19 мая 2024, воскресенье, 23:35
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 58
+185 +
Прострация, 23:00, 9.03

Они просто окуели.Где,кто и когда отдал им эту территорию?

Ответить
+126 +
Дита фон Тиз, 23:50, 9.03

Во как! Попы вообще , в натуре рамсы попутали. Возомнили себя президентами всея Беларуси!

Ответить
+21 +
бг, 10:25, 10.03

А че удивляемся ? Поуны пипец. Православнутый атеист дал попам полный карт бланш , как самым социально "близким" поборникам режиму ?
В Западной Беларуси Костелов и Католиков даже больше православных , каким боком туда Кирилл ? Куратор наш ?

Ответить
+57 +
Уставший от лжи, 9:15, 10.03

ОБХОХОЧЕШЬСЯ!!!! Суверенное, независимое государство!!! Президент должен спросить разрешение у кого... у неизвестно кого из другого государства! Ё-моё!

Ответить
+11 +
беларус-католик, 14:25, 10.03

Из Беларуси нужно выслать всех цибульных РПЦ'шных попов.

Ноги беларуса не должно быть в цибульной церкви.

Ответить
+4 +
Oleg, 16:34, 10.03

Наш патріарх УПЦ КП Філарет молиться за здоров'я Надії Савченко,допомагає переселенцям,армії.А секта УПЦ МП(філіал РПЦ-ФСБ в Україні) молиться за здоров'я Кіріла,допомагає бойовикам на Донбасі,переслідує українців в Криму.

Ответить
+7 +
Дзед-Барадзед, 20:15, 10.03

Нужно решать вопрос с тем, как выгнать всех РПЦ МП-шных попов вон из Беларуси, что делать с понастроенными РПЦ МП-шными церквями, в которых промывают мозги обрусевшему быдлу. Как избавить нашу землю от РПЦ МП-шной раковой опухоли, являющейся одним из столпов, на котором держится их ''русский'' (читай правильно - ордыно-маскальский) мир и чуждая нам, литьвинам-беларусам, их цивилизация, их ценности, из традиции, их культура, из история, их герои, их язык. А пока местное обрусевшее быдло, отказавшись от своего рода и племени, и дальше ходит строем в маскальские церкви оккупантов.

Ответить
+171 +
Наглость и хамство, 23:09, 9.03

Наглость и хамство русских попов не знает себе равных, чувствуют себя здесь настоящими хозяевами, так недалеко и до межконфессиональной вражды довести дело. Этих хамов надо гнать метлой поганой.

Ответить
+49 +
Кастусь, 9:11, 10.03

Вот именно поэтому Украина правильно сделала, что отделила свою православную церковь от РПЦ. Потому что ЗАО "РПЦ" это не только коммерческая структура "Русского мира", но ещё и его идеологический отдел. И как и в советское время идеологический отдел ЦК КПСС занимался распространением иделогии марксизма-ленинизма по всему миру, так и РПЦ: "Беларусь — это каноническая территория Русской православной церкви". Ага, была бы у собаки хата. Ваша каноническая территория заканчивается где-то под Смоленском, восточнее, разумеется, где в районе Можайска и Ржева.

Ответить
+177 +
Вася, 23:09, 9.03

Что за бред, каким боком тут Гундяев? Папа едет к католикам, пусть русский поп стекломой пьет и не сует свое свиное рыло к нам.

Ответить
+38 +
Академик, 1:54, 10.03

Бл......,я шо та не догнал......что есть каноническая территория РПЦ........можно эти Бл....каноны видеть!!!!

Вы там молитесь, попитесь или ещё чего, но за базаром следите!!!!!!!
Территория РПЦ - московский улус с московской паствой.

Ответить
+102 +
AleXXXL, 23:14, 9.03

С каких пор рпцешников в Беларуси больше чем католиков??? Я это как атеист спрашиваю...это же при Лукашенке стали почему то говорить что рпцешников больше и церкви стали за наш счет строить на месте каждой пивной или помойки или сквера..не хочу никого обидеть..

