6 апреля 2025, воскресенье, 15:35
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 43
+147 +
беларус, 11:36, 18.04

несколько дней назад министр образования давал интервью, в котором говорил: какие поборы? да не может такого быть!!! и т.д. и т.п.

Ответить
+78 +
вопрос, 13:03, 18.04

Не только минские - по всей стране работает система поборов! Причем не один десяток лет.
Ауууу, министришка, сколько стОит твой коттедж?

Ответить
+31 +
по порядку, 15:51, 18.04

Вообще-то в первую очередь надо сигнализировать в прокуратуру и следственный комитет.

Ответить
+139 +
лукаскот, 11:39, 18.04

Результат правления плешивого колхозника-уже никто не боится на прямую брать взятки... где наше бесплатное образование и медицина за которые ты попрекаешь людей и придумываешь оброки на это? где это все??

Ответить
+109 +
Право, 11:42, 18.04

А Вы когда новости читаете, а задержании оппозиционеров, подумайте, может хватит прятаться и пора выйти.
Хотя большинство ждут, пока за них решат и все сделают другие.
Не нравится власть - выходи на улицу, а не ной, что все плохо.

Ответить
+83 +
Минск, 11:43, 18.04

Это не школа а поборище,в таких школах думают не о детях а только о деньгах,гнать такого директора и побыстрее...Вы запоминайте кого менять нужно,Президента,директора школы номер 5 и тд,чтобы в стороне ни кто не остался когда время придет!

Ответить
+48 +
Крук, 11:48, 18.04

Полностью поддерживаю, сам стокнулся с этим в прошлом году в №№ гимназии г.Минска

Ответить
+31 +
Zlobny goblin, 15:06, 18.04

С аналогичной ситуацией столкнулись, когда ребенок благополучно сдал экзамены и стал гимназистов. Резко возникла потребность делать ремонт в классе в середине года, да и не в мелочь сдавать - наличными по 100 $ с человека. Кому откаты платим?

Ответить
+130 +
личный опыт, 11:52, 18.04

Не платил ни разу!
"Благополучные" классы по мерзости атмосферы порой превосходят неблагополучные. Детям в этих классах калечат психику, заставляя думать, что они особенные - высший сорт, а остальные - нищеброды.
Особенно тяжело находиться в таких "элитных" классах детям, чьи родители, не могут позволить купить ребёнку айфон и набить карманы наличкой.
И будьте уверены: чем больше "плазм и прочих понтов" вы увидите в школе, тем меньше там знаний и душевного отношения к детям, а именно того, что называется громким словом ПЕДАГОГИКА.

Ответить
+53 +
Чему учат?, 12:31, 18.04

И будьте уверены: чем больше "плазм и прочих понтов" вы увидите в школе,.....
-----------
Хорошо, если получится увидеть.! На нейтральной территории судьба сводит с милейшей дамой - директором школы. "Милейшей" потому как на дни рождения и прочие семейные праздники своих знакомых. эта особа имеет чудесную привычку дарить то микроволновки, то большие плазменные телевизоры в упаковке, то прочую крупногабаритную домашнюю технику. Это подарки чужим людям и при уровне зарплат в школе! Приятельница объяснила мне на пальцах - это ежегодные поборы в школе на оснащение классов. А мы потом удивляемся - почему наши педагоги в первых отрядах по фальсификации выборов? Не зря говорят юристы: "Ищи кому это выгодно!"

Ответить
+8 +
искатель, 16:28, 18.04

Берет директор, а при чем здесь педагоги

Ответить
+3 +
Вася, 14:33, 18.04

таких детишек так воспитывают родители, а не школа. школа попустительствует.

Ответить
+97 +
alex, 11:53, 18.04

для начала отнести эту бумажку со счетом в прокуратуру и написать заявление о вымогательстве!эта бумажка со счетом и есть повод для возбуждения уголовного дела!!!

