в своё время не договорились с филипсом,видать хотели рубануть с их на лапу,но... там видать хлопцы ушлые и поняли что кчему ,а теперь молите бога что-бы кто бесплатно взял их под своё крыло
А во что превратился НИИЭВМ?.. В 70-80-х штат сотрудников достигал более 3-х тысяч... Американцы предлагали кооперацию!... НЕ-Е-Т... Мы, мол "сами с усами". Титенков ещё крупно "подсуетился", забрав здание под крыло администрации Президента.
Права Алексиевич - "Диктатура - примитивное создание!"
Может кто напомнит мне, сколько там потрачено на программу " Союзный телевизор " бюджетных ( наших) денег ? И кто там был организатором ? Кто ответственным исполнителем? и совсем глупый вопрос какой там телевизор закупали во дворец на Победителей?
Открою небольшой секрет, в 2013-2014 годах на ЗЭБТ Горизонт производились контрактные телевизоры, под брендами Toshiba, Sharp и т.д., которые уходили в РФ и продавались в ТС, счас контрактного производства нет, вот и дикое падение, а сами телики Horizont - это полный айтсайдер, по цене с самсунг и элджи.
Я долго пытался понять: в чем причина, почему все идет не так? Из-за Лукашенко? Может. Из-за министров? Может. Но похоже, что это глобальная проблема всего народа».
---------------------------------------------------------------
Горизонт "утопили" г-н Семашко (директор Горизонта 13 лет, ныне вице-премьер - главный у "хозяина переговорщик с Москвой) и Предко (нынешний ГД холдинга Горизонт). Версию неудач Горизонта, вышеуказанные лица продвигали на уровне правительства - цитирую : ".... мы потеряли советское производство кинескопов, поэтому стратегическое развитие Горизонта мы видим в контрактом производстве....." А продвигали лишь только из-за собственной выгоды. Контрактное производство обеспечивает возможность получения шальных денег - миллионы долларов, которые отмывались на рынке бытовой техники в РФ. И такая схема работы касается всех предприятий. Не только телевизоры дорогие нашего производства в РБ, но и трактора, мясо и т.д. дороже чем в РФ. Вся пром. работает на АГЛ
Ну правильно, простейший закон сохранения. Деньги не возникают из ничего. Если украсть, то где-то уменьшится. Вот и получается все белорусское дороже, чтобы покрыть разницу.
Хлам за миллиарды не нужен НИКОМУ!!!
Остаточная стоимость этих сооружений нулевая, ценится только земля в центре города.
Инвестору стоит предложить только цену за землю.
Остальное все снести, а бетонный мусор запустить на переработку.
Ни одного конкурентноспособного предприятия не было создано в РБ с 1994 года, а на остальных предприятиях с советских времен (нефтепереработка, газ, калий) проедаются последние крохи.
Как говорил сипатый"я не позволю ведущие предприятия страны отдавать зарубежным инвесторам!они людей на улицу выбрасывают!"
....
НУ И??? Получили тот же хер..Только вид с боку!!!!
А ведь могли бы жить..Что теперь скажешь стратег хренов..
Время безвозвратно упущено.И очень правильно здесь отметили, что сейчас настало такое положение в мировой индустрии, что белорусские МАЗы, Горизонты. тракторный завод, Гомсельмаш, Интеграл, Белаз и многое, многое другое просто бесплатно никому не нужно. И перспективы восстановления этих предприятий просто нет. Ни один инвестор не хочет повторять подвиги "Балтики", Форда. " Коммунарки", "Уралкалия" и многих и многих других, которых ободрали как липку и вышвырнули вон или посадили как Баумгентнера.
Вот хотелось бы узнать. из каких закромов будут оплачивать "нелегкий" труд огромной по своим размерам армады бюджетников. У нас же даже парламентов и тех два. Одного мало, нужен еще дублер, Совет Республики. А сколько министерств. комитетов, управлений, главков, исполкомов и прочих и прочих и прочих. И у всех весьма неплохие зарплаты, а прибавочной стоимости от них никакой. Так что в этом положении, когда все идет на склад и экспорт является отрицательной величиной, никакие кредиты не спасут. Они однозначно улетят в унитаз.
