25 апреля 2024, четверг, 12:05
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 142
+75 +
Анна, 16:58, 17.06

Вообще это хамство властей . Мои родители живут рядом с этими домами . Дома там старые Но построены немцами пленными и впринципе в двухэтажных сделали капремонт и во многих одноэтажных Это не то жилье , которое не пригодно . Давайте людям честно отступные А то людей выселяют , дома сносят , строят новостройки и все равно цена зашкаливает за квадратный метр . Там в доме одноэтажном 3 или 4 квартиры . . Хотите снести дом , дайте людям жилплощадь , а по хорошему счету еще и компенсацию .

Ответить
-17 +
ненойте, 19:05, 17.06

какие проблемы? раньше умещались в бараке в гнилой двушке - им дадут опять двушку новенькую и даже чуть большей площади и никто дарить им не должен квартиры

Ответить
+36 +
Чисто гепатетически, 19:49, 17.06

А может мне нравится жить в этом бараке и я никуда не собираюсь съезжать? А если хотите что бы съехала то давайте квартиру и мои условия выполняйте

Ответить
+38 +
ls, 20:18, 17.06

это не коммунальная собственность, а приватизированная квартира, вы можете или ее купить за цену, которую вам назовет хозяин или чтобы не торговаться с хозяином предоставить им жилье в соответствии с законом

Ответить
+29 +
Ольга, 20:25, 17.06

дают большей площадью общей, а жилой даже чуть меньше))) только там у нас 2 гаража во дворе, подвал, чердак, веранда и собственный двор с палисадником. Квартира 10 км от нулевого километра, садики, школа все на месте через год будет метро. А выселяют в каменную горку " к черту на кулички", где нет ничего кроме вида с 10 этажа. Маленькие комнаты с ужасной планировкой и соседи со всех сторон. И двор с крошечной детской площадкой про парковки и дет.сады --все знают...

Ответить
+29 +
777, 21:16, 17.06

Ольга, не оправдывайтесь перед мелкими завистниками. Вы правы и по закону и по совести. Вам этот снос не нужен. А елси богатый инвестор имеет деньги на строительство, то пусть платит и достойную компенсацию

Ответить
+4 +
Вальтер ШОС, 5:41, 18.06

Не нужно на них гнать. Я у них делал проводку. Хорошие они люди.

Ответить
+8 +
Анна, 5:52, 18.06

даже если это будет сарай . но это мой сарай. И если вы хотите на этом месте построить что то. То в нормальной стране вы должны заплатить. Тем более если вы строите там дом высокоэтажный. Во всех странах мира так. Помню в германии , кажется в Мюнхене строили новый деловой центр . у людей там были такие холобуды. А дали компенсацию , что и дом купили и еще осталось. А у нас хотя бы дали то , что положено . Вон в Баку дают квартиры семье с 2 детьми , что выселяют из трущеб в 3 а то и 4 комнаты + сумму на ремонт И люди бегут и хотят еще менять свои холобуды . Рады , что их сносят. А у вас Ненойте совковый менталитет .

Ответить
+20 +
Александр, 17:44, 17.06

"Ольге принадлежит 1/25 часть в маленькой двухкомнатной квартире старого ветхого дома по улице Серова в Минске. Там же живут ее родители, сестра с ребенком, туда же автоматически были зарегистрированы муж (не минчанин) и двое родившихся в браке детей нашей героини."
А почему из моего кармана и кармана других налогоплательщиков ей должны подарить 78 метров жилья или иначе говоря 80 000 USD?
О том, как прописываются и перепрописываются по несколько раз в ожидании халявы знают все. Предлагаю выделить всем площадь, эквивалентную сегодняшней - помещались до сего момента на 50 квадратах - поместятся и далее

Ответить
+74 +
777, 17:57, 17.06

Так, пусть тогда делают кап. ремонт дома. А то строительная компания снесет дом, посторит по 500 у.е квадрат квартиры, продаст по 2000 за метр, откатив исполкому, а людей выселят в собачью будку? Не вы лично должны платить, а строительная компания, которая получит основную прибыль от спекуляции квартирами.

Ответить
+37 +
автор статьи, 18:06, 17.06

Муж героини иногородний. Когда они женились и прописывали его на жилплощади жены, еще не было речи о сносе дома. Родившихся детей в такой ситуации также некуда была зарегистрировать, кроме как с мамой. Потому как у этой семьи нет в глубоком запасе сотен квадратных метров

Ответить
+56 +
Бандиты у власти, 17:45, 17.06

Людей в нечеловеческие условия, а на их бедах заработать миллионы! Просто построить кривые многоэтажки и впарить за сумасшедшие деньги! В итоге на месте этого 4х квартирного дома будет 100 квартир, но людям этого знать не надо.

Ответить
+28 +
ДимаS, 18:21, 17.06

Что они тут гоняют? Каких 2 метра? 1/25 часть это что вся квартира 8м2? Двушка была, двушку минимум и дадут, а двушки сейчас меньше 50 метров не бывают, пусть лучше расскажет зачем на 4 части квартиру делили и расскажет сколько всего там человек прописано и зачем. Я знаю зачем, знаете и вы.

Ответить
+6 +
Кешик, 18:31, 17.06

А чего там думать.Хотели из барака пару квартир сделать.Штук на 120-150.Да не обломилось.Хотя и так халявную хату выцепят,а я бы к мужу отправил на его жилье.Целину подымать.

Ответить
+41 +
Степан, 18:34, 17.06

1/25 доли, означает, что в квартире этой прописано 25 человек, и согласно их логике, каждому нужно по 20 кв метров, то есть 1000 м.кв.
Это еще раз показывает, как диктатура развратила население, отучив людей работать и ждать халявы.
Какая инициатива и предпринимательство в нашей стране возможно, вот люди и выкручиваются, как могут.

Ответить
0 +
ллл, 14:57, 4.07

1/25 доли не обязательно означает, что там прописано уйма народа. Родители в этой квартире имеют львиную долю т.е 23/25.

Ответить
+17 +
Sia, 18:36, 17.06

Если 1/25 - 2м2, то общая площадь 50м2 вообще-то.

Ответить
-5 +
sramas, 18:48, 17.06

А 50 разделить на 25 слабо? Или с математикой в школе туго было?

Ответить
+13 +
зюблик, 18:53, 17.06

если у вас 1/25 = 1/4 (судя по вашим расчётам метража), то нечего удивляться, почему всю страну за дураков держат.

Ответить
+12 +
Ольга, 20:27, 17.06

У вас с математикой проблемы? не 1/4 и не 25%, а 1/25

Ответить
+19 +
Sarinoo, 18:25, 17.06

Никто ей не обязан за 1/25 жилплощади давать 80 квадратов.Ей вообще могут дать копейку по остаточной стоимости настоящего жилья.И это правильно(НИГДЕ В МИРЕ КВАРТИРЫ НЕ ДАРЯТ)Всем скулящим,я живу в двушке с женой и ребенком.Работаю не в КГБ.Строитель.Коплю на отдельную квартиру дочке.

Ответить
+42 +
777, 18:59, 17.06

Если Вы не знаетет, в мире при сносе дома платят моральную компенсацию перекрывающую все убытки и цену самого дома. Эти люди не просят снести дом. Снос дома нужен кому?- Частному инвестору. Так, пусть он и обеспечит жильем, тех кому он причиняет неудобства и выплатить моральную компенсацию за потраченное время и нервы.

Ответить
+9 +
Андрей, 19:22, 17.06

Да конечно платят
и компенсацию и с переездом помогают
только есть одно но в цивилизованных странах не принято прописываться в дом ради получения халявных метров
1/25 ну дак пусть и получит свои метры

Ответить
+9 +
777, 20:46, 17.06

А если люди уже жили в общаге и государство им выделило это жилье? Где закон по которому государство имеет право забрать квартиру и обратно в общагу отправить? Ссылку на закон? Это рекет в чистом виде. Люди может быть 25 лет пахали на заводе, что в этой квартире жить.

Ответить
+5 +
RU, 22:34, 17.06

777 рассказываю пример из жизни: мои знакомые, мама+папа,дочь+муж+2ребенка, сын+жена+1ребенок. у мамы с папой был частный дом, 3 комнаты, метров 80, дочь в своей квартире с мужем, сын в своей квартире с женой. папе респект ( врач хороший) шепнул кто-то из пациентов, что будет скоро в их частном секторе дом строится, когда приехала фирма выкупать дом итог: мама+папа= 2 комнатная, д+м+разнополые дети=3 комнатная, с+ж+1 ребенок = 2 комнатная. Но сразу говорю, это была частная компания, дом был в хорошем районе, ничьи налоги туда не шли. Это стандартная схема, по выбиванию лишних квартир из застройщиков.

