25 апреля 2024, четверг, 10:40
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 73
+102 +
Вячеслав, 11:07, 11.08

А слабо белорусским ученым вывести 1) бело-красно-белую картошку? или хотя бы 2)просто вкусную не гнилую и кривую картошку такую как из Украины или из Польши?

Ответить
+5 +
Дюма, 14:34, 11.08

а ничего, что этому сорту уже двести лет, а наши только сейчас вывели

Ответить
+1 +
Отжигающая белочка, 17:50, 11.08

Вот был бы ништяк,если бы белорусские ученые вывели из пожизненного президентсва хитрозачеса...пусть даже розовой бульбой,раз других инструментов нет...

Ответить
-5 +
алекс, 14:47, 11.08

Как уже задолбали своими разговороми о такой " вкусной" картошке из-за бугра , полный пи....шь. Купил весной с Польши пару кг. хваленой вами бульбы , отварил -- и в мусорное ведро .Свиньи наверное и те не ели бы эту гадость , но вам же что главное , главное побольше вылить грязи на все наше , смотришь и модератор смилостивиться и опубликует ваше повествование.

Ответить
+5 +
дачка партызана, 15:45, 11.08

О чем вы, в этом году бульба будет с горох, там уже и проволочнику есть нема чаго, вон в районе Нарочи пересохли колодцы, люди даже огород полить не могут личный...зато наш дурань прапануе поля ведрами поливать)

Ответить
+5 +
Вика, 15:48, 11.08

вывели бы нормальную и чтобы до нового сезона сохранить придумали бы как

Ответить
+109 +
бг, 11:08, 11.08

Плять. Вы дайте обычной не очень дорого . Мне бы подошла мытая и без проволочника и гнили.
Хотя я понял ! Синяя и фиолетовая это что бы зелени не видно было ?

Ответить
+7 +
Вася, 13:15, 11.08

А еще ее колорадский жук не ест, он боится этого ужаса.

Ответить
0 +
петр, 17:19, 11.08

нет. синего и фиолетового цвета ферменты, вызывающие из человеческого организма мозги. это специально для тех, на кого телевидение не действует.

Ответить
+26 +
111, 11:14, 11.08

Лучше бы размер увеличили и плодовитость, желтая или синяя от этого сытней не будешь!

Ответить
+62 +
Бормотограф, 11:29, 11.08

Это после стольких безуспешных попыток вывести красно-зеленую!

Ответить
+31 +
Сп, 11:29, 11.08

Фиолетовую и синюю никогда покупать не буду, потому что не распознаешь, когда образуется соланин.

Ответить
+63 +
woman, 11:34, 11.08

А-а-а-ааааа!!! Зачем???
Сюрреализм какой-то. Фантазия белорусских ученых наводит на мысль, что им реально нечем заняться. Не нравится розовая? Можем голубую изобразить. Дальше пойдут красные огурцы.

Ответить
+1 +
E, 16:00, 11.08

Я сажаю алюминиевые огурцы
На брезентовом поле.

(с) Виктор Цой

Ответить
+7 +
Расана, 16:52, 11.08

Вы просто спелых огурцов не ели, всё зелеными питаететесь.
Спелые огурцы они всегда красные и желтые!

Ответить
+2 +
Елена, 17:00, 11.08

Это салатные виды картофеля - не развариваются и красиво выглядят в салатах , можно вырезать фигурки для украшения - они не ломаются . Для праздничных блюд . Иногда хочется чего-нибудь необычного , красивого - не всем же охота возвращаться к алюминиевым мискам , эмалированным кружкам и граненым стаканам

Ответить
+1 +
Lira, 21:34, 11.08

Не надо.....красные огурцы - это страшно.....)

Ответить
+30 +
comment , 11:34, 11.08

No comment )))

Ответить
+24 +
belka, 11:34, 11.08

А про вкусовые качества что слышно? Понавыводили таких сортов картошки, что вкус как кормовой свеклы. И водяная, как мочевой пузырь. Наука!:)

Ответить
+4 +
911, 16:54, 11.08

Над вкусом еще трудятся.

