднасць славян на падмурку расiйскага этнасу. Мы, беларусы, абмяркоуваем матэрыял якi апубл.iкаваны у часопiсе.Мы маем на гэта поунае права, таму што матэрыял датычыцца i беларусау. Там няма прозвiшчау тых хто праводзiу даследванне. А чаму яны павiнны быць, калi вынiкi пакуль не агучаны, засакрэчаны? Хай кацапы самi спытаюць у сваiх вучоных , чаму яны дасюль не апублiкавалi тое, над чым працавалi

Ответить
-3 +
Арбайтэр, 23:33, 12.05

Яшчэ раз: я не супраць таго, каб гэта інфармацыя была праўдай. Але пакуль што не бачу сур'ёзнай падставы так лічыць. Калі давяраць неправераным фактам, можна апынуцца ў недарэчным становішчы.

Ответить
+121 +
Olgerd, 11:44, 12.05

Русские готовы признать себя кем угодно,только бы скрыть свое ордынское родство. Гены пальцем не задавишь басурмане.

Ответить
+5 +
Гоман, 23:38, 12.05

Вось ужо i ‘‘тармазнутыя‘‘ фiны не бянтэжаць

Ответить
-41 +
Skorpion, 11:48, 12.05

ну фиг его знает, эту статью мог наштамповать какой нить ярый националист, когда будет подтверждено различными учеными группами официально, можно будет принять к сведению, а вообще все мы люди братья и сестры, наша днк на 99,9 вроде похоже, делить людей это уже расизм, нужно неделиться, а соединяться в одну большую страну под названием планета земля и жить в мире без войн и нищиты с доступам к жизненеобходимым ресурсам

Ответить
+21 +
centr, 12:45, 12.05

Да мы то (народ) с тобой согласны, но... Не мы себя делим, а отдельные личности. Заметь, в самых нищих странах самые огромные заработки этих отдельных личностей, хотя сами они проживают в странах с высоким уровнем жизни. И никогда и никому они не позволят разрушить эти границы. Думаю если провести всеобщий референдум по отмене виз, то 90% будут "ЗА" и 10% "ПРОТИВ". Примерной с такой долей делятся мировые финансы...

Ответить
-55 +
Брестчанин, 11:49, 12.05

Господа, вашему вниманию:
"Скандалы - интриги - расследования..."
Чапмен на проводе...

Одним словом очередной вброс...

Ответить
+49 +
вброс, 13:39, 12.05

Вброс - это то что вы тут пишете!

Ответить
+7 +
hil, 0:08, 13.05

А межу тем в Финляндии будут выходить новости на русском языке. А цифрового или спутникового ТВ в Финляндии нет , чтоб новости на русском смотреть? Походу кто-то себе новых братьев нашёл)

Ответить
-12 +
Sergiusz, 12:02, 12.05

Славяне-это не генетика, это этнос это культура! Даже правильнее это религия,религия наших предков которые были славянами но перестали ими быть с принятием христианства! Генетика здесь не играет никакой роли все зависит от языка,культуры и мировоззрения,вот что объединяет людей в этносе вернее что формирует этнос. В Индии общество разделено на 5 каст совершенно противоположных друг другу генетически но завутся они все индусами.

Ответить
+24 +
bgj, 15:49, 12.05

Касты же не по этническому признаку делятся.

Ответить
+10 +
CtrlDel, 12:09, 12.05

Ого, якая сенсацыя ад ''Власть''! Мусіць фінаў хочуць далучыць да сябе. Гебельс дык чэрап мераў. Даведалася, што Ева на дрэве сядзела.

Ответить
+70 +
Помнiм!, 13:02, 12.05

Не ведаю пра дрэва, а тыя, хто трэнiравау СС, спярша растрэльвау у патэлiцу маiх суайчыннiкау у Курапата,у Парку Чалюскiнцау i iншых месцах Менска i Беларусi

Ответить
+81 +
!!!!, 12:20, 12.05

То что Московия была частью татаро -монгольского государства , а не порабощенным народом ( 500 лет жить в порабощении???????) очень и очень может быть. Будучи в Оксфордском историческом музее был сильно удивлен и долго рассматривал выставленный там макет татаро-монгольского воина------------- то был реальный Илья Муромец из известной картины........И черты лица , и главное-----одежда.

Ответить
+3 +
ре, 11:00, 13.05

На летописном изображении и татары и русы в одинаковых одеждах. Так что никакого иго, а гражданская война на религиозной почве.

Ответить
+71 +
rem, 12:37, 12.05

Лично меня , начиная с САМОГО раннего детства постоянно тянуло ко всему польскому- теперь понимаю , почему...Но в свете этих исследований возникает такой вопрос- если русские и финны это почти одно и тоже, то почему одни живут как люди и являют собой почти идеал европейской толерантности и культуры , уважения ко своим соседям, то У ДРУГИХ с этими понятиями, ОЧЕНЬ МЯГКО говоря ЕСТЬ ТРУДНОСТИ...