Ответить
+5 +
Ольга, 22:55, 17.06

Если нет 20 метров свободных не пропишут совершеннолетних детей с семьей, если у них есть жилье. Поэтому все кто пишут про прописки и махинации живут иллюзиями. Законно вы никого не пропишите просто так, "что узнали про снос".

Ответить
+2 +
RU, 12:02, 18.06

Ольга может в РБ это сделать и нельзя :) В Украине за регистрацией ( у нас нет "прописок") смотрят не так как у вас, и то количество проживающих на такой площади как у вас, как для меня это не жизнь. Вам наговорят еще много комментариев, но в большинстве они верные: если вы завели семью, детей, то проблемы с жильем ложатся на вас и мужа. Если он хочет нормального будущего для своих детей, то все равно (деньги не пахнут) как, но пусть ищет возможность решить проблему с жильем. Если нет работы в РБ, то она есть за ее пределами.

Ответить
+5 +
777, 23:26, 17.06

Я только рада, что хоть кто-то решил вопрос без ущерба для себя. Кто дал право сносить частный дом? За пределами Минска пусть и строят свои небоскребы. Все Европа 2-3 этажная и дома стоят веками и в отличном состоянии. Право частной собственности- это святое. Захотели отобрать чужое - договаривайтесь на условия владельца квартиры и выплачивайте компенсацию ту, на которую частник согласится.

Ответить
0 +
RU, 11:46, 18.06

это другая страна, с другими законами

Ответить
+6 +
Sarinoo, 19:38, 17.06

Для шибко вумных.НИКТО В МИРЕ НИЧЕГО НЕ КОМПЕНСИРУЕТ ЕСЛИ ЭТО НЕ ТВОЕ.Ясно?Или крупнее написать?Нет у них ничего и ничего кроме детей не сделали.В общагу!!!и пусть решают вопросы с жильем.

Ответить
+2 +
z, 10:14, 18.06

Так их квартира приватизирована.Разве это не своё?

Ответить
+5 +
ls, 20:30, 17.06

никто ей ничего не обязан, но если все квартиры в доме приватизированы, у жильцов есть вариант договориться и самим реконструировать дом, надстроить сколько получится и жить в нормальных условиях и ни у кого ничего не просить. Сколько таких домов реконструируется....

Ответить
+2 +
Анна , 5:57, 18.06

Уже писала вверху. Работаю в Баку . Там сносят старые кварталы. такие трущебы. Мой знакомый аж умирает так хочет что бы его снесли . сама удивлялась Он мне и рассказал систему Он живет в маленьком доме , с родителями и женой и 2 детьми Дадут ему двушку + четырешку или трешку По метрам смотреть будут . Плюс даддут и родителям и им компенсации . Он на эту компенсацию хочет себе еще маленькое дело открыть. Свою мастерскую Потом народ пораспрашивала. Там и квартиры большие дают и компенсации . Так , что там цивилизованно все . По сути вы у человека отбираете жилье и ничего ему не даете.

Ответить
+26 +
Памяркоуны Беларус, 18:50, 17.06

Пусть дают такую же комнату или немного больше (как тут пишут для компенсации) и всех туда селят. Эти халявщики и льготники напрягают. Просто законы у нас тугие, если прописано 10 человек в комнате, то при замене в подобной ситуации 10 и прописывайте, пусть делят как хотят.
Это получается, если я 1м в этой хате куплю, то мне тоже квартиру выдать должны? За счет нормальных семей которые платят аренду и кредиты, экономят на всем и отлаживают заводить детей из за жилищных проблем.
Вариант, что оплатит строительная компания тоже самое что оплатят будущие владельцы квартир, читайте выше за счет кого.

Ответить
+14 +
777, 19:40, 17.06

А руководство строительной компании в виде Батуриной прибыль себе в карман не имеет? Вон за счет такой экономии на людях в Англии с Лужковым отдыхают и живут. У вас зависть затмевает способность логично мыслить. Если Строительная контора не хочет давать квартиры по закону, то пусть ЖЭС ремонтирует дом, по плану кап. ремонта и люди будут дальше спокойно жить и строить планы на будущее. Не им нужен снос дома. А тот, кому нужен пусть и несет все арсходы, в том числе и моральные.

Ответить
-12 +
окак, 20:02, 17.06

А с какого вдруг?Они эту хату купили?Нет?Пошли на вокзал.

Ответить
+13 +
777, 20:40, 17.06

Вам нужен снос этого дома? мне нет. Этим людям - нет. Кто-то захотел карманы набить прибылью, за счет минчан. Вчера соседка рассказла, как дочь построила квартиру, за счет мужа москвича. Дом уже сдают. Соседи - одни россияне. Так своих. белорусов, на вокзал, а россиянам , которые цены задирают на недвижимость, последнее готовы отдать и детей белорусских оставить без крыши над головой. Инестор кто? Узнали хоть. Скорее всего из России.

Ответить
0 +
окак, 20:59, 17.06

Бред мне не понятный.А вообще,мне пофиг кто купит! именно купит! квартиру.Нафиг мне социальщина с подолом за стелкой.

Ответить
+7 +
777, 21:12, 17.06

Если Вам пофиг, кто и что купит, то почему вы пишете в этой теме? Тогда и пофиг должно быть что семья получтит 3 квартиры по 100 метров. Но это пережить не возможно. От зависти можно лопнуть. Пусть семья, квартиру которой сносят, против их воли, получит достойную компенсацию, как во всем мире за снос частного жилья.

Ответить
+5 +
777, 21:13, 17.06

Квартира в частной собственности.

Ответить
-11 +
Фикус, 21:57, 17.06

Чушь и болталогия.Собственность они получили))))) за пару баксов и неделю под дверью исполкома:)))))))))

Ответить
0 +
Памяркоуны Беларус, 23:51, 17.06

Несправедливость а не зависть, мне завидовать там нечему. Много знакомых кредиты платят по полжизни, а тут подавай квартиру. Новая квартира получше капремонта будет, на отделку думаю тоже договориться можно, но то что хотят хозяева явно перебор. В то что такое количество людей живет там и хотят жить дальше как вы сказали "спокойно" вериться слабо, тем более они явно дали понять чего они действительно хотят.

Ответить
+5 +
Ольга, 9:17, 18.06

Новая квартира хуже старой))) там такой ремонт.... такое качество постройки, ужасная планировка. Если бы не вечная сырость из -за того что нам асфальтом стены заложили по окна я свою квартиру не поменяю ни за что. Я и прошу не хотите сносить--супер. откапывайте, отремонтируйте, а я сама дальше решу свой квартирный вопрос... Только не портите мою собственность и если берете деньги за обслуживание--обслуживайте.

Ответить
+12 +
я, 19:52, 17.06

Что значит дают? А если они не хотят? Им нравится жить здесь.

Ответить
-2 +
Памяркоуны Беларус, 23:35, 17.06

В немного большей комнате им хуже не будет, согласитесь, тем более в новом доме, вот вам и кап.ремонт. Тут явно просматривается интерес другого уровня.

Ответить
+5 +
Маша, 10:21, 18.06

Если они живут давно здесь - соседи , знакомые друзья, школа у детей , дет сад.Почему они должны ехать неизвестно куда , терять это всё ? Ради того что бы кто то построил здесь дом и заработал миллиардик ? Нет уж ,дорогие , я бы не поехала никуда и ни за что . Ну если ооооочень соблазнительную компенсацию предложат то подумаю.

Ответить
+43 +
дезертир, 18:55, 17.06

Читаешь некоторые коменты и возникает мысль ; врятли будут перемены. Если незнакомого человека и не зная ситуацыи готовы сожрать ,то о чем говорить.

Ответить
+25 +
Андрей, 19:02, 17.06

Вы уж конечно простите но за что давать метры
я квартиру с женой снимаю потому что не хотим жить с родителями
почему одни вначале строгают детей а потом жалуются а другим надо на 2х работах работать чтобы ту же квартиру купить

Ответить
+2 +
витя, 19:53, 17.06

Не надо завидовать .

Ответить
+33 +
правдоруб, 19:04, 17.06

Посмотрите что получается. Как только у любителей халявы не выстреливает халява они сразу начинают ныть по бт и др. гебельс-каналам и даже в хартии. Недавно был сюжет про долгостройки - люди начали строить жилье в 2010 г. и брали кредиты из расчета 3000 руб. за 1 доллар и тут случился кризис и курс вырос в 3 раза. Так они возмущаются что им надо брать еще кредит чтобы достроить жилье. Так вот почему не снимают тех кто нахаляву построил жилье до 2010 г. а теперь платят по кредиту 300 тыс. руб. в месяц и ходят этим хвастаются. Им бы по справедливости также следовало бы пересчитать сумму кредитов умножив в 3-4 раза. НЕТ ХАЛЯВНОМУ жилью! Даешь только коммерческое ! И тогда будет каждому по способностям и труду. А то плодятся как свиньи ради получения халявного жилья. Нет жилья не заводи семью и не женись. Сам женился в 30 пока не купил квартиру.