Вот хотелось бы узнать. из каких закромов будут оплачивать "нелегкий" труд огромной по своим размерам армады бюджетников.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Обложит всё налогами и в добавок ещё заставит оплачивать по тройному тарифу (это, когда одна треть реальная стоимость и две трети в фонд государства). Кого волнует где мы их заработаем, вынь да полож.
Я бы посоветовал авторам статьи пройтись также по "руинам" дргих "флагманов" в черте города Минска: МАЗ, тракторный, з-д шестерен, з-д Кирова, МПОВТ, з-д Ленина, подшипниковый, электомеханический, интеграл, и т.п. "Горизонт" покажется раем, ибо со времен СССР все "электронные" заводы позиционировались как "чистые" (с точки зрения производственного процесса). Сапоги кирзовые с собой прихватите, ОЗК, и как минимум - респираторы на личико...
Цудоўныя дэкарацыі для хорару! А калі без жартаў, то для гэтых плошчаў ўжо даўно падпісаны ўказ аб пошуку інвестара. Вось ужо 3 гады не могуць знайсці дурня! Таму скінулі пошук інвестара на Мінгарвыканкам. Вынік той жа. А доблеснае ЗАТ "Гарызонт-Белінвест-дэвелопер" пакуль лахатронiць арандатараў, прапаноўваючы дэкарацыі фільма жахаў па завоблачных цэнах.
Радиоэлектронная промышленность была самая сильная в совке. После развала ещё был большой потенциал и если бы туда были направлены инвестиции, создавались совместные предприятия с западными или просто продавались западным компаниям, то и сейчас бы процветали и выпускали бы смартфоны, планшеты, компы, телевизоры и т.д. Может быть имели бы собственные бренды, но... Лукашенко в течении лет так десяти привёл большинство этих предприятий в жалкое ничто и уничтожил практически весь потенциал радиоэлектронной промышленности. Своими недалёкими и зачастую преступными действиями. А теперь имеем то, что имеем и эти предприятия уже не возродить и не поднять. Выживают (не живут) единицы, которые работают на оборонные заказы.
Сидят армии чинуш,силовиков у кормидла кредитного,прожирают и разворовывают деньги, а вы рабы вкалывайте за три копейки, платитите штрафы, поборы, а они будут жировать и править. Вот она несчастная доля белорусов.
сгорела та мифическая модель экономики которую "кропотливо" строили целых 20лет как в том ералаше про фокусника который с десятки обещал сотню сделать методом ...поджога десятки но после неудачного фокуса цинично успокаивал:"ничего в следующий раз получится". теперь вот капитализм начали "строить" "бывшие" коммунисты
Тысячу раз прав менеджер " Филлипса ", проблема не столько в Луке или директорах советской школы управления , сколько в народе Беларуси, мёртвой хваткой вцепившихся в брежневское прошлое. Они могли выбрать или Луку или Кебича, но никогда - Позняка, Шушкевича, Карпенко или Гончара. Раб ненавидит свободного человека, тем более - образованного, воспитанного в хорошей семье с длительной культурной традицией. И народ в этом не виновен. Так сложилась история нашего народа. Это наша национальная трагедия. Только когда все превратиться в руины и тлен, начнётся медленный и мучительный путь к жизни.
За модернизацией деревообработки как-то совсем забыли обо всех этих советских флагманах. Почему по ним не было шумных кампаний модернизации? Или они не нуждались в модернизации?
К слову, и на деревообработке кроме публичной порки, арестов, угроз арестов тоже ведь ничего впечатляющего не вышло.
В общем, у нас, как в любой диктатуре. Самый известный бренд страны - это диктатор, который очень любит свой "трудолюбивый и терпеливый" народ.
Представитель фирмы Мартин Ван ден Брук несколько лет прожил в Минске, пытаясь интегрировать советский по своей сути завод в европейскую производственную модель.
Всё произошло с точностью до наоборот.Благодаря неограниченным запасам спирта Мартин был успешно интегрирован в советскую систему производственных отношений. Бедняга понял что в этой стране жить и работать как на западе никто не собирается.Всё что взяли от фирмы Филлипс-неудачная копия их микросхем освоенная Интегралом.