Ответить
-69 +
Машека, 14:09, 12.05

"..Лично меня , начиная с САМОГО раннего детства постоянно тянуло ко всему польскому- теперь понимаю , почему..."

Беларусь - колхоз России. Польша- колхоз Европы. Вас, видимо, тянуло с детства к фермерскому труду минуя тракторы МТЗ и жатку- обмолот)) Гомсельмаша))))))

По сабжу. Статья эта напоминает удивительные "исследования" Майкла Голденкова, великого историка 21 века))))) Набрал я Вики.. и не ошибся: "..С 1998 г. ведёт рубрику «Затерянный мир» и пишет статьи на исторические темы в «Аналитической газете „Секретные исследования“». .."

На спекуляциях по теме этногинеза, у очень многих, развиваются разного рода осложнения относительно гаплогрупп.
А коменты потомков огромного, развитого, многонационального государства ВКЛ, вообще дико читать.

Ответить
+63 +
циркач, 16:32, 12.05

читать комменты потомков "великого" совка - вот это реально дико!

Ответить
-26 +
Машека, 16:40, 12.05

Пример?

Ответить
+19 +
Учись татаро-мангол, 19:15, 12.05

3+2=5

Ответить
+31 +
Явар, 18:03, 12.05

Зразумела, хочацца каб беларусы лiчылi вас гаспадарамi, i хадзiлi на цырлах. Любiмая шутка-памяркоуны беларус над якiм можна здзеквацца

Ответить
+67 +
сергей, 13:19, 12.05

Мой род живет на полоцкой земле с покон Климята Однорука мои предки сражались с монгольским игом Мои предки бились на смерть с войском Ивана Грозного !!!!!!!!!! А Я прос.ал свою Землю,,,,

Ответить
+17 +
Centr, 14:23, 12.05

Сергей, ну не позорься. С каким таким "ИГОм" они бились намерть??? Очень жаль, что не предки твои тебе рассказали, а "бес"зсердечные убийцы нашего народа через пропаганду в школе.
Хотя ты может вычитал про Иго в монгольских монускриптах? ))) Поделись инфой.

Ответить
+38 +
Андрей, 18:47, 12.05

А войско Ивана Грозного это не монгольское иго? Не вижу разницы. Чурки Ивана убивали литвинов в Полоцке, затем чурки Петра 1 сжигали Могилёв, затем чурки Суворова добивали остатки литвинов.

Ответить
-19 +
Чурка с Питера, 23:00, 12.05

Ты еще бОльший чурка, чем я. Понял, чурка?

Ответить
+1 +
вопрос, 8:00, 15.05

А почему могущественные литвины не создали пограничную службу, чтобы не пускать к себе лютого Ивана и прочих здесь упомянутых? :)

Ответить
+54 +
kotik, 13:34, 12.05

Мне непонятно одно: Кто на протяжении двадцати лет управляет этой страной?

Ответить
+27 +
231, 14:04, 12.05

Может русский, может два русских, может три.

Ответить
+44 +
понимаю, 13:37, 12.05

Вот это я понимаю! Расставили все точки над i!

Ответить
+55 +
LMI, 13:50, 12.05

А якая тут навіна? Ніякай. Гэта ўсе вядома даўно. Адзінае, што сапраўды было навіной так гэта пра ўкраінцаў. Але канешне прааналізаваўшы іх паводзіны ў мінулым і сучасным, то і тут становіцца ўсе зразумелым. Толькі вось ня трэба рабіць з гэтага нейкія далека ідучыя высновы. Ніхто не будзе на гэтым засяроджваць пільнай увагі, бо гэта нікому не трэба і сапраўды небяспечна.
Тым не менш - цікавы і павучальны артыкул. Варта было б даць яму пэўны ход на Беларусі для адукацыі насельніцтва.

Ответить
+12 +
Ага, 4:53, 13.05

То для расейцаў навіна. Мо адукаванымі стануць?

Ответить
+56 +
все ок, 14:08, 12.05

Так и не надо спорить. ДАВНО ИЗВЕСТНО, русский это не национальность. Америкосы тоже. Ничего страшного. Если бы ранее московиты не заселяли пленными украинцами и литвинами земли, то и путинское лицо с его ростом было бы самым значимым. Но это ж не беда. Все сестры, все мы братя. Только, русские, отстаньте от Беларуси, мы и так в каменном веке

Ответить
-22 +
Славабогутеперьфинн, 17:45, 12.05

Мне все время не нравилось, что я славянин. В переводе с английского - раб. Теперь оказывается, как в школе учили: "мы не рабы, рабы не мы", а Вы. И флаг Вам в руки, если так хочется. Теперь насчет отстаньте. А кто к Вам пристает? У нас куда не плюнь (хотя это и не культурно, но мы же не то, что Вы, нам лаптям можно) рискуешь попасть в гастрабайтера (если честно не знаю, как правильно пишется это мерзкое слово, но Вы сами напрашиваетесь на грубость) белоруса. А как у Вас, попадете в нашего брата? То то же. Как говориться-чья бы мычала.