Ответить
+9 +
Александр, 15:52, 18.04

Боюсь что это будет очень сложно. Т.к. статья 208 УК РБ не считает вымогательством то что ей протянули квитанцию.
А вот если-бы ей угрожали что будут на всю школу кричать о том что ученик нищеброд и просить денег за молчание - вот это уже да. Налицо 208-я

Ответить
+73 +
Диана, 11:55, 18.04

Вы еще раз сходите, и запишите этих кумушек на диктофон. А потом с этими записями и с квитанцией - в милицию заявление писать. О вымогательстве. Еще и в госконтроль можно. Ну и в следственный - на коррупцию и превышение полномочий

Ответить
-49 +
?, 12:15, 18.04

Так это же стукачество. Как можно?

Ответить
+27 +
Карлсон, 15:54, 18.04

Это не стукачество, а борьба за свои законные права.

Ответить
+27 +
безработный, 12:01, 18.04

Работаете еще счастливчики-вот и платите. Это слово безработного. Так вам и надо! Проснетесь только когда вас лично коснется как плохо вообще без работы остаться.

Ответить
-29 +
А, 12:03, 18.04

10 мил. В месяц? Видимо автор статьи что—то прослушал???

Ответить
-35 +
Вера, 12:45, 18.04

Думаю, что речь идет о сумме в год, хотя ни чему не удивлюсь. Но если родителям все равно, то ребенок на улице не останется.
В лучшей гимназии Фрунзенского р-на за год сдано 800 000, поступали благодаря знаниям, так что не надо нагнетать. Хорошее образование бесплатным не бывает, одни обеды 500 000 в месяц.

Ответить
+17 +
опа, 13:09, 18.04

пусть даже за год

Ответить
+43 +
родитель, 12:05, 18.04

учреждения под красивой вывеской гимназия,та же школа. только денег на содержание тётей и дядей в гимназиях,требуется с родителей гораздо больше. знаю из личного опыта. но решать каждому,куда отдавать мучиться своё чадо. ибо учёбой и тат и там это язык не поворачивается назвать.

Ответить
+93 +
беларус, 12:09, 18.04

Нужно инициировать законопроект о запрете любых платежей, помощей, взаимопомощей системе образования. Никаких попечительских советов! Никаких добровольных взносов. Директоров школ беспощадно судить. За вымогательство денег ввести жесточайшие сроки тюремного заключения. Предлагаю квалифицировать, как взятки в особо крупных размерах.

Ответить
+22 +
АУ, 12:16, 18.04

Скоро Саша заставит людей платить за то, какой он харошы, что не было ещё хуже !

Ответить
+25 +
!, 12:23, 18.04

Статья была опубликована 15 апреля, а министр отвечал днём или двумя позже. Так что скорее, он отвечал на этот материал - или журналист, который его спросил о поборах, тоже знает какие-то факты. Да все эти факты знают: про подарки учителям по сотне баксов, про поборы на ремонты и т.п. Школа тянет из родителей всё, что может вытянуть.

Ответить
+28 +
Лена, 12:25, 18.04

10 млн. в месяц это перебор. Мы платим одну базовую в полгода. Тоже гимназия. Правда белорусская. Да, окна моем сами и клей с салфетками детям покупаем за свои деньги. Но и для детей есть Бесплатные кружки! Так что дело в конкретных директрисах, которые не хотят трудные семьи и трудных детей. Им подавай богатых, а нищие пусть в других школах учатся. И совет маме - идите в простую школу рядом с домом. Там и детей меньше в классе и поборы скромные.

Ответить
+39 +
АЛЕКСАНДР , 12:36, 18.04

У меня 4 детей и не разу не платил, не в саду не в школе. А классной сказал , что если к ребёнку будут придираться, то я устрою бесплатно прокурорскую проверку. И всё теперь тихо.

