А не платить зарплату по три месяца это типа нормально, не нарушение трудового кодекса?
А бы на месте этих бедных швей уже после первой невыплаты на работу не выходил или бастовал...
Может ли уважаемая редакция уточнить один вопрос. "Юрист", пытавшийся убедить швей продолжать работать бесплатно САМ получил зарплату??? Или он из альтруистических убеждений предлагал сотрудницам предприятия превратиться в РАБОВ и работать бесплатно?
А никто не подумал о том ,что не сегодня -завтра очередная заслуга перед беларусским народом от ппп-девальвация!Этож скока в деньгах они получат
Надеюсь в этот период число суицидов в Дыре под названием витебск не увеличится
И последнее,скоро ноябрьские демонтрации-власть сказала ВОСПОЛЬЗУЙСЯ
У меня другой вопрос: этот "юрист" когда-нибудь трудовой кодекс открывал? Гдеж это он вычитал что забатовка может быть нарушением трудового законодательства? По определению даже не важна причина. Работники могут объявить забастовку, даже если требуют что-бы их на руках носили на работу и обратно - главное, что бОльшая часть коллектива выдвинула требование и объявила, что будет его добиваться забастовкой.
Ну, а при задолженности по зарплате в 2 месяца - тут уж, без вариантов - должна вмешиваться государственная инспекция, причём невзирая на то, жалуются ли работники или все согласны вкалывать за спасибо.
Помнится мне, как в начале века XXI хоронило у меня "луковорье" предприятие. Просто своими колхозными "указивками" в пользу гос.предприятий отрасли насмерть обрезали поступление финансов из торговли... Оборотка - в минус.
Естественно, возникли мало-мало долги.. Не критические, как на КИМ или в Бобруйске, но были. В том числе и себе задолжал, как директору. Наемному, кстати, не акционеру. Побольше и подольше, чем работникам, между прочим. Так вот, толстозадые тёти из налоговой, с "ма-агилёуским! выговором и в натуральных шубках, очень сильно мне советовали вообще продать имущество. В частности, машину. Чтобы "закрыть задолженность". А то, мол, грядут, понимаешь, беды неисчеслимые, вонючим колхо... (пардон, ПрЫзЫдэнтам) лично в указивках прописанные...
Может быть, "вумны рукавадзiцель" Аксенов тоже чего-того продаст, чтобы долги покрыть? Вкупе с "вучоным" юристом и главным инженером?
А что же, предлагаете им всем коллективом уволиться и идти просить милостыню у церкви? Кто и куда их на работу возьмет? Я сам не могу уже несколько лет устроиться на работу. Точно так же громко "хлопнул дверью" и послал всех к черту, думал найду работу без проблем - молодой, здоровый, без вредных привычек. А в итоге шиш!
Правильно!
Лучше работать БЕСПЛАТНО и даже самому доплачивать за право работать!
Ну а что несколько лет "молодой, здоровый без вредных привычек" не может найти работу - это полнейший БРЕД. Тов. лейтенант, хватит запугивать народ "ужасной перспективой" лишиться статуса добровольного раба
Юрист убеждает,что они нарушают закон! А,по какома закону людям не платят -заработанное?! Или уже начали отрабатывать сказанное Лукой:" МЫ-ЗАРПЛАТУ,ПЛАТИТЬ НЕ БУДЕМ,НО ДОЛГИ ВЫПЛАТИМ ВО-ВРЕМЯ!"
Юристу "КИМ"а - в каком переходи свой диплом покупал??? Твоя обязанность - ЗАЩИЩАТЬ интересы коллектива,а не переть пронив него!!!в угоду "Х...Рдиректора".
Кто вам такое сказал???
ПРОФСОЮЗЫ должны защищать работников!!! Вот в какой профсоюз они взносы платят?
Где защитник всех обиженных и угнетенных г-н Козик, вице-премьер по социальным г-н Козик и министр социальной защиты г-жа Щёткина??? БЕГОМ работать!!!
Юрист "КИМа", вообще-то, представляет интересы предприятия (и, в значительной степени, его владельцев в рамках проблем "КИМа"), но никак не работников. У работников есть профсоюз, работники могут нанять своего юриста за свои деньги. Более того, если в статье написана правда и работникам, действительно, задержали оговоренную трудовым договором (или коллективным соглашением) зарплату (подчеркну: именно зарплату, а не премии, доплаты и пр - не прописанные в виде обязательных в договоре/соглашении), то дело 100% выигрышное и расходы на этого самого юриста тоже будут по решению суда компенсированы предприятием.