Ответить
+17 +
777, 19:42, 17.06

Так людей устаривает это жилье. Не надо сносить этот дом и проблема решается сама собой. А то все прутся в Минск, покупая тут жилье. Он не резиновый. Хватит строить многоэтажки. Мы имнчане прибыль от этого не имеем, только одни неудобства от перенаселения. Скоро все 9 млн. будут тут душиться друг на друге.

Ответить
-3 +
ром , 2:12, 18.06

так муж у нее с колхоза так пусть и забирает эту минчанку к себе там им и коттедж бесплатно дадут

Ответить
+10 +
Sarinoo, 19:43, 17.06

Точняк.Держи пятак друг.Я в 37 ребенка заимел.

Ответить
+6 +
Ольга, 22:20, 17.06

Вот еще один пример к чему приводит "борьба за поднятие рождаемости" в нашей стране)))) Правильно не надо рожать детей! Пусть рожают китайцы! И построятся, потом у нас на нашей земле. Остановитесь белорусы!!!! Рожать или нет, каждый решает для себя сам... Только закон должен быть один для всех. Только, если все будут собирать деньги на квартиру, а потом рожать, то пенсии у вас не будет... Ведь налоги будут платить наши дети, а не квартиры...

Ответить
-5 +
МАКС, 22:55, 17.06

До пенсии мы и так не доживём,а вас халявщиков уже сейчас кормить приходится!

Ответить
+8 +
456, 23:21, 17.06

У вас что-то просят? Инвестро скупает землю белорусскую и застраивает центр Минска, снося жилые дома и выкидывая из них белорусов на улицу. Что так плохо интересы белорусов отстаиваем? Или зависть затмила разум. Предатели.

Ответить
+4 +
Ольга, 7:47, 18.06

Мы сами себя кормим, а вы живете в свое удовольствие. А насчет не доживем, это как раз халявщики так и говорят, а потом в первых рядах за повышение пенсий. Вы чем можете гарантировать моим детям, что не доживете???? Не говорите глупости....

Ответить
-2 +
ольге и иже с ней, 9:54, 18.06

Мы живем свое удовольствие в свободное от работы время (если оно бывает) и тоже кормим себя. А еще кормим своими налогами вас и ваших детей, когда вы получаете халявные квартиры. Насчет того что ваши дети своими налогами обеспечат наши пенсии я сильно сомневаюсь. Это нашим детям суждено вкалывая, как их родители от рассвета до заката обеспечивать пенсии и утолять жажду халявы ваших детей, впитанную с молоком матери и выплачивать жуткие государственные долги, которые наше социальноориентированное, но убого бедное государство наделало в том числе и строя льготные квартирные метры.
Я незавидущая. Да и чего мне завидовать - у меня все есть. Все чего я хотела в жизни у меня есть, даже если заплачено за это здоровьем и полной сединой в 35 лет ( это мое личное дело)Халявщиков не люблю. Ничего бы не имела против того чтоб вы получали квартиры построенные из воздуха, но они строятся из денег уплаченных мною в виде налогов. А эти деньги могли бы быть потрачены на что то, что улучшило бы не только вашу, но и мою жизнь ( например - развитие здравоохранения...).

Ответить
+4 +
777, 10:23, 18.06

ольге и иже с ней, 9:54, 18.06 Ничего бы не имела против того чтоб вы получали квартиры построенные из воздуха, но они строятся из денег уплаченных мною в виде налогов.

Кто вам такое сказал? Есть частный инвестор, у которой есть на строительство многоквартирного дома деньги. Это его бизнес - снести малоквартирный дом и построить многоквартирный. Себестоимость нового жилья 500 у.е метр, продажная цена 2000-3000 за метр. Это бизнес и ничего более. И то, что людей лишают жилья, этот бандитизм прикрываемый чиновникам. Вы за преступный бизнес и коррупцию? Тот кому нужен этот бизнес пусть и договаривается с частником. При чем тут Ваши налоги если это дело двух собствеников: собствеников квартиры и собственика строительного бизнеса, который напрямую заинтересован поменьше платить людям, которых выселяет.
Все с такой ненавистью относятся к ИП, считая, что они накручивают 200%, а когда накручивает частный инвестор 500% на квадратном метре, выкидывая жильцов из сносимого жилья, это никого не волнует.....

Ответить
+4 +
я, 10:24, 18.06

А ты то причём? Квартру и компенсацию должен платить застройщик который здесь собирается кучу денег заработать построив многоэтажку.

Ответить
+2 +
Ольга, 11:33, 18.06

Не из налогов они строятся! А налоги я плачу так же как и вы и неизвестно еще кто больше... Эта тема про налоги уже не работает.... Можно и про налоги петь и про что угодно. А Закон, есть закон. Еще неизвестно как вы там пахали и на чьих полях, если защищаете нарушение закона.

Ответить
0 +
Ольге и иже с ней, 11:58, 18.06

Если Вы платите налоги в большей сумме чем я, то вообще непонятно что Вы делаете в этой несчастной "двушке"! Из тех сумм, с которых я плачу налоги, мне удалось приобрести (правда поэтапно - от 1-комнатной до 4-х комнатной) жилплощадь даже и без кредитов. И не надо "брать на горло" и представлять всех кто с Вами не согласен троллями :-).

Ответить
+1 +
777, 16:21, 18.06

Ну, тогда Вы сотрудник этой строительной компании, которая своим выделяет жилье по себестоимости и без очереди.
Частная строительная компания нарушает закон? попирая права владельцев квартир и обогащаясь за из счет. Вас это устраивает, судя по комментам?

Ответить
+19 +
Наталья, 19:16, 17.06

С многими согласна "что никто ни кому ничего не должен". Если люди действительно стоят на очереди на улучшение жилья, вопросов нет- предоставьте квартиру по норме. дайте в собственность те 2 кв.м. ,а остальные кв.м. пусть выкупают. Если не стояли на очереди то это очередной трюк напрописывать всех и получить на халяву кв.м. Иначе никогда мы не научим смотреть, ремонтировать и относится бережно к тому что имеем. Сколько паразитирующих элементов сидят в ожидании что им должны, они выгодны исполкомам, потому что выделяются огромные деньги и тем паче сохраняют огромный штат ничегонеделающих исполкомовских бездельников.

Ответить
+1 +
Ольга, 20:43, 17.06

Конечно выкупим, если дадут и еще вернут проиндексированную денежку за кап ремонт за 65 лет))))))) Если б денежку отдали так может и купить бы не проблема была))) А то деньги брали, а результата ноль, а потом никто ни кому ничего не должен.

Ответить
0 +
Мужчина средних лет, 23:16, 17.06

Хватит плести эти бредни.В 90-х квартплата была меньше 10 у.е.,да и сейчас не сильно изменилась(однушка).Итого.Все ваши тех,смех,отчисления пару баксов в месяц.Пусть 5.В год 5Х12 и на 20 лет=1200 долларов.Вот и все ваши "неподъемные" расходы.ЗА 20 ЛЕТ!Вы не больше 1500 выплатили.Месяц!!!в Латвии хату снять.

Ответить
0 +
Ольга, 9:21, 18.06

А за 65 с учетом процентов? Пусть вернут я сделаю кап. ремонт и до свидания.

Ответить
+16 +
полковник, 19:22, 17.06

Всех недовольный переселять в Дрозды

Ответить
+16 +
kot, 19:23, 17.06

Белорусы-странный народ. Сами работая ИП стараются накрутить по 200-500% навара с китайского барахла, но жилье им подавай по цене приближенной к себестоимости и конечно же под льготный кредит от государства. Надо быть последовательным. Нет денег-границы РБ не заканчиваются МКАДом.

Ответить
+14 +
789, 19:55, 17.06

Инвестор строит на этом месте по 500 долларов за квадрат, продаст по 2000 долларов за квадрат. То, что инвестор, богатый частник, обворовывает людей, прикрываясь чиновниками, которые откровенно с ним в сговоре , вас не волнует?

Ответить
-2 +
futar, 23:45, 17.06

не волнует, пусть зарабатывает. и любители халявы тоже могли бы если хотели.

Ответить
+8 +
дог, 19:56, 17.06

Кот, скоро некому будет "подавать" и некого убеждать в том, что он проживает в справедливом государстве. Мир не заканчивается "границами РБ". А власть должна определиться, готова она на социальные расходы или нет. Игра "в девочку" порядком поднадоела.

