29 марта 2024, пятница, 1:42
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 37
+130 +
НАТАЛЬЯ, 12:15, 11.10

А зачем молодежи служить в армии ? Кого защищать? Богатство Дроздов!!!! У молодежи всё платное , паши и покупай. Мораль басни такова "за что боролись на то и напоролись".

Ответить
+7 +
Valdas2000, 13:20, 11.10

Наталься, вам никого защищать не надо. Защищать должны вам, ну или от вас.

Печаль советской, равно как и нынешней армии видится в том, что армия даже не пытается использовать призывников по гражданским их специальностям или по предпочтениям. Исключение - водители.

Распределите людей по способностям - глядишь и дедовщины станет меньше. Правда военкомам, учебкам, и офицерам добавится работы, а кто же этого хочет. Да и денег надо будет потратить.

Ответить
+103 +
нехта, 12:29, 11.10

Какая армия?
Это отсидка не входящая в стаж.

Ответить
+29 +
биг, 13:40, 11.10

Есть ЧВК "ВАГНЕРА" , а тут хотят ЧВК "ШУРИГА".
Так у Вагнера хоть деньги платят , а у Шурига грабят и еще убивают пр этом.

Ответить
+74 +
КлинОК, 12:32, 11.10

Я в свое время почти месяц дневал и ночевал в казарме, но дедовщинскую заразу вывел начисто, похудев при этом почти на 10 килограммов, с 69 до 59:) . Никого не посадил. Особо одаренных – один на один, без погон. До сих пор мои бойцы пишут, звонят, благодарят. А уже прошло 30 лет!!!
Во всей белорусской армии остались настоящие офицеры, или только холуи прикорытные???

Ответить
+6 +
sabre, 16:22, 11.10

О!
Слышу речи офицера!

Ответить
0 +
натали, 6:41, 12.10

c уверенностью говорю что остались,но вышестоящие и их пытаются задолбать и точно так же стараются унизить,постоянно палки в колеса вставляют.

Ответить
+6 +
дед, 12:32, 11.10

служил я в 2003, но мне считай повезло, деды не издевались, а только прикалывались, стандартные сушение крокодилов и тд. было но не в изварщенной форме никто не пытался устроить инвалидность. Субординация к дедам естественно была как у всех и ремень затянут до хребта тоже. Деньги я платил только 1 раз за "перевод". Деды у меня были нормальные вся вкусняха делилась поровну между всеми кроме алкоголя(до перевода нельзя было потом можно). После дембеля они не один раз приходили в гости с кучей еды, сигарет и даже денег(т.е. то что я заплатил за перевод потом возвращалось многократно). И так было потому что к ним так же относились. И я по третьему периоду так же относился к своим молодым(кстати духом молодого могли назвать только за очень серьезную провинность). Но это было у нас так, а в соседней части на одной территории было совсем по другому: деньги плати, прячь мамкины конфеты и тд. Я естественно дружил со своими одногодками по призыву и видел этот бред.

Ответить
0 +
sabre, 16:32, 11.10

Так и должно быть.

Ответить
+7 +
Мой папа служил, 12:37, 11.10

В 75 году в Чехословакии говорил дедовщины нет мои кавалеры служили в Печах 1995г. и ПВО в Новинках 2000г.говорили дедовщина была все знают что дедовщина есть и строят из нас социально защищенное государство
Иностранным шпионам будет ниже своего достоинства посещать нашу страну потому как бедный солдат за пачку сигарет для Деда ишчо два куплета сочинит

Ответить
+17 +
A?, 12:47, 11.10

А куда ,,офицеры" смотрели? Или тоже ,,дедов" побаивались?

Ответить
+55 +
дед, 13:35, 11.10

во-первых не офицеры, а "шакалы". А во-вторых шакалы используют дедов для поддержания дисциплины в части, сами же в этот момент зарабатывают себе очередное звание.

