8 января 2026, четверг, 1:54
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Мат в два года

30

Почему Евразийский союз терпит быстрое поражение.

Комментарии 30
+126 +
Вася, 17:03, 24.09

редкая по здравомыслию и взвешенности статья, как для российских СМИ.
Автору - браво!

Ответить
+29 +
vasya, 18:00, 24.09

Ау, Суздальцев, прочти эту статью! Действительно толковая аналитика.

Ответить
+9 +
Андрей, 22:00, 24.09

Подобные вопросы на собственном форуме Андрей Иванович "тактично" оставляет без ответа.

Ответить
0 +
@@@, 1:55, 25.09

Вывод в статье - полный бред: как можно отделить экономику от политики, ведя дела с паранойидальным и вороватым диктатором? Никакие дела вести с Лукашенко нельзя.
ПС. Оборот Казахстана с первой экономикой Мира 26 млрд, (которой даже США проигрывает) а с Россией "только" 19. Я вам скажу - достойный результат.

Ответить
+62 +
экзерсист, 17:06, 24.09

Собрали скорпионов в одну банку и ждут когда они "договорятся" между собой о мирной жизни. Но у них натура такая - жрать друг друга, пока не останется один самый сильный.

Ответить
+51 +
Киев, 17:07, 24.09

ТС без Украины долго не протянет!Так что либо расподется,Либо затянут диктаторскую удавку народу!!!!!!!!!

Ответить
+51 +
Андрей, 17:43, 24.09

Да он и с Украиной не протянет. До тех пор, пока не будет реальной необходимости в подобной интеграции для ВСЕХ объединяемых сторон, не будет и общей цели, а соответственно и смысла в таких союзах. Видимо ни Ельцин, ни Путин в детстве Крылова не читали. Уже сколько наглядных примеров: ТС, ЕвразЭС, ОДКБ, СНГ, СГ и прочее г... Неужели мало?

Ответить
+19 +
Лесной, 18:42, 24.09

Ещё к прочему г... ЕЭП (прости меня, Господи, за выражение) необходимо присобачить! С его рождением беларусы стали жить веселей, бо шея стала тоньше, но зато длиней
....."Они бизнесмены, а не политики"..... Вшивые блохи, выходит?
Подтверждается жизненный тезис, что кто обзывается, тот сам....((((

Ответить
+41 +
ПДО Борисовдрев, 17:14, 24.09

Браво!!!!!!!!!Все по полочкам !

Ответить
+55 +
Ёсьць, 17:22, 24.09

Так, собственно, это образование и задумывалось для того, чтобы втянуть Украину в орбиту московского влияния. Беларусь и Казахстан и так никуда не денутся и подпишут все, что русский царь пожелает, равно как и Киргизстан, Таджикистан, Армения. Без Украины ТС теряет смысл

Ответить
+39 +
ИГОРЬ, 17:28, 24.09

ОСЁЛ КОЗЁЛ И КОСОЛАПЫЙ МИШКА ЗАТЕЯЛИ ИГРАТЬ КВАРТЕТ .

Ответить
0 +
кот в мешке, 17:29, 24.09

//Именно это сделали европейцы лет сорок тому назад — и преуспели. И именно от этого они отошли, создав евро, — и «огребли» проблем. Проблемы этого рода Евразийскому союзу пока не грозят //
Это что автор разделяет Еврозону и ЕС?
Все дело в том, что во многом все валюты мира политизированы, а, следовательно, и экономика, которую они питают.

Ответить
+17 +
Из Украины, 18:03, 24.09

Введение общей валюты было политическим шагом. Промышленный потенциал Германии и Греции несопоставим . Как итог: Германия субсидирует Грецию.

Ответить
+87 +
Из Украины, 17:51, 24.09

Януковича избрали на волне желания нормализовать отношения с Россией, которые считали плохими исключительно из-за политики Ющенко. Далее после харьковских соглашений, воспринятых даже властью исключительно как проигрыш, началось похолодание. Появилось понимание, что Россия не будет идти навстречу. Ее цель - покупка Украины по дешевке и мнение Украины в расчет не берется. Торговые конфликты только добавили масла в огонь, а после августовской торговой войны, когда Россия показала "кнут для непослушных", иллюзии рассеялись вовсе. Выбор движения в Европу объединил власть и оппозицию: все поняли, что эта война была не против Януковича и иже с ним. Эта война была направлена против промышленности Украины, а значит против НАРОДА.

Ответить
+30 +
Юрась з логава, 18:34, 24.09

Именно так, то же самое происходит и с Беларусью. Россия последнее тысячелетие особенно вела себя как слон в посудной лавке, так и не заметила, что к третьему тысячелетию мир подошел совершенно иным. Россия осталась в 20 веке. Выход для России может быть только в создании конфедеративного государства среди своих регионов и на этом примере она может показать, что самодостаточна, но и эта идея не пройдет, потому как все вопросы в истории Россия решала только через кровь малых народов. Всё, баста, все войны остались в прошлом.

Ответить
+3 +
з бункеру, 2:44, 25.09

Чешу репу и силюсь припомнить как Россия вела себя предпоследнее тысячелетие. И даже в последнем тысячелетии Россию с трудом нашел. Что-то с хронологией в логове не то, в букере нормально.

