А ничего мерзкого! Всё соответствует режиму..
Какие правители, таков и гимн! И ничего удивительного.
НИЧЕГО СТРАННОГО! ВЫУЧИТЬ И ПЕТЬ ВСЕМ ВМЕСТЕ ХОРОМ!
С первых дней появления "гимна" говорил это своим собеседникам. У кого со слухом порядок - соглашались быстро ... Подавляющее большинство не верит до сих пор.
Правда! Наша странная "Хава" -- ПАРАДОКС!!!
Мы её слушаем пару десятков лет с таким отвращением
и ненавистью в исполнении сипатого недоумка эти его песни.
Надоела чужая музыка! Народ, давайте исполнять свой Беларуский Гимн!
Со своими словами, написанные на свою беларускую музыку.
Не правда ли,ПРАВДА!12:45.
А кто тебе мешает исполнять "свой Беларуский Гимн!"Ты такой вопрос себе задавал?
Ответ подсказать или своими мозгами сообразишь?
У власти почти 20 лет ОПГ,а такие как ты,только шо и могут,так жевать сопли перед монитором,да публично демонстрировать собственную убогую опущенность.
Слава Богу,в Беларуси ещё хватает адекватных людей,что очевидно по комментариям на этой ветке.Значит не всё потеряно!:)))
Пацан-красавец!!!Жги ещё,глядишь,и ещё 20 лет не пройдёт,как такая "Правда" оторвёт свой толстый тохес от компутера...
А вот это вряд ли получится. Для особо любопытных: Беларусь входила в "черту оседлости", введенную при Екатерине Великой. Во многих городах и поселках (деревнях) евреи составляли порою подавляющее большинство жителей. Более того, если беларусы покопаются в своих родословных, то очень многие из них будут удивлены своими еврейскими корнями. Как у М.А.Булгакова? "Вопросы крови являются самыми сложными". А в "Хава Нагила" (это арамейский язык - праматерь языков иврита и арабского) все время повторяется одна и та жа строчка, которая переводится так: "возрадуемся, повеселимся!" Так что никаких оскорбительных слов в ней нет и никогда не было! Кстати, матерные слова (в российско-белорусском понимании) есть только в арабском языке. В иврите и арамейском матерных слов нет.
Тоже мне открытие... Таких примеров тьма, главное, чтобы стихотворный размер совпадал. "В лесу родилась елочка" и "Вставай, страна огромная" тоже вполне взаимозаменяемы...
Вставай, страна огромная
В лесу она росла
С фашистской силой темною
Зеленая была
(припев)
Пусть ярость благородная
Спи ёлочка, бай-бай
Идет война народная
Смотри, не замерзай
Дадим отпор душителям
Какой-то мужичок
Насильникам, грабителям
Под самый корешок
(припев)
Пусть ярость благородная
На праздник к нами пришла
Идет война народная
Детишкам принесла
Беларусь 200 гадоў пад вашай акупацыяй. Вось такое ваша "вместе".
А вы пра што?
А ўвогуле цікава, што нават жартуючы бачна, што беларусы і габрэі шмат стагодзьдзяў мірна суіснавалі, што і адбілася на творчасьці беларусаў і габрэяў.
Более того, среди классиков белорусской литературы тоже не мало евреев, например, Змитрок Бядуля - Самуил Ефимович Плавник. Белорусская земля взрастила таких выдющихся иноплеменных людей, как Айзек Азимов, Нобелевский лауреат Алферов Жорес, Иосиф Хейфиц, Владимир Мотыль -кинорежиссеры, композитор Марк Фрадкин и др. (см. http://www.belisrael.info/content/index.php?option=com_content&view=article&id=107:evr-pisateli-i-poeti&catid=143:pam-vrem-pisateli-&Itemid=80). А в "200 лет вместе" есть передергивания и исторические несоответствия, поэтому в качестве исторического справочника ее использовать невозможно. Поэтому неудивительно, что Белорусский гимн ложится на "Хава Нагила"
"Хава нагила" -- это еврейская песня Восточной Европы на идише, сложенная не ранее середины XIX века. Название буквально означает "Давайте радоваться" , а у Израиля свой гимн "Ха-тиква" -- "Надежда" на иврите. А те, кто тут пишет, вы что думаете, бесследно евреи 600 лет на беларуской земле прожили? И следа не осталось? И всё и все забыты? Заблуждение.