Ответить
+32 +
сосед, 12:50, 11.10

Какая армия, о чем вы. Та, которая вальс танцует с карабинами на параде или та которая на танке столбы сшибает. Дедовщина была всегда. Искоренить ее вполне можно. На это нужно только желание. Знаю это по себе. Самому пришлось в свое время, достаточно давно, отслужить на Тихоокеанском флоте, в закрытом секретном гарнизоне, в морской авиации, где не было увольнений, потому что была казарма, стадион и Дом офицеров. До ближайшего города Находка было 40 километров. Ну а про отпуск, естественно никто и не заикался. И у нас были элементы дедовщины, но до такого животного и садисткого уровня она не опускалась никогда. Ни о каких издевательств, унижений и открытых грабежей даже речи не велось. Кроме того у нас в казарме круглосуточно находился дежурный офицер. Каптерка, у нас она называлась баталерка, старшина подразделения на ночь закрывал на ключ. И как таковая дедовщина, в том смысле, в котором здесь описывается, постепенно сошла на нет.

Ответить
+15 +
Serj, 13:01, 11.10

Служил 1983 году. Рота охраны. Дедовщины не было. Потому что через день в караул. А в карауле автомат и 2 рожка. Так называемые "деды" просто боялись. Салага, а патроны и автомат есть. Служил в Черняховске. А вообще как себя поставишь. Хочешь унижаться, твое право. Поэтому не надо бояться. Ну получишь пару раз, дашь сдачи, но останешься человеком.

Ответить
+11 +
биг, 13:48, 11.10

Черняховск 1981. Та же фигня. Мы ходили в караулы каждые выходные , подменяли БАО и роту охраны . Деды конечно были , со всеми их заморочками ,не без этого , но до скотства и откровенного бандитизма никогда не доходило. Караульная служба заставляет уважать друг друга.
И насчет того , что иногда надо не сосссцать и дать в морду, и это правда.И это было.

Ответить
+60 +
Это не Армия!, 13:13, 11.10

Я служил ещё в Советской Армии. Дедовщина была, но умеренная и избирательная. Меня попробовали затронуть, но быстро обломались. Потому что на Орловке в Минске почти все пацаны были уличными бойцами. Поэтому посадить на ж..у в коптёрке "собеседника" особых хлопот не доставило. Правда, потом ти мне лрилетело, когда их стало пятеро. но стали обходить стороной. Да и оружие с боеприпасами раза два в неделю было у каждого в руках. Тоже сдерживающий фактор для любого дятла. Сам был добрым и справедливым "дедушкой". Всю излишнюю энергию тратил на самоволки, а не на салаг.
А сегодняшняя армия - не беларусская. Она призвана защищать российских олигархов на западных рубежах. Думаю, что её бросят туда, где будет мясорубка, а потом забудут навсегда. Мои соболезнования матери и родным погибшего в Печах солдатика. Гореть в аду тварям совершившим и допустившим беспредел, а так же их покровителям!

Ответить
+96 +
пачвара-монстр, 13:15, 11.10

Служить в лукашистской армии?? Ни за что!! Чтоб любимого и единственного сына вернули в гробу?? Даже эти страшные годы НЕ ИДУТ В СТАЖ, он что там в санатории? Я, женщина- мать, хотела бы знать, Кто, какая сволочь придумал этот нечеловеческий подлый Закон?? Конкретно фамилию ублюдка!
Теперь мне понятно, почему миллион молодых людей уехали из страны: СЛУЖБА В АРМИИ из стажа вон, учёба в вузе из стажа вон! Получается, что 7 лет стажа у молодого белоруса сожрал МОНСТР!! Так пусть идут в армию его откормленные борова, все три штуки. Лукадрыщ, ШОС!