Ответить
+25 +
Vic, 12:39, 18.04

Ну детский сад просто. Диктофон в руки, в кабинет двух свидетелей, и потом материалы на стол прокурору. Работает на ура.
Да и дети из неблагополучных семей часто намного совестливее, чем так называемые "элитные".

Ответить
-16 +
B2B, 13:36, 18.04

Лихо! А потом в этом саду своего ребенка оставлять?

Ответить
+62 +
в-т, 12:45, 18.04

Утверждаю и еще сто раз утверждаю, что власти прекрасно знают, что во всех школах имеют место поборы. Во всех школах создан попечительский совет, и создан он по указанию отдела образования. Его функцией и являются поборы с родителей. В каких-то школах - больше, в каких-то школах меньше. Так, в школах абсолютно не производится ремонт. Пример, в классе не горят практически все плафоны. Кроме родителей, их никто не заменит. Окна в классе - замена за счет родителей. Про ежегодный ремонт полов, стен, заодно и парт - это уже на моей памяти делается за счет родителей как минимум 40 лет. Выпускные классы уже обязаны сделать подарок школе. В среднем собирают в этом году 1 млн.рублей. Многие собирают на ремонт крыши, коридоров, обустройство территории. Обязали собраться для камер видеонаблюдения и т.д. Сидит такая блатная старушка и смотрит. Что она там видит - я вообще не могу понять. Создается видимость заботы об учениках(за наш счет). С каждым годом аппетиты растут. Мрак...

Ответить
+14 +
Дмитрий, 12:45, 18.04

в первом классе я учился писать в зимней куртке - отопления не было в школе. потом поставили электротенны. последние 3 года школы я сидел на последней парте - там можно было прислониться к батарее.
поборы брали постоянно - на косметический ремонт. из-за протекшей крыши этот ремонт делался по 3 раза в год.

Ответить
+45 +
Ежик в тумане, 12:46, 18.04

22 года жэстачайшай барбы с коррупцией привели к полной победе коррупции. Ура, товарищи! Племяннику 12 лет, родители дань платят не первый год, из всех мам только одна сознательная озвучила проблему, остальные радуются своей благополучности.

Ответить
+61 +
maman, 12:47, 18.04

Ребята, это вы еще до 11 класса не дошли. Вот где начинаются поборы: подарок школе (за что? за репетиторов и курсы? дети уже стали успешными людьми и могут из своего кармана сделать подарок школе?); подарок учителю; 25(!) долларов на экзамены (цветы+конфеты+перекус бедным учителям за тяжелый труд); непременный выезд за город после последнего звонка; выпускной со всей колхозанской мишурой: ленты выпускника, пригласительные учителям - накануне ЦТ. Воистину, пир во время чумы! При этом школа и ЦТ существуют в параллельных мирах. Тому, что тестируют на ЦТ, в обычной школе не учат. Либо школьные учителя наплевали на школьную программу, либо составители тестов, ссылающиеся на эту самую школьную программу, живут в своем иллюзорном мире.

Ответить
+48 +
sssr, 13:17, 18.04

Все зависит от нас с Вами ,дорогие родители. Вот когда Вы перестанете бояться указывать школы и называть фамилии,перестанете сомневаться в себе и своих детях,вот тогда все начнет меняться.

Ответить
+33 +
Минск, 14:33, 18.04

Моему сыну 27 лет. Первую квитанцию на "добровольное" пожертвование школе он принес 14 лет назад. Уже тогда поборы набирали оборот.
Я заплатила по первому выставленному счету, но математику всё равно в классе преподавать не стали - учила сына сама. Больше не платила. Да, проблемами нас обеспечили. Слава Богу, всё уже позади. Но своих детей сын иметь не хочет. Помнит?
Сегодняшнюю белорусскую школу ненавижу - рассадник зла, а не разума.