Cогласна с Сэмом. В Витебске найти работу на 2,5 ляма-это предел фантазии ! КИМ- на грани выживания. Витязь -в связи с появлением "нового молодого руководящего "десанта из конюшни Горизонта - " скорее мертв, чем жив"( и я думаю , что по тому усердию с каким они взялись за "работу", умирать ему недолго). В этом же ряду-фабрика ЗИ , ВЗЭП, завод Кирова, Красный Октябрь и т.д. Ряд предприятий -Монолит, Мегом, Эвистор, Приборостроительный-закрылись давным-давно. Так что : " Добро пожаловать в Витебск- самую черную дыру на карте Беларуси".
..в чем проблема ..!?? уважаймые с вами рядом Р.Ф...
берите ссабойку и на стройку!!!в рашку на батрашку!!!
памяркоуныя -талярантныя """независмой ""Р.Б.!!!.или в бой!
А ...----- СТРАХ ПЛОХОЙ СОВЕТЧИК!!!!......
Тыя, што агітуюць не купляць беларускае яшчэ не падцягнуліся?
Плечы распрамляюць толькі тыя, хто лічыць беларусаў нікчэмнымі людзьмі і уганяе ім гэта у падсвядомасць.?Працуюць- дрэнна, аб'явілі забастоўку, усяроўна рабы. "Хай работу другую шукаюць" Толькі два чалавекі нешта сказалі у адрас адміністрацыі і прафсаюзаў. І ніхто больш не сказаў добрага пра гэтых жанчын. Ні слова падтрымкі. Ніхто не прызваў ствараць незалежныя прафсаюзы, ствараць нейкі фонд падтрымкі на выпадак забастоўкі. І пра галоўнага шкодніка пакуль, ні слова. На колькі могуць. на столькі добра робяць свае вырабы гэтыя людзі. Не горш, чым якія кітаянкі. Вы бачылі калі небудзь іх рукі?Але ж мы будзе усяроўна агітаваць супраць беларускага. І на конт знайсці іншую работу. Яны яе знайшлі, і добра яе выконвалі. Нашто ім яшчэ адна праблема з пошукамі? Хай нясе адказнасць за стан эканомікі той, хто у гэтым вінаваты. Ім падтрымка нашая патрэбна.
У них там зарплаты еще неплохие, родственница работает, зарабатывают по 3 млн чистыми, а вот у нас в Шклове на заводе и по 1.5 млн плятят и ничего, не бастуют. А это еще им повезло, толкьо задерживают немного.
нид не 1 предприятия а все и не просто бастовать а собраться Миллионом не меньше в Минске под домом правительства и быть готовыми разговаривать с ними на их же языке с помощью силы
В Витебске в Ледовом Дворце работники также стонут от постоянной задержкой в 2 месяца низкой зарплаты,которую еще собираются урезать и никому нет дела !!!
Ради интереса почитал трудовой кодекс - в части про забостовки.
Там целая процедура, соблюсти которую простые рабочие врядли смогут.
Но получается интересный момент: наниматель вправе нарушать трудовый кодекс, а работник - не вправе ???
Ст.388 - 399 трудового кодекса, даже не буду цитировать.
Хотя нет, стоит почитать ст.395, чтобы понять куда все идет:
Статья 395. Незаконная забастовка
Забастовка или решение о ее проведении могут быть признаны незаконными по решению областного (Минского городского) суда в случаях, если забастовка проводится (проводилась) либо решение о ее проведении было принято с нарушением требований настоящего Кодекса и других законов.
Заявление о признании незаконными забастовки или решения о ее проведении подается нанимателем (собственником или уполномоченным им органом) и (или) прокурором при:
1) нарушении требований настоящего Кодекса и других законов - в пятидневный срок со дня получения сведений о таких нарушениях, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части второй настоящей статьи;
2) невыполнении требований статьи 392 настоящего Кодекса либо в случаях создания реальной угрозы национальной безопасности, общественному порядку, здоровью населения, правам и свободам других лиц - немедленно.
Областной (Минский городской) суд обязан вынести решение по заявлению в десятидневный срок со дня его получения.
Решение областного (Минского городского) суда о признании незаконными забастовки или решения о ее проведении после вступления его в законную силу подлежит немедленному исполнению.