Ответить
+17 +
Гражина, 18:26, 12.05

Только совковый убогий ум мог повестись на такую глупость.
SLAVE - это этимология нескольких производных: sclavus (лат.), а это, в свою очередь, к более раннему

Ответить
+13 +
обыватель, 22:54, 12.05

Славабогутеперьфинн, у нас попадания будут чаще. Только не на стройках, а на руководящих должностях. Поэтому у нас в стране такой бардак и воровство.

Ответить
+33 +
фффф, 14:17, 12.05

очень интересно
когда-то я заинтересовалась происхождением
фамилии моей матери - тихомирова-
оказалось фамилия из финских
переводится - синица...

Ответить
-16 +
Вася, 16:20, 12.05

и что с того?

Ответить
+84 +
Пётр, 14:25, 12.05

А вы заўважылі, на колькі адразу больш каментарыяў на роднай мове

Ответить
+67 +
Дзядзька зь мятлой, 15:55, 12.05

Болей бы iнфармацыi аб лiтвiнскай аутэнтычнасьцi i хутка цыганскага барона зкiнем з яго татарскай свiтай i вернемся у гiстарычную Эуропу

Ответить
+39 +
rrr, 15:04, 12.05

А как насчёт балалайки? Чем дальше от запада тем меньше струн.Можно по количеству струн определить координаты этнического происхождения .

Ответить
+38 +
Тэнге, 18:48, 12.05

Беларускае слова «грошы» паходзіць ад нямецкага “Groschen”, якое паходзіць ад лацінскага “grossus” – назва манэты ў позьней рымскай імпэрыі.
Расейскае ж слова «деньги» паходзіць ад мангольскага слова «таньга», якое, у сваю чаргу, паходзіць з кітайскай мовы.
Аказваецца нават па паходжаньні слоў бачна цывілізацыйная арыентацыя народаў

Ответить
+22 +
Андрей, 18:49, 12.05

У нас народный инструмент был дуда (волынка), а в Орде балалайка.

Ответить
-42 +
Семён, 15:15, 12.05

Черепа в студию! Ребята, Вы скоро провозгласите себя арийцами. Видимо, власть поработала не зря. Сделала из вас избранных, которых все притесняют. Молодец тов. Лукашенко.

Ответить
+40 +
Кургiнянка-праханаускае бт, 17:45, 12.05

Мля, хтоб казау. Вы у сябе там з Кауказам разбярыцеся. Па вашаму быдлаБТ, якое не з‘яуляецца нацыянальным нi па мове, нi па зместу, нiчога нармальнага не пачуешь, толькi цыганскi енк, ды пацалункi-абдымкi табара i мангола-татар

Ответить
-17 +
kolia, 18:25, 12.05

+1000000 Семён

Ответить
-9 +
lizvin, 18:40, 12.05

научные исследования - АРИЙЦЕВ среди украинцев - 26%
среди беларусов - 18% среди немцев - 14%

Ответить
+28 +
обыватель, 22:48, 12.05

Уважаемый Семен, нам чужда идея провозглашения себя арийцами. Мы просто говорим, кто мы на самом деле. И что лжетеория старшего и младшего братьев несостоятельна. Это вы носитесь с прохановыми и рогозиными с дурацкой идеей панславянизма. Нам это не нужно.

Ответить
-15 +
Веселый угро-финн., 0:29, 13.05

Ага. Вам, ариям, только денег на пожрать нужно от неславян. Арии с голой задницей. Ха-Ха-Ха!!!

Ответить
+42 +
Ян, 15:20, 12.05

А я давно говорил ,что мы с маскалями разные. Очень рад и даже счастлив, что наконецто от истинных славян отделились нам совсем чуждые смеси не поймёшь кого.

Ответить
-40 +
Россияка (он же ордынец, он же татаро-финно - угр), 15:34, 12.05

Целый день измерял череп, цвет волос и оттенки глаз.. Точно - к литвинам не отношусь, не вышел..
А эстонцы с венграми меня примут??? а вдруг скажут, что я индеец??

Ответить
+53 +
Австрияка, 16:28, 12.05

Тебе же предводитель вашего дворянства сказал - бандерлоги вы, какие там индейцы.

Ответить