"Хава нагила" ни на каком идише не написана. В идише таких слов нет. Изначально она написана на арамейском языке. Не вводите людей в заблуждение. Слово "
Ни на "Белый аист", ни на "Лявониху" слова Израильского гимна не ложатся: размер не тот. Для особо любознательных сообщаю, что для гимна взята мелодия народной румынской песни. Пояснения есть в Интернете.
В Интернете появился видеоролик, на котором трое полицейских исполняют гимн России в пьяном виде.
В ходе проверки было установлено, что видео было снято в феврале 2011 года в Рыбинске. Ролик появился в интернете в июне этого года.
Двое исполнителей гимна– участковые уполномоченные полиции отдела «Переборы». Оба они уволены из правоохранительных органов. Еще один участник "хора"– сотрудник этого же отдела – был уволен ранее, сообщили в пресс-службе УМВД по Ярославской области.
МЫ!
Чужие люди правят нами... Хорошо написали!
Но им никогда не заставить беларусов петь их песни.
У нас обязательно будет свой народный гимн, который будет наш!
Ну, хоть настроение подняли, спасибо, а то совсем никакое было! :))) По-моему, гимн и был изначально написан на мелодию Хавы нагилы! Кстати, очень люблю эту песню, особенно в исполнении Дина Рида - у меня старая пластинка сохранилась.
Правильно говорится и пишится- Хава нагиНа.Нагина-на иврите-мелодия или напев. Когда-то интересовалась ею.Автор и точная дата написания не известны.Примерно около тысячи лет. Дай Бог, чтобы сбылись для всех нас те пожелания о которых поется в этой песне! О гимне Израиля Ха-Тиква -Надежда ,Мы его слушаем стоя,даже сидящие в инвалидных креслах пытаются встать.Их поддерживают стоящие рядом
Дзякуй за комменты. Я не ожидал, что этот опус, спустя 5,5 лет ещё где-то всплывёт и вызовет такую яркую реакцию)))
Изначально идея была пропеть этот гимн всей нашей группой на универском КВН-е. Идеологический отдел забраковал: типа, "евреи обидятся".
Зато "гимн" оценили на тусовках ЗБС и много где ещё. Крутая была тусэ ЗБС, весёлая, творческая и бесшабашная. У меня аж ностальгия.
А песня сложилась сама собой. Всякое приходит в голову.. Обидеть современный гимн белорусского государства не боюсь. Мотив мне никогда не нравился. Слова, вроде. хорошие, но какие-то пустые, серые и совковые. да и в целом от него разит какой-то советской номенклатурщиной, фу)) Не чувствую его своим гимном и никогда не вставал под него. Уважению не прикажешь.
Был невинной студенческой шуткой. Но будучи записан и опубликован - стал паскудством и мерзостью...
ОтветитьЗачем столько пафоса, очень не плохое исполнение надболотомзакатного гимна, лучше чем оригинал в 100 раз.
ОтветитьИсполнение дейсвтительно хорошее. Молодец. Но я не узрел сходства паскудства с еврейской мелодией. Тут за уши притянуто.
ОтветитьНа нынешний гимн РБ отлично ложаться слова российского , ну, или советского гимна.
ОтветитьТаки да! ) В конце так и хочется воскликнуть: "Шолом, братья славяне!" )))))
ОтветитьХотя, можно было бы попытаться положить слова гимна на "Цыганочку". Это было бы ближе к истине.
Что же тут мерзкого?
ОтветитьА ничего мерзкого! Всё соответствует режиму..
ОтветитьКакие правители, таков и гимн! И ничего удивительного.
НИЧЕГО СТРАННОГО! ВЫУЧИТЬ И ПЕТЬ ВСЕМ ВМЕСТЕ ХОРОМ!
А хор Турецкого...ПОДПОЁТ!!!
ОтветитьRus1, ты просто дурак! а парнишка молодец!
ОтветитьЗачёт!
Ответить;)))))))
Супер!
было бы куда смешнее сделать наоборот. музыка от гима а слова от хаванагила.
ОтветитьКрасиво поёт парнишка!
ОтветитьС первых дней появления "гимна" говорил это своим собеседникам. У кого со слухом порядок - соглашались быстро ... Подавляющее большинство не верит до сих пор.
ОтветитьТаки да!
ОтветитьПравда! Наша странная "Хава" -- ПАРАДОКС!!!
ОтветитьМы её слушаем пару десятков лет с таким отвращением
и ненавистью в исполнении сипатого недоумка эти его песни.
Надоела чужая музыка! Народ, давайте исполнять свой Беларуский Гимн!