Статья 397. Ответственность за участие в незаконной забастовке
Участники забастовки, признанной судом незаконной, могут быть привлечены к дисциплинарной и иной ответственности, предусмотренной законодательством.
Сам собой напрашивается вопрос, сколько можно содержать неплатежеспобные предприятия, которые даже не могут выплатить зарплату не говоря уже про все остальное ?
))) Ну не может быть такого...более 10 лет назад, в каком году точно не помню довелось общаться с израильтянами (не из наших), которые ездили по Восточной Европе и искали швейные производства с целью их выкупа или размещения заказов на свою продукцию. А они производили в Израиле нижнее белье (свое производство в Израиле сворачивали из-за низкой рентабельности). КИМ им идеально подходил. Но как они рассказывали, какие им тогда поставили условия для того чтобы купить фабрику вызвало у них очень большое удивление и непонимание происходящего (изначально завышенная стоимость самих помещений, сохранение специфики работы предприятия,сохранение штата работников плюс непонятная так называемая социальная нагрузка). В итоге они купили фабрику в Румынии)))
Мда... Чудо гос. управления. "Славянский базар" проводим, уровнем жизни, средней зп в 500 уев хвастаемся... а все производство на низком, доисторическом уровне и как то зараза не хочет модернезироваться... Целесообразно бы новое чудо... Может козззззла на горе в жертву принести...
на дажынки бабки есть БТ 5 канал открывать с кучей бездельников читающих с бегущей строки и болтающих ниочем уже по 5 сидят в 1 передачке бабки есть а этим что за станками сидят бабок нету потому что они плохо молились богам и их молитвы не помогли реализовать продукцию)
А не платить зарплату по три месяца это типа нормально, не нарушение трудового кодекса?
ОтветитьА бы на месте этих бедных швей уже после первой невыплаты на работу не выходил или бастовал...
Может ли уважаемая редакция уточнить один вопрос. "Юрист", пытавшийся убедить швей продолжать работать бесплатно САМ получил зарплату??? Или он из альтруистических убеждений предлагал сотрудницам предприятия превратиться в РАБОВ и работать бесплатно?
ОтветитьПобольше таких юристов с нелепыми высказываниями. Негодование людей будет только возрастать.
ОтветитьА никто не подумал о том ,что не сегодня -завтра очередная заслуга перед беларусским народом от ппп-девальвация!Этож скока в деньгах они получат
ОтветитьНадеюсь в этот период число суицидов в Дыре под названием витебск не увеличится
И последнее,скоро ноябрьские демонтрации-власть сказала ВОСПОЛЬЗУЙСЯ
У меня другой вопрос: этот "юрист" когда-нибудь трудовой кодекс открывал? Гдеж это он вычитал что забатовка может быть нарушением трудового законодательства? По определению даже не важна причина. Работники могут объявить забастовку, даже если требуют что-бы их на руках носили на работу и обратно - главное, что бОльшая часть коллектива выдвинула требование и объявила, что будет его добиваться забастовкой.
ОтветитьНу, а при задолженности по зарплате в 2 месяца - тут уж, без вариантов - должна вмешиваться государственная инспекция, причём невзирая на то, жалуются ли работники или все согласны вкалывать за спасибо.
Уходите Вы с этого отстойника!!
ОтветитьКуда уходить? Не подскажете, Максим?
Ответитьправда в наличии не всегда все есть ну по крайней мере в минске
ОтветитьВариантов не так много: на панель, просить падаяние или всей толпой с вилами на площадь.
ОтветитьПомнится мне, как в начале века XXI хоронило у меня "луковорье" предприятие. Просто своими колхозными "указивками" в пользу гос.предприятий отрасли насмерть обрезали поступление финансов из торговли... Оборотка - в минус.
ОтветитьЕстественно, возникли мало-мало долги.. Не критические, как на КИМ или в Бобруйске, но были. В том числе и себе задолжал, как директору. Наемному, кстати, не акционеру. Побольше и подольше, чем работникам, между прочим. Так вот, толстозадые тёти из налоговой, с "ма-агилёуским! выговором и в натуральных шубках, очень сильно мне советовали вообще продать имущество. В частности, машину. Чтобы "закрыть задолженность". А то, мол, грядут, понимаешь, беды неисчеслимые, вонючим колхо... (пардон, ПрЫзЫдэнтам) лично в указивках прописанные...