Ответить
+27 +
Gorbik, 14:11, 11.10

В свое время сказал, своим сыновьям,когда еще школьниками были, что в лукашенковской армии они служить не будут. Я этого не допущу ни за что! Этот пересидент не заслужил, чтобы мальчишки шли в армию. Поэтому они и не были в этой армии.

Ответить
+17 +
ПАРАМОН, 13:17, 11.10

Я таксама даўным-даўно адслужыў "срочную" і з поўнай упэўненасцю хачу сказаць, што ўся дысцыпліна ў арміі залежыць ад афіцэраў і старшыны. Павінна быць строгасць і ўстаўныя адносіны. Афіцэры павінны адчуваць адказнасць за свае ўзводы, роты і палкі. Узводны акрамя гэтага павінен ведаць псіхалагічны і маральны настрой кожнага свайго байца. А калі паміж афіцэрамі і "срочнікамі" адбываецца "вась- вась", то гэта і прыводзіць да "ЧП" !

Ответить
+27 +
555, 13:24, 11.10

Это не армия,это подобие армии.В плеша ничего нет нормального.Отдавать детей что бы их калечили.Вымогать у солдат дениги,это воодще беспредел творит эта армия.Министра в отставку,всех поменять,навести порядок,вот тогда может и будут подготовленые солдаты.

Ответить
+6 +
Vovan, 13:40, 11.10

Служил в Костроме.1988 год призыв из Минска и Минской области около 200 человек.Деды не трогали уж слишком здоровые были хлопцы много было под 2 метра ростом

Ответить
+61 +
система пачвары , 13:51, 11.10

Правильные слова, ключевые: ДЕЖУРНЫЙ ОФИЦЕР ДОЛЖЕН НАХОДИТЬСЯ В КАЗАРМЕ ПОСТОЯННО! Мой муж был честным и порядочным человеком, настоящим офицером, с солдатами даже играл в биллиард в свободное время, Они его действительно уважали, за время его службы на этой "точке" в течение 4-х лет не было ни единого ЧП!
Вот таких офицеров нужно иметь в беларусской армии!Просто общество беларусское за последние 23 года разложилось, есть хорошая поговорка: РЫБА ГНИЁТ С ГОЛОВЫ! Какой пример для всего народа показывает плешивый необразованный колхозан?? (брошенная жена), многочисленные связи, внебрачные дети , аморальный образ жизни, нескромность во всём (14 дворцов, унитаз из золота, десятки дорогущих авто, многочисленная обслуга, дикая охрана дряхлого тела. Полный игнор к нуждам народа, его проблемам, дебильные указы и законы, унижающие человеческую честь и достоинство, оскорбление всех слоёв населения с "высоких" трибун, уничтоженные физически сильные политики-оппозиционеры, тюремные отсидки и штра

Ответить
-8 +
Васіль, 13:53, 11.10

Ва ўсім трэба ведаць меру і ў "дзедаўшчыне - таксама"

Ответить
+18 +
пуе, 14:15, 11.10

когда я служил были вчасти с разных уголков СССР!ну там еще как то модно "понять" "дедовщину" т.к деды дембельнуться и их не найдешь уже! но сейчас же все с Беларуси! страна небольшая...найти любого если захотеть можно..благо времени узнать кто откуда полнО! те кто издевается над молодыми как отморозки-реально тупые! или думают что память коротка у молодых?

Ответить
+17 +
ВИТЕК , 14:58, 11.10

ДЕДОВЩИНА В АРМИИ , ПЕРЕРОСЛА ПОРЯДКИ В ЗОНЕ , В ТЮРМАХ, ПОЛНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ, ЗА ПОПУСТИТЕЛЬСТВОНАДО КОМАНДИРОВ ПОД СУД И ГНАТЬ ИЗ АРМИИ С ВОЛЧЬИМ БИЛЕТОМ, НАЧИНАЯ С ГЛАВНОГО,ЕСЛИ КОЛЕ ЧЕСТЬ ОЬДАЮТ ГЕНЕРАЛЫ О КАКОЙ АРМИИ РАЗГОВОР ,КОТОРЫЕ ПРОШЛИ ГОРЯЧИИ ТОЧКИ