Ответить
+137 +
Ігар, 23:14, 9.03

Беларусь — это каноническая территория Русской православной церкви, — выразил уверенность митрополит Павел.
_____________________________________________
Митрополит Павел - ты неуч и хам! Беларусь - ничья "каноническая" (тем более РПЦ) территория. Не надо нам навязывать вашу "каноничность", как-нибудь сами решим без твоего мнения. Думай что несешь прежде чем ляпать. Даже если следовать логике некой "каноничности", то Беларусь (Литва-наша) - это каноническая территория православия Греческого! И хватит с этими попами сюсюкать - "владыко", "ваше святейшество" или как там ещё... Как-то в светском обществе надо обращаться к ним по-светски - "гражданин Павел, будь скромнее, будь кротким, подставь левую щеку, плати налоги и прекрати свои бизнесы. Придёт время - всё национализируем! Ну, разозлил...

Ответить
+124 +
Vlad. Canada, 23:19, 9.03

А я молюсь и надеюсь, что Папа сможет приехать в свободную, демократическую и Европейскую Беларусь. А что касается РПЦ, то ничего общего с Богом там нет и никогда не было.

Ответить
+116 +
Pawelek, 23:24, 9.03

Вот ненадо врать. Каноническая территория рпц это границы московского княжества. А остальное это территории присоединенные в результате военных действий

Ответить
+79 +
Моисей , 23:25, 9.03

Многие российские религиоведы утверждают, что высшие иерархи РПЦ очень боятся визита Римского Папы, т. к. часть пасты может перейти в лоно Римско -Католицкого кастела.

Ответить
+5 +
Временный хтось, 15:36, 10.03

Честно сказать? Пусть не боятся визита Папы. И без его визита многие переходят в католики и принимают второе крещение. то что у РПЦ вопрос не спасении души паствы и человека, а в деньгах - то это не для кого не секрет

Ответить
+78 +
sdj, 23:29, 9.03

Вы поняли, без меня меня женили - "кананическая территориия".

Ответить
+90 +
АННА, 23:29, 9.03

ЧТОБ ВЫ ПРОВАЛИЛИСЬ С ВАШЕЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКОВЬЮ КОМУНЯК-ФАШИСТОВ РУСКОГО МИРА --САТАНИСТЫ ПРОКЛЯТЫЕ , ГОРЕТЬ ВАШЕМУ КИРИЛУ В АДУ !

Ответить
+128 +
атеистка, 23:30, 9.03

Вот это да, вот это да. Я атеистка, но такую наглость попа Кирилла пора ломать на корню. Ты кто такой, чтоб указывать католикам Беларуси встречаться им или нет со своим главным Папой Римским? Командуй в России, не суй свой нос куда не надо. Вот такие попы и начинают все войны, они указывают как кому жить. Это же надо, какой пример вы своим верующим подаете? Вместо того, чтобы нести мир среди людей, он столько лет не мог найти общий язык с католическим главным представителем? Религии главные зачинщики войн и сеят вражду между людьми. Кто верит в бога, помолитесь дома и не поддавайтесь дурному влиянию попов, которые валяются у ног своих президентиков, выполняют приказы по стойке смирно, потеряв всякую совесть.

Ответить
+75 +
Антось, 23:37, 9.03

Настоящие верующие и священники торговый дом РПЦ, служащий Кремлю, давно покинули.
Ничего общего организация, созданная Сталиным и КГБ, с служением Богу не имеет.
А Гундяев вообще посмешищем стал и примером того, как не должен поступать настоящий верующий человек.
Моя ЦЕРКОВЬ там, где дух БЕЛАРУСИ: ГРЕКО-КАТОЛИЧЕСКАЯ.

Ответить
+35 +
нп, 0:06, 10.03

Даведа:
Папа Рымскі з'яўляеца кіраўніком як Рымска-Каталіцкай царквы так і Грэка-Каталіцкай (Уніяцкай).

Ответить
+71 +
Думающий, 23:43, 9.03

Бред от Гудяевцев. Обнаглели до предела. Всем известно, что Беларусь светская страна. Православные каноны это сугубо внутренный вопрос православной церкви. И не имеет значения кого больше в светской стране, православных или католиков или баптистов. Все равны. Президент Беларуси в своей светской стране выше всяких Гундяевых и может пригласить на встречу кого посчитает нужным. Поэтому нечего Гундяевцам блеять, кого президент может приглашать, а кого нет.