Филипс пробросили с личной подачи Луки. Его целью было не продать завод, а развести голландцев на модернизацию и нов.технологии, а потом кинуть, как "Балтику". В счет будущего сотрудничества в начале 90-х Филипс за свой счет в 2 захода оборудовал весь проспект Скарыны новейшими энергосберегающими лампами. Минчане возможно вспомнят, как половина проспекта стала радикально отличаться светом от второй. Интерес к Горизонту был неподдельный, т.к. в бывшем совке это был самый передовой завод, с мощностями позволявшими с технологиями Филипса завалить телевизорами Россию, Украину и Польшу. Но когда голландцы поняли, что их просто разводят и никакого завода им не продадут (а они хотели не 49 проц, а целый завод), они плюнули на это дело и построили завод в Польше, откуда до начала 2000х завозили телевизоры в РФ и к нам. Можно долго рассказывать о том, как МАН хотел купить МАЗ, как обманывали Форд, Балтику и сотни инвесторов поменьше, но везде Лука лично приложил руку.
Один "Горизонт"? 75-80 процентов предприятий ,да и вся Беларсь напоминают полуразвалины которые с улицы еще как-то приукрашивают. А внутри полуразвал, безхозяйсвенность. безразличие, неверие,неумение,,воровство (успеть ухватить что еще можно), боязнь ответственности (шаг влево, шаг вправо без указания карается "расстрелом", не выполнил указание туда-же) и этот ряд можно продолжать еще долго. Страна на грани краха. Нам предстоит полный пипец. Власть будет грабить народ до последней нитки и сдаст нас (если уже не сдала) за свою пайку самому последнему урке, тому кто кинет ей кусок Тогда мы все все это поймем. И будем мучительно и больно выбираться из этой клоаки.
«Даже разговаривать о новом дизайне телевизоров с этими начальниками было настоящим ужасом. Когда мы предлагали им новый дизайн, в ответ раздавалось одно: нет, люди не будут это покупать. Почему нет, если покупают «Филипс»? Нет, Мартин, у нас русские традиции, у нас русская культура. Это ты ничего не понимаешь, потому что ты с Запада, а мы все делаем по-своему. "
- Специалисты х-вы! В результате люди с "русскими" традициями покупают Филипс, а где теперь тот Горизонт ?
И так как на горизонтике (горящем зонтике) во всей промышленности страны. Этот завод совка просто показательный, образцовый. В Бресте, где я живу, весь промышленный комплекс в таком состоянии все развалено, разворовано, разваливающиеся здания, пустые цеха, рабочие кто не уволился (сократили, уволили, подвели под приказ - необходимое по смясли и обстоятельствам выберите сами) мизерной з/п да на улице без зп в свободном полете. Красуется только ледовый дворец, Беларусбанк да аналогичное.
Индустриальный Чернобыль в центре Минска.
ОтветитьЭто ж даже в советской песенке пелось "там за горизонтом там тарам... ". Оказывается провидцы были прямо как Вольф Мессинг...
ОтветитьТолько халявная нефть спасает режим от банкротства.
Ответитьуже нет
Ответитьв своё время не договорились с филипсом,видать хотели рубануть с их на лапу,но... там видать хлопцы ушлые и поняли что кчему ,а теперь молите бога что-бы кто бесплатно взял их под своё крыло
ОтветитьЭх,я працаваланекалi на Радыёзаводзе ,добры быу завод ,у цэнтры,чысцюткi /Заробкi былi мiзэрныя, а працаваць там было прыемна. Шкада ,крыудна,аднак...
ОтветитьА во что превратился НИИЭВМ?.. В 70-80-х штат сотрудников достигал более 3-х тысяч... Американцы предлагали кооперацию!... НЕ-Е-Т... Мы, мол "сами с усами". Титенков ещё крупно "подсуетился", забрав здание под крыло администрации Президента.
ОтветитьПрава Алексиевич - "Диктатура - примитивное создание!"
Может кто напомнит мне, сколько там потрачено на программу " Союзный телевизор " бюджетных ( наших) денег ? И кто там был организатором ? Кто ответственным исполнителем? и совсем глупый вопрос какой там телевизор закупали во дворец на Победителей?