Ответить
+6 +
12345678, 18:44, 24.09

Когда мы это поймём?!!!!!!!!

Ответить
+44 +
vvv, 18:03, 24.09

А почему бы России не наладить жизнь своей страны и ее граждан? Ведь у нее огромные возможности для этого. А с остальными странами торговать по рыночным ценам во благо своего народа и поддерживать дружеские отношения. Россия - огромная великая страна и это возможно. А там, глядишь, и другие страны пожелают к ней присоединиться, чтобы жить так же хорошо.
Наверное, я ошибаюсь, но

Ответить
+25 +
экзерсист, 19:39, 24.09

Россия - огромная великая страна ...
========================================
Слишком много определений. Я бы оставил только одно - ОГРОМНАЯ.

Ответить
+6 +
Бывший, 7:55, 25.09

Кроме того, что Россия огромная - она еще и империя. Империя - многонациональная государство с главенствующей ролью одной нации. Империи должны всегда расти, захватывать новые народы. Если она прекращает расти, она разваливается. В империи нет достаточно внутреннего потенциала для сохранения страны. Слишком много людей которые чувствуют себя людьми второго сорта в своей стране.

Ответить
-7 +
ИГНАТ, 18:27, 24.09

К лету 2014 посмотрим (если в РБ не наступит коллапс), кто оказался прав. Бывая в Украине вижу, что с каждым годом там народу живется все сложнее и сложнее. Если за 21 год в Украине лучше не стало, то и перспектива ЕС для украинцев не спасательный круг...О Беларуси не говорю: нас засосала черная и грязная дыра...с усами, из которой нам похоже не выбраться. До декабря 2015 года.

Ответить
+41 +
работать надо., 19:27, 24.09

Так хуже становится, что половина знакомых уже в Украину свалила.
Полная свобода, работай хоть заработайся, никаких идиотов проверяющих.
Конечно, шкварку и чарку за сидение по 8 часов на табуретке не дают.

Ответить
+18 +
Надежда, 18:46, 24.09

Политика Тупина и его воровской шайки, лично у меня, вызывает мат в три этажа.

Ответить
-2 +
@@@, 1:44, 25.09

Всегда есть выбор: не покупать у России энергоносители, отказаться от её рынка, от инвестиций, от безвизового режима. Пожалуйста - Россия не присылает авианосец или крылатую ракету, не угрожает применением силы. Такая вот политика - идите туда, где вас ждут, где вам рады, где вам лучше. Но вам хочется и рыбку съесть и...

Ответить
+24 +
Петрович, 21:58, 24.09

А ведь ЕС готов хоть завтра начать переговоры с Беларусью о более тесном сотрудничестве. ЕС хоть завтра готов обсуждать вопросы кредитования, инвестиций, технической поддержки, консультаций, помощи по реструктуризации экономики. Представители ЕС готовы хоть завтра приехать в Минск с огромным количеством конкретных предложений. А не происходит ничего этого по простой причине - у власти в Беларуси неадекватный узурпатор тнп, за которым стоит его многочисленный электорат, боящийся Европы как черт ладана.

Ответить
-4 +
Гога, 23:18, 24.09

"Если обиженные украинцы без лишних слов развернулись в сторону Европы"...
Во-первых, географически Украина не в Азии.
Во-вторых, это чем их так сильно обидели?

Ответить
+2 +
Lop, 3:00, 25.09

Автор наивный человек!Хочет политику от экономики отделить в такой стране как россия?Смешно!!!Никому не приходит в голову,почему Путин терпит Кадырова?
Кадыров живет как царь,есть свой футбольный клуб,дворец с гаражом суперкаров,и он это демонстрирует в открытую,еще стебясь время от времени над Путиным!Сытый желудок таких как Кадыров-это целостность россии,а Чечня еще для кремля имеет геополитическое значение в вопросе стабильности других кавказких республик в составе россии!Это лишь один из примеров,насколько сложна россия,и насколько сложно в ней внедрить что-то новое!Да и зачем это нужно кремлю?У них есть,чем кормить,и кормиться,они по другому смотрят на вещи,чем европа,в ближайшее время их все устраивает!

Ответить
+1 +
666 Дьявол, 7:41, 25.09

Для того, чтобы получить ответы на многие, если не на все вопросы по фактам провалов российской политики, вовсе не обязательно читать подобные анализы. Достаточно прочитать статью написанную З. Пазняком в 90-х годах прошлого века под названием "Имперская Россия". Многое станет понятно. А если перечитать пару раз, то все станет понятно...

Ответить
-6 +
wowenciy, 8:57, 25.09

Достаточно и одну фразу прочитать, что, мол, одна маленькая, но гордая компания сама решила определять стратегию...Да уж, аналитика. Она же не с другой компанией решила побороться, а с целой страной в лице Л. Точнее кинуть нас решила. Что касается Украины, то Юля подписала отличнейший контракт. И никто не знает, зачем. Ну родственники , конечно, знают.Раздербанят страну и слиняют, первый раз, что ли?

Ответить
+2 +
трус, 11:49, 25.09

wowenciy, 8:57, 25.09
Не кинуть, а "покинуть". Но покинутая жена так обиделась, что решила перебить всю посуду в доме.

Ответить