Ответить
+17 +
весело, 19:29, 17.06

когда люди бьются за адекватную компенсацию по квартире В ЦЕНТРЕ , это понятно - аналогичного жилья им не предложат , а вот деньгами могут компенсировать

а вот когда человек , живя на отшибе , отказывается от равноценной квартиры в новостройке на таком же отшибе , тут даже сомнений нет - просто тупо хотят халявы пытаясь апелировать законами советской давности

никто им не даст несколько квартир , как они этого хотят

давно жили бы в новостройке , места не намного больше , но все же жилье поновее

Ответить
+1 +
я, 19:55, 17.06

Кому нужны эти новостройки ? В спальных районах. Терпеть их не могу

Ответить
+6 +
Sarinoo, 20:18, 17.06

Отдай мне.

Ответить
-4 +
стармос, 19:54, 17.06

правдоруб-свинья это- ты.благодаря таким как ты,скоро нас останется 0,0%.а этим людям удачи!!!

Ответить
+6 +
правдоруб , 20:57, 17.06

Вас наверное сильно беспокоит сколько нас останется ? А еще вас наверное беспокоит проблема голодающих в африке и проблема глобального потепления ? Не смеши мои носки. Пусть у меня будет 1 или 2 ребенка и я полностью обеспечю их чем 3-4 и душиться в какой - нибудь общаге и существовать от получки до получки.

Ответить
+8 +
Для шибко сердобольных и откровенно....наивных, 20:15, 17.06

Мы жили в двухэтажном хламе на тракторном.Четверо в однушке без ванной.Окольными путями сделали 7 прописаных.Чичас имеем две квартиры,двушку и трешку.Вот вам и весь секрет этой "нищасной сямьи")))

Ответить
+2 +
Ольга, 20:48, 17.06

не судите по себе...

Ответить
+3 +
Ольга, 20:50, 17.06

А вы не в администрации работаете?

Ответить
+11 +
Ольга, 20:40, 17.06

И самое смешное, что как раз паразитирующие элементы--пьющие, не работающие соседи, не имеющие детей получили по 15 метров на человека, т. к. у них жилье не приватизированное и им дали такое же не приватизированное, но по 15 метров. А мы в свое время заплатили деньги, отдали чеки жилье на приватизацию и остались в худшем положении, чем те кто прогулял свое чеки)))). Вот кого поддерживает наше государство--вот такая социальная справедливость!!!! А теперь выяснилось, что собственность это не совсем собственность и платили мы просто так. Теперь можно нас выселить куда и как захочется нас не спрашивая. И если для кого то 10 км от центра=25 то извините...

Ответить
+6 +
Паразитирующий элемент, 21:01, 17.06

Я не получил.Куда обратиться?

Ответить
+2 +
правдоруб, 21:13, 17.06

Ольга а вчера раки были по 3 ну очень большие. Паразитирующий элемент это тоже вы и ваш муж. Почему муж до сих пор не заработал на жилье ? А зачем вам же по Указу положено.

Ответить
+12 +
777, 21:46, 17.06

"Паразитирующий элемент это тоже вы и ваш муж."

А с зарплатой учителя или врача можно в нашей стране заработать на квартиру? На каком основании Вы незнакомых людей оскорбляете?

Ответить
-1 +
Паразитирующий элемент, 21:53, 17.06

А каким образом неработающая доярка с мужем из Малых пуковичей четыре комнаты в Лошице получают?Или на горке.

Ответить
+7 +
777, 22:40, 17.06

У нас диктатура пролетариата. Все работяги получают больше, чем учителя. И квартиры им дают по другим законам. Но если все станут доярками, то кто будет учить и лечить? Надо чиновникам выполнять букву закона, а белорусам не завидовать, а радоваться, что белорусские семьи будут жить в нормальных условиях. А то все россияне скупаююи и российские инвестры строят. Московский вокзал кто сносит? Россия? И плевать, что минчанам он удобен.

Ответить
+21 +
Ольга, 21:46, 17.06

заплатила за эту квартиру деньги и плачу ежемесячно за кап. ремонт и плачу налоги. Я не прошу квартиру я прошу кап. ремонт, а если выгодно снести и денег заработать за мой счет, тогда и условия должны быть мои, как собственника. А так я плачу на кап.ремонт , а кап. ремонт делают в соседних домах 90г. постройки за мой счет!!!! У завидующих тут. Так если все деньги мои проиндексировать к доллару за 65 лет что платили я и мои родные не одна квартира получиться. Так кто паразитирует я или государство?

Ответить
+7 +
Ольга, 21:58, 17.06

Нам чужого не надо. Мы платим кап. ремонт ежемесячно, вот и делайте нам его. А не в своих домах 90 г постройки. А если кап. ремонт не выгодно, а надо заработать--тогда есть закон. А как бы кто не нападал, скажу только одно, если законы не работают рано или поздно --это коснется каждого.

Ответить
-6 +
МАКС, 23:10, 17.06

Ольга!пишете много,работать не пробывали?

Ответить
+4 +
Ольга, 9:23, 18.06

А вы? Вы защитник нарушающих законы? Много получаете?

Ответить
0 +
дддд, 11:49, 19.06

А вот тут я согласна полностью. В нашем государстве есть пословица" не плюй в водицу-пригодится напиться"

Ответить
+8 +
дезертир, 21:28, 17.06

УДАЧИ ВАМ ОЛЕНЬКА.Не обращайте внимание кто и что о Вас говорит. Главное чтоб перед самой себе стыдно небыло. Еще раз УДАЧИ.

Ответить
+7 +
Ольга, 21:52, 17.06

Спасибо. Я просто считаю, что законы создаются для всех. И когда власть имущие используют их как "дышло" очень обидно. И это самое главное, ЗАКОНЫ ДОЛЖНЫ ИСПОЛНЯТЬСЯ И БЫТЬ ДЛЯ ВСЕХ.

Ответить
+4 +
radical, 22:20, 17.06

вдогонку
-----------------------------------------------------------------------
в стране нет закона защищающего собственность.
Собственность неприкосновенна и никакие высшие государственные интересы
не могут оправдать изьятие собственности или замену без согласия собственника.

Ето первое что надо решить в стране новой власти: защитить собственника и собственность законом.
и отменить прописку!
Одновременно включить на полную силу требования санитарно-гигиенических норм: тогда на 2 кв.м
никто не посмеет запихать жильцов. Да собственность, да право на нео есть, но жить по санитарным нормам не полагается.
Владейте, но проживать там не сможете.
Так же включаться должна и защита детей, если в семье есть дети и они не имеют своей отдельной комнаты- извиняйте,
да это ваша собственность, но вы должны будете искать другое жильё соответствующее санитарным нормам, на 18м2 с ребёнком
это нарушение прав ребёнка и санитарных норм. 1 комнатная квартира /студио- это махимум для проживания 2 человек.
Собственность не отберут, но закон может заставить: снимать квартиру большую или покупать на ваше усмотрение, даотся до 2 лет
на выполнение предписания. Старую квартиру или сдавайте или продавайте- закон в этом плане препятстствий не должен чинить.
Т.о. развивается рынок сьёмного жилья- доходные дома.

Ответить
+2 +
Ольга, 22:42, 17.06

Не говорите чушь... Чтобы ввести такие нормы надо менять все... а "доходные дома" да согласна это выход. Но не нам и не сейчас. Нам например отказали даже в съеме гос. квартиры. Нет им до нас дела! И до детей! Выкинуть и закрыть вопрос. Никого не интересует как вы там дальше жить будете. Даже проверить кому дают эти квартиры--нельзя фактически. Да они говорят фамилию и год постановки на очередь, но чтобы проверить на сайте Мингорисполкома была ли такая очередь нужна дата рождения очередника, а вам ее никто не скажет--вот и верь на слово... А слова их каждый раз разные. У каждого чиновника свой закон и свое виденье вопроса.

Ответить
+4 +
radical, 23:04, 17.06

именно всё и надо менять.
и это не чушь...Беларусь не захотела страдать от переходного периода
получила резим рыночного социализма с православным аттеистом во главе.

Теперь чтобы что-то изменить придётся пострадать- и это будет больнее чем в 1991.
(если будет)
А не случится сломать старое- страдайте от чиновников режима.

ПС Да запомните- никому до вас дела нет и вряд ли будет, пока вы не заставите себя уважать.

Как это у классика: он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог....