Ответить600 метров от президенции руины Имени Кирова. Станкостроение - все...
ОтветитьОткрою небольшой секрет, в 2013-2014 годах на ЗЭБТ Горизонт производились контрактные телевизоры, под брендами Toshiba, Sharp и т.д., которые уходили в РФ и продавались в ТС, счас контрактного производства нет, вот и дикое падение, а сами телики Horizont - это полный айтсайдер, по цене с самсунг и элджи.
ОтветитьЯ долго пытался понять: в чем причина, почему все идет не так? Из-за Лукашенко? Может. Из-за министров? Может. Но похоже, что это глобальная проблема всего народа».
Ответить---------------------------------------------------------------
Горизонт "утопили" г-н Семашко (директор Горизонта 13 лет, ныне вице-премьер - главный у "хозяина переговорщик с Москвой) и Предко (нынешний ГД холдинга Горизонт). Версию неудач Горизонта, вышеуказанные лица продвигали на уровне правительства - цитирую : ".... мы потеряли советское производство кинескопов, поэтому стратегическое развитие Горизонта мы видим в контрактом производстве....." А продвигали лишь только из-за собственной выгоды. Контрактное производство обеспечивает возможность получения шальных денег - миллионы долларов, которые отмывались на рынке бытовой техники в РФ. И такая схема работы касается всех предприятий. Не только телевизоры дорогие нашего производства в РБ, но и трактора, мясо и т.д. дороже чем в РФ. Вся пром. работает на АГЛ
Ну правильно, простейший закон сохранения. Деньги не возникают из ничего. Если украсть, то где-то уменьшится. Вот и получается все белорусское дороже, чтобы покрыть разницу.
Ответитьтрудовой лагерь какой то.
ОтветитьПринудительно-добровольный.
Кто ответит?С кого спрос?
ОтветитьПоставить и туда Ладутьку или Прокоповича, свалить на них вину за развал производства и публично расстрелять.
ОтветитьХлам за миллиарды не нужен НИКОМУ!!!
ОтветитьОстаточная стоимость этих сооружений нулевая, ценится только земля в центре города.
Инвестору стоит предложить только цену за землю.
Остальное все снести, а бетонный мусор запустить на переработку.
есть ещё у горЕзонта брат Витязь,тоже хромает на обе ноги
ОтветитьЭто изначально была конечная цель чела с усами.
ОтветитьНи одного конкурентноспособного предприятия не было создано в РБ с 1994 года, а на остальных предприятиях с советских времен (нефтепереработка, газ, калий) проедаются последние крохи.
ОтветитьКак говорил сипатый"я не позволю ведущие предприятия страны отдавать зарубежным инвесторам!они людей на улицу выбрасывают!"
Ответить....
НУ И??? Получили тот же хер..Только вид с боку!!!!
А ведь могли бы жить..Что теперь скажешь стратег хренов..
А ведь могли бы выпускать " Филипс @ Горизонт" но .... не того президента выбирали.
ОтветитьНо еще до сих пор некоторые клуши приезжают из Беларуси в Украину и доказывают что там все хорошо и все работает.
ОтветитьОт прочтенного впечатление - МРАК... Гибнет не дурацкий совковый горизонт... Гибнет страна...
Ответитьда так везде. только по БТ усе жывем у щасцi
Ответитьновый девиз беларуса
- Чтоб жыць у щасцi, нада красцi...красцi....красцi......
P/S ВСЕ ОБОКРАЛИ ? - ЖИВИТЕ ЩАСТЛИВО .....
Время безвозвратно упущено.И очень правильно здесь отметили, что сейчас настало такое положение в мировой индустрии, что белорусские МАЗы, Горизонты. тракторный завод, Гомсельмаш, Интеграл, Белаз и многое, многое другое просто бесплатно никому не нужно. И перспективы восстановления этих предприятий просто нет. Ни один инвестор не хочет повторять подвиги "Балтики", Форда. " Коммунарки", "Уралкалия" и многих и многих других, которых ободрали как липку и вышвырнули вон или посадили как Баумгентнера.