Ответить
+47 +
Vic, 11:34, 11.08

А зачем?

Ответить
0 +
123, 14:24, 11.08

Ну надо же че то изобретать трактор с изолентой и трегол5иком из проволоки на капоте или комбайн для уборки огурцов.

Ответить
+19 +
Фу какое гмо. , 11:41, 11.08

Фу какое гмо. И это гмо предлагают нам есть? Какое гмо выйдет из нас после этого?

Ответить
0 +
q, 15:09, 11.08

Это не ГМО. Во-вторых в ГМО нет ничего плохого. Но истеричным фанатикам этого ясное дело не понять.

Ответить
+1 +
1, 15:27, 11.08

>Фу какое гмо. И это гмо предлагают нам есть? Какое гмо выйдет из нас после этого?

Могу предположить, что разноцветное.

Ответить
+19 +
Доцент, 11:45, 11.08

Ничего нового. Лет десять назад кушал такую картошку в Германии. Правда, забыл как она называется, как сорт.

Ответить
+42 +
Larisa, 11:47, 11.08

Граждане, не верьте, такая картошка уже столетие существует во Франции и я сажаю её у себя на участке уже два года. А розовую в прошлом году рекламироавли на европейских сайтах для посадки на участках.
В Европе тоже есть программа обеспечения населения любительскими "дачами" и там эти все сорта давно уже желанные гости.

Ответить
+6 +
BREWER, 14:59, 11.08

Vitelotte называется этот сорт.
любимый сорт Александра Дюма, между прочим :)
200 лет назад уже существовал))

Ответить
+4 +
BOBA, 16:56, 11.08

Подтверждаю: в США такая картошка продается уже много лет

Ответить
+37 +
dima, 12:06, 11.08

я вот только одного не пойму... зачем? не ужели больше изобретать нечего...

Ответить
0 +
ЕЛЕНА, 14:06, 11.08

КАК ЗАЧЕМ???А ВОРОВСТВО КАК ВЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ ОФОРМЛЯТЬ??А ТАК ВСЕ ЧТО УКРАДЕНО, СПИСАНО НА ИССЛЕДОВАНИЯ)))

Ответить
+41 +
старуха, 12:17, 11.08

лучше бы нормальный, традиционный , картофель вырастили и не закупали его на миллионы долларов.....занимаетесь ерундой , что бы не лишится кресла под мягким местом...

Ответить
+24 +
Уладзімір, 12:19, 11.08

Зачем? Кто из ученых просчитал затраты по продвижению нового товара на рынке? Им больше заняться нечем? Одни коллайдеры строят, а наши картошку красят....)) Вспоминается "белорусский" навигатор на трактор в виде "синей заленты" + треугольник на капоте и камень вдалеке ))))))

Ответить
0 +
123, 14:27, 11.08

У каждой страны свои достижения

Ответить
+25 +
MIX, 12:26, 11.08

Синий картофель можно было купить во Франции ещё 100 лет назад.
Зачем изобретать велосипед заново?

Ответить
0 +
В чем проблема?, 14:35, 11.08

Покупай во франции.

Ответить
+11 +
aaa, 12:33, 11.08

продают такую гадость уже
невкусно

Ответить
+3 +
Фил, 13:09, 11.08

Иногда стоит почитать смешные книжки, чтоб самим не выглядеть нелепо. Но это не наш путь.