Ответить
+8 +
катерина, 22:54, 17.06

radical,22,20 ...собственность не отберут...ещё как отберут... на личном опыте убедились-в собственности дом,для "госнужд"( публичный интерес,так это называется в решении суда), "изъяли" половину участка(3 сотки из 6-ти),на хозпостройки-части и принадлежности к дому,необходимые для его обслуживания,а именно-туалет и сарай для брикета лишены судом права собственности! вдумайтесь-лишили права собственности на сортир с сараем! и они были принудительно снесены и посреди участка установлен забор. на вопрос-куда семье с тремя детьми ходить в туалет ,услышали совет-"к соседям"...брикет хранить рекомендовано тоже у соседей,на оставшемся клочке свободной земли по нормам ничего не отстроишь,на что опять "совет"-берите кредиты и проводите в дом все коммуникации...вот так вот...теперь собираем согласования всевозможные для строительства(только где,не понятно),пошёл уже 4-й месяц этих "сборов"-конца не видно...и главное-всё законно и обосновано...

Ответить
+3 +
radical, 23:26, 17.06

так о том и речь что у вас и закона толком нет а то что есть не работает.
Но поскольку вы терпите, то всё ОК.
было бы не ОК- делали бы что-то...

Ответить
-1 +
Ольга, 9:25, 18.06

Да полностью согласна законы наши не работают...

Ответить
0 +
катерина, 9:29, 18.06

radical, 23.26,17.06 Если бы не малые дети за спиной-не терпели бы...от наших властей что угодно можно ожидать...хотя мы не сидим,как стадо овец,прошли 3 суда,впереди Верховный суд и генпрокуратура,собираем бумаги...нелегко что-то у нас доказать...годы уйдут и куча нервов..."указы президента носят рекомендательный характер и к исполнению не обязательны"(это,например, 667 указ,в частности,где чётко прописана процедура изъятия участков для защиты прав собственников,и указ 58...)-так вот,в открытую и говорят...что хотят,то и делают...

Ответить
+4 +
radical, 10:30, 18.06

дети будут всегда дети будут везде, но именно ради детей надо бороться с режимом постсоветскиих коммунистов.
вы дали себе неверную установку и так большинство, якобы всё ради детей.
Дети в 18 лет вылетят из гнезда и что? тоже будут ради своих детей терпеть режим? И так бесконечно?
Кто-то так думал в 1994. И что? Теперь их дети живут в дерьме и им уже скоро 20 лет и светит им в этой стране при этом режиме
чарка и шкварка.
То что вы судитесь пишите- это конечно нужное. Но вопрос и о том как вы голосуете, как вы протестуете и что вы обьясняете детям.
Если Вы ничего не сделаете с режимом- вы ничего не сделаете для своих детей, и дело не в 4 стенах бетонной коробки в Минске или
ещё где... дело в том что оставите вы детям в наследство беззаконие! А это значит это значит что страх будет сидеть и в детях и во внуках
и так бесконечно...убить в себе дракона!
Не в силах бороться- уезжайте из этого заповедника СССР

Ответить
0 +
ром, 2:18, 18.06

обычно муж жену забирает к себе;)

Ответить
+10 +
старуха, 20:55, 17.06

извините за цинизм , но даже на кладбище одна могила 2кв. метра, рассчитана на одного.... маразм...

Ответить
-2 +
Для шибко сердобольных и откровенно....наивных, 21:31, 17.06

На кладбище все заработали,а на сто кв.м. нет;)

Ответить
+18 +
Александр, 21:40, 17.06

Вот читаю комментарии и отвращение появляется от некоторого народонаселения. Какие же вы все же злые, завистливые, черствые люди,белорусы. У многих из вас напрочь отсутствует чувство сострадания к людям. Заламываете руки к небу :"За что нам все это? За что нам власть такая?" А вот за все то,что написано выше. Вы прямое отражение этой власти.

Ответить
0 +
Ага, 22:00, 17.06

Оккупанты домой !

Ответить
0 +
Аге, 12:04, 18.06

Не всё ещё продано иудами! Их дом ждёт их, но только с деньгой.

Ответить
+13 +
radical, 21:44, 17.06

ситуация абсурда.
по идее проживать на такой площади физически невозможно, да и с точки зрения санитарно-гигиенических норм противопоказано.
т.о. абсурдность и вредность прописки очевидна
НО, как бы ниисползовали (манипулировали) ситуацию жильцы- они действовали по закону, а закон надо уважать всем, на то он и закон!!!
раз написано в законе предоставлять жилплощадь на члена семьи- то извините, -"лопни, но держи фасон"

Если бы понятия прописки не существовало- то ребята бы получили денежную компенсацию по цене 1кв по рыночной цене сколько в Минске
в этом рай оне медиана?- по медиане (расчитанной за последний квартал) или махимальной цене 1м2 в районе и получили бы.
сколько $1700/м2? вот 2х1700 и получили б....

Но раз по закону положены метры на человека- люди должны ети метры получить...

Ответить
+7 +
Partyzan, 22:00, 17.06

Ну і як вам беларусы каўбаса ад акупанта(так доўга гналіся, "мовой не накормищь" казалі маскоўцы, 20 год змарнавалі)? Смачна? Лепей чым вольня незалежная магутная краіна - свой дом, хата, жытло(дзе ты ё ГАСПАДАР, а не дядя із Кремля, ці іхны халуй), дзе ты САМ абіраеш таго каго лічыш вартым адстойваць свае інтарэсы? Пэўна ўжо здагадаліся што ё маскоўскі канцлягер? Скажыце дзякуй, што шчэ ў печы не пагналі татара-манголы(толькі лідараў забілі, дык вам і не цікава было ў пагоне за кавалкам каўбасы). І што нашчадкам пакінеце, дзецям, унукам? Рабства, галечу?

Ответить
0 +
Дмитрий, 22:42, 17.06

согласен с теми кто не поддерживает холяву.... да, квартиру ЗАРАБОТАТЬ на зарплату практически не возможно, НО квартиры покупают те кто стремится к этому. мне 38 вот только смог купить 1к квартиру в новом доме, от родителей ничего не получил..... и скажу тем кто кричит что кто-то что-то должен, я знаю этот район, и если бы там жил, обоими руками был бы за снос бараков.... лично я хочу жить в нормальном городе а не в деревне.... а по поводу 2м.... ну что имеете то и получаете.... не знаю как по законуЮ а по уму аналогичную квартиру дать необходимо на всех прописанных или собственников.

Ответить
+4 +
Ольга, 23:01, 17.06

Купили молодцы! А завтра вам скажут что ваш дом аварийный и поезжай в такую же по площади общей в Сокол или Фаниполь и не требуй ничего к тому времени это будет Минск...

Ответить
+7 +
789, 23:12, 17.06

В ЕС все жилье двух-трехэтажное. Просто там частная собственность и дома в хорошем состоянии. Есть хозяин, который следит за домом, в отличии от ЖЭСа. Почему в Европе дома строят на века, а у нас на пару десятилетий и в угоду чиновников и инвестров дом сносят? Кто обогащается на людской беде? Инвестор и чиновники с откатами.

Ответить
0 +
инна, 22:48, 17.06

я считаю что давать нужно метр в метр и неважно сколько прописанных!!! так таких наглецов тогда очень много будет!!

Ответить
+1 +
Ольга, 23:08, 17.06

Конечно еще умалчивается вопрос про то, что строить новый район--это инженерные сети, сады, поликлиники, школы и т д. А зачем? Всех в нежилой фонд! И на окраины без инфраструктуры. Нашим детям этого не надо! А без заморочек быстро построить элитный дом, тут и метро проведут. Вот кто купит по 1700 те и будут в садики нормальные ходить. А мы наглецы!!!!

Ответить
+5 +
777, 23:08, 17.06

я считаю что давать нужно метр в метр и неважно сколько прописанных!!! так таких наглецов тогда очень много будет!!

А я считаю, что никто не имеет право сносить дом. Пусть строят за кольцевой или в городах спутниках на пустырях. Земли хватает. А то минчан на окраины выселяют, а приезжие россияне центр скупают.

Ответить
-2 +
Мужчина средних лет, 23:23, 17.06

"давать" нужно метр в метр за сколько заплатили.

Ответить
0 +
дддд, 12:10, 19.06

по поводу прописаных я так думаю, что не прописали бы если бы была альтернатива - не те времена, а по поводу замечаний о наглецах и холяве думаю, что жаба душит некоторых особо обеспеченных, поскольку у самих такой халявы нет, а был бы случай то не преминули бы воспользоваться- это 100%

Ответить
0 +
ъъъ, 2:23, 18.06

ладно в таком случае с переселением можно и без очереди кредит дать на площадь свыше 2х метров второй квартиры но не дарить квартиру

Ответить
+2 +
lg, 2:59, 18.06

да уж,злость так и прет

Ответить
+5 +
ihar, 9:01, 18.06

Если жилье приватизировано, то ни о каком насильственном сносе речи быть не должно. Если там есть 1/25 жилья, то на выходе должно быть так что бы эти люди имели 1/25 жилья + все моральные издержки + помощь в переселении. А это вполне оправданно может быть отдельная трешка. Ведь кроме нормативов по квадратов есть еще и соц фактор. А раз у нас гос-во социальное, то пущай платят. А то получается, их выселят на улицу, а чинуши, которые выселяют получат квартиры более 100 квадратов. Лучше подумайте, за чей счет?