ОтветитьВот хотелось бы узнать. из каких закромов будут оплачивать "нелегкий" труд огромной по своим размерам армады бюджетников. У нас же даже парламентов и тех два. Одного мало, нужен еще дублер, Совет Республики. А сколько министерств. комитетов, управлений, главков, исполкомов и прочих и прочих и прочих. И у всех весьма неплохие зарплаты, а прибавочной стоимости от них никакой. Так что в этом положении, когда все идет на склад и экспорт является отрицательной величиной, никакие кредиты не спасут. Они однозначно улетят в унитаз.
Вот хотелось бы узнать. из каких закромов будут оплачивать "нелегкий" труд огромной по своим размерам армады бюджетников.
Ответить------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Обложит всё налогами и в добавок ещё заставит оплачивать по тройному тарифу (это, когда одна треть реальная стоимость и две трети в фонд государства). Кого волнует где мы их заработаем, вынь да полож.
Я бы посоветовал авторам статьи пройтись также по "руинам" дргих "флагманов" в черте города Минска: МАЗ, тракторный, з-д шестерен, з-д Кирова, МПОВТ, з-д Ленина, подшипниковый, электомеханический, интеграл, и т.п. "Горизонт" покажется раем, ибо со времен СССР все "электронные" заводы позиционировались как "чистые" (с точки зрения производственного процесса). Сапоги кирзовые с собой прихватите, ОЗК, и как минимум - респираторы на личико...
ОтветитьЗато у нас опять новый министр торговли.
ОтветитьЦудоўныя дэкарацыі для хорару! А калі без жартаў, то для гэтых плошчаў ўжо даўно падпісаны ўказ аб пошуку інвестара. Вось ужо 3 гады не могуць знайсці дурня! Таму скінулі пошук інвестара на Мінгарвыканкам. Вынік той жа. А доблеснае ЗАТ "Гарызонт-Белінвест-дэвелопер" пакуль лахатронiць арандатараў, прапаноўваючы дэкарацыі фільма жахаў па завоблачных цэнах.
ОтветитьРадиоэлектронная промышленность была самая сильная в совке. После развала ещё был большой потенциал и если бы туда были направлены инвестиции, создавались совместные предприятия с западными или просто продавались западным компаниям, то и сейчас бы процветали и выпускали бы смартфоны, планшеты, компы, телевизоры и т.д. Может быть имели бы собственные бренды, но... Лукашенко в течении лет так десяти привёл большинство этих предприятий в жалкое ничто и уничтожил практически весь потенциал радиоэлектронной промышленности. Своими недалёкими и зачастую преступными действиями. А теперь имеем то, что имеем и эти предприятия уже не возродить и не поднять. Выживают (не живут) единицы, которые работают на оборонные заказы.
ОтветитьРадиоэлектронная промышленность - это вчерашний день, парк высоких технологий - это наше всЁ. )))
ОтветитьНа Витязе такая же печалька.
ОтветитьСидят армии чинуш,силовиков у кормидла кредитного,прожирают и разворовывают деньги, а вы рабы вкалывайте за три копейки, платитите штрафы, поборы, а они будут жировать и править. Вот она несчастная доля белорусов.
Ответитьсгорела та мифическая модель экономики которую "кропотливо" строили целых 20лет как в том ералаше про фокусника который с десятки обещал сотню сделать методом ...поджога десятки но после неудачного фокуса цинично успокаивал:"ничего в следующий раз получится". теперь вот капитализм начали "строить" "бывшие" коммунисты
ОтветитьТысячу раз прав менеджер " Филлипса ", проблема не столько в Луке или директорах советской школы управления , сколько в народе Беларуси, мёртвой хваткой вцепившихся в брежневское прошлое. Они могли выбрать или Луку или Кебича, но никогда - Позняка, Шушкевича, Карпенко или Гончара. Раб ненавидит свободного человека, тем более - образованного, воспитанного в хорошей семье с длительной культурной традицией. И народ в этом не виновен. Так сложилась история нашего народа. Это наша национальная трагедия. Только когда все превратиться в руины и тлен, начнётся медленный и мучительный путь к жизни.
ОтветитьОтморозки полностью развалили страну.
ОтветитьХачу жыть у Беларуси, той якая у телевизары Samsung.
