13 декабря 2025, суббота, 23:50
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 27
+31 +
Ишак, 16:15, 13.06

Интересно. Спасибо!

Ответить
+6 +
Optimist, 16:45, 13.06

Сам же дворец не так давно был признан специальной комиссией ЮНЕСКО перспективным объектом международного туризма, поэтому надо полагать, что ему уготовано хорошее будущее.
++++++++++++++++++++++++++++++++
Ну-ну... уготовано... хорошее будущее, панимаиш... Ой, бывали в этих "нью васюках" - объекте "международного туризма". Ой, видали все эти прелести, коих при дневном свете не видно. В приличном обществе за такую реставрацию сначала руки, а потом зад отшибают. Читая эту статейку и будучи оптимистом, на откровенный популизм написателя статейки следует возразить. Сколько можно обманывать во всём - в политике, экономике, повседневной жизни и даже по-поводу этого "перспективного объекта международного туризма". Обычно после таких реставраций обьекты теряют историческую ценность. Как же может быть уготовано "хорошее будущее", если его нет, его никто не видит и не увидит по крайней мере ближайшие 10-15 лет?

Ответить
+24 +
Васiль, 16:52, 13.06

В Коссовcком дворце поставили пластиковые окна, а кирпич применяли газосиликатный. Агрореставрация ... Зато на бл*довые палацы денег не жалко.

Ответить
+2 +
Реставратор, 6:55, 14.06

Спасибо Васiль,16.52.Значит качество наших окон на высоте,если их приняли за пластиковые!

Ответить
-20 +
Вася, 17:06, 13.06

ничо, через 20 лет всё будет опять в кланах. дворцов уже себе понастроили, теперь усиленно плодятся. вам не нравится? а чего сапега нравится? или вы вдруг решили что те хорошие а сегодняшние плахоие?

вроде себя умными людьми называете... вы бы определились бы чтоли справа вы или слева, а то как то смешно всё это выглядит.

Ответить
+14 +
User, 17:06, 13.06

Все красивое, но разваливается в руках колхозников.

Ответить
-5 +
kasper, 17:07, 13.06

Смотря на репродукции и все остальные фото понимаю что слово Версаль может применяться только с приставкой "Белорусский" в значении сильно приниженного качества!!! Примерно также можно назвать Главную церковь Минска -- Белорусским Нотердам))). Единственная связь с Францией, Евстафий Сапега бежал после восстания 1830-31 во Францию и прожил там почти 30 лет.

Ответить
+1 +
nik_K, 17:35, 13.06

Nu i kto poedet iz-za bugra na eto smotret'?

Ответить
+4 +
kasper, 18:02, 13.06

Вот именно, В той же Франции, раз зашла речь о Версале, 5000!!! целых замков (без пластиковых окон и газосиликатного кирпича) и столько же замков-руин (т.е.в таком же состоянии ))) Не говоря уже о тур-сервисе, общей архитектуре и исторической ценности!

Ответить
+10 +
Smit, 22:45, 13.06

У нас замки соседи с востока разрушали. Неприятная для России правда.

Ответить
+2 +
kasper, 7:54, 14.06

Извините, если опять равняться, но теперь историями, то вы будите считать что Франция типа не воевала? По последней книге, рекомендованной для студентов Ж.КАРПАНТЬЕ - ИСТОРИЯ ФРАНЦИИ, у меня вообще сложилось мнение что Франция не выходила из войн!!!
Прогуглите замки и крепости Белоруссии их больше сотни, но все они к нашему стыду из дерева...т.е. сгнили или догнивают.. Историческую ценность они для страны имеют, но вот туристическую и архитектурную в мировых сравнениях -- скорее всего нет!

