Минские школы вымогают деньги с родителей?
43- 18.04.2016, 11:26
- 25,367

Матери дошкольника предложили оплатить «добровольный взнос» в 10 миллионов за то, чтобы устроить ее ребенка в более «благополучный» класс.
Матери дошкольника предложили оплатить «добровольный взнос» в 10 миллионов за то, чтобы устроить ее ребенка в более «благополучный» класс.
несколько дней назад министр образования давал интервью, в котором говорил: какие поборы? да не может такого быть!!! и т.д. и т.п.
ОтветитьНе только минские - по всей стране работает система поборов! Причем не один десяток лет.
ОтветитьАуууу, министришка, сколько стОит твой коттедж?
Вообще-то в первую очередь надо сигнализировать в прокуратуру и следственный комитет.
ОтветитьРезультат правления плешивого колхозника-уже никто не боится на прямую брать взятки... где наше бесплатное образование и медицина за которые ты попрекаешь людей и придумываешь оброки на это? где это все??
ОтветитьА Вы когда новости читаете, а задержании оппозиционеров, подумайте, может хватит прятаться и пора выйти.
ОтветитьХотя большинство ждут, пока за них решат и все сделают другие.
Не нравится власть - выходи на улицу, а не ной, что все плохо.
Это не школа а поборище,в таких школах думают не о детях а только о деньгах,гнать такого директора и побыстрее...Вы запоминайте кого менять нужно,Президента,директора школы номер 5 и тд,чтобы в стороне ни кто не остался когда время придет!
ОтветитьПолностью поддерживаю, сам стокнулся с этим в прошлом году в №№ гимназии г.Минска
ОтветитьС аналогичной ситуацией столкнулись, когда ребенок благополучно сдал экзамены и стал гимназистов. Резко возникла потребность делать ремонт в классе в середине года, да и не в мелочь сдавать - наличными по 100 $ с человека. Кому откаты платим?
ОтветитьНе платил ни разу!
Ответить"Благополучные" классы по мерзости атмосферы порой превосходят неблагополучные. Детям в этих классах калечат психику, заставляя думать, что они особенные - высший сорт, а остальные - нищеброды.
Особенно тяжело находиться в таких "элитных" классах детям, чьи родители, не могут позволить купить ребёнку айфон и набить карманы наличкой.
И будьте уверены: чем больше "плазм и прочих понтов" вы увидите в школе, тем меньше там знаний и душевного отношения к детям, а именно того, что называется громким словом ПЕДАГОГИКА.
И будьте уверены: чем больше "плазм и прочих понтов" вы увидите в школе,.....
Ответить-----------
Хорошо, если получится увидеть.! На нейтральной территории судьба сводит с милейшей дамой - директором школы. "Милейшей" потому как на дни рождения и прочие семейные праздники своих знакомых. эта особа имеет чудесную привычку дарить то микроволновки, то большие плазменные телевизоры в упаковке, то прочую крупногабаритную домашнюю технику. Это подарки чужим людям и при уровне зарплат в школе! Приятельница объяснила мне на пальцах - это ежегодные поборы в школе на оснащение классов. А мы потом удивляемся - почему наши педагоги в первых отрядах по фальсификации выборов? Не зря говорят юристы: "Ищи кому это выгодно!"
Берет директор, а при чем здесь педагоги
Ответитьтаких детишек так воспитывают родители, а не школа. школа попустительствует.
Ответитьдля начала отнести эту бумажку со счетом в прокуратуру и написать заявление о вымогательстве!эта бумажка со счетом и есть повод для возбуждения уголовного дела!!!
ОтветитьБоюсь что это будет очень сложно. Т.к. статья 208 УК РБ не считает вымогательством то что ей протянули квитанцию.
ОтветитьА вот если-бы ей угрожали что будут на всю школу кричать о том что ученик нищеброд и просить денег за молчание - вот это уже да. Налицо 208-я
Вы еще раз сходите, и запишите этих кумушек на диктофон. А потом с этими записями и с квитанцией - в милицию заявление писать. О вымогательстве. Еще и в госконтроль можно. Ну и в следственный - на коррупцию и превышение полномочий
ОтветитьТак это же стукачество. Как можно?
ОтветитьЭто не стукачество, а борьба за свои законные права.
ОтветитьРаботаете еще счастливчики-вот и платите. Это слово безработного. Так вам и надо! Проснетесь только когда вас лично коснется как плохо вообще без работы остаться.
Ответить10 мил. В месяц? Видимо автор статьи что—то прослушал???
ОтветитьДумаю, что речь идет о сумме в год, хотя ни чему не удивлюсь. Но если родителям все равно, то ребенок на улице не останется.