ОтветитьЗа модернизацией деревообработки как-то совсем забыли обо всех этих советских флагманах. Почему по ним не было шумных кампаний модернизации? Или они не нуждались в модернизации?
ОтветитьК слову, и на деревообработке кроме публичной порки, арестов, угроз арестов тоже ведь ничего впечатляющего не вышло.
В общем, у нас, как в любой диктатуре. Самый известный бренд страны - это диктатор, который очень любит свой "трудолюбивый и терпеливый" народ.
Представитель фирмы Мартин Ван ден Брук несколько лет прожил в Минске, пытаясь интегрировать советский по своей сути завод в европейскую производственную модель.
ОтветитьВсё произошло с точностью до наоборот.Благодаря неограниченным запасам спирта Мартин был успешно интегрирован в советскую систему производственных отношений. Бедняга понял что в этой стране жить и работать как на западе никто не собирается.Всё что взяли от фирмы Филлипс-неудачная копия их микросхем освоенная Интегралом.
Филипс пробросили с личной подачи Луки. Его целью было не продать завод, а развести голландцев на модернизацию и нов.технологии, а потом кинуть, как "Балтику". В счет будущего сотрудничества в начале 90-х Филипс за свой счет в 2 захода оборудовал весь проспект Скарыны новейшими энергосберегающими лампами. Минчане возможно вспомнят, как половина проспекта стала радикально отличаться светом от второй. Интерес к Горизонту был неподдельный, т.к. в бывшем совке это был самый передовой завод, с мощностями позволявшими с технологиями Филипса завалить телевизорами Россию, Украину и Польшу. Но когда голландцы поняли, что их просто разводят и никакого завода им не продадут (а они хотели не 49 проц, а целый завод), они плюнули на это дело и построили завод в Польше, откуда до начала 2000х завозили телевизоры в РФ и к нам. Можно долго рассказывать о том, как МАН хотел купить МАЗ, как обманывали Форд, Балтику и сотни инвесторов поменьше, но везде Лука лично приложил руку.
ОтветитьЗато он наш,деревенский!
ОтветитьОн ваш , русская деревня.
ОтветитьОдин "Горизонт"? 75-80 процентов предприятий ,да и вся Беларсь напоминают полуразвалины которые с улицы еще как-то приукрашивают. А внутри полуразвал, безхозяйсвенность. безразличие, неверие,неумение,,воровство (успеть ухватить что еще можно), боязнь ответственности (шаг влево, шаг вправо без указания карается "расстрелом", не выполнил указание туда-же) и этот ряд можно продолжать еще долго. Страна на грани краха. Нам предстоит полный пипец. Власть будет грабить народ до последней нитки и сдаст нас (если уже не сдала) за свою пайку самому последнему урке, тому кто кинет ей кусок Тогда мы все все это поймем. И будем мучительно и больно выбираться из этой клоаки.
Ответить"русские традиции" знішчылі беларускі завод.
Ответить«Даже разговаривать о новом дизайне телевизоров с этими начальниками было настоящим ужасом. Когда мы предлагали им новый дизайн, в ответ раздавалось одно: нет, люди не будут это покупать. Почему нет, если покупают «Филипс»? Нет, Мартин, у нас русские традиции, у нас русская культура. Это ты ничего не понимаешь, потому что ты с Запада, а мы все делаем по-своему. "
Ответить- Специалисты х-вы! В результате люди с "русскими" традициями покупают Филипс, а где теперь тот Горизонт ?
ХОТЕЛИ КУПИТЬ -ПРОДАЙТЕ. СЕЙЧАС НЕ СЕБЕ НЕ ЛЮДЯМ ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ КОЛХОЗНОГО ЭКОНОМИСТА.
ОтветитьИ так как на горизонтике (горящем зонтике) во всей промышленности страны. Этот завод совка просто показательный, образцовый. В Бресте, где я живу, весь промышленный комплекс в таком состоянии все развалено, разворовано, разваливающиеся здания, пустые цеха, рабочие кто не уволился (сократили, уволили, подвели под приказ - необходимое по смясли и обстоятельствам выберите сами) мизерной з/п да на улице без зп в свободном полете. Красуется только ледовый дворец, Беларусбанк да аналогичное.
Ответить