P.s.Посмотрите в гугле на фото Мон Сен Мишель чтоб у вас сложился и оформился вкус о таком понятии как замок! И агитаторы колхозного царя чтоб вас больше не вводили в заблуждения нелепыми сравнениями от вашего же не знания!
Мон Сент Мишель в год посещает до 3.5 миллионов туристов. В то же Время Беларусь всю только около 200 000 тыс! И я молчу от Тур Эфель! )))

Ответить
0 +
***, 22:20, 14.06

Франция воевала с цивилизованными странами однако...

Ответить
+3 +
Язь, 18:01, 13.06

А чё вы такие злые все ? )))))

Ответить
+9 +
kasper, 18:15, 13.06

А чего быть добрым? Хватит нам белорусам врать что у нас все как у всех в мире, живем как и все хорошо и замок Крупного шляхчича как Версаль-резиденция французского короля!!! Нужно уважать свою историю и архитектуру такую как она есть. НО врать и сравниваться с чем то более глобальным, как Версаль, не нужно! Потому что видел и могу сравнить!

Ответить
0 +
***, 23:24, 14.06

Замок Канцлера ,и он является глобальным для той страны(ГОСУДАРСТВА),где возведен.А крупный шляхтич,всего то второй человек(влиятельный дворянин)одного из крупнейших государств тогдашней Европы.
Читайте историю и не страдайте комплексом неполноценности.
Архитектуры как раз и нет - жалкие остатки.На этой земле несколько веков в противоборстве сошлись две чуждые цивилизации, две культуры - Европа и Азия.
Естественно "чужеродное" сметалось до основания.Немцы не "сообразили" в Версале свечной заводик,а в Лувре - конюшню. С нашей земли тащили все более-менее ценное,образно говоря и "красные" и "белые" - каждый в свою кладовку,что не могли уволочь - ровняли с землей.
Фактически война на тотальное уничтожение народа,культуры,истории,языка,
религии - зачистка территории.Это не с сотней вассалов соседям кровь пускать.
Как аргумент - Краков или Прага, туда Азия не дотянулась.

Ответить
+9 +
Optimist, 18:30, 13.06

да не злые мы... Однако больно, противно и за Державу обидно видеть такую совковую некомпетентность, отсутствие примитивной культуры во всех Благих Делах и начинаниях при полном бессилии Народа

Ответить
-2 +
kasper, 9:11, 14.06

не знаю, вы так переживаете что типа раньше у нас были одни Версали а теперь мы вот так скатились! По моему все закономерно, логично и согласно "купленных исторических билетов"!

Ответить
+4 +
Андрей, 18:16, 13.06

Молодцы, что принялись за восстановление наших памятников!!!!! Пускай и коряво!!!!

Ответить
+15 +
stalker, 20:38, 13.06

Когда сталкиваешься с темой Беларуской средневековой
архитектуры и культуры Начинаешь ясно понимать что вся
теория "западноруссизма" так усиленно раскручиваемая последнее время лукашенковскими придворными "историками"
Есть ФУФЛО САМОЕ НАСТОЯЩЕЕ

Ответить
+7 +
из Версаля, 21:30, 13.06

Эти новоделы не представляют никакой художественной ценности. Людям, понимающим в искусстве, они не интересны. Иностранные туристы туда не пойдут. А вот мысль, что их смогут приватизировать и будут они через некоторое время собственностью наших олигархов, вполне здравая.

Ответить
-8 +
Во Франции после революции убрали короля(очень раскошно жил).Вот вам и Версаль., 22:48, 13.06

Ну прямо французы ! А Сапега типа Людовик солнцеподобный! .
А сколько на Людовика пахало подневольных людей и как они жили?
И все восторги ОХ -АХ ну все хотят быть канцлерами и гетьманами.
А кому то и за плугом ходить надо было а не наслаждаться негой праздности и всяческими излишествами. Детский сад понимаешь - расскажи тетенька нам сказочку . ХОРОШО ДЕТИ- "ЖИЛ БЫЛ КОРОЛЬ........".
Не надоело восторгаться вчерашним днем ясновельможных панов ?

.