Ответить
-59 +
leikobel, 23:59, 9.03

Думаю, что надо и согласие руководства Союзного государства обязательно.
В реальности это так!

Ответить
+64 +
008, 0:15, 10.03

Надо получить согласие Конторы.Она даст приказ своему агенту Гундяеву.Вот и вся каноничность.

Ответить
+40 +
інжынер зь менску, 23:59, 9.03

ё маё в конце то концов
у всех тут территория
и ничего что здесь дом наш
что мы тут родились и живём
что предки наши здесь родились и жили
на их территории
господа надёже устроились с нетощей податью

Ответить
+130 +
Игорь, 0:33, 10.03

Я - православный. И вот что я вам попам- шестеркам хочу сказать. С вашего благословения на линии Сталина на фоне часовни будущей бюст изверга стоит? Мало он вашего брата в лагерях сгноил и с колоколен посбрасывал? Или деньги и право строить церкви в элитных местах не пахнут? Вы кто такие, вчерашние осведомители ГБ-шные, которые людям жизни за крашеные яички на пасху жизнь ломали? Вы думаете, если ваш вчерашний куратор в несчастной России власть захватил, вы и здесь нас учить будете? Хрен вам! Захочет мой сосед-католик, чтобы Папа приехал - значит пусть приедет! И я ему поклониться выйду, как христианин. Здесь не ваша территория, здесь наша земля, не лезте сюда и с моими братьями-католиками нас не стравливайте. Здесь вам не Крым, обломаем так, что до смерти не забудете.

Ответить
+46 +
інжынер зь менску, 1:01, 10.03

так і ёсьць
папа прыедзе і зьедзе
а на сваёй зямлі згоду знойдзем
калі найперш паважаць ні каноны ці законы будзем
а адзін аднаго
асабліва без памочнікаў правільных

Ответить
+78 +
Гость, 0:43, 10.03

Ещё больше перестал уважать руководство рпц. Такие люди не могут служить примером, ибо служат себе, а не Богу.

Ответить
+12 +
бакс, 6:50, 10.03

свой карман ближе к телу

Ответить
+66 +
Виталий, 0:46, 10.03

То что на визит Папы Римского необходимо брать разрешения москалей бред, подтверждается практически. В Украине также большинство православных. В Украину в 2001 году при Кучме приезжал папа римский Иоанн Павел 2.
Одно из сообщений об этом событии:
Папа Римский Иоанн Павел II посетил Украину 23-27 июня с апостольским визитом по приглашению Президента Украины, а также епископов Украинской Греко-Католической Церкви и Римо-Католической Церкви Украины. Папа выступил перед руководителями Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, призвав их к "открытому, толерантному и честному диалогу". Понтифик также провел богослужения в Киеве и Львове.
Все свои публичные проповеди и выступления Папа провозглашал на украинском языке, что представители Ватикана характеризировали, как выражение особого уважения Понтифика к Украине. И хотя Православная церковь Московского патриархата осудила этот визит, на количество желающих увидеть и услышать проповедь Иоанна Павла II это не повлияло.

Ответить
+2 +
меркаваньне, 20:27, 10.03

Честный диалог на Беларуси возможен только после того, когда все РПЦ-шые попы маскальского розлива разберут на кирпичи свои церкви и дружной гурьбой и с чемоданами навсегда свалят отсюда с билетами в один конец.

Ответить
+45 +
Парамон, 1:01, 10.03

Бязбожнікі РПЦ, як і належыць усяму "рускаму міру" маюць рускае нахабства і імперскае імкненне да захопу тэрыторый. Вось Беларусь Гундзяеў аказваецца захапіў раней Путляра. І стаў нават вышэй за прэзідэнта краіны. Бо за ім канчатковае слова- ці можна прыляцець Папе Рымскаму ў Беларусь, ці дазволу не будзе. Як тут ужо пісалася, што храмы РПЦ растуць у Беларусі, як грыбы. Нават прыхажан не хапае на такую іх колькасць. І вось Павал данёс да беларусаў мэту ўдарнага будаўніцтва цзркваў. Каб паймець Беларусь!