Со своими словами, написанные на свою беларускую музыку.
Не правда ли,ПРАВДА!12:45.
ОтветитьА кто тебе мешает исполнять "свой Беларуский Гимн!"Ты такой вопрос себе задавал?
Ответ подсказать или своими мозгами сообразишь?
Еще можно Семь Сорок. То же не плохо !И даже позитивней(веселее).
ОтветитьЖзстачайшэ запрэтить в Беларуси все еврэйския песни.
ОтветитьА вот это вряд ли получится. Для особо любопытных: Беларусь входила в "черту оседлости", введенную при Екатерине Великой. Во многих городах и поселках (деревнях) евреи составляли порою подавляющее большинство жителей. Более того, если беларусы покопаются в своих родословных, то очень многие из них будут удивлены своими еврейскими корнями. Как у М.А.Булгакова? "Вопросы крови являются самыми сложными". А в "Хава Нагила" (это арамейский язык - праматерь языков иврита и арабского) все время повторяется одна и та жа строчка, которая переводится так: "возрадуемся, повеселимся!" Так что никаких оскорбительных слов в ней нет и никогда не было! Кстати, матерные слова (в российско-белорусском понимании) есть только в арабском языке. В иврите и арамейском матерных слов нет.
ОтветитьУчите матчасть, любезнейший. Это чистый иврит... а арамейский - это как трасянка к вашему наречию.
Ответить"Хава нагила" на иврите сочинена и поется. Арамейский язык намного более поздний, чем иврит.
ОтветитьТоже мне открытие... Таких примеров тьма, главное, чтобы стихотворный размер совпадал. "В лесу родилась елочка" и "Вставай, страна огромная" тоже вполне взаимозаменяемы...
ОтветитьВставай, страна огромная
ОтветитьВ лесу она росла
С фашистской силой темною
Зеленая была
(припев)
Пусть ярость благородная
Спи ёлочка, бай-бай
Идет война народная
Смотри, не замерзай
Дадим отпор душителям
Какой-то мужичок
Насильникам, грабителям
Под самый корешок
(припев)
Пусть ярость благородная
На праздник к нами пришла
Идет война народная
Детишкам принесла
Прыгожа пасля слоў "Слаўся, любая краіна".
ОтветитьА на что можно положить слова русско-совкового гимна?
ОтветитьЧижик-пыжик где ты был?!
ОтветитьЭто классссссно!!!!!!!!!!!!!!!!! Я за!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ОтветитьПод такой гимн - не пропущу ни одного государственного мероприятия!!!
ОтветитьНе хожу на ИХ мероприятия, и под ЭТО не пошёл, если только под конвоем.
ОтветитьКто бы сомневался. Почитайте Солженицына "200 лет вместе". Поймёте, что всё не случайно.
ОтветитьБеларусь 200 гадоў пад вашай акупацыяй. Вось такое ваша "вместе".
ОтветитьА вы пра што?
А ўвогуле цікава, што нават жартуючы бачна, што беларусы і габрэі шмат стагодзьдзяў мірна суіснавалі, што і адбілася на творчасьці беларусаў і габрэяў.
Более того, среди классиков белорусской литературы тоже не мало евреев, например, Змитрок Бядуля - Самуил Ефимович Плавник. Белорусская земля взрастила таких выдющихся иноплеменных людей, как Айзек Азимов, Нобелевский лауреат Алферов Жорес, Иосиф Хейфиц, Владимир Мотыль -кинорежиссеры, композитор Марк Фрадкин и др. (см. http://www.belisrael.info/content/index.php?option=com_content&view=article&id=107:evr-pisateli-i-poeti&catid=143:pam-vrem-pisateli-&Itemid=80). А в "200 лет вместе" есть передергивания и исторические несоответствия, поэтому в качестве исторического справочника ее использовать невозможно. Поэтому неудивительно, что Белорусский гимн ложится на "Хава Нагила"
Ответитьв мозыре выдумщики еще те!
ОтветитьЕвреев в Беларуси жило чуть ли не половина. Чему тут удивляться?
ОтветитьПоет нормально и мелодия нормальная, как и всё национальное.
Николай, вы не заметили, что мы давно поем не свои песни?
ОтветитьА на их "нормальные" национальные мелодии. Так где же наши, белорусские?
Байда, по этот мотивчик можно подогнать все что угодно.
ОтветитьРЕСПЕКТ!!!!!!!
ОтветитьФеерично!!!