Ответить
0 +
дддд, 12:18, 19.06

Вот тут согласна полностью.Кто больше чинушам предложит тот и получит. Тут кто-то про налоги беспокоился, так от того дадут эту квартиру Ольге или не ей наших налогов меньше не станет. Факт что квартиры в исполкоме под это дело уже и выделены только кому они достанутся ? Так пусть Ольга получит - по закону, чем покрывать взятничество и коррупцию.УДАЧИ ВАМ РЕБЯТА!!!!

Ответить
+7 +
Ольга, 9:37, 18.06

Удивило сколько комментариев поддерживающих произвол власти и нарушение закона. Вывод --значит это кому то выгодно... Я как законопослушный гражданин работаю плачу налоги и т д. и мне нет смысла поддерживать нарушение закона основываясь на который живет(должно жить) общество. А тут мне многие пытаются доказать, что это не так? А ведь из-за подобной глупости и зависти некоторые сами не понимают к чему призывают. Не рожайте пока не построите квартиру... А к тому, времени не смогу родить, ну не важно, я ж до пенсии не доживу... В чем соль? не пойму мне предлагают не обращать внимание на обман и нарушение закона--молчи пусть "наживаются на тебе", а ты работай на квартиру не заводя семьи, да так желательно чтобы не дожить до пенсии!!!!!! Замечательный вариант! Кто то верит в незаинтересованность авторов комментариев?

Ответить
+6 +
radical, 10:42, 18.06

Согласен. Холявщики или нет, но люди добиваются того что положено по закону!
А закон надо выполнять пока он действует! И это право любого гражданина использовать закон в своих интересах.
Конститиционное право.
Закон должен быть изменён потому как государство не может гарантировать выдачу жилья в собственность по определённым
стандартам. Не дело это государства.
Помочь слабым в оплате сьёмного жилья при недостаточном доходе
(субсидированное социальное жильё и надо стоять в очереди на него)- ДА, но в покупке- НЕТ.
Надо отменять прописку! которя появилась в 30 х годах- уже скоро 100 лет назад будет!
Надо вводить строгий закон защищающий собственность. Нужен закон о налоге на недвижимость.
НО ПРИ РЫНОЧНОМ СОЦИАЛИЗМЕ И ПРИ ПРАВОСЛАВНОМ АТТЕИСТЕ ЭТОГО НЕ БУДЕТ!!!
ВСЕ ПОПЫТКИ СОЗДАТ" ПРИМУТ ИЗВРАЩЕННЫЙ ВИД ПРИ ЭТОМ РЕЖИМЕ.

Ответить
-4 +
Александр, 10:42, 18.06

вопрос не в поизволе властей, а в иждивенченской позиции таких пиявок как эта семья. Воспользовавшись лазейками в законодательстве - семья пытается за счет остальных (не государства - оно деньги не зарабатывает, не инвестора - он получит меньше прибыль и выплатит меньше налогов или подымет цену на жилье) работающих получить жилье, а в данном случае, думаю что и не первое, так как 1/25 тая смахивает на махинацию.
Государство само виновато в разведении этой "богодельни". Но в данном случае (что очень редко) я считаю что позиция государства правильная - владеешь 2мя метрами - их и получи. А далее - работай, зарабатывай и строй или стой в очереди.

Ответить
+6 +
radical, 13:09, 18.06

вопрос не в поизволе властей, а в иждивенченской позиции таких пиявок как эта семья
----------------------------------------------------------------------------------------------------
именно в произволе властей и дело. Власть приняла закон. ЗАКОН!!! ВЫ ПОНИМАЕТЕ ЭТО СЛОВО???
так вот власть не имеет права нарушать ЗАКОН!!! собственно как и граждане!!!!
НО граждане имеют право использовать закон в своих интересах, собственно как и власти в своих.
А издивенческие позиции или нет - этп закон не рассматривает, а если бы рассматривал то судили бы за
позицию хм...в постеле...

Уясните понятие ЗАКОН! трудно, бывает больно, но ЗАКОН должен обеспечить вам ваши права и
оградить от произвола чиновников.

Ответить
+5 +
Сеня, 11:37, 18.06

Ольга никого не слушайте - стойте до последнего .Защищайте свои интересы и
интересы своей семьи до последнего . Удачи !

Ответить
+6 +
S.I.S., 12:20, 18.06

Ольга, самое главное то, что Вас поддерживает вся вменяемая часть Хартии. Сил Вам и удачи в этой "неравной" борьбе.
Очень много людей паразитирующих на "льготных" квартирах, сносах поэтому, мне кажется Вас НЕ ОБОСНОВАНО приписали к числу таковых. Данная квартира - ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ. И если кто-то хочет ее преобрести, то должен договариваться и идти на условия собственника. И неважно в каком она состоянии, учеловека духовная привязанность к квартире может быть больше чем материальная - хочешь плати, на нет и суда нет. Тем более запросы собственника не заоблачны и законодательно обаснованы. Поверьте, власти за этот участок откат возьмут в разы больше.
Как вообще можно говорить о частной собственности в РБ и законах о ее защите, если чиновник одним росчерком пера может снести квартиру, а тебя, не спрашивая о согласии, переселить куда ЕМУ вздумается?........ А самое поскудное - большинство населения негодует не за то, что закон о ЧС игнорируется, а что человек желает получить равноценную компенсацию.

Для остальной части.........
На какие, нахрен, ваши налоги строиться "льготное" жилье. А еще пишете что БТ не смотрите?)))
Назовите хоть одну строительную организацию, которая субсидируется гос-вом? МАПИД, ДСК, УКСЫ работают с 10% рентабельностью.
Назовите хоть один банк который субсидируется гос-вом? Наши "льготные" 5% кредиты с лихвой перекрываются кредитами 50-100% (некоторые и до1000% "на хлебушек") на потребительские нужды.

Естественно гос-во субсидирует "льготное" строительство, но мотив здесь другой - это же клондайк для "сирых и убогих". Так что не на "льготников" и борцов "за свое" рот раскрывать надо - не там вы свои уплаченные налоги ищете. Они (налоги) рядышком - в майбахах, боингах, в "сироцких" домиках.

Но почему то в ту сторону даже дышать страшно?!

Ответить
0 +
radical, 19:31, 18.06

Данная квартира - ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ.
----------------------------------------------------------------------
тут есть нюансы.
Квартира- частная собственность, да но с определёнными оговорками потому как это часть многоквартирного дома, т.е. включена в более широкую категорию собственности и отлично от понятия индивидуального дома, например
Кому принадлежит здание- вот где тема, а так же должно быть прописано ,что подразумевается под понятием квартира.
когда я покупаю квартиру в многоквартирном доме, то существует ассоциация собственников квартир
это могут быть жильцы именно и только дома где у вас имеется квартира.
Существуют правила и , скорее всего, они определяют решение большинства как закон. И если постановили
согласится со сносом, то (если решение не противоречит закону) здание будет снесено.
А компенсацию получит каждый собственник квартиры в соответствии с договорённостью мезду ассоциацией и
теми кто покупает землю и здание.
Квартира же- это пространство, оборудование и материалы в пределах внутренних поверхностей и эти поверхности ограничены:
плитами перекрытия/покрытия, наружными и внутренними стенами. Сами конструкции, включая балконы/лоджии
принадлежат ассоциации если другого не оговорено.
Далее если это собственность и частная то вы должны платить налог на собственность если другое не оговорено законом.
Вы платите налог на собственность???

В понятие цены (стоимости квартиры) в определённом доме, который находится в определённом рай оне, на определённом земельном участке
входит и цена участка земли.

Вы платите налог на землю- ну вашу долю??? Вы знаете территорию принадлежащую вашему дому? Знаете где проходят границы собственности???
Короче надо есчё определиться со статусом участка под застройку!

Ситуация с собственносью в Беларуси запутана "до нельзя". Совковые понятия перепутались с рыночными, собственно как продукт "рыночный социализм"

Вероятно поэтому все непонятки и происходят, именно это и позволяет чиновникам выкручивать ситуации под нужным им углом.