" Но, помимо всех этих попутных идей, была у Гладышева еще и такая, которой решил он посвятить всю свою жизнь и
посредством ее обессмертить свое имя в науке, а именно:
вдохновленный прогрессивным учением Мичурина и Лысенко,
надумал он создать гибрид картофеля с помидором, то есть
такое растение, у которого внизу росли бы клубни
картофеля, а наверху одновременно вызревали бы помидоры.
Будущий свой гибрид Гладышев назвал в духе того великого
времени "Путь с социализму", или сокращенно "ПУКС", и
намерен был распространить свои опыты на всю территорию
родного колхоза, но ему этого не позволили, пришлось
ограничитьсяопределами собственного огорода. Вот почему
ему приходилось покупать картошку и помидоры у соседей. "

Ответить
-1 +
ученый, 13:11, 11.08

Пилят деньги. Очередная серия.
Больше нечем заняться? Прорыв мирового уровня? А следующий -- нанокартошка?

Ответить
+3 +
Андрей, 13:17, 11.08

У меня подозрение что в подвале академии наук выращивают голюциногенные грибы, и ученые периодически туда захаживают на дегустацию.

Ответить
+7 +
сосед, 13:41, 11.08

А между прочим в дурдоме носки по восемь метров вяжут. Вы спросите зачем? А чтобы было.
Вы обратили внимание, это дерьмо (простите за выражение), они выводили девять лет. Т.е. 9 лет, каждый месяц приходили в кассу и получали деньги за вот ЭТО изобретение, которое можно им теперь засунуть в одно место. Вы, козлы, лучше сходите на рынок и посмотрите, сколько стоит простая белорусская картошка и какого она качества. А заодно узнайте, как это получилось, что бульбаши завозят картошку из 14 стран.
Диву даешься, до какого идиотизма можно дойти от безделья.

Ответить
+2 +
Сориентировались, 13:43, 11.08

Я, кажется, понимаю, зачем вывели фиолетовый картофель - чтобы не было видно как он чернеет после отваривания. Быстро подсуетились мошенники.

Ответить
+1 +
Сергей , 13:45, 11.08

Вообще то что наши ученые вывели уже давно продаётся в западных супермаркетах 12$ за 10 килограмм.

Ответить
+1 +
ои, 13:46, 11.08

тратят средства непонятно на что...просто диву дпешься...синяя ..розовая...нормальную вырастите...только частники и могут качественну. картошку вырастить...

Ответить
+2 +
гасконец, 13:55, 11.08

Епаать научный прорыв!!! Да с такими темпами развития науки в следующей пятилетке на Марс полетим...Вы что там курите, профессора? Вы нормальный картофель выведите, что бы у загниваюшчэй яуропы не покупать...

Ответить
+4 +
Мальвина, 13:56, 11.08

лучше бы они вывели,что нибудь полезное для своего мозга !!! :)

Ответить
+3 +
с, 13:57, 11.08

Ну не знаааю по мне бы лучше цвета морской волны, или уж на крайний случай в клеточку

Ответить
+1 +
Пещерные люди )), 13:59, 11.08

Ага, а НАСА занимается разработкой систем посадки на Марс. Эдак у нас завтра кремневые топоры изобретать начнут и палки-копалки. Псевдоученые из пещеры.

Ответить
+1 +
Арина, 14:02, 11.08

Скорее всего модифицированная. Дальше каждому решать самому - есть или нет.

Ответить
+4 +
Хозяйка, 14:16, 11.08

В Европе и в США эта картошка давно уже продается. Вкусная, много микроэлементов уникальных. Все известно уже .Синяя - это оригинальный сорт, который был еще 500 лет назад у индейцев. Что там изобретать велосипед опять?
чего они 9 лет работали над тем что уже существует и проверено работает?

Ответить
+4 +
Sergej, 14:16, 11.08

Idioten !!!

Ответить
+2 +
ви , 14:19, 11.08

этих ученных срочно в новинки с правительством что их поддерживали

,едьте в слуцк отличные сорта ранней и такой картошки и не надо ничего придумывать ТУГОДУМЫ

Ответить
+2 +
Уточняк, 14:34, 11.08

Белорусские ученые извели белорусскую картошку в Беларуси))

Ответить
+7 +
Olgerd, 14:39, 11.08

Даешь усатую картошку !!!