Ответить
+40 +
Анна, 14:41, 18.04

Сегодня на совещании в школе, где я работаю, директор на повышенных тонах требовала купить лотерею, потому что "раз мы бюджетники. то обязаны поддерживать бюджет", заплатить за субботник, потому что "каждой школе доведена определённая сумма и это не обсуждается", поработать на субботнике по благоустройству пришкольной территории, "потому что мы должны работать в красивом и чистом месте". А ещё в этом году отдел образования не профинансирует ремонт классов и поэтому родители должны купить краску не только для пола, как в прошлые годы но и на стены, где они покрашены. Всё это в ультимативной форме, не терпящей возражения. Несколько человек возразили - шквал крика и угроз.

Ответить
+6 +
один, 22:58, 18.04

Витебск. Аналогично. Интересно, им тексты в методичках пишут про что и как кричать? Слова совпадают и интонация тоже, как песня наизусть выученная.

Ответить
+16 +
дед кулак, 15:15, 18.04

Нынешняя школа её руководство это рассадник застабилов их участие в перевыборах ни кто и ни когда не забудет . Долой поборы с родителей.

Ответить
+19 +
Zoja, 15:49, 18.04

В школах где заполняемость классов 100% директора школ делают так, принимают заявления от родителей, потом собирают всех родителей, рассказывают им всякую ерунду и как бы между делом говорят, просим оказать материальную помощь школе в размере 1 миллион, квитанции прошу принести к 30 августа. Между строк дают понять, кто оплатит - тот попадет в школу. Родители, понятное дело, все же хотят устроить своих чад поближе да получше, бегут платят и приносят квитанции. И только после оплаты школа вывешывает списки учеников - попавших в школу. Кто не оплатил - ясно дело не попадает. На любые возмущения один ответ - желающих много, всех взять не можем, извините. Это про бесплатные школы дошкольного образования. Сама через это прошла. Таким вот нехитрым способом школы где бесплатное образования понуждают всех родителей платить по 1 миллиону так называемых добровольных пожертвований. И такая практика повсеместо в нашей стране.

Ответить
+15 +
sleep, 16:03, 18.04

Школа № 147 советского района, просят положить линолеум в классе и купить детям парты с наклоном, так как санстанция настаивает на том, что ровные уже не катят...)))))
Помимо этого попечительские взносы никто не отменял.

Ответить
+24 +
ес, 16:40, 18.04

на выпускной сын отказался идти, посмотрев видеозаписи своих старших друзей На подарок школе я не дала денег Предложила школе сделать подарок мне..Почему-то отказались )
После выпускного все признали.что сын был прав.отказавшись..

давать или нет-ваш выбор.Чаще всего люди боятся конфликтов,зависят от чужого мнения.просто чего-то боятся) Страх живет.. в головах белорусов..Забиты мы...

Ответить
+11 +
Любопытная бабуля, 21:32, 18.04

Насчет детей из неблагополучных семей. Что имела в виду директрисса? Неполные семьи? Пьющие? Семьи малообеспеченные? Многодетные? Или те семьи, где родителям некогда заниматься детьми, потому что вкалывают, чтобы прокормиться? Семьи, где мамы и папы выехали зарабатывать деньги детям на учебу, а дети оставлены бабушкам? Не так уж много действительно неблагополучных семей, а вот дети в них в большинстве своем хорошие, получше тех учителей, что навешивают на них ярлыки.

Ответить
+2 +
alex-2, 10:39, 19.04

Сам факт требования денег с родителей - уголовщина! Школы государственные и не надо давать им свои личные деньги. Никто не имеет прав на мой личный кошелёк после уплаты всех официальных налогов!!! Ни учитель, ни директор, ни попечительский совет. Я понимаю, что вымогательство у нас присутствует в самых разнообразных формах: лотерейные билеты, на субботники, в фонд мира, на выписку газет и т. д. А за попытки настаивать или намекать на проблемы за неуплату надо судиться. Главное: веские доказательства использования служебного положения в целях вымогательства!

Ответить