PS Семью с несовершеннолетними детьми / недееспособными лицами и прочей категории льготников по закону - выселить без предоставления социального жилья в соответствии с санитарно гигиеническими нормами
(временного на период судебных разборок итп) власти не должны иметь право

Ответить
0 +
Ольга, 13:45, 19.06

на самом деле все в законе четко прописано. Если происходит изъятие земельного участка для нужд гос-ва, все собственникам должны дать 15-20 м на его и каждого члена семьи прописанного. Но у нас вопрос следующий, что наш дом который с 2008 года под снос(принято решение офиц.документ), вдруг переводят в нежилой фонд. С домом который под снос вообще нельзя ничего больше делать, в том числе и переводить в нежилой фонд. Второе дом может быть переведен в нежилой фонд только по заявлению всех собственников и с согласиями письменными совершеннолетних членов семьи. Я когда узнала о переводе в нежилой фонд пошла в администрацию на прием. Я спросила, как в нежилой я заявления не писала, я не согласна да и нельзя по закону мы под снос. На что мне был ответ ваше заявление не надо согласие вашего мужа тоже, а снос будет и инвестор, когда мы вас выселим--прямым текстом... А когда мы не переехали и нас вызвали в суд выяснилось, что и заявление надо и согласие(и заявление есть, а согласия мужа даже вроде нет). Теперь мы будем в суде доказывать, что решение о переводе в нежилой могут принять только собственники, а собрания собственников не было я заявление не писала не носила никуда и не планировала и муж мой согласия не давал. Соседи наши не нуждающиеся они все переехали с радостью не разбираясь, что произошло , а мы нуждающиеся много лет стоим на очереди в том числе стояли на внеочередной, как проживающие в непригодном жилье. Тут нам выделяют квартиру эту в к.г. и снимают с этой очереди мотивируя тем, что теперь у вас пригодное для проживания жилье(это 2 м пригодны для проживания 4 человек--тоже не законно) вот в таком мы шоке остались. Вот они и ждут, что нам надоест и мы съедим. И тогда путь открыт пустой участок в Минске без отселения--любой инвестор пойдет( и наверное это выгодно не только инвестору раз так стараются). А когда принимали решение видно не знали, что надо наше согласие ,или что и приняли решение не по заявлению собственников, а с формулировкой которой быть не может(см.текст).

Ответить
+4 +
держитесь, 11:08, 18.06

Оля перед кем Вы оправдываетесь? Визжат как будто Вы к на их метры предендуете. Их 20 лет обдирают ,но они молчат. А тут о "счастье" можно пинать беззащитного человека. Я буду рад если простому человеку по ЗАКОНУ возместят.Они по скудаумию думают что станут богаче. Ктото и станет богаче ,но не они . Хотя может это чиновники на Вас наезжают. В "нашей" стране ведь только они одни работают.НЕДОВОЛЬНЫЕ сходите в ДРОЗДЫ там ваши метры.

Ответить
-1 +
Дмитрий, 12:55, 18.06

Типа никто не знает как прописываются все родственники в предполагаемо с носимый дом....и для чего, чтоб потом вот так кричать.... по человеческой жадности, согласен, так же бы пробовал оторвать кусок да пожирнее, но по уму и совести, ведь жили все в "двушке" так и живите, двушку же и предлагают взамен аналогичную.

Ответить
+4 +
михалина, 14:11, 18.06

Дмитрий вы наверное чего-то не догоняете . Это не Ольга требует полноценную
квартиру вместо своей доли в квартире, которая принадлежит ей - это государство сносит ее дом . И в новом доме квартиры государство строит НЕБЕСПЛАНТНО, а за большие
ДЕНЬГИ . Выкиньте этот совок их головы - а значит застройщик должен договариваться
с собственником и на его условиях . Если даже люди и прописались заранее -
то они все равно должны получить отдельную квартиру и семья должна жить
в нормальных условиях. Можно выступать против - если семья имеет уже отдеьльную
квартиру полученную от государства или построенную на льготные кредиты - но это
очень легко проследить . Почему этого не делают ? Потому что сразу обнаружится
огромный пласт чиновников получивших квартиры НЕЗАКОННО - вот с них
и начинайте качать права и призывать к уму и совести . Или слабо ?

Ответить
-5 +
Андрей, 14:09, 18.06

Эти дома в них квартиры выдавались бесплатно .
В доме где я жил и который родители построили в кооператив тоже не было кап ремонта .
тут дело даже не в вас мне будет не жалко даже если вы под суетитесь и заделаете 3го а то и 4го чтобы наверняка .
мне очень жалко и обидно что в нашей стране если плодишь бедноту и жалуешся то тебе все идет работаешь на 2х работах и молчишь ну работай .
О чем она думала когда в невыносимых условиях делала детей .

Ответить
+1 +
933890х4гг44г4, 14:20, 18.06

хм..) у Симеона Столпника и то было больше пространства

Ответить
+3 +
Марфа Васильевна, 14:57, 18.06

Сколько желчи, ненависти и черной зависти в комментах! Белорус белорусу волк. И почти никто не заметил, что суть вопроса в нарушении действующего законодательства назначенцами-чиновниками. А все видят только то, что Ольга пытается получить выгоду (хотя объективно она пытается продать свою собственность за приемлемую для себя цену в соответствии с ЗАКОНОМ). А налоги наши скорее пойдут на автомобиль с подогревом ..опы очередному чинуше, чем на благое дело.
Заядлым налогоплательщикам: В нашей стране нарушение закона может коснуться каждого. Сегодня Ольга, а завтра кто-то еще. Бойтесь и держите пальцы крестиком в кармане, чтоб вас не коснулось.
Ольга, Вам желаю удачи в борьбе за свои права. Не опускайте руки.

Ответить
+2 +
Ольга, 16:08, 18.06

Спасибо за поддержку. Я рада, что есть адекватные люди, которые думают не только о собственной выгоде, но о более глобальных вещах. Ведь суть именно в нарушении закона и наших прав. И как раз в том, что чиновники как раз ищут лазейки, чтобы обмануть людей и это наверное не за просто так. А точнее просто переступают через закон. Когда я прописывала детей вы не представляете сколько процедур пришлось пройти(собственных детей в собственную квартиру), а сейчас выселить нас и согласие наше не надо--во как! Вы только представьте это нонсенс! Завтра так можно прийти в любой дом и переселить человека из его собственного дома без его согласия. А ведь никто не задумывается, что я тут живу, работаю, у меня дети устроены в сады и секции, тут друзья, работа. А мне предлагают вместо того, чтобы выполнить свои функции предусмотренные договором--кап.ремонт-- переехать! В квартиру я уже описывала, кот. нас совсем не устраивает, в раён который не устраивает--зачем это мне???? Я не хочу! Сделайте ремонт и я дальше буду жить и работать на 2-х работах и заработаю на квартиру к 38 годам...А если нет, то есть закон!! И это главное!

Ответить
+2 +
юрий , 16:10, 18.06

Перечитал всю ветку, двоякое мнение!
Если это частный инвестор - оно конечно да, вы в праве требовать выполнения своих условий, какими бы абсурдными они не были (про два кв метра= квартира ) это ваше право как собственника!
Но сразу встречный вопрос,-согласитесь ли вы переехать в просторную трешку пусть и в К.Г. на 80 метров квадратных и жить в менее стесненных условиях?!

С другой стороны то как вы строите защиту, а именно "не хотите - буду жить на своих 2ух метрах" говорит об отсутствии желания хоть как улучшить свои жилищные условия , кроме как получение отдельной квартиры!
Жизнь на 2ух метрах в старом доме толпа народа,все это устраивает - все кроме отдельное квартиры не устраивает! логика отключена

Я не на вашем месте , так мысли в слух! Удачи вам Ольга

я, жена, маленький ребенок, сами снимаем жилье мне и спальные и не спальные и центр и замкад мне все все нравится лишь бы там была наша отдельная квартира!!!!
Имею возможность платить кредит до 8 млн но, на сегодняшний день, нет таких условий кредитования нет таких цен нет таких гос программ ,что бы я за свои и за не льготный кредит (не кабальные 30%) мог бы купить/построить себе квартиру по адекватной цене!! НЕТУ!!!!

Ответить
+2 +
Ольга, 16:52, 18.06

Логика такова, что мне выделяя новую квартиру реально ухудшают условия жизни, а не наоборот. Я заметьте не прошу отдельную квартиру а 15-20м на чел. по Закону не мной придуманному. А переехать в к.г. в те же 2 метра и лишиться всех благ которые есть у меня тут а их не мало, я не хочу. А так чтобы было понятно, наш дом 48года постройки и все что в нем сделано сделано за наш счет. А это не мало. Начиная с полной замены трубопроводов сантехники, газового оборудования заканчивая поднятием гнилых полов, засыпка (не одна машина песка) полов устройство стяжки, плитка, полностью весь внутренний ремонт. У нас маленькая квартира, но в одноэтажном доме, как частный сектор и со всеми плюсами частного сектора в Минске. Мы хотели надстроить мансарду, реконструировать и т д. нами было предложено масса вариантов ответ один--нет это не выгодно...конечно не выгодно по сравнению с тем что построить там многоэтажку.