Может быть, "вумны рукавадзiцель" Аксенов тоже чего-того продаст, чтобы долги покрыть? Вкупе с "вучоным" юристом и главным инженером?
А чем дело завершилось? История просто интересная - Ваше предприятие, но Вы наемный директор.... Могилевский выговор (это Вы о беларуском в русском?).
Ответитьтак часто из переферии в Минске прикупают квартирки своим деточкам ...
ОтветитьСогласен с Батон, нация превращается в дебилов(((. Что мешает искать другую работу???
ОтветитьДворником? Няней, грузчиком, или в айтишники этим дамам податся предлогаете. Не поедут они в Вашу любимую РФ - дети у них маленькие....
ОтветитьЮрист "КИМ"а: "они нарушают трудовой кодекс"
ОтветитьПринц Болдуин: "Где же справедливость, когда котлета убегает от вилки?!"
Да они скоро сами деньги на проходную будут нести лишь бы на работу пустили!Эх,беларусы...(((
ОтветитьА что же, предлагаете им всем коллективом уволиться и идти просить милостыню у церкви? Кто и куда их на работу возьмет? Я сам не могу уже несколько лет устроиться на работу. Точно так же громко "хлопнул дверью" и послал всех к черту, думал найду работу без проблем - молодой, здоровый, без вредных привычек. А в итоге шиш!
ОтветитьПравильно!
ОтветитьЛучше работать БЕСПЛАТНО и даже самому доплачивать за право работать!
Ну а что несколько лет "молодой, здоровый без вредных привычек" не может найти работу - это полнейший БРЕД. Тов. лейтенант, хватит запугивать народ "ужасной перспективой" лишиться статуса добровольного раба
Врешь,гад,полно везде работы. За 3,5 ляма вообще никто даже не хочет идти. А сколько сейчас в ментовке платят?
ОтветитьЗнаю одного мента , у него зарплата 18 млн.
ОтветитьИ я одного видел.Ездит каждый раз на бесплатных попутках из Борисова в Минск на службу и обратно.
ОтветитьГоворит з/п 3500 000.???????????????
в ментах
ОтветитьЮрист убеждает,что они нарушают закон! А,по какома закону людям не платят -заработанное?! Или уже начали отрабатывать сказанное Лукой:" МЫ-ЗАРПЛАТУ,ПЛАТИТЬ НЕ БУДЕМ,НО ДОЛГИ ВЫПЛАТИМ ВО-ВРЕМЯ!"
ОтветитьНачалось....
ОтветитьЮристу "КИМ"а - в каком переходи свой диплом покупал??? Твоя обязанность - ЗАЩИЩАТЬ интересы коллектива,а не переть пронив него!!!в угоду "Х...Рдиректора".
ОтветитьКто вам такое сказал???
ОтветитьПРОФСОЮЗЫ должны защищать работников!!! Вот в какой профсоюз они взносы платят?
Где защитник всех обиженных и угнетенных г-н Козик, вице-премьер по социальным г-н Козик и министр социальной защиты г-жа Щёткина??? БЕГОМ работать!!!
Юрист "КИМа", вообще-то, представляет интересы предприятия (и, в значительной степени, его владельцев в рамках проблем "КИМа"), но никак не работников. У работников есть профсоюз, работники могут нанять своего юриста за свои деньги. Более того, если в статье написана правда и работникам, действительно, задержали оговоренную трудовым договором (или коллективным соглашением) зарплату (подчеркну: именно зарплату, а не премии, доплаты и пр - не прописанные в виде обязательных в договоре/соглашении), то дело 100% выигрышное и расходы на этого самого юриста тоже будут по решению суда компенсированы предприятием.
ОтветитьПокажите мне тот белоруский суд который вынесет решение в пользу работников а не в пользу предприятия.
ОтветитьРабы. Они и не достойны большего. Свободные люди давно бы уже прекратили работу, а эти ждут...
ОтветитьСтранно как-то..В Конституции прописано право на забастовку..Или я ошибаюсь?
ОтветитьCогласна с Сэмом. В Витебске найти работу на 2,5 ляма-это предел фантазии ! КИМ- на грани выживания. Витязь -в связи с появлением "нового молодого руководящего "десанта из конюшни Горизонта - " скорее мертв, чем жив"( и я думаю , что по тому усердию с каким они взялись за "работу", умирать ему недолго). В этом же ряду-фабрика ЗИ , ВЗЭП, завод Кирова, Красный Октябрь и т.д. Ряд предприятий -Монолит, Мегом, Эвистор, Приборостроительный-закрылись давным-давно. Так что : " Добро пожаловать в Витебск- самую черную дыру на карте Беларуси".