Ответить
+55 +
Vic, 1:06, 10.03

Поскольку Беларусь — это каноническая территория Русской православной церкви, — выразил уверенность митрополит Павел.
-----------------------------------------
Это с какой такой радости? Потому что после подавления восстания 1863 года всех католиков-униатов поголовно в православие силком писали? И какой-то кгб-ешный поп Гундяев будет разрешение давать? А не пошел бы ты, Паша, со своими канонами...

Ответить
+48 +
нафаня, 1:18, 10.03

ИГОРЬ, 0:33, 10.03 +10000 БРАВО! Вот не пойму, то ли это так власть и деньги опьяняют, то ли кгбэшная сущность лезет (без моего дозволу - не сметь).Какая наглость, прямо не всея руси, а всея мира какой-то выискался. Гундяев, хватит уже свои ручонки загребущие тянуть куда не следует! Лучше бы о душе своей побеспокоился.

Ответить
+19 +
Hector, 1:51, 10.03

В лоне католицизма миллиард людей! В русском православии в десять раз меньше. И кто и у кого должен спрашивать?

Ответить
+31 +
Миххаил, 3:33, 10.03

Чем больше живу - тем большее отвращение вызывает РПЦ, хотя и отношусь(пока ещё) к православным.

Ответить
+25 +
католик, 5:04, 10.03

А причем здесь маскавитский гундя??? Попы вообще уже одурели. Зарплату уже получают из бюджета, а ставят себя выше вышебога. А.Г, тебя попы маскавитские не уважают. Прими меры.

Ответить
+14 +
Віктар Кірпічэнка, 6:36, 10.03

Кірылаўская "шаўка" ужо не заслугоўвае ні павагі, ні ўвагі

Ответить
+14 +
кпсс?, 6:48, 10.03

не... ЦК КПСС....

Ответить
+23 +
zzz, 7:29, 10.03

Этим заявлением РПЦ устами своего засланца в РБ подчеркнула:
1. Её мало интересует и она не прислушивается ко всему, что говорит первое лицо страны, в которой находится представительство РПЦ. Поэтому она случайно узнаёт о приглашении от третих лиц.
2. Подчёркивает ничтожную роль Президента страны и ставит церковного иерарха рангом выше его!
Как бы я не относился к Лукашенко, но я считаю это оскорбительным и недружественным актом по отношению к независимой Беларуси!

Ответить
+26 +
gust, 7:53, 10.03

Между строк нужно читать: "необходимо разрешение кремлядей"

Ответить
+28 +
вася, 9:21, 10.03

как достали эти уроды с московии

Ответить
+26 +
Сварожич, 9:23, 10.03

гундяев – бандит в рясе и при погонах. Такой же военный преступник, благославивший российские бомбардировки в Сирии, как и его кремлевские хозяева.
По указке которых он и сморозил вышеозвученную глупость: РФ смертельно боится сближения Беларуси с Западом.

Ответить
+25 +
Евгений, 9:24, 10.03

Кирилл ездил в Польшу, посещал православные церкви возле Белостока. Ему никто ведь не запрещал из главных католиков Польши визит?! Почему тогда РПЦ не может разрешить визит Папы Римского в Беларусь?! До восстания Калиновского в Беларуси три четверти населения были униатами, была вера такая, которая сохранилась в Западной Украине. Президент мог бы с местным главным настоятелем церкви встретиться и поставить перед фактом - в целях созидания, укрепления мира между конфессиями визит Папы Римского считаю целесообразным. Фиг бы местный поп что-то возразил. РПЦ сама себя портит, устроила бизнес в Храме Христа Спасителя, не ведет себя смиренно, попы разьезжают на дорогих машинах вместо того, чтобы помочь бедным. Ну и ее эту РПЦ!