Ответить
+12 +
волк, 15:11, 11.10

Служил с 1987 по 1989 в Ленинградской области.Дедовщина была конечно,но выражалось это просто в каких то обязанностях по кубрику,по камбузу ну и так по мелочи.По скотски никто не относился к молодым.Хотя когда пришёл после учебки в часть,первым делом у меня земляки белорусы забрали нагло все новые тельняшки и ботинки.Как было обидно,глядя на других,которые своих земляков встречали с радостью,как братьев.А тут как мородёры.
В результате чеченцы узнав,забрали у них тельники обратно и вернули мне.Им же начистили морду как последним уродам.
Представляю что сейчас творится в армии

Ответить
+10 +
Вячеслав, 15:21, 11.10

Да просто разлагается всё наше общество, о чём тут речь. Я служил срочную 3 года,на корабле ВМФ в 1977-1980 годах. "Дедовщина" у нас была только в виде безобидных весёлых шуток, никаких унижений, а тем более рукоприкладства или отъёма денег, это и представить было невозможно. После учился в институте, в нашей группе было семеро парней, которые тоже служили. Естественно, вспоминали свою армейскую службу. Но никто и никогда не рассказывал даже и близко о таких дикостях, которые творятся сейчас.
В последнее время работал вольнонаёмным водителем автобуса в воинской части. Рядом со мной -такой же водитель, но солдат-срочник, правда "великовозрастный", 26 лет, молодой бизнесмен. У него в городе своя автомойка и торговая точка. В части отсуствовал бывало по нескольку дней в неделю, платя за это деньгами ротному, занимаясь в городе своими бизнес-делами, автобус армейский ушатал до ручки. Такая "служба", о чём тут речь?

Ответить
0 +
Виктор69, 15:33, 11.10

Армия для меня это лучшие годы жизнии, так уж вышло.
Дедовщина? В какой-то степени присутствовала, 5,45 нивелировал разницу в призыве.
Самые яркие впечатления.

Ответить
+6 +
Алекс, 15:56, 11.10

Осень 1978г -весна 1979г служил в батальоне связи в Печах. Ребята это 40 лет назад. Дедовщина и тогда присутствовала. Доходило и до мордобоя. Был один урод по фамилии Сувалко из Минска. Ребята уже когда разъезжались так насувалили по мордам за все, что думаю до сих пор вспоминает. После учебки 1,5 года служил в отдельном ракетном дивизионе в Бресте. То же дедовщина была. Но вот тут то я согласен с Александром (50лет) Жодино "Готовтесь быть сильными" и добавил бы еще дружными и сплоченными. Наш призыв, если забирали после отбоя молодого особенно не за что драить очко лезвием, , весь поднимался в защиту. И доходило стенка на стенку, пока дежурный офицер не встревал и не дошло до командования. А вообще то многое зависит от командиров. (много ублюдков в армии). Но нам в ракетном дивизионе с командованием повезло. Да и начальник ракетных войск и артиллерии дивизии (п-к Сапитон и нач. штаба п/п Галицкий) былина своем месте.

Ответить
+6 +
Алекс, 15:58, 11.10

Они неуставные отношения пресекали на корню не взирая сержант ты, прапорщик или офицер. Как минимум на гауптвахту а то и за решетку можно было залететь.

