Большинство отправленных на картошку под Молодечно были 8-классниками
32- 29.11.2016, 11:43
- 27,814
Приказ об отправке 11 восьмиклассников на сельхозработы подписала директор школы.
Приказ об отправке 11 восьмиклассников на сельхозработы подписала директор школы.
В случившейся трагедии виноват(а) директор школы или лицо исполняющее его обязанности. Учителя в данном случае исполнители преступного приказа.
ОтветитьЛукашенко использует детей принуждая их к рабскому труду который запрещён во всём цивилизованном мире и является преступлением,нарушением прав человека. Лукашенко издаёт преступные декреты а его чиновники на местах исполняют преступные указы Лукашенко.
ОтветитьДети гибнут в полях а взрослых назвали тунеядцами и готовят им место в тюрьмах и трудовых лагерях где лукашенковцы будут принуждать людей к каторжным работам. Это геноцид народа Беларуси.
1. В случившейся трагедии виноваты все работники указанных ведомств. Их фамилии есть на документах (приказах, распоряжениях и пр.).
Ответить2. Виноваты не только отдавшие приказ, но и исполнившие заведомо преступный приказ (учителя и пр.)
3. Рассматривать дело следует не как несчастный случай, а как преступный сговор группой лиц (организованная преступная группировка) с целью получения выгоды (в виде откатов и пр.), используя служебное положение подвергая риску несовершенно летних детей.
p.s. Для любителей приобщать школьников к труду:
1. Ни в одной школьной программе нет занятия по копанию картошки на колхозных полях, и повезти детей на "картошку" означает фактический пропуск детьми занятий по РАЗНЫМ предметам этого учебного дня.
2. НО если мы не можем жить без того чтобы сажать/копать картошку есть выход - либо на даче с родителями под их присмотром либо на ШКОЛЬНОМ ОГОРОДЕ на школьной територии под присмотром учителей в рамках прописанного занятия по труду или биологии.
А как по-вашему учителя должны были определить, что приказ преступный?
ОтветитьНезнание закона не освобождает от ответственности.
ОтветитьВот директора и надо в первую очередь привлечь к ответственности. Именно через директоров власть оказывает давление на коллективы. Затем по цепочке выше.
ОтветитьНужно спросить с людей которые распоряжение школам давали, а то про них забыли совсем.
ОтветитьОправдания рабству нет. Власть пытается узаконить убийства людей не исполняя законы. Рабский детский труд. Смерть. Вертикаль власти. Заставить людей умирать молча.
Ответитьвсе свое босоногое детство убирали картошечку в колхозе, и так было весело, эх! ностальгия. мать ее!
Ответитьи в школу ходить не надо было. а картошу на конях возили
ОтветитьДай Бог Вам убирать ее, до конца Ваших дней.И Вашим детям,и внукам,и правнукам!Чтоб ностальгия не мучила.
ОтветитьА все потому, что указание местных властей, нужно выполнять любыми средствами, что и сделала директор школы! Об этом известно всем! Главный виновник в данной ситуации, это руководитель местной вертикали, который и должен ответить, а директор, это лишь стрелочник!
ОтветитьНу не в поле ж ее оставлять))) Каждый родитель вправе не отпустить своего ребенка и ему ничего за это не будет...берегите детей!!!
ОтветитьУчителя поставили свою подпись под приказо, что несу полную ответственность за жизнь и здоровье, вот и оказались крайними в этой трагической истории.
ОтветитьПодпись под не законным приказом. Человек исполнял по давлением. Потери работы. И тд. Так что. зависит от адвоката. Несут ответственности отдавшие приказ. Это как кидать в бой и ставит заградительные отряды за спиной.
ОтветитьОт адвоката в рб ничего не зависит. Просто необходимый церемониал и также "козел отпущения".
ОтветитьБудет рьяно защищать - лишат лицензии.
Все здесь зависит от статистики и властьимущих!
Значит защищайтесь сами. Вот если не будете защищаться. Скажите бесполезно. Тогда не жалко.
ОтветитьЗащищаюсь с 2014 года. Сменила двух адвокатов.
ОтветитьТеперь знаю даже больше, чем они.
Вопрос в системе, которая никогда не признает свои косяки.В противном случае должно полететь множество чьих-то голов, поставивших подписи под незаконными решениями. Вплоть до самого серого кардинала рб.
Случившееся - это исключение, а не закономерность. Я за то чтобы уроки трудов в школах велись как мположено. Не пилить, не шить не умеют
ОтветитьПочему же?
ОтветитьПилить деньги - умеют, шить дела - также.
Труд - личное дело каждого. Бывает физический, а бывает и умственный......
а каким боком УРОКИ трудового обучения до уборки картофеля вместо работников АПК?
Ответитьответственность указана в конце документа, учителя значатся...
Ответитьтрудовых отношений действительно не было . Интересно у нас ; просто взяли и "направили" , ни тебе медкомиссий , ни тебе договоров . Рабство .
ОтветитьПосле того как первое ведро было наполнено собранным картофелем и выгружено в транспорт предоставленный СПК наступили трудовые отношения а иначе это было бы групповое хищение имущества СПК организованной группой по предварительному сговору.
Ответитьвремя в РБ остановилось.Как эксплуатировали школьников,студентов при совке,так и эксплуатируют сегодня.
ОтветитьУчителя не доглядели, директор приказал, отдел образования заставил, председатель исполкома дал указание... Короче всех из этой вертикали до самой макушки в места не столь отдаленные.
ОтветитьНу а что скажет теперь Комитет по правам человека при ООН?
ОтветитьПринудительный труд детей....
Принудительный труд тунеядцев....
Кто следующий господа политики?
А проводился ли инструктаж по ТБ с лицами сопровождающими детей на сельхозработы с отметкой в соответствующих журналах. Почему не был назначено или выделено лицо ответственное за организацию движения транспорта на производственной территории СПК согласно разработанной и утвержденной схеме организации движения транспорта.В первую очередь должна понести наказание ИО директора которая осознанно нарушила приказ минобразования о запрете направления школьников на сельхоз работы.Пора научить Ретивых администраторов нести ответственность за свои деяния и прогибы перед власть придержащими.
ОтветитьЧто сейчас делают Курец, Пищик и Драпеза? Продолжают работать на своих должностях? Продолжают готовить приказы об отправке несовершеннолетних школьников на рабский труд? Что они делают сегодня?
ОтветитьДиректору приказ с верху пришёл дай , хоть костьми ляж . Пусть бы с тёплых мест вылезли и сами убирали картошку , так веником не выгнать с кабинета .
ОтветитьИо директора школы преступница она не только не выполнила постановление Минобразования о запрете привлечения школьников к сельхозработам в учебное время но и нарушила прямое указание предисполкома о направлении только С О Т Р У Д Н ИК О В и учащихся 10 классов. Это она должна была быть в поле в первых рядах а не прикрываться 13 летними детьми.Интересно обнародовать инструкцию по ТБ по которой якобы инструктировали детей. Преступное сокрытие возраста погибшей не дает оснований о непризнании наступивших трудовых отношений
ОтветитьПриказ об отправке 11 восьмиклассников на сельхозработы подписала директор школы.
Ответить_________________
И почему она не на скамье подсудимых?