Ответить
+10 +
Григорий, 10:30, 10.03

А кем, интересно спросить, Гундяев себя возомнил? Главой Вселенской православной церкви? Бородёнка коротковата и ФСБшные керзачи жмут. Глава Вселенской православной церкви, то есть Константинопольского патриархата является Вселенский патриарх Варфаломей I. Именно он равен по статусу главе Римско-католической церкви Папе Римскому. А Гундяев все лишь глава РПЦ, то есть одной из православных церквей. Так вот может быть у Варфаломея и надо спрашивать разрешения как у вселенского православного патриарха? А не у ЧКистского агента и его засланного сюда казачка с "атомным краником".

Ответить
+8 +
немаскаль, 10:31, 10.03

Лука, табе, нейкаю разанскаю прыблудаю - Паўлам, кінута пальчатка. Нягожа гэта. Трэба ў Маскоўскага цывільнага начальства пралабіраваць дазвол на візыт Пантыфіка і перахапіць такім чынам ініцыятыву. Бо Кірыла, як і ты, усё - адно, служэце аднаму і таму ж лубянскаму богу - Пуйлу.

Ответить
+5 +
диетолог, 10:46, 10.03

Киря с Пашкой галюцигенов объелись ???

Ответить
+6 +
чалавек, 11:22, 10.03

Вось цікавая рэч , як гундяеў прыязджае ў Беларусь дык не пытаецца ні ў кога , а як Папу Рымскаму ДА НАС ПРЫЕХАЦЬ ДЫК ТРЭБА Ў НЕЙКАГА ПЫТАЦЦА!!! А НІЧОГА ШТО КАТАЛІКІ ДРУГАЯ ПА КОЛЬКАСЬЦІ ВЕРНІКАЎ ХРЫСЬЦІЯНСКАЯ ВЕРА Ў БЕЛАРУСІ ?! Вось Клаўдыо Гуджэроцці быў у Беларусі , я думаю ён ні ў кога не пытаўся , а чаму іншым трэба ў кагосьці пытацца ??? Маскоўскія гундзяі абнахабілі!!!!!

Ответить
+1 +
немаскаль, 11:45, 10.03

Гуджэроці - былы папскі нунцый у Беларусі, калі дакладней - амбасадар краіны Ватыкан у краіне Беларусь, можна яшчэ Арцыбіскупа Гуджэроці назваць былым прадстаўніком Святога Прэстолу ў Беларусі, які ў свой час атрымліваў даверчую грамату ад Лукi.

Ответить
+5 +
Мерлин, 11:26, 10.03

Что-то мне подсказывает, что Митрополит Павел, скоро может получить новое послушание.

Ответить
+5 +
...ю, 12:14, 10.03

Пане Кондрусевич ! Пошлите этого Павла по-русски и подальше !!!....РПЦ обнаглела окончательно!

Ответить
+3 +
яуген, 12:45, 10.03

Як аглобле не брыдка - сам з Колем у Папы аудыенцыю меу а да сабе пазваць сорамна цi крэмлядзi забараняюць?
Цiкава а ва Украйне таксама запрэт на прыезд Папы цi не?

Ответить
0 +
ан 2, 13:01, 10.03

никто никого не приглашал. официально.

Ответить
+5 +
qyrt, 13:07, 10.03

Ладана перенюхал поп? Кто тебя тут спрашивает? Правильно Невзоров с вами воюет. Как он говорит, есть тест на религию-прописанный кстати в Библии Вера с горчичное зерно-передвигает горы. Передвинешь гору-тогда и решать будешь.

Ответить
+4 +
харе рама, 13:08, 10.03

А чтобы далай лама приехал тоже у Кирюхи спрашивать разрешения надо?

Ответить
+1 +
Временный хтось, 15:42, 10.03

Я считаю, что Далай-Лама, Гуру востока или ещё кто, если их не пускают, как общественных или политических деятелей в праве приехать просто как люди. Допустим как простые туристы и не спрашивать ни чьего разрешения и согласия

Ответить
+7 +
Временный хтось, 15:40, 10.03

Даже, если бы в этой стране жил 1 католик, то Папа Римский уже имел бы право приехать в эту страну.
я так считаю

Ответить