Ответить..в чем проблема ..!?? уважаймые с вами рядом Р.Ф...
Ответитьберите ссабойку и на стройку!!!в рашку на батрашку!!!
памяркоуныя -талярантныя """независмой ""Р.Б.!!!.или в бой!
А ...----- СТРАХ ПЛОХОЙ СОВЕТЧИК!!!!......
Какая продукция у нас заслуживает внимания, кроме продуктов питания, так как на какчество наплевать, кушать хочется.
ОтветитьДа и ДСК вроде га ладан дышит.
Ответитьа ваш витязь прости господи страшно в квартире держать
ОтветитьТыя, што агітуюць не купляць беларускае яшчэ не падцягнуліся?
ОтветитьПлечы распрамляюць толькі тыя, хто лічыць беларусаў нікчэмнымі людзьмі і уганяе ім гэта у падсвядомасць.?Працуюць- дрэнна, аб'явілі забастоўку, усяроўна рабы. "Хай работу другую шукаюць" Толькі два чалавекі нешта сказалі у адрас адміністрацыі і прафсаюзаў. І ніхто больш не сказаў добрага пра гэтых жанчын. Ні слова падтрымкі. Ніхто не прызваў ствараць незалежныя прафсаюзы, ствараць нейкі фонд падтрымкі на выпадак забастоўкі. І пра галоўнага шкодніка пакуль, ні слова. На колькі могуць. на столькі добра робяць свае вырабы гэтыя людзі. Не горш, чым якія кітаянкі. Вы бачылі калі небудзь іх рукі?Але ж мы будзе усяроўна агітаваць супраць беларускага. І на конт знайсці іншую работу. Яны яе знайшлі, і добра яе выконвалі. Нашто ім яшчэ адна праблема з пошукамі? Хай нясе адказнасць за стан эканомікі той, хто у гэтым вінаваты. Ім падтрымка нашая патрэбна.
У них там зарплаты еще неплохие, родственница работает, зарабатывают по 3 млн чистыми, а вот у нас в Шклове на заводе и по 1.5 млн плятят и ничего, не бастуют. А это еще им повезло, толкьо задерживают немного.
ОтветитьВау! Вот это рабский потенциал! Да я бы вообще таким как ты не платил, давал бы пайку и всё, а то вишь ли жируете там на полтора ляма!
Ответитьнид не 1 предприятия а все и не просто бастовать а собраться Миллионом не меньше в Минске под домом правительства и быть готовыми разговаривать с ними на их же языке с помощью силы
ОтветитьВ Витебске в Ледовом Дворце работники также стонут от постоянной задержкой в 2 месяца низкой зарплаты,которую еще собираются урезать и никому нет дела !!!
Ответитьвитебск и брест постоянно фигурируют в сводках одни косяки пора менять там меров губернаторов засиделись никакой работы бедный народ
ОтветитьА дирехтар зарплату получил?
Ответитьза 2 года сменил 4 места работы, не *гулял* ни дня, а Вы говорите трудно найти работу? Тогда руки из ж... Или Ж...ВМЕСТО ГОЛОВЫ
ОтветитьРади интереса почитал трудовой кодекс - в части про забостовки.
ОтветитьТам целая процедура, соблюсти которую простые рабочие врядли смогут.
ОтветитьАй молодцы деваньки!!!!!!!!!!!!!)))) Порадовало!!! За себя надо стоять! Счастья вам!)
ОтветитьГлядиш за бабами и мужики потянуться,народ уже устал бояться,сколько можно?
Ответитьсмешно . 20 лет не подтягиваются
ОтветитьМда... Чудо гос. управления. "Славянский базар" проводим, уровнем жизни, средней зп в 500 уев хвастаемся... а все производство на низком, доисторическом уровне и как то зараза не хочет модернезироваться... Целесообразно бы новое чудо... Может козззззла на горе в жертву принести...
Ответитьна дажынки бабки есть БТ 5 канал открывать с кучей бездельников читающих с бегущей строки и болтающих ниочем уже по 5 сидят в 1 передачке бабки есть а этим что за станками сидят бабок нету потому что они плохо молились богам и их молитвы не помогли реализовать продукцию)
Ответить