Ответить
+1 +
баба Маня, 14:39, 11.08

Этих бы ученых да на поля нормальную картошку полоть, а не ерундой заниматься, бездельники ленивые!

Ответить
+3 +
Сергей, 14:47, 11.08

Кто-то изобретатель спутники,электромобили, а мы синюю картошку. Реально - необходимое изобретения.Куда идут деньги налогоплательщиков?

Ответить
+3 +
li, 15:01, 11.08

Лучше бы делом занялись ,дармоеды.

Ответить
+1 +
М, 15:01, 11.08

А, как бы, простой картошки, не по цене яблок. А эта будет по цене винограда, наверное. Вот, уж, когда бобику делать нечего ...... "Мне бы ваши заботы, Марья Ивановна!"

Ответить
+1 +
nik_K, 15:05, 11.08

Nakpnec-to! Vsu jizn' mechtali.

Ответить
+2 +
Чел, 15:08, 11.08

Вы сначала обычную научитесь выращивать.

Ответить
+1 +
Палач, 15:16, 11.08

Мне не понятно, нах..я синюю, красную? Чем белая хуже? Дебилы селекционеры. Работают по принципу, чем дурнее, тем лучше.

Ответить
+2 +
янОК, 15:22, 11.08

Вот-бы выростили, ядовитый картофель, замедленного действия, что-бы сразу невозможно было распознать, что он ядовитый, тай угостили нашего горячо любимого пересидента.

Ответить
+4 +
Котя, 15:44, 11.08

Один вопрос - ЗАЧЕМ?
Хочу чистую крупную одинакового размера картошку не побитую вредителями , ровную !
Почему эти учёные не научатся выращивать НОРМАЛЬНУЮ картошку?
Такое впечатление что наши учёные соревнуются в том как бы удивить лукашенко . Вот сегодня показывали школьные костюмы с градусником . Зачем там градусник ? Ответ только один - лукашенко увидит и удивится . А вот то что это голимая синтетитка этот костюм и не выдерживает активности школьников (лопаются штаны на заду раз в месяц ) это никого не волнует

Ответить
+1 +
Коля, Минск, 15:55, 11.08

Какая картошка!? - земля пустая уже давно. На ней растут и пустые овощи. Не зря раньше оставляли треть "под паром". Зеппа Хольцера пора начинать смотреть нашим аграриям.

Ответить
-3 +
ЕЛЕНА, 16:04, 11.08

Господа! Все очень просто-кацапов кормить,а то они скоро с голодухи подохнут.А так-зелененькая-напомнит киви,розовенькая-инжир.

Ответить
+1 +
Бульбон, 16:20, 11.08

9 лет хренью занимались! Наши деньги изводили. Ужос!

Ответить
+2 +
Holla, 16:40, 11.08

Боюсь спросить, а нафига нам цветная картошка? Зачем тратить 9 лет на выведение цветной картошки? Нечем заняться?

Ответить
+1 +
опять великие открытия, 16:48, 11.08

Что значит "вывели"?
Этим сортам лет больше, чем самому старому человеку на земле.

Ответить
+2 +
Sc, 17:17, 11.08

Вспомнилось песня Пугачевой. Вместо хвоста нога а на ноге рога. Помните.? 9 лет работали. Что получилось то получилось.

Ответить
0 +
arelav, 17:29, 11.08

Дружные аплодисменты, маразм уже окреп.

Ответить
0 +
см, 17:54, 11.08

Есть еще простор для работы. Надо такой сорт-разрезал а там портрет любимого всеми .Можно его и употребить, например сварить и добавить к чарке и шкварке. Хоть польза какая-то

Ответить
-1 +
пенсионерка, 18:14, 11.08

Это ,наверное для России. Я-за!

Ответить
0 +
Дарниця, 9:20, 12.08

Розовую и синюю картошку я ещё малым на огороде собирал. Мы её кстати не любили - хранится плохо и не вкусная. А белорусские учёные - пы-здаболы. Для начала пусть что-то действительно полезное придумают.

Ответить