Ответить
+7 +
Алекс, 16:03, 11.10

Конечно такой дикости и такого безпредела как сейчас и подавно не было. Рыба гниет с головы

Ответить
+6 +
Алекс, 16:08, 11.10

А вообще то согласен с этими высказываниями на 1000%
СИСТЕМА ПАЧВАРЫ , 13:51, 11.10
Правильные слова, ключевые: ДЕЖУРНЫЙ ОФИЦЕР ДОЛЖЕН НАХОДИТЬСЯ В КАЗАРМЕ ПОСТОЯННО! Мой муж был честным и порядочным человеком, настоящим офицером, с солдатами даже играл в биллиард в свободное время, Они его действительно уважали, за время его службы на этой "точке" в течение 4-х лет не было ни единого ЧП!
Вот таких офицеров нужно иметь в беларусской армии!Просто общество беларусское за последние 23 года разложилось, есть хорошая поговорка: РЫБА ГНИЁТ С ГОЛОВЫ! Какой пример для всего народа показывает плешивый необразованный колхозан?? (брошенная жена), многочисленные связи, внебрачные дети , аморальный образ жизни, нескромность во всём (14 дворцов, унитаз из золота, десятки дорогущих авто, многочисленная обслуга, дикая охрана дряхлого тела. Полный игнор к нуждам народа, его проблемам, дебильные указы и законы, унижающие человеческую честь и достоинство, оскорбление всех слоёв населения с "высоких" триб

Ответить
+7 +
про службу, 16:12, 11.10

Армия для умного и творческого человека это тюремная зона из которой можно удрать только один раз, но всеравно впоследствии найдут. Мне эти чертовы Печи (в которых я служил при совке) снятся по ночом до сих пор. Специальность была редкая, поэтому иногда разрывали на части, ставили задачу одновременно выполнить каждому от командира и замполита роты полка до начальника политотдела дивизии. Но и в этом дурдоме мне удавалось их столкнуть лбами. Командира полка армянина (большого любителя женщин и спиртного) удалось отправить в отпуск на два месяца среди зимы. Командира роты белоруса, который меня уже почти отправил в Афган, мне удалось посодействовать продолжить его службу на Дальнем Востоке. Осадок от армии остался пренеприятнейший. Загоняли до смерти пару человек, обычно, вначале каждого призыва. И об этом нигде прочитать было невозможно А, сейчас вроде бы солдаты со связью мобильной и всеравно дедовщина и бардак.

Ответить
+7 +
свидригайло, 16:47, 11.10

Профессиональная армия-вот решение всего этого совкового беспредела.Не будет дедовщины, не будет превышений служебных полномочий, не будет просто быдло-тупых офицеров.Найдутся достойные люди которым будет нравиться их работа -Родину защищать , а не мыть сортиры и старшим по званию ж..ы вытерать.И такой боец по своим боевым качествам заменит 10 современных "войнов" которые при пособничестве офицерского состава способны только на унижение более не опытных детей пришедших к этим шакалам в загон.

Ответить
-4 +
ДМБ87, 18:54, 11.10

Вечно вас куда-то в крайности тянет! Нет бы идти посредине по дороге, так дай в кювете покувыркаться. Дедовщина в армии должна быть. Однако она должна быть цивилизованная. Разве можно сравнивать только призванного "духа" с "дедушкой" по знаниям, опыту, физподготовке? Конечно нет. Дедушка должен передать все это духу и обучить его. А как ты его будешь учить, если он, например, раздолбай? Одними пряниками? Так армия развалится. И здесь должен быть строгий баланс. Прессовать нужно только за дело и знать границы. Издевательства и унижения типа стирки чужих портянок это перебор, и должны жестко пресекаться офицерами.

Ответить
+3 +
BVV, 0:30, 12.10

Я, например, служил после универа и многим "дедушками" помогал комп включить(2003 год) и картинки посмотреть там. Я к тому, что многие дембеля к концу службы даже боевой расчет или номер автомата не способны были запомнить - чему такие могут научить и что "передать"? Дядя ты дурак?

Ответить
+4 +
натали, 6:52, 12.10

А ведь самое обидное что чурбанов нет, а долбят друг друга земляки БЕЛОРУСЫ,куда мы катимся народ?И ведь каждого ублюдка родила мать.и как она его воспитывала,чему учила?

Ответить