ОтветитьВ лучшей гимназии Фрунзенского р-на за год сдано 800 000, поступали благодаря знаниям, так что не надо нагнетать. Хорошее образование бесплатным не бывает, одни обеды 500 000 в месяц.
пусть даже за год
Ответитьучреждения под красивой вывеской гимназия,та же школа. только денег на содержание тётей и дядей в гимназиях,требуется с родителей гораздо больше. знаю из личного опыта. но решать каждому,куда отдавать мучиться своё чадо. ибо учёбой и тат и там это язык не поворачивается назвать.
ОтветитьНужно инициировать законопроект о запрете любых платежей, помощей, взаимопомощей системе образования. Никаких попечительских советов! Никаких добровольных взносов. Директоров школ беспощадно судить. За вымогательство денег ввести жесточайшие сроки тюремного заключения. Предлагаю квалифицировать, как взятки в особо крупных размерах.
ОтветитьСкоро Саша заставит людей платить за то, какой он харошы, что не было ещё хуже !
ОтветитьСтатья была опубликована 15 апреля, а министр отвечал днём или двумя позже. Так что скорее, он отвечал на этот материал - или журналист, который его спросил о поборах, тоже знает какие-то факты. Да все эти факты знают: про подарки учителям по сотне баксов, про поборы на ремонты и т.п. Школа тянет из родителей всё, что может вытянуть.
Ответить10 млн. в месяц это перебор. Мы платим одну базовую в полгода. Тоже гимназия. Правда белорусская. Да, окна моем сами и клей с салфетками детям покупаем за свои деньги. Но и для детей есть Бесплатные кружки! Так что дело в конкретных директрисах, которые не хотят трудные семьи и трудных детей. Им подавай богатых, а нищие пусть в других школах учатся. И совет маме - идите в простую школу рядом с домом. Там и детей меньше в классе и поборы скромные.
ОтветитьУ меня 4 детей и не разу не платил, не в саду не в школе. А классной сказал , что если к ребёнку будут придираться, то я устрою бесплатно прокурорскую проверку. И всё теперь тихо.
ОтветитьНу детский сад просто. Диктофон в руки, в кабинет двух свидетелей, и потом материалы на стол прокурору. Работает на ура.
ОтветитьДа и дети из неблагополучных семей часто намного совестливее, чем так называемые "элитные".
Лихо! А потом в этом саду своего ребенка оставлять?
ОтветитьУтверждаю и еще сто раз утверждаю, что власти прекрасно знают, что во всех школах имеют место поборы. Во всех школах создан попечительский совет, и создан он по указанию отдела образования. Его функцией и являются поборы с родителей. В каких-то школах - больше, в каких-то школах меньше. Так, в школах абсолютно не производится ремонт. Пример, в классе не горят практически все плафоны. Кроме родителей, их никто не заменит. Окна в классе - замена за счет родителей. Про ежегодный ремонт полов, стен, заодно и парт - это уже на моей памяти делается за счет родителей как минимум 40 лет. Выпускные классы уже обязаны сделать подарок школе. В среднем собирают в этом году 1 млн.рублей. Многие собирают на ремонт крыши, коридоров, обустройство территории. Обязали собраться для камер видеонаблюдения и т.д. Сидит такая блатная старушка и смотрит. Что она там видит - я вообще не могу понять. Создается видимость заботы об учениках(за наш счет). С каждым годом аппетиты растут. Мрак...
Ответитьв первом классе я учился писать в зимней куртке - отопления не было в школе. потом поставили электротенны. последние 3 года школы я сидел на последней парте - там можно было прислониться к батарее.
Ответитьпоборы брали постоянно - на косметический ремонт. из-за протекшей крыши этот ремонт делался по 3 раза в год.
22 года жэстачайшай барбы с коррупцией привели к полной победе коррупции. Ура, товарищи! Племяннику 12 лет, родители дань платят не первый год, из всех мам только одна сознательная озвучила проблему, остальные радуются своей благополучности.
ОтветитьРебята, это вы еще до 11 класса не дошли. Вот где начинаются поборы: подарок школе (за что? за репетиторов и курсы? дети уже стали успешными людьми и могут из своего кармана сделать подарок школе?); подарок учителю; 25(!) долларов на экзамены (цветы+конфеты+перекус бедным учителям за тяжелый труд); непременный выезд за город после последнего звонка; выпускной со всей колхозанской мишурой: ленты выпускника, пригласительные учителям - накануне ЦТ. Воистину, пир во время чумы! При этом школа и ЦТ существуют в параллельных мирах. Тому, что тестируют на ЦТ, в обычной школе не учат. Либо школьные учителя наплевали на школьную программу, либо составители тестов, ссылающиеся на эту самую школьную программу, живут в своем иллюзорном мире.