Ответить
-3 +
уцй, 9:15, 14.06

Не понятно, чего Вас заминусовали-всё верно сказано.
Чего то вспомнилось, как в начале 90-х (после падения СССР и начала реформ) проводили в Беларуси соц. опрос. Оказалось, что рыночные реформы поддерживаются населением гораздо меньше, чем демократические преобразования и свобода слова. "Резуме" комментатора этого опроса, относительно опрашиваемых было такое: "пи-пи-хачу, а штоники снимать-не хочу". Ну и какой должен был быть результат выборов 1994 года после такого отношения к "простому" постсоветскому электорату?

Ответить
+1 +
***язва, 1:11, 15.06

Да какая история может быть в этой стране?Мы же сирые и убогие!Болото, жабы и сломенные хаты-вот наша история!
Лев Сапега :образование-Лейпцигский университет. Руководил внутренней и внешней политикой ВКЛ,выдающийся гос.деятель. Историю Беларуси 2-ой половины 16-начала 17 вв историки считают ЭПОХОЙ Сапеги.
Гетман Ходкевич - магнат, в 1568 году получивший графский титул Священной Римской Империи.После победы при Киргхольме -поздравления от короля Сигизмунда,герм.императора Рудольфа,англ.короля Якова,папы римского Павла,перс.шаха Аббаса,тур.султана Ахмеда. Род - 2-й по знатности после Радзивиллов.
Про Радзивилов вообще молчу .
Посмотришь генеалогию этих "крупных шляхтичей" - тоска берет - князья,графы,герцоги,кардиналы,одни из богатейших людей того времени,вершившие политику и историю Европы,талантливые полководцы.
Бедные? 12 апостолов входят в список список не найденных сокровищ мирового уровня (а это малая часть сокровищницы Радзивиллов-большую часть растащили "предприимчивые" соседи)
Такой истории мы пугаемся и открещиваемся.Стесняемся, что Сапега с Витебщины, а Ходкевич из под Барановичей.Все нации гордятся своей историей,а нам "НАДОЕЛО ВОСТОРГАТЬСЯ ВЧЕРАШНИМ ДНЕМ"!
Без истории,языка,культуры от нации останется только пыль на полках архивов.Мы и так много потеряли- "точка невозврата" может оказаться гораздо ближе ,чем мы думаем.

Ответить
+7 +
ALEX, 23:41, 13.06

Был в Ружанах недавно, несколько дней ходил под впечатлением от увиденного...Ружанский Палац-это наш литвинский Рим ! Человек обладающий внутренней культурой может понять и оценить это...
Неправда ли, Ядвига ?...

Ответить
0 +
Фёдор РФ, 12:35, 14.06

На Версаль - не тянет , даже с белорусской натяжкой ....
Когда директор Версаля приехал в Петергофф ( Петродворец ) , то увидев его фонтаны - прослезился ! Это было в прямом эфире по TV , сразу после реконструкции Петергоффа несколько лет назад.
Был не так давно во Франции , действительно - фонтаны Версаля
имеют жалкий вид по сравнению с фонтанами Петродворца ... А Версаль - хорош !

Ответить
0 +
***, 23:47, 14.06

Горе побежденным!!!Великие города Востока- Хорезм,Бухара,Самарканд,другие страны ,имевшие несчастье стать колониями - где их былое величие?Сокровища Индии или Египта,ацтеков и майя,растащенные по всему свету,переплавленные в те же луидоры или банально утопленные где то в океане....Из этого золота фонтаны Петергофа, и фонтаны Версаля.
PS. Слыхал,что интерьер "хатки" Радзивила вызывал зависть некоторых коронованных особ в тогдашней Европы.

Ответить
0 +
Alex, 1:18, 15.06


Что по истории не читаешь, так везде: жили белорусы богато, пока не пришли русские и все потормошили, извели. Сколько веков, а ничего не меняется вплоть до наших дней. Просто варвары какие то. Сурков правду сказал - никогда Россия не будет заинтересована в процветающих соседях.

Ответить