Ответить
+2 +
Ольга, 16:59, 18.06

Сейчас всю сложившуюся ситуацию будем оспаривать в суде. Спасибо всем кто поддерживает. Обязательно сообщу о решении суда.

Ответить
0 +
radical, 0:11, 19.06

В странах СНГ принято считать - и это зафиксировано в соответствующих нормах, - что минимальная жилая площадь для одного человека должна быть не менее 6 кв. м при высоте помещения не менее 2,20 м. В Западной Европе, например, подход к нормированию жилых помещений зависит прежде всего от их назначения. Так, например, площадь жилой (общей, как говорят у нас) комнаты для 2 - 4 человек должна быть в Германии (DIN 18011) и Швеции не менее 20 кв. м, а в Дании и Голландии - не менее 18 кв. м (без учета площади, необходимой для стационарного места для сна, и с учетом площади, необходимой для места приема пищи), Спальня же должна быть площадью не менее 13 кв. м - в Германии, 11 кв. м - в Голландии и 12 кв. м - в Швеции. Если же говорить об оптимальных размерах квартиры, дома, то на этот счет при строительстве индивидуального жилья можно руководствоваться рекомендациями своего кошелька или архитекторов.

Архитекторы СНГ рекомендуют при определении размеров квартиры, дома исходить из нормы его площади на одного человека в 9-12 кв. м при высоте потолка 2,50 - 3,00 м. В Германии размеры площади жилой (общей) комнаты на 2-4 _человека рекомендуются от 23 кв. м (без места для сна и с местом для приема пищи), а в Швеции - те же 20, что и при минимуме спальни (для взрослых) - от 14 и 15 кв. м соответственно. Рекомендуемая площадь кухни (без места для приема пищи) в Германии и Голландии должна быть от 7 кв. м, а в Дании - от 6. Общая же площадь индивидуального квартиры, дома (квартиры, дома) с входящими в него подсобными помещениями (коммуникационными: прихожие, коридоры, техническими: кухни, санузлы, помещения для хранения и т. п.), по официальному мнению архитекторов государств СНГ, должна быть не менее 30 кв. м для одного-двух взрослых человек, а по мнению, например; немецких (DIN 18022), - не менее 56,0 кв. м (без детской комнаты). Семья, состоящая из двух взрослых и одного ребенка, должна, согласно нормам DIN, занимать не менее 64,0 кв. м жилой площади; семья из двух взрослых и двух детей при одной детской комнате - не менее 68,5 кв. м, при двух - не менее 73,0. Рекомендуемый же DIN 18022 минимум для указанных случаев составляет соответственно 61,0; 70,0; 75,0 и 79,0 кв. м.

О подобных нормах в Соединенных Штатах и других высокоразвитых странах говорить не будем.

Жилище может состоять из некоторого Множества замкнутых пространств, не имеет однозначного ответа. С достаточной степенью определенности можно лишь сказать, что оно должно быть не более размеров земного шара и не менее размеров самого человека.

Ответить
0 +
radical, 0:40, 19.06

право на жилище (статья 48 Конституции)
Обеспечение юридических гарантий получения или приобретения жилых помещений гражданам Республики Беларусь, нуждающимся в улучшении жилищных условий гарантируется Жилищным кодексом Республики Беларусь.

Государственная поддержка в этой области оказывается в виде предоставления отдельным категориям граждан жилых помещений социального пользования, предоставления служебных жилых помещений гражданам в связи с характером их трудовых отношений, как правило, на время работы, а также выделения льготных кредитов, субсидий и безвозмездной финансовой помощи для улучшения жилищных условий.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
безвозмездной финансовой помощи для улучшения жилищных условий.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вопросы самому гуманному суду страны развитого рыночного социализма:
------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Для достижения основных целей социального государства, Законом Республики Беларусь «О государственных минимальных социальных стандартах» гарантируются государственные минимальные социальные стандарты, обеспечивающие реализацию закрепленных Конституцией социальных прав граждан
---------------------------------------------------------------------------------------------------
гарантируются государственные минимальные социальные стандарты
------------------------------------------------------------------------------------------------
соответствуют ли 2м2 минимальному социальному стандарту который ГАРАНТИРУЕТСЯ государством.
Хороший вопрос ответчику на суде.
Признавая приоритет общепризнанных принципов международного права, Республика Беларусь приняла на себя обязательства в отношении большого количества многосторонних международных договоров. Заключенных в рамках ООН, касающихся конкретных видов нарушений прав человека. Так, Беларусь – участница Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, Конвенции о правах ребенка и др.

Вопросы на суде:
Приравнивается ли проживание семьи на 2м2 площади в Беларуси к пыткам? Как это соотносится с международными обязателствами Беларуси.
Усматривает ли суд нарушения прав ребёнка если ему придётся вместе с родителями проживать на 2м2
Rвляется ли предоставление семье для проживания 2м2 фактом жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения ???

Ответить
0 +
ольга, 11:07, 22.09

Во общем у нас состоялся суд. На суд представитель МИНГОРИСПОЛКОМА не явился передав полномочия представителю администрации. Смешное зрелище я вам скажу. По закону(а именно положению на которое ссылается администрация Октябрьского района) необходимо согласие собственника и при этом собственнику должны предложить 3 варианта что делать с его жильем:1- капитальный ремонт 2-снос 3- перевод в нежилой фонд. Нас же как собственников поставили перед фактом что перевели в нежилой фонд. А на суде судья размышляла так--- вот кап.ремонт администрация считает дорогим и не целесообразным, под снос не пойдете так как нет решения об изъятии участка, значит чего вас спрашивать если тут без вариантов! Тем более ваши соседи дали согласие, чего еще вас спрашивать? Я БЫЛА ПРОСТО В ШОКЕ!!!!! ЭТО НАШ ВЕЛИКИЙ СУД КОТОРЫЙ ПРИЗВАН ЗАЩИЩАТЬ ПРАВА ГРАЖДАН!!!! БЛИН А КАК ЖЕ ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ!!!!КАКОГО СПРАШИВАЕТСЯ МОЙ СОСЕД ДОЛЖЕН РЕШАТЬ ЧТО ДЕЛАТЬ С МОЕЙ КВАРТИРОЙ!!!!! Почему они решили без меня что кап.ремонт не целесообразен?????????? я платила кап. ремонт и техобслуживание 30 лет--для чего и Кому? Почему я собственник квартиры должна переехать в Каменную горку в скворечник на 16 этаже потому, что им так удобно--А МНЕ НЕ УДОБНО!! Я просила сделать экспертизу заявлений(которые типо нами написаны и поданы). Судья отказала сказав и так все ясно!!!)))) Архитектор принесла планы строительства до 15 года и там на нашем месте четко нарисован многоэтажный дом, ее спросили тут в этом доме из которого вы выселяете, что то будет, какой либо нежилой фонд? Она четко сказала НЕТ ОН БУДЕТ СТОЯТЬ ПУСТЫМ ПОКА НЕ СНЕСУТ. аГА и после этого это ж конечно не снос, КОНЕЧНО!!!!!! И отдел образования написал, что против. Так как выселяют детей и это не улучшает их условий(А УХУДШАЕТ--ТУТ ДЕТИ ХОДЯТ В САНАТОРНЫЙ САД РЯДОМ С ДОМОМ ЧТО ОЧЕНЬ ВАЖНО ДЛЯ ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ, А ВО ФРУНЗЕНСКОМ РАЙОНЕ ИМ НЕ ПРЕДОСТАВЯТ МЕСТО НЕ ТОЛЬКО В САНАТОРНОМ САДУ И РЯДОМ С ДОМОМ ИМ ТАМ ВООБЩЕ ЕГО НЕ ПРЕДОСТАВЯТ(МЕСТ В РАЙОНЕ НЕТ!!!!!!!!!!!!!!) и СУДЬЕ ПЛЕВАТЬ НА СУДЬБУ ДЕТЕЙ И КУДА РОДИТЕЛЯМ ИХ ВОЗИТЬ --ЭТО ТОЖЕ ПРОБЛЕМЫ НЕ НАШЕГО ГОСУДАРСТВА. ИМ ЛИШЬ БЫ ВЫКИНУТЬ ПОДЕШЕВЛЕ ЛЮДЕЙ И ОСВОБОДИТЬ УЧАСТОК ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО!!!! Решение суда не вступило в силу мы подаем апелляцию, а вокруг нашего дома уже ходят и угрожают нам, что не включат отопление, что все отключат и все равно мы вас выселим!!!!! Замечательно!!!! Очень законно все!

Ответить