ОтветитьВсе зависит от нас с Вами ,дорогие родители. Вот когда Вы перестанете бояться указывать школы и называть фамилии,перестанете сомневаться в себе и своих детях,вот тогда все начнет меняться.
ОтветитьМоему сыну 27 лет. Первую квитанцию на "добровольное" пожертвование школе он принес 14 лет назад. Уже тогда поборы набирали оборот.
ОтветитьЯ заплатила по первому выставленному счету, но математику всё равно в классе преподавать не стали - учила сына сама. Больше не платила. Да, проблемами нас обеспечили. Слава Богу, всё уже позади. Но своих детей сын иметь не хочет. Помнит?
Сегодняшнюю белорусскую школу ненавижу - рассадник зла, а не разума.
Сегодня на совещании в школе, где я работаю, директор на повышенных тонах требовала купить лотерею, потому что "раз мы бюджетники. то обязаны поддерживать бюджет", заплатить за субботник, потому что "каждой школе доведена определённая сумма и это не обсуждается", поработать на субботнике по благоустройству пришкольной территории, "потому что мы должны работать в красивом и чистом месте". А ещё в этом году отдел образования не профинансирует ремонт классов и поэтому родители должны купить краску не только для пола, как в прошлые годы но и на стены, где они покрашены. Всё это в ультимативной форме, не терпящей возражения. Несколько человек возразили - шквал крика и угроз.
ОтветитьВитебск. Аналогично. Интересно, им тексты в методичках пишут про что и как кричать? Слова совпадают и интонация тоже, как песня наизусть выученная.
ОтветитьНынешняя школа её руководство это рассадник застабилов их участие в перевыборах ни кто и ни когда не забудет . Долой поборы с родителей.
ОтветитьВ школах где заполняемость классов 100% директора школ делают так, принимают заявления от родителей, потом собирают всех родителей, рассказывают им всякую ерунду и как бы между делом говорят, просим оказать материальную помощь школе в размере 1 миллион, квитанции прошу принести к 30 августа. Между строк дают понять, кто оплатит - тот попадет в школу. Родители, понятное дело, все же хотят устроить своих чад поближе да получше, бегут платят и приносят квитанции. И только после оплаты школа вывешывает списки учеников - попавших в школу. Кто не оплатил - ясно дело не попадает. На любые возмущения один ответ - желающих много, всех взять не можем, извините. Это про бесплатные школы дошкольного образования. Сама через это прошла. Таким вот нехитрым способом школы где бесплатное образования понуждают всех родителей платить по 1 миллиону так называемых добровольных пожертвований. И такая практика повсеместо в нашей стране.
ОтветитьШкола № 147 советского района, просят положить линолеум в классе и купить детям парты с наклоном, так как санстанция настаивает на том, что ровные уже не катят...)))))
ОтветитьПомимо этого попечительские взносы никто не отменял.
на выпускной сын отказался идти, посмотрев видеозаписи своих старших друзей На подарок школе я не дала денег Предложила школе сделать подарок мне..Почему-то отказались )
ОтветитьПосле выпускного все признали.что сын был прав.отказавшись..
давать или нет-ваш выбор.Чаще всего люди боятся конфликтов,зависят от чужого мнения.просто чего-то боятся) Страх живет.. в головах белорусов..Забиты мы...
Насчет детей из неблагополучных семей. Что имела в виду директрисса? Неполные семьи? Пьющие? Семьи малообеспеченные? Многодетные? Или те семьи, где родителям некогда заниматься детьми, потому что вкалывают, чтобы прокормиться? Семьи, где мамы и папы выехали зарабатывать деньги детям на учебу, а дети оставлены бабушкам? Не так уж много действительно неблагополучных семей, а вот дети в них в большинстве своем хорошие, получше тех учителей, что навешивают на них ярлыки.
ОтветитьСам факт требования денег с родителей - уголовщина! Школы государственные и не надо давать им свои личные деньги. Никто не имеет прав на мой личный кошелёк после уплаты всех официальных налогов!!! Ни учитель, ни директор, ни попечительский совет. Я понимаю, что вымогательство у нас присутствует в самых разнообразных формах: лотерейные билеты, на субботники, в фонд мира, на выписку газет и т. д. А за попытки настаивать или намекать на проблемы за неуплату надо судиться. Главное: веские доказательства использования служебного положения в целях вымогательства!
Ответить