ОтветитьВ следующем году надо отправить парня на "Евровидение", первое место будет обеспечно ))))
Класс!Лехайм!!!
ОтветитьХоть раз выдали что то стоящее интересное и юморное..Чудесно! Значит не все еще потеряно.
ОтветитьПарень просто молодец !.
Поржал, кстати, слова израильского гимна знает кто? Может на 'белый аист летит' или 'лявониха' :-D
Ответить"Хава нагила" -- это еврейская песня Восточной Европы на идише, сложенная не ранее середины XIX века. Название буквально означает "Давайте радоваться" , а у Израиля свой гимн "Ха-тиква" -- "Надежда" на иврите. А те, кто тут пишет, вы что думаете, бесследно евреи 600 лет на беларуской земле прожили? И следа не осталось? И всё и все забыты? Заблуждение.
Ответить"Хава нагила" ни на каком идише не написана. В идише таких слов нет. Изначально она написана на арамейском языке. Не вводите людей в заблуждение. Слово "
ОтветитьНи на "Белый аист", ни на "Лявониху" слова Израильского гимна не ложатся: размер не тот. Для особо любознательных сообщаю, что для гимна взята мелодия народной румынской песни. Пояснения есть в Интернете.
ОтветитьВ Интернете появился видеоролик, на котором трое полицейских исполняют гимн России в пьяном виде.
ОтветитьВ ходе проверки было установлено, что видео было снято в феврале 2011 года в Рыбинске. Ролик появился в интернете в июне этого года.
Двое исполнителей гимна– участковые уполномоченные полиции отдела «Переборы». Оба они уволены из правоохранительных органов. Еще один участник "хора"– сотрудник этого же отдела – был уволен ранее, сообщили в пресс-службе УМВД по Ярославской области.
Да чхать я хотел на все ваши гимны,флаги,родины,патриотизмы.У меня одна жизнь,моя.Буду жить чтобы МНЕ было хорошо.Точка.
ОтветитьТы может и флаг наш БЧБ не уважаешь, окроплённый кровью патриотов во время 2МВ?!!!
ОтветитьПоэтому и флага нашего нет!
ОтветитьЧужой гимн, чужое знамя, чужие люди правят нами..
МЫ!
ОтветитьЧужие люди правят нами... Хорошо написали!
Но им никогда не заставить беларусов петь их песни.
У нас обязательно будет свой народный гимн, который будет наш!
Ну, хоть настроение подняли, спасибо, а то совсем никакое было! :))) По-моему, гимн и был изначально написан на мелодию Хавы нагилы! Кстати, очень люблю эту песню, особенно в исполнении Дина Рида - у меня старая пластинка сохранилась.
Ответитьна мой взгляд очень даже стильно
Ответитьмного раз прослушал
плоды свободного творчества
спасибо
Красотища!Супер!Вот в таком виде и было бы совсем и неплохо! А так лукаморская хрень.
Ответить"Разам з братамі" - ажно да слёз :)
ОтветитьПравильно говорится и пишится- Хава нагиНа.Нагина-на иврите-мелодия или напев. Когда-то интересовалась ею.Автор и точная дата написания не известны.Примерно около тысячи лет. Дай Бог, чтобы сбылись для всех нас те пожелания о которых поется в этой песне! О гимне Израиля Ха-Тиква -Надежда ,Мы его слушаем стоя,даже сидящие в инвалидных креслах пытаются встать.Их поддерживают стоящие рядом
Ответитьвы заблуждаетесь. это не "нагина" от глагола "ленаген". это именно радость, ликование от глагола "
ОтветитьДзякуй за комменты. Я не ожидал, что этот опус, спустя 5,5 лет ещё где-то всплывёт и вызовет такую яркую реакцию)))
ОтветитьИзначально идея была пропеть этот гимн всей нашей группой на универском КВН-е. Идеологический отдел забраковал: типа, "евреи обидятся".
Зато "гимн" оценили на тусовках ЗБС и много где ещё. Крутая была тусэ ЗБС, весёлая, творческая и бесшабашная. У меня аж ностальгия.
А песня сложилась сама собой. Всякое приходит в голову.. Обидеть современный гимн белорусского государства не боюсь. Мотив мне никогда не нравился. Слова, вроде. хорошие, но какие-то пустые, серые и совковые. да и в целом от него разит какой-то советской номенклатурщиной, фу)) Не чувствую его своим гимном и никогда не вставал под него. Уважению не прикажешь.